PDA

Просмотр полной версии : Цитата Принятие и смирение


Яблонька_цветущая
02.09.2009, 15:11
Некоторые люди отказываются учиться принятию, путая его со смирением. Разъясню разницу.

Принятие - это когда ничто не заставляет тебя страдать.
Смирение - это когда ты ничего не пытаешься изменить.

Ну, например, сел ты на кнопку. Это, во-первых, больно. Во-вторых, обидно. В-третьих, хочется найти и покарать обидчиков. В-пятых, в-шестых...

Если ты принимаешь все эти переживания, то очень быстро остаётся только во-первых - то, что от реальной ситуации. И адекватная реакция на эту реальность - встать с этой самой кнопки.

Если же смиряешься, то и на реальность адекватно реагировать перестаешь - так и сидишь на кнопке.

Итого: человек, практикующий принятие, может быть любым. И агрессивным, и обиженным, и радостным, и боящимся... Просто при всём этом он счастлив. И адекватен.

От сюда (https://unvar.livejournal.com/141907.html)

Как вам? :)

QCosa
02.09.2009, 15:27
не лишено смысла

хотя ... что толку вставать с кнопки , дырка в попе останется , а в открытую ( без затычки-кнопки ) рану может зараза попасть :happysmile:

Яблонька_цветущая
02.09.2009, 15:32
QCosa, йодом-зеленкой помазать)

QCosa
02.09.2009, 15:35
йодом низззяяяя , лучше фукарцином , заодно и драматичнее будет выглядеть ))))

дядько саморегуляцию проповедует ?

Яблонька_цветущая
02.09.2009, 16:08
QCosa, дядько проповедует трансерфинг :)
Я что такое фукарцин?

QCosa
02.09.2009, 18:13
красная мазилка вроде зелёнки )))
врачи говорят , что она лучше всего дизинфецирует раны :rolleyes1_002:

а кто такой трансерфинг ?

Яблонька_цветущая
02.09.2009, 18:59
Это что то типа теории, как изменить жизнь к лучшему посредством позитивного мышления :)

Mari
02.09.2009, 20:53
Насколько я понимаю "трансферинг" - трансформация реальности и отношения к этой реальности.

Мариш, я согласна с твоей цитатой, но я правда говорю не "принятие", а "приятие". Приятие именно осознанное, адекватное реагирование на что-то - неагрессивное. МОжно договориться с собой принимать что-то изначально неудобное. А смирение, это скорее самоподавление. Но для высокодуховных личностей очень-очень-очень глубокое приятие и НЕсопротивление происходящему. Но до естественного смирения перед всем происходящим надо ещё доэволюционировать. Изничтожить в себе гордыню саааафсем-саааафсем. У мну это проблем, так что я не уверена, что хочу туда эволюционировать, и что мне вообще это надо. А приятие - да. Несложно даётся.

Яблонька_цветущая
03.09.2009, 00:25
Mari, приятие или принятие, Анвар ведет речь о таком же смысле, что и ты.

QCosa
03.09.2009, 16:06
изменить жизнь к лучшему посредством позитивного мышления
ясенько из серии мерчендайзинг и ресепшен )))))
врачи психиатры эти штучки дрючки называют просто саморегуляция , психологи же как обычно прикрываются чуднЫми словами :rolleyes1_002:

Яблонька_цветущая
03.09.2009, 17:14
Не совсем саморегуляция. Идея в том, что реальность - есть отражения наших мыслей. Т.е. Не обязательно думать только о приятном, нужно думать конкретно о том, что хочешь. Но достаточно спокойно, не зацикливаться. ну и думать надо в пределах разумного, бесполезно мечтать стать властелином мира) это коротко и как я понимаю :) а у самого Анвара много умных мыслей про восприятие реальности в духе предложенной :)

QCosa
03.09.2009, 18:15
Мариш , поверь , всё это малая часть понятия саморегуляция , в неё входит ещё много-много всего )))))
просто некоторые люди любят называть простые и давно известные вещи околонаучными понятиями , для пущей важности :rolleyes1_002:

Яблонька_цветущая
03.09.2009, 18:48
ну я-то обычный челвоек. Для меня саморегуляция это саморегуляция :) А ТС не психологи преподают :)

QCosa
03.09.2009, 20:01
вот воробьи то ))) психологи у психиатров зёрнышки подворовывают , а у них уже другие подтыривают :rolleyes1_002:

говорят сейчас с экономикой тоже самое в учебных заведениях провернули , одну дисциплину расковыряли на десяток мелких и преподают ( у дочери приятельницы 7 разных экономик в сетке :happysmile: )

Яблонька_цветущая
03.09.2009, 20:37
ну я хз, чем там трасферы занимаются. типа на собственном опыте учат других - как стать счастливыми. Говорят ТС сродни НЛП, а НЛП - направлении психиатрии.

добавлено через 3 минуты
https://ru.wikipedia.org/wiki/Трансерфинг_реальности вики
https://www.newsplaneta.com/2006/12/19/chto-zhe-takoe-transerfing-realnosti.htmlот автора типа)))

Electronic
04.09.2009, 18:56
НЛП - направлении психиатрии.
Информация о НЛП - НЛП.

Pit Bull
11.09.2009, 14:41
Информация о НЛП - НЛП.
С чего ты взял?

loalin
01.06.2012, 10:52
Пусть будет у вас смирение, чтобы принять то, что вы не в силах изменить;
пусть будут у вас сила, чтобы изменить то, что изменить нужно и возможно;
пусть будет у вас мудрость, чтобы отделить одно от другого...

Вспомнилось..

horde
30.07.2022, 16:27
Некоторые люди отказываются учиться принятию, путая его со смирением. Разъясню разницу.
Принятие - это когда ничто не заставляет тебя страдать.
Смирение - это когда ты ничего не пытаешься изменить.
Ну, например, сел ты на кнопку. Это, во-первых, больно. Во-вторых, обидно. В-третьих, хочется найти и покарать обидчиков. В-пятых, в-шестых...
Если ты принимаешь все эти переживания, то очень быстро остаётся только во-первых - то, что от реальной ситуации. И адекватная реакция на эту реальность - встать с этой самой кнопки.
Если же смиряешься, то и на реальность адекватно реагировать перестаешь - так и сидишь на кнопке.
Итого: человек, практикующий принятие, может быть любым. И агрессивным, и обиженным, и радостным, и боящимся... Просто при всём этом он счастлив. И адекватен.

Как вам?

Ну как) Ну нравится мысль. Интересная. Только я считаю, что как раз через смирение и приходит принятие.