PDA

Просмотр полной версии : Цитата Идеал и совершество


Яблонька_цветущая
22.07.2009, 22:02
Пока у человека есть идеальный образ себя, он кажется себе несовершенным. Это ошибка. Мы совершенны, хоть и не идеальны. Мы совершенны на каждом этапе своего развития. Ребёнок совершенен, хоть он ещё и не взрослый. Взрослый совершенен, хоть он уже и не ребёнок. Мужчины совершенны, не будучи женщинами. Женщины совершенны, не будучи мужчинами. И лишь неидеальность мешает помнить о своём совершенстве.

Спросите, зачем чувствовать себя совершенным? Чтобы начать развиваться. Потому что иначе человек не развивается, а стремится к идеалу. Другими словами, не убивает тараканов у себя в голове, а пытается кормить их отборными крошками. Но захочет ли развиваться человек совершенный? Да. Просто его движение не будет движением К (идеалу), а будет движением За (пределы освоенного) - исследованием неизвестного, открытием нового. (с) Анвар Бакиров

Как Вам цитата?

Цитрамон
23.07.2009, 00:07
Полностью согласен!!!))))

Давно подозревал, что я само совершенство, но т.к. хорошо воспитан и, соответственно, ооооочень скромен, поэтому всегда отгонял от себя эти мысли.

Спасибо тебе Яблонька, теперь я в полной гармонии с собой и с окружающим миром. :oleole:Пойду исследовать неизведанное:bye:.

Как оказывается всё просто. (Как прекрасен этот мир, посмотри, каАк прекраАаАсен этот мир..... ушёл, напевая)

Pit Bull
23.07.2009, 00:51
Совершенству нет места в природе, выживают приспособленные, а не идеальные.

Яблонька_цветущая
23.07.2009, 09:25
Pit Bull, в данном случае идеал и совершенство противопоставляются :)

Pit Bull
23.07.2009, 13:08
Яблонька_цветущая, но ты всё равно знаешь что я имел ввиду=)
У этих слов нет особого четкого смысла, о них можно долго спорить.

добавлено через 3 минуты
Просто не хотел повторять слово совершенный=)

Яблонька_цветущая
23.07.2009, 13:26
Pit Bull, мне не совсем ясно, что ты имеешь в виду под приспособленными. И какое они имеют отношение к ощущению собственного совершенства и развитию себя. Даже так - жизнь меняется, значит приспособленные тоже должны меняться? Это же развитие?

Mari
23.07.2009, 14:31
о захочет ли развиваться человек совершенный? Да. Просто его движение не будет движением К (идеалу), а будет движением За (пределы освоенного) - исследованием неизвестного, открытием нового.

Мариш, цитата оч. интересная своим подходом. Первый раз вижу противопоставление "идеального" и "совершенного". А "слабое место" цитаты см. выше. ИМХО - у совершенного нет МОТИВАЦИИ развиваться. В том числе и выходить за пределы освоенного. совершенство целостно* Ему больше НИЧЕГО не нужно, так как всё есть. Мы замотивированы только пока видим, куда и к чему стремиться, только когда мы ставим себе цели по улучшению себя. И мы расдвигаем границы и выходим за них именно в процессе роста и движения к Идеалу, к Истине. Для "совершенства" ИМХО - возможна ЛИШЬ ТРАНСФОРМАЦИЯ, но это уже немного другое, это не движение вперёд, а переход в другое "качество" существования. К тому же я бы лично стремилась к идеальности, а не к совершенству. Совершенство в моём понимании именно некая Абсолютная категория - это что-то БЕЗ ИЗЪЯНОВ. А идеальность может быть субъективной. То есть я, зная себя, понимаю, что идеальную СЕБЯ именно я возможно и построю - это все мои качества, доведённые лучшими своими аспектами до своего максимума, но именно МОИ качества. А совершенство - это совершенство вообще - объективное. Допустим, если объяснять проще, я НИКОГДА не смогу стать выше на 20 см и перекроить (без пластики) свой скелет так, чтоб приблизить себя к телесному "совершенству". Я никогда не стану невозмутимым внутренне человеком, я никогда не стану совершенством в плане быта (мне не интересно это), но в рамках того, что у меня есть и что мне интересно, я могу добиться максимума, если буду хотеть его добиться. Но это будет не совершенство, а моя личная идеальность - опять же - для меня же.

То есть совершенствоваться - расти - я согласна, я занимаюсь этим, а вот стать совершенством - ИМХО - невозможно. Ощущать себя, конечно, им можно - но это я лично уже идентифицирую как завышенную самооценку и зашкаливающее ЧСВ.

А вообще и совершенство, и идеал в любом случае не супер, потому что это ВЫСШАЯ ТОЧКА, ПИК развития, за которой может быть только путь вниз, в деградацию (выше-то уже некуда), либо не вниз, но зафиксироваться на этом пике. Но тогда это будет статика, нет движения, развития, жизни. Статика это тоже плохо. Короче жизнь - это Путь преодоления, роста, развития, а Финал - завершение развития, это смерть физического тела и переход в иное качество жизни - оно нам надо? Зачем туда спешить? Успеем и так.

Яблонька_цветущая
23.07.2009, 15:30
Я совершенна и хочу развиваться ;) а если серьезно - что б понять, нужно почувствовать себя совершенным :)

Allegra
12.10.2013, 23:39
Мы совершенны, хоть и не идеальны.
:) как славно сказано.
Человек - как живой организм, способный к произвольному саморазвитию, называет несовершенствами то, в чем может преуспеть лучше.

Ром
12.10.2013, 23:40
Allegra, главное, чтоб не деградировал)

Неизбежность
12.10.2013, 23:42
Совершенству нет предела, поэтому стремление к идеалу есть неприрывное улучшение себя. И, по-моему, это здорово.

Allegra
12.10.2013, 23:45
главное, чтоб не деградировал)
)))Если сочтет себя идеалом, перестанет развиваться - начнет деградировать :pardon:

Ром
12.10.2013, 23:46
Неизбежность, точняк. Тут главное чтобы самооценка не страдала)

добавлено через 30 секунд
Allegra, человек всю жизнь может совершенствоваться.

Allegra
12.10.2013, 23:48
человек всю жизнь может совершенствоваться
Да, и это очень увлекательное занятие :)

Ром
12.10.2013, 23:49
Allegra, ни гавари))

Noob
12.10.2013, 23:52
Все нашел, еще одну отмазку для лени. Идеальный :D:D:D

Неизбежность
12.10.2013, 23:53
Я йогой хочу заняться... Но, боюсь, с моим характером ничегошеньки не выйдет)))) Энерджайзерам йога не дается))))

Ром
12.10.2013, 23:54
Неизбежность, а ты будильник на пораньше поставь, и пока сонная, быстро входи в астрал)))

Allegra
12.10.2013, 23:55
пока сонная, быстро входи в астрал))
:D:rolf::'(:rolf: какая ж прелесть)))

Rысь
21.10.2013, 11:38
Я йогой хочу заняться... Но, боюсь, с моим характером ничегошеньки не выйдет)))) Энерджайзерам йога не дается))))

вот я так маме говорю - не светит тебе йога, пропеллер в попе не позволит :D

ну, а моему совершенствованию нет предела )))

Baigal
25.10.2013, 14:02
Идеал, не идеал, но человек, я так считаю, должен всегда стремиться вперед. Расти

Sunny
25.10.2013, 14:17
(с) Анвар Бакиров

Как Вам цитата?
ну о-оочень понравилась мысль, прям даже 2 раза перечитала.
вывод 1: одинаково невозможно как достичь идеала так и избавиться от совершенства
вывод 2: практически все, что бы ты ни делал вне программы по достижению идеала, будет иметь вектор стремления за пределы совершенства