PDA

Просмотр полной версии : Цитата О любви


Яблонька_цветущая
13.08.2009, 21:42
<...>
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание
упразднится
<...>

(Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла. Глава 13. Стихи 4-8)

Как вам? :)







UPD:
Дабы не дублировать темы. Слушала передачу о биологии любви, вот что подчерпнула:

Согласно исследованиям:

1) Секс. Когда пара занимается сексом без любви, то мужчина всю энергию отдает женщине. Становится как бы пустым.
Если же сексом занимается влюбленная пара, то энергия у обоих партнеров сильно возрастает.

2) Влюбленность длится в среднем 3 года. Согласно биологии - такое время необходимо для рождения ребенка и приведение его в более-менее самостоятельное состояние. НЕ зря же у нас декретный отпуск - 3 года. Т.е. дальше можно как бы существовать отдельно. После окончания влюбленности, отношения либо заканинчиваются, либо переходят в более спокойную стадию любви. Так же вступает в силу закон самосохранения, т.к. во влюбленом состоянии мы более уязвимы, и вся наша жизнь превращается не в жизнь с нашими целями и желаниями, а в одно большое желание - добиться любимого человека. В таком состоянии не возможно работать, обеспечативать себе нормальное физическое существование :)
Но так же была обнаружена пара, в которой влюбленность длится вот уже 15 лет, вместе со спокойным состояним любви. Возможно, они не одиноки и у нас есть шанс ;)

3) Все слышали про виды любви: агапе - жертвенная любовь, эрос - чувственная, строге - дружба, прагма - рассудочная и т.п. Так вот агапе еще называют материнской любовью. Самая безусловная любовь - любовь матери. Именно такая любовь дает силу. Согласно исследованиям, те люди, которые уверены, что любимы родителями, меньше болеют и достигают успеха в жизни. В Тибете говорят: за каждым успехом мужчины стоит любящая его женщина. Вот так нужно любить ;)

4) Когда влюбленные находятся рядом, их магнитное поле объединяется, хотя это противоречит законам физики.


Лирическое отступление:
Любящий человек вступает в особые отношения с богом. Даже если он атеист. Сказать человеку "я тебя люблю" все равно, что сказать - "ты никогда не умрешь", сказать - "я буду жить ради тебя, вместе рожать и воспитывать детей, вместе стареть" :)


Как вам? :)

MapTuHka
13.08.2009, 22:11
Слишком возвышенно - идеальная христианская любовь описана. К человеку.
Любовь к мужчине\женщине, настоящая, живая, может быть трудной и мучительной, и пункты 7,8 нарушаются повсеместно.

Яблонька_цветущая
13.08.2009, 22:27
на счет восьми - сомнительно потому, что не известно, та, что кончается - была ли настоящей? А что 7я нарушается - совсем не соглашусь.

MapTuHka
13.08.2009, 23:11
не известно, та, что кончается - была ли настоящей?
Так это всегда неизвестно. И в текущий момент, и по окончании.
Если любовь закончилась, это ведь не значит, что ты не любил.
п. 7 - унижения терпеть не буду даже от любимого, поэтому всё переносить не собираюсь;
если увижу своими глазами плохое, то поверю своим глазам, а не его словам; слепая любовь - это недостойно мыслящего существа;
иногда надеяться просто нельзя: ну занят твой любимый, а ты хочешь ему счастья, и знаешь, что он счастлив с другой - заставлю себя Не надеяться.

Короче: нет по всем пунктам из №7)))

VALet
14.08.2009, 01:06
Кгхм... За некоторые "откровения", в средние века, кое-кому костер приготовила-бы Святая Инквизиция....

Яблонька_цветущая
14.08.2009, 10:03
Володь, ты о чем?

VALet
14.08.2009, 10:33
У Лады мнение не совсем с точкой зрения Святой Инквизиции совпадает... :)

True
14.08.2009, 10:47
:) Во-первых, это не пункты, а стихи. Нумерованные строчки.

Во-вторых (мои мыли, с позиции православного отношения к православному тексту) так любить может Бог и святые. Мы созданы, конечно, по образу и подобию Божьему, но не дотягиваем. Мы можем стремиться к этому, становясь святыми. Но насколько это трудно, можно судить по их количеству...

Это - идеал. Если так любят взаимно - это великое счастье, просто рай на земле. К сожалению, реальность куда прозаичнее.

Mari
14.08.2009, 11:12
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Если слишком много приходится переносить или долго-долго надеешься, но безрезультатно, ИМХО простая земная любовь между М и Ж потихоньку трескается. "Сначала она много плакала, а потом стала злая-презлая" ((с) Настина подпись) Либо, если человек всё переносит, со всем смиряется, он таки растворяется в своём партнёре, теряя себя. И партнёрами это редко ценится. Им становится просто скучно.. ИМХО.

А вот "всё покрывает и всему верит" - это вполне вероятно. По крайней мере для меня. Если я ЛЮБЛЮ, я прощаю и принимаю. И в принципе не могу злиться или ненавидеть того, кого любила или люблю. Могу уйти совсем или отдалиться, изменить проявления свои к этому человеку, но хранить какие-то тёмные чувства - нет, никогда. Что касается "всему верит", я уже писала где-то, мне ещё нужно постараться доказать свои негативные качества. "Кредит доверия" у меня щедрый и безпроцентный. К тому же о многих вещах или ситуациях с плохой стороны я предпочитаю даже НЕ ДУМАТЬ, параноидность свою потихоньку изживаю в себе. Вообще верю и люблю легко, мне сложно в сумеречном мире. Плюс я уверена, что человек сам формирует свою реальность и своё окружение. И лучшее, что я вижу в людях, будет проявляться в них. Схожие кармические ритмы притягиваются.

MapTuHka
14.08.2009, 14:15
У Лады мнение не совсем с точкой зрения Святой Инквизиции совпадает...

Это их проблемы)))

Во-вторых (мои мыли, с позиции православного отношения к православному тексту) так любить может Бог и святые. Мы созданы, конечно, по образу и подобию Божьему, но не дотягиваем. Мы можем стремиться к этому, становясь святыми. Но насколько это трудно, можно судить по их количеству... Это - идеал.

Именно это я и написала в посте №2 (чёт мы с тобой подозрительно последнее время совпадаем во взглядах))))

True
14.08.2009, 14:29
MapTuHka, в посте номер 2, комментируя цитату, ты отделила понятие человека от МиЖ, я с этим не могу согласиться.

MapTuHka
14.08.2009, 14:31
ыыыыыыыыы
Так это... в школе учили, что существительные одни и те же повторять в соседних предложениях - дурной стиль))))

True
14.08.2009, 15:55
Ну если так.. :pya:

QCosa
15.08.2009, 14:26
все покрывает, всему верит, все переносит.
для этого нужно поистине христианское терпение и пуленепробиваемая ( муравьяминепоедаемая ) психика

детя
29.09.2009, 17:55
Любовь(взаимная)-это такое классное чувство,это такой кайф!Хочется жить,творить,петь,смеяться!Надо,надо любить и не бояться этого!

Coup-De-Grace
30.09.2009, 07:04
Ребята, не забывайте о том, что с христианской точки зрения любовь это жертва. Только тот кто готов жертвовать любит по настоящему, остальное всё фуфло. От этого и нужно отлалкиваться чтобы понять и принять текст из Писания.

А вот "всё покрывает и всему верит" - это вполне вероятно. По крайней мере для меня. Если я ЛЮБЛЮ, я прощаю и принимаю. И в принципе не могу злиться или ненавидеть того, кого любила или люблю. Могу уйти совсем или отдалиться, изменить проявления свои к этому человеку, но хранить какие-то тёмные чувства - нет, никогда. Что касается "всему верит", я уже писала где-то, мне ещё нужно постараться доказать свои негативные качества. "Кредит доверия" у меня щедрый и безпроцентный. К тому же о многих вещах или ситуациях с плохой стороны я предпочитаю даже НЕ ДУМАТЬ, параноидность свою потихоньку изживаю в себе. Вообще верю и люблю легко, мне сложно в сумеречном мире. Плюс я уверена, что человек сам формирует свою реальность и своё окружение. И лучшее, что я вижу в людях, будет проявляться в них. Схожие кармические ритмы притягиваются.Да ты уже на полпути к святости))) всем желаю такого понимания !...

Mari
01.10.2009, 11:27
Да ты уже на полпути к святости))) всем желаю такого понимания !...

Вообще-то мне ещё даже до "полпути" как пешком по шпалам куда-нибудь на другой конец страны, например, во Владивосток. ;-) У меня просто есть некоторые понимания, которые я ощущаю истинными для себя. И о них я пишу. И, конечно, рада, когда находятся единомышленники или просто люди, которые разделяют мою точку зрения на что бы то ни было. Это приятно.

MapTuHka
01.10.2009, 15:06
Ребята, не забывайте о том, что с христианской точки зрения любовь это жертва. От этого и нужно отлалкиваться чтобы понять и принять текст из Писания.
...

А нехристианам как быть? И зачем мне нужно понимать и принимать текст из Писания?

Тот, кто не принимает, не способен на любовь что ли?)) Понимание любви в одной из религий это всего лишь понимание любви в одной из религий. Не факт, что истина.

Electronic
01.10.2009, 22:48
MapTuHka, не толкуй всё Писание как религиозный текст. Это всё же скорее философия местами. А истина - нечто эфемерное.

Shaman
02.10.2009, 02:17
И зачем мне нужно понимать и принимать текст из Писания? Лада, религиозно философское мировозрение это не лицензионное соглашение. :D Можно и не принимать. Всяко у каждого - свое понимание вопроса. :pardon:
Coup-De-Grace, так жертва ИЛИ любовь? ;) Ну не ложатся у меня эти два разных понятия на одну чашу весов. :hz:

Coup-De-Grace
02.10.2009, 06:17
Coup-De-Grace, так жертва ИЛИ любовь? ;) Ну не ложатся у меня эти два разных понятия на одну чашу весов. :hz:Любовь по канонам христианской морали - готовность жертвовать ради того кого ты любишь. Постоянно нахожу этому тезису в жизни массу реальных подтверждений, и считаю его в целом верным и правильным.
Помнишь цитату из библии: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал сына своего единородного, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную."
Т.е. Бог принёс в жертву своего сына (считай часть себя) только ради того, чтобы дать шанс людям получить прощение своих грехов, смириться перед Богом, быть чистыми и попасть в Рай после смерти. Здесь имеется в виду любовь к Всевышнему. Любовь к человеку более земная, но основана на том же чувстве готовности чем-то жертвовать ради любимого/любимой, только тогда она по христианской системе ценностей может называться Любовью.

Могу ещё глубже копнуть если интересно=)))

MapTuHka
02.10.2009, 06:29
не толкуй всё Писание как религиозный текст. Это всё же скорее философия местами. А истина - нечто эфемерное.
Я его вообще не толкую. И это ХРИСТИАНСКАЯ философия. А не просто философия. Я расцениваю Писание как программный документ христианства. Очень жёсткий и местами жестокий.
И вообще поведение Бога и его любовь алогичны: сперва скинул Адама из рая за то, что тот чего-то начал понимать, а потом детей адамовых настолько полюбил, что сыночка позволил убить, который был праведником. И это несправедливо.
И посылать страдания, чтоб очиститься - жестоко. И требовать любви, замешанной на крови и жертвах, - нечестно. Это до какой степени надо ненавидеть человество, чтобы за такое высокое чувство как любовь наказывать страданиями. Это как "хочешь конфету, можешь свистнуть её со стола, но я тебя выпорю"((( Любящий родитель сделает так, чтобы ребёнок ел конфету без страха быть наказанным.

И готовиться к любви, заранее нацелившись на жертвование чем-то (дорогим, заметьте! - иначе это не жертва), то есть как на Голгофу переть - нафиг надо.
Любовь - чудо! Она жизни спасать должна, а не убивать.

Shaman
02.10.2009, 10:22
Coup-De-Grace, если мы рассматриваем термин с т.з. канонов христианской морали, я согласен, что в них действительно утверждается:
Любовь по канонам христианской морали - готовность жертвовать ради того кого ты любишь.
А вот с самим утверждением - не согласен. :)

Mari
02.10.2009, 11:14
Я понимаю это внутренне так: "Любить - это отдавать". В Христианскую философию глубоко залазить сейчас некогда и не очень хочется. НО я согласна, что иногда Любовь бывает и жертвенной. И важнее Любви в жизни - ИМХО - нет ничего. И жертвенной она бывает, но не факт, что ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ ТАКОЙ!

Яблонька_цветущая
02.10.2009, 11:37
Я так понимаю, Куп де Грас (уж простите, с телефона так удобнее) имел в виду, что данная цитата из писания. Соответственно, не стоит применять данное высказывание к любви в современном понимании. Хотя если говорить о любви в самом широком смысле, я все же с цитатой соглашусь. Любовь к Родине, к детям как раз такой и должна быть, имхо. В общем, никто никого заниматься всепрощением не заставляет ;)

Mari
02.10.2009, 12:04
В общем, никто никого заниматься всепрощением не заставляет
Марииишка, такая фраза убийственная! :-))))))))))

*Представляю, как это может выглядить - заставлять заниматься всепрощением - гыыыыыы...*

Яблонька_цветущая
02.10.2009, 12:44
Все так среагировали на фразу Куп де Граса про христианство, как будто и правда заставил понимать всех любовь только так, а не иначе :) Каждому свое :)

VALet
02.10.2009, 13:16
*Представляю, как это может выглядить - заставлять заниматься всепрощением - гыыыыыы...*Представил себе ВСЁ ПРОЩАЮЩУЮ Мари...
*подумал снять или не снимать шляпу... После недолгих размышлений всё-таки решил снять...*

Mari
02.10.2009, 16:40
*подумал снять или не снимать шляпу... После недолгих размышлений всё-таки решил снять...*


*пытается представить, что себе представил VALet, что аж шляпу снял...*

Милорд, Вы представили, как я занимаюсь именно всепрощением?

VALet
02.10.2009, 17:03
Милорд, Вы представили, как я занимаюсь именно всепрощением?
Именно представил... И снял шляпу перед созданной в мыслях ИЛЛЮЗИЕЙ...

Coup-De-Grace
03.10.2009, 02:55
Я его вообще не толкую. И это ХРИСТИАНСКАЯ философия. А не просто философия. Я расцениваю Писание как программный документ христианства. Очень жёсткий и местами жестокий.
И вообще поведение Бога и его любовь алогичны: сперва скинул Адама из рая за то, что тот чего-то начал понимать, а потом детей адамовых настолько полюбил, что сыночка позволил убить, который был праведником. И это несправедливо.Дык, то что Каин убил Авеля, это не проявление Божьей воли а проявление воли человеческой

И посылать страдания, чтоб очиститься - жестоко. И требовать любви, замешанной на крови и жертвах, - нечестно. Это до какой степени надо ненавидеть человество, чтобы за такое высокое чувство как любовь наказывать страданиями.Это где ты такое вычитала ?)


И готовиться к любви, заранее нацелившись на жертвование чем-то (дорогим, заметьте! - иначе это не жертва), то есть как на Голгофу переть - нафиг надо.
Любовь - чудо! Она жизни спасать должна, а не убивать.
По библии воскресение Исуса - и есть акт спасения. При чём акт добровольлный а не вынужденный - в том то весь и смысл любви, чтобы жертвовать добровольно, не требуя ничего в замен.

MapTuHka
03.10.2009, 07:15
то что Каин убил Авеля, это не проявление Божьей воли а проявление воли человеческой
Я про Христа

в том то весь и смысл любви, чтобы жертвовать добровольно, не требуя ничего в замен.
Вот в твоём примере с Домом2, Даша и жертвует добровольно своим достоинством во имя своей любви - и оно надо?!!! Не требует взамен ни уважения, ни ппитетеа хоть какого.

Coup-De-Grace
03.10.2009, 13:43
Я про ХристаА с ним что не так ?


Вот в твоём примере с Домом2, Даша и жертвует добровольно своим достоинством во имя своей любви - и оно надо?!!! Не требует взамен ни уважения, ни ппитетеа хоть какого.Согласен. Почему я и писал, в соседней теме "Любить или не любить" о том, что "любовь женщины к мужчине" не есть синоним "счастья самой женщины". В данном примере с Дашей и Сашей это очень наглядно видно. Теперь понимаешь о чём была речь ?

QCosa
03.10.2009, 19:08
даю справку )))

Даша и жертвует добровольно своим достоинством во имя своей любви - и оно надо?!!! Не требует взамен ни уважения, ни ппитетеа хоть какого.
эта Даша опускает своего Серёжу так , что 90 % мужчин стукнули бы её в нос , остальные бы послали в пешее сексуальное ))))
ситуация "взбрыкивающий подкаблучник" ;)

MapTuHka
03.10.2009, 19:09
Coup-De-Grace, друг мой, так любовь мужчины к женщине тоже не есть гарантия счастья последнего. И женщины с мужчинами иногда обращаются как с половой тряпкой.
А потом о гарантиях речи и не шло.
Речь была об обратном: о том, что помимо всего прочего нужна любовь и женщине, не только мужчине. А гарантий в таком деле быть не может.
Вообще бывает: идеально подходят лруг другу по темпераменту, социальному статусу, мировоззрению, интересам, а вот поди ж ты ... и смотреть друг на друга не хотят.

Coup-De-Grace
04.10.2009, 01:44
эта Даша опускает своего Серёжу так , что 90 % мужчин стукнули бы её в нос , остальные бы послали в пешее сексуальное ))))
ситуация "взбрыкивающий подкаблучник" ;)
Ну не знаю, как не преключу на ТНТ вечером, там рожа Пынзаря который в слух озвучивает новое заковыристое оскорбление для своей "любимой"...

Coup-De-Grace, друг мой, так любовь мужчины к женщине тоже не есть гарантия счастья последнего. И женщины с мужчинами иногда обращаются как с половой тряпкой.У меня нет сочувствия к таким мужчинам. Естественный отбор оставляет только сильных духом.

Вообще бывает: идеально подходят лруг другу по темпераменту, социальному статусу, мировоззрению, интересам, а вот поди ж ты ... и смотреть друг на друга не хотят. Бывает. По моим наблюдениям мужчин и женщин, которые друг-друга любят есть часть очень схожих моментов и в то же время часть моментов сильно различающихся. Таким образом их интерес к друг другу очень силён. С одной стороны они всегда держат небольшую дистанцию между собой а с другой стороны притяжение между ними очень сильно. Схожие моменты вызывают первоначальный интерес, а различные моменты лишь его усиливают. И они как два атома - очень сильно притягиваются, так что не оторвать, образуют одну единую молекулу. (такое сравнение)

Mari
04.10.2009, 01:52
"Дарите любовь каждый день..." - потрясающая у тебя подпись.

MapTuHka
04.10.2009, 08:33
Coup-De-Grace (У меня нет сочувствия к таким мужчинам. Естественный отбор оставляет только сильных духом).
О! Таки признал факт, что есть данное явление)
Тогда можно не спорить дальше, поскольку я не возражаю, что для некоторых женщин любовь не необходимость, а ты не возражаешь, что для некоторых мужчин то же самое.
Я ток против, что ты данный факт обобщаешь. Я скорее считаю его исключением.
Опять же согласна, что во многих браках любовь заменена (увы) уважением, привычкой и черт-те чем. Печально. Однако, тем больше людей страдают от её недостатка(

Яблонька_цветущая
10.11.2009, 19:43
Обновила первый пост. Читаем, пишем ;)