PDA

Просмотр полной версии : Мысль Подумалось...


Зайка
20.09.2009, 21:21
Знаешь, я вот тут подумала, вот работодатели не хотят брать молодых женщин вступивших в брак на работу, т.к. наверняка она пойдёт в декрет и ей надо будет выплачивать декретные и это невыгодно жадному капиталисту работодателю, но такими темпами нам что теперь - не рожать, то человечество вымрет на хрен и кто потом и где будет работать? и вообще для чего всё это надо то тогда???
Хорошо, пусть земля разгрузится, произойдёт технический прогресс, где большую часть надо будет делать машинам и роботам... но ё п р с т надо тогда пересматривать политические и финансово-экономические системы на земле. Надо уже перестраивать жизнь под человека, всё должно делаться для а не против существования человечества, не так ли? Надо обрабатывать, разрабатывать проекты и расширять территории в космос для людей, на других планетах и т.д. А для этого пока нужно ещё очень потрудиться, что бы технологии так смело шагнули вперёд, и потому отнюдь не уменьшать а увеличивать рождаемость надо, ибо прогресса не будет, и потом уже наши пра-пра-пра-...-внуки может начнут жить в сласть и в радость, когда им будут предоставлены безграничные просторы вселенной благодаря техническому прогрессу и все блага, где на человека будут работать машины и роботы, а народ будет развивать этот процесс дальше уже без особых усилий... Ну что за торможение из-за жадности и вороватости большинства бизнесменов не живущих по сути не для себя и не дающим ход прогрессу для бедующего поколения?

MapTuHka
20.09.2009, 22:30
Не стоит путать бизнесменов с меценатами и благодетелями человечества. Люди всего лишь делают деньги. Дамочку с декретом в перспективе они воспринимают как экономически нерентабельный вклад. Ты же не будешь покупать заведомо неэкономичную, скажем, стиральную машинку российского производства, только для того, чтобы двигать прогресс в нашей стране и обеспечить прогресс "бедующим поколениям"и(прикольное выражение))? Почему бизнесмен должен дарить свои деньги во имя прекрасного будущего, а мы нет? И разрабатывать проекты он сможет только с работающими людьми, а не сидящими с ребёнком. Социальными проблемами сотрудников могут себе позволить заниматься только очень крупные фирмы с развитой инфраструктурой. Мелкий бизнес зарабатывает, в основном, ток на себя.

Я не считаю, что это хорошо, да и закон запрещает увольнять беременных. Но с чего бы вдруг бизнесменам озаботиться нашим будущим, если даже правительство не особо этим занимается?

Coup-De-Grace
21.09.2009, 05:52
Знаешь, я вот тут подумала, вот работодатели не хотят брать молодых женщин вступивших в брак на работу
Брать-то берут, а вот декреты действительно не платят в полном обьёме, это касается частных фирм имеющих т.н. чёрную бухгалтерию (а таких фирм в России, навскидку, больше 50% от общего числа). При совке, кстати, не было такого безобразия, чтобы на предприятии не платили полноценный декрет или отказали в приёме на работу молодой женщине. У нас же сейчас дерьмократия и недокапитализм. Проблема в том, что пособия на родившегося ребёнка у нас мизерные, правительство страны не заинтересовано в росте населения (на словах заинтересовано, на деле - нет)

Lego
21.09.2009, 07:59
При совке, кстати, не было такого безобразиятак в совке и денег то номальных никто толком и не получал, так крохи...100-150 р в месяц

Арвен
21.09.2009, 09:02
Надюш, я тебя прекрасно понимаю, сама с этой же проблемой столкнулась год назад. Тут вариантов несколько:
1. Искать тех работодателей, которые рождение детей и уход женщины в декрет воспринимают как неизбежный жизненный цикл. Такие спокойно берут на работу, не спрашивают в каком обозримом будущем ты собираешься рожать и уж тем более не предлагают тебе подписывать нелепые соглашения о том, что при приёме на работу ты обязуешься не рожать в течение нескольких лет.
2. Вообще-то отказ о приёме на работу молодой женщины с перспективой близкого ухода в декрет - это незаконно (так же как и если причиной отказа является возраст). Если они имеют наглость заявлять напрямую, что боятся, что ты скоро уйдёшь в декрет, и если тебе не жалко времени и сил, можно их призвать к закону - будут хотя бы умнее.

p.s. может переименовать тему во что-то более конкретное?

ZERO
21.09.2009, 12:45
Народ я вот тут сижу третий день и не пойму. Вы все с России? Я просто с Украины и вот читая тему не совсем пойму почему у Вас дикреты бизнесменам невыгодны? Наверное все дело в законодательстве.

Арвен
21.09.2009, 12:51
ZERO, а каким образом у вас на Украине бизнесменам выгодны декреты?

ZERO
21.09.2009, 13:01
ZERO, а каким образом у вас на Украине бизнесменам выгодны декреты?

Они не выгодны, но и особого убытка не приносят, так как в основном все зарплаты минимальные т.е. 550 грн, а остальное в конвертах добавляют, т.е дикретные получаются 100 грн. Это в лучшем случае, а в худшем вообще официально не трудоустраивают или увольняют на время дикрета. А те 8 тыс типо помощь на ребенка, платят по месту работы, а госудаство потом компенсирует предприятию путем корректировки налога на данную сумму, в случае если человек не работает всю сумму выплачивает государство, но это выриант хуже так как выплату ждать очень долго. Вывод: бизнесмен теряет 100 грн в мес - это мелоч. В остальном он ничего не теряет.

Арвен
21.09.2009, 13:09
Хммм... а в чём тогда выгода девушкам работать? С тем же успехом можно дома сидеть. По Российскому законодательству нельзя уволить беременную женщину. И это правильно, потому что декретные выплаты зависят от зарплат. А на те пособия, что предлагает государство, ребёнка не прокормишь.

ZERO
21.09.2009, 13:24
Хммм... а в чём тогда выгода девушкам работать? С тем же успехом можно дома сидеть. По Российскому законодательству нельзя уволить беременную женщину. И это правильно, потому что декретные выплаты зависят от зарплат. А на те пособия, что предлагает государство, ребёнка не прокормишь.

Ну если дома сидеть это 8 тыс за год + 100 грн мес. А если работать то еще и зарплата. А вообще тут так сказать кому как. Например я своей порекомендовал уволится перед родами, так как она работала на предприятии шарашкина контора которое за год налогов платит меньше чем 8 тыс и выплачивать им было бы проблематично, а я работал в иностранной, полность официальной конторе. По закону если жена не работают выплачивают на работе отцу, а если никто не работает тогда уже государство. Я быстренько занялся усыновление, так как мы живем в гражданском браке, после чего мы быстро и без проблем получили свои 8000

Арвен
21.09.2009, 13:27
Уточню один момент, 8000 - это единовременная выплата? Или декретные имеются в виду?

ZERO
21.09.2009, 13:40
Уточню один момент, 8000 - это единовременная выплата? Или декретные имеются в виду?

Эта выплата не имеет отношения к дикретным т.е. 3500 сразу, а остальные за год равными долями. А дикретные то само сабой.

Mari
21.09.2009, 15:20
Девушки, могу совет дать. Если в ближайшие года 2 - 3 детей иметь не планируете, а планируете работать, достаточно так и сказать работодателю - откровенно. Да, устраиваюсь, замужем, детей в бижайши года 2 - 3 не планирую. Меня пока в жизни и так всё устраивает. У меняпроблем не было, когда я так говорила. Правда 1 существенный момент - я говорила ПРАВДУ. Если планируешь в ближайшее время, лучше не врать.

Арвен
21.09.2009, 15:21
Mari, я тоже так говорила... И это была правда. В ответ лишь мило улыбались...

ZERO
21.09.2009, 15:28
Да какая вообще разница идите работайте пока ни припечет, а потом в дикрет и пусть у мужа голова болит где деньги брать. А вы отдыхайте на здоровье. А бизнесменам над так говорить, что б Вам выгодно было и все.

Зайка
21.09.2009, 16:03
MapTuHka, да всё я понимаю, деточка, всю правду жизни как есть! Только вот это мне не мешает иметь реальных и гуманных взглядов на жизнь ;) И частенько это даже не выбор начальства как такавова, а выбор подбора персонала, что бы ему не гемороитьсо с этими декретщицами, т.к. она уйдёт в декрет - а найти на времянку человека очень непросто.

Coup-De-Grace, согласна с тобою.

Арвен, да я пытаюсь найти такого работодателя, да и не станет тебе в лицо ни кто говорить о том что мы не возьмём тебя именно из за этого, найдут причину, к примеру нашли более выгодную вариацию... в общем я уже так загрустила дома, что мне всё уже в лом и не хочется уже ни чего... о_О

QCosa
21.09.2009, 17:32
ляяяяя
можно подумать , что незамужняя девушка не может забеременеть :rolleyes1_002:

Зайка
21.09.2009, 18:23
Во-во, Настён, что за тупые штампы? :wall:

Mari
21.09.2009, 18:35
Стереотипы точнее. Сейчас рожают не потому что замуж выходят, а потому что так решили.

Ляля
21.09.2009, 19:18
Сейчас рожают не потому что замуж выходят, а потому что так решили.
Это точно. Причем все больше и больше..

Кстати, когда я года 4 назад была в активных поисках работы, практически на каждом собеседовании меня спрашивали - не собираюсь ли я в ближайшее время рожать детей. При этом мало кто спрашивал, замужем ли я))

Одна моя подруга устроилась на работу в солидную компанию, совершенно искренне пообещав, что в ближайшее время - она вся в работе. Семья, 10-ти летняя дочь. Она и сама не предполагала, что через 2 месяца окажется в "интересном" положении). Скрывала до последнего.

Поэтому, сложно ответить на вопрос работодателя отрицательно. Жизнь такая штука.. Однако, для большинства работодателей этот вопрос все же не является главенствующим.

ZERO
21.09.2009, 19:52
Кстати, когда я года 4 назад была в активных поисках работы, практически на каждом собеседовании меня спрашивали - не собираюсь ли я в ближайшее время рожать детей. При этом мало кто спрашивал, замужем ли я))

Предлагаю создать на форуме черный список, и туда вносить подобных работодателей. Как вы на это смотрите?

MapTuHka
21.09.2009, 20:12
Предлагаю создать на форуме черный список, и туда вносить подобных работодателей. Как вы на это смотрите?

А смысл? Мы в разных местах ищем работу. и в разных местах живём.


Ещё я думаю, при поисках работы имеет значение квалификация и образование соискателя. Поскольку если приходит девушка без специальности, без квалификации и образование ср. школа, то кому она нафиг нужна, тем более если недавно вышла замуж и возраст детородный - ведь очевидно, что карьера для неё не основное в жизни.

Ляля
21.09.2009, 20:32
Вот именно. Согласна с Мартинкой.

Еще раз могу только повторить, что в основном работодателю нужны грамотные специалисты. И если они видят такого в потенциальном работнике, то вопрос о рождаемости детей в ближайшем или вообще - в будущем, отпадает.

После института не берут на работу - опыта нет. Потом если и берут, то с опаской - а вдруг рожать вздумаешь? Еще несколько лет пройдет, вновь на работу не берут - уже возраст неподходящий))

Я помню нашла объявление: ВО, опыт работы - 3-4 года... Звоню. Узнав, что мне 24 года, отвечают - ой, девушка, вы нам уже по возрасту не подходите. Интересно складывается.

VALet
22.09.2009, 01:02
Я помню нашла объявление: ВО, опыт работы - 3-4 года... Звоню. Узнав, что мне 24 года, отвечают - ой, девушка, вы нам уже по возрасту не подходите.Ляля, класс... :thumbs_up:
ВО + (3-4) года набирания опыта < 24 лет... Видать позвонила ты в неудачный момент, когда у работодателя(ьницы) было отвратительное настроение.... ]:->

Mari
22.09.2009, 02:06
Мне в этом смысле повезло. Меня мой начальник из декрета ждал. Но он вообще у нас волшебный, так что не показатель. А среднестатистические - да, так себя и ведут. Эх, бедненькие мы, женщины. Мало того, что РОЖАТЬ блиннафик, так ещё и работу фиг найдёшь, когда самое врея работать.

Яблонька_цветущая
22.09.2009, 12:03
Не ходите, девки, замуж :D

Сава
22.09.2009, 13:01
Узнав, что мне 24 года, отвечают - ой, девушка, вы нам уже по возрасту не подходите.
Когда работала рекрутером, такие перлы видела. ВО, опыт работы от 5 лет, не старше 25 ....это КАК?)

Арвен
22.09.2009, 13:04
Сава, у меня один знакомый в 14 лет открыл свою фирму. Получил высшее экономическое образование на дневном отделении. Видимо у всех так должно быть :am:

Яблонька_цветущая
22.09.2009, 15:57
Пошла работать на старших кустах вуза, вот и 5 лет опыта к 25 годам. Хотя я с таким не сталкивалась :) обычно требуют опыт 1-3 года и возрастом не ограничивают там, где я искала :)

Ляля
22.09.2009, 17:36
У меня тогда опыт работы был, поэтому я конечно никак не ожидала того, что окажусь старой))
В принципе, это был единичный случай. Видимо, VALet прав, начальник не в настроении был))

Говорят, что в условиях кризиса устанавливали очень жесткие рамки принятия на работу. Не по возрасту конечно. По знаниям. Даже по таким, отсутствие которых, в принципе, не особенно помешает эффективной работе. Одну знакомую среди множества других вопросов тестировали на Глубокое (!) знание Конституции РФ. Она устраивалась дизайнером.

Сава
22.09.2009, 17:37
Перегиб налицо.

Баклан
17.09.2013, 16:30
Знаешь, я вот тут подумала, вот работодатели не хотят брать молодых женщин вступивших в брак на работу, т.к. наверняка она пойдёт в декрет и ей надо будет выплачивать декретные и это невыгодно жадному капиталисту работодателю, но такими темпами нам что теперь - не рожать, то человечество вымрет на хрен и кто потом и где будет работать?

Человечество не вымрет, а рожать действительно надо меньше, а то с таким кол-вом людей ресурсов планеты на всех не хватит. Отсюда и берутся войны, всякие чумы и прочая хрень...Нам нужен золотой миллиард!:Cool2: