PDA

Просмотр полной версии : Дауншифтинг


MapTuHka
26.09.2009, 09:04
Дауншифтинг - это жизненная философия.
Дауншифтеров объединяет отказ от шумных мегаполисов, тесных офисов, карьеры, стрессов, погони за деньгами в пользу себя настоящего, семьи, природы, здоровья, самосовершенствования и постматериальных ценностей, независимости.

Видом дауншифтинга является и движение вниз по карьерной лестнице. Простое понижение с топ-менеджера до операциониста или с выпускающего редактора до офис-менеджера уже называется дауншифтингом. Но многих желание свободы, спокойствия, поиск пути к себе заводит гораздо дальше.

А Вам близка такая жизненная философия?

Mari
26.09.2009, 11:46
Честно говоря, не готова уехать из города в деревню и заняться стественной природной жизнью, чтоб приблизиться к пониманию истинных ценностей. Я даже "не походный" человек. Мне сложно без горячей воды, с туалетом на улице, я мерзлявая и разбалованная Интернетом. Для меня отказ от всего этого жуткий стресс, а не отказ от офисов и мегаполисов. Среди этой среды я давно уже научилась удерживать баланс и чувствовать себя вполне независимо от атак и невзгод внешнего мира. Реагирую только на взаимоотношения с близкими людьми, родными, друзьями. И моя свобода, спокойствие, поиск пути и пр. такого рода понятия никак не пересекаются с тем, что называется дауншифтингом. Не знала кстати вообще такое слово. Спасибо.

QCosa
26.09.2009, 12:12
Мне сложно без горячей воды, с туалетом на улице
всё это не такая уж проблема при нынешних технологиях ;)

я их очень понимаю , потому , что для меня карьера , офисы , гонка за материальным - потеря себя

MapTuHka
26.09.2009, 17:20
я их очень понимаю , потому , что для меня карьера , офисы , гонка за материальным - потеря себя

Ты смотришь на проблему с позиции человека, не испытывающего особых материальных проблем.

А теперь вот так посмотри:
у нас объявилась порода людей, и мужчин и женщин, в последнее время, которые не гонятся за материальными благами до такой степени, что семье жрать нечего: мужики, у которых трое-четверо детей, а они лежат на диване, потому что по специальности, скажем, инженерной, должности не нашлось, а идти грузчиком нельзя - позор!
Или наоборот: инженер-бюджетник, жена на трёх работах, двое детей в школе практически без штанов, в кинотеатре и цирке ни разу не были, но он НЕ будет искать себе должность или службу с более высокой зарплатой, потому что "он ВЫШЕ этого". Копится долг за квартплату, на еду жена давно берёт в долг у родственников, на работе все, кто с ним начинал, давно уже на более высоких должностях, а человек упивается собственной "принципиальностью".

Это тоже дауншифтинг - скатывание вниз.

QCosa
26.09.2009, 18:27
вряд ли это можно назвать дауншифтингом
банальный паразитизм
я бы применяла этот термин , к людям , которые действительно что-то в своей жизни имели , а не к инженерам бюджетникам ;)

MapTuHka
26.09.2009, 22:35
А что инженеры-бюджетники за гранью существования? Им некуда скатываться, ты имеешь в виду?
Ступенька ниже есть всегда. Выше тоже.

Doomed
27.09.2009, 04:22
ухх, так и до Хиппи недалеко :fear:

MapTuHka
27.09.2009, 08:44
Хиппи - да, один из вариантов.

Пусть кто-то выбирает дауншифтинг как жизненную философию, ради бога. Но только когда этот субъект не имеет зависимых от него в материальном и иногда духовном плане людей.

QCosa
27.09.2009, 18:03
ступеньки ступеньками , а при нынешней ситуации в россии инженер бюджетник имеет довольно низкий доход и считать его дауншифтером некорректно , потому как особо и благ то никаких он не имеет , следовательно отказываться ему не от чего :rolleyes1_002:
в описанной тобой ситуации имеет место деградация личности

MapTuHka
27.09.2009, 20:16
Вот блин))) В моей семье ни одного бизнесмена - сплошные бюджетники))) Разные: преподаватели вузов и школ, офицеры Российской армии, инженеры. Все мы работаем в государственных бюджетных организациях - докатились))) И терять нам нечего, видимо - ни уважения окружающих, ни должности офицерской и преподавательской на кафедре. Всё - аут)))
У нас НИЧЕГО нет, потому что мало денег? А кроме денег больше нечего терять?) А мы, дураки, чёт в аспирантурах дёргаемся, какие-то программы в жизнь проводим... Мда...

Даже в дауншифтинге нам отказано(((

Насть, я в шоке, если честно.

добавлено через 21 минуту
Нась, не сердись, просто меня задело((( И здорово. Я как-то привыкла считать инженеров-бюджетников полноценными гражданами общества.

QCosa
27.09.2009, 20:17
Классическое западное определение дауншифтинга - это добровольный отказ от высокой должности и доходов, ради простой и неторопливой жизни в кругу семьи. Например, в англоязычной версии wikipedia дауншифтинг приравнивается к simple living.
не стоит подменять термины и потом обижаться на то что себе надумала :rolleyes1_002:

MapTuHka
27.09.2009, 20:18
Это ведь относительная вещь - высокая должность и доходы. Для кого-то директор школы и начальник цеха отличная карьера. Для кого-то это нет ничто.

Вот например: был начальником цеха, потом взял и соединился с природой, уехал в деревню и нюхает цветочки, невзирая на то, что деткам образование получать надо. Мотивируя всё это тем, что лично ему претит служить под чьим-то началом. И вообще! Это не дауншифтинг?
Если нет, то с какой именно должности и зарплаты отказ от них можно считать дауншифтингом?

QCosa
27.09.2009, 20:24
если так смотреть то и у бомжей есть градация , но зачем же всех в одну кучу ?
всё просто , нашему кругу дауншифтинг не грозит , поэтому и примерять к себе этот стиль жизни некорректно

MapTuHka
27.09.2009, 20:27
Ну так я применяю ситуацию к своему уровню жизни. К какому ж ещё мне применять-то? И опять-таки инженеры не бомжи, блин!

Там в первом посте написано, что вариантом дауншифтинга является понижение в должности и т.д.

Классический перевод слова: понижение жизненного уровня. Что возможно практически для любых слоёв населения.

Арвен
28.09.2009, 07:35
Хмм... а я так понимаю, что имеются ввиду не крайние какие-то понижения в должности и снижении уровня жизни. А именно некоторая корректировка в карьере в пользу семьи.
Женщина может после появления детей уйти на более низкую должность, что бы иметь более стабильный график и больше проводить времени с семьёй. То же самое и о мужчинах.
Если работу бросают из принципиальности, то это уже отклонения какие-то в голове...

MapTuHka
28.09.2009, 07:56
Как-то так.

VALet
28.09.2009, 08:18
То же самое и о мужчинах. Если работу бросают из принципиальности, то это уже отклонения какие-то в голове... ... или сами уходят на более низкий уровень по состоянию здоровья или спасения остатков последнего...

Арвен
28.09.2009, 08:19
VALet, сохранение здоровья - то же вариант... Оно несомненно дороже престижной должности

MapTuHka
28.09.2009, 08:23
Разумеется!
Тут всё в порядке, и полагаю, это вовсе не дауншифтинг. Скорее вынужденная необходимость. Также как и по уходу за детишками.

Мишка на сеРвере
05.02.2013, 12:40
Хорошо на свете жить,
Все остальное--семечки...

Это можно понять однажды, можно знать всегда или не знать никогда. Но вот дауншифтинг--это уход в самосозерцание в условиях современной круговерти

К этому очень легко подойти годам к сорока, когда поставленные цели достигнуты, или пришло понимание их недостижения

doca
05.02.2013, 16:09
Вижу изменения на примере своего курортного городишки.
Тенденция отчетливая - жители крупных городов все чаще приобретают у нас жилье не для сезонного использования, а для того, чтоб перебраться насовсем. Молодежь - из тех, кто находят тут свою половину. Например, мой муж :))
Еще свежий пример - супружеская пара, врачи, удочерили двух приемных деток и уехали из Москвы чтоб посвятить себя спокойному воспитанию малышек и друг другу. Пока ищут работу, утрясают документы. Понятно, что крымские заработки с московскими не сравнить - но видимо, не это важно для этих людей.
Многие продолжают тут же работу в интернете, как мой знакомый, который вообще из Америки приехал, а тут ваяет сайты для Вайоминга. То есть, это не дауншифтинг, как таковой, но просто способ жить в комфортных условиях.
Одна дама переехала из столицы, чтоб организовать питомник ризенов и шелтяшек. Реализует мечту.
Не говоря уже о пенсионерах, которые прикупают себе особнячки, чтоб дожить в покое и тишине свои годы...

Incognito
05.02.2013, 16:13
Я бы в Амазонию уехал,гле много диких обезьян и мало Homo sapiens обезьян.:D

Мишка на сеРвере
06.02.2013, 17:12
Иногда это может быть следствием усталости или депрессии. Надо поточнее разобраться в себе и не помешает действительно сменить обстановку. Не окончательно, а так, отдохнуть. А потом решить--надо тебе это или оставить как вариант проведения отпуска

loalin
26.02.2013, 09:37
Мне подобное сложно понять. Возможно, я ошибаюсь, но, на мой взгляд, это просто побег от реальности, а не наоборот.