PDA

Просмотр полной версии : Самосовершенствование


Mari
14.11.2007, 06:37
Я человек неугомонный. Мне постоянно нужно изучать или исследовать что-то новое. Со многим мирюсь в жизни, но вот просто не переношу внутреннего ощущения, когда "МОСК СОХНЕТ!" Всегда нахожу ему работу - что-то обдумываю, учу, размышляю. А когда есть повод - переживаю само собой. Ну, и порою даже без видимых поводов рефлексирую. В общем какой бы вектор не был у моей внутренней духовной активностью (на позитив или на негатив) - все это я считаю внутренней работой над собой - самосовершенствованием. Особенно если знать, куда ты вообще идешь, работая над собой тем или иным образом. Все это я делая не просто так, а РАДИ КАКИХ-ТО ЦЕЛЕЙ. А так же самосовершенствование дает мне мощный творческий стимул. Однако тут есть опасность, а может и ни одна.

Например, опасность личностного "перерастания" своего партнера. Банально не интересно с человеком по жизни становится. У меня был такой период, когда мне казалось, что все - больше и поговорить-то не о чем с человеком. Однако, к счастью, мне это только казалось.

Итак что думаем вообще по поводу самосовершенствования. Как сами совершенствуетесь - в чем? Видите ли не только плюсы, но и минусы - какие? Знакома ли описанная выше проблема - сталкивались ли с ней? Как решили?

True
14.11.2007, 12:39
Если какая-то область знания\умения будит у меня интерес - просыпается нехилый энтузиазм, вгрызаюсь в эту область, пока не добьюсь какого-то определенного результата. Потом могу перекинуться на что-то другое...

Ну а больше всего нравится совершенствоваться, конечно, в пении и стихосложении! :)

Rezeda
14.11.2007, 18:04
То что стоит на месте и не развивается, не совершенствуется - в итоге деградирует или вымирает. :-[ Считаю - это (самосовершенствование) делом всей своей человеческой жизни :D

Mari
16.11.2007, 19:45
Rezeda, а не бывает так, что чем больше знаешь, тем явственней видишь, сколького еще не знаешь и хотелось бы узнать? Мне вот катастрофически не хватает времени на освоение того, чего хотелось бы.
Псих. школы разные - гештальтпсихология ждет, НЛП только поверхностно, другие - наиболее распространенные учения все хочу освоить. По графике для верстки даже прога есть - стоит на компе - некода разбираться. Французский мечтаю выучить уже не один год. Бисероплетение опять же.... столько всего.

А сколько еще всего, о чем я даже не догадываюсь. Так грустно - для всего этого не хватит моей маленькой жизни.

Rezeda
19.11.2007, 10:50
Mari эт "бяда" следует неотступно за самосовершенствованием. Всего в жизни не получится узнать, жизнь человеческая ограничена, да и возможности человека ограничены. Приходится делать выбор - что на данный момент более интересно, актуально и возможно реализовать.

VALet
19.11.2007, 10:56
*бурчит под нос, чтобы окружающие не слышали...*
Эх! Мне-бы проблемы самосовершенствования... :(
С 14 сентября не курю, а временами, хоть на стенку лезь...
СТЕНОЛАЗАНИЕ - Это тоже элемент Совершенствования? :angel

Rezeda
19.11.2007, 11:13
VALet Стенолазание - это профессиональный спорт!!!!
:D

Mari
19.11.2007, 19:02
VALet, ого, ты молодчина!!! Победы над собой - самые сложные, и самые достойные победы. Молодец! Тока одно пожелание - держаться и не сорваться, даже если придется облазить все стены в городе!

VALet
19.11.2007, 21:08
Мари, я так и без штанов могу остаться... Протрутся в коленях...
Да и коленки... :)

Mari
21.11.2007, 19:28
А ты на ноги и руки присоски привяжи - а-ля - человек-паук. И топ-топ по стеночкам. Глядишь и штаны на месте останутся, и избыток курительной энергии сбросишь.

Шрайк
22.11.2007, 01:20
Вернемся к теме. :)

Самосовершенствование вещь конечно полезная и нужная, не отрицаю. Стоячая вода превращается в тину, тогда как бегущий ручеек выливается в реку (не моя цитата, стырил нагло! :) ). Другой вопрос - в чем самосовершенствоваться?...
Жизнь не такая уж и бесконечная штука. Охватить все - анреал, увы. Поэтому, ИМО, все таки "улучшать" себя нужно в том, что близко, интересно по духу и в то же время может банально пригодиться в жизни. Вот к проимеру начну я изучать составы стали оружейной, из которой клинки куют. Ну достигну высот в этом, блесну эрудицией где нить на тусе. А дальше что? Зачем?

Mari
22.11.2007, 04:07
А вдруг пригодится, когда будешь меч выбирать, чтоб отбиться от тех, кто тебя там на холодец пускать собирается.... НУ, или там девушке в лесу с волками помочь разобраться - тож дело! ;)

Шрайк
22.11.2007, 13:34
Mari
:D
Именно для таких случаев мне хватит навыков, полученых из книг Сапковского ;) Ну еще и из игрушек всяких :)

Twilight
23.11.2007, 04:36
А мне на самосовершенствование денег не хватит :D

Летом соседка предложила пойти покататься на роликах. Так хотеееееелсь.... а ни её, ни кого-то ещё ролики мне не подходят. Ножка маленькая( Пришлось купить. Хорошо ещё детские не так дорого стоят :D ... Но на ролегах лучше всё же в компашке кататься,... пришлось оставить :(((((((((

Купила велик) Тут, как я потом удостоверилась, другой человек, особенно если нытик,... только мешает( Зато в одиночку можно нестииииииииииииись как ветер))) Главное только с разгона в реку не улететь. Тормоза не очень то при этом помогают :) А ещё можно нанести неожиданный визит некоторым людям живущим не так далеко ;) Вроде Хоррида, Вада и Харуки) Знала бы Мари... может и к ней моно было бы съездить :))))))

Как жёсткий депрессняк накатил.... открыла для себя акварельку :) Да и про карандаш вспомнила... Наверное как настроение совсем вернётся.... может попробую что такое пастэль (дорого блин :().

Зимой велик греется в уголочке и на улицу ни ему, ни мне не хотся(... Хотся чего-то романтического... стихи писать (попробовала - забраковали :D ) или играть на муз. инструменте. (Дурацкое совецкое время, деревянные игрушки :(((((( Столькому хотелось научиться, а негде было(( И ни в худ, ни в муз. школу меня не отдали :'( )
Зато на ДР мне подарили гитару... я конечно хз что получится :-[ , но может меня можно хоть чему то научить... Вот такие планы на зиму :)

И вообще... год был дерьмовым на чувства,... чуть не скопытилась :fear: (спасибо только двум человечкам, что оказались рядом),... НО зато на разные начинания очень богатым :thumbs up:

VALet
23.11.2007, 07:08
Тви... Видел сканы твоих набросков...
Ты это.... ну возраждайся... Таких красивых набросков я не видел... Даже в глубинах Души завидую...
Просто не дано мне рисование, акромя черчения, которое проходить приходилось в Высшей Школе...

Mari
23.11.2007, 13:07
Ага -тоже рисовать не умею, хотя всегда мечтала. Вот с готовыми вещами в ФП или др. прикладных программках еще могу работать - изменить, улучшить, эффекты всякие подобрать, в "настроение" попасть - в общем это все могу, а вот ручками порисовать - нееет. Под рисование, к сожалению, "не заточены". Потому глубоко уважаю художнков и архитекторов. Еще в юности мечтала, что мой муж обязательно будет архитектором. Ну, мечта так и осталась мечтой, хотя муж ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТЕЛ БЫ СТАТЬ АРХИТЕКТОРОМ, но его вовремя тоже не отдали в художку и он просто вступительные бы не сдал. Так что вот.

Хорошо, что компы хоть отчасти могут удовлетворить мою жажду работать в цветом, формами, кистями. :ugu:

Шрайк
26.11.2007, 15:02
ИМО - самосовершенствование должно быть в первую очередь духовное. Но при этом нельзя забывать, что паралельно нуна и тело развивать (имеется в виду - ум, знания етс), перекосы - не труЪ :)

Это я так ненавязчиво вернул тему в прежнее русло ;)

Twilight
27.11.2007, 03:26
ИМО, невозможно развиваться духовно, не тренируя ум и не получая никаких знаний.
И человек, если он чему-то учится, не может не развиваться духовно.
По моему тут никаких перекосов быть прросто не может ;)

vadfil
27.11.2007, 14:18
Совершенствую владение английским, но косячу все равно много, ну и на гитарке тоже учуся, даже получается неплохо. Вот думал выучить испанский, начал было да заглохло что-то... :(
А перекосы тоже могут быть, особенно если ты тренируешь тело, я имею ввиду бодибилдеров всяких, часто забывают об уме. Но это от человека тоже очень зависит )

Еще добавлю, что очень полезно, когда тебе окружают одаренные, умные люди, гораздо проще заставить себя чему-то учится :) Слава богу с этим мне повезло :)

Rezeda
03.12.2007, 11:01
vadfil а точно!! Мона открыть одельную темку - кто какие языки изучает!!!! :bm:
или хотел бы изучать!!!
ЗЫ Предлагаю кому-нибудь эту идею - бесплатно (пока бесплатно - а потом реалы брать буду8) Так что, как говорится, "предложение ограничено" - берите, пользуйтесь. :bm:

RainCore
04.12.2007, 06:30
Самосовершенствование внутреннего духовного мира, это высшая цель людей ) ибо только так можно создать доброе, понимающее и любящее общество. А бытовое самосовершенствование, зачастую просто самоутверждение, способ заработать больше денег, или удовлетворить любопытство :)

Rezeda
04.12.2007, 15:37
RainCore, любое самосовершенствование полюбому затрагивает внутренний духовный мир.. или я чей-то не так поняла???:cn:

Kassandra
18.01.2008, 20:12
Мне на серьезное самосовершенствование тоже не хватает времени... Просто не возможно ВСЁ успеть узнать - а так хочеться!

Вот если бы не нужно было работать... Но и тут подводные камни - сразу денег хватать не будет:)

Хочу научиться профессионально играть в шахматы (даже не знаю, почему! просто меня завораживает эта игра..), освоить конный спорт, психологию (в совершенстве), выучить итальянский, посмотреть мир... ну это так планы самые желанные... А ведь еще масса второстепенных в очереди!

VALet
19.01.2008, 07:29
А ведь еще масса второстепенных в очереди
А также третьестепенных... четырех... пяти... Количество которых примерно равна степени их значимости... ;)

MapTuHka
20.10.2009, 07:18
Самосовершенствование для человека необходимо как проявление развития его как личности. Всё, что не развивается, рано или поздно начинает деградировать - естественный процесс порчи. Для гармонии тела и духа надо бы совершенствоваться и физически. и интеллектуально, и (!) нравственно. Что-то мы про эту сторону часто забываем, даже в этой теме заметно.
Для нравственного совершенствования никакие финансовые затраты, кстати, не нужны. А оно ведь подчас важнее всего прочего. Хотя последнее время за психотренинги берут аццкие деньги - но это ведь необязательно)

З.Ы. А что эта тема делает в Домашнем очаге?

Coup-De-Grace
20.10.2009, 07:31
Мартинка, а что значит нравственное совершенствование ?)

MapTuHka
20.10.2009, 07:33
Нравственное соврешенствование лично для меня означает работу над своим характером, над отношением к окружающему миру и людям, над восприятием тех или иных событий, над формированием умений контролировать эмоции.

Mari
20.10.2009, 11:12
Для меня само понятие "нравственность"... очень... кхм... дискуссионно. Что такое "нравсвенность" - это добровольные ограничения, в согласии с которыми человек живёт, запрещая себе поступать "плохо", "безнравственность". Это рамки взаимодействия в социуме с другими людьми. Это для меня так. А другие дадут другое определение.

ИМХО тут речь не о "нравственном" самосовершенствовании должна быть, а о ДУШЕВНОМ!!! Вот это я понимаю. И да - это даже важнее Ментального Самосовершенствования. По крайней мере для личностей с базовой этикой (по соционике), а так же для иррационалов.

QCosa
20.10.2009, 11:38
душевное это как ?

Mari
20.10.2009, 11:49
Душевное - это воспитание чувств - научиться прощать, не держать зла ни на кого, принимать без агрессии всё с тобой случающееся, любить не за что-то и не потому что, а просто любить как жить - естетственно. Это Путь Души, но не от идеи к идее или от верований к вере, а от чувств грубых, "низких" (уровень грубых эмоций, "предастрал") к чувствам возвышенным, высшим (астрал, уровень высших чувств). ИМХО, конечно.

QCosa
20.10.2009, 11:52
а пачиму нельзя воспитывать в себе злость , агрессию и зависть ? ведь это тоже чувства ? ;)

Mari
20.10.2009, 13:36
а пачиму нельзя воспитывать в себе злость , агрессию и зависть ? ведь это тоже чувства ?
Можно. Только это движение Души не по эволюционному, а по инволюционному кольцу. Искусственный регресс для "светлых" (естественный - это когда само по себе так происходит - без воспитания). Это тоже Путь.

Если с позиции Наблюдателя, находящегося в нейтрале, как бы в начале координат, это такое же движение души - только вниз, а не вверх. Самосовершенствованием это будет для тех душ, кто с изначальной "тёмной" доминантной, склонностью к деструктиву, разрушению. Воспитание в себе названных качеств в ещё большей степени - будет "углубление" минуса как бы. Да, для них - самосовершенствование. Всё ниже-ниже-ниже к жЫвотной своей натуре, порокам, человеческим низменным потребностям. А то, что я выше называла в своём посте - это самосовершениствование для того, чья изначальная сущность с доминантой "светлой" - созидательной. От начала координат - это движение по "шкале Y" вверх. Ссорь, люди, я часто забываю про своих "противознаковых". И все определения чего-либо и понимания со "своей" стороны привожу. Хотя, безусловно, мы равны как стороны и одинакого нужны этому миру. Но я привыкла просто жить и думать в "своём спектре", поэтому и бывают такие "косяки". :-)))

MapTuHka
20.10.2009, 14:04
Для меня само понятие "нравственность"... очень... кхм... дискуссионно. Что такое "нравсвенность" - это добровольные ограничения, в согласии с которыми человек живёт, запрещая себе поступать "плохо", "безнравственность". Это рамки взаимодействия в социуме с другими людьми. Это для меня так. А другие дадут другое определение.

Угу)) Другое определение! (для меня, имею в виду)
Когда взрослые дети отправляют престарелых родителей в дом престарелых - это безнравственно. Когда мать-алкоголичка тратит последние рубли на водку, а дома голодные дети - это безнравственно. Когда пожилой человек падает на улице, а толпа продолжает идти мимо - это безнравственно. Какая тут нравственность? А вот душа в наличии)))
Это действительно добровольные ограничения, запрещающие тебе где-то внутри так поступать - и это ДОЛЖНО воспитываться в каждом человеке.
Поэтому нравственное совершенствование как регулятор твоих отношений с окружающим миром ничуть не менее важен, чем вот это вот внутреннее самокопание, развитие там чего-либо в себе исключительно для себя. Я не считаю, что это плохо. Я считаю, что этого мало.
Не бывает душевно прекрасных людей, которые плюют на мир вокруг них и на людей - тогда они не прекрасны душевно. Не так ли? Всё познаётся лишь через проявления какие-то, иначе просто никто не сможет назвать твою душу прекрасной - поскольку это никак не проявилось, и оснований нет для такой оценки.

QCosa
20.10.2009, 18:37
Какая тут нравственность? А вот душа в наличии)))
оххх.... я сомневаюсь в наличии души у таких особей , тупо инстинкты


мне почему то кажется , что нравственность и высота души идут рука об руку

MapTuHka
20.10.2009, 22:00
я сомневаюсь в наличии души у таких особей , тупо инстинкты
Не скажи, Насть.
Лично знаю такую одухотворённую семейку: профессиональные музыканты, сплошное искусство и разговоры о прекрасном. Умные и образованные, рассуждающие о тонкостях этики и эстетики - и старый папа в приюте. Я не могу сказать, что это "тупо инстинкты".
Душа есть у всех, в том числе у маргиналов - какую-то собачку они прикармливают, природой любуются, во что-то верят мб. У некоторых людей чёрная душа - у них есть свои стремления, мечты и переживания, но направленные на удовлетворение исключительно собственных желаний и нередко в ущерб другим, даже близким людям.
Но вот нравственность у таких отсутствует.

Короче, я не считаю любую душу прекрасной. Да и выражения "подлая душонка, низменная душа" всем знакомы.

Mari
21.10.2009, 00:47
Та блиииин - душа, разум и нравственность - это просто РАЗНЫЕ уровни. Это не сопоставимо. Души и разум- фундамент личности, а нравственность вроде инструкции функциональной. И "инструкция" пишется "под фундамент". ТО ЕСТЬ Выработка этих самых нравственных ограничителей, "кодекса чести", личной морали- это результат деятельности здоровой души и здорового разума. КОгда с душой бардак, или душа "тёмная", тогда и нравственность соответствующая. Любые РЕШЕНИЯ, внутренние законы, мысли, эмоции, принципы и нравственные барьеры - это только ПРОДУКТЫ согласованной деятельности разума и души.

Можно саморазвиваться ментально и духовно. А нравственное "саморазвитие" - это просто результат, ПРОЯВЛЕНИЯ в жизни Саморазвития духовного и рассудочного. И тут всё очевидно. МОжно сколько угодно трепаться об искусстве и новых веяниях в науке (ментальное развитие) и быть полным духовным ничтожеством. Или быть духовно-просветлённым и почти невежественным (святые и праведники из народа) и пр.пр.пр. ЛЮБЫЕ поведенческие проявления - это только показатели внутреннего развития.

KupueIIIKo
14.11.2009, 11:16
Я бы тоже занялся самосовершенствование, но надо победить свою лень... это как раз главный пусть к самосовершенствованию, тогда и время появится и все остальное;) Было бы желание...

MapTuHka
15.11.2009, 17:54
Это точно.
Для самосовершенствования нужна сила воли. Ой, как нужна.

Какие ты мысли правильные иногда среди стёба высказываешь.

KupueIIIKo
15.11.2009, 17:56
MapTuHka, :-[ прям засмущала)