PDA

Просмотр полной версии : Состояние здоровья отражает твой образ мыслей


MapTuHka
10.08.2009, 19:37
Прочитала:
Если вас беспокоит конкретное заболевание, обрати внимание на эмоциональное состояние
Страх
Страх может стать причиной бессонницы, а в сочетании с излишней самокритикой вызвать головную боль. Страх из-за отсутствия денег порождает проблемы с поясницей
Гнев
Гнев провоцирует ожоги. Гнев, порожденный неприятием жизненных условий, приводит к различным воспалениям, гнев из-за отказа в заботе – к отложению жира на животе.
Тревога
Излишняя тревожность порождает заболевания печени; тревожность в сочетании с внутренней потребностью в помощи – насморк.
Обида
От нежелания простить возникает глаукома, от прокручивания в голове обид – киста, от обиды на родителей – ожирение бедёр, от сохранения боли прошлого – мозоли.
Скорбь
Скорбь может привести к диабету, печаль – спровоцировать воспаления лёгких, отсутствие радости – вызвать кровоточивость десён


Как считаете, ерунда? Или психоэмоциональное состояние действительно может так явно проявляться в нашем организме?

VALet
10.08.2009, 20:27
Прочитала:Лада, а ссылку на источник дай пожалуйста....

QCosa
10.08.2009, 20:57
мде....... некоторое время назад я должна была быть жирнобёдрым , сопливым диабетиком с пучком болезней и кровоточивыми дёснами ? :D


имхо , в юмор )))))

Сава
10.08.2009, 21:10
Психосоматика - тонкая штука. Кое -что готова считать истиной в последней инстанции.

MapTuHka
10.08.2009, 22:14
а ссылку на источник дай пожалуйста....

ссылка: обрывок старой газеты.

Яблонька_цветущая
10.08.2009, 22:38
Гнев провоцирует ожоги.это самое милое) Остальное щее как-то можно объяснить, это смешно)

VALet
11.08.2009, 01:44
ссылка: обрывок старой газеты.Чесно говоря, напоминает "раннего" С.Н.Лазарева.... ну где-то тома до III - IV го...

Mari
11.08.2009, 01:47
Ни фига, поддерживаю Ладу. Я не знаю с точки зрения однозначной интерпретации эмоций и повреждений. Допустим, гневу, агрессии и автоагрессии я бы адресовала порезы. НО!!! то, что болезнь рождается сначала на тонких планах, а затем проявляется на физическом- это да, совершенно точно. ЭТо биоэнергетика с экстрассенсорикой. Я понимаю, что пока нет зримых доказательств связи подобного рода нельзя отследить... но то, что это вполне может быть именно так, я верю.

VALet
11.08.2009, 02:01
НО!!! то, что болезнь рождается сначала на тонких планах, а затем проявляется на физическом- это да, совершенно точноЮля, абсолютно не спорю...
ВЫСШИЕ мои кульбиты больше месяца терпели, а потом предприняли один из своих методов исправления (лечения Души)...
Грубо говоря на полтора месяца свободен от всех своих работунских проблем...

Арвен
11.08.2009, 08:04
Отчасти согласна. Не зря же поговорка существует, что все болячки у нас от нервов...:Wait:

Snegurochka
11.08.2009, 09:54
давно еще слышала информацию, что от зависти возникает рак... Правда это или нет, кто ж знает? :hz:

MapTuHka
11.08.2009, 11:23
Ни фига, поддерживаю Ладу.
Спасибо, ток я там вопрос изложила, а не мнение)))

Сама думаю так: связь между гневом и ожогами чисто условна - разозлился и в сердцах обжёгся. Это чисто бытовое наблюдение. Но то, что "чёрные мысли", чрезмерная тряска над собой вредят здоровью это я согласна. Психика человека творит чудеса, и вполне возможно, что эта связь - между настроением и самочувствием, характером и здоровьем намного более материальна, чем мы привыкли считать.
А йоги сердце останавливают усилием воли))

Mari
11.08.2009, 11:33
А йоги сердце останавливают усилием воли))
Точно, есть такое. И не только у йогов - вообще у всех очень продвинутых в "телеске", ну и наверняка у настоящих Верховных. :-))))))

MapTuHka
11.08.2009, 11:39
И вообще у кого сильная воля)))

Помните, кто-то из известных людей при диагнозе "рак", продал всё нафиг и отправился в кругосветное путешествие? Вернулся здоровым.

А ещё в детстве меня поразил такой рассказ (воспоминания участника войны):
Фашисты выкинули избитого пленного русского на трескучий мороз почти без одежды и облили водой. Так он изо всех сил представлял себе, что лежит на жарком южном пляже и загорает. Выжил, и даже не простудился.

Те же йоги могут на своём теле вызывать ожог.
Стигматы опять же вспомнила)))

True
11.08.2009, 11:46
Частично согласен, например с первыми двумя свойствами страха. А остальное - имхо из народных традиций, воспитывавших почтение к родителям, добросердечность и лёгкий нрав.

В принципе, да, психика человека может творить чудеса. Эффект плацебо, например.

VALet
11.08.2009, 12:23
давно еще слышала информацию, что от зависти возникает рак... Правда это или нет...Света, попроси у Юли почитать С.Н.Лазарева... Он часто указывает такую взаимосвязь...

MapTuHka
11.08.2009, 22:38
(отрывок)
...Многочисленными исследованиями физиологов, биохимиков, биологов, врачей разных специальностей была тесное взаимодействие психических процессов и изменений в разных органах и системах организма. При этом особенную роль играет страх.
Из опыта каждому известно, что человек по-разному относится к разным, так сказать, «видам» страха. Страх перед предстоящей операцией, страх перехода через тёмную улицу, страх в ожидании экзамена или защиты диссертации, страх перед дотошным начальником, страх смерти, страх перед будущим – это разные виды страха, что вызывает разные ощущения в организме и разную реакцию.
В древнем Китае был способ определения виновного в краже – «испытание рисом». Обвиняемому предлагали взять в рот жменю риса. Если он выплёвывал рис сухим, его признавали виновным: ведь от страха пересыхает во рту…

В век научно-технического прогресса, следствием которого есть огромный поток информации и напряжённый ритм жизни, очень усилилась нервно-психическая деятельность. Возникают условия, стимулирующие неврозы, при которых наблюдаются разные нарушения деятельности внутренних органов.
Такие психогенные соматические расстройства могут сопровождаться тошнотой, рвотами, поносом, запорами, задержкой мочеиспускания или наоборот частыми мочеиспусканиями, потерей аппетита, учащением или замедлением пульса, кратковременными состояниями бессознательности, удушьем, кашлем, учащённым дыханием, вздутием живота, задержкой менструального цикла, уменьшением массы тела, выпадением волос, свербящей кожей и другими нарушениями.
Они бывают при неврастении, истерии, других неврозах и психогенных заболеваниях и не сопровождаются какими-либо изменениями структуры внутренних органов.

Однако уже давно доказано и противоположную зависимость: при многих соматических заболеваниях (болезненных процессах в печени, желудке, кишечнике и других внутренних органах) значительно изменяется эмоциональное состояние больного. Так, в науке уже давно известно, что болезни сердца сопровождаются страхом, печени – гневом, желудка – апатией и угнетённым настроением, нарушения эвакуации из порожистых органов – беспокойством. При некоторых болезненных состояниях наблюдаются одновременно противоречивые чувства. Один из больных накануне операции по удалению щитовидной железы сказал: « Я очень боюсь операции. Я ненавижу жизнь, она меня угнетает, и одновременно я люблю жизнь, радуюсь, или тоскую».

Вследствие длительного и тяжёлого протекания некоторых болезней внутренних органов в некоторой мере теряется тонкость и глубина чувств. Временами может быть характерным добросердечность, беззаботность рядом со вспышками возмущения, отчаяния, страха, тревоги. В пожилом возрасте нередко ко всему этому присоединяются эмоциональные реакции на своё старение с мыслями о даром прожитой жизни и другое.
При ряде заболеваний внутренних органов наблюдается тревожно-депрессивное состояние, навязчивые страхи, многочисленные соматические жалобы. Нередко бывает снижение «эмоционального резонанса» - отзыва на окружающую жизнь, потеря эмоциональной активности в ранее жизнерадостных и бодрых людей...
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::. (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.medns.ru%2Fpsihologia %2F26-vlijanie-jemocijj-na-zdorove-cheloveka.html)