PDA

Просмотр полной версии : Для чего мы живем


Mari
14.11.2007, 06:11
Я вот раньше думала, что жить стоит ради любви. А теперь время прошло и думаю, что, ну ее - любовь эту. От нее переживаний больше, чем радости. К тому же со временем любвь трансформируется. Просто человек становится близким-близким- будто родным. Но ярких чувств, присущих состоянию влюбленности, уже нет.

Теперь вот думаю, что жить надо ради более простых вещей - поближе к природе, так сказать, к естественности. Например, просыпается детеныш, улыбается, глазенки светится - и первое слово, первое объятие с утра - МАМА - МАМА. Или когда кружишь на руках, а она пищит от восторга. ТАк что я думаю, что сейчас живу ради счастья своего ребенка. И еще как мне кажется, стоит жить ради того, чтобы хотя бы иногда "вдыхать мир" полной грудью. Например, первый долгожданный глоток легкого морского воздуха после доооолгого пыльно-городского года, или когда рано-рано приходишь в лес и замираешь - так торжественно там и странно, кажется, что ты в другом мире или в другой жизни. В такие минуты тоже охватывает какое-то иррациональное, неконтролируемое, неанализируемое счастье.

Слышала фразу - очень верную: "Жизнь - это не те дни, что прошли, а те, ЧТО ЗАПОМНИЛИСЬ!"
Пусть у всех нас будет по-настоящему доооолгая СЧАСТЛИВАЯ жизнь!

Kassandra
27.01.2008, 16:29
"Жизнь - это не те дни, что прошли, а те, ЧТО ЗАПОМНИЛИСЬ!"


Mari, Вот это слова! Как точно сформулированы самые правильные выводы! Абсолютно согласна. Надо стараться делать свои дни такими - что бы хотелось помнить их всегда!

DeadLine
27.01.2008, 17:49
Жить надо для того, что бы сделать этот мир хоть чуточку лучше. :wink:

Twilight
27.01.2008, 19:27
я в поиске

vadfil
27.01.2008, 20:33
День пропал не зря :))) А вообще живу чтобы наслаждаться жизнью.. пока что хреново получается, но я добиваюсь того, чтобы получить от жизни большее :)

Mari
28.01.2008, 13:50
DeadLine, вот это я и называю "идти к свету!" Согласна с тобой. Только бы сил хватило и иммунитета - противостоять всему тому, что так и старается сбить нас на то, что бы сделать эту жизнь ну хоть чуточку ХУЖЕ.

Видела подпись на другом форуме: "Дьявол - оптимист, если верит, что можно сделать людей ЕЩЕ ХУЖЕ!" Что-то в этом есть. Иногда соглашаюсь с этой подписью, иногда думаю, что всё же еще есть куда падать, но в то, что люди больше хороши, чем плохи - вот в это всегда верилось с трудом. Пессимист я всё же по натуре - что тут скажешь.

Inso
28.01.2008, 14:54
Mari, согласна с тобой. Ради еле уловимых мгновений, когда хоть на чуточку ощущаешь себя по-истине счастливой.

RainCore
28.01.2008, 17:59
Простой вопрос :) живём мы чтобы любить....

MapTuHka
24.03.2009, 22:55
Не совсем понятно, речь идёт о смысле жизни или о жизненных целях?

Если о смысле, то на мой взгляд он в продолжении рода. Если в глобальном масштабе. Любой биологический вид стремится не прервать цепочку жизни. Человек ведь не сам принимает решение появиться на свет, поэтому вопрос "Зачем я появился?" как-то глупо звучит. Ну, появился. Что ж теперь убиться что ли, если в поле зрения нет никакой "высокой" цели?
Если не в глобальном смысле, а в отношении конкретной личности, то зависит от нас, каким смыслом мы наполним свою жизнь: будем ли творцами, или исполнителями, или вдохновителями кого-то, или превратим этот бесценный дар (жизнь) в бессмысленное существование: "напился, укололся и забылся"... и так по кругу.

А вот цели у всех разные: большие и маленькие, дальние и ближние, реализуемые и фантастические, высокие и низкие. И они меняются с возрастом, с изменением социального статуса, с развитием интеллекта, с кругом общения, с экономическими условиями.

У кого-то цель - на еду заработать, у кого-то - человечество облагодетельствовать.
Но это не означает, что тот, кто думает о еде, плохой человек. Просто это насущная необходимость, и пока она не решена, о высоком думать будет трудно. Это нормально. Ненормально, когда сытый и обутый и одетый человек продолжает думать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о материальном. Тогда это не человек, это биологическая особь.

Striker
24.03.2009, 23:33
Очень важно уметь после достижения какой- то цели уметь поставить себе новую и хотеть ее так же сильно :)
А вообще я хочу прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитое время (с)
а глобальная моя цель- найти уже свою вторую половинку. :frog:

Яблонька_цветущая
24.03.2009, 23:40
MapTuHka, смысл жизни тоже у всех разный ;)

добавлено через 1 минуту
а глобальная моя цель- найти уже свою вторую половинку.ы. А потом? Найдешь, типа выполнил глобальную цель и можно отдыхать? :hihi:

Striker
25.03.2009, 00:07
наслаждаться жизнью. с детьми и внуками.

MapTuHka
25.03.2009, 09:20
Яблонька_цветущая, так о том и говорю: "в отношении конкретной личности, то зависит от нас, каким смыслом мы наполним свою жизнь".

Хи-хи, Страйкер же сказал тебе, что после достижения одной цели нужно быстренько ставить перед собой следующую:hihi:


Ещё бывают цели (у творческих людей или у людей с научным складом мышления), связанные с процессом познания или созидания. Например, выяснить, делится ли квазар на ещё более мелкие частицы. Ну или написать суперкартину (хотя это недостижимо - художнику всё равно захочется создавать снова и снова)

QCosa
25.03.2009, 12:47
и можно отдыхать?
отличное занятие ;)

мне кажется , что мы живём для того , что бы стать лучше

Morozov M.
25.03.2009, 16:26
Всё очень просто. Мы живём, чтобы умереть. :angelwings:

Яблонька_цветущая
25.03.2009, 19:27
etherl0rd, мы рождены что б сдохнуть? (с) :D

Morozov M.
25.03.2009, 19:37
Зачем же сразу сдохнуть-то? Встретить старость, что называется достойно - посадить сына, вырастить дом, построить деревцо. ;-) Потом уже и гнить потихоньку можно. :angelwings:

MapTuHka
25.03.2009, 19:45
Всё очень просто. Мы живём, чтобы умереть. :angelwings:
Цель и неизбежный конечный результат - разные понятия.

Morozov M.
25.03.2009, 19:59
Цель и неизбежный конечный результат - разные понятия.
В случае жизни, смерть - это неизбежная цель, хехе. :o

MapTuHka
25.03.2009, 20:20
etherl0rd, ну я несколько иначе понимаю слово "цель")))
Нечто, к чему стремишься. Как-то так.
К смерти не стремлюсь, хотя она и произойдёт когданить. Так что не считаю это целью своей жизни. Равно как и смыслом.
Беее:am:

Morozov M.
25.03.2009, 20:34
Да, я неправильно выразился. Не цель, а конечный, логичный итог.

В конце концов, к вопросу "Для чего..." мой ответ подходит. Бееее :bonk:

Petra
25.03.2009, 20:51
Понятия не имею для чего мы живем.....никто не спросил меня являя меня на свет,видимо преследуя какие то свои цели....а теперь здрасте, пожалуйста,
постоянно слышу :
-А для чего вы живете?...
-А какая у вас цель в жизни?...
-А какой у вашей жизни смысл?....

Morozov M.
25.03.2009, 21:10
постоянно слышу :
-А для чего вы живете?...
-А какая у вас цель в жизни?...
-А какой у вашей жизни смысл?....
Кругом философы?! =)

ResidentEvil
28.11.2009, 01:22
Мы все умрем как не крути... Мы умираем всю жизнь.

MapTuHka
28.11.2009, 10:47
волокет по грязи ноги и хлюпает... Мы все умрём как ни крути.
"Волочит"!!!!

Мы несомненно все умрём, но кто-то умрёт на помойке и один, а кто-то окружённый друзьями и семьёй, которые всегда подадут стакан воды, которые будут детишек называть в твою честь, которые вспомнят тебя иногда. (Ток вчера мульт посмотрела об этом "Рождественская история". Оч рекомендую)
Конец, безусловно, один, но вот процесс весьма разный. И только от человека зависит, будет ли он маяться и огрызаться на всех всю жизнь, или наслаждаться природой, погодой, дружбой и любовью.
Короче: "лестницу к небесам ты выбираешь сам".

Мари, я достаточно логична?))

ResidentEvil
28.11.2009, 11:03
Главное что умрем. И зачем тогда все это? какая разница как, главное результат.

Nardara
28.11.2009, 11:18
ResidentEvil, а что тогда всю жизнь то ждать, давайте сразу закажем гробик и ляжем и будем умирать!!! я никогда такой точки зрения не воспринимала и не восприму.... если мы умираем, то зачем семья, зачем работа и учеба.... все это глупо на то нам и дана жизнь, чтобы жить, совершенствоваться и получать все что нам необходимо!!!!! К чему тогда лезть из кожи вон, работать на двх работах, завоить детей, получать высшее образование, а иногда и не одно...зачем?? да для того, что бы ПРОЖИТЬ ХОРОШО всю свою жизнь, а не гтовится с рождения к смерти....

да....всем утра доброго :D

MapTuHka
28.11.2009, 11:18
Ты приехал отдыхать. Два варианта: жрать не дают, спишь с клопами и море холодное либо прекрасная еда, чудесная погода, отель 5 звёзд.
Из вредности скажешь, что тебе всё равно? Ты же не мазохист наконец.

Так и жизнь: неизвестно, есть ли что по ту сторону жизни, но в обоих случаях сам жизненный процесс нужно максимально совершенствовать по причине желания попасть в царство вечное (для верующих) или чтобы получать удовольствие от того, что живёшь.

Лично для меня большая разница, КАК я живу. Я не хочу голодать, хочу узнавать новое, хочу, чтобы меня кто-то любил - и я сделаю всё, что смогу для этого.
Позиция "а зачем стараться, если помрём?" - это обычная позиция ленивого пофигиста. Которому "на себя силы тратить лень, а на других вообще плевать". Инфузория, а не личность) Беее

Хотя, наверное, ты кажешься себе жутко принципиальным и по-печорински мрачно-прекрасным? А ни фига))) Эгоизм есть эгоизм. В какие одежды это ни ряди)

ResidentEvil
28.11.2009, 11:25
Так и есть только я скорее амеба. А вообще совет вам: по жизни постарайтесь пореже менять свое мнение.

Mari
28.11.2009, 16:06
:girl_heart: :girl_heart: :girl_heart:

настроение тоже очень-очень-очень даже ничего.

И ваще, люди, любовь - сильнее смерти. По-любому!!! Потому что любовь создаёт Жизнь!!!

ResidentEvil
28.11.2009, 16:22
Ага чет Ромео с Джульеттой не спешат воскресать почему то.

Mari
28.11.2009, 17:00
Ага чет Ромео с Джульеттой не спешат воскресать почему то.

Резидент, ты масштабней мысли. Ромео и Джульетта - отличный пример. они ЖИВУТ в ВЕКАХ!!!! Их история как раз о том, что ничего не может быть сильнее и важнее любви. Даже жизнь им не была нужна, если в этой жизни они оставались без того, кого любили.

Shaman
28.11.2009, 21:10
Перенес из Кавардака разговор о смысле жизни и увидел как за год поменялось мнение Mari об этом самом смысле. :)
Юль, где то там было написано "...и это тоже пройдет." :pardon:

Яблонька_цветущая
29.11.2009, 17:20
Shaman, пусть опдольше не проходит ;)

Кстати от любви дети рождаются - вот она память о вас :)

Mari
29.11.2009, 22:53
Шамаааан, представь, я иногда вообще открываю темы годичной, двухгодичной давности и удивляюсь: ЭТО Я ПИСАЛА?????!!!!!!
:-)))))))))))))))
А всё почему, потому что полярная и по полюсам швыряет - то туда, то обратно. Скучно мне ровненько топать по серединке пути. "Мятущаяся душа" - ты меня так назвал когда-то. Так и есть. И по-моему, в моей жизни меняется ВСЁ, кроме этого. Хорошо хоть фундамент личности остаётся. По основному знаку телец, по асценденту - близнецы - вот и проявляюсь то так, то так. Сама от себя устаю порой. Так что даа... какая я буду завтра - этого никто не знает, и я в том числе.

Главное что умрем. И зачем тогда все это? какая разница как, главное результат.
Саша, а в чём тогда разница - жить без секса или с сексом? Любить или не любить? Тогда люби и занимайся сексом, если разницы нет, как жить. Результат-то один - всё равно умрём. К чему тогда вся твоя борьба? ;-)))))

Тернан
12.12.2009, 23:59
Для меня, смысл жизни - обретение вечной жизни в Боге =)
Всё написанное выше - прекрасно, но всё же - суетное....

MapTuHka
13.12.2009, 11:26
Тернан, это смысл твоей жизни. Остальные имеют право на самоопределение, не так ли?

Тернан
13.12.2009, 11:29
Тернан, это смысл твоей жизни. Остальные имеют право на самоопределение, не так ли?
Конечно имеют =) Думаете, стоило добавить слова "для меня"?

MapTuHka
13.12.2009, 11:30
Пожалуй, иначе это звучит как истина для всех)))

Тернан
13.12.2009, 11:35
Пожалуй, иначе это звучит как истина для всех)))
Исправлено =)

Тернан
15.12.2009, 00:17
"Для чего жить?" - спрашивают у сапожника Мартына Авдеича (в рассказе Л. Толстого "Где любовь, там и Бог"). "Жить надо для Бога", - отвечает он в мудрой простоте. Именно так: не для себя надо жить, ибо это было бы самолюбием (эгоизмом, эгоцентризмом), и даже не для других, ибо это было бы человекоугодничеством, народопоклонством (антропоцент-ризмом), а для Бога, для выявления Божественного начала в себе и в других (теоцентризм). Не для плоти, материи в себе и в других, а для духа. Лишь такая цель может сделать нашу жизнь возвышенной и одухотворенной.

добавлено через 6 минут
Что для этого делать? На пути к разрешению этого вопроса человеку угрожают две ошибки. Одна из них - ошибка разума (теоретическая). Она заключается в неправильном умозаключении. Отчаявшись в себе, разочаровавшись в своих исканиях, не найдя смысла в себе, в своей жизни, в своем опыте, я заключаю, что этого смысла нет вообще. Между тем из того факта, что в данное время нет духовного света во мне, отнюдь не вытекает, что его нет вне меня, скажем - в душе пророка Моисея, апостола Павла и других людей, что его нет в бытии вообще. Такое обобщение личного печального опыта (объективирование субъективных ощущений) представляет собой грубую логическую ошибку. Это - "неистовство мысли", согласно выражению американского психолога Вильяма Джемса, который называет пессимизм религиозной болезнью. Не найдя в себе, ищи вне себя. Ибо "свет не клином сошелся" в твоем Я, и не все бытие вмещается в моем маленьком мирке, и это далеко еще не весь вселенский свет, что еле брезжит через темное оконце моего сознания.

Другая ошибка - практическая. Придя к безысходному, мрачному заключению, человек решает покончить с собой и для этого он применяет яд, пулю, петлю и другие средства самоубийства, в то время как они являются лишь путями телоубийства. Выстрелом из револьвера нельзя убить себя, свою душу, свое "я". Можно лишь разбить свой череп, свою физическую оболочку, можно, как сказал некто, даже выколоть себе глаза, чтобы потом блуждать в вечной тьме. Если я стреляю в свое тело, то умирает тело, мое же "я", исполнитель казни, палач - остается жить. А ведь его-то я и хотел уничтожить! Недовольный своей плохой игрой на скрипке, я разбиваю в нетерпении свой музыкальный инструмент, обрекаю себя уже навсегда на "муки невыразимости". Между тем разумно было бы научиться играть хорошо, играть мелодию возвышенную, поднимающую и тебя, и других. Даже проповедник пессимизма Шопенгауэр порицает самоубийство как "совершенно напрасный и безумный поступок". Единственный путь освобождения для человека он видит в самоумерщвлении, в подавлении воли, в подвигах аскетизма. Но такое отрицательное усилие не всегда доступно человеку, а если бы оно и было осуществимо в максимальном смысле, то не могло бы удовлетворить человека его природную жажду жить и творить.

MapTuHka
15.12.2009, 08:07
А чем это антропоцентризм хуже теоцентризма? Жить. по-моему. лучше для людей. а не для Бога. которого и нет вовсе. И что тогда - жизнь впустую?

Тернан
15.12.2009, 08:24
А чем это антропоцентризм хуже теоцентризма? Жить. по-моему. лучше для людей. а не для Бога. которого и нет вовсе. И что тогда - жизнь впустую?
тем, что антропоцетризм при всей своей красоте - бессмысленен. Вы живете, вы умрете. Для других - они тоже умрут. Помогать для того, чтобы облегчить существавание на земле? Но тогда зачем его продлевать и облегчать, если можно сразу кинуться с обрыва ;)
А насчет "Бога нет"....
Вы верите что его нет, я верю, что он есть. Так ли велика разница? ;)

MapTuHka
15.12.2009, 18:00
Не считаю бессмысленным существование любого человека. Равно как и облегчение жизни любого живого существа. А живём мы... Ну почему обязательно ради чего-то непостижимого и неизвестно существующего ли? Почему я должна бросаться с обрыва, если не верю в загробную жизнь? Мне нравится моё существование, я буду жить вечно в своих потомках. Ради которых уже стоит жить. И лучше облегчить жизнь хоть кому-то но реальному, чем поддерживать какие-то немыслимые не приносящие никому пользы цели.

добавлено через 1 минуту
Вы верите что его нет, я верю, что он есть. Так ли велика разница?
Если разница невелика, почему тогда антропоцентризм - отстой, а теоцентризм - хорошо?))) Будь логичен.

Тернан
15.12.2009, 22:14
Не считаю бессмысленным существование любого человека.

Оно и правда не бессммысленно =)

Ну почему обязательно ради чего-то непостижимого и неизвестно существующего ли? Почему я должна бросаться с обрыва, если не верю в загробную жизнь? Мне нравится моё существование, я буду жить вечно в своих потомках. Ради которых уже стоит жить. И лучше облегчить жизнь хоть кому-то но реальному, чем поддерживать какие-то немыслимые не приносящие никому пользы цели.

То есть вы будете жить в ваших потомках? Отлично. В каком виде: в генах, в памяти? А потомки видимо будут жить ради своих потомков? И так получается бесконечная бессмысленная смена поколений? Вы считаете, что после смерти ваше Я пропадет? Хм, а зачем тогда его развивать скажем в духовном плане, если это всё равно пропадет и никому кроме лично вас и тех кто вас окружает не нужно?

Если разница невелика, почему тогда антропоцентризм - отстой, а теоцентризм - хорошо?))) Будь логичен.
Стоп! Минннуточку.
Я сравнивал веру и атеизм, показывая что по сути оба этих мировоззрения базируются на вере, а не на каких то конкретных доказательствах. К антропоцентризму это никакого отношения вообще не имеет.

MapTuHka
15.12.2009, 22:23
И так получается бесконечная бессмысленная смена поколений? Вы считаете, что после смерти ваше Я пропадет? Хм, а зачем тогда его развивать скажем в духовном плане, если это всё равно пропадет и никому кроме лично вас и тех кто вас окружает не нужно?
Почему бессмысленная?
Тернан, вот животные существуют без веры. Разве бессмысленно их существование? Как и природы в целом, живой и неживой?
А развиваться в духовном плане... Видите ли, то, что это нужно лично для меня - уже вполне достаточная мотивация для моего развития. А у вас разве не так? Вы только принципиально из высоких побуждений что-то делаете? Если я захочу есть, то этого будет достаточно, чтобы сподвигнуть меня на поход в магазин. К чему высокие мотивы там, где всё естественно?

Глупость какая - "раз у вас нет высокой цели, то зачем жить?" А просто так. Жизнь - бесценный дар природы. И дети живут и бывают счастливы, хотя цели перед ними не стоит - разве нет? Взрослые такую цель имеют, но она должна быть разумной - на мой взгляд, разумно то, что делает чьё-то существование лучше. Пусть даже моё и моих детей. Всё, отвлечённое от блага реальных людей, - это вторично и не имеет основополагающего значения.
Так, например, монахи в скитах, я их конечно уважаю за моральную стойкость, но, извините, они тешат только свой дух там. А могли бы убогих лечить и утешать. кашу им варить, детей бездомных учить - от всего этого ГОРАЗДО больше милосердия в мире становится, чем от сотни молитв.

Тернан
15.12.2009, 22:30
Почему бессмысленная?
Тернан, вот животные существуют без веры. Разве бессмысленно их существование? Как и природы в целом, живой и неживой?

Животные - это животные, а человек - это человек. Любые параллели некорректны. Например жизнь любого (подчеркиваю, любого) человека дороже жизни любого животного.

А развиваться в духовном плане... Видите ли, то, что это нужно лично для меня - уже вполне достаточная мотивация для моего развития. А у вас разве не так? Вы только принципиально из высоких побуждений что-то делаете? Если я захочу есть, то этого будет достаточно, чтобы сподвигнуть меня на поход в магазин. К чему высокие мотивы там, где всё естественно?

То есть вопрос "зачем?" вас не интересует?

Глупость какая - "раз у вас нет высокой цели, то зачем жить?" А просто так. Жизнь - бесценный дар природы. И дети живут и бывают счастливы, хотя цели перед ними не стоит - разве нет? Взрослые такую цель имеют, но она должна быть разумной - на мой взгляд, разумно то, что делает чьё-то существование лучше. Пусть даже моё и моих детей. Всё, отвлечённое от блага реальных людей, - это вторично и не имеет основополагающего значения.

Многих, и меня в том числе, ответ "просто так" не удовлетворяет... Тем более я не вижу смысле в бессмысленной бесконечной смене поколений с распадом моего "Я"

Так, например, монахи в скитах, я их конечно уважаю за моральную стойкость, но, извините, они тешат только свой дух там. А могли бы убогих лечить и утешать. кашу им варить, детей бездомных учить - от всего этого ГОРАЗДО больше милосердия в мире становится, чем от сотни молитв.
А монахов не так много, как вам кажется =) И жизнь их - далеко не мед и не сахар ;)
Тем более христианство направлено не на то, чтобы навязать миру милосердие. В первую очередь оно направлено на получение вечной жизни в Боге. Всё остальное - лишь то, что сопровождает наш (мой) путь к нему.

ResidentEvil
15.12.2009, 22:33
В поисках смысла заблёван пол,
волокна паркета, прокуренный диван
шансы все начиначинать и без возможности все заканчивать
в поисках смысла расстрелян воробей
у него кишки выбиты и он уже не чирикает
на помойке коты орут
в дымной завесе я выхожу в окно
в поисках смысла,
а за окном декабрь...

MapTuHka
15.12.2009, 22:38
То есть вопрос "зачем?" вас не интересует?
Интересует, отчего же)))
Но он как бы это сказать, не является моей идеей фикс. "Делай, что должен и будь, что будет". Я знаю, что живу правильно, когда уверена в том. что кому-то хорошо от того, что я есть. Значит, моё существование не бессмысленно.
А вот тем, кто стремится воссоединиться с господом, как раз наверное, и не стоит растягивать бренное пустое существоание. Чего маяться-то?)))
Тернан, а я что, по вашему, живописую жизнь монахов как синекуру что ли? Но вот их ограничения - точно бессмысленны. Для меня. И навязывать миру милосердие не стоит. Но детям точно было бы лучше от помощи. Это не навязывания милосердия - это долг каждого разумного человека. А то, что кто-то там постится и молится, это личное его дело, и общественного значения не имеет. И какой бы тяжёлой ни была их жизнь - это ИХ выбор. От которого лучше другим не становится. Они эскаписты в чём-то.

Тернан
15.12.2009, 22:48
А то, что кто-то там постится и молится, это личное его дело, и общественного значения не имеет. И какой бы тяжёлой ни была их жизнь - это ИХ выбор. От которого лучше другим не становится. Они эскаписты в чём-то.
Вообще считается, что монахи молятся за спасение мира, в т.ч. и за тех, кто в Бога не верит ;)
Поскольку идею фикс христианства я описал выше, то реальная помощь тем же детям - учить их вере в Бога и без ропота переносить посланные им невзгоды ибо он не пошлет каждому больше, чем тот может вытерпеть =)

добавлено через 1 минуту

А вот тем, кто стремится воссоединиться с господом, как раз наверное, и не стоит растягивать бренное пустое существоание. Чего маяться-то?)))
По моему об отношении христианства к жизни мы говорили в теме про суицид =)
Если говорить очень грубо и примитивно, жизнь - тренировка души для того, чтобы оказаться достойной Бога, а тренировки пропускать нельзя ;)

Александр Робертович
18.12.2009, 18:52
Если говорить очень грубо и примитивно, жизнь - тренировка души для того, чтобы оказаться достойной Бога, а тренировки пропускать нельзя ;)
Своеобразно. Но мне нравится как Вы сказали.

Coup-De-Grace
19.12.2009, 02:55
Если говорить очень грубо и примитивно, жизнь - тренировка души для того, чтобы оказаться достойной Бога, а тренировки пропускать нельзя ;)Верно пишет =)

Mari
19.12.2009, 02:58
Да, так и есть. Я тоже согласна. Жизнь - это Путь души в оковах тела через очищение к завершению цикла инкарнаций и слиянию с Божественным. ИМХО.

Яблонька_цветущая
19.12.2009, 12:34
Mari, ты опять про сосуд? :D У моей души очень симпатичные оковы ;)

Mari
19.12.2009, 12:35
У моей души очень симпатичные оковы
Подтверждаю. Очень симпатичные, сексуальные и Афигенно обаятельные.

Яблонька_цветущая
19.12.2009, 12:44
:-[

Petra
19.12.2009, 15:44
Живу для детей и близких,я им нужна. Если меня не будет думаю многие огорчатся,доставлю удовольствие своим присутствием в этом мире. Я Буду!

Яблонька_цветущая
19.12.2009, 16:34
Елена, у тебя самая клевая цель, имхо :)

Petra
19.12.2009, 20:47
Яблонька_цветущая, :agree:

ResidentEvil
19.12.2009, 21:32
Вот чего то рассуждаете, рассуждаете, смысл жизни, смысл жизни..... а ведь сначала нужно достучаться до смысла смерти. Куда мы после этого деваемся, гнием или возрождаемся и стоит ли игра свеч. А то все меркнет перед вечностью, все смыслы..., кроме смысла смерти. И можете сколь угодно шпынять меня что мол тогда сразу лечь и помереть, ведь каждый внутри при более менее тщательном внутреннем анализе согласится со мной.

Арвен
19.12.2009, 21:41
ResidentEvil, а по-моему гораздо логичнее определить смысл в настоящих своих действиях. Т.е. сейчас мы живём. И нам нужен для этого смысл. Когда придёт время умирать - будем искать смысл в этом :)

Тернан
19.12.2009, 21:45
Вот чего то рассуждаете, рассуждаете, смысл жизни, смысл жизни..... а ведь сначала нужно достучаться до смысла смерти. Куда мы после этого деваемся, гнием или возрождаемся и стоит ли игра свеч. А то все меркнет перед вечностью, все смыслы..., кроме смысла смерти. И можете сколь угодно шпынять меня что мол тогда сразу лечь и помереть, ведь каждый внутри при более менее тщательном внутреннем анализе согласится со мной.

Так ведь так и есть. Если мы думаем, что ничего нет, тогда всё что сейчас происходит - бессмысленно. Если есть - мы сделали первый шаг к религии.
А если думаем что что то есть, но ничего не делаем - это пофигизм =)

ResidentEvil
19.12.2009, 21:59
Т.е. сейчас мы живём. И нам нужен для этого смысл. Когда придёт время умирать - будем искать смысл в этомГотовь сани летом.
А если думаем что что то есть, но ничего не делаем - это пофигизмДумать....не думать - мысль не слишком материальна. А вот убедиться с материальной точки зрения в том что дергаться не бессмысленно, очень бы хотелось.

Карамель
22.09.2014, 10:46
Я вот раньше думала, что жить стоит ради любви. А теперь время прошло и думаю, что, ну ее - любовь эту. От нее переживаний больше, чем радости. К тому же со временем любвь трансформируется. Просто человек становится близким-близким- будто родным. Но ярких чувств, присущих состоянию влюбленности, уже нет.
Теперь вот думаю, что жить надо ради более простых вещей - поближе к природе, так сказать, к естественности. Например, просыпается детеныш, улыбается, глазенки светится - и первое слово, первое объятие с утра - МАМА - МАМА. Или когда кружишь на руках, а она пищит от восторга. ТАк что я думаю, что сейчас живу ради счастья своего ребенка. И еще как мне кажется, стоит жить ради того, чтобы хотя бы иногда "вдыхать мир" полной грудью. Например, первый долгожданный глоток легкого морского воздуха после доооолгого пыльно-городского года, или когда рано-рано приходишь в лес и замираешь - так торжественно там и странно, кажется, что ты в другом мире или в другой жизни. В такие минуты тоже охватывает какое-то иррациональное, неконтролируемое, неанализируемое счастье.
это прямо какие-то сиюминутные эмоции )
неконтролируемое неанализируемое счастье охватывает даже когда после мороза садишься возле батареи )))

Ираида
22.09.2014, 11:00
Мы живём, чтобы умереть и сгнить в земле.
Всё остальное - фантазии мечтателей.

Карамель
22.09.2014, 11:02
@Ираида, а перед этим делом надо успеть натворить всякого )

Ираида
22.09.2014, 11:04
А это уже работа.

Chance
22.09.2014, 11:15
Для чего мы живем
...мы живём не "для чего", а "потому что"...потому что выпал шанс пожить- а вот как этим шансом воспользоваться, учитывая, что он единственный, каждый выбирает сам...