PDA

Просмотр полной версии : Мысль Прошлое, настоящее, будущее


True
31.07.2009, 11:28
Не мог удержаться, процитирую пост С. Лукьяненко в его ЖЖ:

Дабы поставить на время точку в разговоре на тему "верить ли в будущее"... Попытаюсь объяснить, как все устроено. :)

Давайте нарисуем такую простую схему: I
будущее
I
O настоящее
I
прошлое
I

Любой социум, существующий на данный момент, имеет свое прошлое и будущее. Скользит маленький пузырек настоящего по вектору времени - из прошлого в будущее... и вектор этот задается именно прошлым.
В случае государства его прошлое - это история (славная и не очень), достижения (реальные и придуманные), народ, вера, язык, промышленность, города, села... Все то, что не просто есть - уже было. Балалайка, колокольня, полет Гагарина, стихи Пушкина и русский мат - все это, так или иначе, создает наше прошлое. :)

Будущее - это планы. Великие и смешные, реальные и прожектерские. Это все то, к чему социум стремится. Освободить братушек-православных от турецкого ига. Коммунизм на Земле построить. Демократию развить. Ракету "Булава" научить летать.

А теперь маленький исторический экскурс.

Вот существует государство. И какая-то группа людей - неважно, извне или изнутри, решает изменить "вектор будущего". Поменять планы. К примеру - сменить царя на генерального секретаря. Что для этого надо сделать? Пропагандировать и строить иное будущее? Не только. Прошлое - оно инертно. Это канат, уходящий во тьму веков. Это груз. Это то, что стабилизирует общество.

Поэтому вначале надо "весь мир насилья разрушить". Уничтожить идеологию. Пусть Россия станет "тюрьмой народов" - которые в ней обрели письменность, защиту, культуру. Пусть вера, хранившая эту страну, станет смешной и вредной. Пусть все достижения прошлого будут объявлены ошибкой.

Выживет страна после этого? Да, может выжить. СССР тому примером. Если будущее - очень привлекательно для настоящего. Если оно убедительно. Да, можно отринуть свое прошлое и пойти вперед. Германия отвергла нацистское прошлое и двинулась вперед. Китай и Япония вышли из спячки и пошли вперед.

Конечно, чем меньшим уничтожением прошлого удастся ограничиться - тем лучше. Потому что общество лишенное "балласта" будет уж слишком энергично раскачиваться из стороны в сторону. Поэтому прошлое надо отвергать с умом. Россия тюрьма народов - но русский народ великий и хороший. Нацизм - плохо, технический гений Германии - хорошо. Средневековая отсталось - плохо, ряженые самураи, чайные церемонии и конфуцианство - прекрасно. В таком виде прошлое уже не тормозит, не виснет на ногах грузом, а лишь помогает держать курс.

А теперь вернемся к нашей стране в ее новейшей истории. Горбачев, быть может, искренне хотел "выбросить лишнее" из прошлого и повести страну вперед. Да вот беда - не хватило ни ума, ни воли. К власти рванулись все - да еще и снаружи помогли. А нет иного способа кардинально поменять будущее - кроме как убив прошлое...

В результате советское прошлое выкосили подчистую. Полет Гагарина - "на немецких технологиях, куча космонавтов убилась, никому это нужно не было". Атомная бомба - "своровали у американцев". Русский язык - "никому не нужен, надо английский учить". Советская армия - "небоеспособная, дедовщина, воровство средств". Культура - "тупые частушки, балалайка". Национальный характер - "рабство, пьянство, бескультурие". Победа в войне - "трупами закидали, штрафбаты, миллионы изнасилованных немок в одном только Берлине..." Интернационализм - "голодомор, угнетение, насаждение русского языка".

Что получаем? То что имеем. Прошлое "Российской империи" выжжено коммунистами. Прошлое "СССР" выжжено "демократами". Дети не верят отцам, отцы не понимают детей, планов громадье - как осуществлять никто не знает. Все, что было запрещено - разрешено. Хмель бьет в голову. Все, кто посильнее и поумнее плюют и уезжают "из этой страны", пряча глаза приговаривают "ради детей, только ради детей, ведь тут будущего нет..."

Будущее-то есть. Просто его слишком много. А слишком много выбора - это всегда его отсутствие... невозможно выбрать путь, когда не знаешь, откуда ты идешь.

Если кому-то нужно было бы уничтожить "эту страну" - именно так и следовало начинать... Вначале втоптать в грязь прошлое. Уничтожить и осквернить всё. А потом с улыбкой предложить "стройте новое будущее", "мы хотим видеть вас сильными, уверенными и процветающими..."

Так и произошло, в общем-то.
Вот многие мне упрямо повторяют - "будущего нет".

Запомните, те, кто говорит "будущего нет" - они не враги. Они устали, заблуждаются, смирились, утратили веру, поддались искушению.

Враг тот, кто говорит - "прошлого нет". Враг тот, кто выжигает нашу историю, нашу память, наши победы. Потому что будущее есть всегда, просто если нет прошлого - то этого будущего слишком много.

Наше будущее - оно всегда впереди. До тех пор, пока мы помним свое прошлое. Помним подвиг дедов и свершения отцов. Помним свою землю, политую потом и кровью. Помним настоящие успехи и достижения - а не победы на "Евровидении". Можно уйти от царизма, можно уйти от коммунизма, вся история - это путь. Только не надо ничего забывать - иначе остановимся.

У нас сейчас все очень трудно. О том, как важно сохранить прошлое вспомнили поздно. Надеюсь, не слишком поздно... Будущее в сказочном тумане. Но кто в этом виноват? Что, законы неправильные? Нормальные законы, только не выполняет их никто. В том числе и мы. Правители "не те"? Здрасте, наши правители, плоть и кровь от общества. Сами их выбираем, сами им не верим... Народонаселение падает? Простите, сами не рожаем... Что? Нет материального достатка, детей растить? Ага. А у дворника Махмуда есть? Он приехал из Таджикистана и его жена уже пятого рожает, живя в служебной клетушке... Милиция плохая? А кто в ней служит? Наши друзья, братья, отцы. Русских угнетают? Господи, да никто так нас не угнетает, как мы сами угнетаем себя! Любой малый народ сплоченно держится "за своих". Кто нам мешает? Спокойно и деловито. Русский - русскому всегда поможет. Всем остальным народам - тоже, запросто, только если попросят и со своими уже все в порядке будет... Россию пропили? Так постарайтесь не пить, все очень просто.

И не надо, Бога ради, громадья планов и грандиозных прожектов. Помоги тому, кто рядом - себе в первую очередь. Объясни тому, кто рядом - почему "так" жить нельзя.

Верь в будущее.

Помни прошлое.

Живи настоящим.

Electronic
31.07.2009, 15:51
Да... Оказывается, Лукьяненко такие умные вещи порой пишет... Спасибо за цитату.

Mari
01.08.2009, 14:25
Взглянула на него немного с другой стороны. Молодец. Статья классная. И хотя я согласна скорее с её настроением, а не содержанием, но в целом нравится.

Цитрамон
05.08.2009, 00:48
Взглянула на него немного с другой стороны. Молодец. Статья классная. И хотя я согласна скорее с её настроением, а не содержанием, но в целом нравится.

Содержание тоже радует, всё так. И надо сказать, очень грамотно изложено!

Ляля
05.08.2009, 10:17
Есть слова в нем.языке, очень часто мне вспоминаются, вспомнились и теперь, когда прочла статью

Vergangenheit ist Geschichte, Zukunft ist Geheimnis, aber jeder Augenblick ist ein Geschenk...
дословно: Прошлое - это история, будущее - загадка, но каждый момент жизни - это подарок...