PDA

Просмотр полной версии : Отключение горячей воды


Арвен
08.09.2009, 12:37
:) Надеюсь, в этом году уже все пережили эти плановые работы коммунальных служб и с наступлением холодов горячей воды никто не лишится. Надолго ли в вашем городе отключают горячую воду и как обходитесь без неё?

QCosa
08.09.2009, 12:43
в ЮБ отключают часов на 6 , пару тройку раз в сезон ( обычно я просыпаю эти прелести :))

Яблонька_цветущая
08.09.2009, 12:53
У меня колонка, поэтому не знаю. Слышала, что в Ярославле не отключают году горячую вообще.

Арвен
08.09.2009, 13:22
Счастливчики :)

Сава
08.09.2009, 14:50
У меня тож колонка, так что...А вот на севере у нас отключают на две недели примерно, ненавидела это время. Носишься как дурак с писаным тазиком.

Яблонька_цветущая
08.09.2009, 15:29
Кем писанным?.. :)

Сава
08.09.2009, 15:58
Говорят, как дурак с писаной торбой( не знаю я кем))))))))), а я перефразировала :hihi:

Яблонька_цветущая
08.09.2009, 16:05
Ну да, да, горячей воды нет, я понимаю :)

Ляля
10.09.2009, 18:49
Жила с колонкой, жила и без колонки и без горячей воды, которую давали только по праздникам)) Поэтому, совершенно спокойно отношусь к тому, что летом на 3 недели приходится отказаться от этого удобства :)

Nike
10.09.2009, 18:57
В Академе прошлую неделю вода была два дня (в выходные), и на этой неделе три дня не было :)

Арвен
11.09.2009, 07:15
:Worried:Нам вчера с утра вообще всю воду отключили... сегодня тока холодную дали:Lips_Sealed:

QCosa
11.09.2009, 12:21
садисты :angry:

Shaman
12.09.2009, 11:58
На неделю выключали летом.

Иллирика
19.01.2010, 03:20
У нас летом отключают на месяц,несколько недель живем с ледяной водой (даже не с холодной,а с ледяной,в которой моментально руки немеют и их ломит потом,пока они не согреются). Ужас. Приходится возиться с кастрюльками,ведерками,ковшиками. Греть без конца. Мыться - целая проблема,да и желания никакого. У нас вообще часто воду горячую отключают. И не только горячую,а вообще всю. Хорошо,если предупредят,хоть запастись успеешь,помыть все. А бывает,встанешь,откроешь кран,а там буль-буль,и ни капли. И все,жизнь останавливается,без воды ни туды и ни сюды :Wink:

Coup-De-Grace
19.01.2010, 08:34
Проблема легко решается установкой электротитана)

добавлено через 1 минуту
Слышала, что в Ярославле не отключают году горячую вообще.Сомневаюсь... в любом случае сети необходимо останавливать на профилактические ремонты.

Яблонька_цветущая
19.01.2010, 10:30
Coup-De-Grace, возможно там есть какие-то альтернативные способы решения данного вопроса.

Coup-De-Grace
19.01.2010, 10:47
Яблонька_цветущая, Трубы ГВС ржавеют очень быстро и их необходимо менять каждые 4-5 лет полностью. Можно конечно предположить, что в Ярославле все магистральные ГВС-тубопроводы полипропиленовые, но это уже из области фантастики. Также у них может быть двухконтурная система подогрева ГВС, но такая система должна стоять в каждом доме. Зная проекты наших хрущёвок, сомневаюсь, что у них в каждом подвале стоит теплообменный бойлер - для осуществления работы такой системы надо завязывать на первый контур целый микрорайон... если этого нет, значит схема стандартная - трубы ГВС идут от бойлерной/котельной до жилого дома.

Яблонька_цветущая
19.01.2010, 10:52
Coup-De-Grace, я говорила о том. что например, там несколько котельных могут работать на 1 район, по очереди. Или т.п., а не какие-то сказочные способы. Хотя теплотехники с этим лучше знакомы.

Coup-De-Grace
19.01.2010, 11:03
Coup-De-Grace, я говорила о том. что например, там несколько котельных могут работать на 1 район, по очереди. Или т.п., а не какие-то сказочные способы. Хотя теплотехники с этим лучше знакомы.Завязывать 2 котельные на один район по ГВС - можно конечно, но экономически накладно - вести вторую ветку магистрального диаметра до второй котельной.

Но даже если реализовать такую схему, ветки ГВС всё равно надо менять, а это процесс небыстрый...

Яблонька_цветущая
19.01.2010, 11:16
Coup-De-Grace, ну по очереди менять)

Coup-De-Grace
19.01.2010, 15:11
Яблонька_цветущая, У нас в России внешние сети ГВС, которые подходят к домам как правило представляют из себя обычные трубы из стали СТ20. Учитывая то, что двухконтурная система подогрева ГВС реализуется редко, то как правило трубы ГВС идут непосредственно либо от бойлерной, где стоят теплообменники (если в городе есть ТЭЦ или паровая котельная), либо от котельной, где стоят водогрейные котлы. Учитывая то, что вода в бойлерах/котлах для подогрева берётся из системы центрального водопровода - такая вода очень сильно обогащена кислородом и садит трубы толщиной 4-6 мм за 4-5 лет. Если труба толстостенная (10-14мм), то такая труба стоит под ГВС 10-12 лет. Таким образом, чтобы поддерживать сеть ГВС в рабочем состоянии необходимо менять трубы на определённых участках каждый год, естественно, на этих участках необходимо производить отключения. Много труб у нас идёт под землёй, а это большой обьём работ - убрать грунт, под которым могут пролегать действующие кабели, вскрыть лотки, удалить старые трубы, сварить новые, испытать. Кроме того, на самой бойлерной/котельной обязательно чистятся теплообменные аппараты - трубчатые раз в год обязательно, пластинчатые - раз в 2 года, иногда чаще, в зависимости от контурной воды. А у нас на бойлерных и на котельных зачастую нет резерва по бойлерам ГВС/котлам ГВС, вот и приходится каждый год на 2-4 недели останавливать котельные и бойлерные по ГВС...

Яблонька_цветущая
19.01.2010, 16:15
Coup-De-Grace, и тем не менее не смотря на все это обилие информации из которого я мало что поняла, у моей подруги из Ярославля не отключают горячую воду :) Каким способом этого добиваются, мы обе не знаем))))

Coup-De-Grace
19.01.2010, 16:42
Яблонька_цветущая, Наверное, без вмешательства внеземного разума там не обошлось ! =)

Яблонька_цветущая
19.01.2010, 16:51
тебе лучше знать :D

Капитан
19.01.2010, 17:23
Проблема легко решается установкой электротитана)Согласен, хоть это и полумера. Когда ребятёнок родился, то одной из первых покупок был как раз проточный нагреватель. На девятом этаже жили, горячая вода не всегда поступала.

Тернан
19.01.2010, 20:33
Отключали на две недели. Мылся в холодной, особого дискомфорта не испытывал =)

Coup-De-Grace
20.01.2010, 02:29
Отключали на две недели. Мылся в холодной, особого дискомфорта не испытывал =)
Вот это наш человек, его холодной водой не испугать !)

Иллирика
20.01.2010, 03:05
Отключали на две недели. Мылся в холодной, особого дискомфорта не испытывал =)

Холодная - это нормально,жить можно,другое дело - если вода ледяная.Обжигающая холодом. :Smile:

Тернан
20.01.2010, 09:37
Холодная - это нормально,жить можно,другое дело - если вода ледяная.Обжигающая холодом. :Smile:
Да вроде обычная московская =)

Яблонька_цветущая
20.01.2010, 10:46
Обжигающая холодом обычно зимой)

Иллирика
20.01.2010, 16:28
Обжигающая холодом обычно зимой)

Я сама удивляюсь,откуда летом такая ледяная вода))) Вообще,когда есть горячая вода,то холодная вода у нас просто холодная даже зимой. Когда горячей воды нет,то вода ледяная. Наверное,холодная вода хоть немного согревается,когда течет рядом с горячей. А берут ее из ледяных подземных студеных источников,потому что в реках вода летом теплее,чем льется у нас из-под кранов.

Тужур
02.06.2010, 11:27
А я вообще под холодным душем моюсь. Иногда так привыкаю, что даже когда включают горячую, то не хочется возвращаться к традиционному "теплому" душу. Когда-то целый месяце после включения горячей воды купался под холодным душем - закалялся. И, что самое удивительное, не болел. Главное после холодного душа хорошенько, докрасна, растереться грубым полотенцем. А после душа - такое удовольствие! Легкость и тепло во всем теле. Я теперь понимаю "моржей". Это удивительно, когда чувствуешь каждый миллиметро своего тела, каждую мышцу... И ничего не болит.

Morozov M.
02.06.2010, 19:13
В нашем городе не видели горячей воды со времён перестройки. Судя по тому, что соответствующие ветки вообще вырезали, не увидят ещё долгое-долгое время... :mad:
Без неё обходимся очень просто - ставим нагреватели или в кастрюльке на плите греем. В больших городах отключение горячей просто трагедия, а у нас если холодная есть - уже праздник, хехе. :rolleyes:

Хорри
02.06.2010, 21:40
Coup-De-Grace, если не секрет - где работаешь, откуда такие богатые познания по теплотехнике?

ЗЫ: если кому водогрейки/котлы/ещё чё-нить нужно - обращайтесь. Я в профильной компании работаю. :)

Сава
02.06.2010, 22:12
если кому водогрейки/котлы/ещё чё-нить нужно - обращайтесь.
это наглый спам!! :rofl:

Хорри
02.06.2010, 23:38
это наглый спам!!
*радостно*
ДА!!! :spiteful:

Coup-De-Grace
03.06.2010, 02:13
Coup-De-Grace, если не секрет - где работаешь, откуда такие богатые познания по теплотехнике?
:)В своё время работал мастером района в тепловых сетях) а так же инженером ПТО.

Lena
28.10.2010, 19:10
Периодически отключают горячую воду,неудобно,но терпимо...а вот когда нет вообще воды-вот это ещё хуже!

Жар-Птица
21.01.2011, 19:12
Согласна, когда отключают воду вообще кошмар.

Dr.Hannibal Lecter
22.01.2011, 17:17
Кошмар , но выжоть можно , и соблюдая гигиену .

Яблонька_цветущая
22.01.2011, 17:39
KRIPKE, ты все же русский язык подучи - просто невозможно читать твои посты..

Солнце
24.01.2011, 13:57
Сразу почему то вспомнился анекдот:
"Объявление в студенческом общежитии - Уважаемые студенты сегодня вечером ожидаются перебои с горячей водой! Перебьются корпуса 2 и 5".

А если серьезно я вообще не понимаю почему каждый год отключают горячу воду на две недели. Что делается в этот период, какая профилактика?
Если делается профилактика, то почему в течении года всё равно иногда отключают воду из-за того, что где-то какая-то авария случилась.
И еще интересно почему профилактика нужна только трубам с горячей водой (холодную ведь не отключают)?
И мало того, что это происходит летом, в самую жару, когда хочется принимать душ по несколько раз в день. Так еще и действительно (как тут уже отметили) - вода течёт не холодная, а ледяная.
В общем вопросов больше чем ответов... когда у нас отключена горячая вода, то лично я завидую жителям других районов города, у которых еще не отключена или тем, у кого в домах газовые нагреватели (т.е. им вообще ничего не отключают).

Хотя, жителям деревень наши проблемы кажутся вообще смешными...

True
24.01.2011, 14:10
Кстати, хороший вопрос, почему отключают именно горячую. Сейчас пофантазирую)) Возможно, когда летом отключается горячая вода, чинят не только "горячие" трубы, но и холодные. Просто половину времени (когда ремонтируют холодные трубы) холодную воду пускают по горячим трубам, а во вторую половину ремонта (когда ремонтируют горячие трубы) холодная вода течёт себе по своей родной трубе. Т.к. холодная вода в хозяйстве нужнее, жертвуют подачей гор. воды. Если мои предположения не верные, пусть кто-нибудь поправит, буду рад. :)

Почему вода летом течёт ледяная - тоже оч. интересно. Зимой она теплее?

Если делается профилактика, то почему в течении года всё равно иногда отключают воду из-за того, что где-то какая-то авария случилась.Изношенность ЖКХ... Трубы регулярно тупо рвёт, в Самаре наблюдал такое не раз, а ведь я очень недолго там находился!

Солнце
24.01.2011, 14:38
...холодную воду пускают по горячим трубам, а во вторую половину ремонта (когда ремонтируют горячие трубы) холодная вода течёт себе по своей родной трубе. Т.к. холодная вода в хозяйстве нужнее, жертвуют подачей гор. воды. Если мои предположения не верные, пусть кто-нибудь поправит, буду рад. :)

тут надо вспомнить что и из какого крана течёт.
из холодного крана 100% все две недели течёт холодная, значит эти трубы не перекрывают (значит трубы с хол.водой не ремонтируют? О_о). А вот что течёт из горячего крана (течёт ли вообще что-то) что-то я щас затрудняюсь вспомнить... хотя казалось бы каждый год одно и тоже отключают. Интуитивно кажется, что и из горячего крана течёт холодная вода.
А это значит что проводится профилактика не труб, а нагревательного оборудования..

Почему вода летом течёт ледяная - тоже оч. интересно. Зимой она теплее?
Да! зимой она теплее... удивляюсь прям.

Трубы регулярно тупо рвёт
может просто слишком жёсткие морозы.. может просто вода замерзает в трубах, а замерзая она рвёт трубы.

Кстати, а почему профилактика тока труб с водой делается?
Не помню что бы у нас газ отключали хоть на день... неужели профилактика газовых труб не делается? а это ведь куда нужнее.

Coup-De-Grace
24.01.2011, 17:23
А если серьезно я вообще не понимаю почему каждый год отключают горячу воду на две недели. Что делается в этот период, какая профилактика?Об этом я уже писал, см. выше)

Если делается профилактика, то почему в течении года всё равно иногда отключают воду из-за того, что где-то какая-то авария случилась.Ну это же Россия))) если воду вообще не отключать, вы будете жить как в Европе, а так нельзя! Надо чувствовать себя истинным патриотом своей Родины и наслаждаться мытьём в холодном душе)

И еще интересно почему профилактика нужна только трубам с горячей водой (холодную ведь не отключают)?
Отключают и холодную, но магистральные трубопроводы холодной воды меняют реже (где-то раз в 15-20 лет) а сложного дорогого оборудования на насосных станциях холодной воды нет - там стоят обычные насосы у которых всегда есть резерв, т.е. там не требуетя двухнедельных отключений, в крайних случаях день-два и готово.
Есть и ещё один момент - холодная вода всегда считается намного более жизненно-необходимым ресурсом, в отличие от горячей.
И ещё, магистральные трубопроводы холодной воды везде сейчас меняют на пластиковые, а пластиковая труба лежит в земле более 30 лет без проблем и менять её не требуется.

И мало того, что это происходит летом, в самую жару, когда хочется принимать душ по несколько раз в день. Так еще и действительно (как тут уже отметили) - вода течёт не холодная, а ледяная. Неудивительно, что летом вода холоднее. Зимой она проходит в близости с горячими коммуникациями и просто нагревается от них.

добавлено через 11 минут

Просто половину времени (когда ремонтируют холодные трубы) холодную воду пускают по горячим трубам, а во вторую половину ремонта (когда ремонтируют горячие трубы) холодная вода течёт себе по своей родной трубе. Т.к. холодная вода в хозяйстве нужнее, жертвуют подачей гор. воды. Если мои предположения не верные, пусть кто-нибудь поправит, буду рад. :)Холодную воду не пускают по трубам ГВС. Вернее даже будет сказать, что та вода которая идёт по трубам ГВС эта та же самя холодная вода от Водоканала, но только прошедшая через бойлеры, нагретая и поданая в гор. виде.
Пить её конечно нельзя по санитарным нормам. Если пустить чистую холодную воду в обход бойлеров в трубы ГВС, всё-равно она будет ржавой от этих труб, так что тут никак)

Солнце
24.01.2011, 17:56
Таким образом, чтобы поддерживать сеть ГВС в рабочем состоянии необходимо менять трубы на определённых участках каждый год

Извиняюсь за вырванную фразу из всего сообщения. Получается, что надо либо трубы класть, которые способны выдерживать более долгий срок работы (у нас масса технологий по обработке металла, жаль внедрять всё это дорого, видимо), либо менять действительно каждый год. Хорошо, что раз в год, а не раз в пол года...

Coup-De-Grace
24.01.2011, 18:05
(у нас масса технологий по обработке металла, жаль внедрять всё это дорого, видимо), либо менять действительно каждый год..Конечно, технологии есть, но внедрять дорого. Местного бюджета на это нехватает. Федеральный идёт на другие цели.

Dr.Hannibal Lecter
25.01.2011, 18:53
Яблонька_цветущая, - это мой язык , называеться - ФОРУМ НЕГРАМАТО ПИСАТО .

Ну русский язык подучю.

:am:

Coup-De-Grace
26.01.2011, 15:13
Не подучЮ, а подучУЮ =)

Герка
16.02.2011, 01:23
А знаете почему местным чинушам невыгодно качественно ремонтировать дороги и класть высокотехнологичные "вечные" трубы? Потому что ежегодные ремонты дают возможность систематически воровать бюджетные деньги. Вот и весь секрет.

Dr.Hannibal Lecter
16.02.2011, 16:29
Герка, +5 !

Biserka
24.05.2011, 21:32
Купила водонагреватель и забыли о проблемах

Coup-De-Grace
25.05.2011, 16:54
А знаете почему местным чинушам невыгодно качественно ремонтировать дороги и класть высокотехнологичные "вечные" трубы? Потому что ежегодные ремонты дают возможность систематически воровать бюджетные деньги. Вот и весь секрет.
Чтобы кординально изменить технологии ремонта инженерных сетей нужны федеральные деньги. У нас же всё сделано так, что все сливки муниципалитетов уходят в федеральный бюджет. Обратно же сыпятся лишь крохи с "барского стола". Этих крох и хватает на то, чтобы "подлатать дыры" да раз в 10 лет купить пару новых асфальтоукладчиков. И только если есть конкретная федеральная задача (Сочи 2014, Саммит АТЭС 2012, ЧМ 2018 и т.д.), то на такие мероприятия наши бояре не скупятся.

Вон во Владивостоке до смешного дошло - старые серые хрущёвки фасадами смотрящие на бухту вдруг ни с того ни с сего решили все покрасить!!! А как же, в 2012 году ведь саммит АТЭС, надо показать азиатам что у нас тут всё красиво и аккуратненько...

vanya
01.07.2011, 22:18
Закаляйтесь!! :) тогда Вам никакое отключение будет не страшно

L E D i
01.07.2011, 22:27
А мне на юге параллельно....у меня зимой не ниже -5-8...могу и прохлааадненькой)))))))))))))

Джердж Самс
02.07.2011, 05:57
Закаляйтесь!! :) тогда Вам никакое отключение будет не страшно

ты моржеванием случаем не занимаешься, ванну принимаешь тоже в холоднючей воде :)

Well
10.07.2011, 22:34
а у меня горячую и не включали))) и зимой и летом электрический водонагреватель пользую)))

L E D i
10.07.2011, 23:09
Да, согласна...нагреватель вещь необходимая.....

Shadow's Dance
13.05.2015, 16:41
ну чо, ребят, скоро начнется?
чо делать, как бороться, когда будем составлять график помывок друг у друга?

Меламори
13.05.2015, 16:44
@Shadow's Dance, а у тебя когда отрубят?

Shadow's Dance
13.05.2015, 16:45
с 1 по 10 июля.

Velassaru
13.05.2015, 16:49
Вкассу :D

https://cs543102.vk.me/v543102498/65e1/JF6iUP5QrjE.jpg

Меламори
13.05.2015, 16:50
@Shadow's Dance, ну ты приходи ко мне, а мы к тебе пойдем.:D у меня как раз следом отключают.

добавлено через 42 секунды
а еще можно делать воду из вина и вино из воды.:D

Shadow's Dance
13.05.2015, 16:50
@Меламори, следом - эт када? ) у меня с 27 июля билеты, я из москвы свалю

Меламори
13.05.2015, 16:50
@Shadow's Dance, помыться успеешь.:rolf:

Shadow's Dance
13.05.2015, 16:51
а еще можно делать воду из вина и вино из воды.
и мыться этим внутри?

Меламори
13.05.2015, 16:51
@Shadow's Dance, ну можно и так сказать:D

Shadow's Dance
13.05.2015, 16:51
@Меламори, успею канешн ))) я за тебя переживаю. как же, бушь грязненькая ходить )

Лазарус
13.05.2015, 16:55
я на время отключения буду в отпуске :am:

Меламори
13.05.2015, 16:55
@Shadow's Dance, не, у нас отключат после того, как включат у вас))

Shadow's Dance
13.05.2015, 16:57
@Меламори, это сложно для моего понимания ))))))))))))))))))
@Лазарус, а я никак не угадаю!

Брошенка
22.06.2015, 12:21
А у нас с сегодняшнего дня отключили, и теперь с кастрюлями мучиться >__<... Или вонять xD

Константин
22.06.2015, 12:30
Нам не страшно, у нас бойлер на этот случай предусмотрен.

Брошенка
26.06.2015, 13:40
Нам не страшно, у нас бойлер на этот случай предусмотрен.

У нас тоже бойлер стоит, да только нерабочий он((
Эх, вот мучаемся с тазиками)

Sunny
26.06.2015, 13:53
Самый кайф когда раз в год приездаешь на Родину на пару недель, а она тебя встречает отсутствием горячей воды. Хорошо еще когда пару раз вышибет электричество. Сразу прям спускаешься с небес на землю, вспоминаешь детство, юность и "а как раньше люди вообще жили". В общем такой душевно-воспитательный процесс. Возвращаешься буквально другим человеком. Перевоспитанным, терпеливым, благодарным, радостным.

Ночной Гость
26.06.2015, 14:52
В доме уже давно бойлер поставил. А недавно и в квартире прицепил. Недавно воду отключали, так никто этого и не заметил. С бойлером даже лучше, удобнее. Вода действительно горячая а не комнатной температуры, и напор человеческий.

Snegurochka
26.06.2015, 14:55
Самый кайф когда раз в год приездаешь на Родину на пару недель, а она тебя встречает отсутствием горячей воды.
очень знакомо!
А еще когда лето холодное, и воды горячей нет, в ванной холодрыга, короче, полный ахтунг!

Ночной Гость
26.06.2015, 14:58
Хуже, когда воду летом отключают, когда ты потный и вонючий, а из крана куски льда выпадают ))

Snegurochka
26.06.2015, 14:59
@Ночной Гость, я тепло люблю))) лучше я буду в жару прохладной водичкой охлаждаться, чем в холод чувствовать себя замерзшим цуциком в ванной

Ночной Гость
26.06.2015, 15:01
@Snegurochka, Покупай бРойлер )))
У меня на сто литров, с головой хватает. И бери плоский, много места не занимает.

Snegurochka
26.06.2015, 15:02
@Ночной Гость, мне его вешать некуда :hz: если только на шею :biggrin2:

Ночной Гость
26.06.2015, 15:04
@Snegurochka, есть горизонтальные, можно под потолок прилепить.

Snegurochka
26.06.2015, 15:05
@Ночной Гость, у нас ванная маленькая со всех сторон.
Про горизонтальные не знала, спасибо, посмотрю, что за штуковины)))

Velassaru
26.06.2015, 15:15
Да зачем бойлер нужен?
Можно две недели погреметь тазиками - не баре :jokingly:

Нерациональная покупка! Хотя 14 дней в году думаешь иначе)))

Ночной Гость
26.06.2015, 15:21
Хотя 14 дней в году думаешь иначе)))
Я люблю комфорт: включил горячую воду, и она есть ))

Sigita
26.06.2015, 15:23
У нас автономное отопление и горячая вода всегда есть.
На стене в кухни висит отопительный котелок YUNKERS и никаких проблем.
Пока есть газ и свет)

Velassaru
26.06.2015, 15:25
Да кто ж спорит что с горячей водой лучше?)
Но "сколько той зимы"(с)

Разнообразие в водных процедурах зато.

Длинношеее
26.06.2015, 15:31
Можно две недели погреметь тазиками
И бассейн с крысой есть! :sarcastic:

Velassaru
26.06.2015, 15:33
@Длинношеее, бассейны, кстати, на лето закрывают. Так что не вариант.
а в бани?...лучше в бассейн тогда:jokingly:

Ночной Гость
26.06.2015, 15:35
Ну не будешь же по три раза в день в баню ходить ))