PDA

Просмотр полной версии : Ориентальные кошки


QCosa
30.06.2009, 12:09
[/I]

MapTuHka
30.06.2009, 18:35
Ассоциация любителей кошек приняла стандарты окрасов гавана, эбони, форинвайт.
Надо же какая я несведущая(((
В моём представлении сиамские кошки были ток одной расцветки...
Ужасть(

Беркут
30.06.2009, 19:59
Не удержался... выложу своего питомца.

QCosa
30.06.2009, 20:08
Беркут, :P выманила таки ))))
красавец !


В моём представлении сиамские кошки были ток одной расцветки...
вовсе нет :)
Корпус сиамских кошек белый или светлого оттенка с окрасом "сдвинутым" на пойнты (маска, уши, лапы, хвост). В зависимости от цвета поинтов, различают следующие основные виды окрасов:

Сил-пойнт (SIA n)

Окрас шерсти кремовый, темнеющий до светло-коричневого. Маска, уши, ноги, лапы, хвост глубокого черно-коричневого цвета. Полная маска на мордочке соединяется с ушами полосками (этого нет у молодых).

Блю-пойнт (SIA a)

Снежно-белый окрас на спине переходит в голубой, того же тона, что и отметины, но светлее. Отметины однотонно голубые. Уши не должны быть темнее, чем другие отметины.


Шоколад-пойнт (SIA b)

Корпус цвета слоновой кости; если с оттенком, то оттенок должен быть того же цвета, что и отметины - цвета кофе с молоком, однотонные.




Лайлак-пойнт (SIA c)

Корпус цвета сбитого белка (если есть оттенок, он должен соответствовать тону отметин). Отметины светло-серые с розовым переливом. Зеркальце носа и подушечки лап светло-лиловые.


Ред-пойнт (SIA d)


Корпус белый: если есть оттенок, то он абрикосовый. Отметины (маска, уши, хвост) яркого золотисто-красного цвета; ноги и лапы золотисто-красные или абрикосовые. Зеркальце носа розовое. Полосы на голове, хвосте, ногах, лапах не считаются недостатком.

Крим-пойнт (SIA e)



Корпус белый, постепенно переходящий в кремовый на спине и боках. Маска, уши и хвост кремового цвета, более светлого оттенка на конечностях и лапах. Допускаются полосы на маске, конечностях и хвосте. Зеркальце носа и подушечки лап розовые.

Карамель-пойнт

Основной окрас оттенка цветов магнолии, контрастирующий с более темными пятнами. Пятна с четкими границами, равномерного серовато-коричневого цвета, с несколько более светлым оттенком у носового зеркальца, на концах ушей и лапах. Зеркальце носа, кайма век и подушечки лап серо-розовые. Глаза насыщено голубые, чем темнее, тем лучше.

Цинамон-пойнт (SIA o)

Корпус цвета слоновой кости, более светлого оттенка, чем тон пятен. Поинты теплого корично-коричневого цвета с более светлым оттенком на конечностях. Носовое зеркальце и края век корично коричневые. Подушечки лап от розового до корично коричневого цвета. Светлый или тусклый цвет глаз является пороком.

Фон-пойнт (SIA p)

Тело оттенка цветов магнолии, контрастирующий с более темными пятнами. Отметины теплого тона светло-розового гриба или молодой лани с более светлым оттенком у носового зеркальца, на концах ушей и лапах. Зеркальце носа, кайма век и подушечки лап розовато-оленьи. Глаза насыщеного темно-голубого цвета.

Торти-пойнт (SIA [f,g,h,j,q,r])

Окрас корпуса, как у отдельных разновидностей сиамцев; цвет отметин соответствующий: "сил", или "блю", или "шоколад", или "лила" и т.д. Маска черно-коричневая, голубая, шоколадная или лиловая с пятнами или смешанным красным и кремовым цветами (должно быть отчетливо видно, пятна ли это или смесь цветов). Лапы, хвост окрашены, как маска, распределение пятен на основном тоне отметин и цвет зеркальца носа произвольны.

Табби-пойнт (SIA [a,b,c,d,e,n,o,p...] 21)

Кошки табби-пойнт отличаются тем, что отметины у них не однотонные, а с полосками. Корпус бледный, лучше без оттенков, должен соответствовать по цвету стандарту определенного окраса; отметины, как у всех сиамцев: "сил", или "блю", или "шоколад", или "лайлак" и т.д. Маска в тон отметин, с полосками. Все отметины - как маска; хвост с четко очерченными кольцами разных размеров, кончик одноцветный. Веки с темным обводом (или в тон отметин).

Торти-табби-пойнт

Как следует из названия - это сочетание окрасов торти и табби, но все же расцветка этих кошек больше напоминает табби-поинт, чем торти-поинт. Описание такое же как и табби-поинт, за исключением следующего: Уши, носовое зеркальце и подушечки лап крапчатые. На хвосте кроме колец еще и крап. Отметины с красным или кремовым рисунком табби, независимо от его интенсивности (как и при торти-поинт).

Материал по окрасам предоставил Каратаев Константин,
владелец питомника «Лима»

и ориенталы не сиамы они просто относятся к одной породной группе с сиамами )) их разделили по цвету глаз и окрасам

QCosa
30.06.2009, 20:22
)))
дык заслужено ;)

Inso
01.07.2009, 08:00
Кукоса, отличные кошки! :-)
Беркут, коша прекрасный. :-) ))

Shaman
01.07.2009, 09:20
QCosa, не считаешь, что классификация на колор-поинты местами надуманная?
ИМХО, половину этих типов кошек видели только спецы, описавшие этот тип. :pardon:

QCosa
01.07.2009, 10:24
как же их судить без классификации ? наляпают оценок по личным предпочтениям ;)

Shaman
01.07.2009, 11:17
А можно фото или ссылки?
А то, я допустим этих (Ред-пойнт (SIA d) ) кисок даже не представляю. И не только их. :-[

QCosa
01.07.2009, 11:48
Shaman, держи )
только это всё сиамцы и оффтоп :) (https://www.thaicat.ru/publ/21-1-0-661)

Шрайк
01.07.2009, 13:53
Уточню у сеструхи, такая ли у нее порода. Но на фото - очччень похожа. И что касается громкого разговаривать и общацо - фточку. Пипец какие любопытные :)

Сава
01.07.2009, 17:27
Беркут, какой ухокрылый :)
А они большие?)

Rezeda
01.07.2009, 17:43
Сава, то что я видела - размеру уж поменьше чем "Мей-куны" :hihi:

QCosa
01.07.2009, 22:32
у нас в клубе ходит байка про орика , которому хозяева на нервах скормили полкурицы ( заготовленые для себя :)) на выставке , судья был в шоке от силуэта кошко-удава )))))

Сава
02.07.2009, 00:25
"У меня есть мысль...и я её думаю..."(с)? :hihi:

QCosa
02.07.2009, 11:57
вроде того :haha:

QCosa
02.07.2009, 20:39
сдаётся мне что люди крепко приняли для храбрости и ........вот :girl_crazy: