PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Что для Вас ваши стихи?


Яблонька_цветущая
03.09.2009, 14:52
Итак что? Просто желание слить то, что вы чувствуете? Или трезвое размышление над ситуацией? А может еще что-то?

Тема возникла из беседы с Мари. Для меня как раз целиком первый варинат - стихи, это для меня возможность эмоционального разряжения. Пока я выкладываю, что чувствую, я не переполняюсь своими ощущениями (как правило отрицательными). Чем ярче чувства и эмоциии - тем сильнее стихи. Никаких размышлений нет в моих стихах, разве что сумбурные мысли, вызванные бурей эмоций. Свою версию Юля сама напишет :)


UPD: Речь не о коммерческих стихах, а тех, что написаны "от души" и для себя. Безусловно и на заказ можно и по приколу, но я спрашиваю не о подобных ситуациях.

Mari
03.09.2009, 16:14
Для меня стихи могут быть выражением чувств и эмоций - "выплёскиванием", как у Марины, также результатом размышлений каких-то (стихи-рассуждения, стихи-мысли - почти безэмоциональные, "холодно"-рассудочные), а могут содержать и то, и другое. То есть ИСТОЧНИКОМ для моих стихов являются и отдельно чувства какое-то, состояния или даже эмоция, и отдельно какая-то мысль, которую сейчас активно думаю. Импульсы как ментальной, так и чувственной природы. НО чувтсвенной, конечно, чаще.

Ну, и чтоб не путаться с понятийным аппаратом, для меня:
Мысли - то, что ты думаешь, чувства - то, что ты чувствуешь, эмоции - то, как ты РЕАГИРУЕШЬ, исходя из сочетания твоих мыслей, чувств и жизненного опыта.

Яблонька_цветущая
03.09.2009, 17:08
Ментальная и чувственная природы - расшифруй :)

MapTuHka
03.09.2009, 22:29
Забава

Mari
04.09.2009, 01:53
Ментальная и чувственная природы - расшифруй

Ментальная -исток стихов мысли, рассуждения, философские какие-то находки, броский афоризм в основе. В общем это нечто вроде мыслетворчества. У Гиппиус много мысле-стихов. Моё "Отторжение отражений" родилось именно как результат рассуждений всяких, там эмоции как бы "для красоты" - фоном. Я его писала ваще в ровном состоянии. Рассуждательном.

Чувственная природа- это всё, что рождается как результат сильных чувств и эмоций и как реакции на какую-то ситуацию. Там не стока мысли, мыслей может вообще не быть, только просто вереница образов, природа, сюжет какой-то, там именно эмоциональность. Это именно экспрессивные, "горящие" или "светящиеся" стихи.

Арвен
04.09.2009, 06:35
Аналогично Юли. Пишу или под воздействием эмоций, или размышляя... Хотя я никогда не задумываюсь об этом. В первом случае слишком сильные чувства требуют какого-то выхода. Тут и стихи получаются может и не с особо глубоким смыслом, зато живые, яркие. Бывает и другое состояние, когда каша в голове, когда не знаешь как поступить или что думать, тогда просто пытаешься упорядочить свои мысли. Рождаются более глубокие, но более ровные стихи.

Яблонька_цветущая
04.09.2009, 11:26
Забава
никогда не в серьез?

Annie
04.09.2009, 14:27
Для меня стихи - всегда занятие во время бессонницы(а это частенько):), зачаток одного из нераскрытых талантов... Не скажу, что серьёзно очень к этому отношусь.... просто один из вариантов высказаться, просто что-то для себя, просто что-то про себя, просто что-то внутри.

Яблонька_цветущая
04.09.2009, 15:00
Я кстати обычно на работе пишу :)

Сава
04.09.2009, 15:52
Когда пишу - по сути, выплескиваю эмоции. Но когда перечитываю готовый вариант, часто оказывается, что это ответы на мои вопросы.

True
04.09.2009, 17:17
Для меня, стихи - это прежде всего красивое выражение чувств и эмоций. Если эмоции выражаются через псевдо рэп, лажу - то лучше пусть её заменит хорошая проза, или стихи в ней.

добавлено через 29 минут
Да, стихи очень сильное средство для успокоения эмоций. Но если это голые эмоции, без выразительных средств и рифмы - на мой взгляд, им место в столе или на собственном винте.

MapTuHka
04.09.2009, 18:05
никогда не в серьез?

Ну... что значит не всерьёз? То, что я пишу, действительно мои мысли. Для того, чтобы просто красиво чего-то там наваять и что я на самом деле не думаю, я не доходила. Но потребности выражаться в стихах у меня нет. Я всегда пишу зачем-нибудь. Порадовать кого-то, в буримэ меня дух соревновательства подталкивает, ну иногда для понтов)))
Короче так: допустим что-то произошло, и у меня мысли по этому поводу. Когда мне хочется я могу выразить свои мысли в стихах, могу в прозе. Без разницы. Даже весело.
Никогда у меня ничто мучительно не рождается)) Пишется всегда легко и на любую тему. По заданию. например. Мне нравится, это как бы вызов, а я люблю как бы это сказать-то... дерзать)))

Когда у меня переживания, меня на стихи не тянет))) Не до них.

VALet
05.09.2009, 01:36
Я кстати обычно на работе пишуАхЪ вотЬ чем Марина занимается в рабочее время... :P