PDA

Просмотр полной версии : Животные тоже попадают в рай?


Electronic
11.08.2009, 16:18
Как и животным.
Так это что, в раю животных нет? :mega_shok:
Не хочу в рай! :)

Яблонька_цветущая
11.08.2009, 17:21
Ну на счет себя, не знаю :) но считают желание молиться за своих животных грехом - как за здравие, так и за упокой. Хотя когда у меня болели, я еще как молилась :)

Арвен
12.08.2009, 07:30
считают желание молиться за своих животных грехом

Эммм... а можно пояснить почему? что-то мне непонятно... И вообще непонятно, чем животные не заслужили попадать в рай? Или считается, что у них души нет?

VALet
12.08.2009, 07:44
Есть многое на свете, друг Горацио,...
Скажите в самом деле:Или считается, что у них души нет?
В этом я, как раз, очень неуверен... Иногда мне кажется обратное... что большинство животных достойнее многих ХомоСапиенсов...

Electronic
12.08.2009, 10:32
большинство животных достойнее многих ХомоСапиенсов...
Ну уж так-таки большинство!
Бог дал Человеку свободу выбора. Свободу ошибаться. И создал простейщие мотивации - кнут и пряник, ад и рай. А у животных свободы нет.
(Хотя уважаемый мной специалист по биоэнергетике упоминал, что у животных может быть душа, судя по его экспериментам).
ps: Куда отправился Павлов? Его собаки - точно в рай. :)

Яблонька_цветущая
12.08.2009, 11:20
Жень, вопрос "почему?" не ко мне, а к церкви :) Так принято :)

Арвен
12.08.2009, 11:32
Яблонька_цветущая, ну, церковь это как-то объясняет? :) Мне проще в данном вопросе спросить у тебя.

А у животных свободы нет
Скажи это моему коту, который, выскочив из под кровати, кусает меня за ногу и, прежде чем я успеваю хоть что-то сообразить, прячется обратно. Или когда мне плохо - он приходит и просто ложиться рядом?
Или взять собаку, которая была у родителей. Он прикусывал брату руку, когда тот начинал на меня кричать и вступался за маленьких щенят, которых кусали большие псы.

Такому невозможно научить. Это не инстинкты и не разум. Это проявления души.

Яблонька_цветущая
12.08.2009, 11:38
Жень, может и объясняет :) я не помню. Помню, что говорили мне, что грех молиться за них :)

добавлено через 2 минуты
Может Саша говорит, что животные не чувствуют своей вины за что-то в отличие от людей?.. В этом свобода?

Арвен
12.08.2009, 11:43
Яблонька_цветущая, если бы Хвостик своей вины не чувствовал - не прятался бы под кроватью. Это не инстинкт, потому что ему за это ни разу не попадало - он слишком быстро прячется обратно.

Яблонька_цветущая
12.08.2009, 11:50
Мне кажется это часть игры :) кстати, может разделить темы про животных и самоубийц?

VALet
12.08.2009, 12:40
у животных свободы нет.и памяти нет... и ума тоже...

Видел-бы ты, как умирала (после операции) Нафаня у меня на кровати... как живой человек...
А за несколько минут до смерти, она "ушла" (ну куда она могла уйти из закрытой ночью квартиры)... уползла с кровати и забилась в зале под диван... и всё...
А когда приехала Мурена (тоже после операции) - эти две кошки прожили у сестренки всю жизнь... и учуяв запах, который еще оставался от Нафани, вся сама штопанная-перештопанная, ползала по квартире, искала и звала свою подружку...
Это не инстинкты и не разум. Это проявления души.

Electronic
12.08.2009, 15:13
и памяти нет... и ума тоже...
Есть. Некоторые поумнее людей. Особенно собаки и дельфины.
Я про свободу морали.
А душа есть, не спорю.
Арвен, то же. Посмотри на контекст слова "свобода".

QCosa
15.08.2009, 16:18
создаётся впечатление , что у животных больше и свободы и морали )
ума несомненно больше , не видела ни одного животного более склонного к саморазрушению , чем человек
а сочувствия и сопереживания во всех моих животных было всегда больше , чем в близких людях (когда мне плохо , морально или физически они всегда приходят и отдают своё тепло , а люди заморочены на себе , могут даже не понять как омерзительно себя чувствует человек рядом )

Звери, живя вместе с нами, становятся ручными, а люди, обращаясь друг с другом, становятся дикими
так почему же они не достойны рая ???

Pit Bull
15.08.2009, 18:34
А разве человек не животное? Мы всегда пытаемся себя убедить, что мы особенные - чушь=). Мы боимся, что это не так, поэтому не признаём этого факта. Неужто вам обязателен рай, как мотивация для совершения *добрых* поступков и чтобы не совершать дурных. К чёрту рай, я сдохну, но оставлю после себя детей, воспитаю их и это будет моё бессмертие...

QCosa
15.08.2009, 19:34
пусть рай останется в качестве пряника , для тех кому действительно обязательна
мотивация для совершения *добрых* поступков и чтобы не совершать дурных

Electronic
16.08.2009, 21:05
действительно обязательна
Для тех, у кого нет другой.

Mari
17.08.2009, 13:04
Эл, всё чаще и чаще соглашаюсь с твоими постами. :-)))

Тока дельфины - совсем особенная история. Их нельзя приравнивать к прочим. даже к людям. Это альтернативная ветвь. Наши братья, как и обезьяны, но только водные жители.

Яблонька_цветущая
17.08.2009, 21:03
Наши братья, как и обезьяныМои братья не обезьяны :P :hihi:

VALet
18.08.2009, 03:13
Мои братья теперь уже не обезьяны
Марина, да ты что??? Ужель хвосты им обломала? :rofl:
*Демонстративно прячется в самый тёмный угол...*
Обломщица... :crazy:

True
18.08.2009, 10:47
Погуглил, нашел мнение (https://www.budapest.orthodoxy.ru/news/kuzin.htm) венгерского православного священника:
В этом вопросе существуют два важных аспекта. Первый: бессмертны ли души животных и наследуют ли они Небесное Царство; и второй: об отношении к ним Бога и людей.

Сторонники утверждения, согласно которому душа животного распадается в момент его физической смерти (в частности, святитель Игнатий Брянчанинов), говорят следующее:, всё, что не имеет в себе "образа и подобия Божия", Царствия Небесного не наследует.

Однако этому утверждению имеется аргументированное возражение. А именно: в первозданном раю животные существовали (из Священного Писания известно, что Адам давал им имена (Быт 2:19—20)), причём сотворены они были задолго до появления на свет человека. А всё сотворенное до грехопадения людей, как известно, было нетленным*. Следовательно, бессмертны были и животные. Так почему же в прежнем раю живые существа, которые не являются "образом и подобием Бога", были, причём нетленными, а в раю будущем их быть не должно? Попытки объяснить подобное тем, что, мол, животные нужны были вначале для помощи людям в быту, — абсолютно безосновательны по той простой причине, что Адам и Ева в раю ни в чём не нуждались: ни в охране жилища, ни в истреблении мышей, ни в том, чтобы пахать землю. А среди продуктов, разрешённых им в пищу, согласно Священному Писанию, никак не фигурировало мясо.

А теперь обратимся к доводам тех святых Отцов, которые по данному вопросу придерживались иной точки зрения (а таких намного больше, чем сторонников святителя Игнатия). В частности, святой архиепископ Лука Войно-Ясенецкий для доказательства верности своих воззрений приводит цитаты из Священного Писания: Излию от Духа Моего на всякую плоть (Иоил 2:28); нетленный Твой дух пребывает во всем (Прем 12:1). Из этого архиепископ Лука заключает, что "дух животных <...> не может быть смертным, ибо и он — от Духа Святого" (нетленного - В. К.)

Далее он приводит замечательные строки из Послания к Римлянам святого апостола Павла: Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению (Рим 8:19—22).

Комментируя эти строки, святитель Лука пишет: "Вся тварь жила бы в свете и радости, если бы грехопадение Адамово не изменило судьбу мира <...> и в наставших печальных судьбах жизни она, по греховной воле Адама, которому Бог подчинил её, подпала суете, нестроениям и страданиям"

Из этого многие священники делают вывод о том, что мы перед животными — в неоплатном долгу. Зверушки, птицы и вся Божия тварь получили болезненные и смертные тела из-за греховных поступков первых людей! В отличие от них животные перед Богом ни в чём виноваты не были\
Что же будет с Божией тварью дальше? А дальше, на новой, обновлённой Земле, согласно Священному Писанию, волк и ягненок будут пастись вместе; и лев, как вол, будет есть солому (Ис 65:25). То есть хищники, это порождение дьявола (который на вверенной ему Земле многое изменил по своему усмотрению), снова станут кроткими травоядными созданиями, какими и были задуманы Богом. Более того, по мнению создателя "Детского Катехизиса" протоиерея Максима Козлова, животные в Небесной Обители будут не такие, какими они были на Земле, а "преображёнными", "включающими в себя некое лучшее", что может быть взято из них

По слову святителя Луки, "бессмертие для твари не будет иметь того значения, что для человека. Её примитивный дух не может бесконечно развиваться и нравственно совершенствоваться. Жизнь вечная для низкой твари будет лишь тихой радостью в наслаждении светозарной природой и в общении с человеком, который уже не будет мучить и истреблять её"

QCosa
18.08.2009, 13:27
в общении с человеком, который уже не будет мучить и истреблять её"
тыц тыц и у кого тогда дух примитивный ? мб у животных он
не может бесконечно развиваться и нравственно совершенствоваться.
потому что он уже совершенен ?

походу люди в своей демагогии о бессмертной душе загоняют себя же в лужу :dura:

Mantis religiosa
22.08.2009, 22:05
Ну поскольку рай как мне кажется не место - кусок земли с деревьями и реками,то думаю не попадают,так как несправедливо чтобы кто-то отправлялся куда-то независимо от своих деяний,а у животных деяний можно считать нет,так как нет разума и они не способны свои действия как либо оценивать и выбирать путь.У них единственный путь - жить по инстинктам и всё.

VALet
23.08.2009, 02:53
а у животных деяний можно считать нет,так как нет разума и они не способны свои действия как либо оценивать и выбирать путь
Ммм... Не знаю... не знаю... Вообще-то ДУХ проходит много этапов развития (накопление ДУХом Любви Божественной)...

Каждый этап занимает целую Пралаю...
1. Уровень минералов (первичное накопление Любви к Богу)...
2. Растительный Мир - Флора (от простейших (одоклеточных водорослей) до покрытосемянных)...
3. Животный Мир - Фауна ((от простейших (одоклеточных амеб) до высших млекопитающихся приматов)...
4. Этап развития ЧелоВека...
5. Этап Бого-Человека (высшая ступень накопления Божественной Любви)...
6. Слияние с Божественным...

И далеко не каждый ДУХ в Следующей Пралайе переходит на новую ступень...
Бывает, что и с Высоких Уровней в Следующей Пралайе ДУХ отправляют на более Низкие...

Mari
23.08.2009, 11:27
Во! Краткая лекция. :viannen: Всем законспектировать и выучить! :-)))))) :mail:

-----------------

Народ, возвращаясь к Сашиной цитате, смотрите - все хищники станут травоядными и мирно будут друг с другом пастись. Это ИМХО не честно. Друг друга есть нельзя, а растения значит можно? ПОдразумевается, что растения не живые что ли? А это ведь всего лишь на 1 ступеньку ниже по эволюции (см. лекцию)... Кароч чё-то тут не то.

VALet
23.08.2009, 12:16
Друг друга есть нельзя, а растения значит можно?ПОдразумевается, что растения не живые что ли? А это ведь всего лишь на 1 ступеньку ниже по эволюции ... Кароч чё-то тут не то.Юля, не передергивай... Животные есть и травоядные и плотоядные (кстати есть и растения-хищники...)
Кста... Чем короче цикл рождение-смерть, тем быстрее наступит следующий цикл... следовательно быстрее идёт накопление любви...
Ну и етц...

QCosa
23.08.2009, 12:17
реинкарнация ?

VALet
23.08.2009, 12:30
Настя, примерно так... цикл порождения-смерти...
К сожалению не сохранилась ссылка на великолепнейшую картинку цикличности...

Mantis religiosa
23.08.2009, 12:33
Ммм... Не знаю... не знаю... Вообще-то ДУХ проходит много этапов развития (накопление ДУХом Любви Божественной)...

Каждый этап занимает целую Пралаю...
1. Уровень минералов (первичное накопление Любви к Богу)...
2. Растительный Мир - Флора (от простейших (одоклеточных водорослей) до покрытосемянных)...
3. Животный Мир - Фауна ((от простейших (одоклеточных амеб) до высших млекопитающихся приматов)...
4. Этап развития ЧелоВека...
5. Этап Бого-Человека (высшая ступень накопления Божественной Любви)...
6. Слияние с Божественным...

И далеко не каждый ДУХ в Следующей Пралайе переходит на новую ступень...
Бывает, что и с Высоких Уровней в Следующей Пралайе ДУХ отправляют на более Низкие...
Мне честно говоря сложно понять ценность поступка без разума.У животных нет разума и выбора,так как у волка нет выбора есть овцу или нет,а у овцы нет выбора бежать от волка или сражаться.

VALet
23.08.2009, 12:47
У животных нет разума и выбора Мои сомнения здесь (https://www.forums.realax.ru/showpost.php?p=114849&postcount=11)...

QCosa
23.08.2009, 12:48
Володь , ты буддист ?
часть беседы с диаконом Михаилом Плотниковым, кандидатом богословия, старшим преподавателем Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, вице-президентом Центра религиоведческих исследований во имя св. Иринея Лионского, посвящённая ныне популярной йоге и языческому религиозному заблуждению – вере в реинкарнацию (переселение душ), которую сейчас восприняли многие современные секты и практически все российские оккультисты: «целители», космоэнергеты, рейкисты, гадалки и т.п.. Напомним, что первая беседа была посвящена психокультам, вторая – сектантским и оккультным угрозам.
– Совместима ли вера в реинкарнацию (переселение душ) с Православием?
– Однозначно, нет. Православие – это монотеистическая религия, а вера в реинкарнацию — это неизменный признак языческого пантеизма. Сущность пантеизма (греч. «pan» — «все» и «theos» — «Бог») состоит в отождествлении сущности мира и человека, с одной стороны, и Бога, с другой. Пантеизм либо растворяет Бога в природе, либо наоборот, мир в Боге. Наиболее распространенное пантеистическое учение — это учение об эманации (истечении) мира из Бога. Пантеистическими учениями, в основе которых лежит теория эманации, является большинство восточных учений.
Не смотря на попытки трактовать некоторые слова Священного Писания, как доказательство в пользу существования реинкарнации, например, «… доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Быт.3:19), святой апостол Павел написал однозначно: «…человекам положено однажды умереть, а потом суд» (Евр.9:27).
Учение о перевоплощении противоречит не только Священному Писанию, но и всему учению Православной Церкви, а главное — делает бессмысленным спасительную крестную жертву Господа Иисуса Христа и Его воскресение, и тогда «…проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша … вы еще во грехах ваших» (1 Кор.15:14-17).
О несовместимости учения о реинкарнации в христианстве можно доказательно говорить много, но формат интервью это не позволяет, поэтому остановлюсь только на одном аспекте. Согласно пантеистическому учению о реинкарнации, сущность человека безначальна, а тело — это внешние одежды духа, в которые он без труда переодевается. Тогда как согласно Православию, нетварным, безначальным началом может быть только Бог, который является Творцом всего сущего, в том числе и души. Первый человек был создан как неразделимое единство одной души и одного тела, созданных вместе. Человек может быть настоящим человеком, только обладая душой и телом.
Учение о реинкарнации противоречит:
– учению Церкви о Боговоплощении — мы верим, что Сам Бог «воспринимает» в единство своей ипостаси одну человеческую душу нераздельно связанную с одним телом, а не меняет свои телесные формы;
– учению Церкви о Воскресении — мы верим, что душа вочеловечившегося Бога соединяется со своим единственным телом после воскресения последнего. И по образу воскресения Богочеловека Христа и человеческие души должны соединиться со своими единственными телами в Судный день;
– учению Церкви о вознесении Господа — мы верим, что воскресший Бог — Иисус Христос — утверждает этим Свое ипостасное единство со Своим единственным телом навсегда — для того, чтобы не только человеческая душа, но тело могло быть обожено.
И это только основные противоречия, их можно привести еще больше!


;)

Mantis religiosa
23.08.2009, 13:00
Мои сомнения здесь (https://www.forums.realax.ru/showpost.php?p=114849&postcount=11)...
Не хочу Вас обидеть,но по-моему Ваша трактовка действий животного не на чём не основана.

VALet
23.08.2009, 13:00
ты буддист ?Скорее ПолиРелигиозен ;)
Ну а серьёзно... Я не отрицаю ничего, что связано с Верой...

QCosa
23.08.2009, 13:02
ооо
практически все ответвления христианской церкви очень ревнивы в вопросах веры => запупенят тебе это в список грехов

Mantis religiosa
23.08.2009, 13:05
Скорее ПолиРелигиозен.
ПолиРелигиозен?Это как?
Одна из вещей, мне кажется, которую большинство из нас с легкостью принимают и допускают-это вопросы верования. Я не атакую верования.То что мы пытаемся делать-это выяснить, почему мы принимаем верования. И если мы можем понять мотивы, причины принятия, того. возможно, мы будем способны не только понимать, почему мы это делаем, но и быть связанным с этим. Можно видеть ,как политические и религиозные верования,национальные и различные другие типы верований действительно разделяют людей, действительно создают конфликт, смятение и антогонизм. Это есть
очевидный факт,и все же мы мы не склонны это оставить.Есть верования христианское, индуистское,
буддийское- бесчисленные секты и национальные верования, различные политические идеологии, все сражающиеся друг с другом, пытающиеся обратить друг друга в свою веру. Можно видеть , несомненно, что верования разделяют людей, создавая нетерпимость,возможно ли жить без верований? Можно найти эту возможность, только если человек сможет изучать себя во отношении к
верованию. Возможно ли жить в этом мире без верования, не менять верования,не замещать одно другим, но быть полностью свободным от всех верований,так чтобы не было накопленного влияния,
которое действует как барьер между самим человеком и тем, что есть.
Если вы посмотрите, то увидите, что одной из причин желания принять верования является страх. Если бы у вас небыло верования, что бы с нами произошло? Разве мы не должны быть очень напуганы тем,
что могло бы случиться? Если бы у нас не было образца действия, основанного на веровании- либо в Бога, коммунизм, социализм, либо в империализм, или в какой -то вид религиозной формы, какую- то догму, которой мы обусловлены, мы бы чувствовали себя полностью потерянными, правда? И разве это принятие верования не скрывает этот страх-страх быть действительно ничем, быть пустым?В конце концов, чаша полезна, только когда она пуста, А ум,наполненный верованиями, догмами, утверждениями, цитатами действительно не творческий ум-это просто повторяющий ум. Сбежать от этого страха, пустоты,страха одиночества, этого страха застоя, не добиться успеха, не следовать за кем-то, не достигать, не быть чем-то,не становиться чем-то,конечно . одна из причин,не так ли, почему мы принемаем верования так страстно и жадно. И через принятие веры разве мы понимаем себя?
Наоборот, верование, религиозное или политическое, несомненно препятствует, пониманию себя.
Оно действует как экран, через который мы смотрим на себя. А можем мы смотреть на себя без верования? Если мы устраняем те верования, много верований ,которые есть у человека,нам есть, на что смотреть. Если у нас нет верований, с которыми отождествил себя ум, тогда ум не отождествляющий способен смотреть на себя, какой он есть, и тогда, конечно,есть начало понимания
себя......Чем более вдумчив, пробужден, бдителен человек, тем меньше он верующий. Это потому что
верования связывают, верования изолируют, и мы видем, что это так повсюду в мире, экономическом и политическом, и в так называемом духовном мире.....Таким образом, вы со своим верованием, а я со своим утверждаем себя.И все же оба мы говорим о любви, о мире, о единстве человечества, об одной жизни, что абсолютно ничего не значит,потому что в действительности само верование есть процесс изоляции.Вы брамин, а я нет, вы христианин,а я не мусульманин и т. д. Вы говорите о братстве и я о том же братстве, любви и мире, но в действительности мы разделены, мы разделили себя.Человек который хочет покоя и который хочет создать новый мир, конечно , не может изолировать себя ни через какую форму верования.Это может быть вербально, но если вы видите значение,действительность и правда этого, это начнет действовать.
Мы видем, что там , где процесс желания работает, там должен быть процесс изоляции через верование, потому что очевидно, вы верите, что чтобы быть в безопасности экономически, духовно и также внутренне. не говорю о тех людях,которые исходят из экономических соображений, потому что
они воспитаны зависеть от своих работ. Поэтому будут католиками, индусами, неважно кем, до тех- пор,пока для них есть работа .Не обсуждаем и тех людей, которые цепляются за верование ради удобств.Возможно, с большенством из нас это в равной степени так.Для удобств мы верим в определённые вещи.А люди крепко верящие во что-либо экономическое, социальное или духовное.
За этим стоит процесс психологического желания быть в безопасности, не так ли?......
Может ли ум быть свободным от желания безопасности? Вот в чем пароблемма, не в том, во что верить и насколько сильно верить. Это просто выражение внутренней жажды быть в безопасности психологически, быть уверенным в чем -либо, когда в мире все так зыбко. Может ли ум, сознательный ум, личность быть свободной от этого желания быть в безопасности? Мы хотим быть в безопасности и поэтому нуждаемся в помощи нашего имущества, собственности и семьи. Мы хотим быть в безопасности внутренне, и духовно, воздвигая стены верования, что указывает на эту жажду быть уверенным.Можете ли вы как личность быть свободны от этого побуждения, этой жажды быть в безопасности, которая выражается в желании во что-то верить? Если вы не свободны от всего этого, то вы - источник раздора.
Мы немирные люди, в наших сердцах нет любви. ........."Первая и последняя свобода Гл4 Вероисповедание. Джидду Кришнамурти(с)
Я Вас правильно понял?

VALet
23.08.2009, 13:53
ПолиРелигиозен?Это как? Это просто шутка... Далее следовала фраза Ну а серьёзно, отображенная цветом "Silver"
Я Вас правильно понял?В свете приведенной Вами цитаты - Нет...

Pit Bull
23.08.2009, 13:57
Мне честно говоря сложно понять ценность поступка без разума.У животных нет разума и выбора,так как у волка нет выбора есть овцу или нет,а у овцы нет выбора бежать от волка или сражаться.
=)
А человек по-твоему не животное? Если нет укажи мне на отличия=)

Mantis religiosa
23.08.2009, 14:01
=)
А человек по-твоему не животное? Если нет укажи мне на отличия=)
Нет.Разум и соответственно привязанная к нему возможность выбора.

добавлено через 1 минуту
В свете приведенной Вами цитаты - Нет...
А есть какой либо автор и труд,который бы отражал Ваши убеждения?

QCosa
23.08.2009, 14:06
А есть какой либо автор и труд,который бы отражал Ваши убеждения?
а без автора и труда убеждения не имеют права на существование ? :rolleyes1_002:

Mantis religiosa
23.08.2009, 14:10
а без автора и труда убеждения не имеют права на существование ? :rolleyes1_002:
Почему?Имеют.Но если VALet будет по моей просьбе писать о своих убеждениях и уточнять по моим же просьбам интересующие меня вопросы,то тут никакого форума не хватит.А так хоть бы был чуточку знаком с мировоззрением VALetа.

Pit Bull
23.08.2009, 14:12
Нет.Разум и соответственно привязанная к нему возможность выбора.
С чего ты взял=)
Если бы ты не спал на уроках биологии, то знал бы что у животных есть разум=)
Мозг млекопитающих представлен теми же 5 отделами как у человека, кстати, такого же млекопитающего.

Кстати, что такое по-твоему разум?

QCosa
23.08.2009, 14:18
тут никакого форума не хватит
очень даже хватит ;)
тут беседы не возбраняются ))))

Mantis religiosa
23.08.2009, 14:23
С чего ты взял=)Если бы ты не спал на уроках биологии, то знал бы что у животных есть разум=)
Можешь назвать класс,в котором проходят,что у животных есть разум и соответственно в двух словах этот материал.
Кстати, что такое по-твоему разум?
Не буду оригинальничать:
основа синтезирующей творческой деятельности, создающая новые идеи, выходящие за пределы сложившихся систем, дающая способность открывать и целеполагать[2] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%83%D0%BC#cite_note-1) (способность комбинировать полученные знания и создавать новые знания)
высшая, существенная для человека, как такового, способность мыслить всеобще, способность отвлечения и обобщения, включающая в себя и рассудок

Ну а в практическом плане глупо будет,например,судить,обижаться,злиться на волка,если ты пошёл гулять в лес и он тебя съел,так как он не может иметь понятий о том,что допустимо или нет с нравственной,моральной,разумной точки зрения.

добавлено через 1 минуту
очень даже хватит ;)
тут беседы не возбраняются ))))
Ну согласитесь если я перед беседой с христианином прочитаю Библию - это будет не лишним,также как перед беседой с мусульманином Коран и т.д. Чтобы хотя бы иметь представление.

QCosa
23.08.2009, 14:25
так как он не может иметь понятий о том,что допустимо или нет с нравственной,моральной,разумной точки зрения.
можно допустить , что у волка своя мораль и с её точки зрения - человек еда

Mantis religiosa
23.08.2009, 14:28
можно допустить , что у волка своя мораль и с её точки зрения - человек еда
Как мораль может появиться без разума?

Mari
23.08.2009, 14:32
А человек по-твоему не животное? Если нет укажи мне на отличия
Если тебе приятнее думать,что ты - животное - думай так. Мы те, кем себя мыслим, я тебе это уже писала. Подумай над этой фразой. А те, кто себя к животным не причисляют, а причисляют к людям, с ходу назовут тебе несколько отличий, их, между прочим, даже в школе объясняют:
- умения АБСТРАКТНО МЫСЛИТЬ и ОСОЗНАННО ТВОРИТЬ
- умение мыслить СЛОВАМИ и ОБРАЗАМИ;
- осмысленное чувство вины (не страх наказания и вследствие этого "виноватое" рефлекторное поведение, а именно совесть, даже если знаешь, что за это ничего не будет)
- чувство юмора (но это спорно).

Может, и ещё что-то было, если хочешь, покопайся-поищи. Но это то, что с ходу вспоминается.

добавлено через 3 минуты
Как мораль может появиться без разума?
Специфическая "жЫЫЫвотная мораль" - на инстинктах. Защитить раненого из своей стаи, защитить детёнышей своей стаи, даже если это не именно твои детёныши. Это морально. А пожалеть человека - аморально, человек - ЕДА и ВРАГ и точка! :-))))))))

QCosa
23.08.2009, 14:32
полагаю отсутствие разума у животных не аксиома


Специфическая "жЫЫЫвотная мораль" - на инстинктах. Защитить раненого из своей стаи, защитить детёнышей своей стаи, даже если это не именно твои детёныши. Это морально. А пожалеть человека - аморально, человек - ЕДА и ВРАГ и точка! :-))))))))
с учётом того , что люди не гнушаются убивать раненых , своих детёнышей и т. д. отсутствие морали и разума у человека считаем доказанным ? :D

Mantis religiosa
23.08.2009, 14:41
полагаю отсутствие разума у животных не аксиома
Тут уже написали:
- умения АБСТРАКТНО МЫСЛИТЬ и ОСОЗНАННО ТВОРИТЬ
Ты считаешь можно это к животным прилепить?
с учётом того , что люди не гнушаются убивать раненых , своих детёнышей и т. д. отсутствие морали и разума у человека считаем доказанным ?
Нет.Это выбор отдельно взятых людей.Есть и другие примеры.Есть множество различных путей,а по какому пути пойти выбирает сам человек,с помощью разума,без него выбор будет чем-то странным и бессмысленным.

QCosa
23.08.2009, 14:44
не убедительно :D
огромное количество людей не способны толком мыслить и тем более творить , из этого следует что они животные ?

True
23.08.2009, 14:44
тыц тыц и у кого тогда дух примитивный ? мб у животных он

потому что он уже совершенен ?

походу люди в своей демагогии о бессмертной душе загоняют себя же в лужу :dura:
Тут логика примерно как у поколений архитектуры процессоров: у каждой, 65нм, 45нм, 32нм итд технологии есть свои пределы совершенства в энергопотреблении, частоте и разнообразию поддерживаемых инструкций.

У животных, образно говоря, архитектура проще, поэтому их планка ниже, чем у нас.

Mari
23.08.2009, 14:48
Верили в инкарнации в древности так:

"..Пемандр, первый трактат Корпуса Герметикум открывает, что происходит с душой в момент и после смерти. Чтобы вернуться к первоначальной божественной чистоте, душа должна пройти процесс “разоблачения” или освобождения от астральных одежд, в которые она была облачена, в порядке, обратном тому, при котором душа облекалась в астральные одежды. Вначале душа освобождается от материальных элементов, с которыми она столкнулась в последнем месте своего пребывания, а именно от веществ, которыми природа снабдила тело. В последнем месте она оставляет первый материальный элемент, с которым она встретилась во время своего падения, а именно астральное облачение высшей сферы. Смерть влечет за собой последовательность эффектов:

* - тело предается земле для разложения на составные части, исчезает видимая форма;
* - характер - (индивидуальная зависимость от смешения элементов-стихий), отныне инертный, передается личному даймону - (ангелу-хранителю, который в момент рождения берет под опеку новорожденного.)
* - телесные чувства возвращаются к соответствующим планетным источникам.
* - гнев и похоть, иррациональные страсти, возвращаются к беспричинной природе
После этого первого раздевания, душа начинает свое восхождение, Воспаряя ввысь, через скорлупы сфер, она сбрасывает на каждой стадии определенную страсть, которую она восприняла в процессе нисхождения: на первой остановке - Луна - способность к росту и уменьшению, на второй - Меркурий - коварство и хитрость, на третьей - Венера - иллюзии страсти, на четвертой - Солнце - страсть к командованию, на пятой - Марс - дерзость и безрассудство, на шестой - Юпитер - жажду благополучия и на седьмой - Сатурн - ловушки лжи.
“Итак, все выше, освобождаясь от панциря сфер, логос входит в "огдоатическую" (ogdoatic) сущность - восьмую сферу чистого эфира, чистого света, сохраняя теперь свою собственную силу. Но все выше возносится она, к самым высшим небесным силам, которые пребывают выше восьмой (ogdoatic) сферы. Там она сама становится Силой и входит в Бога.
Эта благословенная завершенность для тех, кто овладел гнозисом – стать Богом” (Корпус Герметикум 1, 26).
Это восхождение к небесным Силам совершается не автоматически, сферы, являющиеся препятствиями, невозможно преодолеть. Так как существование души в человеческом теле определено небесами, она может достичь освобождения от “одежд”, но она рискует не суметь преодолеть планетарные сферы и будет сброшена вниз вновь в земное существование. Пост и молитва, священные обряды и промежуточные силы (боги для греков и египтян, ангельские иерархии для средневековых магов) облегчают воплощенному человеку восхождение отсюда, снизу к внутреннему преображению..." С каждой жизнью мы поднимаемся выше и выше, пока не достигнем этого самого подлинного внутреннего преображения.

А вот ОТНОШЕНИЕ ХРИСТИАНСТВА:

Христианство пыталось уничтожить язычество, но в действительности, половина халдейской доктрины была усвоена им. Нисхождение души в инкарнацию было отвергнуто, но посмертное восхождение через планетарные сферы осталось. Вместо языческих богов, представляющих планетарные сферы, христианское учение установило небесные иерархии, описанные в трудах Псевдо-Дионисия. Эти иерархии отражались в восходящих чинах, соответствующих планетарным сферам: ангелы соответствовали сфере Луны, Архангелы - сфере Меркурия, Принципы - сфере Венеры, Силы - сфере Солнца, Власти - сфере Марса, Престолы - сфере Сатурна, херувимы - сфере неподвижных звезд, серафимы - хрустальной сфере. Считалось, что после смерти душа человека поднимается через планетарные сферы, чтобы достичь Царства. Там, за пределами планетарных сфер и сферы неподвижных звезд, восседала Святая Троица. Данте в “Божественной Комедии” описывает восхождение души через планетарные сферы и соответствующие чины различных иерархий.
Христианство признавало принцип спасения души и возвращение через планетарные сферы после смерти. Древняя халдейская теология признавала, к тому же, пред-существование души и нисхождение через планетарные сферы в воплощение. Остался один лишь шаг чтобы соединить оба учения в единую гармонию. Это было сделано гностиками и каббалистами. Но впрочем и у этих товарищей свои «заскоки» там были.

Кароч КТО ВО ЧТО ВЕРИТ, ТОТ В ТАКОМ МИРЕ И ЖИВЁТ. И каждому воздастся по вере его.

Mantis religiosa
23.08.2009, 14:49
не убедительно :D
огромное количество людей не способны толком мыслить и тем более творить , из этого следует что они животные ?
Если Вы про психически больных людей,не способных адекватно воспринимать действительность,то считаю их действия бессмысленными,ввиду того,что выбор сделать они не могут.Животными я их не посчитаю по причине того,что можно подумать(или даже пофантазировать :)) в следствии чего они стали такими,может это наказание за что-то,вот и потеряли самый ценный путеводитель в жизни.А у животным этого путеводителя не может быть в принципе.

QCosa
23.08.2009, 15:14
неа я про "психически здоровых" , которые не способны мыслить и творить, а могут лишь пересказывать чужие слова , выдавая их за свою точку зрения ^_^
отпустить свой разум в свободный полёт им страшно , потому как не было прецедентов таким мыслям

добавлено через 11 минут
ох Юль , астрологи как всегда сильны в своём словоблудии ;)

Mari
23.08.2009, 17:23
с учётом того , что люди не гнушаются убивать раненых , своих детёнышей и т. д. отсутствие морали и разума у человека считаем доказанным ?

Конечно. :-))) Человек - самое аморальное, беспринципное и жестокое существо на этой планете. Вирус одни словом. :-))))))))))))))

QCosa
23.08.2009, 17:42
сдаётся мне , что кто-то ТАМ настраивает на Земле мощный антивирь :dead1:

Lego
23.08.2009, 17:42
вполне вероятно -)

Mari
23.08.2009, 17:44
Только хотела написать: "Очень похоже на то" и "Давно пора", а Критик уже опередил. :-)))))))))))

VALet
24.08.2009, 02:13
А есть какой либо автор и труд,который бы отражал Ваши убеждения?
Мне даже не стыдно за то, что авторства в качестве примеров привести не могу... :-[ Я знаю потому, что просто знаю...

а без автора и труда убеждения не имеют права на существование ?
Настя, +1...

Но если VALet будет по моей просьбе писать о своих убеждениях и уточнять по моим же просьбам интересующие меня вопросы,то тут никакого форума не хватит.А так хоть бы был чуточку знаком с мировоззрением VALetа.
Извените... Вы разве мой отец-исповедник?

Есть множество различных путей,а по какому пути пойти выбирает сам человек,с помощью разума,без него выбор будет чем-то странным и бессмысленным.
Кгхм... Юродивых (блаженных) на Руси всегда считали дурачками (безумцами)... А кто Душой был чище их??? Не с проста они, по своему Духовному Выбору, захотели родиться именно такими... И ВЫСШИЕ им это разрешили...
огромное количество людей не способны толком мыслить и тем более творить , из этого следует что они животные ?
Настя, молодчинка... :thumbs_up:

Если Вы про психически больных людей,не способных адекватно воспринимать действительность,то считаю их действия бессмысленными,ввиду того,что выбор сделать они не могут.Животными я их не посчитаю по причине того,что можно подумать(или даже пофантазировать ) в следствии чего они стали такими,может это наказание за что-то,вот и потеряли самый ценный путеводитель в жизни.
Ну про это чуть выше ответил...

А у животным этого путеводителя не может быть в принципе.
Ну да... "Приговор окончательный и обжалованию не подлежит..." :angel:

добавлено через 9 минут
Адд: Юля, кстати о распаде полей (пост № 50)...
Добавь сравнение о поминках усопшего (9 дней, 40 дней, 1 год) и на какой день распадаются тонкие структуры полей...

Арвен
24.08.2009, 07:56
- осмысленное чувство вины (не страх наказания и вследствие этого "виноватое" рефлекторное поведение, а именно совесть, даже если знаешь, что за это ничего не будет)
- чувство юмора (но это спорно).

Оба утверждения очень спорные...

Mantis religiosa
24.08.2009, 15:41
неа я про "психически здоровых" , которые не способны , а могут лишь пересказывать чужие слова , выдавая их за свою точку зрения ^_^
отпустить свой разум в свободный полёт им страшно , потому как не было прецедентов таким мыслям
Пользоваться разумом или нет - это тоже выбор человека,первое сложнее,а второе легче,кто хочет тот пользуется,кто не хочет нет.

Mari
24.08.2009, 15:53
Адд: Юля, кстати о распаде полей (пост № 50)...
Добавь сравнение о поминках усопшего (9 дней, 40 дней, 1 год) и на какой день распадаются тонкие структуры полей...

Володь, по тем источникам, которые мне в руки попадались, 9 дней живёт эфирное грубое тело, 40 дней ментальное и эмоциональное (низшие чувства, память об ЭТОЙ жизни), а далее астрал - тонкий план высших чувств и выше (если пустят). Год - не знаю что.

добавлено через 5 минут
Пользоваться разумом или нет - это тоже выбор человека,первое сложнее,а второе легче,кто хочет тот пользуется,кто не хочет нет.

ОMG!!!! УЖООООЗ!!!! Дожились!!!! Все ныне покойные классики психологии и психиатрии, а иже с ними неврологи, нейрохирурги и пр... попереворачивались в гробах. КАК!!! Скажите мне КАК!!!! можно не пользоваться ЗДОРОВЫМ РАЗУМОМ ОСОЗНАННО, ЕСЛИ ОН У ТЕБЯ ЕСТЬ?????!!!! АБ-СУРД!!!!! Уже осознание своего "Я", ощущение, что ты ЕСТЬ, обработка ЛЮБОЙ информации ЛЮБЫМ из органов чувств (видеть, слышать, тактильно ощущать, нюхать, предчувствовать) - ЭТО УЖЕ пользоваться РАЗУМОМ. Он работает ВСЕГДА, даже когда мы спим. Можно, наверное, не пользоваться только в случае выхода из тела - до полного беспамятства и неосознанности люди медитируют, бывает, Но!!!! даже тогда разум не выключается - только как бы "затуманивается" другими ощущениями. РАЗУМОМ ПОЛЬЗУЕШЬСЯ просто потому что РАЗУМ ЖИВ!!! И никак иначе.

Mantis religiosa
24.08.2009, 16:00
Мне даже не стыдно за то, что авторства в качестве примеров привести не могу... :-[ Я знаю потому, что просто знаю...
Я не очень понял,почему Вы так привязались к моей просьбе озвучить труд отражающий Ваши взгляды.Могу сказать,что не встречал людей Ваших взглядов и потому хотелось бы узнать подобное мировоззрение получше.А у Вас уже какой-то негатив к моей как мне кажется безобидной просьбе.Как угодно.
Извените... Вы разве мой отец-исповедник?
Я говорил о том,что проще христианину назвать Библию,чем пересказывать её на форуме.И если Ваши убеждения отражены в каком либо труде,то будет проще мне назвать его,а не пересказывать здесь.
Кгхм... Юродивых (блаженных) на Руси всегда считали дурачками (безумцами)... А кто Душой был чище их???
Я не знаю какая у них была душа.
Ну да... "Приговор окончательный и обжалованию не подлежит..."
Ну что же.Вот есть мораль у человека(не важно какая именно),она помогает ему как-то развиваться/эволюционировать,то как я понимаю в случае её соблюдения,то есть мораль является условием эволюции,не соблюдение морали эволюцию тормозит/останавливает или вообще ведёт сущность в обратную сторону.Ок.Теперь животные.У волка допустим мораль есть овцу.Ок.Теперь как бы представить ситуацию несоответствия этой морали?Получается нет никаких путей?Есть один путь,потому как нет условий,которые могли бы вести не по верному пути?Какой выбор есть у волка?Что он может изменить и на основе чего?

добавлено через 4 минуты
ОMG!!!! УЖООООЗ!!!! Дожились!!!! Все ныне покойные классики психологии и психиатрии, а иже с ними неврологи, нейрохирурги и пр... попереворачивались в гробах. КАК!!! Скажите мне КАК!!!! можно не пользоваться ЗДОРОВЫМ РАЗУМОМ ОСОЗНАННО, ЕСЛИ ОН У ТЕБЯ ЕСТЬ?????!!!! АБ-СУРД!!!!! Уже осознание своего "Я", ощущение, что ты ЕСТЬ, обработка ЛЮБОЙ информации ЛЮБЫМ из органов чувств (видеть, слышать, тактильно ощущать, нюхать, предчувствовать) - ЭТО УЖЕ пользоваться РАЗУМОМ. Он работает ВСЕГДА, даже когда мы спим. Можно, наверное, не пользоваться только в случае выхода из тела - до полного беспамятства и неосознанности люди медитируют, бывает, Но!!!! даже тогда разум не выключается - только как бы "затуманивается" другими ощущениями. РАЗУМОМ ПОЛЬЗУЕШЬСЯ просто потому что РАЗУМ ЖИВ!!! И никак иначе.
Не стоит придираться к словам.Сообщение QCosa:
неа я про "психически здоровых" , которые не способны Цитата:
мыслить и творить
, а могут лишь пересказывать чужие слова , выдавая их за свою точку зрения ^_^
отпустить свой разум в свободный полёт им страшно , потому как не было прецедентов таким мыслям
Понятно,что здесь идёт речь не о работе головного мозга,а о чём-то большем.Не находите?

Electronic
24.08.2009, 16:11
Скажите мне КАК!!!! можно не пользоваться ЗДОРОВЫМ РАЗУМОМ ОСОЗНАННО, ЕСЛИ ОН У ТЕБЯ ЕСТЬ?????!!!!
Гм. А вам таки не кажется, что один из участников дискуссии выражает противную точку зрения живым примером? "Сильнее он не мог бы возразить"...

По поводу того, что инстинкты животных заменяют разум. К сожалению биологов-ортодоксов, не установлена граница между условными инстинктами и разумом. Души они не признают.

Mari
24.08.2009, 16:34
Понятно,что здесь идёт речь не о работе головного мозга,а о чём-то большем.Не находите?

Нахожу. ОСОЗНАННЫМ или РАЗУМНЫМ человек является не только потому, что у него головной мозг работает. Так что я тоже о бОльшем. НО!!!!! не пользоваться РАЗУМОМ человеку - по крайней мере психически здоровому не получится. Именно потому что у него головной мозг работает. Так что я не к словам придираюсь, я сразу к СУТИ. Высказываю противоположное мнение - так скажем.

Mantis religiosa
24.08.2009, 18:51
Нахожу. ОСОЗНАННЫМ или РАЗУМНЫМ человек является не только потому, что у него головной мозг работает. Так что я тоже о бОльшем. НО!!!!! не пользоваться РАЗУМОМ человеку - по крайней мере психически здоровому не получится. Именно потому что у него головной мозг работает. Так что я не к словам придираюсь, я сразу к СУТИ. Высказываю противоположное мнение - так скажем.
Объясню как я понимаю это.Человек стоит перед каким либо выбором,ему говорят лучше на пожри,попей и на всё забей,он решил и правда зачем создавать себе сложности,искать правильное решение,напрягаться,когда можно этого избежать и получить удовольствие.Вот что я называю "не пользоваться разумом".Естественно,чтобы решить даже это ему нужен разум,но я(надеюсь что правильно понял QCosa) имею ввиду под использованием разума какую-то устремлённость и творческое деяние,напряжение своих возможностей,а не схождение на колею лёгкого решения вопроса.

QCosa
24.08.2009, 19:08
имею ввиду под использованием разума какую-то устремлённость и творческое деяние,напряжение своих возможностей,а не схождение на колею лёгкого решения вопроса.
точно
я имела ввиду ленивую тупость



Эл , с тебя % за раскрутку темы ;) (шутко)

Mari
25.08.2009, 01:12
ПОняла. Я в этих случаях пользуюсь словами "Низшее Я" и "Высшее я". Низменная природа - как раз желания и удовлетворение основных инстинктов. Высшее - Осознанность, Творчество, Духовность, ...

VALet
25.08.2009, 03:24
по тем источникам, которые мне в руки попадались, 9 дней живёт эфирное грубое тело, 40 дней ментальное и эмоциональное (низшие чувства, память об ЭТОЙ жизни)... Год - не знаю что
Юля, ты немного поднапутала, но ничего... это исправимо...
Ты абсолютно права:
- 9 дней живет эфирное тело (энергетическое тело)...
- 40 дней живет астральное тело (тело эмоций)...
ну и поправка:
- Ментальное тело (тело мысли) живёт 1 год... а не 40 дней, хотя не помню откуда инфа вариант - 90 дней...

Mari
25.08.2009, 16:37
Спасибо, я запомню. :yes:

Pit Bull
26.08.2009, 00:16
Разум это всего лишь обработка полученной извне информации, а не благословение божье=)
- умения АБСТРАКТНО МЫСЛИТЬ и ОСОЗНАННО ТВОРИТЬ
Кинологи не раз встречали случаи, в которых собака действовала (кидалась на человека) не так, как её обучали она использовала ту же технику броска, но усовершенствованную (встретив сопротивление - удар ногой, она совершала повторный бросок и вцеплялась в цель) - это явное проявление творчества. Чего способны вытворять близкие нам обезьяны, здесь даже не стоит приводить пример.
- умение мыслить СЛОВАМИ и ОБРАЗАМИ;
Каждый мыслит на уровне того как общается, образами, как раз и мыслят.
- осмысленное чувство вины (не страх наказания и вследствие этого "виноватое" рефлекторное поведение, а именно совесть, даже если знаешь, что за это ничего не будет)
Чувство вины - животный рефлекс

PS неужто существование души это так важно. В человеческом организме душе места нет - по сути всеми её функциями занимается корковая часть головного мозга (у человека она очень развита отсюда и такой результат)

- 9 дней живет эфирное тело (энергетическое тело)... - 40 дней живет астральное тело (тело эмоций)... ну и поправка: - Ментальное тело (тело мысли) живёт 1 год... а не 40 дней, хотя не помню откуда инфа вариант - 90 дней...
Откуда взялись эти сказки у кого-то есть экспериментальный опыт?

Mari
26.08.2009, 00:29
Pit Bull, я очень попрошу тебя больше меня не цитировать с вопросами. По-хорошему очень-очень попрошу. Мы с тобой разговариваем не только на совершенно разных языках, хотя одними и теми же словами, но и мыслим в диаметрально противоположных плоскостях. Твои вопросы мне кажутся настолько абсурдными и ниатом, что мне в принципе не хочется даже строить с тобой диалог. Плиз - давай по-возможности игнорить друг дружку и не пересекаться в спорах. Вот как будто просто нет моих постов для тебя - ладно? Мне даже на авик твой смотреть сложно, не то, что разговаривать. Извини меня, но я привыкла быть честной. Каждый человек индивидуален, у каждого своё мнение, но мне правда очень-очень некомфортно с тобой общаться.

I'm serious - so, so, so.

VALet
26.08.2009, 02:05
Откуда взялись эти сказки у кого-то есть экспериментальный образ?

Pit Bull, может быть тебе показать свой ДИПЛОМ, выданный Отцом Небесным?...
*быть мне в Аду за такое кощунство...*

Electronic
26.08.2009, 09:47
Кинологи не раз встречали случаи, в которых ...
+1. У собак есть как минимум рассудок и интуиция, если не разум.

Каждый мыслит на уровне того как общается, образами, как раз и мыслят.
Мысли - скорее вербальны, думаем мы словами. А вот память - образная.

PS неужто существование души это так важно. В человеческом организме душе места нет - по сути всеми её функциями занимается корковая часть головного мозга (у человека она очень развита отсюда и такой результат)
Мда? А некоторые думают, что душа - это поле.

Откуда взялись эти сказки у кого-то есть экспериментальный образ?
Есть эксперименты с клетками ДНК. Научно подтверждённые. По запросу могу рассказать подробнее.
А вообще... ПитБуль горит желанием, заодно и проверим :).

быть мне в Аду за такое кощунство
быть мне в Аду
Уже столько раз засвечено...

Pit Bull
26.08.2009, 10:49
Есть эксперименты с клетками ДНК. Научно подтверждённые.
Валяй...
Pit Bull, может быть тебе показать свой ДИПЛОМ, выданный Отцом Небесным?...
Да диплом научного атеизма, выданный отцом небесным, сканер сломался...

Electronic
26.08.2009, 10:52
Ок. Клетки ДНК жгли УКВ излучением и регистрировали их состояние. По прошествии некоторого времени в тот же контейнер поместили другие клетки, но они вели себя так, как будто их жгут. Такой эффект прекратился только через 40 дней.

Pit Bull
26.08.2009, 11:07
Клетки ДНК
Это как?
Ок. Клетки ДНК жгли УКВ излучением и регистрировали их состояние. По прошествии некоторого времени в тот же контейнер поместили другие клетки, но они вели себя так, как будто их жгут. Такой эффект прекратился только через 40 дней.
Этих условий недостаточно... Всё равно что написал они как будто бы видели призрак облучённых клеток=)

QCosa
26.08.2009, 16:34
+1. У собак есть как минимум рассудок и интуиция, если не разум.
видели бы моего Лерку , живое доказательство разума у кошек . Он всегда знает , как что открыть и достать с первого раза , не путём проб , просто смотрит пару минут и открывает\достаёт ( мы ему явно проигрываем в стараниях закрыть поизощрённее и спрятать получше :)) . Даже дети в этом смысле тормознутее :dura:

Electronic
26.08.2009, 18:35
Это как?
Тьфу. Конечно, молекулы.

Этих условий недостаточно...
Ну а что ещё? Почти призрак - образ, воздействовавший на материю. Контейнер-то все сорок дней стерилизовали по три раза на дню.

Pit Bull
26.08.2009, 18:37
Ну а что ещё?
ты не дал условий опыта...

Electronic
26.08.2009, 18:54
Пит, поищи в интернете. Книжка канула в бардак.

Mantis religiosa
30.08.2009, 18:05
Каждый этап занимает целую Пралаю...
1. Уровень минералов (первичное накопление Любви к Богу)...
2. Растительный Мир - Флора (от простейших (одоклеточных водорослей) до покрытосемянных)...
3. Животный Мир - Фауна ((от простейших (одоклеточных амеб) до высших млекопитающихся приматов)...
4. Этап развития ЧелоВека...
5. Этап Бого-Человека (высшая ступень накопления Божественной Любви)...
6. Слияние с Божественным...

И далеко не каждый ДУХ в Следующей Пралайе переходит на новую ступень...
Бывает, что и с Высоких Уровней в Следующей Пралайе ДУХ отправляют на более Низкие...
1. А зачем вообще это слияние нужно?К чему эта конечная цель?
2. А после отправки на более низкие ступени есть возможность опять подняться?

VALet
30.08.2009, 19:12
К чему эта конечная цель?
А зачем мы сейчас существуем? :)
А после отправки на более низкие ступени есть возможность опять подняться?Конечно, на равных правах и согласно заслуг...

Mantis religiosa
30.08.2009, 19:14
А зачем мы сейчас существуем? :)
Конечно, на равных правах и согласно заслуг...
1. Ну вот я хотел у Вас узнать Ваше мнение по этому поводу.
2. Что же,справедливо.

VALet
30.08.2009, 19:29
Mantis religiosa, ну точнее не мнение, а мои устремления... и называются они - ЛЮБОВЬ к ОТЦУ НЕБЕСНОМУ...

Mantis religiosa
30.08.2009, 20:50
Mantis religiosa, ну точнее не мнение, а мои устремления... и называются они - ЛЮБОВЬ к ОТЦУ НЕБЕСНОМУ...
То есть смысла в этом устремлении логически Вы не можете объяснить?

Mari
30.08.2009, 20:56
Какой смысл можно искать в стремлении к свету и истине? Это ПУТЬ - понимаете? Смысл духовного ПУТИ и есть сам процесс восхождения, очищения и приумножения Божественной Любви. МОжно искать МОТИВАЦИЮ для каких-то чувств, а смысл нужно искать в рассуждениях, а не ощущениях. А если Вас интересует Конечная Цель Пути - то это слияние с Творцом, созидательным началом и завершение цикла инкарнаций на земле в физических телах.

VALet
30.08.2009, 21:13
завершение цикла инкарнаций на земле в физических телах.Юля, не только на Земле, но и в других мирах (тонких планах) тоже...
Конечная Цель Пути - то это слияние с Творцом

Mari
30.08.2009, 21:14
Да хотя б на Земле - уже и то легче было бы... Сложно здесь жить с обнажённостью сердечной. Никакие защиты не выдерживают...

Яблонька_цветущая
31.08.2009, 10:09
Слияние с Творцом это разве не смерть?

Mari
31.08.2009, 10:46
Не-а, вечная жизнь, а не смерть. Тока жизнь НАСТОЯЩАЯ.

Mantis religiosa
01.09.2009, 13:41
Неужто вам обязателен рай, как мотивация для совершения *добрых* поступков и чтобы не совершать дурных. К чёрту рай, я сдохну, но оставлю после себя детей, воспитаю их и это будет моё бессмертие...
1. Конечные цели в религиях существуют разные,не только рай.А там где рай,он не может выступать мотивацией,иначе по самой этой же религии поступки с такой мотивацией не будут считаться праведными.
2. Можешь объяснить,что для тебя добрые поступки?
3. Можешь разумно обосновать смысл совершения добрых поступков?

Pit Bull
01.09.2009, 15:00
Mantis religiosa, я написал добрые поступки в ковычках, подразумевая добрые с точки зрения христианства, сам я ни в добро ни зло не верю.
Смысла нет ни в чём, смысл - выдумка, но раз интересуешься, то тогда чтобы быть полезной частью общества.

Mantis religiosa
01.09.2009, 15:02
Mantis religiosa, я написал добрые поступки в ковычках, подразумевая добрые с точки зрения христианства, сам я ни в добро ни зло не верю.
Смысла нет ни в чём, смысл - выдумка, но раз интересуешься, то тогда чтобы быть полезной частью общества.
То есть ты просто решил,что надо быть полезной частью общества и всё,значит надо ей быть,пусть даже смысла в этом нет?

Да и ещё полезной с точки зрения прогресса или ещё чего?

Pit Bull
01.09.2009, 15:04
То есть ты просто решил,что надо быть полезной частью общества и всё,значит надо ей быть,пусть даже смысла в этом нет?
Да=)
Да и ещё полезной с точки зрения прогресса или ещё чего?
Да=)

Mantis religiosa
01.09.2009, 15:07
Да=)

Да=)
Зачем это делать,если это бессмысленно?

Mari
01.09.2009, 15:09
Особенно смешно, если общество как стадо или как быдло, или как скопище слепцов бредут вникуда, к деградации - духовной, моральной - в целом внутренней.

Pit Bull
01.09.2009, 15:12
Зачем это делать,если это бессмысленно?
=)
Это прикольно, ты придумываешь идею, смысл, вдалбливаешь себе в голову... Ну разве не круто? Вся эта бессмысленная демагогия о смысле жизни, о тайнах мироздания становится полной чушью, а ты просто живёшь рассматриваешь жизнь и сам для себя открываешь каков этот мир=)

добавлено через 1 минуту
Особенно смешно, если общество как стадо или как быдло, или как скопище слепцов бредут вникуда, к деградации - духовной, моральной - в целом внутренней.
Общество и есть стадо, особенно общество людей, которые пытаются отойти от общества=)

Mantis religiosa
01.09.2009, 15:18
=)
Это прикольно, ты придумываешь идею, смысл, вдалбливаешь себе в голову... Ну разве не круто? Вся эта бессмысленная демагогия о смысле жизни, о тайнах мироздания становится полной чушью, а ты просто живёшь рассматриваешь жизнь и сам для себя открываешь каков этот мир=)
Разве,чтобы открывать для себя мир нужно быть полезной частью общества?

Pit Bull
01.09.2009, 15:26
Разве,чтобы открывать для себя мир нужно быть полезной частью общества?
Не открывать этот мир это посредственность...
Мы люди мы должны жить обществом, благодаря этому мы развились, благодаря этому можем выжить. Мы биологический вид, а я его представитель...=)

Mari
02.09.2009, 21:20
Общество и есть стадо, особенно общество людей, которые пытаются отойти от общества

Мы те, кем себя мыслим. Тот, кто не отделяет себя от стада, стадом и является. А те, которые пытаются отойти от общества как от категории, никогда в альтернативное общество не объединяются. Потому как это АБСУРДНО. Что одно общество, что другое - всё равно ОБЩЕСТВО. Нах надо.

Мы биологический вид, а я его представитель...
Ага, это очень заметно.

Pit Bull
02.09.2009, 23:07
Мы те, кем себя мыслим. Тот, кто не отделяет себя от стада, стадом и является. А те, которые пытаются отойти от общества как от категории, никогда в альтернативное общество не объединяются. Потому как это АБСУРДНО. Что одно общество, что другое - всё равно ОБЩЕСТВО. Нах надо.
Да ладно тебе=)
Попробуй отделить себя от государства, от места работы, от друзей и знакомых, да что там говорить от людей, с которыми на одной улице ты находишься... Может мы все романтики, противопоставляющие себя общество, но стоит только напугать и все станет видно. Все будут бежать и топтать друг друга, пронзая воплями округу... И примеров таких куча. Ничего страшного это природа...
Мы те, кем себя мыслим.
Только, когда мыслим, а возможно и никогда=)

Mari
02.09.2009, 23:10
Все будут бежать и топтать друг друга, пронзая воплями округу...

Меня из списка вычёркивайте - сразу. В экстренной ситуации я наоборот НЕ ПАНИКУЮ, а чётко мыслю и не совершаю лишних движений. Я паникую, когда надумываю себе проблемы или не знаю, что случилось. И то - паникую я ТИХО.

Я в крайнем случае - стая. В КРАЙНЕМ. Ну, уж никак не стадо.

Pit Bull
02.09.2009, 23:12
Меня из списка вычёркивайте - сразу.
Откуда ты знаешь? Много глубоко духовных людей тоже не помешает толпе=), они самые беспощадные=)

Mari
02.09.2009, 23:13
они самые беспощадные

С этим согласна. Но они, как правило, жрецы, инквизиторы, лидеры, вдохновители, ведущие "харизматики". Но не ведомые. И не "толпа".

Pit Bull
02.09.2009, 23:16
С этим согласна. Но они, как правило, жрецы, инквизиторы, лидеры, вдохновители, ведущие "харизматики". Но не ведомые. И не "толпа".
Это был сарказм, я имел ввиду, что перед природой все равны и все будут визжать и топтать.
Как ты можешь знать испугаешься ли ты смерти?

Mari
02.09.2009, 23:25
Как ты можешь знать испугаешься ли ты смерти?

Понимаешь, в чём "фишечка". Я не ЦЕНЮ физическую жизнь. И она мне по факту нужна, потому что у меня ДОЧЬ - это долг, мне надо заботиться о ней - раз. И два - ещё есть люди, которых я люблю. Если бы этого не было, мне вообще ПЛЕВАТЬ было бы, когда я умру. Я НЕ БОЮСЬ УМЕРЕТЬ, разве что боюсь умирАть. НЕ БОЮСЬ, потому что я верю, что душа моя по-настоящему живёт гораздо больше, чем одну жизнь - она - часть Бога, часть Истины. И это для меня настоящее. А тело - только сосуд, в который эта душа "заперта" на время физической жизни.

Pit Bull
02.09.2009, 23:44
Понимаешь, в чём "фишечка". Я не ЦЕНЮ физическую жизнь.

:rofl2:
А мозг ценит

Mari
03.09.2009, 00:47
Безусловно. РАЗУМ не ограничивается ФИЗИЧЕСКОЙ жизнью. Это МЕНТАЛЬНЫЙ уровень тонких планов. Тебе, наверное, невозможно это представить, но СОЗНАНИЕ останется, даже когда твоё тело умрёт. Так что...

VALet
03.09.2009, 02:50
Pit Bull, Mari... Идите в приват...
Кста... Мари, перестань вестись...