PDA

Просмотр полной версии : Русский язык (что это для вас?)


Страницы : [1] 2

MapTuHka
03.09.2009, 22:39
Файф-о-клок», «чао» и кофе среднего рода стали нормами русского языка
Приказ Минобрнауки РФ об утверждении списка словарей, содержащих нормы современного русского языка, вступил в силу 1 сентября. Отныне пригласить на «файф-о-клок» выпить «вкусного кофе» и написать «чао» вместо «пока» — норма.
В утвержденный список вошли четыре справочника — орфографический, грамматический, фразеологический и словарь ударений.
Как сообщили РИА Новости в Минобрнауки, перечень словарей может быть расширен, если эксперты одобрят другие издания. Кроме того, подчеркнул собеседник агентства, речь не идет об изменении правил русского языка. Словари лишь фиксируют нормы «великого и могучего» — отражают то, что уже есть в языке. Одобренные Минобрнауки издания станут эталоном для российских чиновников, так как они официльно одобрены для использования государственного языка РФ.
Теперь не ошибка сказать «черное кофе» или поставить ударение в слове «договор» на первый слог. Также словари разрешают говорить «йОгурт» и «йогУрт», «по срЕдам» и «по средАм».
«Интернет» правильно писать только с большой буквы, а «Цхинвали» не иначе, как с «и» на конце. «Факсимиле» произносится с ударением на второй слог.
Наибольшие проблемы при написании часто вызывают заимствованные слова, в частности, начинающиеся на ре- и ри-. Новые справочники и здесь приходят на помощь. В них можно найти слова «риелтор» и «ремейк», а также «офшор», «диггер», «факс-модем» и «файл-сервер».
«Файф-о-клок» теперь тоже считается русским словом и вполне можно сказать «у меня не было сегодня файф-о-клока» в значении «я сегодня не полдничал».
Между тем, в словарях не удалось найти таких популярных в последнее время слов, как «диверсифицировать» (есть только «диверсификация») и «кошмарить».
Также новые справочники оставляют без изменения нормы произнесения слов «торты» (с ударением на первый слог), «звонит» и «красивее» (на второй).
Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий считает, что вводить новые нормы в язык надо крайне аккуратно. «Принимать такие решения можно только после экспертизы научно-исследовательских институтов и филологических факультетов», — сказал Садовничий РИА Новости во вторник.
По его словам, очень опасно «вольничать», чтобы не ввести сленг в русский язык.
Садовничий отметил, что русский язык — это не мертвый язык, он постоянно меняется и за 100 лет в обиход вошло много новых слов и новых понятий, также произошли изменения в написании. «Но все это должно быть тщательно изучено. Мое мнение — что русский язык надо очень беречь. Это язык Пушкина, это очень хорошая основа для того, чтобы мы жили», — сказал собеседник агентства.
01 сентября 2009
Источник: РИА Новости

Doomed
04.09.2009, 01:40
самое главное - это "класть" и "созвонИмся":dull:

Mari
04.09.2009, 02:27
Жуткие нормы. Обсуждали сегодня как раз в офисе. У меня половина преподавателей в Университете Печати, наверное, в глубоких обмороках сейчас. Нас едва не выгоняли с семинаров профильных, если вдруг кто-то скажет: позвОнит, катАлог, дОговор. Про кофе вообще молчу...

VALet
04.09.2009, 02:32
Не удивлюсь, если в скором времени выйдет Указ, "Теперь только по фене ботать"...

Mari
04.09.2009, 02:37
Или словарь "Олбанского" с разрешением применять его Вииииздеееее!!!! Тьфувпропасть короче!

VALet
04.09.2009, 02:42
Маразм начинается с головы... А голова у страны... :crazy:

Mari
04.09.2009, 02:52
в жопе.. :rofl: И можете меня тереть, я сегодня политически-буйная.

VALet
04.09.2009, 02:57
И можете меня теретьНе буду... Правду не сотрёшь... В смысле "Рукописи не горят..."(С)

Арвен
04.09.2009, 06:53
Ага... мне вот тоже интересна фраза про то, что русский язык беречь надо... Это таким образом они его берегут? Чёт у меня на них ни одного приличного русского слова нет.
Безусловно необходимо вписывать в толковые словари иностранные слова, которые так или иначе "вливаются" в наш повседневный разговор, но "файф-о-клок" - это выше моего разума... Нужно уметь различать язык и сленг... мухи отдельно, котлеты отдельно... бббрррррр....

MapTuHka
04.09.2009, 06:53
Получается, что неправильно говорящее большинство как бы победило в своей безграмотности. Вообще, странно, что вместо насаждения культуры и улучшения качества образования решили пойти другим путём, хотя и более простым: раз многие делают эту ошибку, повелеваем считать её не ошибкой! Бред) Бум терь горячее кофэ пить)))
И ещё я в шоке от йогУрта))

Арвен
04.09.2009, 07:11
MapTuHka, см. мою подпись... Так и есть. Зачем напрягаться? И ломать себя, когда можно просто взять и изменить язык?

VALet
04.09.2009, 08:33
И ещё я в шоке от йогУртаЛада, а ты уверена, что Урт на самом деле йог? ;)

Wiz@rd
04.09.2009, 08:49
Мда... Бред! :wall:

Snegurochka
04.09.2009, 09:06
Проблема не вселенских масштабов, но высказаться хочется. Сегодня услышала по телеку про внесение в русский язык альтернативной расстановки ударений в таких словах, как договор (дОговор) и т.п. , а также кофе, с малолетства усвоенный мной как существительное мужского рода, стало также узаконено в среднем роде. Я это к чему, собственно? Да к тому, что боязно за перспективы. А теперь дебилам упростили жизнь на уровне закона - им же, видите ли, не запомнить, как правильно произносить слова и что кофе - м.р.Твою же ж мать-то...
из инета...
полностью согласна

QCosa
04.09.2009, 10:42
....... здесь было очень много исконно русских слов

я как раз сегодня слышала , что мифические россияне не любят москвичей , за то , что мы вроде как сыр в масле катаемся , а ничего , что коренных жителей ( судя по говору ) в Москве практически не осталось и город забит пеной из мигрантов ( маслом её уж точно не назовёшь ) , которые теперь ещё и корёжат наш язык ?

Арвен
04.09.2009, 10:48
Насть... да дело тут не в одной Москве... Безграмотность у нас сейчас повсюду процветает... И, к огромному сожалению, даже в родных слоях населения. А теперь ей ещё и зелёный свет по закону дали... Лучше бы ввели обязательное изучение русского языка для всех мигрирующих с обязательной сдачей перед временной регистрацией... И обратили внимание на систему образования, которой теперь проще "упростить" родной язык, чем рассмотреть свои ошибки.

QCosa
04.09.2009, 10:53
мне кажется , что Володя прав , рыба гниёт с головы , эти же прости господи , приезжают сюда учиться ( с отлично сданными ЕГ :angry: ) и вероятно они и есть то самое большинство под которых нас нагинают

Annie
04.09.2009, 14:35
боже, людям заняться видимо нечем..... Кофе - средний род... кошмарт.

VALet
04.09.2009, 14:41
Кофе - средний род...Да... средний род ещё терпимо... Скоро слову мозоль директивно назначат мужской род... :crazy:

QCosa
04.09.2009, 14:42
будет мозол ? :rolleyes1_002:

VALet
04.09.2009, 14:44
примерно так... :) мой мозоль... :fear:

Арвен
04.09.2009, 14:45
Угу... и 1 будем писать как одЫн

Mari
04.09.2009, 14:46
А я переодически слышу, как "Шампунь" превращается в женский род. "Вымыть шампунью голову". Ыыыыыыыы!!!!

Annie
04.09.2009, 14:48
Да... средний род ещё терпимо... Скоро слову мозоль директивно назначат мужской род... :crazy:
охо.... Да и правда, а чё выпендриваться.... Теперь у человеков будут мозолы))

QCosa
04.09.2009, 15:02
помните я рассказывала , что в старой нашей школе одна училка говорила " поставить платье в шкаф " ?
и как после этого наши дети будут говорить ?

Ляля
04.09.2009, 15:44
Получается, то, что мы изучали годами, чему учим детей - превращается в совершенно напрасный труд? А главное, смысл одной жирной чертой перечеркнуть весь опыт, накопленный годами? Чтобы перестать бороться с теми, кто как хочет, так и говорит?
Мой преподаватель по современному русскому языку тоже ужаснется)) Был случай, когда отвечая на вопрос, мой одногруппник не получил зачет только потому, что сказал: "средствА" - тут же был спроважен за дверь.

Сава
04.09.2009, 15:50
Шариковы победили.

True
04.09.2009, 16:43
Насколько я помню, орфоэпический словарь русского языка ещё эдак в 2002г. разрешал "кофе" в ср. роде, а так же всякие "помахай" итд. :)

добавлено через 2 минуты
ps: для меня "кофе" одновременно и он, и оно. Я привык к ср. роду в детстве, потом в школе привык к м.р., как его и называю. Но ср. род ухо не режет. Вообще, у англичан наиболее логично: всё, что неодушевлённое - ОНО (ЭТО). :)

Яблонька_цветущая
04.09.2009, 16:49
Да ладно вам, язык с годами трансформируется. И раньше были подобные реформы, а ты бы мы до сих пор говорили "аз есьм" и т.п. Мне тоже все это корежит слух, но это всего лишь движенье. Знаем же, что все наши "исконно русские слова" откуда то пришли.

MapTuHka
04.09.2009, 17:56
Ещё один момент: из тех людей, которых я знаю, НИКТО не пользуется словами чао и файфоклок. А у вас как?
В статье-то написано, что из-за повсеместного употребления этих выражений, они признаны вполне допустимыми. Так вот, мне интересно, где это их повсеместно употребляют?!:Sad:

Яблонька_цветущая
04.09.2009, 18:00
Видимо, у министров образования другой круг общения :D куда нам, простым смертным.

MapTuHka
04.09.2009, 18:06
Ну какие-то статистические сведения они ведь, наверное. собирали? Интересно, где

Яблонька_цветущая
04.09.2009, 18:38
А у них нет сайта для отзывов и предложений? :D

True
04.09.2009, 23:11
Да сразу Димке в президент.кремлин.ру пиши :)

VALet
05.09.2009, 01:27
но это всего лишь движенье...
В сторону поголовной безграмотности и профанизации... :crazy:
В статье-то написано, что из-за повсеместного употребления этих выражений, они признаны вполне допустимыми.
Однако, "исконно русские крепкие выражения" в фильмах, прошедшие через фильтрацию комиссий, ныне забиваются глушилками... *можно подумать, что от этого слова и словесные обороты менее употребляемы...* :crazy:
Права была Ф. Раневская: "Жопа есть... ее видно, а говорить про неё нельзя..." *как-то так...*
Видимо, у министров образования другой круг общения
Конечно другой... *вздыхает...*
А у них нет сайта для отзывов
И сайта для отставок у них нет... :crazy:

Арвен
05.09.2009, 16:05
Мариш, я согласна, что эта рефорама - движение. Тока вот, сдаётся мне, не со знаком "+" она... Деградировать тоже как-то не особо хочется...

Расказала маме про "файф-о-клок". Она спросила что это? :) Ни от кого из своего окружения ни разу это выражение не слышала... Но жираф он большой...

Яблонька_цветущая
05.09.2009, 18:20
Когда твердые знаки убирали врядли читающему большинству это нравилось. Это мы понимаем, что так удобнее, а для них манерояи это тоже было обязательным атрибутом русского языка. Имхо.

QCosa
07.09.2009, 00:00
Началося рабочее утро.
Щас дирехтуру договор дам
И открою стаканчик йогурта --
Уважаю йогурт по средам.
Наливалося в чашечку кофе,
Славно булькало мне в животе.
Эх, сейчас полежать бы на софе,
Помахать бы ногой в карате!
Полистать бы спокойно каталог,
Посидеть бы часок в Интернет!
Но бесславен, и робок, и жалок,
И в обще зря родился на свет...

(С) tuksa

источник тут (https://www.diary.ru/~maksimalistka/p79500121.htm)

VALet
07.09.2009, 01:45
И открою стаканчик йогурта --
Уважаю йогурт по средам.:rolf:

Wiz@rd
08.09.2009, 06:24
Цитата с баша в тему.
Гром: Что-то мне сегодня вспомнился анекдот, как сын нового русского звонит папе и кричит: Срочно завези белых медведей на южный полюс, валюсь по географии
Lynx: к чему вспомнился? в связи с новыми правилами? )
Гром: Ага...
Гром: Кажется, кто то на ЕГЭ засыпался

VALet
08.09.2009, 10:45
Хмм... а сегодня ведь "Международный день грамотности"...

Арвен
08.09.2009, 10:59
VALet, пора переименовывать во "Всероссийский день безграмотности"

VALet
08.09.2009, 11:23
VALet, пора переименовывать во "Всероссийский день безграмотности"Женя, попроси Настёну (https://www.forums.realax.ru/calendar.php?do=getinfo&day=2009-9-8&e=43&c=1)...

QCosa
08.09.2009, 12:38
МОСКВА, 7 сен — РИА Новости. Словари, допускающие использование слов «кофе» в среднем роде, а «йогурт» — с ударением на второй слог, не станут обязательными для использования в школе: перечень эталонных изданий определен для чиновников и общественных деятелей, заявил РИА Новости в понедельник директор департамента госполитики в образовании Минобрнауки Игорь Реморенко.

«Данные словари не имеют отношения к школе. В общеобразовательных учреждениях используются учебники, прошедшие экспертизу. Это издания со специальным грифом: “рекомендовано Минобрнауки”», — сказал Реморенко.


чего -то я не понимаю в этой жизни :hz:
они пока сами не разобрались правильно так говорить или не очень ?

Арвен
08.09.2009, 12:39
Они, наивные, полагают, что можно создать закон и говорить о том, что он не распространяется на школы? Хи!

QCosa
08.09.2009, 12:44
а какой подарок двоечникам ... сделал бяку , прикрылся законом :rolleyes1_002:

Ляля
08.09.2009, 20:56
Слово «брачующиеся» не очень красивое, а "брачащиеся" вообще ужасно звучит))

QCosa
08.09.2009, 21:00
действительно , неужели тяжело выговорить " вступающие в брак" ? :rolleyes1_002:

надо поправку к закону внести - слово "пОльта"

True
09.09.2009, 19:45
Не могу не процитироватьПока отсутствовал, подняли какую-то нездоровую бучу по поводу слов и каких-то словарей. Оказывается, случилось страшное: отныне "литературная норма" согласна с тем, что кофе — оно, а не только он, как это было ранее. Сотрясены самые основы мироздания и самого русского языка.

Не все, очевидно, в курсе, что когда в Россию привезли кофе, он был кофий. Любому русскоговорящему совершенно очевидно, что кофий — это он. А потом кофий постепенно трансформировался в кофе. Которое, как совершенно очевидно любому русскоговорящему — оно. Но "литературная норма" требовала, чтобы кофе всё равно был он. Ну и, соответственно, у простолюдинов кофе — оно, а у литературно-одарённых — он.

Наблюдать за всем этим смешно. Язык живёт сам по себе, и слова в нём живут сами по себе. Открываем книжоку позапрошлого века, и с удивлением видим совершенно непонятное употребление слова "наверно". Один спрашивает другого: вы там будете? Второй отвечает: наверно. При этом второй имеет в виду, что будет точно. А сегодня слово "наверно" почему-то обозначает "может быть", и никого это не тревожит.

Всегда интересно: все любители слова "звонИть" говорят "дЕньгами" и "включИт"? Как правильно: т0рты и п0рты или тортЫ и портЫ? Наблюдения показывают, что правильно единицы — да и то только те, кто с говорением слов связан профессионально, например — учителя словесности, работники телевидения и радио. Что, конечно, никак не мешает остальным говорить как попало. Кстати, если учителя — значит, слесаря. Если ткачиха — значит, врачиха.

Ну а в целом язык — как живой организм, живёт сам по себе и никаким регуляциям не подчиняется. А граждане, говорящие о неких "литературных нормах", всего лишь фиксируют некие положения на данный момент. Безусловно, многие их деятельность одобряют и поддерживают. Зачастую, кстати, совершенно идиотскими способами. Ну, как московские актёры, говорящие "не бойса", "не смейса" — это их Станиславский научил, так вокруг него быдло-купцы говорили, а теперь это столичный мега-выговор.

Кстати, с появлением интернета ещё и вопросы грамотности ушли под откос. Идиотия достигла высочайшего накала, пишущий без орфографических ошибок — уже фактически мутант, проверяющий свои тексты на грамотность — псих. Ибо чего там знать и думать — пиши как попало, тебе всё равно ответят в том же стиле. Есть, конечно, и полезные вещи — сокращения, смайлики, знаки. Можно представить ужас знатоков русского язык, когда дойдёт дело до них.

Ну а пока — ждём, когда литературной нормой станет л0жить.

QCosa
09.09.2009, 20:53
все любители слова "звонИть" говорят "дЕньгами"
говорят )))

лОжить от лОжки ? :)

VALet
10.09.2009, 01:01
Настя, у батьки моего была учительница русского языка, которая своих учеников прибивала за ошибки любимой фразой:"Правильно - собака лОжит, а неправильно - кладёт... "

QCosa
12.09.2009, 17:48
VALet, :dura:


в сети нарыла https://spain.webadmin.ru/press/4/numbers/1411/publication/5786/

VALet
12.09.2009, 17:59
в сети нарыла
Ёкалэмэнэ... а плУс то не впихуется...
+1500 отправляю таким образом...

ps: Ёпэрэсэтэ... Саня, когда ограничевания на репомёт снимешь-то... :diablo:

QCosa
12.09.2009, 18:02
да мне то за что , не мои перлы ;)

VALet
12.09.2009, 18:09
Пёрлы конечно не твои... Но сколько времени потрачено было, чтобы их откопать нарыть(С) :)

MapTuHka
13.09.2009, 07:16
а какой подарок двоечникам ... сделал бяку , прикрылся законом

Круглый стол: Языковая норма и проблемы ее кодификации

Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН, 13 февраля 2002 г.

— Все вы постоянно отказываетесь от своих слов. Ваша непоследовательность убивает!
— Непоследовательность? <...> При чем тут непоследовательность? Правила создаются по ходу игры - это наше главное правило. И мы последовательно его соблюдаем.
Е. Клюев. "Между двух стульев"
Сегодня только ленивый не говорит о падении речевой культуры в обществе и о возможных санкциях за нарушение литературных норм. Журналисты бурно обсуждают, не последует ли за разговорами о санкциях введение цензуры, госчиновников мучают кошмары в ожидании экзаменов по русскому языку, депутаты Госдумы пытаются ввести понятие об ответственности за ненормативную речь в федеральный закон, юристы не видят в этом законе предмета законодательного регулирования, ученые описывают попавшие в поле их зрения отступления от нормы, а общественность волнуется. Таков фон, на котором мы решили обсудить, что же именно мы нарушаем, от чего отступаем, откуда нормы берутся и как о них узнать. Последним импульсом, подтолкнувшим нас к выбору темы очередного круглого стола, стали слова с сайта Госдумы: "...в большинстве крупнейших европейских стран наличествует стандартное представление национального языка в виде набора словарей (DUDEN, Standartwerk zur deutchen Sprache - в Германии, Standart Reference Books - в Великобритании и т. д.). Указанная серия справочных пособий рассчитана на массового читателя и издается дешевыми массовыми тиражами. В набор обязательно входят орфографический, орфоэпический, этимологический, стилистический, фразеологический, цитатный словари, словарь синонимов... Тезаурус отражает в текстовых фрагментах классических художественных произведений практически все стороны жизни. Так выглядит обязательное, контролируемое государством предъявление идеологического и культурного минимума, который рекомендуется каждому гражданину. "В Российской Федерации нет эквивалентных языковых стандартов государственного языка. <...>К тому же не консолидирована позиция российских ученых-языковедов" (Н.А.Бенедиктов, А.П.Бердашкевич. Аналитический вестник, вып. 24 "О правовых основах государственной языковой политики"//Серия: Проблемы совершенствования законодательного процесса. - М., 2000. www.wbase.gov.ru (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.wbase.gov.ru)).
Вот почему РОПРЯЛ, редакция журнала "Мир русского слова" и Институт русского языка им. В.В.Виноградова РАН решили провести серию встреч за круглым столом на тему: "Языковая норма и проблемы ее кодификации" и совместными усилиями выяснить, что должно входить в языковые стандарты государственного языка, а также по возможности консолидировать позиции ученых. Первый круглый стол состоялся 13 февраля 2002 г. в малом Конференц-зале Института русского языка им. В.В.Виноградова.
Участникам встречи был предложен следующий круг вопросов:
1. Что на сегодня является кодифицированной нормой русского языка?
2. Как динамический характер нормы отражается на ее кодификации?
3. Каков обязательный кодифицируемый минимум? Что в него входит (какие словари, грамматики, справочники и др. первичные издания)?
4. Кто сегодня занимается кодификацией нормы русского литературного языка?
5. Какой может/должна быть процедура легитимизации нормы? от кого должна исходить инициатива? кто обсуждает проекты? кто утверждает новые нормы, какова процедура? 6. Кто получает права на тиражирование нормативных изданий? Какие издательства получают права на издание нормативных словарей и т. п.?
https://www.gramota.ru/biblio/magazines/mrs/28_297 (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.gramota.ru%2Fbiblio%2 Fmagazines%2Fmrs%2F28_297)

QCosa
13.09.2009, 11:58
MapTuHka, ;) https://realax.ru/showpost.php?p=117084&postcount=44

MapTuHka
13.09.2009, 12:35
QCosa, ну эта... повторение - мать учения типа...)))

P.S. Заменила

MapTuHka
26.09.2009, 09:02
И вообще!

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт
занчнеия, вкокам пряокде рсапожолена бкувы в солве. Галвоне, чотбы
преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь
в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй
эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все
солво цликеом.
:Middle_Finger:

MapTuHka
03.11.2009, 08:52
А кто знает слово, где пять согласных подряд?

Snegurochka
03.11.2009, 11:24
MapTuHka, пришла на ум фамилия прекрасного актера)
Фрунзик Мкртчян :)
еще Луи Армстронг

добавлено через 2 минуты
З.Ы. нашла уже в инете:
"Самое длинное слово в русском языке (из обычных) с 6 согласными - АДЪЮНКТСТВО."

MapTuHka
03.11.2009, 18:03
Угу
Адъюнктство с контрстратегией. Тут даже 6 букв
И глаголы - бодрствовать, президентствовать и т.п.

Шпилька
02.05.2017, 21:52
Юмористический отрывок на тему русского языка из гениального, щемяще-пронзительного произведения Александра Чудакова
https://realax.ru/saveimages/2017/05/02/gzlnc6tfnaldkpvacqqgp.jpg
Слово КЕРДПИЧ исчерчивалось красными чернилами, выводилось на доске. Васька всматривался, вытягивал шею, шевелил губами.
А потом писал: «керьпичь». Когда учительница поправляла: падежи не «костьвенные», а косвенные, Васька подозрительно хмурил брови, ибо твёрдо был уверен, что названье это происходит от слова «кость».

Написать правильно «чеснок» его нельзя было заставить никакими человеческими усилиями — другие, более мощные силы водили его пером и заставляли снова и снова догадливо вставлять лишнюю букву и предупредительно озвончать окончание: «честног».

В тексте из ста слов он делал сто тридцать ошибок. Васька был гений и как всякий гений был неповторим.
Где, чья изощрённая фантазия додумалась бы до таких шедевров, как «пестмо», «пе-джаг», «зоз-тёжка»? Когда и кто бы ещё смог «абрикос» превратить в «аппре-коз»?.. Он ещё писал «пестмо», а «во втором» — с четырьмя ошибками: «ва фтаромм».

Но прославился Василий не своей орфографией, с которою был знаком лишь узкий круг. Славу ему принесло художественное чтение стихов — его главная страсть.
На уроках он о чём-то думал, шевеля губами, и включался только когда Клавдия Петровна задавала на дом читать стихотворение.
— Назуст? — встрепёнывался Васька.
— Ты, Вася, можешь выучить и наизусть.
Никто так гениально-бессмысленно не мог расчленить стихотворную строку. Стихи Некрасова Умру я скоро. Жалкое наследство, О родина, оставлю я тебе Вася читал так:
— Умру я скоро — жалкое наследство! — и, сделав жалистную морду, широко разводил руками и поникал головою.

Отрывок из «Евгения Онегина» «Уж небо осенью дышало», который во втором классе учили наизусть, в Васиной интерпретации звучал не менее замечательно: Уж реже солнышко бли--стало, Короче: становился день.
После слова «короче» Вася деловито хмурил свои тёмные брови и делал рубящий жест ладонью, как зав РОНО Крючков.
Энергичное обобщение в стиховой речи Вася особенно ценил. Строку из «Кавказа» «Вотще! Нет ни пищи ему, ни отрады» он сперва читал без паузы после первого слова (его он, естественно, принимал за «вообще»). Но Клавдия Петровна сказала, что у Пушкина после него стоит восклицательный знак, а читается оно как «вотще», то есть «напрасно».
Вася, подозрительно её выслушав (учителям он не доверял), замечанье про «вотще» игнорировал, про паузу принял и на олимпиаде прочёл так: «Вааще — нет ни пищи ему, ни отравы!»

В «Родной речи» были стихи: Я — русский человек, и русская природа Любезна мне, и я её пою.

Вася, встав в позу, декламировал с пафосом: Я русский человек — и русская порода!
И гулко бил себя в грудь. По эффекту это было сопоставимо только с выступленьем на районной олимпиаде Гали Ивановой, которая, читая «Бородино», при стихе «Земля тряслась, как наши груди» приподняла и потрясла на ладонях свои груди — мощные, рубенсовские, несмотря на юный возраст их обладательницы.

Шедевром Васи было стихотворение «Смерть поэта»: «Погиб поэт — невольник! Честипал! Оклеветанный! — Вася, как Эрнст Тельман, выбрасывал вперёд кулак. — Молвой с свинцом!»
Дальнейшую интерпретацию текста за громовым хохотом и овацией разобрать было невозможно. Васька был гений звучащего стиха.


П.С. О нескольких поколениях истории русской интеллигенции, сосланных в казахстанские степи см. роман «Ложится мгла на старые ступени»

Карамель
02.05.2017, 23:32
интересно, бывает ли такое на самом деле

Гаер Ди
03.05.2017, 00:23
интересно, бывает ли такое на самом д
Думаю, что вполне)) Вспомнилось, как мы с малым учили части речи - это был натуральный хоррор))
Выглядело примерно так: какая часть речи слово "стол"? Малой рассуждает: стол - он (какой?) круглый! значит, стол - это прилагательное! А красный - он (что?) помидор! Значит, красный - это существительное! Довел нас всех до беспамятства :hoho:

Velassaru
03.05.2017, 01:47
https://realax.ru/saveimages/2017/05/02/0hlnhlzparpencgtmgwuqd.jpg

Observer
03.05.2017, 08:20
русский язык важная составляющая общения в семье, т.к. дети выросшие заграницей (родилисъ и учились вне русского языка, немецко-язычная среда) очень тяжело воспринимают русский. Хотя, в семье принято правило говорить по-русски.
Например, все смс-ки приходится строчить детям по немецки. Так проще.

Шпилька
15.09.2017, 19:33
https://cs540103.userapi.com/c836732/v836732777/60bb5/4ou2GAMq3aE.jpg

Лазарус
24.09.2017, 14:38
Здравомыслие людей проявилось бы именно через то, чтобы ВСЕМ ГОВОРИТЬ на ОДНОМ ЯЗЫКЕ.

Какое счастье, что мы не здравомыслящие! Поэтому у нас, людей, есть литература, музыка, живопись, архитектура...

The Story of O.J.
24.09.2017, 19:49
Честно говоря, это – бред, когда приходиться в школе сдавать экзамен по иностранному языку (русскому языку), который тебе нигде толком не пригодиться. Лучше бы немецкий учили. Еще и экзамен по русскому был, но он для галочки. Даже обезьяна сдала бы. Целых 12 лет меня мучил этот язык, который я ненавидел с первого класса. За то в Англии с собутыльниками можно на русском разговаривать. Англики скучные и не умеют пить.

Velassaru
24.09.2017, 19:52
чёт подвисла...


Целых 12 лет меня мучил этот язык, который я ненавидел с первого класса.
Это тот, на котором вы сейчас сие написали?

The Story of O.J.
24.09.2017, 19:54
@Velassaru, Да. Я ненавидел русский язык, когда учился в школе. Он чертовски сложный ! Будем надеяться, что когда-нибудь, он мне действительно пригодится.

Velassaru
24.09.2017, 19:55
@The Story of O.J., вы иностранец? а думаете на каком?

Manuel
24.09.2017, 19:56
@Velassaru, психиатрия - это судьба.
Даже если захочешь убежать, она всё равно настигнет:D

Velassaru
24.09.2017, 19:56
психиатрия - это судьба.
Даже если захочешь убежать, она всё равно настигне
Как латынь на рецептах :D

The Story of O.J.
24.09.2017, 19:57
@Velassaru, Думаю на латышском, разговариваю на английском, а на русском лишь в интернете, что-то пишу.

Velassaru
24.09.2017, 19:58
а на русском лишь в интернете
То есть, чтобы русскоговорящим было проще понять как вы русский язык и иже с ним ненавидите?)

Степлер
24.09.2017, 19:59
Для меня язык - это жизнь. Он живой, его ткань прекрасна, всё гармонично и обоснованно. )))
И это касается не только русского языка, но и иностранных. К счастью, у меня хорошие лингвистические способности. :)

Неизбежность
24.09.2017, 19:59
@The Story of O.J., походу, русский пригодился. Раз пишете на форуме. За 12-ть то лет можно было бы понять, что слово "пригодится" в данном контексте пишется без мягкого знака.

Manuel
24.09.2017, 19:59
@The Story of O.J., думать надо электрическими импульсами, тогда не придётся изучать языки вообще:Ludi_girl3:

Степлер
24.09.2017, 20:00
@The Story of O.J., думать надо электрическими импульсами, тогда не придётся изучать языки вообще:Ludi_girl3:

Думать вообще не надо - вредно это.:D:crazy: ЛуЧЧе оЧуЧать.:yahoo:

Manuel
24.09.2017, 20:02
@The Story of O.J., походу, русский пригодился. Раз пишете на форуме. За 12-ть то лет можно было бы понять, что слово "пригодится" в данном контексте пишется без мягкого знака.

Человек достигший совершенства в тонкостях языка, сам решает где и когда ему использовать мягкий знак:nunuka:

Velassaru
24.09.2017, 20:03
И это касается не только русского языка, но и иностранных
Иностранный только как механическая часть для меня.

Русский обожаю всей лексической душой)
И действительно считаю его ёмким, певучим, способным передавать мысли речью.
Не каждый язык на это способен.

Степлер
24.09.2017, 20:05
Иностранный только как механическая часть для меня.

Русский обожаю всей лексической душой)
И действительно считаю его ёмким, певучим, способным передавать мысли речью.
Не каждый язык на это способен.

Я училась в английской спецшколе, где язык преподавали со 2-го класса. А болтать на нём начала ещё года в два, параллельно с русским - дедушка-дипломат постарался, он был полиглотом, знал 8 языков, в том числе, китайский и японский. Он занимался со мной с раннего детства, когда бывал дома.))) Поэтому для меня любой язык - живой.

Velassaru
24.09.2017, 20:08
@Степлер, я тоже в спец была. Но может потому что дома такой практики не было, может особой способностью не обладала, но остался на уровне 10-летней школы и со временем еще более пообносился.
В англоязычной среде адаптируюсь конечно, по мере знаний. даже мыслишь вперемешку, но все равно - живой для меня только русский.
У него охват нешаблонный)

добавлено через 25 секунд
может, как носитель рассуждаю, но как-то так)

Степлер
24.09.2017, 20:09
@Velassaru, для практики можно читать вслух на английском, если не с кем говорить на нём. Тогда всё постепенно вспомнится.

Я в Барселоне и других городах не смогла бы общаться без английского. )))

Velassaru
24.09.2017, 20:10
@Степлер, я для практики песни с переводом слушала и фильмы смотрела.
но уже думалка не та)) тут русский бы не забыть :biggrin2:

Степлер
24.09.2017, 20:14
@Степлер, я для практики песни с переводом слушала и фильмы смотрела.
но уже думалка не та)) тут русский бы не забыть :biggrin2:

Это правильно, но надо и самой разговаривать. ))))

Velassaru
24.09.2017, 20:15
Это правильно, но надо и самой разговаривать. ))
Окай)))

Степлер
24.09.2017, 20:18
Окай)))

Это диалект американского - "О-кай". Помнится, оклахомский! :D:D

Velassaru
24.09.2017, 20:19
, оклахомский
у меня Охламонский акцент :biggrin2:

Степлер
24.09.2017, 20:20
у меня Охламонский акцент :biggrin2:

Это не страшно, главное, чтобы не олбанЬский.:D

Manuel
24.09.2017, 20:21
@Velassaru, нас Флойд держит в тонусе, можно в анкете писать: владею английским языком на уровне хипстера-инстаграмщика:D

Velassaru
24.09.2017, 20:23
можно в анкете писать: владею английским языком на уровне хипстера-инстаграмщик
Для достоверности подвернув анкету с краешку и присыпав сахарной пудрой :biggrin2:

Степлер
24.09.2017, 20:25
Для достоверности подвернув анкету с краешку и присыпав сахарной пудрой :biggrin2:

Флойда на вас тут нет! :D С Альтаиром!

Floyd
24.09.2017, 20:28
живой для меня только русский.

Контрол ерселф, пачынай цяпер жывыя ўнутры разумовы стримы беларускай гаворка :nunuka:

Velassaru
24.09.2017, 20:30
Контрол ерселф, пачынай цяпер жывыя ўнутры разумовы стримы беларускай гаворка
Ты сперва эту фразу в гугле на китайский перевел, потом на белорусский, а потом через Т9 инстаграмма пропустил? :D

Степлер
24.09.2017, 20:32
Контрол ерселф, пачынай цяпер жывыя ўнутры разумовы стримы беларускай гаворка :nunuka:

Ну вот. Уже. А я предупреждала!!!:rolf:

Manuel
24.09.2017, 20:34
Контрол ерселф, пачынай цяпер жывыя ўнутры разумовы стримы беларускай гаворка :nunuka:

Да уж, такой внутренний диалог не под силу остановить даже дону Хуану и дону Силвио Мануэлю. Они вместо кактусов начнут жрать бульбу да цибулю:D

Степлер
24.09.2017, 20:35
Да уж, такой внутренний диалог не под силу остановить даже дону Хуану и дону Силвио Мануэлю. Они вместо кактусов начнут жрать бульбу да цибулю:D

И табуретовкой лакировать яства сии. По рецепту Остапа Бендера.:crazy:

Velassaru
24.09.2017, 20:37
Они вместо кактусов начнут жрать бульбу да цибулю
И пейотль переименуют в гаворкль, а мескалин - в стималин :biggrin2:

Floyd
24.09.2017, 20:37
Ты сперва эту фразу в гугле на китайский перевел, потом на белорусский, а потом через Т9 инстаграмма пропустил?

Это обращение Лукашенко к метамодернистам на заседании в предверии открытия сезона продажи бахчевых :bonk:

Степлер
24.09.2017, 20:41
@Floyd, спасибо тебе за речь... и за смайлик - он очень подходит для темы "Мозгобойка"! :D **всхлипывает от умилённого смеха**

Manuel
24.09.2017, 20:41
@Floyd, скажите, профессор, а правду ли говорят, что человек в совершенстве владеющий феней, способен в любом уголке планеты наладить вербальный контакт с тамошними аборигенами?:drama:

Floyd
24.09.2017, 20:42
такой внутренний диалог

Это внешний полилог вавилонского столпотворения перед решением трех загадок Иштар:idea2:

Степлер
24.09.2017, 20:43
Это внешний полилог вавилонского столпотворения перед решением трех загадок Иштар:idea2:

Флойд, ты уникален. Да. И это уже не исправить... Да и не надо!!!:yahoo::D:kruto::clapclap:

Velassaru
24.09.2017, 20:43
Это обращение Лукашенко к метамодернистам на заседании в предверии открытия сезона продажи бахчевы
Жду, когда мы начнем батьку звать Дон Сан, Беларусь - Сонорой и вместо лявонихи танцевать как сакатека :biggrin2:

Степлер
24.09.2017, 20:45
@Floyd, скажите, профессор, а правду ли говорят, что человек в совершенстве владеющий феней, способен в любом уголке планеты наладить вербальный контакт с тамошними аборигенами?:drama:
Если МЕСТНОЙ феней тоже владеет - тогда таки да. Таки!:D

добавлено через 1 минуту
Жду, когда мы начнем батьку звать Дон Сан, Беларусь - Сонорой и вместо лявонихи танцевать как сакатека :biggrin2:

Как сакатека танцуют только после чашечки горячего саке, а то и двух-трех...:bajan:

Velassaru
24.09.2017, 20:46
Как сакатека танцуют только после чашечки горячего саке, а то и двух-трех
мы будем так танцевать после двух-трёх бульб, присыпанных пудрой с рокфоровских пончиков :D

Степлер
24.09.2017, 20:46
мы будем так танцевать после двух-трёх бульб, присыпанных пудрой с рокфоровских пончиков :D

Ну что ж, из бульбы тоже можно гнать самогон... картофельный...:rolf:

Floyd
24.09.2017, 20:47
скажите, профессор, а правду ли говорят, что человек в совершенстве владеющий феней, способен в любом уголке планеты наладить вербальный контакт с тамошними аборигенами?

Человеку, который вообще задумывается о совершенстве, нечего делать в уголках планеты, потому что полки в вагонах РЖД ему будут казаться прокрустовым ложе, а сидения в самолётах - следствием кризиса неоплатонистов :what:

Степлер
24.09.2017, 20:48
Человеку, который вообще задумывается о совершенстве, нечего делать в уголках планеты, потому что полки в вагонах РЖД ему будут казаться прокрустовым ложе, а сидения в самолётах - следствием кризиса неоплатонистов :what:

Ты что - домой улетать собрался?! В созвездие хипстеров??? =-O:D

Bell
24.09.2017, 20:48
Да здравствует лингвистическое буйство :radost:

Степлер
24.09.2017, 20:50
Да здравствует лингвистическое буйство :radost:

Гармонизированное лингвистически, грамматически, морфологически, синтаксически, фонетически и по-всякому ещё!:yahoo:


**Вспомнила эпизод из первой части "Пиратов Карибского моря", когда капитан Джек Воробей рассуждает перед губернатором примерно в таком же духе...:biggrin2:

Manuel
24.09.2017, 20:50
Такого винегрета из Кастанеды, бульбы и Тамблерных хипстерских мотивов до сих пор не знала психиатрическая кулинария:D

Velassaru
24.09.2017, 20:50
@Степлер, ты когда-нибудь дышала над картофельным паром, накрывшись полотенцем?
Вот где вершина медитативного погружения в нирвану! :flowers_girl:

Степлер
24.09.2017, 20:51
@Степлер, ты когда-нибудь дышала над картофельным паром, накрывшись полотенцем?
Вот где вершина медитативного погружения в нирвану! :flowers_girl:

Ну разумеется. Забирает покрепче коньяка!!:rolf:

Bell
24.09.2017, 20:51
до сих пор не знала психиатрическая кулинария
Психиатрическая лингвистически-синтаксически-стилистическая кулинария :ded:

Velassaru
24.09.2017, 20:51
до сих пор не знала психиатрическая кулинари
Табором движемся в ветку вычурной кухни вместе со сдвинутыми крышами?:D

Степлер
24.09.2017, 20:53
Такого винегрета из Кастанеды, бульбы и Тамблерных хипстерских мотивов до сих пор не знала психиатрическая кулинария:D

Ничо-ничо. У нас организЬмы крепкие. Мы ещё и не такое способны переварить.:biggrin2:

добавлено через 33 секунды
Табором движемся в ветку вычурной кухни вместе со сдвинутыми крышами?:D

Хокку, между прочим, написала ты, о Велассару. Честь и хвала!:D

добавлено через 35 секунд
Психиатрическая лингвистически-синтаксически-стилистическая кулинария :ded:

А она не молекулярная... надеюсь?!=-O:D

Velassaru
24.09.2017, 20:53
У нас организЬмы крепкие.
Мы укреплены коконом из фольги снаружи и ф....ом изнутри :biggrin2:

Степлер
24.09.2017, 20:54
Мы укреплены коконом из фольги снаружи и ф....ом изнутри :biggrin2:

А что - ковры уже и из фольги делают?! Разумно! Можно сразу в духовку залезть - и запечься...:rolf:

Manuel
24.09.2017, 20:54
Человеку, который вообще задумывается о совершенстве, нечего делать в уголках планеты, потому что полки в вагонах РЖД ему будут казаться прокрустовым ложе, а сидения в самолётах - следствием кризиса неоплатонистов :what:

Теперь становится понятно, почему эти люди предпочитают длительные сроки заключения, уютные камеры и собеседников с высоким уровнем владения феней:D

Bell
24.09.2017, 20:54
А она не молекулярная... надеюсь?!
Почему это не молекулярная? Она еще и сингулярно-симуклярная, судя по религиозному разделу ?

Степлер
24.09.2017, 20:55
Почему это не молекулярная? Она еще и сингулярно-симуклярная, судя по религиозному разделу ?

А мне думается, что в том разделе она симуляционная, в основном...:rolf:

Velassaru
24.09.2017, 20:55
Хокку, между прочим, написала
С вами переход от фене к хокку тонок как волос кокона бабочки из сновиденья Чжуан Цзы :D

Степлер
24.09.2017, 20:56
Теперь становится понятно, почему эти люди предпочитают длительные сроки заключения, уютные камеры и собеседников с высоким уровнем владения феней:D

Сенсорное голодание, что ж поделаешь...:rolf:

добавлено через 31 секунду
С вами переход от фене к хокку тонок как волос кокона бабочки из сновиденья Чжуан Цзы :D

Волос тоньше осиной талии разделяет просторы наших маразмов...:bajan:

Bell
24.09.2017, 20:56
А мне думается, что в том разделе она симуляционная, в основном..
Надо чтобы термин заканчивался на -лярная. Экстраполярная например :sigh:

Степлер
24.09.2017, 20:57
Надо чтобы термин заканчивался на -лярная. Экстраполярная например :sigh:

Это прописано в законах??? Извините, товарищ прокурор, я отсижу, я не знала...:rolf:

Manuel
24.09.2017, 20:59
@Буривух, биполярная, подойдёт?:D

Степлер
24.09.2017, 21:00
Транскрибируйте, транскрибируйте... Такие речи не должны кануть в Лету!!!:e_dance:

Bell
24.09.2017, 21:03
@Manuel, Вполне. От Велассару хокку шли потоком, прислушивался форум к этим строкам ?

добавлено через 38 секунд
Это прописано в законах??
В каких?

Степлер
24.09.2017, 21:04
@Manuel, Вполне. От Велассару хокку шли потоком, прислушивался форум к этим строкам ?

добавлено через 38 секунд

В каких?

Во Вселенских законах, разумеется!!!:D

***Папа звонит с дачи, айллбибэкнусь. Продолжайте в том же духе, о возлюбленные мои форумчане.:biggrin2:

Velassaru
24.09.2017, 21:05
От Велассару хокку шли потоком, прислушивался форум к этим строкам
И хокку канули в ЛетУ
ловя маразмы налету :D

Floyd
24.09.2017, 21:05
ф....ом

Ты зачем апотропей в одеяло литофанизма укутываешь? Мне дыру в бытии точками теперь закрывать? :nunuka:

Bell
24.09.2017, 21:07
Во Вселенских законах, разумеется!!!
Упс :D

Степлер
24.09.2017, 21:07
Ты зачем апотропей в одеяло литофанизма укутываешь? Мне дыру в бытии точками теперь закрывать? :nunuka:
Чёрными. Как те дыры...:rolf:

Velassaru
24.09.2017, 21:08
@Floyd, это не литофанизм, а сразу таблетированная точечная расфасовка.
Как Дао от "эф" - фазы к "эм" - медитативному состоянию)))

Bell
24.09.2017, 21:11
Как Дао от "эф" - фазы к "эм" - медитативному состоянию)))
%):D Пойду шапочку из фольги обновлю и ф...му тяпну %)

Floyd
24.09.2017, 21:15
Как Дао от "эф" - фазы к "эм" - медитативному состоянию)))

Ты знаешь, что мой внутренний Дао уже осциллировал до Сартра, а воображаемый Делёз агитирует номадизировать в ближайший аптечный пункт, в котором нет цензуры духовного самовыражения :what:

Bell
24.09.2017, 21:17
Фе....ам, фе....ам, я за таблетку всё отдам :D

Velassaru
24.09.2017, 21:17
в котором нет цензуры духовного самовыражения
Щас нас нецензурно номадзируют отсюда в любом случае.
может быть даже не стесняясь в выражениях недовольства за оффтоп :biggrin2:

Bell
24.09.2017, 21:20
@Velassaru, Какой же это оффтоп, когда мы наглядно выражаем владение и многозначность русского языка?

Manuel
24.09.2017, 21:23
Я чёт не врублюсь, вы что ли на ходу термины придумываете или такие реально существуют в узких кругах близких к закрытым областям знания?:hz:

Velassaru
24.09.2017, 21:25
вы что ли на ходу термины придумываете
Это симпозиум по доказательству эволюции русского языка :D
по нам можно будет когда-нибудь защитить диссертацию "Этнос и каллиграфия психиатрии"))

Лири
24.09.2017, 21:25
Я чёт не врублюсь, вы что ли на ходу термины придумываете или такие реально существуют в узких кругах близких к закрытым областям знания?:hz:
Воо, и попробуйте это повторить на каком-нить другом языке))))

Bell
24.09.2017, 21:26
@Manuel, Я ж говорю, что шапочки пора обновить, тоже ни фига не понимаю, но звучит красиво :D

Floyd
24.09.2017, 21:35
Я чёт не врублюсь, вы что ли на ходу термины придумываете или такие реально существуют в узких кругах близких к закрытым областям знания?

Ты, смотрю, тоже от точечной диеты пострадал :what: Термины порождаются чувственностью, чувственность и высшее самосознание - феназепамом. А у нас сейчас только акупунктурный точечный массаж нервов :bonk:

добавлено через 1 минуту
Хорошо, что я хоть в своём молле могу блистером пошуршать :flash_em8:

Manuel
24.09.2017, 21:36
@Буривух, это похоже как если бы линию терапии изменили, а тебя в известность не поставили.
И привычные уже симптомы стали вытесняться необычными новыми. В результате чего появляется неуверенность в происходящей реальности и как следствие - усиленное потребление герани с подоконника :D

Velassaru
24.09.2017, 21:39
Ну, хотите, я буду точки смайликами заменять?

ф:D:D:Dм
или ф???м

в критических ситуациях ф:shout2::shout2::shout2:м

добавлено через 1 минуту
усиленное потребление герани с подоконника
А хотите - могу и герань с точечкаме?)))

доведем маразм до морзянки :biggrin2:

Manuel
24.09.2017, 21:43
Я сейчас в Яндексе гуглю - невропатологический молоточек купить. Догадываетесь зачем? Чтоб им точку сборки возвращать на место соответствующее более-менее здоровому положению:D

Floyd
24.09.2017, 21:45
фм
или фм

Это как если бы доктор в процедурной вместо укола или выдачи облатки застыл бы в позе акимбо и улыбался, пристально смотря в глаза пациенту , периодически пуская струйку из шприца :prilichno:

Velassaru
24.09.2017, 21:45
Чтоб им точку сборки возвращать на место соответствующее более-менее здоровому положению
Мениск разума вправлять? :biggrin2:

Manuel
24.09.2017, 21:46
Какая красота! Как сказал бы Ницше: вещь-в-себе.

https://realax.ru/saveimages/2017/09/24/pyhajry6zfhbcdwwwsxappj.jpg

Velassaru
24.09.2017, 21:46
Это как если бы доктор в процедурной вместо укола или выдачи облатки застыл бы в позе акимбо и улыбался, пристально смотря в глаза пациенту
Это уже что-то тантрическое :D

Степлер
24.09.2017, 21:49
Фе....ам, фе....ам, я за таблетку всё отдам :D

Лучше - за вагон таблеток. Всё отдать за вагон. Потому что, продав лишнее, ты опять всё купишь.:rolf:

Velassaru
24.09.2017, 21:50
Какая красота!
А таким можно ковер к стене прибить? ? ))

Вообще, молотки для мяса, молотки для колен, молотки для гвоздей...
Инструментарный маркетинг как у айфонов :biggrin2:

Степлер
24.09.2017, 21:51
Воо, и попробуйте это повторить на каком-нить другом языке))))

На тибетском это звучит примерно так...:D


https://realax.ru/saveimages/2017/09/24/jqjeyndmhlzwbckcmednvd5r.png (https://vfl.ru/fotos/02bb54e018727010.html)

Velassaru
24.09.2017, 21:52
На тибетском
а я думала, ты рецепт врачебным почерком нам принесла :D

Степлер
24.09.2017, 21:53
а я думала, ты рецепт врачебным почерком нам принесла :D
Врачебный тибетский не могут прочитать сами тибетские врачи, не говоря уже о пациентах!:D

Manuel
24.09.2017, 21:58
@Velassaru, таким молоточком грешно не прибить:D

добавлено через 4 минуты
@Степлер, рецепты тибетских врачей содержат в себе исключительно рецепт тибетского чая, потому что ихняя цивилизация не знала феназепама, что наглядно подтверждается расцветом махрового буддизма, психоделической-галлюцинногенной живописью и полным упадком балета :D

Лазарус
25.09.2017, 13:28
— Сколько раз говорить, что в русском языке нет слова "шо"! И в русском языке нет слова "нету"!
— Ну и шо теперь? Ну нету и нету.

Velassaru
25.09.2017, 22:25
Конспект из Института Лумумбы:

https://realax.ru/saveimages/2017/09/25/b6gnutptajjryzhevgb.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/09/25/exk4uhgrnxmgrwyzxkchh.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/09/25/sxm3asvpwkzpbvekw.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/09/25/tbltzfkk4cfjlxcm.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/09/25/vmwptnkpsx1uvpqfkwmjfbp.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/09/25/dymtggfn4qlhhxvxmvgshtud.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/09/25/tsffyeywlnqgjtnwymj3d.jpg

Шпилька
01.10.2017, 12:47
https://realax.ru/saveimages/2017/10/01/pbjsnhbctbctafmmp9rk.jpg

Velassaru
02.10.2017, 13:57
https://realax.ru/saveimages/2017/10/02/zjfvacudbghtfykwh1ejdndq.jpg

Velassaru
11.10.2017, 14:50
∙ Cool story bro — Хладенъ сказъ твой, бояринъ;
∙ Facepalm — Челодлань, Лицеладоніе, Ликоприкладство
∙ For great justice — Заради Страшного суда /Б/ожія
∙ GTFO — Изыди
∙ Just for lulz — Токмо смѣху ради, Единой потѣхи для
∙ LOL — СВГ (Смѣюсь вельми гласно)
∙ Sad but true — Скорбно, да истинно
∙ Tits or GTFO — Перси али изыди
∙ Анон доставляет — Невѣдомый доставляше
∙ Анонимус доставил — Незнамокто принесе
∙ "Аффтар жжот" — Писарь возжегаше
∙ Бан — Исторженіе во тьму внѣшнюю
∙ Банхаммер — Мечъ-кладенецъ
∙ Битард — /Б/обыль, /Б/ирюкъ
∙ Большой п****ц — Свѣтопреставленіе
∙ Бомбила — Ямщикъ
∙ Быдло — Чернь, Сбродъ, Смердъ, Холопъ
∙ Быдло детектед — Смерд явленный! Зрю чернь набѣгающу!
∙ Быстро, решительно! — Борзо, пребуйно!
∙ Ваш пост огорчает негров — Печалитъ араповъ писаніе твое
∙ Вещества — Зелья дурманныя
∙ Взять и уебать — Яти да зѣло поразити
∙ Все п*****сы, а я — д’Артаньян — Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь
∙ Гипножаба — Лягва прельстива
∙ Гот — Отрокъ блѣдноликій
∙ Граммарнаци — Лютый писарь, Грамотей-опричникъ
∙ Задрот — Одержимецъ, рукоблудецъ
∙ Имиджборда — Срамная доска
∙ ИМХО — Нижайше полагаю
∙ Интерфейс — Междумордіе
∙ КГ/АМ — Сіе твореніе смердитъ, а писарь — охальникъ
∙ Копипаста — Канонъ
∙ "Креведко" - Пучинный тараканъ
∙ Малолетний долбо*б — Чадо-безтолочь, Дѣтище умомъ скудное, Недоросль
∙ Манул — Котъ-Баюнъ
∙ Маньяк — Писюкатый злодѣюка, Злыдень писюнявый
∙ Мат — Глаголы нелѣпые, словеса срамныя
∙ Моар! — Паче!
∙ Мотиватор — Сподвигатель
∙ Нанотехнологии — Чудеса диковинныя, на заморскій манеръ сотворённыя Царёмъ да боярами-слабоумцами казнокрадства ради.
∙ Например — Яко аще
∙ Ниасилил — Вельми буквицъ, не превозмогъ
∙ Ня — Любо, Премило
∙ Ололо на башорг! — Огого, в болота поганыя!
∙ Офисный планктон — Подьячий, Козявка приказная, Людишки посадскiя
∙ "Пацталом" — Возхохоташе подъ лавкою
∙ Реквестировать — Испрошать, Бить челомъ
∙ Респект — Исполать, Благодать во устнехъ твоихъ да будетъ!
∙ C блекджеком и шлюхами — Съ зернію и прелесницами
∙ Слоупок — Звѣрь-тугодумъ, Звѣрушка неспѣшна, Неспѣшунъ, Тварь зѣло медленная
∙ Сфейлил — Бѣсъ попуталъ
∙ Тред доставил — Нить зѣло веселяща
∙ Тролль — Лѣшій, Всеядецъ, Смутьянъ, Прелестникъ, Червословъ, Хулитель, Глумецъ, Тварь навья, Подстрекатель къ раздору
∙ Троллфейс — рожа ехидная
∙ УГ — Калъ безрадостный
∙ Хикки — Пустынникъ, Затворникъ, Нелюдимъ
∙ Холивар — Усобица ретивая, Ярое копій преломленіе, Сѣча свѦщѣна
∙ Хороший, годный — Благій, лѣпый
∙ Школота — Отроча, Дѣтва неразумная, Дите безштанное
∙ Эмо — Слезливецъ
∙ Эпично — Былинно

Степлер
11.10.2017, 20:14
@Velassaru, восторг!!! :D:kruto:

Velassaru
11.10.2017, 20:18
@Степлер, благодатно писарство на былинный манеръ :biggrin2:

Степлер
11.10.2017, 20:19
@Степлер, благодатно писарство на былинный манеръ :biggrin2:

Сии речения пробудили в душе моей некие могучие устремления к долговременному поржатию...:D

Velassaru
11.10.2017, 20:26
поржатию
Хохотолюбие - забава, тропу жития аршином неизмерным продлевающее!)))

Степлер
11.10.2017, 20:27
Хохотолюбие - забава, тропу жития аршином неизмерным продлевающее!)))

И производящая умиление вселенское, а такоже благорастворение воздухов!:yahoo:

Теxнарь
07.11.2017, 22:42
«Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа»: тест на речевую безграмотность

Найди анаколуф, определи катахрезу, вспомни о правильном употреблении тропов. Самые нелепые и распространённые речевые ошибки в языковом тесте-паноптикуме.

Самые нелепые и смешные каламбуры возникают в речи сами собой. Ошибки порой бывают смешными: ещё Аристотель писал, что смешное — это «некоторая ошибка и безобразие, никому не причиняющее страдания и ни для кого не пагубное». Такие ошибки — не только повод для смеха. Они помогают находить в своей и чужой речи языковые изъяны, понять, как они устроены и научиться вовремя их исправлять.

В этом тесте мы собрали самые распространённые языковые несообразности. Примеры для теста взяты из учебников по стилистике, интернет-подборок речевых ляпов, а также некоторых литературных произведений.

Тест на речевую безграмотность (https://newtonew.com/test/podezzhaya-k-stancii-u-menya-sletela-shlyapa-test-na-rechevuyu-bezgramotnost)

Шпилька
09.11.2017, 21:17
Сидела кушала каклеты и кофа вкусное пила а он швырнул в меня жыстоко словарь каковота даля ...
(с)

Дядя Митя
09.11.2017, 21:22
Любит киИна детвора, если в кИнах кенгурА, если носит кенгурА в своей сумке шимпанзУ©

Velassaru
11.11.2017, 14:15
Этот тест уже где-то был. Решила от безделья еще раз пройти.

Дважды он мне выдает несуществующие слова отмеченные. Какие? :wall:

https://realax.ru/saveimages/2017/11/11/ebpaqqsdfdbg3nac.png

https://realax.ru/saveimages/2017/11/11/x7wqysfhtugazmkkuqsqmv.png

добавлено через 55 секунд
@Степлер, подь сюды, Гуру! Хде я совраль? ?

Степлер
11.11.2017, 16:39
@Velassaru, а что у тебя со словом "медиевистика"???:D

Философ
11.11.2017, 16:54
Лично для меня Русский язык-это отличный способ "капать" ближнему на мозг,и чем больше я его постигаю,в уже довольно длинном пути,тем мощней "потоки",а ведь есть ещё Русский альтернативный где "потокам" нет предела....Как нет предела совершенству!

Velassaru
11.11.2017, 17:52
а что у тебя со словом "медиевистика"
Есть такое слово :flowers_girl:

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

причем, если не ошибаюсь - в каком-то похожем тесте я его и запомнила)

Неизбежность
18.11.2017, 22:50
@Luda35, я смотрю, русский язык для Вас родной. Или просто знакомый?

Дрим
18.11.2017, 23:04
Недавно на сайте образования (гы-гы) одного города прочитал адрес: ул. Льва Толстова.. и пр. Комунистический :sorry:

Ленин
25.11.2017, 23:38
Чесно гоаоря не знаю что такое русский для меня общяемся на русском но все настроено против русских так подумаеш бред какойто но так уж нас воспитали наверно

Sanya
14.12.2017, 18:42
Сейчас редкость встретить человека, который бы, как минимум, разговаривал, грамотно на русском языке, я уже не говорю о том, как некоторые пишут.

Степлер
14.12.2017, 20:10
Сейчас редкость встретить человека, который бы, как минимум, разговаривал, грамотно на русском языке, я уже не говорю о том, как некоторые пишут.

Между словами "разговаривал" и "грамотно" запятая не нужна. :D

Степлер, член Союза писателей России (а вообще-то - ещё СССР). :bajan:

Степлер
14.12.2017, 20:30
Нормально я попал.
Хай, Степлер!:hb:

Приветствую. ))):bajan:

Sandy
15.12.2017, 11:14
Русский язык (что это для вас?)
средство общения и изучения информации

Nuinu
08.01.2018, 10:17
Это мой родной язык. Я пишу с ошибками всегда.

Velassaru
10.01.2018, 14:42
https://realax.ru/saveimages/2018/01/10/deycnb6tynptcpguavppfxz.jpg

Дядя Митя
10.01.2018, 14:48
и изучения информации

а чем занимается мозг, пока язык изучает информацию?

Bell
10.01.2018, 14:55
а чем занимается мозг, пока язык изучает информацию?
Перерабатывает, как следует из соседней темы :D

Sandy
10.01.2018, 15:12
а чем занимается мозг, пока язык изучает информацию?
Поинтересуйтесь у своего мозга по поводу изобретенного Вами метода)

Дядя Митя
10.01.2018, 15:20
Поинтересуйтесь у своего мозга по поводу изобретенного Вами метода)


зачем мне это надо, я вам верю


средство общения и изучения информации

язык с интеллектом, это наверное круто, не так ли?

Sandy
10.01.2018, 15:22
язык с интеллектом
Отловите эмоции у Вашего языка)

Длинношеее
19.01.2018, 15:39
https://a.radikal.ru/a00/1801/f8/f05ace030014.jpg

mrkot
29.01.2018, 13:47
средство общения и изучения информации

а для меня это родное, не могу слушать как англо паразиты в речи используют

Sandy
29.01.2018, 14:05
а для меня это родное, не могу слушать как англо паразиты в речи используют
На мой взгляд, во всем лучше придерживаться разумной золотой середины. В определенной степени заимствование слов неизбежно при тесных контактах сообществ с разными языками и менталитетами. Некоторые слова из других языков отражают научные достижения, и в родном языке нет соответствующих аналогов. Некоторые иностранные слова лучше отражают современные тенденции или просто короче и доходчивее.
Например фитнес абсолютно не то, что физическая культура.
Коуч- не совсем то, что тренер. Сервис намного удобнее, чем сфера бытового обслуживания. Тренинг-намного понятнее и удобнее в использовании, чем система повышения квалификации.
Но, конечно, личный выбор каждого, чем раздражаться))

Velassaru
30.01.2018, 00:56
а у нас вот ?

https://realax.ru/saveimages/2018/01/29/zfavah2cmdsfaclb.jpg

крымчанка
31.01.2018, 22:55
"Я русский бы выучил только за то,что им разговаривал Ленин" (с) ))))))

пысы-не этот,не "наш" Ленин,а тот,другой)))

добавлено через 2 минуты
https://b.radikal.ru/b34/1801/1b/a021e1df8e42.jpg (https://radikal.ru)

добавлено через 23 минуты

Степлер, член Союза писателей России (а вообще-то - ещё СССР). :bajan:

"Препод по матанализу про филологов:
— ... Да плюньте в лицо тому, кто говорит, что филологи — это нежные фиалочки с горящими глазами!
Я вас умоляю! На самом деле они мрачные желчные типы, готовые язык собеседнику вырвать за фразы, типа: "оплатите за воду", "мое день рождение", "дырка в пальте"...
Голос с задней парты:
— А что не так с этими фразами?
Препод, поправив очки:
— А на вашем трупе, молодой человек, они бы еще и попрыгали."
:haha::haha::haha:

Velassaru
21.02.2018, 01:51
https://www.youtube.com/watch?v=xgmiksuO3ko

Incognito
21.02.2018, 03:05
Я могу ругаться кроме русского ещё на трёх, но бесполезно, рашн всегда вылазиет первым. Да как можно не говорить по русски ,если его в меня заложили ещё в мамкиной пипиське?

kuzma75
22.02.2018, 16:01
https://realax.ru/saveimages/2018/02/22/adpecjkx4gcngtvdy.jpg

https://realax.ru/saveimages/2018/02/22/knwbagfvxwvumsz3hh.jpg

КАК ГОВОРИТСЯ, СИЛЁН И МОГУЧ))

Sigita
01.03.2018, 13:28
https://c.radikal.ru/c17/1803/4d/10022081c72b.jpg

Жизель
01.03.2018, 16:19
https://c.radikal.ru/c17/1803/4d/10022081c72b.jpg

Спасибо за это братьям-акробатам Кириллу и Мефодию.
Один из Рима, второй из Моравии.
Они такие же русские, как из меня балерина. :-D

Sigita
01.03.2018, 16:46
Они такие же русские, как из меня балерина. :-D
Они такие же русские, как и ты? :D

Котофеич
01.03.2018, 17:17
очередное враньё..европедороидное....поголовная грамотность, а значит и письменность была в славянских народах испокон веков..

Жизель
01.03.2018, 21:59
Они такие же русские, как и ты?
Русский язык для меня второй родной, между прочим. Ты думаешь я просто так протирала штаны 5 лет на 10 этаже факультета русской филологии.:-D

добавлено через 4 часа 19 минут
очередное враньё..европедороидное....поголовная грамотность, а значит и письменность была в славянских народах испокон веков..

Так о чем и речь. С моей стороны это был сарказм. Об этом свидетельствует мое 3 предложение внизу картинки в моем первом посте.
Эти двое разворотили (намеренно) русский язык, что их языковая реформа стерла причинно-следственную связь между словом и его содержанием. По этой причине люди не понимают почему скот считают по головам, а правительство по членам.

Velassaru
01.03.2018, 22:03
скот считают по головам
И по чему считать скот? по хвостам? по рогам? по копытам?

Абсолютно уместное обозначение :) А уж русскоговорящий человек проводит параллели аллегорий и метафор (коими русский язык тоже богат как никакой другой) и видит в членах то, что видит.

Observer
01.03.2018, 22:10
русский язык для меня- это язык, к которому стараюсь приучить детей (они не против, но среда берёт своё).

Звонит недавно сын и выдаёт- "я вас не проснул?", вместо "я вас не разбудил?". Так он говорит прилично по-русски, но иногда заносит :).

Velassaru
01.03.2018, 22:16
я вас не проснул
А мне нравится! в этом еще один плюс языка - возможна уйма интерпретаций в рамках игры словом, без потери смысла.

лень тащить ряд картинок-мотиваторов (сегодня попалось)
там англичанин сравнивает англ глагол "рид" по временам и русское "читать", где 29 вариаций))

Я обожаю русский язык! И считаю что он прекрасно развился испокон Скорины. (вот только сленг заморский лишний :sigh:)

Observer
01.03.2018, 22:29
@Velassaru, да, конечно, в это и прелесть языка, даже "придуманные слова" не искажают смысл сказанного.
Приобщение к русскому языку детей выросших вне русскоязычной инфраструктуры языка (школа, друзья, общение в обществе и т.д.) очень не простая задача, как оказалось.
У нас есть знакомые, у которых дети совсем потеряли русский язык. Их дети понимают что им говорят по-русски, но отвечают на немецком.

Velassaru
01.03.2018, 22:34
@Observer, мне кажется что русскому языку невозможно научить в полной мере, если не погружаться регулярно в русскоговорящую среду.
Потому что на языке надо думать, чтобы чувствовать его.

Наверно так с любым языком, но с русским наиболее сложно. (китайские-арабские не беру в пример - там вообще своя вселенная)

Observer
01.03.2018, 23:07
русскому языку невозможно научить в полной мере, если не погружаться регулярно в русскоговорящую среду.

@Velassaru, совершенно верно, я об этом говорил чуть выше, упоминая "инфраструктуру общения". Общаться "просто с родителями" этого мало. С детьми нужно заниматься, что мы и делали.

Вот другая тема- иногда приходится слышать молодёжь из русскоязычной среды (на ютюб, например), очень много ругательств, практически используемых молодёжью, как нечто обыденное. Мы конечно тоже ругались и мат был, но это было исключение. А сейчас даже "девчонки-школьницы" неосознанно используют брань и мат в общении. Жаль, по моему мнению, какой-то перебор.

Velassaru
01.03.2018, 23:10
очень много ругательств, практически используемых молодёжью, как нечто обыденное.
Не выношу мат и прочий быдло-сленг :(

Редко кто умеет красиво и легко ругнуться в тему. Или словцо от эмоций.
А когда поток будто продолжение речи - это ужасно.

Sigita
02.03.2018, 16:13
Русский язык для меня второй родной, между прочим.
Представь себе для меня тоже :D

Жизель
02.03.2018, 16:23
Представь себе для меня тоже
Отлично. Значит, ты тоже в курсе почему скот считают по головам, а правительство по членам.:-D

Sigita
02.03.2018, 16:31
Отлично. Значит, ты тоже в курсе почему скот считают по головам, а правительство по членам.:-D
Могу предпологать :It_Wasnt_Me:

крымчанка
06.03.2018, 01:27
Отлично. Значит, ты тоже в курсе почему скот считают по головам, а правительство по членам.:-D

понятие "член" имеет разные толкования...в данном случае ,это часть одного, единого целого,как бы его составляющая..а то,что Вы ,как я это поняла(но может и ошибаюсь) ,имеете ввиду,это пенис)))

Жизель
06.03.2018, 13:51
понятие "член" имеет разные толкования...в данном случае ,это часть одного, единого целого,как бы его составляющая..а то,что Вы ,как я это поняла(но может и ошибаюсь) ,имеете ввиду,это пенис)))

Я отнюдь, Сигита да. )
В современном русском языке "член" - многозначное слово, т.к. имеет несколько лексических значений.
В "старом" русском (так назовем язык, на котором говорили наши предки) член означал частица, часть целого.
Я так понимаю, незнание этимологии русского языка вводит людей в тупик. По этой причине они придумывают дебильные саркастические выражения типа "русский язык настолько мудрый, что скот считает по головам, а правительство по членам". Один сморозил, другой подхватил и давай понеслось по просторам инета. )
Почему по головам? Тут все просто, нет никакой загадки. Не у всей скотины есть рога, хвосты, копыта и т.д.
Вроде как и в Латвии также: скот по головам, правительство, академиков, художников и т.д. по членам. :-D

добавлено через 1 час 0 минут
И по чему считать скот? по хвостам? по рогам? по копытам?
Абсолютно уместное обозначение
Естественно уместное, но речь не только об этом по вышеуказанной картинке Сигиты. ) Т.е. есть вторая часть выражения, которая очень сильно беспокоит. Не меня. )
А уж русскоговорящий человек проводит параллели аллегорий и метафор (коими русский язык тоже богат как никакой другой) и видит в членах то, что видит.
Правда, богат. Произнося те или иные слова, правильнее было бы познать первоначальный смысл самих слов, об их значениях. Со временем многие русские слова приобрели разные иные значения, которые лишь отдаленно напоминающие изначальные. Опираясь уже на их реальные смыслы можно понять истинные образы поговорок и пословиц, песен, сказок, географических названий и т.д. и всего-всего, что нас окружает. Без этого нельзя понять ни историю, ни культуру. А то получится как с членом. )

Velassaru
06.03.2018, 15:50
@Жизель, меня заинтересовала фраза про то, что Кирилл и Мефодий испоганили русский язык. Чем именно?

А то получается - они виноваты что пенисы с членами путают ?

Жизель
06.03.2018, 18:26
@Жизель, меня заинтересовала фраза про то, что Кирилл и Мефодий испоганили русский язык. Чем именно?
Ну, во-1, мало кто знает, что святой Мефодий принимал активное участие в составлении так называемого закона судного людям, где он пишет, что всех "язычников" нужно продать в рабство. Это так, лирическое отступление. )
Во-2, они сократили (упростили) русский алфавит;
В-3, создали искусственный язык - церковный. Кстати, вы читали Житие Сергия Радонежского, Житие Бориса и Глеба, Житие Феодосия Печерского, Хождение Богородицы по мукам ну и т.д. Мы читали их в ВУЗе. Ни фига ничего не понятно. Может вы, конечно, поймете. ) Это как мова. )
Параллельно преподавался старославянский язык. Там все ясно и понятно, только нужно освоить чередование согласных и гласных, суффиксы, корень, приставки и т.д.
В-4, благодаря упрощению русского алфавита К и М утерялось истинное звучание русского языка. М. Ломоносов в свое время еще (18 в.) запарился исправлять кирилло-мефодиевское творение. К сожалению, почти все его документы после его смерти были уничтожены.

А то получается - они виноваты что пенисы с членами путают
Вполне. Например, старославянское слово колено из-за упрощения букваря стало произносится как член. =)

Incognito
06.03.2018, 18:34
Ну слово член просто можно сказать по разному, член правительства-это один смысл и я достал свой член и пописал-это другой смысл. Как ни странно, слово одинаковое, но значение очень разное.

Жизель
06.03.2018, 18:42
Ну слово член просто можно сказать по разному, член правительства-это один смысл и я достал свой член и пописал-это другой смысл. Как ни странно, слово одинаковое, но значение очень разное.
Да, это определения современного русского языка. А мы выявляем истинное произношение и значение этого слова. Этимологию, т. е происхождение.

Incognito
06.03.2018, 18:44
Да, это определения современного русского языка. А мы выявляем истинное произношение и значение этого слова. Этимологию, т. е происхождение.
Ты думаешь это от церкви?

Жизель
06.03.2018, 18:47
Ты думаешь это от церкви?
Папа Римский

Incognito
06.03.2018, 18:48
Папа Римский
В смысле?

крымчанка
06.03.2018, 19:42
Я отнюдь, Сигита да. )
В современном русском языке "член" - многозначное слово, т.к. имеет несколько лексических значений.
В "старом" русском (так назовем язык, на котором говорили наши предки) член означал частица, часть целого.
Я так понимаю, незнание этимологии русского языка вводит людей в тупик. По этой причине они придумывают дебильные саркастические выражения типа "русский язык настолько мудрый, что скот считает по головам, а правительство по членам". Один сморозил, другой подхватил и давай понеслось по просторам инета. )
Почему по головам? Тут все просто, нет никакой загадки. Не у всей скотины есть рога, хвосты, копыта и т.д.
Вроде как и в Латвии также: скот по головам, правительство, академиков, художников и т.д. по членам. :-D



Имею в запасе одну версию,почему по головам,а не хвостам- на примере собак...когда-то за собак брали налог ,считая их по хвостам....владельцы стали их отрубать-нет хвоста,нет налога...ну это может шутка такая,в виде версии,но в каждой шутке есть доля правды-не у всякого есть в наличии хвост,а вот голова-точно есть! :D
А почему по членам(как составляющая) в другом случае- каждое подобное общество по своей направленности и состоит из таких единиц по роду занятий.
добавлено через 24 минуты
и тем более,нелепо было бы говорить про каждого кто где-то там состоит(парламент,дума,собрание и т.д.),что он голова ...т.к. голова может быть только одна(иначе неразбериха и разброд:D)...а членов-вот их скока угодно)))

Котофеич
06.03.2018, 21:43
от они ентими членами и думают...

Жизель
07.03.2018, 15:17
В смысле?
не хотелось углубляться в в религию, политику.
скажем так: это было угодно папе римскому.)

Velassaru
08.03.2018, 00:48
https://realax.ru/saveimages/2018/03/07/c5khmfpfyrbnjnmqbbqy.jpg

Жизель
11.03.2018, 00:12
В настоящее время каждый имеет свое право (Собачье сердце) - YouTube (https://youtu.be/5vD4XlQTaNo)

крымчанка
12.03.2018, 13:52
от они ентими членами и думают...

дык ими не думать надо,а делом заниматься :biggrin2:

Гекльберри
15.03.2018, 11:34
дык ими не думать надо,а делом заниматься :biggrin2:Одно другому не мешает.Ведь в определенных обстоятельствах все мысли уже давно там))

Velassaru
15.03.2018, 12:14
Надо думать что понимать (с)

Котофеич
15.03.2018, 12:22
дык ими не думать надо,а делом заниматься
вооще-то..в Думе думают..а Делом занимаются в Кремле..

Гекльберри
15.03.2018, 12:50
Надо думать что понимать (с)Так я же и говорю.Одно другому не мешает))

Velassaru
15.03.2018, 13:24
Вспомнив Черномырдина - он был прекрасен в своем видении русского :girl_angel2:

- Курс у нас один — правильный.
- Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа.
- Мы выполнили все пункты: от А до Б.
- Надо же думать, что понимать
- Народ пожил — и будет!
- Отродясь такого не видали, и вот опять!
- Россия со временем должна стать еврочленом
- У меня к русскому языку вопросов нет.
- У меня приблизительно два сына
- Я господина Буша-младшего лично не знаю, но вот с отцом его, господином Бушем-старшим я знаком и жену его, господину Буш тоже знаю
- Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.
- Правильно или неправильно – это вопрос философский.
- Какую партию ни возьмемся строить – все у нас КПСС получается.
- Нам никто не мешает перевыполнить наши законы.
- Мы до сих пор пытаемся доить тех, кто и так лежит.
- Мы выполнили все пункты от "А" до "Б".
- Народ пожил – и будет.
- Мы еще так будем жить, что нам внуки и правнуки завидовать будут.
- Русский язык – основа безопасности России.
- Все это так прямолинейно и перпендикулярно, что мне неприятно.
- Нам нужен рынок, а не базар!
- И те, кто выживет, сами потом будут смеяться.
- Джентльмены дважды не договариваются.
- Как кто-то сказал, аппетит приходит во время беды.
- Что я буду втемную лезть? Я еще от светлого не отошел.
- Вопрос не в том, чтобы объединиться. Вопрос в том, кто главный
- В харизме надо родиться.
- Всем давать — давалка сломается!
- Если делать — так по-большому!
- И не надо: Черномырдин то, Черномырдин сё. Черномырдин никогда и нигде, а всегда и везде… И всем. И когда надо было, пять лет бессменно, между прочим, а не то что те.
-Мы всегда можем уметь.
- На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не поль-зоваться.
- На ноги встанем — на другое ляжем
(с)

здесь по алфавиту собрали))
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Sigita
16.03.2018, 15:11
200 иностранных слов, которым есть замена в русском языке.

Абсолютный — совершенный
Абстрактный — отвлеченный
Аграрный — земледельческий
Адекватный — соответствующий
Активный — деятельный
Актуальный — злободневный
Аморальный — безнравственный
Анализ — разбор
Антураж — окружение
Аргумент — довод

Бизнес — дело
Бойфренд — приятель
Брифинг — летучка

Вариант — разновидность

Габариты — размеры
Герметичный — непроницаемый
Гипотетический — предположительный
Голкипер — вратарь
Гуманность — человечность

Дайвер — ныряльщик
Дайджест — обзор
Дебаты — прения
Девальвация — обесценивание
Демонстрация — показ
Деструктивный — разрушительный
Детальный — подробный
Диалог — беседа
Директор — управляющий
Дискомфорт — неудобство
Дискуссия — обсуждение, спор
Дифференциация — разделение
Доминировать — господствовать, преобладать
Дуэль — поединок

Игнорировать — пренебрегать
Идентичный — тождественный
Имидж — образ
Импорт — ввоз
Индивидуальный — единоличный
Индифферентный — безразличный
Индустрия — промышленность
Инертный — равнодушный
Интервенция — вторжение
Интернациональный — международный
Инфицированный — зараженный
Информация — сведения

Камуфляж — прикрытие
Коммерсант — торговец
Компенсация — возмещение
Комфорт — удобство
Комфортабельный — удобный, благоустроенный
Конкретный — определенный
Конкурент — соперник
Конкурс — состязание
Констатировать — устанавливать
Конструировать — устраивать, строить
Конструктивный — созидательный
Континент — материк
Контракт — договор
Конфронтация — противостояние
Концентрация — сосредоточение
Коррективы — поправки
Корреспонденция — переписка; сообщение
Кредитор — заимодатель
Криминальный — преступный

Легитимный — законный
Лепта — вклад
Ликвидация — уничтожение
Лингвист — языковед
Лифтинг — подтяжка кожи

Максимальный — наибольший, предельный
Маска — личина
Менталитет — склад ума
Метод — прием
Минимальный — наименьший
Мобильность — подвижность
Модель — образец
Модернизация — обновление
Момент — миг
Моментальный — мгновенный
Монолог — речь
Монумент — памятник
Монументальный — величественный

Натуральный — естественный
Негативный — отрицательный
Нивелировать — уравнивать

Объективный — беспристрастный
Оригинал — подлинник
Отель — гостиница

Параметр — величина
Паркинг — стоянка
Пассивный — бездеятельный
Персональный — личный
Плюрализм — множественность
Позитивный — положительный
Полемика — спор
Потенциальный — возможный
Превалировать — преобладать
Претензия — притязание
Прециозный — точный
Приватный — частный
Примитив — посредственность
Прогноз — предсказание
Прогресс — продвижение
Пропаганда — распространение
Публикация (действие) — обнародование, издание

Радикальный — коренной
Реакция — отклик
Реализовать — претворить в жизнь
Ревизия — проверка
Революция — переворот
Регресс — упадок
Резолюция — решение
Резонанс — отзвук
Результат — следствие, последствие
Реконструкция — перестройка
Рельеф — очертание
Ренессанс — возрождение
Респектабельный — приличный
Реставрация — восстановление
Реформа — преобразование

Секретный — тайный
Сервис — обслуживание
Симпозиум — заседание
Симптом — признак
Синтез — сбор, обобщение
Синхронно — одновременно
Ситуация — положение, обстановка
Социальный — общественный
Социология — обществоведение
Спонсор — благотворитель (меценат)
Стабильность — устойчивость
Стагнация — застой
Стресс — напряжение, потрясение
Структура — устройство
Субъективный — личный, предвзятый
Сфера — область

Тема — предмет
Толерантность — терпимость
Томаты — помидоры
Трансформация — превращение

Фактический — действительный
Форум — собрание
Фундаментальный — основополагающий

Хобби — увлечение

Шеф — глава
Шопинг — покупки
Шоу — зрелище

Эксклюзивный — исключительный
Эксперимент — опыт
Экспозиция — выкладка
Экспорт — вывоз
Эмбрион — зародыш
Эра — летосчисление
Юриспруденция — правоведение

https://c.radikal.ru/c19/1803/d3/0b994f5e1b36.jpg

Velassaru
12.04.2018, 11:44
https://realax.ru/saveimages/2018/04/12/wknkrtkt5zrpsbxgcpeahbea.jpg

Velassaru
27.04.2018, 20:23
Еще "конгруэнтность" есть :biggrin2:

https://realax.ru/saveimages/2018/04/27/u8yurqhptrpdnffqxpwjslxp.png

Шпилька
13.05.2018, 21:23
https://realax.ru/saveimages/2018/05/13/cxdkuxygpqckdyguxbvc5.jpg

Степлер
08.07.2018, 15:31
И ещё немного о нашем великом и могучем русском языке
_________________________________________________


1. Как правильно: «по приездУ» или «по приездЕ»?
Внимание, ШОК! Предлог «по» в значении «после чего-либо» употребляется с предложным падежом.
А поэтому правильно будет «по приездE», «по прилётЕ», «по прибытиИ», «по окончаниИ», «по завершениИ», «по истечениИ». Так-то!
2. Устал задаваться вопросом: ТАК_ЖЕ или ТАКЖЕ?
Существует одна простая подсказка.
Если ЖЕ можно удалить из текста безболезненно
(сравним «Запой Сергея длился так ЖЕ долго, как и год назад» и «Запой Сергея длился так долго, как и год назад»), то пишем ЖЕ раздельно.
Если же удалить не получается (сравним «Сергей бухал, а ТАКЖЕ курил и ругался матом» и «Сергей бухал, а так курил и ругался матом»), то пишем ЖЕ слитно. Такие дела, да.

3. В печь крематория тех, кто говорит «у обоих девушек»! Запомните: если женский род, то ОБЕИХ!

4. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву Ю, чтобы получилось «будуЮщий»?
Страдающих манией впихивания лишних букв — бить орфографическим словарём и повторять: «буду» — «будущий», «следую» — «следуЮщий».

5. Глагол «приЙти» в будущем времени будет выглядеть так: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ и так далее.
Заклинаем вас: не суйте в него Й!

6. По дюжине розог каждому, кто пишет «зделал», «здал», «здача»! Приставки «З» не существует! Только «С».
И, пожалуйста, не оскверняйте русский язык своим «сдесь»! Ну нет такого слова!
Прекрасное «Здесь» пишется с буквой З, она часть корня.

7. В слове «поскользнуться» НЕТ буквы «д»! И не должно быть, не надо её туда пихать!

8. Поражают люди, пишущие «экстрИмальный» и пытающиеся доказать, что произошло это слово от «экстрИм».
Это не так, эти два слова пришли в русский язык в разное время, и правильно «экстрЕмальный».

9. Правильно ставьте ударения в словах:
лИфты (а не лифтЫ), тОрты (а не тортЫ), бАрмен (а не бармЕн), балУются (а не бАлуются), новорождЁнный (не новорОжденный).

10. Не пишите «попробЫвать». Надо хоть раз попробОвать написать правильно.

11. Вряд ли все русскоговорящие люди знают, как пишется «ВРЯД_ЛИ».
Да, частица ЛИ пишется раздельно ВО ВСЕХ случаях, кроме слов «неужели» и «ужели», где она входит в часть слова!
В остальных случаях... с_хера_ЛИ она пишется слитно?
Риторический вопрос.

Авторский текст сохранен полностью)
А ещё крик души от меня лично: люди! Слово "выИграть" пишется через И, а не через Й! Поэтому хотелось бы, чтобы Россия выИграла, а не выЙграла!

:vampire::D

Шпилька
01.08.2018, 14:41
— Что стало причиной вашего расставания?
— Ложь.
— А именно?
— Я его спросила: "Тебе сахар в кофе положить?", а он ответил: "Ложь".

*навеяно плиткой Нирубуса)

Шпилька
05.08.2018, 20:13
Я молча кушала каклетку и кофа вкусное пила,а он швырнул в меня жестоко словарь какого-то ДалЯ...И, побежав по калидору , я ,плача, села на транвай...Швырнул бы лучше,сволочь,кепчук...зачем к каклетке нужен Даль?
(с)

Волк
05.08.2018, 20:44
матюки канешна.и сиськи!

Ленин
05.08.2018, 21:47
Я молча кушала каклетку и кофа вкусное пила,а он швырнул в меня жестоко словарь какого-то ДалЯ...И, побежав по калидору , я ,плача, села на транвай...Швырнул бы лучше,сволочь,кепчук...зачем к каклетке нужен Даль?
(с)

шпилька не думаю что в каждой семе есть словарь даля ну ви фантазерка

гражданин СССР
06.08.2018, 06:49
шпилька(Шпилька) не думаю что в каждой семе(теме) есть словарь даля(Даля) ну ви(вы) фантазерка
***
Уходит Даль,куда-то в даль,не затерялся бы в дали,
немаловажная деталь,он всё-же Даль,а не Дали ! :)

Степлер
06.08.2018, 11:15
Я молча кушала каклетку и кофа вкусное пила,а он швырнул в меня жестоко словарь какого-то ДалЯ...И, побежав по калидору , я ,плача, села на транвай...Швырнул бы лучше,сволочь,кепчук...зачем к каклетке нужен Даль?
(с)

Уууу... *утирает слёзы* :rolf::rolf::rolf:

Степлер
25.08.2018, 14:31
https://realax.ru/saveimages/2018/08/25/8xtxfyszmnnabkwnxnn.jpg (https://vfl.ru/fotos/edb19dcd23042246.html)


А после линейки первый урок - русского языка! По правилам -тся и -ться. Для писателей объявлений)))

- Здесь хорошо спиться
- Тся
- Ться

:crazy:

Дрим
25.08.2018, 14:37
https://realax.ru/saveimages/2018/08/25/ukskqsxnexm1wjquhvczwt.jpg

Зюзьга — специализированный черпак (сачок), сделанный из сети на обруче, предназначенный для выливки рыбы из прорези или другого живорыбного судна на плот рыбзавода.

Степлер
25.08.2018, 14:43
@Дрим, для вылИвки - или для вылОвки?:D

Дрим
25.08.2018, 14:45
для вылИвки - или для вылОвки?
И так и так правильно.. Рыпка выливается с водой.. :biggrin2: