PDA

Просмотр полной версии : Цитата Адам, Лилит и Ева


QCosa
04.09.2009, 12:55
Решив дать Адаму подругу, чтобы ему не было одиноко, Бог вверг его в глубокий сон, вынул одно ребро из его груди, сделал из него женщину и закрыл рану. Когда Адам проснулся, то сказал: "Она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]... и будут [два] одна плоть". Имя, которое он дал ей, было Ева, то есть "Мать Всех Живущих".

Некоторые считают, что Бог создал мужчину и женщину по Своему подобию на шестой день, отдав их заботам весь мир; но Евы еще не было. Итак, Бог наказал Адаму дать имена всем животным и птицам и всем живым тварям. Когда они проходили перед ним парами, Адам — будучи уже подобен совершеннолетнему мужчине — возревновал к ним, и хотя он пытался совокупляться со всеми женскими особями по очереди, удовольствия в этом не находил. Тогда он воскликнул: "У всякого существа, кроме меня, есть подруга, подобная ему!" И стал молить Бога, чтобы Он исправил эту несправедливость.
Тогда Бог создал Лилит, первую женщину, так же, как Он создал Адама, разве что использовал грязь и ил вместо чистого праха. Из союза Адама с этой демонессой и с другой, подобной ей, по имени Наамах, сестрой Тувалкаина, родились Асмодей и еще множество демонов, которые до сих пор досаждают человечеству. Через много-много лет Лилит и Наамах пришли на суд Соломонов, скрывшись под обличьем иерусалимских шлюх.

Адам и Лилит никак не могли ужиться вместе; когда он хотел возлечь с нею, она обижалась, если он просил ее лечь внизу. "Почему я должна лежать под тобой? — спрашивала она. — Меня тоже создали из праха, поэтому я ровня тебе". Когда же Адам попробовал силой добиться от нее послушания, Лилит в ярости произнесла тайное имя Бога, взлетела в небо и исчезла.

Адам пожаловался Богу: "Меня бросила моя подруга". Бог тотчас послал ангелов Сеноя, Сансеноя и Семангелофа вернуть Лилит, и они отыскали ее на берегу Красного моря, где было много похотливых демонов и где она рожала больше сотни лилим (lilim) в день. "Без промедления возвращайся к Адаму, — сказали ангелы, — или мы утопим тебя!" Но Лилит спросила: "Разве я могу вернуться к Адаму и вновь стать честной женой после моей жизни на Красном море?" "Отказаться значит умереть!" — ответили ангелы. "Разве я могу умереть, — вновь спросила Лилит, — если Бог отдал в мое распоряжение всех новорожденных детей: мальчиков до восьмого дня, то есть до обрезания, и девочек до двенадцатого дня? Тем не менее, если я когда-нибудь увижу ваши три имени или ваши изображения на амулете над новорожденным младенцем, обещаю не трогать его". На этом они сговорились, а Бог наказал Лилит тем, что сто рожденных ею демонических младенцев умирали каждый день; и если она не могла навредить человеческому младенцу из-за ангельского амулета, то обращала свою ненависть на собственное потомство.

Говорят, что Лилит была королевой в Змаргаде и, возможно, в Саве; и это она — та самая демонесса, которая извела сыновей Иова. Все же она, в отличие от Адама, избежала смерти, поскольку они расстались задолго до Падения. Лилит и Наамах не только душат младенцев, но и соблазняют сонных мужчин, из которых любой, спящий в одиночестве, может стать их жертвой.

Не впадая в уныние из-за первой неудачи с подругой для Адама, Бог сделал вторую попытку и позволил Адаму смотреть, как Он создает женщину из костей, сухожилий, мышц, крови и желез, а потом покрывает все это кожей и добавляет волосы, где требуется. Это зрелище пробудило в Адаме такое отвращение, что, когда Первая Ева встала перед ним во всей своей красе, он ощутил неодолимую брезгливость. Бог понял, что опять потерпел неудачу, и увел Первую Еву. Куда Он увел ее, никто в точности не знает.

Бог предпринял третью попытку, но на сей раз действовал более осторожно. Усыпив Адама, Он взял у него ребро и сотворил из него женщину, потом прилепил волосы, украсил ее, как невесту, двадцатью четырьмя драгоценностями, и только после этого разбудил Адама. Адам был в восторге.

Некоторые считают, что Бог сотворил Еву не из Адамова ребра, а из хвоста с жалом на конце, который поначалу был у Адама. Бог отрезал хвост, и обрубок — бесполезный копчик — до сих пор остается у потомков Адама.

А другие говорят, что Бог изначально задумал создать двух людей: мужчину и женщину, но вместо этого Он спланировал одного человека с мужским лицом впереди и женским лицом сзади. Потом опять изменил Свое решение и, убрав женское лицо, сделал для него женское тело.

Но кое-кто все же уверен, что Адам изначально был создан как двуполое существо с женским и мужским телами, как бы прилепленными спина к спине. Поскольку это очень затрудняло передвижение и беседу, Бог разделил андрогена на двух людей, которых Он поместил в Эдем и которым запретил совокупляться.
Примечание

Традиционное мнение на тот счет, что первый сексуальный опыт мужчины был с животными, а не с женщиной, как, кстати, и в арабском фольклоре. Соломон подозревал, что Царица Савская есть Лилит из-за ее волосатых ног. Его суд над двумя блудницами отражен в 3-ей Царств III, 16 и далее. Согласно Исайе XXXIV, 14-15, Лилит живет в обезлюдевших развалинах земли едомской среди сатиров, буйволов, пеликанов, сов, шакалов, страусов, змей и коршунов. Детей Лилит называют лилим. В Targum Yerushalmi священническое благословение из Чисел VI, 24 начинается так: "Да благословит тебя Господь и сохранит тебя от Лилит!" Комментатор IV в. н. э. Иероним отождествляет Лилит с греческой Ламией, ливийской царицей, которая была брошена Зевсом и у которой Гера погубила всех детей. Вот она и стала мстить, отнимая детей у других женщин.

Ламии, которые соблазняли спящих мужчин, пили их кровь и ели их плоть, как делали Лилит и другие демонессы, были также известны под именами Empusae, "втискивающиеся", или Mormolyceia, "пугающие волчицы"; эллины считали их "детьми Гекаты". Барельеф эллинских времен показывает обнаженную Ламию, оседлавшую спящего на спине мужчину. Это очень интересно для цивилизации, в которой женщины считались движимым имуществом и потому должны были занимать место внизу во время сношения, от чего отказалась Лилит. Греческие ведьмы, поклонявшиеся Гекате, занимали верхнее положение, как нам известно от Апулея; и то же самое мы находим в шумерском описании полового акта, но не в хеттском. Малиновский пишет, что меланезийские девушки смеются над тем, что они называют "миссионерской позой", то есть требующей от них лежать неподвижно.

Имя Haaмах, "приятная", объясняется как "демонесса, поющая приятные песни идолам". Змаргад, возможно, smaragdos, полудрагоценный аквамарин; намек на ее подводное жилище. Демон по имени Смарагос есть в Эпиграммах Гомера.

Сотворение Евы из ребра Адама — миф, который утверждает превосходство мужчины и отрицает божественное происхождение Евы, — не имеет параллели в средиземноморской или ближневосточной мифологиях. Сюжет, возможно, взят иконотропически из древнего барельефа или другого изображения, на котором обнаженная богиня Анаф, балансируя в воздухе, смотрела, как ее возлюбленный Мот убивает своего брата-близнеца Алиана; Мот (ошибочно принятый мифографом за Яхве) вонзил кривой кинжал под пятое ребро Алиану, не собираясь вытаскивать шестое ребро. Свою роль сыграл и каламбур со словом tsela, иудейским "ребром": Ева, хотя и задуманная как подруга Адама, на самом деле была tsela, "ошибкой", "несчастьем". Сотворение же Евы из хвоста Адама — еще более странный миф; возможно, в его основе — дети, рождающиеся с остаточными хвостами, что случается относительно часто.

История бегства Лилит на Восток и женитьбы Адама на Еве, как ни странно, может отражать давний исторический случай: пастухи-кочевники, допущенные в Ханаанейское царство Лилит в качестве гостей (см. 16. 1), неожиданно обретают силу и, когда царский двор бежит, занимают второе царство, которое покоряется хеттской богине Гебе.

Значение имени "Ева" неясно. Hawwah объясняется в Бытии III, 20 как "мать всех живущих"; но это также может быть измененная форма священного имени Геба (Неbа), Небат, Хебат, Хиба, то есть имени жены хеттского бога бури. Ее скульптурное изображение верхом на льве есть в Хаттусасе (оно приравнивает ее к Анаф), и она описана как Иштар в хурритских текстах. Ей поклонялись в Иерусалиме. Ее греческое имя — Геба (Неbе), и она была божественной женой Геракла.

Цит. по: Р.Грейвс. Иудейские мифы

взяла отсюда (https://www.witchmirror.ru/)


черти-копатели )

Яблонька_цветущая
04.09.2009, 13:12
Тихий ужас, кровь, кости, рождение демонов и т.п. Я пожалуй буду думать, что я произошла ну искры :)

Mari
04.09.2009, 13:59
Ооооочень интересно. Прочитала всё. Захватывающее повествование. Первоженщина таки Лилит - я это и раньше слышала, но не понимала, почему. Не знала этой истории. Даааа, любопытно.

ПОПЫТКА РЕВНОСТИ
Как живется вам с другою,-
Проще ведь?- Удар весла!-
Линией береговою
Скоро ль память отошла

Обо мне, плавучем острове
(По небу - не по водам)!
Души, души!- быть вам сестрами,
Не любовницами - вам!

Как живется вам с простою
Женщиною? Без божеств?
Государыню с престола
Свергши (с оного сошед),

Как живется вам - хлопочется -
Ежится? Встается - как ?
С пошлиной бессмертной пошлости
Как справляетесь, бедняк?

"Судорог да перебоев -
Хватит! Дом себе найму".
Как живется вам с любою -
Избранному моему!

Свойственнее и сьедобнее -
Снедь? Приестся - не пеняй...
Как живется вам с подобием -
Вам, поправшему Синай!

Как живется вам с чужою,
Здешнею? Ребром - люба?
Стыд Зевесовой вожжою
Не охлестывает лба?

Как живется вам - здоровится -
Можется? Поется - как?
С язвою бессмертной совести
Как справляетесь, бедняк?

Как живется вам с товаром
Рыночным? Оброк - крутой?
После мраморов Каррары
Как живется вам с трухой

Гипсовой? (Из глыбы высечен
Бог - и начисто разбит!)
Как живется вам с сто-тысячной -
Вам, познавшему Лилит!

Рыночною новизною
Сыты ли? К волшбам остыв,
Как живется вам с земною
Женщиною, без шестых

Чувств?..
Ну, за голову: счастливы?
Нет? В провале без глубин -
Как живется, милый? Тяжче ли,
Так же ли, как мне с другим?

QCosa
04.09.2009, 14:00
Традиционное мнение на тот счет, что первый сексуальный опыт мужчины был с животными, а не с женщиной, как, кстати, и в арабском фольклоре
меня вот это вынесло под стол :rolleyes1_002::sm_embarrassed:

Mari
04.09.2009, 14:06
Да. А ещё я слышала, что сифилисом мужчины заразились в Африке от обезьян. А потом стали заражать им женщин - и понеслооооось. Эпидемии были аж. Обезьяны просто болели и не так жутко, как люди. А люди страшно мучились и умирали.

Вот. Так что на фик извращенцев-зоофилов.

VALet
04.09.2009, 14:28
Ну нинаю... ая слышал версию, что Колумб с ребятками сию заразу с вновь открытых земель завез вместе с другими сокровищами... :P

Арвен
04.09.2009, 14:38
VALet, проклятие инков?

VALet
04.09.2009, 14:47
Арвен, инков или ацтеков какая разница... главное "Награда" :crazy:

Mari
04.09.2009, 14:50
Ой, блин - давайте лучше дальше про Адама и Еву. Вот вам картинка в тему (Лерина):

https://i002.radikal.ru/0909/f6/17d571a296bf.jpg (https://www.radikal.ru)

Оляля
29.12.2011, 14:56
и главное,что первого поста нету.........

Меламори
29.12.2011, 14:58
и главное,что первого поста нету.........
за это и отспасибили!

Оляля
29.12.2011, 15:02
за это и отспасибили!

ага)))Судя по постам обсуждали,что Лилит была змееженщиной)))

Меламори
29.12.2011, 15:25
Судя по постам обсуждали,что Лилит была змееженщиной
да стервой она была... права качала. ну и отправили ее в пустыню с мальцом. ))))

Marika
29.12.2011, 15:42
и главное,что первого поста нету.........судя по ответам , все были в шоке :buhaem: шота страшно страшное

Chance
29.12.2011, 15:53
судя по ответам , все были в шоке :buhaem: шота страшно страшное...она детей ела..=-O

Marika
29.12.2011, 15:59
...она детей ела..=-Oда брехня , давайте сейчас вообще всех собак на неё повесим , она ж не ответит ))) я вот не верю

Chance
29.12.2011, 16:02
да брехня , давайте сейчас вообще всех собак на неё повесим , она ж не ответит ))) я вот не верю...не, собак не ела, она же не кореянка....только детей....ночью...=-O

Marika
29.12.2011, 16:06
а ты откуда знаешь ? видел ? сказать всё можно

Оляля
29.12.2011, 16:07
ды никого она не ела...просто равной мужчинам была,а это противоречит патриархату

Marika
29.12.2011, 16:08
вот тебе я почему то верю :D

Chance
29.12.2011, 16:08
а ты откуда знаешь ? видел ? сказать всё можно...мне сама Лилит рассказывала...:jokingly:ещё на Гладе...:D

Меламори
29.12.2011, 16:40
ды никого она не ела...просто равной мужчинам была,а это противоречит патриархату
угу. и чего добилась? не была она равной, отправили ж в конце концов восвояси.. так... пыталась там что-то вякать..)) и заменили на барби еву)))

добавлено через 34 секунды
...мне сама Лилит рассказывала
ну что ж.. остается только признать, что ты динозавр...)))

Marika
29.12.2011, 16:41
...мне сама Лилит рассказывала...:jokingly:ещё на Гладе...:D

ну тогда вопросов нет :D раз сама сказала , то что ж ...мы ж...да и ладно :rofl: та Лилит просто в конец испорченная , а прародительница и ни при чём

Chance
29.12.2011, 16:50
Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах). В Междуречье подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу»).https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b6/Lilith_(John_Collier_painting).jpg/220px-Lilith_(John_Collier_painting).jpg...а ничегошная такая людоедка...)))

Меламори
29.12.2011, 16:54
издевается над спящими мужчинами
интересно как?))) нарна преимущественно ближе к утру..))))))))))))))

Marika
29.12.2011, 16:56
всё ясно , миф придумали злые тётки ничейные ))))))

Меламори
29.12.2011, 17:02
ясно , миф придумали злые тётки ничейные ))))))
брошенные.
вот мужики. не бросайте женщин!))) чревато млять!

Marika
29.12.2011, 17:03
ага , найдут и кусь-кусь)))

Меламори
29.12.2011, 17:07
ага , найдут и кусь-кусь)))
ты как то ласково... х*як-х*як! )))

Chance
29.12.2011, 17:08
ну, такая пусть под утро приходит и кусает за что-нибудь, я потерплю)))
х*як-х*як!а может чмек-чмек? )))

Marika
29.12.2011, 17:09
ты как то ласково... х*як-х*як! )))

:rofl:
ладно ты х*як-х*як! а я есичё кусь-кусь ))))))))))

Меламори
29.12.2011, 17:13
а может чмек-чмек? )))
это зависит от поведения)))))))))))


ладно ты х*як-х*як! а я есичё кусь-кусь ))))))))))
не гигиенично как то...))))

Marika
29.12.2011, 17:18
почему :girl_crazy: оно засранко ? ))))

Меламори
29.12.2011, 17:29
оно засранко ? ))))
типа того))))

Брутальная Шишига
29.12.2011, 17:34
А..еще я знаю..вот что: Оборотень Надя, ночью превращается в бревно)) Эти "Лилу" тоже самое?))))) И, это..опять тасчить мультипаспорт?))))))

Marika
29.12.2011, 17:52
типа того))))не может быть , ты спецом наговариваешь , чтобы тебе больше х*як-х*яков досталось ))))))

Меламори
29.12.2011, 17:54
не может быть , ты спецом наговариваешь , чтобы тебе больше х*як-х*яков досталось ))))))

х*як-х*яки достанутся не мне, а обладателям оных))))

Marika
29.12.2011, 17:54
А..еще я знаю..вот что: Оборотень Надя, ночью превращается в бревно)) Эти "Лилу" тоже самое?))))) И, это..опять тасчить мультипаспорт?))))))про Лилу говорят видела же "да пусть приходит , я потерплю" , так что бревно нене )))

QCosa
29.12.2011, 20:33
археологи ))) вернула , читайте

Chance
29.12.2011, 21:33
Очень интересная и правильная статья...:jokingly:Ева, хотя и задуманная как подруга Адама, на самом деле была tsela, "ошибкой", "несчастьем".

QCosa
29.12.2011, 22:16
любите вы ошибаться ))))

добавлено через 1 минуту
Традиционное мнение на тот счет, что первый сексуальный опыт мужчины был с животными, а не с женщиной, как, кстати, и в арабском фольклоре.
ужас))))

Marika
30.12.2011, 14:02
прочитала статью . сказки , домыслы и что попало ) никто ничего точно не знает , так что...

QCosa
30.12.2011, 16:27
вся мифология , легенды , да и история тоже - сказки , домыслы , сплетни ))))

Marika
30.12.2011, 16:31
согласна )))
но Лилит получается крайняя )))

QCosa
30.12.2011, 16:34
заводила всей шайки )

Оляля
31.12.2011, 08:05
вот тебе я почему то верю :D
ну а кому исчо?)))