PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Повышение зарплаты


Арвен
10.09.2009, 13:07
Инфляция растёт, а зарплата - нет. Я так думаю, что это не только в нашей фирме так. Вот и возник вопрос: должен ли работодатель повышать зарплату вместе с ростом инфляции? И как часто это должно происходить? И нужно ли ему об этом намекать постоянно?

Lego
10.09.2009, 13:12
хз...работодатель может ведь тоже находится в жопе в данный момент

Арвен
10.09.2009, 13:25
может, конечно :) Сейчас время такое, что все попеременно там оказываемся. А если взять идеальный вариант? Ну, т.е. если считаем, что у работодателя хорошо всё в настоящий момент. Просто я привыкла к сдельной оплате, когда мне денег не хватало, я просто делала больше работы. А тут оклад. И в трудовом договоре никак момент роста зарплаты не оговорён. Вот стало интересно - это как-то регламентируется вообще? Или исключительно на совести начальника? Да и просто интересны системы в других фирмах. Так сказать что бы знать к чему готовиться :)

Snegurochka
10.09.2009, 13:31
начальники бывают разные :)
особо забывчивым надо напоминать о повышении, а то сами они еще долго не разгонятся...

Арвен
10.09.2009, 13:40
Snegurochka, и как это можно грамотно сделать?

Snegurochka
10.09.2009, 13:57
Арвен, Женя, сама не делала ни разу))) начальник хороший
А вот сестра, работает бухгалтером в нескольких фирмах, рассказывала, что сначала стеснялась даж намекать об этом одному из начальников (воспитание, млин), а потом стала говорить прямым текстом. Потому что начальство такое попалось, что если ты молчишь, не требуешь, значит "оно" думает, тебя все устраивает, даже если работы стало больше... Разные люди бывают-то)) А некоторых просто "душит жаба" повышать...

VALet
10.09.2009, 13:59
А тут оклад. И в трудовом договоре никак момент роста зарплаты не оговорён.Женя, это у тебя работа бюджетной организации или в фирме?
Если бюджет, то повышение будет только при изменении МРОТ... Ну а в фирме :hz:

QCosa
10.09.2009, 14:16
хех
один наш хороший приятель сократил своим зарплату на 2\3 и работают 2 дня в неделю , продукция не реализуется в любом случае платить полную зарплату не получается , но и тупо сидеть на работе тоже смысла нет
у друзей зарплату оставили , но больше половины работников уволили , соответственно работы больше
вот такие перетрубации , я полагаю надо выяснить как идут дела , а дальше уже по ситуации

Арвен
10.09.2009, 14:31
А вот сестра, работает бухгалтером в нескольких фирмах, рассказывала, что сначала стеснялась даж намекать об этом одному из начальников (воспитание, млин)
Ага... вообще как-то неудобно, понимаю, что глупо, но поделать ничего не могу...

Женя, это у тебя работа бюджетной организации или в фирме?
В фирме...

вот такие перетрубации , я полагаю надо выяснить как идут дела , а дальше уже по ситуации
работа вроде есть, никого сокращать не собираются, вроде как даже расширение планируется...

Сава
10.09.2009, 15:10
Оо, раз расширяются, значит есть деньги.
Подойди так, типо, руку ему на плечо и тихо спроси: "Гдебабло*ля?" :D
Можно правда подойти и спросить, не планирует ли рук-во повышенеи з/п, дескать, кушать очень хочется.

Nike
10.09.2009, 16:51
Нет ничего плохого в том, чтобы спросить своего начальника о подобных планах. Нужно только правильно подобрать тон. Руководство фирмы заинтересовано в сохранении отдачи от сотрудников, и зарплата - один из основных мотивирующих факторов.

С другой стороны, сотрудник тоже должен понимать, что не всегда уместно требовать повышения зарплаты, новый ноутбук или служебную машину :)

MapTuHka
10.09.2009, 16:55
должен ли работодатель повышать зарплату вместе с ростом инфляции? И как часто это должно происходить?
Если имеется контракт, то на время действия этого контракта работодатель обязан только то, что в этом контракте прописано. По закону. Так что если там не указано про индексирование зарплаты в зависимости от инфляции, то всё зависит исключительно от его доброй воли. Повысит, если захочет.

Яблонька_цветущая
10.09.2009, 17:22
Если фирма не в жопе, то она заинтересована сохранить сотрудников. Постесняются попросить повышения, не постесняются написать заявление об уходе. Сейчас кризис, поэтому все в жопе. А в моей сфере вообще основная часть фирм в общем городе под одними людьми, так что уровень зп в среднем одинаковый.

True
10.09.2009, 17:37
В моей фирме индексируют З/П. За год подняли процентов на 7-8.

Mari
11.09.2009, 19:21
Наш когда может,тогда платит обязательно. А когда не может, ему самому неудобно делается. Видим. Терпим все. Кризис докатился и до нас. Всё лето ж..а. И когда з/п ХЗ. Сдалась во фри-ланс. Уже 2 заказа сделала - ни за 1 не заплатили. Новичков кидать - не фик делать. Новичкам предоплата типа не положена. Им хоть бы так заказ получить. Короче ж...а полная и повсеместная.

Муж уволился у себя - там даже не обещали платить. Ушёл в гараж - машины делает. У него на это золотые руки. Но однако то, что можно заработать сейчас в гараже, кхм.. короче вот. Кому сейчас легко как говорится...

Ляля
11.09.2009, 20:20
Я кстати тоже фрилансом иногда занимаюсь, правда прибыли от этого... Платят всегда, но настолько мало, что иной раз думаю, почитать книгу или сделать очередную контрольную..

А так, на работе, последний раз поднимали з/п в январе прошлого года. Сейчас в фирме стало получше, когда заводишь разговор - а не пора ли прибавить, слышим в ответ от начальника: так вы мне стимулы дайте з/п повысить - сразу же это и сделаю. А какие стимулы, если порой за весь день ничего полезного не сделаю. При этом понимаю, что за такой объем работы получаю вполне нормально...
Пока вариантов не много в общем.