PDA

Просмотр полной версии : Врачи


MapTuHka
19.09.2009, 22:31
Люди, которые помогают сохранить или вернуть здоровье...

Два вопроса.
Что для вас означает выражение "хороший врач"?
Имеет ли значение для вас пол лечащего врача? Если да, то только у врачей определённых специальностей или вообще?

Яблонька_цветущая
20.09.2009, 13:46
Мужчинам больше доверяяешь изначально, но потом это уже не имеет значения. Хороший врач - тот, кто не только тебе помогает лечиться и быть здоровым, но и тот, к кому душа лежит. Т.е. он уважает пациентов и даже симпатизирует. Я к своему стоматологу иду с радостью :)

True
20.09.2009, 14:02
Лишь бы вылечил. Сочувствуют и любят нас родные, а врачи - на работе. Врач должен быть профессионалом высокой квалификации и желательно, чтобы в его обращении присутствовала известная доля тактичности. До тех пор, пока это не мешает работе.

Ляля
20.09.2009, 14:16
Хороший врач, прежде всего, должен быть профессионалом. Это одна из тех профессий, где ошибки не прощаются!
Согласна с Сашей и в том, что врач должен быть тактичным человеком.
Однажды обратилась к врачу, очень грамотному. Но манера разговора, вопросы, совершенно не относящиеся к причине, по которой я обратилась, оттолкнули меня от еще одного визита к этому врачу.
Что касается пола врача - это для меня совершенно не важно.

MapTuHka
20.09.2009, 16:20
Что касается пола врача - это для меня совершенно не важно.
А дамские врачи?

Ляля
20.09.2009, 17:56
А дамские врачи?
Знаешь, что касается дамских врачей-мужчин, хоть и идут к ним менее охотно, но зачастую именно они обладают тем тактом, который очень нужен.

MapTuHka
20.09.2009, 19:37
Знаешь, что касается дамских врачей-мужчин, хоть и идут к ним менее охотно, но зачастую именно они обладают тем тактом, который очень нужен.
Я ж просто спрашиваю))) А так не против.
Но в данном вопросе мне проще с женщиной-врачом.

Это одна из тех профессий, где ошибки не прощаются!
Безусловно.
Но это такая тонка вещь: как определить грань, где ошибка, а где оправданный риск (любая операция - всегда риск, ведь может и при аппендиците сердечко отнаркоза отказать. И пожалста - смерть на операционном столе, а врач виноват ли?)
Ошибки, вследствие халатности, это конечно, подсудное дело. даже не спорю.
А вот в других случаях... Врачи не боги. Хирургу всегда приходится принимать решения. Эти решения просто НЕ могут всегда быть безошибочными. Чисто статистически.

Ляля
20.09.2009, 19:54
Я ж просто спрашиваю)))
ну так и я просто отвечаю))
Простой вопрос - простой ответ :)


Врачи не боги.
Само собой. Случаи бывают разные.
Я могу привести такой пример врачебной ошибки.
Я работала с девушкой, она ждала ребенка. Она - единственная дочь, ее муж - единственный сын. Ребенок был - более чем желанный. Но это отступление.
Она регулярно ходила к врачу, исполняла все предписания, следила за собой. И вот, очередной визит к врачу. Беременность протекает нормально... Через два дня девушка попадает в коме в больницу. Как оказалось, плод уже более недели мертв и начал разлагаться.
Не мое право выяснять, кто прав, кто виноват. Врач, которая провела очередной обследование и написала в карточке: здорова. Или сама девушка, хотя она до того дня чувствовала себя прекрасно. Я не знаю. Я рассказала очень коротко. Девушка месяц лежала в больнице, так и не приходя в себя - умерла. За этот месяц было сказано много. Врач с тех пор больше в больнице не работала.
Просто страшно иногда становится. Очень.

У меня дедушка умер от врачебной ошибки. Но об этом не хочу рассказывать...

Когда же врач рискует, делая все возможное для спасения жизни, при этом человек умирает - это вопрос другой...

MapTuHka
20.09.2009, 19:58
Жуть.
Ляля, сочувствую...

QCosa
20.09.2009, 21:15
я предпочитаю врачей мужчин , они меньше черствеют

MapTuHka
20.09.2009, 22:32
шовинистки...блин, расистки... короче, понятно)))

Арвен
21.09.2009, 08:40
Без разницы на пол врача... и даже иногда готова прощать им некоторую чёрствость и странность, если это действительно хороший врач (исключение - прямо открытое хамство). Для меня хороший врач - это который может во время определить правильный диагноз и назначить правильное лечение для любого пациента, а не для какой-то части.
Я в своей жизни только двоих встречала: женщина-терапевт и мужчина-хирург. Оба со своими причудами и оба далеко не ласковые. Но оба уже стольких людей с того света достали, что лично я готова простить им всю неласковость и замкнутость...

MapTuHka
21.09.2009, 20:17
По-моему, самый здравый подход: оценивать по результатам труда врачей.

ручей
29.09.2009, 17:33
Не имеет значения пол.Знания,опыт отношение к больным-это для меня главное.Врач должен быть от Бога!!!

MapTuHka
29.09.2009, 17:39
Ну... Многие профессии по-хорошему должны быть от Бога.
А имеем мы то, что имеем. Я уж где-то писала, кажется, что из моего класса одна сильно тупая девочка (правда тормозная - клинически, с замедленной реакцией и никаким интеллектом) поступила в саратовский медицинский, еле-еле окончив школу (потому что мама у неё на высокой медицинской должности). а серебряная медалистка, умница, ответственная и с даром сочувствия и понимания, не поступила.
И мои одноклассники одно время рассказывали друг другу про ту, первую: "А ты слышал анекдот? Фунтикова-то у нас врачом РАБОТАЕТ!!!" И все смеялись.

QCosa
01.10.2009, 12:14
типичная история , в нашем потоке все двоечницы распределились в педагогический и медицинские институты :hz: