PDA

Просмотр полной версии : Мысль Настоящее


Electronic
11.08.2009, 16:12
Что такое настоящее?
Для меня сейчас - стучание по клавиатуре. Но пройдёт время, и я могу забыть напрочь, какие чувства испытывал при этом. Есть ведь в жизни напрочь забытое нами.
Как поймать момент настоящего? Сколько оно длится? Есть анекдотическое мнение (в книге Стругацких), что мы почти мертвы и это жизнь проносится у нас перед глазами. Звучит правдоподобно, eh?

Яблонька_цветущая
11.08.2009, 17:33
Для меня настоящее это то, что я могу потрогать :) увидеть, услышать :)

Electronic
11.08.2009, 17:53
Нет, тут вопрос именно о памяти, что ли... Как ты можешь ощущать настоящее, даже если потом забудешь?

Яблонька_цветущая
11.08.2009, 18:15
Забуду то, что уже не настоящее. Точнее - если уже не могу потрогать, значит прошлое :) а если никогда не трогала - возможное будущее ;)

добавлено через 6 минут
А вдруг потом вспомню? :)

Electronic
11.08.2009, 18:20
Яблонька_цветущая, а каков механизм мироощущения настоящего?

Mari
11.08.2009, 20:06
Настоящее - результат нашего прошлого и причины нашего будущего. Или: "Точка перехода многовариантного будущего в одновариантное прошлое..." (с) Или: Настоящее - это прошлое нашего будущего и будущее нашего прошлого. Как у Крапивина: "ПРосыпаясь утром, не будь уверен, что ты проснулся завтра, а не вчера!" КОРОЧЕ НЕТ НИ ПРОШЛОГО, НИ НАСТОЯЩЕГО, НИ БУДУЩЕГО - есть ОДНОМОМЕНТНОСТЬ происходящего на различных планах нашего существования. И есть ВЫБОР в текущий момент времени, как точка, отпечатывающаяся в сознании субъекта выбора.

Эл, потрясная тема- РЕСПЕКТ. Задумалась. Ощущение себя в НАСТОЯЩЕМ, в потоке времени здесь и сейчас - наверное, всего лишь фиксация разумом координат твоего "Я" в данный конкретный проживаемый миг, или по-другому - это ОСОЗНАНИЕ себя из позиции своего "Я"-наблюдателя в текущий момент. Мозг обрабатывает информацию от всех твоих органов чувств и складывает в картинку восприятия действительности:
- действительности самой по себе - объективной,
- действительности, отражённой в твоей оценке, в твоём отклике на неё
- действительности твоего собственного "Я", вписанного в интерьер этой действительности.

---------------------------

Если же морочить вас развёрнутой эзотерикой, то для меня ЛИЧНО настоящее - это всего лишь точка ПЕРЕСЕЧЕНИЯ моего прошлого и будущего. Настоящее - это выбор, который меняет одновременно и прошлое и будущее. 2 потока времени. На физическом плане - из прошлого в будущее - от причин к следствиям. Тонкие планы - из будущего в прошлое - от следствий к причинам. И однажды - в какой-нибудь очень сложной ситуации мы можем сделать такой выбор, что перестанем БЫТЬ - сразу - в бдущем и одновременно в прошлом. И тогда - да - нас просто не вспомнят,что мы были. И сейчас, когда я пишу, быть может, я буду, а быть может меня уже нет - ни в завтра, ни во вчера. Мы скользим во времени, в альтернативных реальностям, между нитями выборов собственной жизни и задеваем нити жизней других людей - особенно близких. Переплетаемся с кем-то, с кем-то сходимся/расходимся, меняя своё БЫТИЕ не только здесь и сейчас, но и Там - за границами физического существования.

Яблонька_цветущая
11.08.2009, 20:22
а каков механизм мироощущения настоящего?Чисто матариальные ощущения - трогать, нюхать, видеть, слышать, вкус ощущать :)

True
11.08.2009, 20:30
Если субъективно, то текущее содержимое сознания в данный момент. Если объективно - всё, что происходит во Вселенной в момент, когда осознаёшь этот конкретный момент.

Mari
11.08.2009, 20:41
Здорово Тру написал - лаконично и по сути. :-*

VALet
11.08.2009, 20:48
"Есть только миг
Между прошлым и будущим..."(С)
Точнее и не скажешь...

Electronic
11.08.2009, 21:11
True, как_мы_можем_это_ощущать? Что такое "состояние сознания в данный момент"? Что такое "момент"? И как мы, помня то, что было миг назад, можем забыть то, что было час назад?
Это и к Яблоньке.

VALet, именно он :). Красиво, но я вспомнил, ещё открывая тему.

Mari, только сейчас заметил. Все о психологии, ты о философии. Раздел логически оправдан :)
складывает в картинку восприятия действительности
Прощу прощения за каламбур: вопрос в том, куда складывает?

*Вывод - я неправильно назвал тему. "Восприятие мозгом текущего момента" и то больше подходит.*

Я тоже могу сказать, что настоящее - это квант состояния пространства состояний. Но хотелось бы услышать о другом.

Яблонька_цветущая
12.08.2009, 00:27
И как мы, помня то, что было миг назад, можем забыть то, что было час назад?
Это и к Яблоньке. Смотря о чем ты. О стандарных действиях забываем мгновенно, т.к. уже во время их выполнения как бы не находимся в сознании. Все, что ново и отличает эту минуту от предыдущей - я буду помнить явно дольше часа.

Mari
12.08.2009, 00:44
О! Может ты вот о чём? Мы не запоминаем множество автоматических действий. Каких-то будничных поступков и событий. Они легко стираются из памяти, не оставляя какого-либо следа в нас. Запоминается и воспринимается только то, что ДАЁТ что-либо нашему сознанию или душе - какие-то мысли, опыт, переживания. В общем запоминается то, что "цепляет". Остальное просто проходит мимо. Так и с восприятием мозгом текущего момента, и восприятием вообще всех моментов.

Если о психологии: Эл, у тебя, наверное, судя по этим мыслям о настоящем и статусу шизоидная акцентуация - да? Если хочешь, я тебе много-много инфы принесу в клювике и ссылок именно на описание и анализ специфики ТВОЕГО восприятия действительности. Человек с расщеплённым и одновременно целостным "Я" совсем по-особенному воспринимает мир. Он для себя РЕАЛЕН и ОЩУТИМ только в процессе какой-либо деятельности и часто убеждает себя, что он ЕСТЬ, находя подтверждение СВОЕГО существования в отражении себя в других. Если примитизировать: пока я ощущаю себя в своём теле, пока вы видите, что я есть, Я ЕСТЬ. Если я перестану отражаться в вас и не буду ощущать себя в конкретный момент, МЕНЯ НЕ БУДЕТ. Или я буду, но как я тогда пойму, что я есть. Это типичные шизоидные заморочки. У всех других психотипов - параноидного, социопатического, мазохистского, гистрионного, нарциссического... таких мыслей попросту НЕ ВОЗНИКАЕТ. Они не сомневаются, что ОНИ ЕСТЬ и что они ощущают именно то, что ощущают.

Осознание СЕБЯ в точке времени, в моменте времени - это просто констатация БЫТИЯ СВОЕГО Я из позиции "наблюдателя". ВОТ ОН Я - Я СЕБЯ ОСОЗНАЮ СЕЙЧАС В ПРОЦЕССЕ ДЕЙСТВИЯ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЯ в этот миг. Я ЕСТЬ, потому что я понимаю, что я есть здесь и сейчас. Если я забуду, что я есть, я не перестану БЫТЬ, просто мой разум не будет этого осознавать. Но я буду продолжать существовать как душа и дух,даже перестав существовать как тело и разум. Не Я есть, потому что мир вокруг меня есть и я могу его воспринтимать и отражаться в нём. А мир вокруг меня есть, пока я воспринимаю, что он есть. Он отражается в моём "Я", ядро которого ВЕЧНО и БЕССМЕРТНО ибо это не что иное как часть Бога - часть самого Созидания и Бытия. ПОка есть Бытие, есть Я.

Electronic
12.08.2009, 10:10
шизоидная акцентуация
Ну, спасибо :). Нет, под твои описания я не подхожу. А мой статус значит совсем другое - у меня нет единого характера. Он меняется.

принесу в клювике
Ну и кто тут сбрендил?:)

Осознание СЕБЯ в точке времени, в моменте времени - это просто констатация БЫТИЯ СВОЕГО Я из позиции "наблюдателя".
Констатация не существует вне времени. Всё есть в настоящем - и восприятия, и ощущения. Но через секунду это уже прошлое, а через час может исчезнуть. Ты думаешь, вопрос о человеке в Настоящем? Нет, о Настоящем в человеке. О восприятии ускользающего, невесть что представляющего Настоящего.

ps: В историю болезни не смотрел, но, говорят, было что-то такое... Родовая травма...
О стандарных действиях забываем мгновенно, т.к. уже во время их выполнения как бы не находимся в сознании. Все, что ново и отличает эту минуту от предыдущей - я буду помнить явно дольше часа.
Если бы забывали мгновенно - не было бы слитного действия.

Яблонька_цветущая
12.08.2009, 10:44
Саш, не пугайся Юлиных диагнозов. Шизоидная акцентуация это что то типа стремления человека к обособленности своего внутреннего мира, никаких болезней :) хотя где она это у тебя увидела, хз. А мы ее отругаем за то, что людей пугает, не раз же уже просили, что б без терминов писала :)

Арвен
12.08.2009, 11:50
:hihi:Оставьте Юлю в покое. Пусть пишет. Я тоже далеко не всегда её понимаю, но она интересна в своей непонятности:It_Wasnt_Me:

Для меня настоящим моментом является тот промежуток времени, в котором я испытываю определённые эмоции и в голову приходят определённые мысли. Как только эмоции и мысли меняются, предыдущие - уходят в прошлое. Что-то останется в памяти, что-то нет. Это решается каким-то пунктиком в подсознании.

Яблонька_цветущая
12.08.2009, 12:05
Пусть пишет, только не пугает пусть :D

Мотылек
24.05.2014, 09:15
Что такое настоящее?
здесь и сейчас :)

Sofiya
24.05.2014, 09:28
какие интересные темы в прошлом обсуждали.А в настоящем обсуждение пидорасов,педофилов,оральный секс.

Shanti
24.05.2014, 09:59
здесь и сейчас :)
Браво!)
Зачем мозг ломать, если можно двумя словами объяснить)

MirroR
17.08.2020, 11:20
Настоящее ещё и подведение итогов прошлого, Present Perfect, хехе.

Элеонора
17.08.2020, 16:52
Определить конкретно настоящий момент невозможно. Можно просто условно назвать, обозначить это секундой, наносекундой и т.п. Просто выделить при каком-то условном обозначении. Ведь где начинается настоящее то? Там где заканчивается прошлое, но еще не началось будущее. Но все движется постоянно. Мы не успеем определить настоящий момент, по-любому. А если определим, настоящим это уже не будет. Настоящее - это просто само бытие, так более логично) Бытие, пребывание в этом состоянии, переживание безотносительно четких временных обозначений - получается так логичнее)

Sachnew
17.08.2020, 19:01
Настоящее - это то, что не подделка!

Ром
17.08.2020, 22:41
не более мгновенья

Гекльберри
17.08.2020, 23:08
Настоящее-это некоторая константа,которая не в прошлом,и не в будущем,а всегда с вами)

ДуренЪ
17.08.2020, 23:19
настоящее, как по мне,
это когда человек в определенном состоянии,
находится в окружающем мире, который особо не меняется.
вот я сижу, пью мате, смотрю сериал,
и пол часа назад, сидел пил мате, смотрел сериал.
это настоящее.
кончится сериал, я пойду гулять, сериал и чай станут прошлым.

wiseacre
18.08.2020, 09:43
какие интересные темы в прошлом обсуждали....
Да ладно вам, такие же и обсуждали. Ничего в жизни не меняется.
Прошлого не существует. Оно прошло и его нет, а будущее ещё не наступило и его тоже нет. Я живу здесь и сейчас. Зачем думать о настоящем. больше нечем мозги занять? Больше не о чем думать? Я вам сочувствую.
А мне некогда сидеть и смотреть сериал. Матэ я пью иногда за компом. А так люблю черный чай байховый. Тоже живу воспоминаниями, потому что есть что вспомнить. Но у меня есть и настоящее. Через час пойду во двор, надо мяч покидать об стену побить, а то сегодня не поработаю, то завтра сустав начнет хрустеть, а послезавтра вооще встанет.
Вот моё настоящее - в прошлом и в будующем. Итак у всех людей. Всё остальное словоблудие.
Извините за резкозть.

Теxнарь
18.08.2020, 14:19
Поскольку тема в "Психологии и Философии", то прошлое - это то, что мы из себя представляем: сумма наших воспоминаний и впечатлений, наш опыт и выросшие из него привычки и убеждения. Настоящее - это движение (текущие чувства, мысли, действия), руководимые нашим прошлым опытом.

Будущего с этой точки зрения нет :-) Есть только наше представление о ещё несвершившемся настоящем, а может быть и пустота, если о нем вообще не думать.

Теxнарь
18.08.2020, 14:29
Но если смотреть на объективные неотвратимые закономерности (взросление, смерть, смена времен года, длительные процессы вроде существование Земли и Солнца, и т.д.), то такое будущее есть )

ДуренЪ
18.08.2020, 14:34
Но если смотреть на объективные неотвратимые закономерности (взросление, смерть, смена времен года, длительные процессы вроде существование Земли и Солнца, и т.д.), то такое будущее есть )

ну мне кажется,
если смотреть с точки зрения себя,
то тут только смерть неотвратимое будущее,
все остальное проекция на будущее,
которая может не случиться с тобой лично.

MirroR
18.08.2020, 15:22
настоящее, как по мне,
это когда человек в определенном состоянии,
находится в окружающем мире, который особо не меняется.
вот я сижу, пью мате, смотрю сериал,
и пол часа назад, сидел пил мате, смотрел сериал.
это настоящее.
кончится сериал, я пойду гулять, сериал и чай станут прошлым.

Подумалось, что зависит от того, на что смещен акцент. Если со славянской точки мировосприятия, то настоящее - это я, здесь и сейчас. С английской настоящее - это действие, повторяющаяся рутина или дляшееся действие прямо сейчас, его результат в данный момент или результат предыдущей деятельности и немного планы на будущее. Логика языка.

Теxнарь
18.08.2020, 15:28
ну мне кажется,
если смотреть с точки зрения себя,
то тут только смерть неотвратимое будущее,
все остальное проекция на будущее,
которая может не случиться с тобой лично.
Как я и сказал: будущего с этой точки зрения нет )

Но вообще будущее - это вероятность.

Вероятность того, что мы доживем до преклонного возраста не нулевая.
Вероятность того, что Солнце будет светить после нашей смерти еще миллионы лет практически равна 1.
Вероятность того, что наши внуки, правнуки и их потомки будут продолжать жить на Земле после нас больше 0.
И т.д.

С такой точки зрения будущее есть уже в нашем настоящем. В какой степени оно "наше" - зависит от нашего к нему отношения. Например, позиция "после нас хоть потоп" может повлиять на будущее, изменив вероятности разных вариантов будущего не в пользу наших потомков.

Теxнарь
18.08.2020, 15:31
Если со славянской точки мировосприятия, то настоящее - это я, здесь и сейчас. С английской настоящее - это действие, повторяющаяся рутина или дляшееся действие прямо сейчас.Да это одно и тоже на самом деле. Настоящее - это движение. Я здесь и сейчас мыслю и чувствую - это движение. Я здесь и сейчас активно действую - это тоже движение.

ДуренЪ
18.08.2020, 15:34
Как я и сказал: будущего с этой точки зрения нет )

Но вообще будущее - это вероятность.

Вероятность того, что мы доживем до преклонного возраста не нулевая.
Вероятность того, что Солнце будет светить после нашей смерти еще миллионы лет практически равна 1.
Вероятность того, что наши внуки, правнуки и их потомки будут продолжать жить на Земле после нас больше 0.
И т.д.

С такой точки зрения будущее есть уже в нашем настоящем. В какой степени оно "наше" - зависит от нашего к нему отношения. Например, позиция "после нас хоть потоп" может повлиять на будущее, изменив вероятности разных вариантов будущего не в пользу наших потомков.
я вообще бы, как то не особо разделял на будущие, настоящее, прошлое.
есть ситуация, она требует решения,
решение будет исходя из прошлого опыта и будущих ожиданий.
три в одном.

Sandy
18.08.2020, 15:37
С английской настоящее - это действие, повторяющаяся рутина или дляшееся действие прямо сейчас, его результат в данный момент или результат предыдущей деятельности и немного планы на будущее.
Которое из Present - Simple, Continuous or Perfect?

ДуренЪ
18.08.2020, 15:39
Да это одно и тоже на самом деле. Настоящее - это движение. Я здесь и сейчас мыслю и чувствую - это движение. Я здесь и сейчас активно действую - это тоже движение.

если уж совсем буквально,
то это сложно зафиксировать,
вдыхаешь, это твое настоящее.
выдыхаешь, вдох уже прошлое,
а следующий вдох будущее.
поэтому, лично у меня,
настоящее, это, какой то более длительный этап жизни,
в котором я в рамках разумного не особо задумываясь о форс мажорах, могу понимать свое будущее.

Теxнарь
18.08.2020, 15:39
три в одном.Три в одном, да все разные )Прошлое - впечатления/опыт от событий, которые уже не изменить.
Настоящее - движение.
Будущее - вероятность еще несвершившегося.

MirroR
18.08.2020, 15:41
@Sandy, все, плюс to be going to, ведь планируем мы тоже сейчас. И всё это настоящее.
Так-то будущего времени в английском в чистом виде нет. Теоретики от грамматики на этом стоят твёрдо) .

Sandy
18.08.2020, 15:44
Теоретики от грамматики на этом стоят твёрдо)
По моему пониманию, когда теоретики от грамматики не изобретают моральных функций для языковых приложений, - это намного жизненнее)

С английской настоящее - это действие, повторяющаяся рутина или дляшееся действие прямо сейчас, его результат в данный момент или результат предыдущей деятельности и немного планы на будущее. Логика языка.
Нет, на мой взгляд, обычная чья-то, возможно Ваша интерпретация)

MirroR
18.08.2020, 15:46
@Sandy, моя, не отрицаю)

ДуренЪ
18.08.2020, 15:53
Три в одном, да все разные )Прошлое - впечатления/опыт от событий, которые уже не изменить.
Настоящее - движение.
Будущее - вероятность еще несвершившегося.

три в одном, но при этом одно целое.
ну, как прыжок,
он же состоит из точка, полета и приземления.

Sandy
18.08.2020, 16:14
@Sandy, моя, не отрицаю)

Сказано, на мой взгляд, красиво. Но почему-то мне так видится, что средства языка, - это инструменты для того, чтобы люди могли выражать свое отношение(именно так они и создавались постепенно), но не наоборот, сами по себе уже выражают какое-то отношение к реалиям жизни )
Мне нравится в английском то, что вспомогательный глагол образования будущего времени- will, одновременно означает , - воля, желание, то есть даже для формы Future Perfect, то есть будущее свершенное, все равно по сути конструкции это всегда предполагает пожелание.

Теxнарь
18.08.2020, 16:35
три в одном, но при этом одно целое.
ну, как прыжок,
он же состоит из точка, полета и приземления.Это он так только в нашей памяти выглядит - как прошлый "цельный" опыт от событий, которые уже не изменить. Ну и в нашем прогнозе вероятностого будущего перед прыжком.

А в настоящем мы всегда движемся между уже неизменным прошлым и вероятностным будущем. Старая истина, на самом деле )

Sandy
18.08.2020, 16:37
А в настоящем мы всегда движемся между уже неизменным прошлым и вероятностным будущем. Старая истина, на самом деле )
Неизменно чистое ощущения бытия, - Я есьм)

ДуренЪ
18.08.2020, 16:38
Это он так только в нашей памяти выглядит - как прошлый "цельный" опыт от событий, которые уже не изменить. Ну и в нашем прогнозе вероятностого будущего перед прыжком.

А в настоящем мы всегда движемся между уже неизменным прошлым и вероятностным будущем. Старая истина, на самом деле )

Так я ж именно о том, как выглядит.
То есть о восприятии.
А буквально, настоящее это зафиксировать нельзя.
Ну если только фотоаппаратом,
но тогда это уже прошлое.

ДуренЪ
18.08.2020, 16:42
Сказано, на мой взгляд, красиво. Но почему-то мне так видится, что средства языка, - это инструменты для того, чтобы люди могли выражать свое отношение(именно так они и создавались постепенно), но не наоборот, сами по себе уже выражают какое-то отношение к реалиям жизни )
Мне нравится в английском то, что вспомогательный глагол образования будущего времени- will, одновременно означает , - воля, желание, то есть даже для формы Future Perfect, то есть будущее свершенное, все равно по сути конструкции это всегда предполагает пожелание.

В итальянском и испанском настоящее - presente,
это еще и присутствующее.
вот, мне кажется, присутствие, это как бы очень похоже на понятие "настоящее"

Sandy
18.08.2020, 16:44
присутствие, это как бы очень похоже на понятие "настоящее"
И я как-то также понимаю, именно присутствующее))

Теxнарь
18.08.2020, 16:47
Так я ж именно о том, как выглядит.
То есть о восприятии.
А буквально, настоящее это зафиксировать нельзя.
Ну если только фотоаппаратом,
но тогда это уже прошлое.То, как событие вглядит в памяти - уже и есть прошлое. Его не изменить в принципе - это критерий. Прыжок это 20 сек назад, или школа 20 лет назад.

Настоящее зафиксировать действительно нельзя. Любой зафиксированный момент - это прошлое.

Настоящее можно только жить. Мы в нём движемся, в том числе воспринимаем и мыслим, меняем окружающее и свою жизнь, осуществляя вероятности будущего, пусть и в микроскопических мелочах.

ДуренЪ
18.08.2020, 17:44
Настоящее зафиксировать действительно нельзя. Любой зафиксированный момент - это прошлое.
Ну вот. В принципе, можно тут многое написать,
но лучше чем фразой из песни из "Земли Санникова",
не скажешь.
Есть только мин между прошлым и будущим"

MirroR
18.08.2020, 19:47
Сказано, на мой взгляд, красиво. Но почему-то мне так видится, что средства языка, - это инструменты для того, чтобы люди могли выражать свое отношение(именно так они и создавались постепенно), но не наоборот, сами по себе уже выражают какое-то отношение к реалиям жизни )
Мне нравится в английском то, что вспомогательный глагол образования будущего времени- will, одновременно означает , - воля, желание, то есть даже для формы Future Perfect, то есть будущее свершенное, все равно по сути конструкции это всегда предполагает пожелание.

Мне видится в этом другая логика, отличная от нашей. Язык - это средство описания мира. У англоговорящих неспроста столько настоящего времени в разных его аспектах, они не откладывают жизнь на завтра, а будущее выражается намерениями или планами, а не мечтаниями.

Sandy
18.08.2020, 20:11
Мне видится в этом другая логика, отличная от нашей. Язык - это средство описания мира. У англоговорящих неспроста столько настоящего времени в разных его аспектах, они не откладывают жизнь на завтра, а будущее выражается намерениями или планами, а не мечтаниями.
Думаете, все дело именно в языковых структурах?
Как бы.. Восточная ментальность , как понимаю, намного ранее следует таким путем, и без романской языковой ветви как-то обходится)))

MirroR
18.08.2020, 23:41
@Sandy, скорее германской, но это детали)