PDA

Просмотр полной версии : Шопинг


MapTuHka
09.07.2009, 09:43
Нравится-не нравится, любим-не любим, но он всё равно присутствует в нашей жизни в той или иной мере.
Кто-то осуждает это явление, кто-то наоборот считает действенным методом снятия стресса, а кто-то подсел основательно...
Обсудим?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Шо́пинг (англ. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) shopping) — форма времяпровождения в виде посещения магазинов (чаще всего больших торговых центров) и покупки товаров (одежды, обуви, аксессуаров, головных уборов, подарков, косметики и т. д.).
Зачастую под «шопингом» понимается не просто покупка товаров, а весь комплекс, включающий также и попутные развлечения (рестораны, кафе, кино и пр.). В современном постиндустриальном обществе примерно треть от всех производимых товаров предназначены для удовлетворения «реальных», жизненно важных потребностей людей, а остальная часть в основном относится к «необязательной» группе (новые модные модели мобильных телефонов, цветные «бульварные» журналы, «суперовощерезки», «сжигатели жира» и т. п.)
Как и в случаях с алкоголем, наркотиками, азартными играми, едой, при увлечении шоппингом может развиться болезненная зависимость — ониомания (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BD%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D 1%8F), в просторечии «шопинголизм».
https://tamilka.ru/wp-content/uploads/2008/09/shoping.jpg

Арвен
09.07.2009, 09:52
«шопинголизмом» в период кризиса заболеть сложно.
По настроению. Иногда приносит удовольствие, иногда - нет. Всё зависит от того, с какой ноги встала и ещё от того что нужно купить (если это покупка необходимая, а не так - по настроению).

Больше всего раздражает покупка платьев "на выход" и подбор туфлей к ним. А ещё не могу ходить по магазинам с мужем - он ещё больше меня привередничает. Поэтому предпочитаю подружку в компанию и поменьше ограничений во времени, передвижении и средствах.

Яблонька_цветущая
09.07.2009, 10:01
Абажаю. Мне б денег кучку и я б скупила все, что мне понравится) Люблю тщательно подбирать костюмы, когда не было денег, помогаю подругам - тоже в удовольствие :) Сейчас, конечно, не до шоппинга)

Nardara
09.07.2009, 10:31
люблю пройтись по магазинам, даже когда к кошельке совсем небольшая сумма,может какую интересную мелочь прикуплю:) да и с девченками-подружками тож люблю ходить,подругам же важно мнение по поводу то или иной вещички:) хотя бывает что я захожу в первый магазин и за 15 минут мерию и покупаю что мне надо, а иногда могу убить целый день на это дело:)

QCosa
09.07.2009, 10:47
снимаю стресс

MapTuHka
09.07.2009, 10:54
снимаю стресс
аналогично)
Причём не так давно заметила, что при плохом настроении, вообще каких-то непрятностях, покупка чего-либо (совсем необязательно для себя) значительно улучшает моё мироощущение)))

По данным исследований, кстати, шопинг для женщин одно из средств психологической защиты от боязни безденежья, кризиса того же.

Nardara
09.07.2009, 10:57
слышала как-то по телевизору..что какие-то там ученые шопинг для женщины приравнивают к половому акту,а саму покупку к оргазму....:hihi: :hihi:

QCosa
09.07.2009, 11:01
покупка чего-либо (совсем необязательно для себя) значительно улучшает моё мироощущение)))
даа-а-а-а
последнюю вспышку ярости сняла покупкой плавок сыновьям :D

добавлено через 59 секунд
Nardara, чего уж там приранивать , покупка однозначно дольше радует :D

Яблонька_цветущая
09.07.2009, 11:02
Любое приятное изменение снимает стресс :) Т.е. новые красивые вещи, прическа, обстановка в квартире или по крупному - место, работы, жительства, ну или в поездка куда-то) Видимо, шоппинг все же вариант самый оптимальный, просто взял деньги и пошел в магазин, и заранее записываться не надо и все же сумма не такая большая)))

Nardara
09.07.2009, 11:03
Nardara, чего уж там приранивать , покупка однозначно дольше радует
дааа:hihi: :hihi:

Арвен
09.07.2009, 11:08
:hihi:А я не могу в плохом настроении по магазинам ходить. Потому что выбрать ничего не могу. Взять "что-нибудь", а потом ещё и расстраиваться из-за дурацкой покупки?

Nardara
09.07.2009, 11:11
Арвен, согласна,при плохом настроении мне все ненравится :)

Арвен
09.07.2009, 11:13
Так что... для меня вариант, что шопинг настроение поднимает и даже снимает стресс - не подходит. :hihi: Бум искать альтернативные варианты :hihi:

Яблонька_цветущая
09.07.2009, 11:47
У меня плохое настроение, если денег не хватает на покупку))))))))))))

True
09.07.2009, 12:16
Меня утомляет, если хожу один. А если с кем-то, то некоторое время можно поприкалываться с товарами и прочим внутренним магазинным устройством. Благо, знаю как там всё изнутри. :)

QCosa
09.07.2009, 12:17
Яблонька_цветущая, :agree:
тоже бывает , главное мысль о том , что надо заехать за деньгами и вернуться вызывает адский приступ лени :haha:

Сава
09.07.2009, 12:41
По магазинам и рынкам хожу только в случае острой необходимости. Не могу долго проводить время среди кучи шмоток, мерять, выбирать.
Пришла джинсы брать. Подошла выбрала пару-другую, померила в кабинке, выбрала, пошла домой.
Нет у меня увлечения этим делом :) А стресс я по - другому привыкла снимать. :)

Беркут
09.07.2009, 21:05
В течении 10 - 15 мин... я спокоен. Чуть позже... хочется в туалет, покурить, послать всех нах, разбить чё нибудь.

Snegurochka
09.07.2009, 21:55
слышала как-то по телевизору..что какие-то там ученые шопинг для женщины приравнивают к половому акту,а саму покупку к оргазму....:hihi: :hihi:
В каком-то фильме слышала мужское мнение, что для женщин - шоппинг, что для мужика бутылку водки выпить, также снимает стресс)))

По теме:
Хожу в последнее время редко, пустоглазействую))
Было дело, что два раза снимала покупками стресс, хандру и одиночество.

MapTuHka
10.07.2009, 19:53
для меня вариант, что шопинг настроение поднимает и даже снимает стресс - не подходит.
Это скорее способ переключиться с проблем на что-нибудь другое. Чаще приятное.
Хотя бывают ситуации, когда переключиться не так просто, или (что хуже) не хочется - такое зверское наслаждение.
А иногда бывает зайдёшь в какой-нибудь магазинчик, и ... задумываешься о своей экономической несостоятельности)))) Хотя всё в мире относительно)

Арвен
13.07.2009, 06:33
Это скорее способ переключиться с проблем на что-нибудь другое.

У меня в такой момент возникает ещё одна проблема - мне не нравится то, что лежит на прилавках. И начинается: "А у вас есть такой же, но без крыльев? А у вас есть такой же, но с перламутровыми пуговицами?" (с). Я в плохом настроении начинаю сильно привередничать :)

MapTuHka
13.07.2009, 09:19
Полагаю, повредничать по поводу предлагаемого товара - это тоже отвлекает от причины огорчений, поскольку в этот момент переключение-таки происходит) Некоторые скандалят с большим удовольствием, а потом чувствуют себя намного лучше - я про "базарный вариант".

А у меня ещё бывает так:
когда я без денег просто зашла в торговый центр и т.п., то мне много чего нравится.
Но если я с денюжкой целенаправленно иду что-то покупать, то... тушите свечи - и выбора нет, и цвет не тот, и вообще какая-то фигня висит\лежит, и на мне не так)))) Ужасть))):hihi:

Арвен
13.07.2009, 09:26
Это точно. Когда целенаправленно идёшь что-то покупать - такая фигня везде висит. Как-будто назло они это повесили :hihi:
Поэтому покупки лучше совершать спонтанно. :)

MapTuHka
13.07.2009, 09:29
Угу...
Идёшь так, а в кошельке случайно тщ ...-надцать завалялось))))

А вообще, конечно, спонтанно приятнее - это как сюрприз.

Арвен
13.07.2009, 09:35
Ну, скажем так, я привыкла иметь n-ную сумму в кошельке на всякий пожарный :)

MapTuHka
13.07.2009, 09:45
Арвен, у меня два кошелька спёрли)))) Оба раза в транспорте.

Правда, в одном было две железных монетки.
А в другом рублей сто.
Я так смеялась))))
Но не хотелось бы, чтобы украденная сумма была больше.

MapTuHka
14.08.2009, 22:36
Шопоголизм и его жертвы


https://med.israelinfo.ru/articles/21/885/img/foto.jpg "Пойдем по магазинам. У меня в холодильнике хоть шаром покати, и надеть совершенно нечего" . "Зайдем в пару магазинчиков. Моя электробритва барахлит, да и телефон пора сменить". Нечто подобное каждый слышал от своих друзей или членов семьи, да и сам говорил не раз… Кстати, когда в последний? Вчера? Сегодня утром? А до этого – семь дней на неделе? Подобное поведение – несомненный повод насторожится: возможно, речь идет о шопоголизме.

Страсть к покупкам захватывает исподволь. Яркие этикетки, расцветки и рисунки только способствуют этому. Находясь среди изобилия товаров и реклам, рассказывающих о том, какое счастье принесет тебе – именно тебе! – та или иная покупка, очень трудно эту покупку не сделать. Платье – образ таинственной красавицы… Сотовый – символ успешности и высоких заработков… Люди, страдающие шопоголизмом, покупают не вещи – они покупают мечту.

Описать эмоциональное состояние шопоголика можно одной фразой "Все, чего я хочу, я могу купить". Причем речь идет в первую очередь о таких вещах как чувство собственного достоинства, ощущение уюта, покоя, любви, собственной внешней привлекательности и самодостаточности.
Так что, этого действительно не приобрести, ни за какие деньги, хотя бы потому, что все вышеперечисленные чувства зависят не от отношения окружающих к человеку, а от того, как он сам относится к себе.

Но шопоголик уже не может рассуждать здраво: его восприятие искажено болезнью. Да, шопоголизм давно признан психологами и психиатрами болезнью, которую по степени серьезности и сложности лечения приравнивают к алкоголизму и наркомании. Причины шопоголизма чисто психологические –чаще всего они в неудовлетворенности собственной жизнью, в одиночестве.

Испытывая нехватку любви или ощущая комплекс неполноценности, люди пытаются восполнить недостающее за счет бесконечных покупок. Исследования показали, что женщины чаще всего покупают продукты, украшения, косметику и одежду, то есть все, связанное с внешней привлекательностью и домашним бытом. Мужчины же предпочитают покупки, дающие окружающим информацию об их статусе в обществе - электроприборы, спортивные принадлежности и различные дополнительные устройства для автомобиля и т.п.

Автор статьи – Лия Шмидт

Иллюстрация взята с www.vitaminov.net

MapTuHka
13.09.2009, 21:14
Интересные факты о шоппинге
1. В конце 60-х гг. XX в. из американского Общества анонимных алкоголиков выделилось Общество анонимных транжир. В настоящее время в США насчитывается около 400 филиалов этой организации, а еще 13 подобных обществ действуют в 13 странах мира.

2. Многие поклонники моды готовы заплатить крупные суммы за товар, себестоимость которого невелика, если на нем имеется этикетка престижной марки. Считается, что подобное приобретение может стать своеобразным пропуском в мир людей с более высоким социальным статусом (так называемых избранных).

3. Как правило, звезды мировой величины, достигшие определенного уровня благосостояния, расстаются с деньгами не задумываясь и без сожаления. Так, однажды голливудская актриса Лора Херринг пришла на вручение премии «Оскар» в отделанных платиной и бриллиантами туфлях, стоимость которых составила 750 тыс. долларов США.

4. Отмечено, что даже благоразумные люди в день зарплаты легко расстаются с полученными деньгами и совершают множество неразумных покупок, о которых впоследствии жалеют.
5. По подсчетам маркетологов, число людей, относящихся к категории шопинговых маньяков, в России за последние 10 лет увеличилось в 2,5 раза.

6. Удовлетворение одной потребности, как правило, приводит к возникновению другой, и так продолжается на протяжении всей жизни человека. Древний афоризм гласит: «Умерьте свои потребности и станете обладателем всего мира!»

7. По мнению психологов, на выбор места покупки и приобретения услуг большое влияние оказывают следующие факторы: близость расположения магазина или обслуживающего предприятия, предлагаемый ими ассортимент товаров и услуг, уровень цен и атмосфера. Проведенные исследования подтверждают это.

8. Психологи уверены - чем выше уровень образования покупателя, тем важнее для него фактор личного времени при совершении покупок и качество приобретаемого товара.

9. Нередко товары приобретают из-за стремления подражать кумирам и следовать моде. Таким образом поклонение и мода выступают средствами стимуляции человека к действию, благодаря чему увеличивается объем продаж тех или иных товаров.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::. (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.shoppingood.ru%2Fshop pingfakt.html)

KupueIIIKo
14.11.2009, 10:34
НУ шопинг это еще одно место (допустим раздевалка), где можно с девушкой получить экстремальных ощущений xD

MapTuHka
14.11.2009, 10:38
ВОт... ведь))
Я про раздевалку не обратила внимания сначала, и подумала, что ты про "шоппинг с девушкой - испытание не для слабонервных" в смысле бесконечного блуждания по бутикам, нелогичных трат и т.д.

KupueIIIKo
14.11.2009, 10:43
Кстати девушки про шопинг, если награждать чувака как нить интересно, они будут с удовольствием ходить по магазинам ;)

Арвен
18.11.2009, 10:48
Встречаются и такие парни, которым гораздо больше нравится ходить по магазинам, чем девушкам (с ориентацией у них всё в порядке - не знаю о чём вы там подумали :ne_ya:)

Сава
18.11.2009, 10:54
Есть, есть, видела. Но по моим наблюдениям - они немножко нарциссы.

Арвен
18.11.2009, 10:55
Сава, :yes_girl:угу-угу... и привередничают ещё больше нас!:oops:

KupueIIIKo
28.11.2009, 13:19
Сава, Арвен, если тока я хожу за шмотками для себя) я такой))) ненавижу ходить выбирать шмотки другим)))

MapTuHka
02.12.2009, 20:53
Внимание! Новогодний шоппинг!
https://www.denezhka.su/images/199.jpg Все мы знаем о том, как обманывают в магазинах в предверии новогодних праздников, и решила, что хорошо бы предупредить и наших форумчан.
Новый год хороший праздник, однако, на его подготовку уходит столько сил и времени, что иногда сам праздник не радует. Бесчисленные походы по магазинам, оптовые покупки продуктов и подарков приглушают внимание и этим пользуются магазины, причём начиная от мелких и заканчивания огромными супермаркетами. Причём, когда вы покупаете много товаров сразу, то вас проще обмануть. Давайте рассмотрим те виды мошенничества, которые можно встретить в магазинах.
[B].:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.Получилось довольно длинно, но надеюсь информация будет вам полезна.</H3>

Eywa
02.09.2010, 15:32
Лучший допинг - это шопинг:girl_flag_of_truce:

Джердж Самс
17.07.2011, 13:44
без магазинов сейчас никуда

L E D i
17.07.2011, 23:53
прошопингуешься и легче жить.....а счастья то сколько....

Marika
19.07.2011, 06:46
не люблю ходить по магазинам , быстро (в течение часа) взяла что нужно и вперёд ))) но вот кремики люблю выбирать

MORGANA
19.07.2011, 10:00
Обожаю,ходить по магазинам.Пойдешь,наберешь себе бельишка для себя любимой,и хизнь становится прекрасней.

L E D i
19.07.2011, 11:59
MORGANA, и крылья вырастают ещё...

Dr.Hannibal Lecter
19.07.2011, 13:02
Не ну если денег очень много то можно днями ходить и шопить !

L E D i
19.07.2011, 13:41
Не ну если денег очень много то можно днями ходить и шопить !
если днями...то магазинов не хватит....либо тошнить от шопинга начнёт......

Well
20.07.2011, 08:47
О а как весело ходить по магазинам с мужем))))))

Меламори
20.07.2011, 10:48
люблю, но в меру. денежки жалко все на это тратить.)))) но если уж дорвалась...))))

L E D i
20.07.2011, 11:04
О а как весело ходить по магазинам с мужем))))))
мне порой не весело...они хуже нас порой бывают....шмоточники ещё теее)))))))))))

Меламори
20.07.2011, 12:51
....шмоточники ещё теее)))))))))))
был у меня один такой...)))))) могу сказать одно, лучше уж пусть я буду шмоточницей...))))

Шрайк
20.07.2011, 13:07
О а как весело ходить по магазинам с мужем))))))
Это вот ты сейчас издеваешься, да? ))

L E D i
20.07.2011, 13:24
Шрайк, ты что по магазинам не любишь ходить...???

Well
20.07.2011, 14:50
Это вот ты сейчас издеваешься, да? ))
слегка))) у моего заранее истерика начинается когда говорю, что завтра/послезавтра поедем по магазинам)))

Jane78
10.01.2013, 17:21
Мне кажется любой человек и мужчина, и женщина вне зависимости от возраста любят шоппинг, просто каждый любит покупать что-то свое, у меня подруга любит даже просто в продуктовый супермаркет ходить, я же терпеть не могу ходить за продуктами, зато она не любит косметические магазины, ее они утомляют. Но в любом случае нужно знать меру, а сходить с ума и становится настоящим шоппогликом не стоит. Я читала об одной даме, которая оказалась в долговой яме и сдала дом под залог, только потому что безумно любила покупать ремни и пояса.

cansonit
28.01.2013, 12:44
для меня это трата времени, а вот для жены - необходимость и причем явно жизненная.

Yggdrasil
08.06.2013, 14:39
Не очень люблю процесс, а до 17 лет и вовсе ненавидела адски. Но люблю результат) Новые шмоточки люблю, очень.
Кто-то осуждает это явление,
Не понимаю тех, кто осуждает. Они же не на ваши деньги затариваются ненужным барахлом?
Все сходят с ума по-своему.

Тиана
08.06.2013, 15:10
Люблю шастать по магазинам, когда деньги есть. Люблю большие супермаркеты - часто ездим с мужем затавариваться. Сразу все купим - на неделю. Шмотки тоже приятно покупать, но больше нравится покупать кому-то. Очень нравятся детские магазины - столько красивых вещей! Все б скупила. А игрушки! Вот бы в мое детство такой выбор был. Сонечке 2,5 года - вот ей все покупаем.
Нравится мужу покупать. Он ничего без меня не покупает - любит когда я ему одежду подбираю.
Себе нравится покупать нижнее белье - у меня к нему слабость))) рюшечки, кружавчики))) Бижутерию всякую и заколки люблю. Верхнюю одежду мне муж любит выбирать.
Вот так и ходим.

добавлено через 13 минут
еще хорошо что муж тоже любит ходить по магазинам. А то б с таким количеством баб в его семье он бы морально погиб))))

Мотылек
08.06.2013, 15:38
не люблю шоппинг, даже если есть жизненная необходимость ехать за продуктами, мне становится не по себе, я конечно пытаюсь собраться с мыслями, составляю список, что надо купить, захожу в супермаркет и все....я теряюсь и про список забыла и голову потеряла, самое страшное это зайти туда голодной, это вообще ужас в итоге денег нет из продуктов не пойми что, для меня это стресс :D

Тиана
08.06.2013, 17:04
вообще ужас в итоге денег нет
это итог любого шопинга:am:

Snegurochka
08.06.2013, 22:12
самое страшное это зайти туда голодной
не-не-не, тогда можно все скупить)))

Для меня удобство, когда съездишь в продуктовый магазин, наберешь сразу продуктов на неделю, как минимум, а лучше на две.
Люблю большие торговые центры, можно побродить, поглазеть, что-то прикупить, посидеть в кафе, перекусить, или в киношку сходить там же :)
Муж вот долго не любит ходить по магазинам, терпит только из-за меня))))

Меламори
08.06.2013, 22:21
люблю. но когда есть на что шопиться.)) и люблю, когда закупаюсь хорошими марками. а если в недорогом магазине, то чаще так.. забежала, боксерку купила без примерки из хлопка и убежала.)))

Incognito
08.06.2013, 22:47
Меламори,а цену не сказала.:tongue:

кошмарт
08.06.2013, 22:49
Брр! Ненавижу эту бродильню! Но иногда приходится.

Меламори
08.06.2013, 22:51
Incognito, цену чего?))

Incognito
08.06.2013, 22:58
Меламори,ну боксёрки.:D

Меламори
08.06.2013, 23:12
Ааа.. да обычгая..рублей 200:D

Incognito
08.06.2013, 23:19
Ааа.. да обычгая..рублей 200:D
Них.. себе!

Меламори
08.06.2013, 23:22
Дорого?!:rolf:

Мотылек
08.06.2013, 23:26
Меламори, а что такое боксерки?

Incognito
08.06.2013, 23:26
Дорого?!:rolf:
Крутая ты,Лен!:It_Wasnt_Me:

Меламори
08.06.2013, 23:31
Мотылек, это такая маечка (https://Vse-Footbolki.ru/foto/parsed_milana/229b4e59a7c1df07a6b8cbb200e54f27.jpg)

Yggdrasil
10.06.2013, 16:02
не-не-не, тогда можно все скупить)))
Денег не хватит :(

Муж вот долго не любит ходить по магазинам, терпит только из-за меня))))
Вопрос: а зачем заставлять его терпеть?