PDA

Просмотр полной версии : Всё ли можно купить?


MapTuHka
30.08.2009, 10:32
Некоторые, и весьма неглупые люди, утверждают, что цена (не обязательно в денежном эквиваленте) есть абсолютно у всего и у всех.
Меня такая фраза коробит.
Ваше мнение?

Mari
30.08.2009, 11:13
Меня тоже коробит. Фффыррркаю и не общаюсь с "ростовщическими" душами.

QCosa
30.08.2009, 12:04
здоровье и чувства никак не купишь :nunuka:

Яблонька_цветущая
30.08.2009, 13:34
Чужое мнение не изменишь. Раз они так думают, значит их ожно купить. А так - согласна с вами.

MapTuHka
30.08.2009, 13:38
Иногда это чужое мнение здорово раздражает: в ответ на твои мысли, они пишут "Ну ты же работаешь, значит продаёшься." Бесполезно объяснять. что продавать труд, это не продавать себя. И ещё смысл их мнения в том, что определённая цена есть у любого качества - то есть абсолютной порядочности и честности не существует, и за ту или иную сумму можно ЛЮБОГО склонить к предательству, покорности и т.д.

Mari
30.08.2009, 14:13
Придурков - в лес. :angry:

QCosa
30.08.2009, 14:18
ну насчёт любого это они загнули , а любого из "человека-потребителя" думаю - да , можно нагнуть , главное подобрать сумму

Сава
30.08.2009, 16:52
Работа - это работа.
Не понимаю таких людей, стараюсь меньше общаться.

Nardara
30.08.2009, 16:55
здоровье и чувства никак не купишь полностью согласна!!!! :)

Mari
30.08.2009, 18:06
Сейчас подумалось, мы всё-таки где-то внутри неисправимые романтики и идеалисты. Специфический форум у нас... :-))))))

Mantis religiosa
30.08.2009, 18:45
Всё ли можно купить?
Конечно,нет,только то на что Вам хватит денег :)
Некоторые, и весьма неглупые люди, утверждают, что цена (не обязательно в денежном эквиваленте) есть абсолютно у всего и у всех.
Меня такая фраза коробит.
Сначала было бы не плохо обозначить,что есть цена не в денежном эквиваленте.

MapTuHka
30.08.2009, 20:57
Конечно,нет,только то на что Вам хватит денег :)

Сначала было бы не плохо обозначить,что есть цена не в денежном эквиваленте.

Это был гипотетический вопрос, не затрагивающий финансовую состоятельность какой-либо определённой личности.

Думаю, власть, слава, секс, информация, наконец. Да мало ли.

Mari
30.08.2009, 21:07
Насколько я поняла Марти дело не именно в стоимости, а в том, на что я ругалась в соседнем разделе - М.+Ж. и то, что сейчас отражено в подписи - ГЕНИАЛЬНОЙ подписи - Арвен.

Современная цивилизация — обмен ценностей на удобства (Станислав Лем)

Вот против этих отношений стоимостных, потребительских в обе стороны, против того, что в угоду удобству и личному комфорту приносится всё, вот против этого наш внутренний бунт. В какие бы клетки не загоняла нас цивилизация, в душе остаются стремления к Настоящему, Чистому, Непродажному. Когда не расчитываешь, что я получу в обмен на это или то. Или что на что мне надо обменять, чтоб устроиться поудобнее. Вот эта всеобщая ТОРГОВЛЯ раздражает. Это какая-то внутренняя гнилость, от которой хочется бежать и прятаться, да только не сбежишь. Вот об этом тема - ИМХО. И хочу привлечь внимание к ЕДИНОМЫСЛИЮ форума по этому вопросу, как и по многим другим. Мы всё-таки такие разные, но внутренне похожие люди и эволюционируем в каких-то сходных направлениях. Даже деформации нас волнуют похожие - моя тема, эта - Ладина - тема, подпись Жени... поразительные совпадения.

MapTuHka
30.08.2009, 21:09
Меня не просто волнует))) Меня просто бесит!!))

Блин, опять не примут в Шаолиньский монастырь...((( ыыыы

Mari
30.08.2009, 21:13
ЫЫыыыыы, и меня тоже. Слово есть классное - "потреблятство" - ПОРОК НАШЕГО ВРЕМЕНИ. Чуть ли не основной. Один сплошной рынок вокруг: продуктовый, телесный, чувственный, даже рынок талантов, рынок "рабов". Тьфу блин... ВОт и стремишься тут к завершению цикла инкарнаций как к ОСВОБОЖДЕНИЮ.

Арвен
31.08.2009, 11:56
Так или иначе купить можно всё. Вопрос только какой ценой (если в данном вопросе речь не идёт исключительно о деньгах). Мы можем не повестись на финансовые приманки. Но в разных ситуациях, легко можем чего-нибудь обменять на собственное спокойствие или даже здоровье близких...
И о чувствах тоже можно сказать, что мы их "продаём". Потому что если эти самые чувства ничего не получают в замен, то они очень быстро растворяются... Просто ценности у нас сейчас очень разнятся: для кого-то это именно материальные ценности, для кого-то - духовные или интеллектуальные... Мы обмениваемся этими ценностями на протяжении своей жизни. А значит, приобретаем что-то взамен :)

Mari
31.08.2009, 13:10
Не не согласна. Когда хочешь, чтоб тебя любили и вкладывались в тебя ну, хотя бы процентов на 80 так же, как и ты в другого, это не продажа, это компенсаторика недолюбленности в детстве. Когда в голове прочно сидит установка: "Меня будут любить, если я буду хорошей/послушной/делать то-то и то-то!" Это внутреннее искажение, которое превращается в ПОТРЕБНОСТЬ или даже УСЛОВИЕ равновесия для души этого конкретного человека. То есть для него это ВЫЖИВАНИЕ, фундамент, на котором он может чувствовать себя хотя бы более-менее уверенно. А обмен - это именно на приобретение какого-то БЛАГА. Не на выживаемость, а на роскошь как бы.

В общем я знак равенства не ставлю. Желание любви - это от света как бы, а желание комфорта для себя на основе "договорных" отношений с кем-то, это уже скорее от приспособленчества. Когда человек не способен ДАРИТЬ, а способен только менять.

Арвен
31.08.2009, 13:21
Mari, комфорт для разных людей измеряется разными условиями. А потом, что такое продажа? Это обмен чего-то ценного для одного на что-то ценное для другого. Так что. Для одних неприемлемо менять жизненные ценности на удобства, для других - физический комфорт важнее. Но даже твои ценности можно обменять на другие ценности. Только ты это рассматриваешь как пожертвование одним ради другого, а суть остаётся та же - взаимозачёт :)

Mari
31.08.2009, 13:42
УЖоззз, неть, я не из вашего мира, мадам. Но всё равно люблю тебя - ПРОСТО ТАК!!!! И ниииичиииво мне ниииинада. :D :D :D :-*

Pit Bull
31.08.2009, 14:36
здоровье и чувства никак не купишь
Здесь главное знать у кого покупать и чем платить=)

MapTuHka
31.08.2009, 18:21
Что-то в этом есть)))

Doomed
31.08.2009, 21:38
прочитал название топега как " Всё ли можно куРить?"
задумался.

MapTuHka
31.08.2009, 21:56
И в этом что-то есть...))))

QCosa
31.08.2009, 22:07
стесняюсь спросить , чем навеяло ? :rolleyes1_002:

MapTuHka
31.08.2009, 22:10
Это кому вопрос?)

QCosa
31.08.2009, 22:12
Думеду )))

Doomed
01.09.2009, 00:18
да как-то даже не знаю чем конкретно
всякими разными безобразиями;)

Mari
01.09.2009, 00:51
всякими разными безобразиями

Типа как на авике? *хихик*

Annie
02.09.2009, 10:56
Жаль тех людей, которые думают, что всё можно купить. Они наверно не видели никогда ни чувств, ни настоящих друзей, ни всего остального, о чём мы тут говорим... Очень жаль... :Sad:

Яблонька_цветущая
02.09.2009, 11:07
Annie, думаю, видели, просто их обидел кто-то :) И у них не хватило сил пережить это и снова открыться :)

Mari
02.09.2009, 12:17
И у них не хватило сил пережить это и снова открыться Или хватило мозгов научиться выстраивать защиты крепостями - вокруг себя-уязвимого, чтоб никто-никто не увидил и не догадался, где конкретно эта уязвимость находится.

Яблонька_цветущая
02.09.2009, 14:54
Mari, ну мы то умные - все видим) А вот как сделать, что б тебе открылись - об этом уже надо подумать))

Mari
02.09.2009, 21:14
Безусловно, как ты-настоящий не отсиживайся за серокаменными крепостями, тот, кто с тобой общается долго и видит тебя в разных состояниях и ситуациях, либо знает, либо интуитивно угадывает "слабые места". Но на то они и постоянные контакты - в какой-то степени близкие. А вот чужим или только-только входящим в твою жизнь опрометчиво выдавать карту своего внутреннего мира.
(Мари научилась не наступать на одни и те же грабли - помудрела блин)

MapTuHka
02.09.2009, 21:19
Иногда, когда тебе очень охотно, регулярно и вне зависимости от твоего желания открываются, то это сильно грузит.

Mari
02.09.2009, 21:23
Потому что неправильный энергообмен получается. тебе нужно намного меньше "душевного интима", чем на тебя "выплёскивают". Ты более АВ-ТО-НОМ-НА. А тому человеку стало быть нужен очень активный и масштабный обмен, чтоб у него внутри всё не застаивалось. Вот и получается, что кто-то для кого-то избыточен, а кто-то недостаточен. ИМХО, конечно.

QCosa
03.09.2009, 18:18
быть нужен очень активный и масштабный обмен, чтоб у него внутри всё не застаивалось.
имхо - им к психологу , они за трах своего мозга получают деньги :dura:

MapTuHka
03.09.2009, 22:30
И правда))) ЭТО можно купить)))

Mari
09.09.2009, 11:16
имхо - им к психологу , они за трах своего мозга получают деньги

Нааааасть!!! Как всегда!!!! Ну, Кааааак скажешь! Я валяюсь....... И главное права жеж!!!!! :-))))))))

Eywa
02.09.2010, 15:54
Здоровье в наше время, наверное, уже можно купить, просто стоит это бешенные бабки. А вот чувства да...не купишь.

Elisey
08.09.2010, 11:25
Да неприятный осадок,после таких утверждений:(((Но если они так считают,то какова же их цена???

Lena
08.10.2010, 14:23
Сам вопрос звучит как-то убого...Нет,не всё...Если сказать всё,то тогда я тоже продажная что ли? Разве купишь доброту человеческую? А друзей? Любимого человека? Нет,есть такие ценности,которые не имеют обменного эквивалента. Любовь обмениваем на любовь-такого не бывает. Потому что тогда все пары были идеальными и не распадались...Заплатила бы каждая сторона поровну,по-максимуму за любовь партнёра и без проблем живи всю жизнь.Не выходит...так как один отдаёт все свои чувства,а другой не спешит сделать то же самое...
Духовные ценности не подлежат обмену ни в каком эквиваленте,а значит не всё покупается и продаётся.

Фелиция Лэндри
08.10.2010, 14:47
Купить можно все. Вопрос только в цене.

Ах да. Исключение, пожалуй, здоровье. И то - до известного предела.

Мишка на сеРвере
21.06.2013, 14:09
Всё продаётся. Но не все продают.

Yggdrasil
22.06.2013, 23:29
с этими людьми я не согласна
любовь, дружбу -- не купишь
хорошее настроение тоже не всегда.