PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Зачем мы спорим?


Яблонька_цветущая
28.07.2009, 14:23
И правда, зачем? Согласитесь, все в этом мире относительно. В первую очередь, искусство - кто докажет мне, что Малевич рисовал круче моей маленькой сестры? Никто :) физика или математика? УСтановленные теории верны, пока не изобретены/открыты новые. 2+2=4 верно в данном конкретном случае, в нашем измерении и т.п. Политика: цель вроде как сделать лучше народу, стране. Благие цели, но никто не узнает, как будет лучше, пока не выберут верный путь и не опробуют :) и вот мы, обыватели, спорим о чем-то кухне, на форуме или даже на лавочке, как местные жители моего дома :) зачем? :) доказать всем свое мнение и стать тем, кто принес в свое окружение истину? :) или просто выплеснуть негатив, снять напряжение? :)
У нас с Женей произошел такой разговор: Она сказала - в споре рождается истина. Я ответила, что истины нет, каждый сам ее себе выбирает. Она привела пример - изнасилование ребенка это плохо. Для меня тоже, но для самого насильника истина в том, что он должен удовлетворять свои потребности. И согласно принятым законом никто с ним спорить не будет, что б доказать, что он не прав, его посадят в тюрьму.
Так же Женя предположила, что если все относительно, то все серое. Я думаю, то, что все в среднем серое, не значит, что для конкретной личности оно не черное или не белое. Вопрос, зачем этой личности убеждать других, что все именно так, как видит он? :)

Как вы думаете? :)

Snegurochka
28.07.2009, 14:34
Убедить некоторых в какой-либо субъективной истине - это маленькая победа субъекта, шажок к лидерству или просто удовлетворение своих амбиций.

Siriona
28.07.2009, 14:42
Так же Женя предположила, что если все относительно, то все серое.
Так оно и есть, разве нет? Серый тоже много градаций имеет, а черное и белое как и всякие крайности, наверное, очень редко встречается, если вообще существует.

Убедить некоторых в какой-либо субъективной истине
Есть мнение, что это вообще невозможно. Даже если человек вроде бы как признал чужую правоту.

Арвен
28.07.2009, 14:52
Эх... ну, как всегда... исправлять ничего не буду. Просто напишу своё мнение в целом.

Спорим мы (ну, по крайней мере я) для того что бы найти некую "истину". Подробнее. У меня есть мнение по определённому моменту. Я для себя его приняла. Но я не могу знать истинное мнение или нет. Сразу оговорюсь по поводу истинности. Истина - это не то, что хорошо мне. Истина - это правильность жизни не только моей, но и других людей. Истина - это путь сохранения жизни в целом, в мире. Что бы понять истинное моё мнение или нет я и вступаю в спор. Если это правильный спор - диспут, то при сложении фактов и доказательств с обеих сторон можно найти правильное и более рациональное решение. Т.е. меняя мнение, на более правильное - я развиваюсь. Кстати, не всегда кто-то в споре просто меняет мнение. Бывает и такое, что находится третье - среднее мнение, которое и является более правильным, чем два изначальных. Менять своё мнение - это не плохо. Это не значит, что ты не можешь своё отстоять. Это всего-лишь значит, что ты развиваешься. Находишь более рациональное решение в жизненной ситуации, узнав дополнительные данные, о которых не знал прежде. Суть спора именно в обмене информации. Пытаясь что-то доказать мы обмениваемся данными. Решение задачи становится более точным.

Что же касается относительности. Если не брать отдельного человека. А взять всё человечество в целом. И теперь наложить на него всю эту теорию относительности - будет серо. Потому что то, что для одной половины белое, то относительно другой половины - чёрное. Смешивая краски - получим результат. Серое (впрочем как и теория относительности) не ведёт жизнь ни к развитию, ни к продолжению. Это остановка процесса.

Electronic
28.07.2009, 16:18
В спорах рождается истина...

Pit Bull
28.07.2009, 16:46
Я ответила, что истины нет, каждый сам ее себе выбирает.
Так и есть:thumbs_up:
Это называется номенализация, слово не несущее конкретной информации, это не термин, не конкретный предмет. Об этом можно спорить бесконечно...
А спорить мы любим по многим причинам: любим поумничать, любим беседовать, даже просто любим не соглашаться(вспомните себя в детсадовском возрасте)

Siriona
28.07.2009, 18:57
В спорах рождается истина...
Каждый начинает спрорить своей стиной, с ней же и остается :).

Pit Bull
28.07.2009, 19:59
Каждый начинает спрорить своей стиной, с ней же и остается .
Это факт=)

Nike
28.07.2009, 20:48
Хм... На работе многие споры возникают из-за различного видения одной и той же проблемы. Например, как строить общение с заказчиком, или какую выбрать архитектуру... В итоге таких споров обычно появляется единая терминология, и формируется учитывающая всех спорщиков схема дальнейших действий.

А если спор принципиальный, в духе винда/линукс или еще что... Для меня это способ узнать что-то новое, расширить кругозор. И, конечно, развлечение :)

P.S. Вообще говоря, понятие "истина" (правда, объективность, реальность, факт) исключает из себя наблюдателя. Т.е. ей неважно, кто и как ее воспринимает. Стало быть, она не может быть различной для различных наблюдателей. Такие дела.

Electronic
28.07.2009, 20:49
Каждый начинает спрорить своей стиной, с ней же и остается
Ну, не всегда (https://realax.ru/showthread.php?p=105111#post105111)... :hihi:

Яблонька_цветущая
28.07.2009, 22:18
P.S. Вообще говоря, понятие "истина" (правда, объективность, реальность, факт) исключает из себя наблюдателя. Т.е. ей неважно, кто и как ее воспринимает. Стало быть, она не может быть различной для различных наблюдателей. Такие дела.Если идеализировать, то да :) А вот если приблизиться к реальности, укажи какую-либо истину, общую для всех ;)

Mantis religiosa
28.07.2009, 23:03
Чтобы изменить мнение заблуждающегося или будучи заблуждающимся изменить своё.Но это в идеале,конечно,чаще получается либо сам тупишь,либо оппонент. :)

True
29.07.2009, 00:23
Mantis religiosa, согласен. :agree:

Цитрамон
29.07.2009, 00:34
Потому и спорим, что все по разному видят, слышат, чувствуют. А иначе зачем мы тут?

VALet
29.07.2009, 00:51
чаще получается либо сам тупишь,либо оппонент. Главное вовремя признаться... Хотя-бы самому себе... ;)

Mantis religiosa
29.07.2009, 00:56
Главное вовремя признаться... Хотя-бы самому себе... ;)
Согласен.А то часто бывает спор из действительно конструктивного превращается в бессмысленный,так как главным становится доказать свою точку зрения,а её истинность уже как-то не важна,начинаешь искать что-то,что может подтвердить твою позицию,а не слушать оппонента.

VALet
29.07.2009, 01:08
часто бывает спор из действительно конструктивного превращается в бессмысленный,так как главным становится доказать свою точку зрения,а её истинность уже как-то не важнаСогласен с тобой...
Тем более, хотя не помню, правда, автора... но изречение прелесно по сути и содержанию и подтверждает твои слова:
"Из двух спорящих тот дурак, кто умнее..."(С)

QCosa
05.08.2009, 19:29
добавлю свои пять копеек :)

предпочитаю не спорить , просто задавать правильные вопросы для того , что бы человек посмотрел на вопрос с другой стороны ( для полноты картины )
убеждать в своей правоте не вижу смысла , у каждого из нас своя правда и ( как взрослые , дееспособные люди ) мы имеем право на свою точку зрения


Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны не правы.


и ещё одна прелесть выловленная в сети Утверждающий что в споре рождается истина, не знал о существовании интернет-форумов. В споре рождается флуд. :)

Nike
05.08.2009, 19:41
укажи какую-либо истинуНу например - объективная реальность существует :)

QCosa
05.08.2009, 20:04
дык сейчас только ленивый не моделирует свою реальность )))

как сказал Махатма Ганди " если желаешь , чтобы мир изменился, - стань этим изменением "

Nike
05.08.2009, 20:27
QCosa, я про объективную реальность, а не про субъективные :)

QCosa
05.08.2009, 20:30
она недоступна пониманию :P

Яблонька_цветущая
05.08.2009, 20:44
Nike, и где же она эта объективная реальность? :) Чем докажешь ее объективность?) Ее можно потрогать? ;)

Nike
05.08.2009, 21:06
Яблонька_цветущая, "потрогать" - значит осуществить субъективное восприятие. Объективная она на то и объективная, что наблюдатель существует внутри нее :)

Возможно, что вся наша вселенная - лишь моя галлюцинация, вызванная желудочным соком животного, которое меня съело. А я при этом - просто семечка какого-то растения.
(почти цитата из М.Фрая)
Объективной реальностью тут будет являться мир, в котором существует семечка. Потрогать его весьма затруднительно, но он существует :)

Pit Bull
05.08.2009, 21:37
Яблонька_цветущая, "потрогать" - значит осуществить субъективное восприятие. Объективная она на то и объективная, что наблюдатель существует внутри нее
Да, но мы спорим о вещах нереальных и многозначительных(любовь, добро, зло), каждый эти вещи воспринимает по разному и возникает спор. Это естественно.

Electronic
06.08.2009, 10:03
А я при этом - просто семечка какого-то растения.
А семечки ещё и галлюцинируют? :)

К слову о восприятиях. Дикая промелькнувшая фраза "у каждого своя истина". Истина - она всё же одна, eh? Вот правда - у каждого своя.
и возникает спор. Это естественно.
Почему - понятно. Но зачем?
Не удержусь - вспомню свои рассуждения о точках зрения, существующих как точки в бесконечномерном пространстве. Спор - попытка вызвать гравитационные силы для сближения точек. Чья точка зрения весомее, та сдвинется меньше.
(У меня дурная привычка из плоскости антропологии всё переводить в физику.)

PS В споре рождается не столько флуд, сколько флейм.

Pit Bull
06.08.2009, 10:19
Но зачем?
Просто, чтобы чувствовать себя лучше, потешить своё эго, не более(я не говорю о случаях когда спорят о конкретных предметах предметах, зависимостях и т.п.)

Electronic
06.08.2009, 21:10
Ну, теперь, следуя доктрине о субьективном, мы знаем, зачем спорит Pit Bull. :)

Яблонька_цветущая
06.08.2009, 21:45
Electronic, и я ;)

Pit Bull
07.08.2009, 00:17
Кто ещё найдёт в себе смелость признаться? =)

QCosa
07.08.2009, 12:04
ради забавы , ( некрасиво конечно ) но иногда люблю кого нибудь подзадоривать , просто "потому что"
и в этих редких случаях моя точка зрения не обязательно противоречит точке зрения подзадориваемого

True
07.08.2009, 12:14
QCosa, как Соловьёв в "К барьеру" прямо. :)

QCosa
07.08.2009, 12:18
значит и меня скоро прикроют :D как "К барьеру" с Соловьёвым

True
07.08.2009, 12:18
Не :) Ты добрый соловьёв. :agree:

QCosa
07.08.2009, 12:20
хм...
это хорошо , тогда поживём :agree:

VALet
08.08.2009, 06:20
Всыпать Вам всем ремня... и была-бы каждому реальность и субъективная и объективеая...
Каждый-бы ощущал, что у него попка болит,.. но не знал при этом, у кого она болит сильнее ;)

Mari
08.08.2009, 11:06
и субъективная и объективеая.

:D О! У меня нахватался про "объективную и субъективную" реальности? :flirt: :D

*на всякий случай спрятала попку*


А ваще СПОРИТЬ ЭТО ПЛЁХА! :angry: Каждый хочет утвержить свою власть над другим и выкочать из него побольше энергии для собственной подпитки. ;D Так нииизззя, надо не спорить, а ДОГОВАРИВАТЬСЯ.

Яблонька_цветущая
08.08.2009, 11:52
На самом деле, спорю, что бы нести истину в мир :D свою, конечно. Очень приятно же ощущать себя важным носителем истины :D бывает, подзадориваю кого-то. В таком контексте спор это вообще очень приятное удовольствие, особенно если подзадоривание взаимно :)

Арвен
10.08.2009, 06:28
бывает, подзадориваю кого-то
Меня обычно :am:

Electronic
10.08.2009, 08:15
На самом деле, спорю, что бы нести истину в мир
Яблонька, :agree:

Так нииизззя, надо не спорить, а ДОГОВАРИВАТЬСЯ.
Сколько с меня? :D

Яблонька_цветущая
10.08.2009, 09:59
Меня обычно :am:

вообще то нет :) я про реал. И про зама своей начальницы :)

Nike
10.08.2009, 11:05
Люди сидели за столом и спорили. Родилась истина. Посидела, послушала спор... Поднялась и ушла. А люди всё спорили...
(ц) не помню кто, цитировал по памяти :)

Annie
20.08.2009, 16:14
На то нам и язык, чтоб каждый высказывал свою точку зрения. На то нам и мозги, чтобы каждый придумывал и отстаивал свою точку зрения. Спор = раздумья = прогресс:) Да и скучно будет, если все станут друг с другом соглашаться...:)

QCosa
20.08.2009, 16:19
скучно будет, если все станут друг с другом соглашаться...
согласиться на словах или не вступить в спор вовсе не равно изменить свою точку зрения ;):P

Annie
20.08.2009, 16:40
Согласна... А сё время соглашаться не интересно(так и до деградации недолго, согласится на словах - значит на секунду усомниться в своей точки зрения), да и мнение - оно на то и мнение, чтобы его знал ещё кто-то помимо тебя:) И вообще не обязательно ассоциировать спор со скандалом. мы вот сейчас тоже спорим, и вряд ли это во вред:)

QCosa
20.08.2009, 16:41
конечно не вред )))
так спорить забавно :)

Wiz@rd
25.08.2009, 05:35
согласится на словах - значит на секунду усомниться в своей точки зренияДалеко не факт. "Согласиться" можно исходя из бессмысленности спора. Например, в случае такой "одаренности" собеседника, что он даже простых вещей понять не может. Ведь по большому счёту мы никому ничего не должны. Каждый учится на ошибках. Одни на своих, а другие на чужих.

Mari
26.08.2009, 09:26
Далеко не факт. "Согласиться" можно исходя из бессмысленности спора. Например, в случае такой "одаренности" собеседника, что он даже простых вещей понять не может. Ведь по большому счёту мы никому ничего не должны. Каждый учится на ошибках. Одни на своих, а другие на чужих.

Вооот, точно. Можно даже "согласиться" с некоторыми людьми, лишь бы не пересекаться с ними НИКАК. Тока надо проакцентировать это желание, а то человек и ЭТО может не понять.

Pit Bull
26.08.2009, 10:51
Всё равно мы здесь, чтобы спорить=)

Яблонька_цветущая
26.08.2009, 11:02
Это точно :)

True
26.08.2009, 11:24
Есть спор, а есть дискуссия. И то, и другое интересно. Главное - знать всему место и время.

Mari
26.08.2009, 11:37
А я здесь, чтобы общаться с теми, кто в виртуале является близкими мне людьми.
Мне нужен от форума контакт, обмен, дружеское тепло и разговоры на интересные мне темы. Споры меня скорее напрягают. Дискуссии воспринимаю нормально.

Яблонька_цветущая
26.08.2009, 11:43
Дискуссия - вид спора.

Мишка на сеРвере
05.02.2013, 12:42
Я с такими людьми стараюсь не общаться. Если для кого-то мое мнение--не более чем пустой звук, то глупо надеяться, что евонное для меня--истина в последней инстанции

loalin
25.02.2013, 15:10
Чаще всего от скуки или потому что интересно - что и почему думают люди. Если же тема трогает глубоко, то мотивы размыты - эмоциональные импульсы, возможно, рожденные какими-то внутренними психологическими проблемами.

Korolevishna
02.05.2013, 19:45
Мне кажется,желание спорить,зачастую просто черта характера,да и все.

Aspera
02.05.2013, 20:41
У нас с Женей произошел такой разговор: Она сказала - в споре рождается истина. Я ответила, что истины нет, каждый сам ее себе выбирает.
Яблонька, нет ли тут противоречия? С одной стороны, выговрите, что истины нет, с другой - каждый сам ее выбирает...
А как вообще можно выбирать то, чего нет???...

Она привела пример - изнасилование ребенка это плохо. Для меня тоже, но для самого насильника истина в том, что он должен удовлетворять свои потребности.
А может ли какой-либо человек, со своей собственной системой взглядов и ценностей, понять/оценивать/утверждать, что именно является истиной для кого-то другого?
Насколько мне известно, у всех насильников нарушена психика, а у педофилов она вообще конкретно нарушена! Можно ли нормальному человеку предполагать, что именно является истиной или ложью для извращенца?

Так же Женя предположила, что если все относительно, то все серое. Я думаю, то, что все в среднем серое, не значит, что для конкретной личности оно не черное или не белое. Вопрос, зачем этой личности убеждать других, что все именно так, как видит он? :)

Как вы думаете? :)
У нас на работе есть женщина, которая очень любит выпить. Перепьет любого мужика. Но даже она не считает, что все женщины должны быть в стельку пьющими.
Если у кого-то в душе только серые краски, если он не хочет знать о том, что краски бывают разными - ну и пусть живет, как ему удобнее!:zlaja_rzhaka:

Yggdrasil
04.06.2013, 19:33
Я обычно в спорах пытаюсь в идеале доказать, что точка зрения оппонента не является абсолютной истиной или хотя бы заставить его усомниться в этом.
Свою абсолютной истиной считаю практически никогда.
А вообще, сама не понимаю, зачем лезу в споры, характер такой видимо, потому что удовольствия мне это не доставляет ни малейшего. -__-
Вопрос, зачем этой личности убеждать других, что все именно так, как видит он?
Иногда личность пытается убедить других, что все может быть именно так, как видит она. Ну и сама заодно иногда почерпывает альтернативные для неё видения действительности. Почему бы и нет.
в нашем измерении и т.п
вчерашний школоломатематик не мог не поумничать: иногда действительно 2*2≠4, но это зависит от системы счисления, измерения тут не при чём.

Sigita
04.06.2013, 19:47
В спорах рождается истина.
Ну может быть не сама истина, но хорошенько подумав можно хоть приблизиться к ней :)

Мотылек
04.06.2013, 20:03
не люблю, когда спорят,хочется просто обматерить оппонента и фсе)

Sigita
04.06.2013, 20:33
А мне интересно :)