PDA

Просмотр полной версии : Сила слов


Mari
16.07.2009, 21:42
https://i005.radikal.ru/0907/5b/299aa1bf0ab6.jpg (https://www.radikal.ru)

Издавна и во всех странах ценились люди, который умели правильно и сильно говорить, обладали даром убеждать. Всегда ценились и те, кто умели украшать реальность словами и чувствами, отражёнными в словах. Прессу зовут "четвёртой властью" потому, что словами формируется общественное мнение, общественная позиция. Словами можно играть, словами можно отогреть, можно ранить. Одно из главных отличий человека от животных кстати умение мыслить СЛОВАМИ. Даже образы мы облекаем именно в слова. Нет, наверное, ничего, что нельзя было бы объяснить или описать словами. Библия начинается: "Вначале было Слово.." Скажите, в каком виде слова имеют наибольшее воздействие на вас - в виде лирики? В виде острой, актуальной,злободневной статьи с фактами? Слова, произнесённые любимым голосом? Или,может, тон человека воздействует больше слов. Не то, ЧТО говорится, а то КАК говорится. В общем что воспринимаете более ярко, на что "ведётесь"? Согласны ли, что словами "убить" можно, а "воскресить", "оживить" нельзя? В общем тема - Вы и СЛОВА.

Яблонька_цветущая
16.07.2009, 21:53
Имхо - больший талант за всеми словами увидеть настоящего человека.

QCosa
16.07.2009, 22:37
не люблю , когда много слов
на мой взгляд действия человека говорят за него , а остальное фантики и пустое сотрясение воздуха

Mari
17.07.2009, 02:36
Имхо - больший талант за всеми словами увидеть настоящего человека.

Гениально. :hi2: :flower:

не люблю , когда много слов
на мой взгляд действия человека говорят за него , а остальное фантики и пустое сотрясение воздуха

Насть, практично и жизненно. Это очень ТВОЯ фраза. :-*

Яблонька_цветущая
17.07.2009, 09:38
Пофлужу: И чего я такая умная и такая не богатая :D Юль, ты мне самооценку поднимаешь :)

QCosa
17.07.2009, 10:17
и никакой романтики :)

Annie
17.07.2009, 10:35
Я, признаюсь, доверчива к словам. Естественно, более ярко воспринимаются слова, которые хочешь услышать, на них и «ведусь». А вот когда слова сказаны неискренне, с негативом, или их не правильно понимаешь, тогда уж и до «убийства» ими не далеко… Ещё, легче воспринимаются слова в песнях, там и настроение, и эмоции , да ещё и в рифму:)

Snegurochka
17.07.2009, 11:40
Скажите, в каком виде слова имеют наибольшее воздействие на вас - в виде лирики? В виде острой, актуальной,злободневной статьи с фактами? Слова, произнесённые любимым голосом? Или,может, тон человека воздействует больше слов.

Тон, интонация - это же эмоциональная окраска. Одно и то же слово, даже ласковое можно произнести по-разному. Тон в словах для меня многое значит, особенно если они звучат любимым голосом)))

Mari
17.07.2009, 12:27
И чего я такая умная и такая не богатая Юль, ты мне самооценку поднимаешь

Мариш, у нас с тобой общий проблем - называется "Личностная малоэффективность в реале". Перевожу: мы с тобой всё понимаем, а вот как до практики, то сбиваемся на "эмоционалку", влюблённость, уходим за своим воображением и большая часть мудрых и практичных мыслей вылетают из головы. :D И вот тут нужны правильные СЛОВА, которые выведут к правильному пониманию и адекватной оценке ситуации. :)

Ребят, так как на счёт МОЖНО ЛИ ВОСКРЕСИТЬ СЛОВАМИ? Или это только поступками уже. "Убивали" ли вы когда-нибудь кого-нибудь словами или ранили сильно? И хотели ли потом свои СЛОВА "забрать назад"?

Яблонька_цветущая
17.07.2009, 13:45
И вот тут нужны правильные СЛОВА, которые выведут к правильному пониманию и адекватной оценке ситуации.я б не сказала, что мне сложно найти слова) Для меня все дело как раз в неправильной эмоциональной окраске даже самых правильных слов.
..мы с тобой всё понимаем, а вот как до практики... :D Как про собак: все понимают, а сказать не могут :hihi:

Ляля
18.07.2009, 23:15
МОЖНО ЛИ ВОСКРЕСИТЬ СЛОВАМИ?
Можно! Можно воскресить! Только для этого надо быть искренним прежде всего перед самим собой и четко понять, надо ли воскрешать былое. Человек, раненый именно словами, а не делами, очень чувствителен.
Говорю это на своем опыте. Нет, для меня не закономерность, всего лишь одного раза в жизни мне хватило усвоить урок, что не стоит бросаться словами, что придет момент, когда захочется забрать их обратно...

UMA
16.06.2015, 21:54
А я не умею говорить*, именно в том смысле что сильно и убедительно. Как будто большой замок висит и мешает что-то вырваться наружу, потоку слов завуалированных роем в голове...и душе. А ещё не раз замечала что красноречивые люди по большому счёту фальшивы)

Мила
17.06.2015, 13:12
" Скажите, в каком виде слова имеют наибольшее воздействие на вас - в виде лирики?
В виде искренности и правдивости.


В виде острой, актуальной,злободневной статьи с фактами?Да, несомненно. Факт вообще штука упрямая, как лом. Ведь против лома нет приёма.:hihi: А факт это уже всё.



Слова, произнесённые любимым голосом? Или,может, тон человека воздействует больше слов. Не то, ЧТО говорится, а то КАК говорится. В общем что воспринимаете более ярко, на что "ведётесь"?
В зависимости от обстоятельств важно всё. Где интонация, где голос, а где и сами слова. Что именно человек говорит тоже имеет большое значение. И как он это произносит. Спокойно или эмоционально, чувственно или равнодушно..


Согласны ли, что словами "убить" можно, а "воскресить", "оживить" нельзя?
Да, согласна. Словом можно любить, словом можно лечить, словом можно поддержать, можно оскорбить, можно выразить всю палитру чувств словами. Но *убив*, на воскрешение не стоит даже рассчитывать. Умирая никто не возвращается. Это тот порог, через которые обратно не переступить.

Карамель
14.05.2018, 23:13
@Mari, воскресить без желания самого пропадающего нельзя.
К сожалению, а может и к счастью, не всех можно убедить в чём- либо.
Ибо одни по жизни убеждают в правильном, а другие убеждают в обратном.
Группы смерти например

Mari
15.05.2018, 01:18
@Карамель, тезис попадался: "Силён не тот, кто может убить словом, а тот, кто улыбкой поднимет с колен". Насколько помню, я имела в виду вот этот момент - помочь человеку поверить в себя, подарить новый цели и смыслы, зажечь жизнью, поделиться энергией, вдохновить, замотивировать, донести мысль - ты нужен, ты ценен этому миру и мне.

Отвечая на свой вопрос - да можно "воскресить", иногда даже "нужно", если можешь и хочешь. И дело даже не в выборе правильных слов, дело в том, чтобы искренне верить в человека и желать ему, чтобы у него всё получилось, а также в желании создать ниточки "близости", протянуть руку, помочь удержаться на краю депрессии, вывести на свет... Само собой если этому другому человеку это нужно.

Mari
15.05.2018, 01:22
А - вспомнила - как это сказать правильно: нужно уметь СОЗДАТЬ человека в своём воображении успешным, здоровым, счастливым. И оттранслировать ему этот образ - вербально, не вербально, письмом, рисунками - как угодно. Смысл в том, чтобы человек с твоей помощью УВИДЕЛ себя ТАКОГО, каким хочет быть, каким стремиться быть. "Я люблю тебя не за то, какая ты, а за то, какой я рядом с тобой". Мне не близок такой концепт отношений, но смысл "воскрешения" человека словом именно в этом - в СОЗДАНИИ другого через себя.

Солька
15.05.2018, 06:56
@Карамель, тезис попадался: "Силён не тот, кто может убить словом, а тот, кто улыбкой поднимет с колен". Насколько помню, я имела в виду вот этот момент - помочь человеку поверить в себя, подарить новый цели и смыслы, зажечь жизнью, поделиться энергией, вдохновить, замотивировать, донести мысль - ты нужен, ты ценен этому миру и мне.

Отвечая на свой вопрос - да можно "воскресить", иногда даже "нужно", если можешь и хочешь. И дело даже не в выборе правильных слов, дело в том, чтобы искренне верить в человека и желать ему, чтобы у него всё получилось, а также в желании создать ниточки "близости", протянуть руку, помочь удержаться на краю депрессии, вывести на свет... Само собой если этому другому человеку это нужно.

Всегда восхищали люди, умеющие так. С практически любым нуждающимся. Ты к этой группе относишься, Мари.
У меня подобное не получается. Ни дать, ни принять. Работает лишь в случае,когда чувствую к человеку особую тягу. Просто как к человеку, а не потому, что он нуждается. Тогда да, случаются чудеса обоюдные)
А так хотелось бы научиться. Но желания помочь всегда оказывается мало, нужно большее...:scratch: