PDA

Просмотр полной версии : Клонирование людей


Хорри
13.11.2007, 22:33
Копилефт идеи темы - Мари. :)

Даже если технологически сабж пока невозможен, то это ненадолго. Итак, каков ваш взгляд на этические, религиозные, социальные, научные и прочие аспекты этой проблемы?

True
13.11.2007, 22:57
Очень зависит от того, зачем клонируют. Если это происходит в ущерб личности клона - то решительно против. На мой взгляд, клон - это полноценный человек, со всеми вытекающими.

Doomed
13.11.2007, 22:58
ЗА клонирование органов и ПРОТИВ клонирования людей.

True
13.11.2007, 23:02
Doomed, а почему ты против клонирования людей в комплексе (целиком)?

Doomed
13.11.2007, 23:09
Originally posted by True@13.11.2007 - 19:02
Doomed, а почему ты против клонирования людей в комплексе (целиком)?
ну вот ты такой единственный и неповторимый хочешь, чтобы таких как ты еще десять штук щеголяло?:)
да и итак живых в мире уже куча целая. зачем больше?

True
13.11.2007, 23:17
а таких как я - точно не будет, потому что личность определяется окружением, в котором она сформировалась! :P Это скорее будут... Младшие братья!

живых
привет Васильеву! :hi:

Хорри
13.11.2007, 23:22
Вообще говоря, определение личности клона - тоже достаточно спорный вопрос, вспомнить хотя бы Герберта с его многочисленными Дунканами Айдахо. :)

True
13.11.2007, 23:26
А... Поднимается вопрос о переписывании памяти клону? Не, лучше уж для этого случая способ Думеда - отдельно органы выращивать. А то непонятно уже кто в результате будет)))

Хорри
13.11.2007, 23:34
Не совсем переписывании. То, о чём говоришь ты, - это нечто вроде "6 дня" с Арни. А у Герберта всё тоньше, там память была заложена чуть ли не на генетическом уровне, и её надо было лишь так или иначе "разбудить".

True
13.11.2007, 23:40
аа, в биосах прошито) На уровне инстинктов.... Ну вот и готова идея защиты от "пирацкого копирования")))))))) :oleole:

Шрайк
14.11.2007, 13:50
True
:D

Согласен с Думедом - ЗА клонирование органов и ПРОТИВ - людей. И здесь даже не только перенаселеность и уникальность. Вопрос - а смысл??? Если человек умер и кто то по нему тоскует - то эта смерть была не просто так, значит зачем то она была нужна.

Хорри
14.11.2007, 14:55
*вспоминая "6 день"*

А как насчёт клонирования животных? Оффтоп, конечно, но всё-таки?

Шрайк
14.11.2007, 15:05
Хорри
Кинга на тебя нет с его "Кладбищем домашних жЫвотных" :D

От шайтана все это, вай мэ!

Хорри
14.11.2007, 17:12
"Кладбище..." - это некромантия, а не клонирование. :)

Rezeda
14.11.2007, 17:19
Фильм есть посвященный проблеме клонирования людей, (кажется код №** - точное название не помню ) - вроди как там недалекое будующее - где клонируются все "и налево и направо" :D так фильм слабоватенький, но там поднята интересная проблемка, вроди как регистрация отношений не возможна без анализа ДНК кода, т. к. люди могут быть близкими родственниками - али ещё хуже....

Shadow's Dance
14.11.2007, 19:43
а я за клонирование. вот представьте: несколько штук меня! одна на кухне возится, одна порядок наводит, одна с хорри воюет, одна подруге по телефону последние сплетни рассказывает. а я тут сижу вся такая красивая, с вами в инете трещу! кррррасота!!!

Хорри
15.11.2007, 10:43
Угу, а денюжков где на пятерых взять? :)

True
15.11.2007, 11:02
Хорри, видимо, тебя тоже клонировать придецца! ;)

Хорри
15.11.2007, 11:47
Тогда я настоящий на работу ходить не буду, а буду тискать Юльку, играццо в игрушки, катаццо на кролегах и спать в своё удовольствие! :thumbs up:

Шрайк
15.11.2007, 13:46
Хорри
Вот сделают из тебя 5 Хорри, все пять и скажут - это МЫ настоящие! И вытолкают тебя на работу, силой! :D
Да, а сами - к Юлькам... ;)

Хорри
15.11.2007, 13:50
А кто сказал, что их ваще домой пущу? Поселю как гастарбайтеров, гыгы, а ещё лучше - ваще на полное самообеспечение!

ЗЫ: вот же блин, а такая сурьёзная тема намечалась... %)

Shadow's Dance
15.11.2007, 14:13
Хорри, работать будет еще пара-тройка клонов 8)

Шрайк
15.11.2007, 22:55
Поселю как гастарбайтеров, гыгы
Буржуй недобитый!
/выхватывает из кармана красные ажурные трусики (ууупс, а откуда у меня в кармане та-а-акие трусики????), размахивает ими над головой, горланит песню/

-Вихри враждебные веют над нами!!!

Хорри
16.11.2007, 00:03
ууупс, а откуда у меня в кармане та-а-акие трусики????

Видать, оттуда же, откуда и пазёрский белый шарфег! :P

Rezeda
16.11.2007, 12:13
Шрайк ты чем там занимаешься??? :klizma:

Пример Хорри я смотрю заразителен :ay:

Mari
16.11.2007, 19:17
Шрайк, :D

А кстати да - смех смехом, а что,е сли все окажется, как в самом страшном сне. Клоны решат, что они совершеннее, обучаемее, умнее, жизнеспособнее и прочие -ее. ВОт решат и пойдут на нас - людей - войной. Вот это будет Замес так Замес. Вот если серьезно об этом думать, нельзя же исключать такую возможность. И будут они бездушные - и по фиг им все будет... Короче чет мне страшно стало. Да и вообще против клонирования. Разве только действительно отдельно органы выращивать.

Но почему-то мне кажется, что если это дело разрешить, то все-равно найдутся люди, которых будут опыты ставить и клонировать не органы, а людей. И мне почему-то кажется, что это будут люди лишь по форме, а не "по содержанию". Верю в божественность и бессмертность души. А душу не клонируешь, однако...

Kassandra
26.01.2008, 15:01
Отличный фильм про клонирование - "Остров". Там так все жизнено показано, что начинаешь задумываться - а долго ли до этого светлого дня осталось...

Куська Креативнейшая
26.01.2008, 16:00
я маленько не понимаю, а какой СМЫСЛ клонировать человека. ну действительно, человек родился, пожил, продолжил род, умер. все естественно. зачем воссоздавать конкретную особь, например Васю.зачем он нужен, если это будет и не совсем он. всего лишь человек с его внешностью? не проще ли, создать нормального человека, нормальным путем? тем более, насколько я помню из курса биологии, у нас идет эволюция и лушчие гены остаються, становяться доминирующими, а гены которые не очень то пригодяться "убираются". так и зачем нам Вася со своим не лучшим набором днк? 8)

True
26.01.2008, 16:08
ну, кое-кто считает, что умеет подбирать гены более удачно, чем природа.

Хорри
26.01.2008, 16:20
Раисю, а как же расчленить - и на органы? :spiteful:

Lego
26.01.2008, 16:23
ЗА клонирование органов и ПРОТИВ клонирования людей.моя точка зрения полностью соответствует данной

DeadLine
26.01.2008, 16:45
я маленько не понимаю, а какой СМЫСЛ клонировать человека. ну действительно, человек родился, пожил, продолжил род, умер. все естественно. зачем воссоздавать конкретную особь, например Васю.зачем он нужен, если это будет и не совсем он. всего лишь человек с его внешностью? не проще ли, создать нормального человека, нормальным путем? тем более, насколько я помню из курса биологии, у нас идет эволюция и лушчие гены остаються, становяться доминирующими, а гены которые не очень то пригодяться "убираются". так и зачем нам Вася со своим не лучшим набором днк? 8)

Представь ситуацию, есть у тебя подруга с детства, вы с ней друзья не разлей вода, потом вы подросли и стали более близкими друзьями. В итоге может и поженились. Живёте счастливо и всё у вас отлично. Но вдруг она попадает в аварию и врачи говорят, что спасти её невозможно. Ситуация резко меняется, все твои плани рушатся, жизнь разваливается. А тут вдруг ты узнаешь о компании, которая занимается клонированием людей, она создает клона, который полностью похож как внешне так и внутренне на человека с которого был создан. Ведь клон имеет одинаковые гены, те же повадки, привычки как у твоей подруги. Вот интересно, как ты поступишь, я думаю, имея в наличии достаточное количество денег, а деньги тебе без неё не нужны больше, ты согласишься на клонирование или нет?

Я считаю клонирование людей в каких-то ситуйциях принесёт пользу, в других вред. Это везде так без этого никак, вопрос только в том чего будет больше? :hz:

Kassandra
26.01.2008, 19:34
Представь ситуацию, есть у тебя подруга с детства, вы с ней друзья не разлей вода, потом вы подросли и стали более близкими друзьями. В итоге может и поженились. Живёте счастливо и всё у вас отлично. Но вдруг она попадает в аварию и врачи говорят, что спасти её невозможно. Ситуация резко меняется, все твои плани рушатся, жизнь разваливается. А тут вдруг ты узнаешь о компании, которая занимается клонированием людей, она создает клона, который полностью похож как внешне так и внутренне на человека с которого был создан. Ведь клон имеет одинаковые гены, те же повадки, привычки как у твоей подруги.

Но ведь невозможно полностью воссоздать душу человека... Она же не из генетических клеточек состоит. Внутренний мир будет другой. Это будет уже не она.

DeadLine
27.01.2008, 17:41
Но ведь невозможно полностью воссоздать душу человека... Она же не из генетических клеточек состоит. Внутренний мир будет другой. Это будет уже не она.

А что такое душа? А может так называемая душа определяется этими генетическими клеточками?

Kassandra
27.01.2008, 17:47
DeadLine, Я конечно не эксперт по душам, но совершенно уверена, что она не имеет некой физической формы, и тем более генетически исследуемых клеток. Она просто временно присутствует в теле человека. А когда перестает в нем присутствовать человек умирает. И невозможно эту душу обратно в тело затолкать и закрепить... А тем более перетянуть в некое клонированное тело.

DeadLine
27.01.2008, 18:01
Kassandra, это твоё мнение, очень милое. :) Но по науке души как таковой нет, а значит теоретически клонирование вполне может полностью создать человека каким он был. Конечно, это тока теоретически, до практики ещё далеко и я, наверно, не доживу до этого дня и так и не узнаю. :)

Хорри
28.01.2008, 00:36
по науке души как таковой нет, а значит теоретически клонирование вполне может полностью создать человека каким он был.

Даже теоретически невозможно воссоздать тот огромный комплекс событий, мыслей и чувств, который формирует личность на протяжении всей жизни. :)

VALet
28.01.2008, 01:02
по науке души как таковой нет
А кто придумал, так называемую науку? Люди... А люди непогрешимы в своих суждениях и выводах? Если да, то значит, каждый отдельно взятый индивидуум - есть Бог (прости Отец Небесный...) так как в Библии сказано, непогрешим, лишь Бог...
Или все-же "людям свойственно ошибаться..."(С) Тогда научное утверждение "души как таковой нет"(С) в корне ошибочно...

Куська Креативнейшая
28.01.2008, 19:47
Раисю, а как же расчленить - и на органы? :spiteful:


Да это ради бога! 8) органы это как запасные детали. а человек, целый, собранный-это немного другое дело!

DeadLine, я 99% откажусь. понимаешь, это будет другой человек. получается что я создаю себе типо игрушки. мне плохо, почему бы не развлечь себя. я то буду знать что человек умер. и тем более. гены, поведение будет тоже НО, это будет другой человек, который меня не знает! с подругой у нас общие воспоминания, переживания, знакомые и прпрпр. а это просто ее облик!

True
23.04.2008, 13:37
Даже теоретически невозможно воссоздать тот огромный комплекс событий, мыслей и чувств, который формирует личность на протяжении всей жизни.интересно: а что же делаем мы сами?

Хорри
23.04.2008, 21:34
Я не считаю, что стоит выделять что-то одно. Личность формируется под влиянием всей совокупности факторов, как объективных, так и субъективных. То есть в какой-то степени мы и сами формируем свой характер.

АномалиЯ
24.04.2008, 11:16
Когда речь заходит о клонировании людей, я всегда вспоминаю "Собачье сердце" и фразу профессора Преображенского: "Зачем искусственно формировать Спиноз, когда любая баба может его родить, когда угодно?" :)

Арвен
24.04.2008, 12:35
Даже если и возможно воссоздание точной копии человека с теми же привычками и чувствами - я против клонирования людей. По той причине, что при таком раскладе, когда можно будет в любой момент "скопировать" близкого человека, мы окончательно перестанем ценить человеческую жизнь. Потеряем её истинную ценность.
Клонирование органов - другое дело. Это избавит очень многих от мучительного процесса "приживания" другого органа в организме и от ужасающей "разборки" других людей на запчасти.

Mari
24.04.2008, 12:41
Малышка, да, я тоже "за органы", но против "людей" - да и людей ли? Правильнее будет сказать "биологического материала" - как бы страшно это не звучало, но по сути так. По крайней мере именно из-за этого "людей"-то и пробуют клонировать или же клонируют уже. Просто мы не особо в курсе.

True
24.04.2008, 14:15
Я считаю, что если личности клонов отличаются от оригинала, то почему им не жить?

Арвен
24.04.2008, 14:26
True,
а для чего? Что бы пропало таинство рождения ребёнка? Что бы день за днём не наблюдать его новый шажков в этот мир?
Для чего такая альтернатива появления людей?

True
24.04.2008, 14:36
Малышка, я так понимаю, клоны рождаются детьми, а не аля-подкустовные выползни. :hihi:

Для чего - хз... Фишка. Для чего нам грейп-фруты и прочие генно-модифицированные продукты?

Арвен
24.04.2008, 14:42
:hz:Вот-вот... смысла-то в них... нормально рождённых-то детей никому не нужных сколько... а ещё и клонов создавать?
Это вроде я сама должна воспитывать свою маленькую копию?

True
24.04.2008, 15:06
Так мы скоро до поиска смысла жизни скатимся)) Ну а если пофантазировать - например может какому-то самовлюбленному человеку захочется иметь ребенка именно от себя, чтобы лишь его гены были. Вот и будет растить клончика...

Mari
24.04.2008, 15:22
Медленное сумасшествие тихо прокралось в твою жизнь.... это я про то, как буду растить саму себя... По идее я стала самой собой именно потому, что меня растили именно такие мама и папа, которые у меня были и есть. Совершали те ошибки, на которых я делала выводы, хвалили за то, что потом стало для меня весомым и пр. пр. пр. Но именно весь комплекс факторов моего роста и развития - как физического, так и личностного превратили меня в меня. А кого я воспитаю из себя, если буду бороться с самой собой, зная свои слабости и пристрастия. Это как жить в прозрачном доме - ничего не скроешь, никак нельзя повлиять ни на что, ведь и я-маленькая будет знать всё обо мне-большой - как на меня повлиять, как противостоять, какие у меня слабости... вот и говорю... моск тихо оплавляться начнет от подобного великолепия.... Нет уж, на фиг счастье такое.

А почему я против клонов - потому что ГЛАВНОЕ в человеке - я считаю - это ДУША. ДАже не ум - душа. А душа - я верю - приходит с неба, она вечна (или почти), уникальна, неповторима и вообще это живая искра Божественного в нас, некой Истины, Высшего Разума- кто как видит. А убрать это основное - даже не душу - правильнее будет ДУХ - и останется просто плоть, функционирующая как живой организм, но на самом деле этим живым не являющийся просто потому что это НЕОДУШЕВЛЕННОЕ существо.

True
24.04.2008, 15:29
Пока что наша психика слишком прочно связана с телом: гормоны, ферменты, биохимич. реакции в мозгу... Не представляю, как гипотетич. душа может обходиться без этого и оставаться самой собой...

Mari
24.04.2008, 15:54
True, ну, как-то они же - души там плавают в эфире или не небесах, пока их не отправят родится в теле... А вообще - ХЗ, конечно.

True
24.04.2008, 15:56
Mari, плавать-то плавают, тока больно похоже на заготовки Рэй из Евы...

Allegra
12.10.2013, 18:31
Итак, каков ваш взгляд на этические, религиозные, социальные, научные и прочие аспекты этой проблемы?
В зависимости от цели.
Необходимо согласие клонируемого, осуществляющего донорство генетического материала.

Ром
12.10.2013, 18:39
Это интересно.

Callisto
12.10.2013, 21:15
Ох я б клонировала одного товарища :Devil: себя ни за что!

Allegra
12.10.2013, 21:57
Ох я б клонировала одного товарища
И что бы с клоном делала?))

Меламори
12.10.2013, 22:04
Если все законно, не причиняет вреда "оригиналу" и все это с его согласия, а также соблюдаются права "копии", то нормально. Но зачем, когда любая женщина может родить сама? Это и дешевле и здоровее, с точки зрения нации, генофонда в целом. Другое дело - клонирование внутренних органов.

Ром
12.10.2013, 22:05
Меламори, лучше так: помер - клонировали - фигачь дальше)

Allegra
12.10.2013, 22:07
Но зачем, когда любая женщина может родить сама?
Клона тоже нужно будет выносить и родить - суррогатной матери или матери, которая будет выполнять эту роль и после рождения.
К примеру, можно клонировать выдающегося спортсмена или ученого, найти прядь волос Александра Пушкина и выпустить в мир его точную генетическую копию.

Loki
12.10.2013, 22:12
Клона тоже нужно будет выносить и родить - суррогатной матери или матери, которая будет выполнять эту роль и после рождения.
К примеру, можно клонировать выдающегося спортсмена или ученого, найти прядь волос Александра Пушкина и выпустить в мир его точную генетическую копию.

одно но...
не факт что клонированный индивид сможет стать выдающимся спортсменом или ученым, даже имея полный набор генов своего предшественника
Про АС Пушкина я вообще умолчу

Allegra
12.10.2013, 22:16
Loki, безусловно.
Можно было бы исследовать массу разнообразных вещей :dance_dance:

Loki
12.10.2013, 22:21
Allegra,

ага или получить полного идиота с набором генов гения

Allegra
12.10.2013, 22:22
Loki, крайне маловероятно.

Callisto
12.10.2013, 22:27
И что бы с клоном делала?))

понятия не имею, но если бы... то бы не растерялась :Devil:

Loki
12.10.2013, 22:29
очень даже вероятно
гений это не только набор хромосом но еще и воспитание и среда в которой живешь и куча мелких факторов которые могут отсутствовать у клона
поэтому вероятность что при получении клона от гениального человека получится то же гений слишком мала

Allegra
12.10.2013, 22:31
Loki, но она существует, и ее можно поднять за счет увеличения количества копий и моделирования среды.

Loki
12.10.2013, 22:36
Allegra,
ну да конечно существует
только представь идеальный мир вокруг тебя одни Пушкины (клоны) штук 500 все дебилы пускаю слюни ну и т.д. (все признаки дегенератизма) и только один гениальный поэт пишет тебе стихи:

Я помню чудное мгновение ...

Ляпота )))

Allegra
12.10.2013, 22:39
Loki, насколько я понимаю, ты придерживаешься точки зрения, что генетическая предрасположенность играет второстепенную роль - но и роль воспитания ты явно не считаешь значительной, если в специально созданной среде и при целенаправленном развитии думаешь получить такой результат:
Пушкины (клоны) штук 500 все дебилы пускаю слюни ну и т.д. (все признаки дегенератизма) и только один гениальный поэт пишет тебе стихи
Что же, по-твоему, является определяющим фактором?

Меламори
13.10.2013, 10:57
Меламори, лучше так: помер - клонировали - фигачь дальше)
Ну фиг знааает ..))) все ж таки вопрос перенаселения встанет-)

добавлено через 1 минуту
одно но...
не факт что клонированный индивид сможет стать выдающимся спортсменом или ученым, даже имея полный набор генов своего предшественника
Про АС Пушкина я вообще умолчу
А тут, как говорится, не попробуешь - не узнаешь))

Peppilotta
14.10.2013, 08:49
Другое дело - клонирование внутренних органов.Исигуро "Не отпускай меня" хорошо написал на эту тему))))

добавлено через 1 минуту
все ж таки вопрос перенаселения встанет-)А разве этот вопрос еще не стоит?

Меламори
14.10.2013, 11:17
Peppilotta, в полной мере в планетарном масштабе не стоит. :)

Incognito
14.10.2013, 11:29
Я в этом плане согласен с Меламори,на фига клонировать людей,когда проще нарожать,а вот внутренние органы,это да,большая подмога медицине.

Peppilotta
14.10.2013, 11:34
Incognito, они на ветках не растут эти самые внутренние органы. Стоит книжечку прочитать..там как раз про людей-доноров, специально выращиваемых на органы (

Sofiya
14.10.2013, 11:38
Вообще то людям можно пересаживать внутренние органы свиней-свинские органы идентичны человеческим и кровь.Проблема в этике-чел с сердцем свиньи.Даже глаза хрюшек как у людей.

Incognito
14.10.2013, 11:38
Incognito, они на ветках не растут эти самые внутренние органы. Стоит книжечку прочитать..там как раз про людей-доноров, специально выращиваемых на органы (
Ты сама с собой штоли разговариваешь?где я сказал,что они растут на ветках? Речь идёт об исскуственном создании подобия внутренних органов человека,без использования людей.

Peppilotta
14.10.2013, 12:11
Incognito, да не клонируются они сами по себе. Ток целиком организм.

добавлено через 1 минуту
Если б была возможность выращивания отдельных органов - уже давно внедрили бы. А так как это невозможно, только целиком человека, то и стоит запрет на клонов.

Меламори
14.10.2013, 12:15
Если б была возможность выращивания отдельных органов - уже давно внедрили бы.
так это сейчас нет технологии, а в будущем возможно и появится. ,)

а вообще на эту тему есть забавный фильм "Остров". :)

Peppilotta
14.10.2013, 12:31
Меламори, :) дык когда это появится))) Эта тема уже столько раз обсосана фантастами, все эти этические отступления и пр. В той же Дюне тлейлаксы выращивали органы на фермах официально, и торговали на черном рынке частями живых пленников:crazy:

добавлено через 12 минут
Это скорее будут... Младшие братья!
А почему я против клонов - потому что ГЛАВНОЕ в человеке - я считаю - это ДУША. ДАже не ум - душа. А душа - я верю - приходит с неба, она вечна (или почти), уникальна, неповторима и вообще это живая искра Божественного в нас, некой Истины, Высшего Разума- кто как видит. А убрать это основное - даже не душу - правильнее будет ДУХ - и останется просто плоть, функционирующая как живой организм, но на самом деле этим живым не являющийся просто потому что это НЕОДУШЕВЛЕННОЕ существо.

"- Но вы, милый мальчик, кое-какие вопросы нам сейчас задали. Я отвечу на самый простой, и, может быть, это будет ответом и на все остальные. Зачем мы забирали ваши произведения? Зачем мы это делали? Вы интересную вещь сказали, Томми, когда обсуждали это с Мари-Клод. Вы объяснили все тем, что искусство показывает, кто вы такие есть. Что́ у вас внутри. Вы ведь именно это сказали, правда? Что ж, вы были недалеки от истины. Мы потому забирали ваши работы, что они, как мы надеялись, должны были выявить ваши души. Или, точнее говоря, доказать, что у вас есть души. Она замолчала, и мы с Томми впервые за долгое время обменялись взглядами. Потом я спросила:
— Мисс Эмили, а почему понадобилось это доказывать? Разве кто-нибудь считал, что у нас их нет?
На лице у нее появилась слабая улыбка.
— Очень трогательно, Кэти, видеть ваше удивление. Косвенно оно говорит о том, что мы неплохо справились со своим делом. Вы законно спрашиваете: как можно сомневаться, что у вас есть душа? Но должна вам сказать, дорогая моя, что в прежние годы, когда мы только начинали, признать ее существование у таких, как вы, готовы были далеко не все. И хотя мы прошли с тех пор немалый путь, даже сегодня на этот счет нет единого мнения.

.....Она снова умолкла и какое-то время внимательно смотрела на нас сощуренными глазами. Наконец заговорила дальше:
— По крайней мере мы позаботились о том, чтобы все наши подопечные росли в очень хорошей обстановке. И еще о том, чтобы, даже и уехав от нас, вы все равно были избавлены от худших из этих ужасов. Хотя бы это мы смогли вам обеспечить. Но что касается вашей мечты о возможности отсрочить… Предоставлять такое мы никогда не имели права, даже на пике нашего влияния. Мне очень жаль — я прекрасно понимаю, что мои слова вас не радуют. Но не падайте духом. Надеюсь, вы способны оценить то немалое, что мы сумели вам дать. Посмотрите на самих себя! У вас была хорошая жизнь, вы образованны, культурны. Мне жаль, что вы не получили от нас большего, но вам следует понимать, насколько хуже все было в прошлом. Когда мы с Мари-Клод начинали, ничего подобного Хейлшему просто не существовало. Мы были первыми — мы и Гленморган-хаус. Через несколько лет добавился еще Сондерз-траст. Вместе мы образовали маленькую, но очень активную группу, которая оспорила всю прежнюю систему подготовки доноров. Самое важное — мы показали миру, что, если воспитанники растут в гуманной и цивилизованной обстановке, они способны стать такими же восприимчивыми и разумными, как любые обычные люди. До этого все клоны — или воспитанники, как мы предпочитали вас называть, — существовали только как материал для медицины. Ничего другого в тот первый послевоенный период большинство в вас не видело. Где-то там какие-то пробирочные объекты." (С) Исигуро

Incognito
14.10.2013, 12:31
Вообще мысль неплохая конечно,но в основном,люди с пересаженными органами,не живут долго и после пересадки ограничены в работоспособности.

Меламори
14.10.2013, 12:46
дык когда это появится
ясное дело не завтра и не послезавтра)) но вайнот? хорошее дело. а вот клонирование людей.. хзхз.. нафиг действительно?

doca
14.10.2013, 13:18
Вообще то людям можно пересаживать внутренние органы свиней-свинские органы идентичны человеческим и кровь.Проблема в этике-чел с сердцем свиньи.Даже глаза хрюшек как у людей.

Не соглашусь, это заблуждение, наверное вы не в теме.

Все-таки видовая антигенная совместимость еще меньше, чем тканевая при трансплантации от человека.
И тут никакой этики - еще лет 30 тому ревматикам активно пересаживали свиные клапаны сердца. Но они слабо кровоснабжаются, потому и отторгаются не так активно как целые органы. Если бы свиной кровью можно было бы восполнить кровопотерю, проблемы донорства вообще бы не существовало. А опыты по переливанию человеку крови от животных закончились еще в 17 веке, поскольку после них почти никто не выживал.
Вообще мысль неплохая конечно,но в основном,люди с пересаженными органами,не живут долго и после пересадки ограничены в работоспособности.
Да. После пересадки чужого органа, даже от близкого родственника есть проблема совместимости тканей, когда организм отторгает чужую генетику.
Но если будет методика, которая позволит вырастить специфический орган, соответствующий генотипу конкретного человека, то сколько диабетиков, больных раком крови, других страждущих удалось бы вернуть в строй меньшими затратами.
Именно этот аспект клонирования я приветствую.
Что касается клонирования человека как организма в целом - не вижу смысла. Как это здесь было сказано, случайный удачный набор генов - не гарантия ни таланта ни способностей ни высоких моральных качеств, ни того всего, что мы называем личностью.
А просто в человеческом мясе особой ценности не вижу.

Rысь
14.10.2013, 13:32
я бы клонировала свою кошечку

Меламори
14.10.2013, 13:34
но ведь это все равно не ТА кошечка.

Rысь
14.10.2013, 13:38
но ведь это все равно не ТА кошечка.

та :) я ведь ее вырастила
хотя, в этом вопросе я крайне субъективна

Allegra
14.10.2013, 16:13
Rысь, клонировать свою кошку ты можешь и сейчас, не столкнувшись с какими бы то ни было преградами. В коммерческих целях животных клонируют около полувека.