PDA

Просмотр полной версии : Детская почемучка, или почему желтеют бананы.


ZERO
24.09.2009, 17:35
Мне ребенок сегодня задал вопрос. Говорит папа, а почему? ты принес зеленые бананы, а теперь они желтые. Как ему это обьяснить?
P.S. А вы знаете почему бананы желтеют?

MapTuHka
24.09.2009, 21:48
Дозревают, блин, потому что!!!!!!!!!!!!!

True
24.09.2009, 22:01
И с помидорами та же фигня!)))

Сава
24.09.2009, 22:26
Они еще не спелые, скажи. Не доросли немножко, вот и надо чтоб они полежали и дозрели. А если ребенок большенький можно сказать, что их специально в жарких странах срывают зелеными и пока везут - они дозревают.

ZERO
25.09.2009, 13:33
Они еще не спелые, скажи. Не доросли немножко, вот и надо чтоб они полежали и дозрели. А если ребенок большенький можно сказать, что их специально в жарких странах срывают зелеными и пока везут - они дозревают.

Я не о том, что сказать это понятно. Мне просто интересно знают ли люди вообще саму технологию их дозрева (дозаривания)

P.S. Просто у меня масса знакомых и все думают, что они в дороге дозревают. Вот я и спрашиваю а вы знаете? Как они дозревают?

Арвен
25.09.2009, 13:54
В камерах специальных дозревают. При температуре около 13 градусов. Бананам нельзя спеть на ветках - они вкус теряют...

ZERO
25.09.2009, 13:58
В камерах специальных дозревают. При температуре около 13 градусов. Бананам нельзя спеть на ветках - они вкус теряют...

Близко но не совсем то. Ждемс может кто еще че подскажет.

QCosa
25.09.2009, 14:14
их обрабатывают специальным газом , в специальных :D газовых камерах

Snegurochka
25.09.2009, 14:23
Бананам нельзя спеть на ветках - они вкус теряют...
глупости... для того, чтобы бананы не испортились, имели товарный вид после доставки, их и срывают зелеными... и это только один сорт бананов, к которому мы привыкли.
А есть же еще красные и зеленые, я имею в виду цвет шкурки банана, и срывают их на родине, когда они поспеют или немножко пораньше, т.к. тоже их нужно продать, а в жару оч быстро портится товар :) Красные бананы так вообще моментально портятся, но вкуууусные, заразы :)

А вызревают будучи сорванными "зелеными" не только бананы, а еще и манго, ананасы, папайя и другая экзотика.

Арвен
25.09.2009, 14:45
Snegurochka, может и так... я где-то читала такое... а как оно там на самом деле - хз...

MapTuHka
25.09.2009, 18:03
Мне просто интересно знают ли люди вообще саму технологию их дозрева (дозаривания)
Это ты ребёнку собираешься объяснить?) Про технологию? (ток технология не то слово, которое тут нужно) В 1 посте ты так сказал.

ZERO
25.09.2009, 18:47
Это ты ребёнку собираешься объяснить?) Про технологию? (ток технология не то слово, которое тут нужно) В 1 посте ты так сказал.

Да тема пошла не туда

Shaman
27.09.2009, 23:54
Мне просто интересно знают ли люди вообще саму технологию их дозрева Тоже стало интересно, но нет времени гуглить. Есть у нас спецы по экзотическим плодам?

Snegurochka, а можно чуть поподробнее? Для общего сведения. :)

детя
29.09.2009, 17:48
дочка подруги с возмущением:"Какие люди глупые!Не могли море ближе налить!"

Snegurochka
29.09.2009, 21:17
Snegurochka, а можно чуть поподробнее? Для общего сведения.

Shaman, а что тебя, именно, интересует))) я исхожу из личного опыта, приобретенного за три года пребывания в Африке))

Shaman
03.10.2009, 22:50
Snegurochka, уточню вопрос. Если срывать бананы в спелом виде, то до северных стран они доедут уже испорченные?

Snegurochka
04.10.2009, 20:02
Shaman, думаю, обычный сорт бананов, к которому мы все привыкли, доедет неиспорченный, но срок хранения и сбыта товара будет сокращен, однозначно. Если ты купишь оооочень зрелый банан, сколько он у тебя пролежит дома, не будучи съеденным, в хорошем состоянии? 1-2 дня :)

SerRay
04.10.2009, 21:49
А меня как-то мой младший брат (5 лет) спросил- "Почему когда смотришь в камеру (видеокамера SONY) смотришь в одну дырку (видоискатель), то видишь что с другой стороны, а когда смотришь в другую дырку (объектив), то не видно что с другой стороны???". Я завис, если честно...как на языке ребенка ему такое объяснить???))))

ZERO
05.10.2009, 13:05
глупости... для того, чтобы бананы не испортились, имели товарный вид после доставки, их и срывают зелеными... и это только один сорт бананов, к которому мы привыкли.
А есть же еще красные и зеленые, я имею в виду цвет шкурки банана, и срывают их на родине, когда они поспеют или немножко пораньше, т.к. тоже их нужно продать, а в жару оч быстро портится товар :) Красные бананы так вообще моментально портятся, но вкуууусные, заразы :)

А вызревают будучи сорванными "зелеными" не только бананы, а еще и манго, ананасы, папайя и другая экзотика.

Вобщем-то да бананы на родине снимают действительно зелеными пакуют и грузят на судно как для России так и для остальных стран СНГ. Степень зрелости банана для хранения и транспортировки должна быть №2 https://i005.radikal.ru/0910/5e/756596b0b444t.jpg (https://radikal.ru/F/i005.radikal.ru/0910/5e/756596b0b444.jpg.html) и транспортируют такой банан при температуре 10 градусов. При данной температуре банан спит т.е. с ним практически ничего не происходит, но если это продлится долго он всетаки начнет созревать сам, т.е станет немножко вяловат и будет иметь неравномерно зелено-желтый цвет - такой банан на словах специалистов называется "САМОСТРЕЛ" - -Так называемый "самострел" не газируют и он не пригоден для торговли, так как очень быстро портится, но по вкусовым качествам он самый вкусный- по причине того, что он дозрел естественным путем. Весь остальной банан газируют в специальных камерах газации.

https://i049.radikal.ru/0910/f2/e25df37164e8t.jpg (https://radikal.ru/F/i049.radikal.ru/0910/f2/e25df37164e8.jpg.html) https://i034.radikal.ru/0910/3d/842bedfd2189t.jpg (https://radikal.ru/F/i034.radikal.ru/0910/3d/842bedfd2189.jpg.html)

https://s48.radikal.ru/i120/0910/b3/9c532c385edat.jpg (https://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/0910/b3/9c532c385eda.jpg.html) https://i075.radikal.ru/0910/fb/4f9239ff3374t.jpg (https://radikal.ru/F/i075.radikal.ru/0910/fb/4f9239ff3374.jpg.html)

И так о технологии:.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Хочу обратить внимание еще на несколько пунктов относительно этого текста.
1) Газации подвергается весь банан который присутствует на рынке стран СНГ, в том числе банан беби и банан беби красный.
2) Технология дозаривания банана не дешевое удовольствие - посчитать вы можете сами, таким путем:
Розничная цена -15-20% (наценка розничных трейдеров) - 5-10% (наценка импортеров) - 15$ за ящ = номинал 18,14 кг (себестоимость) -транспортные расходы (они не велики) = весь остаток это и есть расходы по хранению и дозариванию банана. Так же хочу добавить, что иногда в не сезон - например летом, импортеры работают в минус, так как продажи плохие, а банан ждать не будет. По этой причине обычно к зиме и особенно к новому году банан дорожает, так как с повышением продаж импортеры начинаю отрабатывать свои убытки.

Относительно манго, и папайи. Да эти фрукты тоже поддаются газации. Но - не знаю как в России, а в Украине их точно не газирует по следующим причинам:
1) У каждого фрукта своя технология газаци.
2) Самая маленькая камера газации вмещает 24 палет (это фура). На цикл газации уходит одинаковое кол-во газа - не зависимо от кол-ва товара. Т.е смысла ставить на газ 1 палет нет - так как это дорого, а поставить 24 палет манго, или авокадо и реализовать их в течении 3 дней (max) - сможет далеко не каждый импортер.
3) При созревании манго становится мягким и желтым, а авокадо мягким и местами черноватым. Такой товар не любят продавать оптовики и супермаркеты, так как его срок хранения сильно сокращается, а авокадо вообще теряет товарный вид. Вообщем розничный рынок стран СНГ еще не готов к торговле вкусным и спелым товаром, они предпочитаю невкусный, зеленый и дубовый товар который на полках будет лежать еще несколько недель.
4) Авокадо и манго имеют свойства дозревать естественным путем без потери в качестве.

Что касается ананаса:
в Украине пока не газируют по причине указанной в пункте 4, в России скорее всего газируют, если нет то по той-же самой причине.

VALet
05.10.2009, 13:57
Короче... Всё ясно... на то и щука в море ой!.. дети в доме,.. чтобы карась не дремал родители были во всеоружии...
ps: Любили размножаться - любите правильно *и честно* на вопросы отвечать... :P

Eywa
30.08.2010, 13:58
Желтеющие бананы это еще цветочки:crazy: Вот я со своей почемучкой справиться просто не могу! Едем в маршрутке например... Мам, а почему эта тетя сидит? А почему тот дядя встал? А почему он вышел? А почему мы не вышли? А когда наша остановка? А через две это сколько(типа покажи на пальцах)? А почему это наша остановка, мы что её купили?:wall:

IL77
01.04.2012, 09:41
Вредна газация бананов для людей а особенно для маленьких детей или нет?

Yugoslav
03.08.2012, 07:16
Я не о том, что сказать это понятно. Мне просто интересно знают ли люди вообще саму технологию их дозрева (дозаривания)

P.S. Просто у меня масса знакомых и все думают, что они в дороге дозревают. Вот я и спрашиваю а вы знаете? Как они дозревают?

Дозревают благодаря одному из свойств фотосинтеза: при отсутствия света крахмал в живых клетках растения превращается в сахар. Поэтому бананы быстрее поспеют, если их хранить в тёмном, сухом, тёплом (не жарком) месте.
Помните, на уроке ботаники в 5-м классе проводился эксперимент, в котором на широкий лист вазона (например: фикуса) наклеивался бумажный трафарет с надписью "фотосинтез"? Лист непрерывно освещали лампой двое суток. В результате вся скрытая от света часть листа меняла цвет с зелёного на тёмно-синий, а слово "фотосинтез" на нём оставалось зелёным.
Ну, в общем, как-то так. Покажите этот незатейливый, но наглядный эксперимент ребёнку, и, думаю, он отстанет.

Карамель
27.06.2018, 15:48
Дозревают благодаря одному из свойств фотосинтеза: при отсутствия света крахмал в живых клетках растения превращается в сахар. Поэтому бананы быстрее поспеют, если их хранить в тёмном, сухом, тёплом (не жарком) месте.
Помните, на уроке ботаники в 5-м классе проводился эксперимент, в котором на широкий лист вазона (например: фикуса) наклеивался бумажный трафарет с надписью "фотосинтез"? Лист непрерывно освещали лампой двое суток. В результате вся скрытая от света часть листа меняла цвет с зелёного на тёмно-синий, а слово "фотосинтез" на нём оставалось зелёным.
Ну, в общем, как-то так. Покажите этот незатейливый, но наглядный эксперимент ребёнку, и, думаю, он отстанет.

Во. Как раз тема..
А у нас сплошь зелёные зеленоватые бананы.
Купишь два, еле дозреют, начнёшь кушать - безвкусная каша ((
Только у нас так ?

Степлер
27.06.2018, 17:25
Во. Как раз тема..
А у нас сплошь зелёные зеленоватые бананы.
Купишь два, еле дозреют, начнёшь кушать - безвкусная каша ((
Только у нас так ?

У нас жёлтые продают, но попадаются иногда твёрдые, как камень. А потом быстро гниют. Правда, врачи имеют мнение, что подгнившие слегка бананы - самые полезные.
Я могу есть их в любом виде. Трава - она и есть трава. )) Просто люблю бананы. ))