PDA

Просмотр полной версии : Отцы (матери) и дети


Арвен
09.07.2009, 08:47
Я всегда была слишком своевольной.
Моей маме досталось в мой переходный возраст по полной. Нет, никаких наркотиков, сигарет в кармане. И гулять в 3 часа ночи она ходила со мной. Я ночной житель (по крайней мере тогда, когда рабочий/учебный график не сбивает моего естесственного ритма). И мама это принимала как должное. Так же как я в свое время приняла, то что при том, что у меня есть мама - она всегда будет на стороне брата. Это другая и очень долгая история. Но до 12 лет я вообще не помню, что бы мама со мной была. В первый класс меня отец отвел, у него на работе я сидела после школы (в отделении милиции). Мама не учила меня шить, готовить... Все это делали учителя и отец. Но я никогда не бралась осуждать ее.
Лет до 20 меня тоже жутко раздражали всяческие "ты поела?", "чтобы в 21.00 была дома"... Тем более, что я вообще не привыкла, что бы за мной так следили + возраст. А потом все как-то само-собой на место встало. Я стараюсь ее не нервировать по пустякам. Ну зачем ей знать, во сколько я сейчас с работы возвращаюсь? Живем раздельно. И это, наверное, главный фактор. Всем спокойней. Меня не раздражает ежедневный отчет (вечерний звонок). Я понимаю, когда она с утра начинает звонить на работу, если я вечером до этого закрутилась и забыла. Возможно и она со временем поняла, что уже поздно делать меня такой, какой бы ей хотелось меня видеть. Поэтому мы сейчас просто рады тем, что мы есть друг у друга. Всячески поддерживая и помогая. Я безумно люблю свою семью. Да, какие-то мелочи меня раздражают. Но ведь согласитесь, они не стоят слез наших матерей? Поэтому сейчас изо всех сил стараюсь подавлять в себе вспышки раздражения накорню. Иногда ведь проще вздохнуть поглубже и промолчать, чем причинить боль столь любимому человечку...

Сава
09.07.2009, 12:53
Насчет промолчать, да. Сама сейчас живу с мамой, а до этого 10 лет жила одна. Ну или не одна, но без нее.
Когда она пытается меня воспитывать, я чаще всего отшучиваюсь. ЛИбо фразой "мама, уже поздно на меня ремень точить" или "уууу, вошла в воспитательное пике". Она смеется и вроде конфликтов не бывает. И вообще, родители редко говорят глупости, и дают плохие советы. Просто если совет неприемлем именно тебе, именно в данный момент - лучше просто молчать.

Арвен
09.07.2009, 12:55
Сава, а в детстве строго воспитывали?

Сава
09.07.2009, 13:00
Скорее нет, чем да. По крайней мере не лупили ремнем, но в угол ставили, параллельно объясняя за что и почему так нельзя :hihi:
А строгой воспитательной работой у нас только некоторые штатские занимались... ;)

:D

Яблонька_цветущая
09.07.2009, 14:38
Я со своей мамой жить не смогу, мы найдем повод попререкаться через 30 минут) Может в ее словах есть разумное, но я этого размуного уже наслушалась - во сколько выходить замуж и заводить детей, а так же - как жить и сколько сидеть за компом - я решаю сама) Видимо это откат, я была не особо буйным ребенком, но запрещали мне не мало, я слишком много времени провела на огороде и постройке дома, щас восполняю))))

VALet
09.07.2009, 16:14
*Некурящий ныне VALet просто курит ТРУБКУ в стороне...*

True
09.07.2009, 16:29
Я обожаю своих маму и папу! :) Никто так не умеет меня в чём-то убедить логически, как мама, и ни с кем я не нахожу общих т/з и мнений о жизни и людях, как с папой. Но подолгу с ними не могу, они очень авторитарны, как собственно и я. Начинаем друг друга строить... :hz:

Яблонька_цветущая
09.07.2009, 16:57
Кстати, да :D я своих тоже люблю :) Вы бы видели, как я про папу говорю :) но жить - нененеДевидБлэйн :)

Арвен
10.07.2009, 06:27
У нас с отцом был забавный период в пол года. Когда я пошла работать, а он ушёл на пенсию (в то время жили ещё вместе). Т.е. мы с ним ролями поменялись. Раньше он кормил семью, а теперь пришлось мне. :hihi: Мы, наверное, за всю жись стока не ругались скока за эти пол года. :hihi: Папа отчаянно сопротивлялся домашней работе, я - материальной ответственности за всю семью. А оба упрямые как черти:hihi: Мама рассказывала, что боялась домой заходить после работы :hihi: Грит приду, а дома нетууу :hihi:

Electronic
10.07.2009, 15:42
Мы с родителями живем более-менее дружно. Я гружу их вопросами, они грузят меня поручениями. :) Поминутно капризит сестра (это благодаря ей у меня ангельское терпение).
Если возникают ссоры, то в двух случаях: когда я отказываюсь выполнить поручение и когда мы расходимся во взглядах.
А в остальном, прекрасные маркизы, всё хорошо!

Арвен
13.07.2009, 06:25
Electronic, сестра маленькая?

Eywa
30.08.2010, 15:07
Иногда ведь проще вздохнуть поглубже и промолчать, чем причинить боль столь любимому человечку...

Блин как мне это знакомо(((( Но реально иногда просто не хватает терпения чтоб не положить трубку, потому что слушать это все становиться невыносимо((((( Я не выдерживаю, вот такой я нервный псих))

magistr
23.10.2011, 23:44
Для правильного развития ребенка нужно строжить, чтобы он знал, что жизнь не так проста, как хотелось бы. Если только хвалить, то в дальнейшем ребенок сядет вам на шею.

Well
24.10.2011, 17:20
Если только хвалить, то в дальнейшем ребенок сядет вам на шею.
ППКС!
Меня воспитывали строго, да и вообще рано повзрослела в силу неких обстоятельств...

Оляля
24.10.2011, 18:43
Я вообще всю жизнь себя взрослой ощущала...

L E D i
24.10.2011, 20:24
ООо..а я в детстве была спокойным ребёнком...но была манера слинять с друзьми куда-нить на пару часов и не предупредить никого..за что естественно получала нагоняй...но эт видимо было бесполезно...т.к. это всё же продолжалось...
папа всегда защищал и оправдывал меня...как гриться папы больше любят дочерей...хотя я уже сейчас понимаю...что меня мама ругала не за просто так)))
В 15 лет уехала из дома за 200км....вот тогда и стала думать и относиться к родным по-другому...
с мамой отношения стали как с сестрой...она никогда после 18 лет не лезла в мою жизнь...могла посоветовать, но при этом всегда говорила, что это моя жизнь и мне решать, что будет верным...
не понимаю родителей, которые занимаются нравоучениями после того как их ребёнок стал взрослым...раньше всё это надо делать было...

Оляля
24.10.2011, 20:39
ЕВГЕША, меня папа тоже на руках носил)))Я тоже была тихой и спокойной,но где я-там катастрофа.Мне быстро скучно становилась и я тааакое устраивала,и все втихорца-на своей волне девочка...Такая тихая сатана)))

татьяна72
09.09.2012, 12:18
А меня дубасили как сидорову козу.Ремнём и валенком,а ещё хлополушкой,кот. ковры выбивают доставалось.Но щас я вспоминаю,За дело.Один раз в далёком детстве в сапоги воды налила соседу по парте,другому переносицу случайно линейкой разбила,а у него обморок от вида крови.Тогда меня мама на горох поставила в угол. я до сих пор не разберусь была в этом польза или нет.Хотя семья положительная со всех сторон.Мы с братом во всякие школы ходили,учились на 4,5.По выходным в театр,в ботанический сад или музей.Летом на море.

Меламори
09.09.2012, 12:24
на горох поставила в угол
это вроде как один из видов пыток.

татьяна72
09.09.2012, 12:33
Вот я иговорю.Непонятно.Родителей очень люблю.Но маму иногда попрекаю этим.Так как развилась фобия именно на этой почве.это конечно шутка,что прям били.Но тот страх,кот я испытывала,будучи ребёнком,перед тем,что мне достанется на орехи,был реально настоящим.

Руст
21.06.2013, 00:36
Родители всегда ограничивали. Этого не делай, с людьми не гуляй, друзей в дом не води, на улицу после 6 не ходи (сейчас разрешают до 9, мне 24 года). И честно говоря, теперь родители мне совершенно безразличны

добавлено через 2 минуты
А на слова, что они меня родили - это не достижение (я вообще мог не родится, мне без разницы), и воспитывали (когда? не помню. Меня телик воспитал) - отвечать не буду. Я им лишь за их денежные траты на меня благодарен

Sigita
21.06.2013, 00:36
Родители всегда ограничивали.
И ты слушался?

Руст
21.06.2013, 00:39
Почему не перееду и не живу как хочу? Потому что пока так мне выгодней

добавлено через 29 секунд
Да, слушался, сильно наказывали

Sigita
21.06.2013, 00:42
Да, слушался, сильно наказывали
не повезло тебе. У меня только мама меня не понимала. А тут оба.
Мне было пофиг, чего требует мама и как будет наказывать. Натал день, когда сказала попробуй и получишь назад. Не попробовала...

Почему не перееду и не живу как хочу? Потому что пока так мне выгодней

Выгодней в материальном плане?

Руст
21.06.2013, 01:01
Да. И родители в последнее время стали лучше относится ко мне

Well+
21.06.2013, 04:03
В детстве я был весьма "хулиганистым". Наверно сказывалось большое число друзей. Успевал с каждым чуть чуть "пошалить", и в целом получалось, что каждый день, что-то обязательно натворю и приводы в милицию это не самое страшное. Отголоски тех событий остались шрамами. Сам удивляюсь что серьезно не пострадал.
Так вот у меня подросли два сына, и что бы не стать им такими "хулиганчиками" как я был, я с ними вместе, так сказать под присмотром "взрослых" мастерил всякие жуткости - самострелы. бомбочки, рогатки. Запускали свои самодельные ракеты. Ставили всякие химические опыты. И так как я электронщик, то уже и с паяльником они с самого раннего возраста. Шутили с электричеством. )))
Ну а в лесу по грибы , ягоды, где-то на речке или на том же море - это обязательно вместе. Дурной пример отца, ой как заразителен для детей. )))
Ни когда с ними не сюсюкался и разговаривал с ними как с равным взрослым человеком. Видно они это чувствовали и прекрасно понимали, где можно лучше и больше получить всякой нужной им информации. Да же парою было такое что мои приходили и спрашивали у меня что-то, а оказывалось это они инфу толкают своим друзьям, так как их родители не могут, или просто не хотят, общаться со своими детьми.
А что касается наказывать детей или не наказывать? Ну не знаю, уж как меня наказывали!, так просто ужас! Фактически через каждые 4 часа. Вот такой был не в меру "шустрый". И теперь понимаю, что наказывать бесполезно, лучше и правильнее детей перенаправлять "в нужное" направление, увлекать чем-то, отрывать от улицы с бездельниками по подъездам.

Руст
21.06.2013, 07:54
Well+, ты прекрасный отец

Тиана
21.06.2013, 09:21
Почему не перееду и не живу как хочу? Потому что пока так мне выгодней
это у многих неженатых мужчин))) Практически всем удобно чтоб жить без особых заморочек: проснулся - завтрак готов, пришел вечером - все тебе наготовят, одежду постирают и погладят. Дом уберут, с платежами по коммуналке башку не забивают. Да и если что - всегда денежки дадут))) Красота!!!
Я от многих слышала: "неее, я с мамой буду жить лет до 30, если не женюсь. Мне здесь удобно".
Редко кто на самостоятельность нарывается.

добавлено через 7 минут
Well+, вот молодец! Это очень хорошо придумал. Деток ведь все равно "на подвиги" тянет - а ты им сразу - "на блюдечке с голубой каемочкой". И самое главное сразу научил как шалить и себе не навредить)))
А вот у меня в детстве друг был, дак он со своими однокласниками решили пошалить - зажженые спички в дырочку люка пропихивали))) А люк-то газовый оказалсяhttps://s16.rimg.info/ace713a16675518f63f5061e070df04f.gif (https://smayliki.ru/smilie-946542759.html) Жахнуло такhttps://s.rimg.info/ae3634672bf484d51c5ba41db9392d36.gif (https://smayliki.ru/smilie-59443623.html) что мама не горюй! Уж как не убило - загодка. Этому герою все волосы, брови и ресницы опалило. Люк отлетел - чуть по башке другого парня не шарахнул.

Руст
21.06.2013, 09:25
Тиана, готовлю дома с 10 лет почти всегда я, родители на работе. Но в целом да, пока не окончу вуз, врядли перееду

Тиана
21.06.2013, 10:01
Руст, )))) как не ругаем мы родителей, но все ж с ними комфортней. Просто для них мы всегда маленькие. Я с мамой живу - сейчас ее не оставишь одну - не сможет. Папа давно умер, так она и не смогла найти ему достойную замену((( А сейчас ей уже 75 лет - ноги больные, так что трудно будет по магазинам с продуктами ходить, да и общения хочется. Она у меня очень общительная. Только год как не работает - а всю свою жизнь проработала преподавателем - "Технология приготовления пищи" в ЯТЭТ. Чуешь чем пахнет! Жизнь с преподдавателем далеко не сладкая. Она у меня еще ДЕВА- БЫК. Мы и по гороскопу-то не сходимся. А она еще такая придирчивая - ЛОжка не на том месте лежит, одежда не так висит, а уж уборку во всей квартире сделаешь - ходит проверяет - все ковры отогнет, проверит. А если уж не в настроении, то демонстративно возьмет тряпку и перемывать будет (даже если все "вылизано"). А уж какие скандалы! Сколько слез было пролито. Вообщем ужасть. И возраст мой меняющийся ей не помеха была. Вот только лет уж 8 как я ее в оборот взяла - теперь она под мою дудку поет. Я ее быстренько научилась приструнять. Сейчас полная идилия. Бывают у нее "закидоны", но я ее быстренько на место ставлю. Может и с возрастом она поняла что не права была, может мудрее стала))). Теперь я главная метла))).

добавлено через 2 минуты
Сейчас - мир, покой и красота. Живем всем семейством вместе. Мы ей отдельную комнату выделили с личным телеком, чтоб смотрела что она хочет. Она мне помогает приготовить, с пупсой погуляет. Можно куда-нибудь срулить - за домом и за детьми присмотрит. Сейчас ее отправили в санаторий отдохнуть. Она там напару с подругой. Ноги лечат)))

Sigita
21.06.2013, 13:34
Тиана, готовлю дома с 10 лет почти всегда я, родители на работе. Но в целом да, пока не окончу вуз, врядли перееду
Мой муж из многодетной семьи. Старший брат и сестра были шустрые - мотоциклы, друзья, гулянки, потому ему пришлось ростить двух младших братьев и племянника. Старший брат ушол в армию, а его "жена" ребёнка совсем не смотрела. Были отняты материнские права и появился ещё один братик... Родители много работали, чтоб прокормить семью. А вот моему пришлось быть домохозяйкой. Делал всё и конечно очень надоело. Сходить в спорт клубы не было времени, потому дома сделал себе перекладину. Самостоятельно упражнялся. Только благодаря мужу, что он заинтересовал мальчиков спортом, один стал мастер спорта по дзюдо, другой по водному волейболу.
Чтоб вырваться из дома и работы домохозяйки, в тайне от родителей сходил в воинкомат и попросился в Афган. С трудом представлял какие там страшности, но очень желал стать настоящим мужчиной. Готовился в армию, специально занялся прыжками с парашюта, чтоб в ВДВ был бы готов.
Родители конечно узнали и отец сходил в военную часть, "поговорил" и все мечты пропали. Отслужил тихо секретчиком в ракетном батальёне. Теперь он конечно благодарен отцу, который сберёг, но не дождался сына из армии, умер. Вернувшись пришлось стать кормильцем семьи. Мама зарабатывала очень мало... Подрастил братьев и только тогда позаботился о своей личной жизни. Все эти трудности подготовили мне прекрасного мужа. Никаких упрёков родителям, никаких отклонений.
Может быть проблема в тебе? Ты чувствуешь обиду?

Руст
21.06.2013, 20:01
Да нет. Родители хорошо зарабатывали, семья обеспеченная. Нас 3 брата было. Жили в квартире под 100 квадратных метра. Каждое лето отдыхал в лагерях, ходил в спортивные секции. Родителей видел по выходным, иногда.

Sigita
21.06.2013, 21:48
Родителей видел по выходным, иногда.
Когда же они успевали ограничивать и наказывать то?

Ром
07.10.2013, 09:23
Ну как сказать; жду, когда толково говорить начнет, а пока что в основном с матерью контактирует; может, требую от него многого, но как только - так сразу.

Allegra
07.10.2013, 15:27
Поэтому сейчас изо всех сил стараюсь подавлять в себе вспышки раздражения накорню. Иногда ведь проще вздохнуть поглубже и промолчать, чем причинить боль столь любимому человечку...
Пойдем от обратного: человек, который Вас любит, хочет, чтобы Вы были счастливы - помогите ему не мешать Вам в этом. Объясните, что именно и почему вызывает у Вас негативные эмоции.
Все эти "терпелки" разрушают отношения, отдаляя людей. Любовь и дружба предполагают откровенность.

Sigita
16.09.2015, 10:20
У РЕБЁНКА ДОЛЖЕН БЫТЬ ПАПА!

"У ребёнка должны быть мама и папа. Эта аксиома не должна подвергаться сомнению. Даже в нашем сложном и быстро меняющемся мире. Если этот постулат перестанет быть истиной, то и мы, люди, рискуем превратиться в обезьян.
Всякие бывают случаи, Бог судья всем нам. Но голос ребёнка говорит правду.
Задумайтесь.
Взрослый может думать одно, но мысли ребёнка иногда очень отличаются от наших мыслей. Потому, что дети говорят правду, их душа не так измазана грехами.
Взрослые люди "не сходятся характерами", "рожают для себя", "ищут смысл жизни", "не готовы быть отцом/ матерью", а их дети тем временем растут.
Года 4 назад я взяла в обучение детей из начальной школы.
Я дружила с классной руководительницей этих ребят. Мне было важно знать, что это за дети, какая у них семейная обстановка, чтобы постараться найти к каждому подход. Классная руководительница дала почитать сочинения детей на тему: "Моя семья".
Одно сочинение мою душу перевернуло и осталось в сердце навсегда. Было это примерно так.
...
"Меня зовут Гера. Я учусь в 3 классе. Учусь хорошо и стараюсь. Моя семья - это мама, бабушка, я и котик Тузя. У меня пока нет папы. Папа - он такой хороший и сильный. Он придёт и защитит меня и маму, бабушку, Тузика. А мы его будем любить в ответ. Мама вкусно готовит, бабушка заштопает носок, а Тузик будет лежать у папы на груди и мырлыкать для него. А я... Я, честное слово, папу ничем не расстрою. Я буду хорошо учиться и занимать призовые места в конкурсах. И мой папа будет мною очень гордиться и с радостью ходить на родительские собрания. Я ничем его не расстрою! А на каникулы мы поедем с отцом на рыбалку. Папа, приходи к нам, мы тебя очень ждём. Я не знаю, как это, когда есть папа. Но я знаю, что он есть. Большой, умный, добрый, сильный и красивый. Папа, ты самый лучший! мы тебя очень ждём".
...
Две страницы ребёнок написал о папе, которого нет. Написал с любовью бескорыстной и чистой, с любовью, которая может быть лишь у ребёнка. И самое страшное, что не факт, что папа придёт.
Когда взрослые ссорятся, не сходятся характерами... Может быть, пусть они попытаются сходить к психологу, к священнику, сохранить семью любыми путями, если это возможно. Потому что не может быть только лишь конфет и букетов, воздыханий при Луне и дикой вечной страсти. На смену белой полосе всегда приходит чёрная и наоборот. Поэтому, может быть, не бежать от проблем, а начать их решать? Посмотреть на себя и друг друга с другой стороны?
Чтобы не было таких сочинений. Никогда.
Чтобы не было ран, которые будут кровоточить во взрослом возрасте. Ведь дети - это наше будущее".
АВТОР: Екатерина Барбашина.

Sigita
04.10.2015, 11:46
6 МУЖСКИХ ПРИНЦИПОВ, КОТОРЫМ ОТЕЦ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬ СЫНА:

1. Всегда смотреть прямо в глаза.

Эта мужская привычка вызывает уважение к человеку со стороны собеседника. Стоит объяснить ребенку, что открытые и уверенные в себе люди всегда смотрят собеседнику прямо в глаза.

2. Быть хорошим мужем.

Для того, чтобы мальчик в будущем стал хорошим, внимательным и заботливым мужем, одних объяснений будет недостаточно. Отец должен демонстрировать это ребенку на собственном примере. Мужчина не должен стесняться проявлять любовь и заботу к супруге в присутствии сына. Опыт хороших отношений в семье родителей в будущем ребенок сможет перенести в свою семью.

3. Проявлять сострадание.

Умный и сильный мужчина должен уметь проявлять сострадание к тем, кто слабее его. Мальчик должен научится не обижать слабых – в этом и заключается его сила.

4. Уметь воспринимать все новое.

Любящий папа должен поставить себе цель – сделать своего наследника умнее, образование и сильнее, чем он сам.

5. Не стараться найти худшее в людях.

Отец должен объяснить ребенку, что при первой встрече он должен проявлять почтение к незнакомому человеку. Большинство людей из его окружения заслуживают внимания и уважения.

6. Преодолевать трудности.

Заботливый отец должен предупредить сына, что во взрослой жизни именно на его плечи ляжет большинство проблем его собственной семьи, которые он сможет решить только в том случае, если с детства будет соблюдать дисциплину, приучен к строгости и труду.

https://s020.radikal.ru/i712/1510/54/eb7f6e7643ee.jpg