PDA

Просмотр полной версии : клещи


Freese
24.09.2009, 20:34
до какого примерно месяца активны эти "чуда природы"?
вот буквально 10 минут назад нашла одного на себе, по траве не ходила, в лесу не была. из универа только по центру города и домой. откуда вот они берутся или они уже каким то способом домой пробираются?

True
24.09.2009, 20:41
Опасны они, насколько я помню, в мае-июне. А активны - видимо, до морозов. :scratch: Гадость ещё та, согласен((

Сава
24.09.2009, 20:56
Freese, покусал? ты место укуса обработай чем-то - одеколон, спирт, водка.

Freese
24.09.2009, 21:32
слава богу не успел..полз по мне когда увидела и небольшое покраснение на том месте откуда убирала

Doomed
25.09.2009, 01:19
болел лаимой. весьма неклево.

Арвен
25.09.2009, 07:24
Так-с... существует два вида клещей: Ixodes Persulcatus (таежный клещ), обитающий в азиатской и в ряде районов европейской части; Ixodes Ricinus (европейский лесной клещ) - в европейской части. Так вот у второго вида активность наблюдается дважды в год: весной (май-июнь) и в конце лета (август-сентябрь)...
Я хоть и живу в азиатской части, но меня тоже кусал клещ в сентябре. Активность у них не спадает до холодов.
На самом деле исключение походов по лесу и траве - ещё не гарантия. Их приносят животные и птицы, а так же другие люди на своей одежде.
Пугать не хочу, случаев заболеваний осенью крайне мало. Важно знать, что инкубационный период энцефалита может длиться до 30 дней - после можно вздохнуть спокойно, а на этот период обратите внимание на свою температуру и употребляйте больше продуктов, содержащих йод :am:

Nike
25.09.2009, 11:38
Никто не запрещает и прививку делать раз в год. А в случае укуса или подозрения на укус лучше перестраховаться и разориться на иммуноглобулин.

Энцефалит - достаточно опасное заболевание, чтобы не экономить на здоровье.

Арвен
25.09.2009, 12:37
Nike, всё так... но если люди далеко от леса живут, им эти болявые прививки (и они не раз в год, а по графику ставятся) ни к чему. Иммуноглобулин, если я всё правильно помню, ставится в течение 2-х суток после укуса.

Вспомнила название препарата - таблетки Йодантипирин. Продаются в аптеке без рецепта. не особо дорогие. Лучше попить :)

ras
24.04.2014, 19:08
Балин поехали в прошедшие выхи на природу в нарофоминский р-н ( р Нара) на собаке нашли 2 клеща . (Через два дня) собачка той терьер меньше кошки. Сейчас моя звонит вся в слезах -ещё четыре нашла. Два на шее. Один на ухе остальные под мышками. Намазала их ёдом а потом вырвала целиком. Собачка с мокрым носиком, глазки чистые ,активная, аппетит хороший. Как думаете ..обойдётся? И ведь бараны даже не обработали шорстку средством от клещей

Sigita
24.04.2014, 19:12
Моей примерно через месяц сказалось. Есть инкубационный период до забовалевания((

ras
24.04.2014, 19:28
Что делать?

Sigita
24.04.2014, 19:30
Что делать?
Может с втеринаром посоветоваться?

ras
24.04.2014, 19:58
Завтра едем

grizli
24.04.2014, 20:02
Балин поехали в прошедшие выхи на природу в нарофоминский р-н ( р Нара) на собаке нашли 2 клеща . (Через два дня) собачка той терьер меньше кошки. Сейчас моя звонит вся в слезах -ещё четыре нашла. Два на шее. Один на ухе остальные под мышками. Намазала их ёдом а потом вырвала целиком. Собачка с мокрым носиком, глазки чистые ,активная, аппетит хороший. Как думаете ..обойдётся? И ведь бараны даже не обработали шорстку средством от клещей

на собачку ошейник срочно купить надо против клещей,есть капли на холку капают ,но не очень эффективно. вообще то собаки крайне редко болеют от клещей,еще реже кошки,так что думаю что обойдется. крайне ужасно будет если клещ будет принесен в дом на питомце и укусит хозяина.в период клещевой активности советую пить для профилактики йодантипирин а укус обрабатывать фукарцином

Shanti
24.04.2014, 21:12
ras, ушки еще проверьте. И к ветеринару обязательно

добавлено через 2 минуты
У меня собака была, чумкой переболела (а это в большинстве случаев смертельно для собак), выжила. Так что всё может обойтись.

ras
25.04.2014, 08:03
Купили капли на холку. В аптеке сказали что надо какой то препарат на всякий случай собачке попить, чтоб печень поддержать но мы не стали брать. А теперь когда шесть штук сняли то наверное пора и купить.
С дочери сняли одного в понедельник- полз по шее.

Евгений Добрая Душа
10.07.2015, 23:29
до какого примерно месяца активны эти "чуда природы"?
вот буквально 10 минут назад нашла одного на себе, по траве не ходила, в лесу не была. из универа только по центру города и домой. откуда вот они берутся или они уже каким то способом домой пробираются?

клещей ток с собаки снимал, более их не встречал нигде

Lukas
05.08.2016, 02:05
У знакомой ротвейлер подхватил клеща на теплотрассе посреди зимы. Потом лечили от пироплазмоза.

Карамель
05.08.2016, 02:08
у меня чёрная цепляла на огороде два раза, ходили к вету, вроде без эксцессов

crimeariver
05.08.2016, 02:18
Прочитала, испугалась. :fear:

Дрим
05.08.2016, 06:52
В Сибири клеща много. Сейчас обрабатывают только "зелёнку" в городской черте. Высокая трава их любимое место и
кустарник. В арх.экспедициях продираясь через кусты снимали клещей по 40 штук. Раздавить его сложно, лучше сжигать.
Если часто бываете в походах, на рыбалке, на даче, лучше предварительно поставить прививки, в течение года.
А так обычные меры предосторожности. Высокие сапоги, плотная одежда и потом проверять друг друга раздевшись.
От головы и ниже всё. Подмышки, спина, уши, и т.д. Если увидели всосавшего клеща не паникуйте. Вытащите и увезите на
анализ. https://realax.ru/saveimages/2016/08/05/gkuqktjcgnzqsuj2cmtmhe.jpg
Активность их зависит от погоды. Ловят их на себе с апреля по октябрь. Пик май-июль.

crimeariver
05.08.2016, 07:01
@Дрим,
Какой ужОс. :impossible:

Дрим
05.08.2016, 07:04
Какой ужОс.
Да ладно.. Не так всё страшно. Есть места где их много. А можно целый день по лесу шляться и ни одного не поймать. :sarcastic:
А у вас их там что ли нет? =-O

crimeariver
05.08.2016, 07:07
@Дрим,
Ты меня не пугай, я же теперь даже в парк не пойду. :(

Дрим
05.08.2016, 07:16
Ты меня не пугай, я же теперь даже в парк не пойду.
Не бойся, везде свои прелести, у нас клещи и гнус, в море ядовитые медузы, а где-то комары с кулак и муха це-це. :sarcastic:
А у вас их там нет! Погуглил. :D

crimeariver
05.08.2016, 07:41
@Дрим,
А что же у нас тут есть из страшного? Я знаю что обычных комаров боятся почему-то. :scratch:

Просто Маша
05.08.2016, 08:29
:blink:
Разве , клещи сейчас есть?
Я думала , что они только в мае - июне.

Odile
05.08.2016, 10:18
:blink:
Разве , клещи сейчас есть?
Я думала , что они только в мае - июне.
Знакомая наделю назад на анализ отвозила.

Просто Маша
05.08.2016, 13:56
@Odile,
Добрый день!:):bye_bye::-*:sun:
Ужас,:impossible:дай Бог, чтобы клещ оказался простым клещом , не страшным.

Odile
05.08.2016, 14:48
@Просто Маша, обошлось, про результат анализа я забыла спросить, но на самочувствие не жалуется.

Просто Маша
05.08.2016, 14:59
@Просто Маша, обошлось, про результат анализа я забыла спросить, но на самочувствие не жалуется.
Слава Богу! :):yeees!::thumbs_up:
Значит всё хорошо. :)

Дрим
25.04.2017, 12:52
Весна.. О неприятных моментах к сожалению..

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.