PDA

Просмотр полной версии : Домашний уют


Rezeda
12.11.2007, 18:25
Схемы вышивки риолис (https://riolis.ru/gallery/details.php?image_id=5019)

Порадовали мартовские коты и кошечки.

ЗЫ Странно вроде снег и зима - а что-то уже так марта хочестся!

Rezeda
12.11.2007, 18:48
Уход за вышитыми изделиями

Не забывайте пять простых правил: :D

1. Если вынимать ткань из пяльцев каждый раз после окончания «очередной вышивальной сессии», то ткань меньше деформируется.
2. Многие работы вышиваются достаточно долго, и в итоге вышивка загрязняется. Поэтому в конце работы вышивку надо постирать в чуть теплой воде с добавлением уксуса (во избежание линьки, к тому же ниткам вернется их изначальный блеск). Для стирки надо использовать нежные стиральные порошки (лучше жидкие) или детское мыло.
3. Если вы не уверены в прочности окраски ниток, проверить это можно следующим образом. Намочить небольшие кусочки нитей и кусочек тонкой белой ткани (типа маль-маль), сложить ткань напополам вложив между слоями нити, а затем прогладить утюгом. Если нитки красятся - на ткани останутся следы (проделать это лучше до начала вышивки).
4. Вышивка ни в коем случае не выкручивается, аккуратно отжимается через полотенце (без выкручивания!) и вешается сушиться, но не до полного высыхания, а до слегка заметной влажности.
5. После стирки работу лучше прогладить. Вышитые работы гладятся с изнанки на мягкой подложке через влажную марлю.

Rezeda
12.11.2007, 18:56
Ёжики идут!

Rezeda
12.11.2007, 18:57
А вот восточная тематика :ik:

Rezeda
12.11.2007, 19:04
А вот ещё полезные советы.

Вышивание

1. Перед тем, как садиться за работу, желательно вымыть руки, и если вышиваете долго (особенно при работе с белыми нитками) - периодически повторять эту процедуру. Это поможет избежать полос на ткани в том месте, где мы держим работу и "замусоливания" ниток, когда белый цвет становится уже не таким уж и белым.
2. Если работа большая, то удобно нанести метки через, например, каждые 10 крестиков в соответствии со схемой. Это позволит избежать смещения рисунка в начале работы и поможет не потеряться в процессе её выполнения.
3. Вышивку крестом следует начинать с центра. Сложите ткань пополам - так вы найдете середину. Расположение начала может зависеть и от направления, в котором Вы вышиваете.
4. Помните, что при вышивке крестом, все стежки должны быть сделаны в одном и том же направлении. Они могут быть в обратном направлении только в одном случае - для достижения некоторого зрительного эффекта. Это желательно делать тем, кто хорошо овладел техникой вышивки крестом.
5. Помните, что при вышивке крестом нельзя делать узелков ни в коем случае. Исключение могут составлять лишь изолированные крестики.
Если работа вышивается большим количеством цветов, особенно с близкими оттенками, для удобства можно использовать полоску картона с прорезанными в ней дырочками и вдетыми в них нитками (такие бывают в наборах), а сверху написать номер цвета и обозначение соответствующее ему на схеме.
6. В сложных схемах удобно начинать с выполнения крестиков самого часто встречающегося цвета, или c крестиков, чей значок проще всего найти.
7. При выполнении сложного рисунка с большим количеством цветов, иногда удобно выполнять крестики «порядно»: это увеличит расход нити, но позволит не запутаться в большом количестве «беспорядочно» разбросанных крестиков.
8. Для того чтобы избежать повреждения нитей полотна, вышивайте иголкой с тупым концом.
9. Вышивать лучше короткой нитью - она не запутывается и стежки получаются более аккуратными. Для того, чтобы нить ложилась ровнее можно периодически отпускать иголку с нижней стороны работы, чтобы нить раскрутилась, или же провести иголку по нитке до самой ткани и потом вернуть ее вверх в горизонтальном положении так, чтобы нить ложилась по краю ушка (нить при этом также расправляется).
10 Часто используют 2 или более нитей вместе. Если разделить нити перед тем, как вставить их в иголку - даже если это нити одного цвета - крестики будут ровнее.
11. Если для вышивки нужно четное количество нитей, то лучше поступить следующим образом: брать одну нить, но делать ее длиннее и сложить пополам. Тогда закреплять ее на изнаночной стороне будет совсем просто - провести иголку через образовавшиюся при первом стежке петельку.

Шрайк
12.11.2007, 22:53
Как уйду на пенсию - непременно воспользуюсь советами - буду сидеть на лавочке и вышивать крестиком :)

Кста, интересно - кто нить видел работу Резеды? ;)

Rezeda
13.11.2007, 11:20
Шрайк не работу -а работы, нет пока не видели.... а что показывать? :ik:

True
13.11.2007, 11:30
У меня мама тоже чуть-чуть вышивала :) какие красивые рисунки...

Кста, интересно - кто нить видел работу Резеды?
можно посмотреть?

Rezeda
13.11.2007, 11:37
True да конечно, отдельную темку создам и выложу, только статью надо будет дописать, как только так сразу. :hb:

VALet
13.11.2007, 11:43
:D "а я еще и вышивать умею..."(С) Матроскин :)

Twilight
13.11.2007, 15:59
Originally posted by Шрайк@12.11.2007 - 21:53
Кста, интересно - кто нить видел работу Резеды? ;)
ждёмс!!!!!!! :appl:

Если начнёшь вышивать, позови :D . Я приеду с фотоаппаратом :)

Twilight
13.11.2007, 16:38
Ёжик кстати очень класный :thumbs up:

Мне вот этот мотивчик нравится (цыплята). В готовом виде Очень симпатишно получается ^_^

Twilight
13.11.2007, 16:43
Вот ещё любимая картинка)

Twilight
13.11.2007, 16:46
не знаю как все картинки закинуть в один пост :hz:

Twilight
13.11.2007, 16:46
...

Twilight
13.11.2007, 16:49
А вообще нравятся мотивы детские.... и кухонные :ugu:

Для Мари ;)

Twilight
13.11.2007, 16:50
...

Twilight
13.11.2007, 16:51
сорри за количество постов :-[

Rezeda
15.11.2007, 13:06
Размещение вышитых работ в интерьере

Вышитая красивая картина, безусловно, украсит любой интерьер. Однако повесить её правильно совсем не просто. Как же разместить наши шедевры так, чтобы дом стал еще уютнее? Ведь атмосфера в доме, который украшен вышитыми работами, становится живой и неповторимой, так как настроение картин переносится на всё окружающее пространство.
Дизайнеры советуют не вешать картины слишком высоко. Лучше поместить их чуть ниже, чем нам обычно хочется сначала. Работы, которые находятся на уровне глаз, заставляют рассмотреть их внимательно, не торопясь. Очень важно учитывать пропорции комнаты. Если в квартире высокие потолки, то маленькие картины стоит размещать группами. Специалисты утверждают, что это очень эффектный и распространённый приём.
Давайте рассмотрим несколько принципов группировки картин:

1. Следует избегать размещения рам в порядке увеличения или уменьшения размера, так как это нарушает целостность композиции.

2. Вышивки, близкие по размеру, можно расположить по принципу строго симметричной "сетки", а разные по размеру произведения - ярусом.

3. Также Вы можете "привязать" расположение картин к ширине дивана, невысокого шкафа или стола, тогда они будут восприниматься как единое целое с мебелью.

4. Яркие, бросающиеся в глаза картины выглядят наиболее эффектно, когда висят отдельно и на видных местах.

5. Располагая две картины разного размера по горизонтали, необходимо большую разместить чуть выше, чтобы небольшую картину было удобнее рассматривать.

Детская

Мир детства намного эмоциональнее, чем мир взрослых. При выборе картин для детской комнаты надо учитывать, что вкусы и интересы детей довольно быстро меняются по мере взросления, следовательно, картины должны обновляться каждые два-три года. Выбор картины зависит от возраста ребенка. Маленьким детям можно повесить картины с положительными героями сказок и мультфильмов. Очень важный совет: нельзя перегружать детскую картинами! Это нервирует ребенка.

Спальня

Для спальни важна атмосфера покоя и умиротворения. Это часть нашего дома, где мы хотим отдохнуть и расслабиться. Поэтому вышитые картины здесь должны быть соответствующего настроения. Хороши пейзажи, особенно зимние. Не стоит помещать в спальне портреты или изображения обнаженных женщин, так как они создадут эффект присутствия третьего человека, что, конечно, ни к чему в таком интимном месте. Одиноким или разведенным женщинам дизайнеры советуют повесить на стену что-нибудь яркое, жизнеутверждающее.

Кухня

Картины в кухне не должны быть большими. Для этого помещения обычно выбирают натюрморты. На Востоке считается, что картины в столовой с изображением плодов и яств приносят изобилие.

Кабинет

Хорошо смотрятся в таком помещении стильные черно-белые вышивки. А вот спокойные пейзажи с речушками и деревенскими домиками мешают сосредоточиться.

Гостиная

В гостиной достаточно двух-трех картин с изображением пейзажей или воды. По советам специалистов, в гостиной очень важно соблюдать музейный стандарт: 152 см от пола. Зрительно это самая удобная высота для детальной оценки наших вышитых шедевров.

Прихожая

В небольшой прихожей типовой квартиры уместны скорее лёгкие работы небольшого размера. Для просторного холла-прихожей подойдут и большие картины. В любом случае, люди в этой комнате обычно надолго не задерживаются, и поэтому вышитые картины скорее выполняют роль цветового акцента, декоративного камертона интерьера, нежели имеют ключевое значение в оформлении.

Согласитесь, можно сделать в квартире качественный ремонт, подобрать красивую и дорогую мебель, но, если в доме нет вышитых картин, скорее всего, он покажется нежилым и неуютным. Удачи вам!!!

Автор: Лепесток (с)

PS
Если у Вас дома есть вышитые работы, предлагаю выложить фотографии как они размещены.

Rezeda
15.11.2007, 13:16
Мне очень нравится Торжество сверкающих бабочек серия Дименшенс. Работа смотрится потрясающе! Ниже выкладываю пример готовой работы.

ЗЫ Работа в соответствующей теме

Mari
06.12.2007, 20:32
А где все картиночки??? Вообще раньше эту темку не видела....:bn:
Остались одни коты - кстати совершенно классные. Ни бабочек, ни ежиков. Я вот - кста - бегущего кота, может, вышью детке, когда к весне ей буду белый тонкий джемперок вязать. ХОЧУУУУУ ЁЖИКА И БАБОЧЕК ПОСМОТРЕЕЕЕТЬ!!!!

Rezeda
10.12.2007, 12:54
Mari, и правда что то нету картинок. .не переживай. .я ещё скину... много схемок.. тольков вот с работой разберусь, буду посвободнее и скину

Mari
12.12.2007, 17:18
Отлично - договорились. Я детке часто как-то украшаю одежду. Особенно ту, что сама вяжу. И вышивкой, и наклейками, и бусинками, и пайетками, и бисером - много чем. Что придумаю - смотрю - ложится "в тему", то и делаю. Мне точно пригодятся рисуночки. Особенно более "детские" - солнышки, цветочки. Скинь, что есть - Ok? Тока розы категорически не люблю и геометрич. орнамент не очень. Мне кажется, "геометрия" больше подходит для мальчиков и на мужские свитера.