PDA

Просмотр полной версии : Неравные браки


Shadow's Dance
15.11.2007, 02:46
Понесло меня сегодня на сказочную тематику. Не стала смешивать в одну тему, потому как вопросы разные.

Вот рассмотрим сказки типа "Золушка". Есть бедная девушка/вьюнош, офигеть какая добродетельная(ый) - и бабушек через дорогу переводит, и тараканов вместо того чтоб убивать соседям подкидывает. Короче, брульянт неограненный.
Есть второй герой - принц/королевна, живущий(ая) во дворце, в комфорте и в праздности.

Первый герой страдает от несправедливости, холода, голода.
Второй - от того что икра мелкая и женицца/замуж пора. А не над кем! То, что папы советуют - не катит, от всех заморских "кандидатов" блевать тянет...

И вот случается НЕЧТО. Герои знакомятся и...влюбляются безумно. Тут правда надобно еще поспорить, любовь ли это. Со стороны бедняка - ясно, любовь. по расчету. кто ж такую возможность упустит? знаю я людей, которые и не голодая, за пачку майонеза отдадутся, а тут, когда жрать нечего - сам бог велел.
со стороны титулованой особы - тоже любовь. однозначно. родителям назло, обществу назло - типа "хотите меня оженить? вот вам всем! замучу с первым встречным крокодилом, желательно поужаснее, чтоб у всех волосы дыбом встали". или просто - на экзотику тянет.

и вот, наши влюбленные сердца соединяются. После кучи препятствий, гор порубанных в салат "цезарь" злодеев. женятся.

А дальше - самое интересное.
брак человека из высшего общества, воспитанного, образованного, наверняка говорящего на нескольких языках и - бедняка, который двух слов скорей всего связать не может, ведет себя соответственно воспитанию, не пишет, не читает...
разные интересы, разные круги общения. вряд ли кто-то из них будет хорошо принят в кругу другого, вряд ли они будут уютно чувствовать себя, общаясь там.

как вы думаете, что получится из этого брака? реально ли это, с учетом сказочных реалий, разумеется?
и чем, по вашему, кончилась история про золушку, после свадьбы и торжеств?

VALet
15.11.2007, 04:20
Начало и середина ну очень напомнили "слезоточивые" фильмы индийского производства, которые были "модны" лет 40-30 назад...

Ну а то, что касаемо Золушки... Правы сказочники, что заканчивают сказки свадебным застольем и не губят психику слушателей рассказом о послесвадебных мытарствах героев...

True
15.11.2007, 10:28
Насчет Золушки - дам поправку: насколько память мне не изменяет, она была дочкой обедневшего дворянина. Так что воспитание было сносное. ;)

А по существу - верно, да... Им будет скучно вместе. Детей конечно нарожают... Но счастливы будут вряд ли. :(

Shadow's Dance
15.11.2007, 14:21
Валет, в том-то и фишка - интересно, что могло бы быть ПОСЛЕ?

Kassandra
20.01.2008, 01:50
А после...
Золушка заканчивает заочные курсы иностранных языков, параллельно с курсами хороших манер, что бы не дай Бог не вылететь с такого блатного местечка и не вернуться в услужение к мачехе...
Принц изменяет ей на право и на лево с хорошенькими фрэйлинами и графинями, но Золушка, типа ничего не замечает:)
Вот так и живут они припеваючи, долго и каждый по-своему, счастливо:)

Shadow's Dance
20.01.2008, 01:54
Кассандра, к золушке при дворе все равно будут относиться снисходительно-насмешливо. сколько бы курсов она ни закончила. потому как для двора она - в первую очередь голодранка. и охотница за богатыми мужиками.

Kassandra
20.01.2008, 02:04
Вполне возможно... Но учитывая, то из какого ада она вырвалась, жить во дворце, и потерпеть чьё то снисходительное отношение, не так уж ужасно будет для неё...

Все познается в сравнении. Над ней, кстати, и в родной семье насмехались, не слабо:)

Shadow's Dance
20.01.2008, 02:08
В семье у нее было ощущение правоты. там - ее дом, там она своя, но есть некие чужаки (мачеха и сестры), обижающие ее. во дворце - наоборот. она - чужак, весь мир против нее. если дома она могла сидеть в своем чулане и не высовываться, во дворце, в роли первой леди государства, у нее этот фокус не выйдет.
добавь сюда приемы, торжественные мероприятия и все такое, на которых она будет чувствовать на себе заинтересованно-презрительные взгляды иностранных принцесс.
общаться с ней не будут, поскольку это не "тру". она не из их круга, не ровня им по происхождению, по крови.
она всего лишь причуда, неведомая зверушка, которую принц притащил себе на потеху.

Kassandra
20.01.2008, 02:21
Сдаюсь...
Возможно ты права...
Но я бы наверно выбрала для себя - постараться освоиться в манерах и приемах дворца, чем иметь возможность спрятаться в чулане...

Shadow's Dance
20.01.2008, 02:31
дело не в манерах. дело в ее пришлости. в том, что она ОТ РОЖДЕНИЯ не из этой тусовки. будь ты хоть трижды спецом по манерам - все равно найдут до чего докопаться - ну что ты, в самом деле, сплетников не знаешь? скажут, что чересчур высокомерна, или слишком официально держится...ей не простят НИ ОДНОГО промаха.
обязательно найдется какая-нить бывшая фаворитка принца, соберет вокруг себе толпу приверженцев, и начнет мутить воду...

True
20.01.2008, 02:33
Shadow's Dance, я бы на месте того принца - сажал "остряков" на кол))) Быстро бы заткнулись)

VALet
20.01.2008, 02:55
True, Доброта к людям из тебя так и прет... :)
И еще... уточни плиз местоположение того кола, на который всех сажать буишь???

Shadow's Dance
20.01.2008, 02:57
Тру, не поможет. если насаждать что-то силой - оно ж уйдет в подполье. ее просто возненавидят и будут тайно козни строить

True
20.01.2008, 03:02
VALet, это неважно) на дворе %)


Shadow's Dance, Я ж не царь, не могу конкретно говорить о мерах))) Думаю, кнут и пряник бы применил, плюс более простых людей взял бы ко двору. Народ тока больше бы любить такого короля стал)

Shadow's Dance
20.01.2008, 03:26
Тру, а тут уже другой вопрос. аристократы, стоящие у власти, уже хоть чуть чуть - но наелись. а бедняки "дорвутся" и будут хапать, хапать, хапать....стоит ли?

VALet
20.01.2008, 03:34
а бедняки "дорвутся" и будут хапать, хапать, хапать....
Это от отношения к "презренной бумаге"((С) Д.Дефо) зависит... С собой, уходя из этого мира, ничего не заберешь... Как голым в этот мир пришел, так голым и уйдешь...

True
20.01.2008, 03:35
Shadow's Dance, зато жену мою будут уважать :)

зы: кто будет хапать - на кол! :D:D

Kassandra
20.01.2008, 11:50
True, Как же повезет твоей жене! :true:

True
20.01.2008, 14:13
Kassandra, :-[ да ладно тебе...

Кстати есть же пример подобных финтов, вытворяемых нашими царями: Меньшиков у Петра и Малюта - у Грозного. Очень даже...действенно для политики было. :)

horde
31.05.2022, 17:08
и чем, по вашему, кончилась история про золушку, после свадьбы и торжеств?
Станет себя вести с прислугой, как мачеха и её дочери, которых она когда-то обслуживала.

Udavson
19.12.2022, 06:34
Брак в своей основе является явлением экономическим, а не биологическим. И посему прекращает свое существование.

AngelsSoul
12.03.2024, 05:24
Человек не волен выбирать родителей, как и место рождения. Люди со сходным образом мышления могут родиться в совершенно разных социальных группах, разных культурах, принадлежать к разным национальностям и даже расам. Но, случайно встретив друг друга, они мгновенно почувствуют родную душу и, если сердце еще не занято, то влюбятся друг в друга без памяти на всю оставшуюся жизнь. Поскольку речь идет о сказках, то там подразумевается именно такая истинная любовь, о которой каждый мечтает. И принцу будет плевать, что она Золушка, а Золушке будет всё равно, что там у этого принца за душой (может там его после такого выбора и наследства-то лишат). Но не важно как, не важно где, лишь бы быть вместе. Потому что это очень большая редкость - встретить свою половинку. Это почти чудо. И это огромное счастье.