PDA

Просмотр полной версии : Треугольник Карпмана - читать ВСЕМ!


Mari
24.07.2009, 12:53
Иногда, взаимодействуя с людьми в жизни, мы создаём или втягиваемся в различные "игры" или просто искажённые коммуникативные модели. Одна из самый опасных, серьёзных и затягивающих "игр" - "треугольник Карпмана". Живя в треугольнике, мы не отдаём себе в этом отчёт и это начинает потихоньку разрушать нашу жизнь. Очень прошу всех разложить в себе свои роли, вглядываясь в то, что сейчас происходит в вашей жизни и вспоминая о недавних наших форумских событиях. Уверена, что мы узнаем друг друга и себя. Мы просто "заигрались", ребята. И так. Треугольник Карпмана.

В треугольнике - три роли: "Преследователь", "Жертва" и "Спасатель". Безусловно, речь идёт о ВНУТРЕННИХ состояниях и контексте жизни.

Преследователь "выслеживает" и "атакует" жертву, обличает и обвиняет, подозревает, призывает к подобному же поведению. Это жёская позиция.

Жертва страдает от действий преследователя. Часто выносит своё "страдание" на публичное обозрение, жалуется, находя себе Спасателей и просто сочувствующих. Позиция "жертвы" удобна тем, что позволяет получать внимание, любовь, сочувствие, защиту, не прикладывая к этому личных усилий.

Спасатель - забота, защита, вера, принципиальность, милосердие и пр. пр. пр. Часто действует под воздействиями именно эмоций. Спасатель часто агитирует Жертву стать Преследователем по отношению к самому Преследователю.

Треугольники необыкновенно устойчивы и переходят из ситуации к ситуации, меняются только "интерьеры", фоны жизни и люди, которые занимают 2 оставшиеся позиции. Человек "застрявшей" в роли Жертвы по жизни, начинает притягивать к себеПреследователей и Спасателей. Преследователи агрессивны, "атакуют" даже тех, кто с ними не воюет. Спасатели, порой, бывают не менее агрессивны Преследователей, однако искренне считают, что служат светлым целям. Впрочем, как и Преследователи, которые обожают просто "разоблачать зло" и людскую неистинность. А Жертва же просто страдают паааажизни, спекулируя своими страданиями с целью получения заботы и любви от эмоционально восприимчивых людей.

Бывает ещё интересней. Когда человек совмещает несколько ролей. Треугольники динамичны. Жертвы могут станоситься Преследователями Преследователей. Спасатели Преследователями Преследователей, превращая Преследователей в Жертв.

--------------------
А теперь о том, чем так страшен "треугольник" и как из него выйти.

Дело в том, что в "треугольнике" на самом деле Жертва не страдает по-настоящему, вернее страдает именно потому, что хочет оставаться жертвой - это МОДЕЛЬ, в которой она "застряла". Спасатель - не спасает, а реализовывает установки: я хороший, я умнее, я сильнее, я защитник, а на самом деле только подпитывает жертвенность жертвы своей защитой, как продавец наркотиков, который продаёт наркотик наркоману, а преследователь реализует ту же установку - я умнее, я сильнее, я ЛУЧШЕ, я ЗНАЮ, между тем выплёскивая часто какое-то своё напряжение или идёт просто на поводу своей параноидной акцентуации. Именно поэтому КАРПМАН - это ИЛЛЮЗИЯ, а не ЖИЗНЬ. Карпман - в головах, а не в фактах. Это болезненная МОДЕЛЬ жизни, иллюзия. Мы воюем не с реальными событиями, а тем, что НАМ КАЖЕТСЯ реальным. Это замкнутый круг (хоть и треугольник ;-))))), в который попадаешь, к которому привыкаешь, перестаёшь замечать и так фффсё время и бегаешь в замкнутом пространстве сценария, отыгрывая свою РОЛЬ, преставая в конце концов осознавать себя в этой роли. Вернее идентифицируешь роль как СЕБЯ. В конце концов приходишь к глубокому личностному кризису и ощущению "чужой жизни", "бессмысленности существования", бессилию. Роль высасывает энергию. Вместо того, чтоб развиваться самому и развивать отношения, ты начинаешь просто подпитывать эту самую роль. Активно борешься против всего и вся. Или активно жалуешься на всех и вся. Или активно обличаешь и клеймишь всех и вся. А истинность твоя между тем внутри тебя восстаёт против этих "игр", рвётся из деформированной, нездоровой модели. Это ложится в основу внутреннего конфликта, нервозности, агрессии, автоагрессии.

А всего лишь надо, чтоб кто-то вовремя направил и сумел показать наглядно, что это именно "игра", вытащил, либо просто помог вылезти в позицию наблюдателя, а затем в Осмысленное Созидание собственной жизни.

НАБЛЮДАТЕЛЬ - это ТОТ, КТО ВИДИТ "игру" и выходит из неё. Наблюдатель НЕ ИГРАЕТ по правилам Карпмана. Наблюдатель не идёт за домыслами и не втягивается в навязывания ему какой-либо роли!!! Наблюдатель - это и тот, кто может ВЫТАЩИТЬ, проявив в человеке его роль. Иногда Наблюдатель специально "ныряет" в треугольник и раскладывает его изнутри с каждым из участников. Наблюдатель РАЗРУШАЕТ треугольник, возвращая людям их самих. Но и сам человек может в любой момент выскользнуть из тисков этой страшной игры, как только осознает своё положение и захочет начать более здоровую жизнь.

Есть ещё одна опасность. ИНОГДА ЛЮДЕЙ "назначают" на какую-то РОЛЬ - даже без ведома этого человека. То есть "играют" двое или группа людей, но им не достаёт третьего, чтоб решить какие-то свои задачи. Например, сбросить агрессию (тем, которые склонны к "преследовательским" ролям), либо приобрести внимание и любовь (если в людях сидит "жертвенный" сценарий). Тогда остальные двое или группа людей "назначают" Преследователя или Жертву. Или как бы Преследователя, который на самом деле является Жертвой, потому как даже не подозревает, что его "назначили". Между тем эта выбранная Жертва может на самом деле являться или не являться Преследователем этой группы людей - то есть быть Виновной в том, в чём её обвиняю, или быть Не виновной. Но "игра" уже запущена и развивается. В конце концов треугольник всё больше и больше подчиняет себе участников. Они меняются ролями, бушщуют нешуточные страсти, всё потихоньку рушится, а между тем истина в том, что НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО ВСЁ ИЛЛЮЗИИ, СУЩЕСТВУЮЩИЕ В НАШЕЙ ГОЛОВЕ.

"Настоящее" всё только тогда, когда Есть неоспоримые ФАКТЫ. Тогда это реал. А если люди занимаются домыслами, обвиняя, спасая или страдая, это ТРЕУГОЛЬНИК КАРПМАНА.

И самое печальное, как вы поняли - надеюсь - что каждую из этих ролей можно отыгрывать не только ситуативно, но и ВСЮ ЖИЗНЬ!!!! И не всегда есть Наблюдатель, который нырнёт и вытащит.

Задача каждому - стать в своей жизни НАБЛЮДАТЕЛЕМ. И даже если ситуация или люди предлагают вам взять на себя одну из треугольных РОЛЕЙ, оставаться НАБЛЮДАТЕЛЕМ. Вы сами формируете свою жизнь. Но жизнь должна быть жизнью, а не игрой в жизнь.

--------------------------
Завершая этот сложный, но очень важный материал, прошу ещё раз взглянуть в себя и ЧЕСТНО ответить себе на вопросы: кто я сейчас? Я ли это или моя РОЛЬ? Кем я был в ситуации, когда...? Кто я теперь? Как я поступал, находясь в РОЛИ? Как бы я поступил в позиции Наблюдателя? Почему меня затянуло в эту РОЛЬ? Что я решаю из своих проблем, находясь в РОЛИ? Что мне надо сделать, чтобы стать НАБЛЮДАТЕЛЕМ?

Яблонька_цветущая
24.07.2009, 15:28
Главное сохранять трезвость ума. И все таки задумываться о том, какие цели преследуют те или иные люди. И еще, понять мало, а как например, вытащить человека изо всего этого? Или как объяснить жертве, что она не настоящая жертва? Получается, просто устраниться и стать наблюдателем? Может есть какие то активные решения?

Mari
25.07.2009, 12:06
Объясняю. НАБЛЮДАТЕЛЬ - это не тот, кто сидит в безопасном месте и смотрит, как вокруг него рушится мир. Наблюдатель - тот, кто видит, наблюдает происходящую игру, не являясь частью её. Стать Наблюдателем можно просто разложив в себе свою РОЛЬ, осознав, что "цепляет", почему именно эта роль оказалась наиболее приемлемой. Допустим, если вы нашли в себя Преследователя, скорее всего вы в жизни привыкли полагаться только на себя, возможно, присутствует перфекционизм, либо гиперответственность за всё происходящее, возможно, привычка "контролировать" всё, в своей жизни, во всё вмешиваться, где надо и где не надо, активность, которая иногда идёт во вред. Если вы Жертва - скорее всего вам в жизни не хватает уверенности, что вас любят, вы не получаете внутренне и эмоционально от близких то, на что расчитываете, либо у вас заниженная самооценка и общая разбалансированность. Люди, склонные выбирать роль Спасателей, чаще всего уверены, что вот именно они делают эту жизнь светлее, что они умнее и добрее окружающих, эти люди склонны избегать конфликтов, либо наоборот - ЯРКИЕ ДОМИНАНТНЫЕ сторонники справедливости всегда и вопреки всему. То что справедливость может быть субъективной и кому-то не казаться справедливость в данной ситуации, им, как правило, в голову не приходит. Активный Спасатель внутренне похож на Преследователя и эти 2 вершины треугольника часто меняются местами, а вот Жертве сложнее выскользнуть из своей роли.

В общем как самому разобраться в себе - думаю - понятно. А ПОМОЧЬ кому-то так: если вы уже выбрались из своей Роли, попробуйте приглядеться и выявить прочие роли. Роли всех участников конфликта или в целом роли ваших близких людей в вашей жизни. Почеркну, что ТРЕУГОЛЬНИК работает именно ТРЕУГОЛЬНИКОВ, если у вас просто личные взаимные претензии с каким-то человеком, это уже не то. Так вот, как только вы разобрали роли можно действовать двумя методами: либо просто просветить человека, рассказав ему всё то, что вы прочитали выше, убедить его, что он играет РОЛЬ и показать неконструктивность такого поведения. То есть попробовать привести человека к ОСОЗНАНИЮ. Если дойдёт, супер. Если не дойдёт, то вы - по крайней мере - попытались. Второе - метод называется "подстройка и введение" ((с) Сиб. Тигр) - Наблюдатель соскальзывает в треугольник, подстраивается под одного из его участников или нескольких и вытаскивает их за собой из треугольника, разрушая треугольник как бы изнутри. Как вытащить? "Подстраиваясь" внутренне подчеловека, вы как бы прислушиваетесь к нему, разговариваете, ищете, что конкретно в себе он компенсирует этими играми. лучше всего, конечно, "подстаиваться" под близких и знакомых людей. Как только вы поняли, ПОЧЕМУ человек сидит именно в этой РОЛИ, в которой сидит -что ему по жизни не хватает, что он ищет, отыгрывая эту роль, вы обдумываете и показываете ему другие пути получения того, что ему надо - пути в реальной жизни - вне ИГРЫ. либо САМИ даёте ему временно то, что надо, а именно "переключаете" его ИГРУ на себя, предлагая как бы ДРУГОЙ треугольник, а сами, оставаясь НАБЛЮДАТЕЛЕМ, будето бы берёте себе какую-то из РОЛЕЙ, тот, кого вы вытаскиваете начинает отыгрывать свою РОЛЬ с вами (например, Преследовать вас за то, что вы - например - ему нахамили вмешиваясь в тот его - первый - треугольник), а вы берёте и ВЫКЛЮЧАЕТЕСЬ из игры и показываете человеку на примерах уже ДВУХ этих треугольников, как он компенсировался, как отыгрывал свою роль. Либо, если вы РЕАЛЬНО можете спасти, - спасаете - допустим, направляете энергию Преследователя или Спасателя - в нужное русло - предлагая какое-то увлекательное реальное или виртуальное занятие, даёте Жертве внимание и Любовь, интересуясь искренне личностью этого человека- вне контекста Игры. Отмечу, что работать в "подстройке и ведении/выведении", конечно, не просто - нужен всё-таки какой-то психологический опыт, либо просто врождённая тактичность и чувствование ситуации. Потому что важно не ошибиться и именно грамотно выявить тот болезенный контекст жизни, который заставляет человека играть, а не жить. Плюс продумать пути выходя для этого человека и попробовать его на этот - здоровый путь - вытащить.

Яблонька_цветущая
25.07.2009, 12:48
Написано сложновато. И еще - прям руководство по манипулированию присутствует :) вот там, где подстройка и ведение, только это не Тигр придумал, это НЛП :)

Сава
25.07.2009, 15:35
Статья хороша. И, кстати, тоже пришло на ум о манипулировании. Я поняла для себя кое-что. И поняла, что роль я сама не выбирала. Назначили, грубо говоря. Я права, Юля?

Mari
25.07.2009, 22:54
Короче будет так. В игры иногда ЗАТЯГИВАЮТ, не осознавая, что делают, предполагая у человека те реакции, которые человек и выдаёт. Или просто ЗАТЯГИВАЕТ сама ситуация, к которой человек не может оставаться равнодушным, Ириша, я не знаю, может, тебя затянуло, может, ты сама выбрала. Не могу сказать. Я всё начало ситуации пропустила - в ракушке была.

Ребята, манипулирование - это не про то. Манипулирование - это когда с целью добиться от человека чего-то, что выгодно тебе, ради какой-то корысти - материальной или моральной. Суть манипулирования - вынудить человека поступить так, как хочешь ты. Суть же "вытаскивания" человека из треугольника методом "подстройки и введения" - это как раз ВЫТАСКИВАНИЕ. Будет более правильно назвать это терапированием искажённых коммуникаций. То есть Наблюдатель на самом деле Спасатель - только Спасатель не в ИГРЕ, а Спасатель истинный. Потому что пока человек будет сидеть в свой роли, ничего хорошего не будет. Раз за разом сценарий отыгрывается просто с разными участниками. Потому и говорю - надо разложить свои роли, чтоб они дальше не мешали жить. Иначе один конфликт разложем, закроем и через время возникнет точно такой же - другой - именно треугольный. Просто предмет конфликта будет другой.

VALet
26.07.2009, 01:28
Mari, Юльча, а не "ищешь-ли ты абсолютно черную кошку в абсолютно черной комнате"???

Mari
26.07.2009, 02:30
Нет.

Мотылек
24.05.2014, 09:11
Что мне надо сделать, чтобы стать НАБЛЮДАТЕЛЕМ?
ничего не делать, плыть по течению :)

Sofiya
24.05.2014, 09:21
жертва,спасатель,преследователь это характер человека.зачем ломаться человеку?Какой уродился,такой и сгодился.

Nata-li
22.06.2014, 09:53
Подул ветерок созависимости... Жертва,спасатель и преследователь- это не характер, это роль которую мы на данный момент выбираем. В разное время мы можем быть и жертвой, и спасателем, и преследователем. Самое мерзкое быть жертвой! Вроде такое безобидное обиженное существо- но сколько выгоды в такой ситуации!

Anarhist
22.06.2014, 10:24
"Преследователь", "Жертва" и "Спасатель"
Самое бессмысленное и откровенно глупое занятие - навешивать на людей абсолютно бессодержательные ярлыки.

Ираида
22.06.2014, 16:45
"Преследователь", "Жертва" и "Спасатель"
А "Палач"? Лично я часто и палачом бываю.

Shanti
23.06.2014, 16:17
как все сложно

Иннуся
24.06.2014, 10:35
"Преследователь", "Жертва" и "Спасатель"
А "Палач"? Лично я часто и палачом бываю.

согласно теории преследователь и палачь одно и тоже - агрессор
один и тот же участник побывает во всех ролях

нужно выбираться из этого треугольника

Ираида
24.06.2014, 17:00
Не. Я так не принимаю. Агрессор - значит агрессор. А преследователь и палач несколько разные ипостаси. Первый только следует по пятам, а второй наказывает.
Тогда так и надо говорить: Агрессор, Жертва и Защитник, а не какой-то там узкоспециализированный Спасатель. Вы народ в заблуждение не вводите.
Кстати, все три ипостаси живут во мне. И главенствуют в зависимости от обстоятельств. Никакого дискомфорта от этого триумвирата я не испытываю.

Red
15.07.2015, 22:23
Классический вариант треугольника Карпмана - это семьи с алкоголиками, наркоманами, садистами.
Причем , идет постоянный обмен ролями.

Дано: Муж алкоголик и жена.

Муж напился.
Муж - Жертва ( Меня никто не понимает, я тааакой несчастный)
Жена - Преследователь.( Паразит, опять нажрался)

Муж напился и распустил руки.
Муж - Преследователь ( Дал жене в тыкву, пятьсот рублей, сука, на водку не дала)
Жена - Жертва.( Синяк под глазом очень даже огого)

Мужа оберегают от очередного запоя.
Муж - жертва ( Ах, он болен, его надо спасти)
Жена - Спасатель ( бегает по врачам, знахаркам, увещевает, уговаривает, лечит)..

и побежали до бесконечности по Треугольнику.

Вывод.
Если вы начали осознавать, что Вас втягивают в отношения треугольника Карпмана, то есть единственный выход.
Бежать , роняя тапки до Канадской границы.

добавлено через 2 минуты
Не. Я так не принимаю. Агрессор - значит агрессор. А преследователь и палач несколько разные ипостаси. Первый только следует по пятам, а второй наказывает.
Тогда так и надо говорить: Агрессор, Жертва и Защитник, а не какой-то там узкоспециализированный Спасатель. Вы народ в заблуждение не вводите.
Кстати, все три ипостаси живут во мне. И главенствуют в зависимости от обстоятельств. Никакого дискомфорта от этого триумвирата я не испытываю.

Есть термины.
Палач ( он же Агрессор, он же Преследователь).
Это термины треугольника Карпмана.


Человек в разных отношениях может ходить по разным ролям.
Но лучше в такие фигуры не попадать.
Треугольник, если найдет субъектов на все роли, фигура крайне устойчивая.
Расшатать его для выхода чрезвычайно сложно.

Мила
16.07.2015, 00:26
"Преследователь", "Жертва" и "Спасатель"Что то я читала про это. И опять забыла. У меня неусваиваемость такой интеллектуальной пищи. Всё время путаю ху из ху. :hihi:



Агрессор, Жертва и Защитник, а не какой-то там узкоспециализированный Спасатель. Вы народ в заблуждение не вводите.
Кстати, все три ипостаси живут во мне. И главенствуют в зависимости от обстоятельств. Никакого дискомфорта от этого триумвирата я не испытываю
Вот. Это как раз то самое что я когда то давно поняла. Мы умеем быть и теми, и другими, и третьими.

В зависимости от обстоятельств. На текущий момент времени.) А можем быть вообще просто потому что мы есть) Никого не преследовать, ни защищать и ни на кого не нападать.)

Ираида
16.07.2015, 23:47
Треугольник, если найдет субъектов на все роли, фигура крайне устойчивая.
Расшатать его для выхода чрезвычайно сложно.
И чтобы не попасть в этот треугольник, лучше жить одному! :)

Red
16.07.2015, 23:52
И чтобы не попасть в этот треугольник, лучше жить одному! :)

Ну, если продолжить логическую связь, тогда вообще лучше сразу на кладбище ползти.
Там тихо. Уютно.
Никто не побеспокоит.

Искра
17.07.2015, 00:04
хорошая статья. Прочла впервые, подозревала давно

Степлер
17.07.2015, 19:38
Спасибо за статью! Полезная штука.
Я по большей части Наблюдатель. Как-то так сложилось. )))