PDA

Просмотр полной версии : День чеченской женщины.


Mantis religiosa
28.07.2009, 23:14
Президент Чечни Рамзан Кадыров учредил общенациональный праздник республики — День чеченской женщины, который будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье сентября.

"День чеченской женщины станет одним из главных праздников, и будет стоять третьим в ряду праздничных дней после религиозного поста Ураза-Байрам и праздника Курбан-Байрам", — сказал Р. Кадыров на съезде общественных организаций, состоявшемся в Грозном 3 февраля.

Как передает "Интерфакс", президент ЧР отметил, что "чеченская женщина во все времена на своих плечах выносила тяготы и лишения, связанные с трагическими событиями истории народа в XVIII-XIX веках, в период депортации народа, а также во время двух военных кампаний".

"Мы учреждаем этот праздник также в ознаменование подвига 46 чеченских девушек, которые во главе с Дадин Айбикой 15 сентября 1819 года после того, как село Дади-Юрт было полностью разрушено и сожжено войсками генерала Ермолова, и девушки были схвачены в плен, во время переправы через реку Терек девушки предпочли смерть в волнах реки Терек позорному плену, и не захотели, чтобы их касались руки тех, кто повинен в убийстве отцов, матерей, братьев, сестер, повинен в сожжении родного села, и они бросились в реку", — заявил Р. Кадыров.

https://www.yuga.ru/news/145434/

True
29.07.2009, 00:18
Чеченское 8 марта. :) Ну что ж, главное, что праздник добрый.

VALet
29.07.2009, 00:45
Так-с...

Ничего не имею против праздника, посвященного чеченской женщине...

Но вот, что настораживает в самой цитате, приведенной стартпостером:
неоднократные провокации на межнациональную рознь...

True
29.07.2009, 01:06
Ну, Ермолов ещё тот был вояка. Жестокий человек. Хотя, как бы палку с этим не перегнул Рамзан. Современные-то русские не при чём, нельзя, чтобы пострадали.

VALet
29.07.2009, 01:14
Ермолов ещё тот был вояка.Саня, давай не будем перемывать давно истлевшие кости генерала...
Он не по собственной прихоти пошел, явно... Супротив Высочайшего Повеления не попрешь...

Mari
29.07.2009, 01:44
"Высочайшее Повеление" в такой контекст не ложится - ИМХО. чё-то передёрнуло аж от этой фразы. К тому же теперь никто не узнает, какова была его личная прихоть, если и была. ИМХО - жестокость - это сущностное, а не то, что диктуют условия - в данном случае условия военного времени.

П.С.: Против самого праздника тоже ничего против не имею.

VALet
29.07.2009, 05:55
Юля, "Высочайше повелеть соизволили..." - относилось ТОЛЬКО к Государю-Императору или Матушке-Императрице...
Так, что любой генерал(с любым дополнением) мог только "вытянуться во фрунт" и произнести: "Слушаюсь, Ваше величество...