PDA

Просмотр полной версии : Фитнес направления


MapTuHka
27.06.2009, 14:55
О пользе занятий разными видами гимнастики говорить не приходится. Однако, учитывая многообразие предлагаемых направлений, иногда трудно выбрать что-то одно.
Давайте обмениваться опытом и знаниями по этому вопросу.
А пока вот:

Направления фитнеса

Тайбо
Пилатес
Калланетика
Аквааэробика.
Йога
Аэробика:
Танцевальная аэробика (dance)
Степ аэробика (step)
Слайд-аэробика
Памп-аэробика
Ки-бо
Кик-аэробика
Тай-кик
Спининг (сайкл рибок)
Резист-бол
Треккинг (trekking)


Ну, кто, чем, когда, как долго и насколько понравилось, а?)

QCosa
27.06.2009, 20:04
Каланетика , просто не люблю суеты и лишних движений :)

Сава
27.06.2009, 20:17
Степ аэробика (step)
на первом курсе сходила на пару занятий...бесплатный бонус :hihi:
Понравилось, очень.
А потом узнала сколько стоит полный "членский взнос"....и на этом светлые порывы души пришлось задушить)))

MapTuHka
27.06.2009, 20:35
А я занималась 2 года степ-аэробикой)
А до этого танцевальной столько же.
А до этого танцами.
И мне так не хватает сейчас, но никак, блин, не соберусь возобновить занятия.

Сава
27.06.2009, 20:40
А я танцами в школе на хоре:Dографии занималась.
К
Хотелось бы продолжить, это же тоже в своем роде фитнес, но я не гибкая :(

QCosa
27.06.2009, 21:33
я вот растягиваться любу , до сих пор растяжка спины 5, 5 см :oleole:

MapTuHka
29.06.2009, 07:26
до сих пор растяжка спины 5, 5 см
А что это значит?

Будем разбираться вместе ( а в сентябре запишемся))))
Каждый цивилизованный человек знает что такое аэробика или хотя бы имеет примерное представление. Аэробика – это разновидность физической тренировки, когда специальные движения выполняются под музыку. Оказывает укрепляющее действие на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, способствует похудению и улучшению фигуры. Существует около 40 различных направлений аэробики, различающихся не только построением тренировки, но и её целью.
Давно уже существуют такие программы, как "скульптура тела" (танцевальные занятия с резиновыми лентами), кардиофанк (танцевальные занятия для укрепления сердца), степ (занятия на специальной платформе), аква (упражнения в воде), джазесайз (танцы в ритмах джаза), калланетика, аэробика для автолюбителей, а также для больных астмой или остеохондрозом, пожилых людей, детей от 2 до 15 лет, беременных, толстяков, мечтающих скинуть лишний вес, любителей бега и т.д. Давайте подробнее разберемся в уже упомянутых направлениях.

Танцевальная аэробика (dance)
https://interier-balkon.ru/wp-content/pics/Aerobika-zdorovy_obraz_zhizni.jpg
Укрепляет мышцы, особенно нижней части тела, стимулирует работу сердечно – сосудистой системы, улучшает координацию движений и осанку, сжигает лишний вес. Большая нагрузка ложится на крупные группы мышц, особенно в нижней части тела. Типичным для данных видов аэробики является использование различных танцевальных движений под музыку, соответствующую тому или иному стилю танца. К данному виду аэробики относятся: фанк-аэробика, сити-джем, хип-хоп, латин-аэробика, джаз-модерн, афро-джаз и другие.
Степ аэробика (step)
https://www.areopag-t.ru/images/StepAerob2.jpg
Служит для профилактики и лечения остеопороза и артрита, для укрепления мышц и восстановления после травм колена. Танцевальные занятия проводятся с использованием специальной платформы (степа). На нее надо подниматься и опускаться в ритме музыки, в сочетании с обычными танцевальными движениями. Высота степов обычно составляет 15-30 см. Насчитывается около 200 способов подъема на платформу и схождения с нее. Движения в степе довольно просты, поэтому вполне подходят для людей разного возраста и уровня подготовленности.
Они великолепно улучшают фигуру, в особенности формы голеней, бедер и ягодиц. Применение отягощении (гантелей) весом около 2 килограммов дает хорошую нагрузку на мышцы плечевого пояса. Выполняя под музыку различные варианты шагов с подъемом на платформу и спуском с нее, большое число танцевальных движений, быстрые переходы, часто меняя ритм и направление движений, можно получить нагрузку, равноценную беговой тренировке.

QCosa
29.06.2009, 12:18
А что это значит?
:)
встаёшь на стул , ноги ровно и наклоняешься к полу , расстояние от кончиков пальцев ног до кончиков пальцев рук пока 5, 5 см ( в смысле руки ниже ног :D )

MapTuHka
29.06.2009, 16:47
встаёшь на стул и наклоняешься к полу
Хотела было попробовать, но... Нась, а голова не перевесит, а?))))) А то как тюкнесси...

Слайд-аэробика
https://www.beautybody.polsinaut.ru/d/p/slide.jpg
Силовой вид аэробики. Занимающиеся надевают особую обувь, встают на специальную гладкую дорожку длиной 183 см и шириной 61 см и начинают скользить по ней, выполняя упражнения, напоминающие движения конькобежца, лыжника или роллера. Слайд-аэробика укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы, мышцы и суставы. Самый оптимальный вид аэробики для женщин, желающих избавиться от жировых отложений в области бедер.

Памп-аэробика
Cиловая аэробика с мини-штангой весом от 2 до 20 килограммов. Выполняется без остановок в течение 45 минут, под ритмичную музыку. Танцевальные элементы из нее исключены. Вместо них - различные жимы, наклоны и приседания. Тренировочный эффект аэробики со штангой, без сомнения, очень высок, однако рекомендуется она только физически подготовленным людям.

Ки-бо
Это комплексная программа тренировок, в основу которой включены безопасные, но эффективные движения - удары руками и ногами, заимствованные из разных видов единоборств: каратэ, бокса, тэквандо и кикбоксинга. Занимаясь по программе KIBO, Вы развиваете выносливость, силу и выносливость мышечной системы, гибкость тела, равновесие, координацию, тренируете дыхательную систему.
Программа признает важность совершенствования не только тела, но и духа. Она максимально приближена к боевым искусствам, кроме этого на тренировке Вы получаете огромный эмоциональный заряд, ведь занятия проводятся под энергичную музыку.

QCosa
29.06.2009, 19:48
а голова не перевесит, а?))))) А то как тюкнесси...
пока не тюкалась :D

силовая мне нра , вот только 45 минут без перерыва это жесть , так можно и похудеть

MapTuHka
01.07.2009, 11:14
так можно и похудеть
Даааа, на это мы пойтить не могём...

Кик-аэробика
https://assets.prevention.com.ua/page_attachments/0000/1023/TheHero_wide.jpg
Одно из фитнес-подразделений разработало специальную программу под названием КИК (кардио-интенсивность-кондиция), которая позволяет тренировать и совершенствовать основные показатели уровня фитнесса организма: общую и силовую выносливость, силу и гибкость мышц, ловкость и координацию. Новая программа учитывает возраст и различные уровни подготовленности пользователей. Используя возможности этой программы, теперь не составляет труда построить достаточно интенсивный урок как для новичков, так и для опытных занимающихся.

Тай-кик
https://www.interfax.by/files/pic/21_12_05/008.jpg
Cочетание высокоинтенсивной тренировки со скакалкой и популярного сейчас тай-бо. Еще одно направление аэробики, которое позволяет не только быстро достичь тренировочного эффекта, но и научиться приемам рукопашного боя. Особенно рекомендуется для желающих достичь максимального эффекта при сжигании подкожных жировых отложений.

Спининг (сайкл рибок)
https://www.fit-prof.ru/data/images/info/205b.jpg
Этот модный стиль появился с легкой руки американского велосипедиста Джонни Голдберга и представляет собой задорную динамичную тренировку на велосипедах, совмещенную с просмотром видеофильма. Джонни разработал конструкцию облегченных велосипедов-тренажеров, устанавливаемых в зале так, чтобы их колеса крутились на одном месте. Несмотря на это, "всадники на железном коне" ощущают себя великими путешественниками. А все благодаря висящему на стене большому экрану, по которому проплывают, сменяя друг друга, разнообразные видеопейзажи.

Арвен
01.07.2009, 11:25
Пилатес

Года полтора. Только давно это было. Сейчас тоже денег не хватает возобновить... А делать дома самой то ли силы воли, то ли ещё фиг знает что мешает :am:

MapTuHka
01.07.2009, 11:44
Арвен, не говори, Жень(((
Но мне очень нравилось то состояние тонуса, которое было в период занятий. Эта самая мышечная радость. Скучаю.

Резист-бол

https://www.slay.com.ua/p27/i0550rp.jpg

Этот забавный и абсолютно безопасный вид аэробики с использованием специальных разноцветных надувных мячей разной величины (некоторые из них в диаметре достигают 1 метра) помогает скорректировать фигуру, развивает координацию движений и гибкость, способствует исправлению осанки и укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Треккинг (trekking)

https://uprazhnenija.ru/aerobika/trekking.jpg

Групповая интервальная тренировка на беговых дорожках. Тренировочный эффект достигается путем изменения угла наклона и скорости беговой дорожки. Урок идеально подходит для занимающихся любого уровня подготовленности за счет проведения специального "Break point" теста (определение своей собственной максимальной скорости). Тренировка подойдет и любителям ходьбы, и любителям бега, т.к. программа была специально разработана для тренировки бегунов и ходоков одновременно.
Аэробика способствует обновлению организма и его функциональному совершенствованию. Регулярно занимаясь, вы откажетесь от врачей, создадите рациональный режим дня, укрепите и сохраните свое здоровье.

Аквааэробика
https://www.tnt-tv.ru/Files/ImageB/NPRQANT4QZ.jpg
Полезна исключительно и практически для всех.
Гидроаэробика или аквааэробика - одна из разновидностей аэробики, когда тренировка проходит в бассейне. Вода имеет намного большую плотность чем воздух и поэтому оказывает естественное сопротивление движениям в любых направлениях. Таким образом увеличивается нагрузка на мышцы. Кроме того температура воды ниже температуры тела на 6-10 градусов. Из-за этого расходуются дополнительные калории на согревание тела. В воде гравитационная сила уменьшается, вследствие этого нагрузка на позвоночник и суставы уменьшается. Вероятность получить травму сводится к минимуму, в сравнении с обычными занятиями аэробикой и тем более тренажерным залом.
Различают занятия аквааэробикой на мелкой воде и на глубокой. На мелкой воде вы стоите в воде на ногах, в то время как на глубокой воде используются специальные пояса, поддерживающие тело на поверхности воды. Поэтому чтобы заниматься аквааэробикой совершенно не обязательно уметь плавать.
При занятиях используется специальное оборудование, которое помогает получить максимум от каждой тренировки. Специальные "перчатки" создают дополнительную нагрузку на руки. Для ног предусмотрены специальные сапожки. Кроме этого существуют ещё различные гантели, утяжелители, мячи, нудлы и др. На начальном этапе тренировок большая часть этого инвентаря не используется, т.к. хватает нагрузок, которые дает сама вода.
Вся прелесть гидроаэробики заключена в том, что нет жестких требований к тренирующимся. Можно заниматься и в 16 лет и в 70 лет. Особенно аквааэробика рекомендуется беременным и молодым матерям. Уровень физической подготовки не имеет значения.
В заключение можно назвать основные достоинства и результаты занятий аквааэробикой:
эффективное снижение веса.
профилактика целлюлита, варикозного расширения вен.
самый безопастный вид фитнеса для беременных женщин.
укрепление сердца, сосудов, улучшение артериального давления.
закаливание организма, снятие стресса.
исправление осанки.
исключены травмы, болевые ощущения и другие неприятные последствия.

MapTuHka
12.08.2010, 08:06
А я записалась на аквааэробику. Во вторник первый раз ходила, сегодня второй пойду. Прикольно)
Народ произносил следующую фразу неоднократно: "Вот уж не думала, что в воде можно потеть")))
Вроде нетрудно, но потом мышцы побаливали, как положено после первого раза)

Бассейн открыли новый в июне недалеко от дома. Специальный прыжковый, но там три ванны: прыжковая, детская и обычная. У нас типа школа плавания (пензенская) котируется. Особенно по прыжкам. Калинина, Пахалина, Саутин - это наша гордость)

Doomed
12.08.2010, 10:57
мамо выучилась на инструктора по бодифлексу и уже который год ведет занятия. говорит жэнщинам нравится. меня вся эта их техника дыханий пробивает исключительно на ржач :wako:

True
12.08.2010, 11:33
Doomed, ты бы позанимался лучше, фигурку улучшил! :hihi:

Doomed
12.08.2010, 11:35
тебе не нравится моя фигурка?

True
12.08.2010, 11:37
Ну, толстоват. :rolleyes1_002:

Doomed
12.08.2010, 11:38
нахал

Хорри
12.08.2010, 13:00
Да вы оба маладцы! :sarcastic:

MapTuHka
12.08.2010, 15:18
Уже 2 раза побывала. Второй раз интереснее было, потому что в первый самые базовые движения осваивали только.
Тренер - молодой парень, так старается, так старается...)))) Чуть кто в воде завис, подбегает к бортику с вопросом "Как вы себя чувствуете?") Результат - пока никто не потонул. Но боюсь, начнут виснуть намеренно)))
Одна тётка на первом занятии ток 20 минту в воду заходила, боялась утонуть. В спецснаряжении-то))) Так что терпению тренера мона позавидовать, я б её может утопила давно - тем более в это время в воде ещё 29 тел телепаются)))

Sigita
04.08.2016, 16:25
Леветон.
Чёт рекламу растишки напомнило :D

Velassaru
16.07.2017, 12:17
Урок ритмики)

https://www.youtube.com/watch?time_continue=27&v=nFZakrB3Lhs

Incognito
09.08.2019, 13:04
Flashdance - gym scene - I love rock roll - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=LQQtzZ79P1s)