PDA

Просмотр полной версии : Мысль рождает вину?


MapTuHka
13.08.2009, 06:53
Мари:
РЕШЕНИЕ (имелась в виду мысль об измене) уже рождает вину, сам результат - это потом уже просто следствие. Порядочные (?!) женщины оч. рефлексируют не только после, но и до. :hihi: И многие неудовлетворённые так и н решаются на измену именно из чувства вины - и не тока перед мужем, но и перед собой.

Никогда не соглашусь, что мысль=вине. "Подумать о чём-то плохом" это далеко не "совершить плохое деяние" - иногда именно в преодолении соблазнов, то есть мыслей и желаний, выражается порядочность человека.
В том, чтобы побороть искушение, силы духа больше, чем в отсутствии каких-либо желаний вообще. Если в силу обстоятельств твой партнёр физически и нравственно привлекательнее всех прочих знакомых, и тебе больше никого не надо, и мысли об измене не возникают, то в чём здесь порядочность? Если партнёр не такой красивый\богатый\общительный, как возможный конкурент, но ты всё ещё с ним - это да! Достойно уважения, и возможно свидетельствует о настоящей любви.

И почему именно мысли о любовнике равны вине? Мысли об убийстве мы ведь не приравниваем к убийству? Мысли о нанесении тяжких телесных повреждений начальнику или, к примеру, свекрови\тёще - это разве тоже равно удару или оскорблению?

Неее. Мысли это мысли. (мои скакуны и т.д.))) Испытывать чувство вины из-за спонтанного появления в мозгу какой-то логической (или нелогической) выкладки - бред!!!

З,Ы. Порядочные женщины. которые рефлексируют ПОСЛЕ уже вряд ли порядочные))))

Яблонька_цветущая
13.08.2009, 11:05
Ну скажем в предыдущей семейной жизни, в моей жизни были ситуации, когда мне предлагали изменить. Мужчины, конечно. И я бежала от них сломя голову. И уже за то, что я могла оказаться в такой ситуации меня мучило чувство вины. Для меня измена - это когда ты обулся, с мыслью выйти из дома и изменить. Уже сам помысел т.е. В остальных темах может и иначе, но не в этой.

True
13.08.2009, 11:31
Сами мысли об измене являются изменой. Мари права тут.
Если партнёр не такой красивый\богатый\общительный, как возможный конкурент, но ты всё ещё с ним - это да! Достойно уважения, и возможно свидетельствует о настоящей любви.Что-то не так здесь, в этой фразе. Любят за неуловимый комплекс качеств, неповторимое сочетание, которое даже трудно сформулировать. А когда любят за что-то конкретное - за конкретно за богатство, конкретно за общительность итд - это уже не любовь к объекту "чувств", а любовь к себе, желание попользоваться и самолюбование "ух какого(ую) я отхватил(а)!"

Сава
13.08.2009, 13:21
Сами мысли об измене являются изменой
Девочка встречается с мальчиком. Но ей жутко нравится эстрадный артист, просто вот сил нет. И сны видит, и помечтать любит перед сном...
Измена? :)

Яблонька_цветущая
13.08.2009, 13:33
По-моему, это детское что то. Хотя если она мечтает именно о звезде этой всерьез, а не о мальчике - тогда она его обманывает. Измена-не измена, а ложь есть.

А вообще, мы же о взрослых людях. Т.е. Помысел об измене реальный. Не - как он меня достал, пойду найду другого - в момент злости, а именно желание изменить, сформировавшееся в голове четко, не мечта. А то знаете, может кто-то во время секса думает о другом для усиления собственных ощущений, не приятно, конечно, но не измена, а фантазия.

Nardara
13.08.2009, 13:37
эм....я пугаюсь мыслей о чем-то плохом...для меня мысли это уже пол шага измены....это именно для меня очень серьезно, даже если я буду хоть немного думать об этом или ком-то другом кроме моего партнера-любимого-родного и так же это касается его,если он думает о другой,или просто задумывается о ней...это шаг или так пол шага к измене...

True
13.08.2009, 13:43
Сава, на мой взгляд, если девочка осознаёт, что будь у неё реальный шанс, она бы бросила мальчика ради звезды, что мальчик хуже - это измена.

добавлено через 3 минуты
Так же, эти мысли греховны c точки зрения христианской морали. :)

Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.Там конечно о мужчинах, но думаю о женщине можно сказать то же самое, соответственно изменив понятия.

MapTuHka
13.08.2009, 16:21
Внимание: тема не о сексе!!!

почему именно мысли о любовнике равны вине? Мысли об убийстве мы ведь не приравниваем к убийству? Мысли о нанесении тяжких телесных повреждений начальнику или, к примеру, свекрови\тёще - это разве тоже равно удару или оскорблению?

Повторюсь.
Хотелось бы не только применительно к измене сексуальной мнения узнать.

Подумавший о краже - вор?
Мечтающий об отдыхе - лентяй?
Желающий отомстить - ужели является мстителем? Даже если желание осталось желанием?

Яблонька_цветущая
13.08.2009, 16:30
Лада, смотря как мыслить, в том и дело. Если пойти убивать и остановиться - вот это аналогично. Хотя именно применительно к измене разница все равно есть. Потому что измена - это действие против одного, но очень близкого человека. Фактически, предательство. Замыслив предательство на полном серьезе и передумав, ты не будешь чувствовать вину? Я бы чувствовала.

MapTuHka
13.08.2009, 16:45
Пожалуй, я имела в виду не серьёзный и подготовленный замысел, а именно МЫСЛЬ. Как можно контролировать, что у тебя мелькнёт в голове под влиянием эмоций и ситуации? И это самое вожделение к кому-то, если возникло вдруг - ну это же телесная реакция, и если она не повлекла никаких действий, то как человек мог это предотвратить-то?

В заглавии темы чётко указано, что МЫСЛЬ, а никакой не ЗАМЫСЕЛ и тем более не ПЛАН измены.
Чёт вы сбились. Наверное, мы о разном говорим.

True
13.08.2009, 17:28
Чёт вы сбилисьМы не сбились. Речь шла об измене, а не об отдыхе.

Я считаю, что человек, замысливший худое, уже совершает зло. Т.е. мысли об измене, убийстве, краже итд - на мой взгляд преступны.

Яблонька_цветущая
13.08.2009, 17:31
Ты процитировала Юлю в начале темы. Думаю, она имела в виду не промелькнувшую глупую мысль, а именно помысел. Отсюда, я и двигалась :)

добавлено через 1 минуту
А еще, мне кажется всерьез такие мысли в голову не приходят. Если приходят - хорошего мало.

MapTuHka
13.08.2009, 22:07
Понятно) Цитата Юли просто меня заставилла задуматься над вопросом, который в заголовке темы. И мне хотелось, чтобы мне ответили, а не Юле - она вопросов-то не задавала)))

Ну, фиг с ним.

Я тут ещё подумала и решила:
остаюсь при своём мнении - судить человека буду только по поступкам. За мысли упрекать не буду, ибо не властен человек над своими ментальными реакциями. За умение воздержаться от соблазнов, если таковые возникнут, - буду уважать.

QCosa
15.08.2009, 15:47
мысли о измене , имхо , говорят об отсутствии серьёзного чувства
конечно это не измена , но знак препоганейший , значит , что проводишь свою жизнь рядом с ненужным тебе человеком :hz:

Mari
17.08.2009, 12:56
О! Даже не видела тему эту. Мари ака Юля имела в виду созревшее РЕШЕНИЕ изменить. ИМХО это то же самое, что измена. Если человек обдумывает и планирует измену, он уже изменил. Я понимаю, что можно сказать, что "порядочные" вообще не изменяют. Но жизнь не так однозначна. Изменить может любая/любой или почти любая/любой - от отчаяния, от бунта внутри себя против чего-то, по глупости, по пяни, из интереса, влюбившись в другого/другую - по всякому бывает. Но человек внутренне более целостный и "чистый" - так скажем - будет мучиться уже приняв РЕШЕНИЕ или даже ДОПУСТИВ МЫСЛЬ и том, что это возможно. ИМХО измена происходит в мыслях гораздо раньше, чем на практике. И как только возникают мысли о том, что ты хочешь абсолютно сблизиться с другим человеком - и не просто узнать, как это, а именно БЫТЬ вместе - совсем-совсем, это либо ткущие отношения уже не то, что тебе надо, либо у тебя в "Консерватории" что-то сильно разрегулировалось.

То есть - подчеркну - ещё раз - я имела в виду МЫСЛЬ_РЕШЕНИЕ - оформившееся, сознательное, а не мысль-фантазию, мысль-сон, мысль-прикючение, мысль-вызов и пр. МЫСЛЬ_РЕШЕНИЕ - это ПРЕДРЕШЕНИЕ, которое будет реализовано - рано или поздно. ПРодуктивная мысль "как бэ" ((с) Atelle)

Annie
20.08.2009, 16:04
Действие начинается с мысли:) Главное вовремя прищучить ту самую мыслЮ)))

VALet
20.08.2009, 16:10
Главное вовремя прищучить ту самую мыслЮ)
... и удушить её в зачатии... ;)

QCosa
20.08.2009, 16:20
как у Кинга "придушить гуся" :rolleyes1_002:

Annie
20.08.2009, 16:32
... и удушить её в зачатии... ;)
Именно, коллега;)

Mari
24.08.2009, 11:47
Неее, ну, почему же "придушить"? Чем больше давишь в себе что-то уже существующее, тем разрушительнее оно потом сказывается на твоей жизни. Никому в голову сие не приходило - нет? Задушенные 1,2, 3,.. мысли в конце концов прорываются мало контролируемой бурей и тушат моск напрочь - не факт, что именно сексом прорываются, но агрессией уж точно. Потому как всё задушенное РОЖДАЕТ ДИСГАРМОНИЮ в вас и является бомбой с часовым механизмом. Насилуешь свой организм моралью - носилуешь, а потом тик-так-тик-так- БУМ!!!! И всем плохо. И жизнь в обломках.

Есть альтернатива "душению" - сублимация. Перевод сексуальных энергоресурсов в энергоресурсы других видов - ментальный, творческий, созидательный потенциал, ускорение темпа жизни, повышение своей реальной эффективности в какой-либо сфере - например, в работе и пр. Это тоже знаете ли - не супер - поверьте физической самоистязательнице со стажем :-))))))))))))))))))))))))))), но это гораздо более щадящий режим, чем "душить" и убивать желания, которые вдруг вылазят из границ моральности или принятости в социуме. Так что, если не получается удовлетворяться так, как вам хочется, сублимируйте, сублимируйте.

--------------------------------
А сейчас выскажу крамольную мысль - всем хорошим девочкам и кристалльно-порядочным мущщщинам не читать! Я ПРЕДУПРЕЖДАЮ!
Если нам даны вполне конкретные желания, которые не проходят даже после регулярной сублимации и ... иже с ней, значит они ВАМ НУЖНЫ как индикатор неправильности вашей текущей половой жизни. И природное "Я" между прочим в той же мере ваше "Я", как и "Я" личностное. И регулярно затыкать своё тело ни разу не выход. Нельзя так. Вылезет рано или поздно болячками или ругачками. Я не призываю следовать инстинктам, но и устанавливать жёсткий диктат разума на телом - не путь. Путь - менять свою личную жизнь, возможно, кардинально менять. А если менять кардинально не хочется и всё вроде норм., тогда принимать такое решение, от которого и вы были бы каким-то образом удовлетворены, и ваши близкие пострадали бы от вашего решения по-минимуму. Например, начать беседовать за жизнь с вибратором или подружкой-би. А если это измена с другим М и всё в вашей жизни складывалось так, что просто ну, не могло её не быть. Ну, вот никак вы бы не успокоились без этого, то предлагаю успокоиться мыслью, что лучше жить и чувствовать себя счастливой, чем полжизни промучиться в душениях и сублимациях, зато потом сидеть старой перечницей и думать: "Ах, ну,зато я фся такая-такая моральная и правильная, зато такая преодоленка, что хоть памятник живьём!" И кому оно такое нужно спрашивается? Настоящая верность и НЕизмена - это внутреннее состояние. ЭТо когда в принципе твой любимый - единственный свет в твоём окошке. КОгда не представляешь, что можно дышать на этом свете БЕЗ НЕГО. КОгда верность ЕС-ТЕСС-ТВЕН-НА, а не вымучена победой разума и социальных норм над телом. На фик эту искуственность. Надо жить так, как ДЛЯ ТЕБЯ внутри правильно. И отчитываться перед своей совестью, а не перед теми, кто выносит вам вердикт.

П.С.: Можете кидаццА помидорами.

Яблонька_цветущая
24.08.2009, 12:00
То, что такая мысль появляется, как уже говорилось выше - плохой знак наверняка, и не только это половой жизни касается, но и неудовлетворенности в партнере в целом.

добавлено через 2 минуты
А, да. И придушить, согласна, не решение. Нужно проблему решать - из-за чего мысль возникла.

VALet
24.08.2009, 12:18
*косо поглядывает на кучу гнилых помидоров...*
Кидаться конечно не буду, а то получимся как в анеке...

Мамонт - М1
Мамонтиха -М2

М1 (игриво): Ууу...
М2 (безразлично): Неа...
М1 (раздосадовано): Ууу...
М2 (безразлично): Неа...
М1 (просительно): Ууу...
М2 (раздраженно): Неа...
М1 (с грустью): Вымрем...

ВЫМЕРЛИ...

Mari
24.08.2009, 12:29
VALet, :D ?????????? ...... МНого мыслей, не пропущенных внутренней цензурой.....

QCosa
24.08.2009, 12:31
поговорим о приросте населения в России ? :happysmile:

Mari
24.08.2009, 12:34
Ойййй, неееееенене, с приростом я ПАС. =-O Так что, наверное, таки вымрем. Хоть кидайтесь помидорами, хоть не кидайтесь....

True
24.08.2009, 12:42
Mari, ты так настойчиво убеждаешь покидаться, что я прямо не знаю... :hihi:

QCosa
24.08.2009, 12:43
я помидорки любу , мб чем другим запулить ? ;)

True
24.08.2009, 13:00
QCosa, тем, что не любишь!)))

Яблонька_цветущая
24.08.2009, 13:06
Гнилые помидоры любишь?..

QCosa
24.08.2009, 13:09
у мну до гнилых не залёживаются :dura:

Dimetra
12.02.2010, 17:41
ой, все так пишут о добрых и плохих мыслях )

1
я люблю Васю, но когда познакомилась(долгое общение) с Петей, возникла у меня мысль "интересно, а какой он в ином общении" - представила - осмыслила -вспомнила про Васю - поняла, как это гадко/противно/плохо - мысль "похоронила". Это измена?! (с учетом того, с какой сверхскоростью девушка оценивает парня) Я бы назвала это природным любопытством :)
2
Вася любит Марфу, НО мужчины по своей природе не моногамны, и такие мысли у него могут возникать намного чаще, так что ж теперь?!

Lena
11.10.2010, 15:42
Мысль рождает вину? А что разве вина рождает мысли,разве мы сначала делаем,а потом только думаем? Всё равно,человек прежде думает,а потом делает,если конечно он не живёт инстинктами...Но тут не про таких,тут рассматривается,как порядочные люди поступают.
Конечно,за мысль не осудят,но мысль пораждает действие...

loalin
28.05.2012, 21:53
Я вполне могу испытывать чувство вины за некоторые свои мысли, за то, что мое сознание может впустить в себя то, что нельзя впускать.

Меламори
28.05.2012, 22:43
я всегда придерживаюсь точки зрения: если я на диете, это не означает, что я не могу посмотреть меню. в некоторых случаях я могу подключить фантазию и вину испытывать не буду, это только разнообразит жизнь, ну вы понимаете, о чем я.:angel: если же это фантазия не относится к определенной ситуации, то тоже ничего в этом плохого не вижу, ибо если я устояла перед соблазном это есть благо и хорошо. за что испытывать вину? если не устояла.. это уже другая тема.:D

Яблонька_цветущая
28.05.2012, 23:23
да уж и я свое мнение пересмотрела давно =)

добавлено через 3 минуты
хотя не, перечитала. мнение не изменилось))

Меламори
28.05.2012, 23:27
всегда есть нюансы, они меняют ситуацию и мнение))

loalin
29.05.2012, 09:29
я всегда придерживаюсь точки зрения: если я на диете, это не означает, что я не могу посмотреть меню.
Хорошая, удобная и, очевидно, здравая позиция... Но это нужно уметь.

Мне порой кажется, что чувство вины у меня качество врожденное... С полоборота из-за чего угодно проявляется.