PDA

Просмотр полной версии : Умер Сергей Михалков


True
27.08.2009, 15:30
Мне казалось, этот человек был и будет всегда... Соавтор гимнов нашей страны последних почти что ста лет, автор Дяди Стёпы и папа Никиты.

Где-то он был "неоднозначным человеком", где-то - великим человеком. Но это был один из образов, формировавших облик эпохи.

Пусть покоится с миром.

https://img.lenta.ru/news/2009/08/27/mikhalkov/picture.jpg

Mari
27.08.2009, 15:33
Пусть земля ему будет пухом.

VALet
27.08.2009, 15:44
Саня, убери Где-то он был гадёнышем
О покойных либо хорошо, либо никак...
RIP

True
27.08.2009, 16:11
Я не боюсь, что Михалков мне как-то после смерти напакостит)

Цитата по теме:

De mortuis aut bene, aut nihil

по ходу знатоки обычаев и нравов сотню раз сообщили, что "о мёртвых или хорошо, или ничего". Знатоки не в курсе, что данное выражение призывает не тревожить мертвецов, духи которых могут напасть на живых и причинить неприятности. Речь не идёт о личностях, речь идёт о том вреде, который могут причинить живым обозлённые покойники.

Познавательно и доступно:

Латынь в России не в моде, но по особенным случаям её всё-таки вспоминают. Вот, к примеру, сейчас резко возросла цитируемость одного латинского изречения. Знатоки приводят его на языке квиритов — «de mortuis aut bene, aut nihil». Люди попроще удовлетворяются переводом: «о мёртвых либо хорошо, либо ничего».

Впрочем, приписывается фразочка не римлянам, а древнегреческому мудрецу Хилону и восходит, судя по всему, к архаике, к культу предков. Мёртвых почитали и боялись — ну и, соответственно, старались не будить лихо.

В наше просвещённое время aut bene, aut nihil обычно играет роль последнего прибежища негодяя. Когда испускает дух какая-то особенная гадина, хор [...] дисциплинированно заводит козлиную песнь о высоком таинстве смерти, недопустимости плясок на костях и плевков на могилку, о хороших манерах и скотстве толпы. Попутно желая мучительной смерти всем тем, кто честно называет покойника мразью и поминает всё то зло, которое он успел совершить, пока поганил землю своим присутствием. «Как же можно, вы звери, господа, поучитесь сдержанности у античных образцов».

Ну, античные образцы мы знаем. Те же латиняне не скупились на хулу в адрес покойников, особенно высокопоставленных. Полезно в этом смысле почитать хотя бы «Жизнь двенадцати цезарей» Светония, который кое-где и Проханову даст фору. Для людей же со вкусом порекомендую сенековский «Apocolocyntosis», или «Отыквление» — злюшую сатиру, написанную в адрес свежепреставившегося императора Клавдия, не отличавшегося особыми достоинствами, но по политическим причинам обожествлённого.
(с) опер.ру и Константин Крылов

Сава
27.08.2009, 16:16
Саш, о мертвых либо хорошо, либо никак. (с)
это был один из образов, формировавших облик эпохи.
так что....

Яблонька_цветущая
27.08.2009, 16:17
Вечная память

Electronic
27.08.2009, 18:44
Мне казалось, этот человек был и будет всегда... Соавтор гимнов нашей страны последних почти что ста лет, автор Дяди Стёпы и папа Никиты.
Земля ему пухом. Отжил своё, в общем-то, пора ему и на покой.

De mortuis aut bene, aut nihil
Мракобесие. О мёртвых плохо запретил говорить Солон.