PDA

Просмотр полной версии : Психологическая литература. За и против


Сава
22.09.2009, 17:38
Доверяете ли вы подобной литературе? Как вы считаете, могут ли подобные труды реально помочь человеку?

QCosa
22.09.2009, 21:02
почему же не доверять , очень даже доверяю , если она написана специалистами , НО считаю что эти книги ни в коем разе не могут заменить консультации специалистов , скорее специалист должен решить какую литературу данному пациенту будет полезно прочесть ( или не полезно ;))

Mari
22.09.2009, 21:50
Мне отвечать? :-)))))))))))))))))))

Конечно, ЗА!!! В книгах масса полезных мыслей, рабочих методик, они развивают и помогают как-то скорректировать свою жизнь, если есть ощущение - допутим - путаницы, тупика и пр. Не раз замечала, что нужная книга всегда тебя находит как бы САМА. Не знаю, у всех ли так бывает, но у меня именно так. Книга мне друг и помощник. К тому же совсем не обязательно брать для себя из книги всё, что там пишут. Достаточно находить то, что именно ТЕБЕ нужно. Остальное само по себе отфильтруется.

Pit Bull
22.09.2009, 22:36
Это система, не бывает совершенной системы. Работает - хорошо, не работает - меняй...

MapTuHka
22.09.2009, 22:49
Не читаю, поскольку методиками не заморачиваюсь, искать в книжках ответ на реальную проблему... хм... а вдруг автор имел в виду совсем другое, а вдруг описанный случай касался личности абсолютно непохожей на тебя: да, ситуации описаны, но в каждом индивидуальном случае всё настолько разное, что проводить параллели... нет, не буду.
Может кому-то и помогает. Лично я скептик по натуре и к таким вещам отношусь прохладно. Ах да, ещё наверное, склад характера нужен особый - уравновешенные, спокойные, уверенные в себе в достаточной степени люди обычно не занимаются психосамолечением, просто нет необходимости.

Ляля
22.09.2009, 23:08
А я читаю. Правда, очень и очень редко. И как раз не для того, чтобы найти для себя ответ на уже мучающий меня вопрос. Нет. В таких случаях мне больше поможет легкое чтиво. А читаю для того, чтобы найти в книге какие-то мысли, которые помогут в будущем. Бывает остановишься на каких-то словах и задумаешься: а ведь на самом деле так и есть.. такие мысли помогают составлять какой-то свой личный план, пересматривать свою точку зрения на некоторые вещи. Как-то так..

MapTuHka
22.09.2009, 23:20
Ну вообще-то психологию я изучала в универе, так что читать приходилось.
Но для себя рецептов не нашла) и не хочу)

Сава
22.09.2009, 23:28
Мне отвечать? :-)))))))))))))))))))

я знала...:D

ребята, кто читал книги Н.И. Козлова? В свое время перевернули моё мировоззрение.

Нужна ли психология "не психологам"? Студентам других факультетов к примеру.

Mari
23.09.2009, 00:25
ребята, кто читал книги Н.И. Козлова?

Ыыыыы. Меня лучше сразу убить, чем о нём расспрашивать. Терпеть не могу Козлова с его раскрепощениями-развращениями неокрепших сознаний. Причём он мне внешне даже как человек неприятен. Просто отбрасывает.

Яблонька_цветущая
23.09.2009, 00:38
Mari, про козлова согласна, прям ненавижу)

А по теме: читаю, что б подтвердить свои догадки. Многое само приходи мне в голову. И чаще - как вывод, а не как решение :D Т.е. когда уже поздно)))) И Прочитай я что-то ДО, я б не поверила)) А так - некоторые фичи очень и очень) И больше речь не о психологии - семьи, например, или отношений. А книги об отношении к жизни, или о каких-то внутренних ресурсах.

Mari
23.09.2009, 01:01
И больше речь не о психологии - семьи, например, или отношений. А книги об отношении к жизни, или о каких-то внутренних ресурсах.

Подписываюсь. Я о том же. "Популярную психологию" не особо уважаю. Типа скажи три волшебных слова и тебе попрёт бабло. Или таблицы совместимости по темпераментам. Бредятина.

QCosa
23.09.2009, 09:52
Или таблицы совместимости по темпераментам. Бредятина.
полагаю в этих книгах больше игровых моментов , как в гороскопах или популярных тестах :rolleyes1_002:

Арвен
23.09.2009, 10:08
у меня к подобной литературе отношение такое же как к медицинским книгам. Нужно очень хороший блокиратор внутри себя иметь, что бы подобное читать. Иначе каждый диагноз начинаешь на себя примерять и находить всё новые симптомы. А потом у психологов разные мнения на всё, разные виденья - у некоторых начитавшихся такая каша в голове начинается, что они каждое своё действие начинают систематизировать и под определённые параметры психологии подгонять. Вот я сделал так потому что у меня куча детских комплексов и в том же духе. И по сути человек уже начинает жить не своей жизнью, а по чётко сформулированной психологической системе. Определяет свой тип, свои комплексы и начинает вести себя соответственно. Для чего спрашивается?

QCosa
23.09.2009, 10:17
есть же выражение - в футболе , медицине и моде разбираются все ;)

Ляля
23.09.2009, 10:56
у психологов разные мнения на всё, разные виденья
Конечно, единого мнения на какую бы ни было тему в психологии, наверное, и быть не может.

Вот мы с вами - не психологи, но тем не менее, на какую-то проблему или просто явление мы все выражаем свое собственное мнение. Как часто у нас не то что немного отличные друг от друга мнения, а совершенно разные!

Не буду говорить сейчас за всех, а только за себя. Порой, читая Ваши мнения, они очень помогают мне сделать Свой вывод. Это не означает, что я полностью принимаю для себя мнение одного из вас. Просто разнообразие взглядов помогает сформулировать собственную мысль.

Так же и с литературой. Совсем не означает, что я вычитаю умную мысль в книге и полностью примерю ее на себя.

Арвен
23.09.2009, 11:02
Ляля, я и не говорю, что у всех так... Ведь есть же люди, которые заканчивают медицинский и не сходят с ума. На это просто нужно хороший знак "СТОП" в голове иметь... А он есть далеко не у всех :am:

Яблонька_цветущая
23.09.2009, 11:08
Все мы родом из детства и у всех куча комплексов :) нас давно всех пора лечить :D

Арвен
23.09.2009, 11:10
Яблонька_цветущая, не надо говорить за всех... у меня никаких комплексов из детства нет :)

Mari
23.09.2009, 11:57
Здоровых нет, есть только недообследованные. :-))))))))))))

Лис
07.03.2021, 23:48
Как вы считаете, могут ли подобные труды реально помочь человеку?
Любые труды могут помочь человеку, которые направлены на помощь, а не на кормежку автора баблом.

Лири
08.03.2021, 10:33
Доверяете ли вы подобной литературе? Как вы считаете, могут ли подобные труды реально помочь человеку?

Да, конечно могут. Мне очень помогают в работе труды детского психолога Юлии Гиппенрейтер, например. Замечательные книги пишет Анна Кирьянова--психолог, философ.
Стоит ли им доверять? В первом случае я попробовала то, о чем пишет автор, на практике и это сработало. Поэтому я и покупала книги дальше.
Во втором случае перед приобретением книг я смотрела видео-беседы этой женщины. Они нашли очень тёплый отклик во мне)
Вот это основное, наверное. Есть созвучие в идеях или нет.