PDA

Просмотр полной версии : Интеллигентность и интеллигенция


Страницы : [1] 2

MapTuHka
07.10.2009, 17:57
Что мы понимаем под этими словами? Бывают диаметрально противоположные оценки этого явления. Хорошо это или плохо? Если хорошо. то с оговорками или без?
Откуда взялось понятие "русская интеллигенция"? И почему в других странах нет такого социального слоя, точнее он не выделен в отдельную группу?
Почему образцы нашей культуры Ахматова, Гумилёв, Чехов открещивались обеими руками от звания "интеллигент"?
Есть ли форумчанин, который для вас просто символ интеллигентности? А почему?)))

QCosa
07.10.2009, 18:48
для меня интеллигентный человек - тактичный , умный , мягкий и чуткий , отвечающий за свои поступки , не застревающий на мелочах
как то так

MapTuHka
07.10.2009, 19:15
Интересная трактовка. А для меня в первую очередь "интеллигент" - человек с высоким интеллектом и прекрасным воспитанием.
Первоначальное значение слова, которое кстати импортного происхождения, означает "разумный,интеллектуальный".
англ. intelligent - сообразительный, умный.

И вот надо же, именно у нас в стране умные выделились в особый социальный слой))) Ну, не забавно ли?)

QCosa
07.10.2009, 22:10
в моём понятии не каждый умный интеллигентен ))
а с воспитанием вообще беда

True
07.10.2009, 22:26
И не каждый интеллигент умён. :crazy:

MapTuHka
07.10.2009, 22:44
Не каждый умный интеллигентен - это безусловно. С чего мужду этими двумя понятиями ставить знак равенства? Я и не ставила: селёдка - рыба. но не каждая рыба - селёдка)))
Но интеллигент - умён. Это обязательно. Иначе он не интеллигент. Добрый и тактичный - это просто хороший человек.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

QCosa
07.10.2009, 22:50
занимающиеся интеллектуальными видами деятельности (учителя, артисты

имхо артистов очень условно можно отнести к работникам умственного труда и соответственно к интеллигенции ))))

MapTuHka
08.10.2009, 06:40
Ну и учителей тогда тоже) Дело ведь не в профессии - в любой есть представители и высшего уровня и низшего. а большинство где-то в пограничье.
Артисты, наверное, которые действительно несут знамя своего искусства: такие как Айседора Дункан, как Олег Янковский, как Фёдор Шаляпин... и т.д. Это именно интеллигенция.

А над кем ты иронизируешь в своём посте, это не артисты в высоком смысле слова, так, чернорабочие в своей области.

А мы уже выше договорились ведь, что не каждый умный - интеллигент. И соответственно не каждый артист\учитель тоже. Это ж очевидно.

Арвен
08.10.2009, 06:55
Понятие интеллигента у меня примерно такое же как у Насти. Это умный, очень сдержанный и воспитанный человек.
Почему именно в нашей стране такие люди выделились отдельной группой? Потому что у нас в России они очень из толпы выделяются. :) Тяжко у нас в стране с воспитанием в целой массе, к сожалению. Вот и обособились интеллигенты.
Что же касается людей творческих. Они зачастую бывают очень эмоциональны и самобытны. Им сложно постоянно держать себя в каких-то рамках. Да, наверное, это и не нужно. Иначе не останется свободы для творчества. Я так думаю, что именно поэтому они и не особо стремятся к званию "интеллигенция".

True
08.10.2009, 09:34
MapTuHka, поясняю мысль цитатой с моего любимого сайта. :) Неплохо перекликается с определением, которое ты запостила выше.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Яблонька_цветущая
08.10.2009, 13:30
Для меня интеллигент - это оскорбление. Ассоциация - человек без роду, племени, который претендует на уважение наличием у него образования. Вообще, ничего плохого в этом нет, но у меня ассоциации именно с неприятными личностями.

Арвен
08.10.2009, 13:37
Яблонька_цветущая, странные ассоциации. Потому что именно русская интеллигенция подняла в своё время декабрьское восстание.... И люди там далеко не без роду и племени были...

Яблонька_цветущая
08.10.2009, 13:45
Вот и я о том. Всегда этой интеллигенции что-то не так :) нет бы жить как все люди, о близких заботиться, а они революции, восстания поднимают. Могли бы по хитрому заботится о крестьянах, а они вроде как умные, а почему то думают, что бить в лоб проще ;) короче - по определению, я - потомственный интеллигент. Но мне это не нравится :)

Арвен
08.10.2009, 13:52
Всегда этой интеллигенции что-то не так нет бы жить как все люди, о близких заботиться
Вот он и ключ к разгадке. Они не хотят жить как все. Больная голова ногам покоя не даёт. Слишком бурная мозговая деятельность. Но именно они двигают нашу науку. И вообще что-то сдвигают с места :)

Яблонька_цветущая
08.10.2009, 14:05
Вот пусть науку и двигают. А то о них слышно только после каких то катаклизмов :D не знаю, у меня с детства запомнилось как оскорбление, что мои родители - интеллигенты. У меня именно ассоциации с человеком неприятным в общении, но я же знаю, что мои родители не такие :D

True
08.10.2009, 20:15
Присоединяюсь к позиции Яблоньки на все сто.

добавлено через 17 секунд
У меня родители - инженеры! 8-)

MapTuHka
08.10.2009, 22:19
[QUOTE=Арвен;121226]Понятие интеллигента у меня примерно такое же как у Насти. Это умный, очень сдержанный и воспитанный человек.
QUOTE]
Это не у Насти, это у меня такой взгляд))) У Насти чуть иначе)

добавлено через 56 минут
Вообще мы о разных вещах ведь говорим:
интеллигент\ность (Настя, я и Арвен об этом) и интеллигенция (про это пишут Тру и Яблонька).
А ведь это разные вещи.
Лично я не считаю, что кто-то является интеллигентом только потому, что он инженер или учитель. Поэтому "потомственный интеллигент" это типично российский неологизм))) Который некорректен также как выражение "потомственный мудрец". Можно быть работником умственного труда, доктором наук и редким хамом. Такой человек безусловно принадлежит к социальной прослойке "интеллигенция", которая существует ток у нас в стране.
Но не является интеллигентом в том смысле, в каком это понятие понимается во всём остальном мире и о чём мы с Арвен и Кукосой говорим.
Поэтому и разные взгляды - о разных понятиях толкуем.

True
08.10.2009, 23:29
Принимаю. Вот только не понимаю, чего за это одиозное слово, особенно в нашей стране, цепляться? Можно же говорить "культурный", "образованный", "работник умственного труда" итд. "Интеллектуал" - тоже не годится. Весьма поскудно звучит.

MapTuHka
09.10.2009, 17:58
True, ну это видимо из той же оперы, что и внесение в русскую разговорную речь слова "файф-о-клок"))))):durdom:

Яблонька_цветущая
09.10.2009, 18:42
Кстати, вот пока форум лежал, с Женей как раз о этом говорили. Для меня интеллигент - какой то надуманный статус. Если человек умный, то можно так и сказать. И т.п.

QCosa
09.10.2009, 19:04
наверное это слово для отделения умных хамов от интеллигентных :girl_crazy:

Сава
09.10.2009, 19:26
Разумный(от слова РАЗУМ), вежливый, разносторонний. Вот как-то так понимаю.

Возможно, выделение этого слоя противопоставлялось сначала силовым ведомствам, (к примеру Третье отделение), а потом неграмотному пролетариату, который "был ничем, а стал всем" ?

True
09.10.2009, 19:41
Ага. Типа, есть быдло, а есть интеллегенция. :scratch:

Сава
09.10.2009, 19:44
Ну как-то так.

True
09.10.2009, 19:51
Вспоминается старый еврейский анекдот:

В транспорте:

- Ишь, интеллегент! Шляпу надел!..
- Откуда вы знаете, что я интеллегент? Может быть, я такой же хам, как и вы.

Яблонька_цветущая
09.10.2009, 21:30
Во-во :)

Lukas
03.10.2016, 15:30
Подниму тему:

Тем более, принимая во внимание абсолютную ненависть к интеллигенции, всячески здесь демонстрируемую. Любопытно, вы ко всем врачам, писателям, ученым и прочим представителям этого сословия, испытываете такое же чувство?
Расскажите, если не затруднит, по каким принципам Вы определили, что одни собеседники относятся к интеллигенции, а другим в этом праве отказали?:)

Танат
03.10.2016, 15:34
В отношении к интеллигенции полностью согласен с Достоевским!
К Достоевскому претензии есть??))

Lukas
03.10.2016, 15:38
Настоящий интеллигент никогда не скажет...


Настоящий интеллигент никогда не скажет: "Как была дура дурой, так ею и осталась",
Он скажет: "Время над ней не властно".

Настоящий интеллигент никогда не скажет: "Иди нахрен",
Он скажет: "Я отсылаю вас к первоисточникам."

Настоящий интеллигент никогда не скажет "Ушел - и хрен с ним".
Он скажет: "Ушел, сохранив достоинство".

Настоящий интеллигент никогда не скажет: "Ёб твою мать!"
Он скажет: "Я вам в отцы гожусь!"

Настоящий интеллигент никогда не скажет: "Засунь себе своё мнение в задницу!"
Он скажет: "Облачайте свои суждения в более мягкие формы!"

Настоящий интеллигент никогда не пошлёт женщину.
Он пожелает ей насыщенной личной жизни.

Настоящий интеллигент никогда не назовет другого идиотом.
Он скажет: "У него гуманитарный склад ума".

Настоящий интеллигент - человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.

Танат
03.10.2016, 15:39
«-- Я вам, господа, скажу факт, — продолжал он прежним тоном, то есть как будто с необыкновенным увлечением и жаром и в то же время чуть не смеясь, может быть, над своими же собственными словами, — факт, наблюдение и даже открытие которого я имею честь приписывать себе, и даже одному себе; по крайней мере, об этом не было еще нигде сказано или написано. В факте этом выражается вся сущность русского либерализма того рода, о котором я говорю. Во-первых, что же и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Ведь так? Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова „любовь к отечеству“ стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили, как вредное и ничтожное. Факт этот верный, я стою за это и... надобно же было высказать когда-нибудь правду вполне, просто и откровенно; но факт этот в то же время и такой, которого нигде и никогда, спокон веку и ни в одном народе, не бывало и не случалось, а стало быть, факт этот случайный и может пройти, я согласен. Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это всё объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, — тем, что русский либерал есть покамест еще не русский либерал; больше ничем, по-моему».

Ф.М.Достевский «Идиот», часть 3, глава 1,

Lukas
03.10.2016, 15:41
@Танат, я не очень понимаю, при чем тут эта цитата.

Танат
03.10.2016, 15:43
@Lukas,
Ну русский либерал надеюсь интеллигент? Ну, хотя бы считает сам себя таковым))

Bell
03.10.2016, 15:43
Настоящий интеллигент - человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Вот с этим абсолютно согласна :)

Lukas
03.10.2016, 15:45
Ну русский либерал надеюсь интеллигент?
Возможно. Равно как и совсем не обязательно.
Это различные понятия, обозначающие разные вещи.
Но вопрос был про интеллигенцию, а не про либерализм, поэтому цитата не засчитывается.

Bell
03.10.2016, 15:45
Ну русский либерал надеюсь интеллигент? Ну, хотя бы считает сам себя таковым))
По какой-то роковой случайности "русский либерал" обычно да, "интеллигент". :D

Lukas
03.10.2016, 15:46
@Буривух, но интеллигент может не быть либералом. Вот в чем дело-то...

Bell
03.10.2016, 15:48
@Lukas, Это чисто умозрительный вопрос. Лично я не видела в рядах наших либералов ни одного рабочего и ни одного крестьянина. А ты видел? Поделись.

Танат
03.10.2016, 15:49
@Lukas,
Океюшки) Достоевкий не засчитывается... устарел старичок) не в дискурсе)))

Lukas
03.10.2016, 15:54
Это чисто умозрительный вопрос. Лично я не видела в рядах наших либералов ни одного рабочего и ни одного крестьянина. А ты видел? Поделись.
Это софизм.
При чем тут видел или нет? Я их вообще не разглядываю.
Но если я не либерал, меня можно однозначно приписать к не-интеллигенции?

Ты и Танат начали обсуждение с заведомого софизма, ложного утверждения, основанного на подмене понятий.https://www.psychologos.ru/articles/view/sofizm
Либералов я обсуждать не имею никакого желания в теме про интеллигенцию, поэтому пойду лучше поработаю.:)

Bell
03.10.2016, 15:56
но интеллигент может не быть либералом. Вот в чем дело-то...
Должна извиниться, не совсем правильно поняла, думала о своём :)
Давай тогда изложи что есть в твоём понимании "интеллигент", чтобы нам не путаться в понимании терминов.

ЗЫ Оказывается "ненависть к интеллигенции заключается ы размещении фото Новодворской в пальто. От так от :D

добавлено через 45 секунд
Либералов я обсуждать не имею никакого желания в теме про интеллигенцию.
Я уже исправилась.

Lukas
03.10.2016, 16:00
Давай тогда изложи что есть в твоём понимании "интеллигент", чтобы нам не путаться в понимании терминов.
А нет четкого определения. В некоторых языках это понятие просто отсутствует.
Существует понятие, синонимичное разуму, умственной деятельности:
В функциональном (изначальном) смысле слово использовалось в латинском языке, указывая на широкий спектр мыслительной деятельности.
У нас и в некоторых других странах больше "интеллигенция" употребляют в социальном значении:
В социальном значении слово стало использоваться с середины или второй половины XIX века в отношении общественной группы людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта

Поэтому и возник вопрос, на каком основании одни пользователи делят других на интеллигенцию и "быдло". По каким признакам определяют принадлежность к той или иной группе?

Еще рассуждение:
Интеллигенция и интеллектуалы в зарубежных странах. В современных развитых странах понятие «интеллигенция» употребляется довольно редко. На Западе более популярен термин «интеллектуалы» (intellectuals), которым обозначают людей, профессионально занимающихся интеллектуальной (умственной) деятельностью, не претендуя, как правило, на роль носителей «высших идеалов». Основой для выделения такой группы является разделение труда между работниками умственного и физического труда.

Люди, профессионально занимающиеся интеллектуальными видами деятельности (учителя, артисты, врачи и т.д.), существовали уже в античности и в средневековье. Но крупной социальной группой они стали только в эпоху нового времени, когда резко возросло количество людей, занятых умственном трудом. Только с этого времени можно говорить о социокультурной общности, представители которой своей профессиональной интеллектуальной деятельностью (наука, образование, искусство, право и т.д.) генерируют, воспроизводят и развивают культурные ценности, способствуя просвещению и прогрессу общества.

Поскольку творческая деятельность обязательно предполагает критическое отношение к господствующим мнениям, лица умственного труда всегда выступают носителями «критического потенциала». Именно интеллектуалы создавали новые идеологические доктрины (республиканизма, национализма, социализма) и пропагандировали их, обеспечивая тем самым постоянное обновление системы общественных ценностей.

Поскольку в эпоху НТР резко повышается ценность знаний и креативного мышления, то в современном мире растет и число лиц умственного труда, и их значение в жизни общества. В постиндустриальном обществе интеллектуалы станут, по мнению некоторых социологов, «новым господствующим классом».

В странах, отставших в своем развитии, социальная группа лиц интеллектуального труда приобретает особые черты. Лучше других понимая отсталость своей страны, интеллектуалы становятся главными проповедниками ценностей модернизации. В результате у них развивается чувство собственной исключительности, претензии на «высшее знание», которого лишены все остальные. Подобные мессианские черты характерны для интеллектуалов всех стран догоняющего развития, но наиболее сильное развитие они получили в России. Именно этот особый вид интеллектуалов и называют интеллигенцией.

Российская интеллигенция. «Отцом» российской интеллигенции можно считать Петра I, который создал условия для проникновения в Россию идей западного просвещения. Первоначально производством духовных ценностей занимались в основном выходцы из дворянского сословия. «Первыми типично русскими интеллигентами» Д.С.Лихачев называет дворян-вольнодумцев конца 18 века, таких как Радищев и Новиков. В 19 веке основную массу этой социальной группы стали составлять выходцы уже из недворянских слоев общества («разночинцы»).

Массовое употребление понятия «интеллигенция» в русской культуре началось с 1860-х, когда журналист П.Д.Боборыкин стал употреблять его в массовой прессе. Сам Боборыкин объявил, что заимствовал этот термин из немецкой культуры, где он использовался для обозначения того слоя общества, представители которого занимаются интеллектуальной деятельностью. Объявляя себя «крестным отцом» нового понятия, Боборыкин настаивал на особом смысле, вложенном им в этот термин: он определял интеллигенцию как лиц «высокой умственной и этической культуры», а не как «работников умственного труда». По его мнению, интеллигенция в России – это чисто русский морально-этический феномен. К интеллигенции в этом понимании относятся люди разных профессиональных групп, принадлежащие к разным политическим движениям, но имеющие общую духовно-нравственную основу. Именно с этим особым смыслом слово «интеллигенция» вернулось затем обратно на Запад, где стало считаться специфически русским (intelligentsia).

В русской предреволюционной культуре в трактовке понятия «интеллигенция» критерий занятий умственным трудом отошел на задний план. Главными признаками российского интеллигента стали выступать черты социального мессианства: озабоченность судьбами своего отечества (гражданская ответственность); стремление к социальной критике, к борьбе с тем, что мешает национальному развитию (роль носителя общественной совести); способность нравственно сопереживать «униженным и оскорбленным» (чувство моральной сопричастности). Благодаря группе русских философов «серебряного века», авторов нашумевшего сборника Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции (1909), интеллигенция стала определяться в первую очередь через противопоставление официальной государственной власти. При этом понятия «образованный класс» и «интеллигенция» были частично разведены – не любой образованный человек мог быть отнесен к интеллигенции, а лишь тот, который критиковал «отсталое» правительство. Критическое отношение к царскому правительству предопределило симпатии российской интеллигенции к либеральным и социалистическим идеям.

Русская интеллигенция, понимаемая как совокупность оппозиционных к власти лиц умственного труда, оказалась в дореволюционной России довольно изолированной социальной группой. На интеллигентов смотрели с подозрением не только официальные власти, но и «простой народ», не отличавший интеллигентов от «господ». Контраст между претензией на мессианство и оторванностью от народа приводил к культивированию среди русских интеллигентов постоянного покаяния и самобичевания.
Всегда ли интеллигенция - оппозиция?
Я не согласен. :)

Угрюмый
03.10.2016, 16:01
интеллигент не будет рассуждать о том, что такое интеллигенция от лица интеллигенции)
ибо называть себя интеллигентом, это же не интеллигентно.
но если мы про социальную интеллигенцию, а не о людях умственного труда.

Танат
03.10.2016, 16:02
@Lukas,
Ну, хорошо. Оставим в покое Фёдора Михайловича с его "Идиотом")
Чехов подойдёт?)
«Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, лживую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр.» (А.П.Чехов)

Lukas
03.10.2016, 16:03
@Танат, вот это уже ближе. :)

ибо называть себя интеллигентом, это же не интеллигентно.
А противопоставлять себя предполагаемому "быдлу"?

Танат
03.10.2016, 16:03
«У Льва Гумилева спросил однажды телеинтервьюер:
- Лев Николаевич, вы - интеллигент?
И взвился Гумилев:
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия...»

Velassaru
03.10.2016, 16:05
Всегда ли интеллигенция - оппозиция?
"Экстремизм интеллигенции связан с политическим романтизмом" (с)
Поль Рикер

Танат
03.10.2016, 16:06
Василий Ключевский: «Есть такая слабогузая интеллигенция, которая ни о чем не может помолчать, ничего не может донести до места, а через газеты валит наружу все, чем засорится ее неразборчивый желудок».»

Lukas
03.10.2016, 16:07
Экстремизм интеллигенции связан с политическим романтизмом
А всегда ли интеллигент = экстремист? Я больше встречал описание рефлексирующих интеллигентов, подставляющих вторую щеку.
Получается, не все из них романтики?

Угрюмый
03.10.2016, 16:08
@Танат, вот это уже ближе. :)


А противопоставлять себя предполагаемому "быдлу"?

"противопоставлять" себя "быдлу",
это быть зависимым от "быдла",
точно также, как солнечный зайчик зависим от поверхности.

Bell
03.10.2016, 16:08
Всегда ли интеллигенция - оппозиция?
Я не согласен.
И я не согласна. Однако следует всё-таки разделить "интеллектуалов" и "интеллигенцию". Так сложилось, что
людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта
стало довольно много в сравнении с XIX веком.
"Высокая степень рефлексии", это пожалуй что и всё, что свойственно интеллигенции современной.

Танат
03.10.2016, 16:09
«Попробуйте задать нашим интеллигентам вопросы: что такое война, патриотизм, армия, военная специальность, воинская доблесть? Девяносто из ста ответят вам: война - преступление, патриотизм - пережиток старины, армия - главный тормоз прогресса, военная специальность - позорное ремесло, воинская доблесть - проявление глупости и зверства...»
(генерал-майор, военный историк Е. И. Мартынов)

Lukas
03.10.2016, 16:09
"противопоставлять" себя "быдлу",
это быть зависимым от "быдла"
Получается, нужна база, людская масса для противопоставления себя кому-либо?
А нужно ли это на самом деле? И не является ли это гордыней и присвоением себе желаемых черт?

Bell
03.10.2016, 16:12
Получается, не все из них романтики?
Не все из них политические романтики.

Lukas
03.10.2016, 16:14
В тему отрывок из фильма :D

За двумя зайцами - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=SDjgyea7a_o)

Угрюмый
03.10.2016, 16:17
Получается, нужна база, людская масса для противопоставления себя кому-либо?
А нужно ли это на самом деле? И не является ли это гордыней и присвоением себе желаемых черт?

Интеллигент, это, как герой, мудрец,
сам не назовешься.

Velassaru
03.10.2016, 16:17
Я не очень понимаю саму необходимость слова "интеллигенция" - это какая-то надменная форма самопровозглащенного надкультурия.

А градации - они несколько проще:
если воспитанные люди, культурные, порядочные и тд - этого достаточно для человеческого ..благородства.
Если же к этому добавляют претензии на избранность - то это уже своего рода апломб, совершенно лишний и вредящий как само понятие "кастовости".

есть в интеллигентности некая надменность, дескать:
- Вы, голубчик - быдло, но как интеллигент я вам это прощаю и снисхожу..

Lukas
03.10.2016, 16:17
Не все из них политические романтики.
Вот именно.
Древний софизм: "То, что ты не потерял, ты имеешь; ты не потерял рога, следовательно, ты их имеешь".
Так и тут происходит подмена понятий, дегуманизация собеседников.
Одни над толпой, а другие - смерды, масса, тупые... Эпитеты можно поискать разные, это распространено, к сожалению.

Bell
03.10.2016, 16:19
Получается, нужна база, людская масса для противопоставления себя кому-либо?
А нужно ли это на самом деле? И не является ли это гордыней и присвоением себе желаемых черт?
Именно так и получается и именно этим и является. Главным образом, именно эти признаки и отличают современного "интеллигента". Настоящие же предпочитают другие термины, например "технари и гуманитарии". Что касается т. называемых "людей искусства" и "творческой интеллигенции", то это отдельная песня.

Lukas
03.10.2016, 16:23
Настоящие же предпочитают другие термины, например "технари и гуманитарии". Что касается т. называемых "людей искусства" и "творческой интеллигенции", то это отдельная песня.
Сколько оттенков для одного слова. :)

добавлено через 2 минуты
Еще мысль...
Не созвучно ли понятие "интеллигент" "английскому джентльмену" (леди, соответственно)?

Лирическое отступление :D
Должен ли джентльмен помогать даме выйти, если дама хочет войти ?

Должен ли джентельмен пожелать даме спокойной ночи, если дама спокойной ночи не желает?

Должен ли джентельмен дарить жене колготки, если она нашла их у него в кармане?

Должен ли джентльмен уступать место даме, если он лежит в постели с другим джентльменом?

Должен ли джентльмен уступить место даме, если он сидит на коленях другой дамы?

Настоящий джентльмен всегда пропустит даму вперед, чтобы посмотреть как она выглядит сзади.

Настоящий джентльмен всегда проводит даму до дому, если это дом джентльмена.

Джентльмен никогда не спрашивает у дамы, сколько ей лет, а спрашивает в каком году она закончила школу.

Джентльмен всегда уступит даме, если дама сильней джентльмена.

Джентльмен никогда не бросит даму, а сделает так, чтобы она бросила его.

Должен ли джентльмен снимать шляпу, если эта шляпа на голове другого джентльмена?

Угрюмый
03.10.2016, 16:25
Я не очень понимаю саму необходимость слова "интеллигенция" - это какая-то надменная форма самопровозглащенного надкультурия.

А градации - они несколько проще:
если воспитанные люди, культурные, порядочные и тд - этого достаточно для человеческого ..благородства.
Если же к этому добавляют претензии на избранность - то это уже своего рода апломб, совершенно лишний и вредящий как само понятие "кастовости".

есть в интеллигентности некая надменность, дескать:
- Вы, голубчик - быдло, но как интеллигент я вам это прощаю и снисхожу..
мне нравится, когда о ком-то говорят - "интеллигентнейший человек".
лучшая оценка человека, не оставляющая вопросов не по одному его качеству.
"я интеллигент!", ну это, как костюм от Гуччи наизнанку носить,
что лейбл было видно.

Lukas
03.10.2016, 16:25
Почитал первые полторы страницы темы...
Тема старая, а мысли не устарели.:viannen:

Bell
03.10.2016, 16:29
Не созвучно ли понятие "интеллигент" "английскому джентльмену" (леди, соответственно)?
В части касающейся чванства, да, скорее всего.
Я не очень понимаю саму необходимость слова "интеллигенция" - это какая-то надменная форма самопровозглащенного надкультурия.
Ключевое слово "самопровозглашенного". И согласна, что смысл, который вкладывали в этот термин в XIX веке, давно потерялся.

Velassaru
03.10.2016, 16:30
"я интеллигент!", ну это, как костюм от Гуччи наизнанку носить,
что лейбл было видно.
Выходит, интеллигентность = понт? Эдакая показная жеманность - как гренки крутонами называть?)

Lukas
03.10.2016, 16:30
В части касающейся чванства, да, скорее всего.
То есть, не внутреннее благородство и воспитанность, а исключительно внешний лоск?

Bell
03.10.2016, 16:31
Сколько оттенков для одного слова.
Многозначные слова такие многозначные :D

Lukas
03.10.2016, 16:31
Выходит, интеллигентность = понт? Эдакая показная жеманность - как гренки крутонами называть?)
А если не показная?
И если показная бравада - это как раз полярное понятие быдла, так получается?
Ну а если без показухи, бравады, внешнего лоска и понтов? Как тогда называть золотую середину?:write:

Bell
03.10.2016, 16:32
То есть, не внутреннее благородство и воспитанность, а исключительно внешний лоск?
С внешним лоском как раз не всегда хорошо, а вот высокомерная снисходительность, это качество обязательное.

Lukas
03.10.2016, 16:34
а вот высокомерная снисходительность, это качество обязательное.
Обращение к смердам через презрительно сжатые губы, в лексиконе обязательно наличие таких слов, как "милейший", "любезнейший", которые звучат, как оскорбление? :)

Угрюмый
03.10.2016, 16:37
Выходит, интеллигентность = понт? Эдакая показная жеманность - как гренки крутонами называть?)

эта оценка не может быть относительно себя,
если она такова - понт.
если она от других - констатация.
если конечно о вас сказали "интеллигентнейший человек",
а не презрительно кинули - "интеллигенция",
дабы причислить к касте отсвечивающих солнечных зайчиков.

Bell
03.10.2016, 16:37
Обращение к смердам через презрительно сжатые губы, в лексиконе обязательно наличие таких слов, как "милейший", "любезнейший", которые звучат, как оскорбление?
Можно еще "голубчик" и "батенька" :D
Обычно до "милейшего" не доходят, но общий тон именно таков. Особенно если те, кто помещен априори в категорию "смерд", не желает подобострастно внимать.

Lukas
03.10.2016, 16:40
@Буривух, точно.
Все ж дела зовут. Потом почитаю еще идей...
Хотелось бы все же почитать мнение тех, кто считает собеседников быдлом и стадом, отделяя себя от недостойных и необразованных масс. Напишут ли?

Velassaru
03.10.2016, 16:41
Ну а если без показухи, бравады, внешнего лоска и понтов
А если без этого - само понятие "интеллигентность" становится лишним как банный лист на лбу.

Оно и как синоним воспитанности не подходит (ведь "быдло" тоже может вилкой с ножом есть),
И только по списку прочитанной литературы "аристократизм" не определяется.

Поэтому термин всячески "облагораживают" вишенками:
непонятый творец, оппортунист всему и вся, немного страдалец и притесненец обреченно, но демонстративно это терпящий/принимающий.

И витает рядом с интеллигентностью некий флёр "неловкости".
Как бы понимание - мне в "быдле" тесно, а для культурности чего-то громкого не хватает.

Bell
03.10.2016, 16:41
Хотелось бы все же почитать мнение тех, кто считает собеседников быдлом и стадом, отделяя себя от недостойных и необразованных масс. Напишут ли?
Они выше этого, а потому вряд ли напишут :D

Gelsomino
03.10.2016, 16:44
@Lukas, спорить об определениях можно сколь угодно долго. Чтобы не увязнуть в дискуссии, скажу о собственном эталоне. "Собачье сердце" Булгакова. Преображенский и Борменталь. Как образец моего представления об интеллигентах в частности...) Можно много еще приводить в пример замечательных людей, со всеми индивидуальными качествами..)) Интересно, что у разных людей этот термин вызывает прямо противоположные чувства, от уважения к ненависти и презрению...Кстати, не обязательно к интеллигентам относятся люди с преимущественно умственной деятельностью. Это такое качество, которое может быть присуще от природы. Правда, не так часто встречается.)

Lukas
03.10.2016, 16:46
Преображенский и Борменталь. Как образец моего представления об интеллигентах в частности...)
Не зря задержался в теме...
Отличный пример, между прочим.
А как Вы делите собеседников? Или не делите?
Можно много еще приводить в пример замечательных людей, со всеми индивидуальными качествами..)) Интересно, что у разных людей этот термин вызывает прямо противоположные чувства, от уважения к ненависти и презрению...
Нам некуда торопиться, после работы будет еще вечер впереди. :)
Идиот Достоевского - интеллигент?

Угрюмый
03.10.2016, 16:51
если не брать закулисье, о котором я мало знаю, либо вообще не знаю,
то актеры советской эпохи у меня подходили под это понятие на все 100%.
Леонов, Евстигнеев, Ефремов, Быков, Дуров.
вот о них хочется говорить "интеллигентнейшие люди",
но не "интеллигенция".

Velassaru
03.10.2016, 16:51
выше этого,
Вот здесь отчасти и суть:
для самоотождествления необходимо себя превознести за счет принижения других.
Это как ходули.
а отними их и получится что определить "статность" можно по элементарным нормам поведения.

только интеллигент за попытку отобрать эту ходулю еще тебя же этими ходюлями и огреет, как настоящий разгуляй-холоп ))

Людмила Петрова
03.10.2016, 16:53
https://realax.ru/saveimages/2016/10/03/xtwsddvxfcdmmyqdaub4hug.jpg

Velassaru
03.10.2016, 16:53
Леонов, Евстигнеев, Ефремов, Быков, Дуров.
вот о них хочется говорить "интеллигентнейшие люди",
О них хочется говорить - воспитанные, культурные, приятные, интересные и тд.
Это более ёмко чем "интеллигенция".

Bell
03.10.2016, 16:57
Вот здесь отчасти и суть:
для самоотождествления необходимо себя превознести за счет принижения других.
Как сказал какой-то восточный мудрец, имеющий мускус в кармане не кричит о нём на базаре - запах мускуса сам за себя говорит. А если "запах мускуса" отсутствует, то нет другого способа, кроме как выделиться, принижая окружающих.

Ъакалавр
03.10.2016, 16:58
Напишут ли? да. Я если считаю собеседника быдлом, то прямо ему и говорю это, после чего не общаюсь боле.

Gelsomino
03.10.2016, 16:59
А как Вы делите собеседников? Или не делите? Да не делю никогда.) С кем-то мне общаться комфортно из-за схожести взглядов, с кем-то не очень. В остальном выводов не делаю. Да и не рассматриваю собеседников на предмет соответствия моим представлениям об интеллигенции. Интересными могут быть самые разные люди, независимо от своего статуса, это не принципиально совсем.)

Угрюмый
03.10.2016, 17:01
О них хочется говорить - воспитанные, культурные, приятные, интересные и тд.
Это более ёмко чем "интеллигенция".

я не написал "интеллигенция", я написал "интеллигентнейшие люди".
чуть выше писал вот это.
"интеллигентнейший человек".
лучшая оценка человека, не оставляющая вопросов не по одному его качеству.
хотя и тебя понимаю, слово "интеллигент" слишком дискредитировано модой на иную точку зрения, которая собственно и прихватила термин для идентификации "лающих мосек"

Velassaru
03.10.2016, 17:05
@Wrong, да, я тоже понимаю о чем ты. И согласна.
Но мне комфортнее характеризовать людей по иной совокупности качеств, чем сухое интеллигент/плебей.

Odile
03.10.2016, 17:15
Мне неприятно панибратское отношение, ругань, хамство. Когда лезут за отведенные рамки, вульгарны.
Быдло так поступает или не обязательно?

Меламори
03.10.2016, 17:17
в школе мы писали сочинение на тему того, кого можно считать интеллигенцией
вспомнилось чот

Bell
03.10.2016, 17:17
@Odile, Следует определиться со значением термина "быдло" :)

Угрюмый
03.10.2016, 17:17
Короче, можно сколько угодно себя причислять к российской интеллигенции,
но не все с этим могут быть согласны,
хотя бы потому, что они помнят, как 5 минут назад, ты по отечески похлопал по плечу
мальчика- несмышленыша написавшего черным угольком на белом заборе "Президент России- м....к!"

Odile
03.10.2016, 17:18
@Буривух, я обычно так бомжей у магазина называю. А больше стараюсь никого.:)

Bell
03.10.2016, 17:19
@Меламори, Ну и что писали? Видишь ли, приведение в пример литературных героев, это конечно, тот еще приём.

Odile
03.10.2016, 17:19
в школе мы писали сочинение на тему того, кого можно считать интеллигенцией
вспомнилось чот
И о ком написали?:girl_angel:

Меламори
03.10.2016, 17:19
@Odile, я как нормальный человек написала, что интеллигенция - это состояние души:D

Gelsomino
03.10.2016, 17:20
в школе мы писали сочинение на тему того, кого можно считать интеллигенцией
вспомнилось чот Меламори, твое мнение можно узнать? В сознательном возрасте?))

Bell
03.10.2016, 17:21
@Wrong, Рефлексия (вернее повышенный её уровень), это страшная вещь :D
я обычно так бомжей у магазина называю. А больше стараюсь никого.
Среди бомжей встречаются довольно интеллигентные люди :)

Ъакалавр
03.10.2016, 17:22
Следует определиться со значением термина "быдло" "Посмотри на себя — ты обычное быдло, ты предсказуем как поведение свиньи." (с) Как то так и у меня определяется оно. :hz:

Manuel
03.10.2016, 17:22
Настоящий интеллигент использует свой интеллект для создания условий равной доступности феназепама для всех страждущих, а псевдоинтеллигент использует свою задокументированную образованность для создания условий более выгодного получения феназепама только для себя одного, хотя на словах он прикрывается звучными лозунгами: Я за правду ! Я за свободу ! Я за братство ! Но феназепам, у этого паскудника Днём с огнём не выпросишь ! Ибо бессовестный он человек !:nunuka:

Меламори
03.10.2016, 17:28
Меламори, твое мнение можно узнать? В сознательном возрасте?))
не поменялось:D

Bell
03.10.2016, 17:29
Итак, "быдло":
Синонимы
скот
чернь
?
скотина, частич.: деревенщина
кодло, падло
Антонимы
-
-
индивидуальность
Гиперонимы
скот
скопище, толпа, массы
стадо

Вики-словарь.

Manuel
03.10.2016, 17:31
@Буривух, стадо интеллигентов.:D

добавлено через 1 минуту
@Меламори, твой кумир Павел Корчагин !:nunuka:

Gelsomino
03.10.2016, 17:32
не поменялось Понимаю.)

Odile
03.10.2016, 17:40
Среди бомжей встречаются довольно интеллигентные люди :)
Я к ним не приближаюсь, хотя, теоретически это понимаю.

добавлено через 1 минуту
Как все чудесно складывается, все друг друга уважают, никто быдлом не называет. Но как только заходят в политические темы, то тут...

Bell
03.10.2016, 17:43
Я к ним не приближаюсь, хотя, теоретически это понимаю.
Да, я тоже теоретически. В основном, с чужих слов :D

добавлено через 2 минуты
Как все чудесно складывается, все друг друга уважают, никто быдлом не называет. Но как только заходят в политические темы, то тут...
Это благодаря той части интеллигенции, которая "политические романтики" :D

Gelsomino
03.10.2016, 17:56
Это благодаря той части интеллигенции, которая "политические романтики" Если мне не изменяет память, "политические романтики" нигде ни словом не обмолвились о разделении "на быдло и небыдло". Так кого можно благодарить за использование в политике такой терминологии?

Velassaru
03.10.2016, 17:57
Итак, "быдло":
Синонимы
вот странное дело: синонимы с антонимами есть, а определения как такового нет.
тоже самое и с интеллигентностью. Они как альфа и омега в алфавите суахили - нет там таких букв)

Bell
03.10.2016, 17:58
@Gelsomino, В основном корреспондентов и аудиторию "Эхо Москвы". Извините, но пруфы искать не буду - лень.

Bell
03.10.2016, 18:02
вот странное дело: синонимы с антонимами есть, а определения как такового нет.
тоже самое и с интеллигентностью. Они как альфа и омега в алфавите суахили - нет там таких букв)
Ну почему же, всё есть, но гуглом все умеют пользоваться, а статья довольно обширна. Наример:

устар., собир. рабочий рогатый скот ◆ Привык пан считать нас за скотинку, так и зовёт ― «быдло». Н. А. Островский, «Рожденные бурей», 1934—1936 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ С быдлом, со скотом так обращаться — и то грешно. Виктор Козько, «И никого, кто бы видел мой страх…», 1999 г. // «Дружба народов» (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
собир., перен. люди, выполняющие тяжёлую работу и занимающие низкое социальное положение ◆ Аристократизм, произведший в Европе вообще рыцарство, в Англии славный институт пэрства, во Франции ее блистательное дворянство и изящные, хотя и искусственные формы общественной жизни, даже в Венгрии — её политически развитое магнатство, столько сделавшее для промышленного преуспеяния страны и просвещения народа; в Польше же этот аристократизм обратил высшие сословия в ясновельможное панство и шляхетство, а низшие — в быдло. Н. Я. Данилевский, «Россия и Европа», 1869 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Красные части были густо прослоены коммунистическим быдлом из городских хулиганов, по местному ― «ракла», которым нечего было терять. П. Н. Краснов, «ЛОЖЬ», 1938—1939 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ А то крестьянство теряет лучших членов и вечно останется чернью, быдлом, а дворянство тоже терпит ущерб от прилива некультурных элементов. Ф. К. Сологуб, «Мелкий бес», 1902 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Между рядами и лавками толкалось, тискалось базарное быдло, необозримое скопище простаков, прикопивших за зиму в деревне кое-какой достаток и, на всякий случай, крепко укрутивших этот достаток в карманы нижних портов. А. Г. Малышкин, «Люди из захолустья», 1938 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
собир. перен., презр. духовно неразвитые, бессловесно покорные люди, подчиняющиеся чужой воле и позволяющие себя эксплуатировать ◆ Эти люди, забыв, что я их облагодетельствовал, на каждом шагу после того бранили при мне русских, говорили, что все мы — идиоты, татары, способные составлять только быдло, и наконец, стали с восторгом рассказывать, как они плюют нашим офицерам в лицо, душат в постелях безоружных наших солдат. А. Ф. Писемский, «В водовороте», 1871 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Сегодня они кричат: «мы царские!» — завтра перестанут, лишь бы на нашу бедную долю доставалось побольше таких добрых посланцев! Нужды нет, что это быдло не будет с нами: нам его и не нужно; оно будет само по себе и само за себя; лишь бы поднялось одновременно с нами — и тогда дело наше выиграно! В. В. Крестовский, «Панургово стадо», 1869 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Если я хочу властвовать, я должен уничтожить у подчинённых мне народов всё сильное, одарённое, образованное, всё лучшее, способное к протесту! Останется одно быдло, которое само полезет в ярмо! П. Н. Краснов, «От Двуглавого Орла к красному знамени», 1922 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Все хотят быть быдлом, комфортное чувство стада. В. П. Аксёнов, «Остров Крым (авторская редакция)», 1977—1979 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Люмпены ― да, быдло ― да, бомжи ― да, охлос ― да, тина, поднявшаяся со дна взбаламученного российского пруда, называйте как хотите, но они не дискретны, они постоянны, цельны, их злоба и разрушительная страсть настояны на яростном шовинизме, и, за неимением ничего другого, этот сброд приходится считать народом. Ю. М. Нагибин, «Тьма в конце туннеля», 1994 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
перен., разг., презр. тупой, грубый, неотёсанный, бескультурный человек ◆ Я вас не смешиваю с этим русским быдлом… Слава богу, я — человек опытный и хорошо знающий людей. Я отлично вижу, что вы по-настоящему воспитанная барышня, гораздо образованнее, например, чем я сама. Вы тонкая, изящная, умная. А. И. Куприн, «Яма», 1915 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Так говорить, да ещё в присутствии старой женщины, могут только хамы, только быдло, даже если оно, это быдло, в мундире с офицерскими погонами. А. Н. Рыбаков, «Тяжелый песок», 1975—1977 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
бранн. употребляется как порицающее или бранное слово ◆ ― Шире шаг! ― свирепо крикнул роте Качуровский. ― Тянутся, как татарская мазница! Чёртово быдло! Выше ногу! С. Н. Сергеев-Ценский, «Бабаев», 1906—1907 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Грязь соскобли с себя, конское быдло! М. А. Шолохов, «Тихий Дон», 1928—1940 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Посмотри на себя — ты обычное быдло, ты предсказуем как поведение свиньи. Вячеслав Дурненков, Михаил Дурненков, «Культурный слой», 2003 г

Bell
03.10.2016, 18:04
А вот происхождение термина

От западнославянск., того же корня, что и глагол быть. Первоначальное значение (сохранилось в чешском bydlo) — «бытие, состояние, местопребывание». Позже в польском bydło развилось значение «жилище», затем «собственность, имущество», наконец (с XIV века) «домашний скот» (тж. уменьшит. bydlę). В этом значении заимствовано в украинский язык (бидло), где приобрело также переносное значение «люди, приравниваемые к скоту». Отсюда и современные русские значения.

Мила
03.10.2016, 18:07
Интеллигентность и интеллигенция
Что мы понимаем под этими словами?
Вымерла. Интеллигенция была нужна для того чтобы построить социализм. Потом когда его уже построили себе на счастье, перестали считаться интеллигентами.

Ну, а если буквально, то это умеющий мыслить, рассуждать. Тот кто грамотен. Не быдло, кароч..)

добавлено через 2 минуты
Этикет, этику прививали раньше интеллигентным людям. Теперь совсем не обязательно. Можно быть богатым быдло, но сойти за своего за интеллигента. Разгневанный *интеллигент* словно по мановению волшебной палочки превращается в плюющее матерным слэнгом быдло и ни разу ваще не стыдится. Зато он в костюме от Армани.

Кот
03.10.2016, 18:15
Подниму тему:
По-моему, суть самого понятия в данном случае, как раз в его прямом переводе с латыни: понимающий.
Интеллигентность - это наследственность + воспитание + образованность (не путать с образованием).
А вот степень интеллигентности бывает разной. В зависимости от того, насколько понимающий сам субъект, и насколько понимающи те, кто даёт ему оценку.
Тянет привести примеры форумчан... однако так нарочито нарушать правила уже моветон. Это я говорю как человек среднего уровня понимания.

Мила
03.10.2016, 18:24
Вымерла. Интеллигенция была нужна для того чтобы построить социализм. Потом когда его уже построили себе на счастье, перестали считаться интеллигентами.

Ну, а если буквально, то это умеющий мыслить, рассуждать. Тот кто грамотен. Не быдло, кароч..)

добавлено через 2 минуты
Этикет, этику прививали раньше интеллигентным людям. Теперь совсем не обязательно. Можно быть богатым быдло, но сойти за своего за интеллигента. Разгневанный *интеллигент* словно по мановению волшебной палочки превращается в плюющее матерным слэнгом быдло и ни разу ваще не стыдится. Зато он в костюме от Армани.А да.. Забыла.. Не стоит путать аристократию с интеллигенцией.

Odile
03.10.2016, 18:52
А да.. Забыла.. Не стоит путать аристократию с интеллигенцией.

Аристократ лучше или хуже?:girl_angel:

Мила
03.10.2016, 18:57
Аристократ лучше или хуже?
Нет, не хуже, ни лучше. Просто другой.) Быдло поведение зависит от совсем иных причин. Интеллигент может стать быдло в минуту, превратившись в такого, ввиду обстоятельств. Аристократ? Не совсем, не всегда. Медленнее и мучительнее. Всё от его среды обитания зависит. Аристократизм вне государственных строев и смен власти. А интеллигентность это уже *кто был никем, тот станет всем* - лозунги.

Хотя многое зависит и от самого человека. Иногда и аристократ в непринуждённой обстановке может не быть интеллигентом. Или интеллигент может не опуститься до уровня быдло.

Ирис
03.10.2016, 19:35
"Интеллигентность - совокупность личностных качеств индивида, отвечающих социальным ожиданиям, предъявляемым передовой частью общества преимущественно к лицам, занятым умственным трудом и художественным творчеством. - всё-таки не физическим.

Ирис
03.10.2016, 19:44
@Velassaru,
@Manuel, это я вас пытаюсь вернуть в лоно темы :beeta: :sigh:
К числу основных признаков интеллигентности относится комплекс важнейших интеллектуальных и нравственных качеств:
- обостренное чувство социальной справедливости;
- приобщенность к богатствам мировой и национальной культуры;
- усвоение общечеловеческих ценностей;
- следование велениям совести, а не внешним императивам;
- тактичность и личная порядочность, исключающая проявление нетерпимости и вражды в национальных отношениях, грубости в межличностных отношениях;
- способность к состраданию;
- идейная принципиальность в сочетании с терпимостью к инакомыслию.

Термин "интеллигенция" вначале применялся именно к носителям перечисленных качеств как к наиболее передовой части общества, способствующей развитию его самосознания и прогрессу.

добавлено через 2 минуты
@Wrong, походу, мы их потеряли =-O

crimeariver
03.10.2016, 19:47
@Manuel,
Стишок тебе в подарок.)
Сумасшедший

Садитесь, я вам рад. Откиньте всякий страх
И можете держать себя свободно,
Я разрешаю вам. Вы знаете, на днях
Я королем был избран всенародно,
Но это всё равно. Смущают мысль мою
Все эти почести, приветствия, поклоны...
Я день и ночь пишу законы
Для счастья подданных и очень устаю.
Как вам моя понравилась столица?
Вы из далеких стран? А впрочем, ваши лица
Напоминают мне знакомые черты,
Как будто я встречал, имен еще не зная,
Вас где-то, там, давно...
Ах, Маша, это ты?
О милая, родная, дорогая!
Ну, обними меня, как счастлив я, как рад!
И Коля... здравствуй, милый брат!
Вы не поверите, как хорошо мне с вами,
Как мне легко теперь! Но что с тобой, Мари?
Как ты осунулась... страдаешь всё глазами?

Садись ко мне поближе, говори,
Что наша Оля? Всё растет? Здорова?
О, Господи! Что дал бы я, чтоб снова
Расцеловать ее, прижать к моей груди...
Ты приведешь ее?.. Нет, нет, не приводи!
Расплачется, пожалуй, не узнает,
Как, помнишь, было раз... А ты теперь о чем
Рыдаешь? Перестань! Ты видишь, молодцом
Я стал совсем, и доктор уверяет,
Что это легкий рецидив,
Что скоро всё пройдет, что нужно лишь терпенье.
О да, я терпелив, я очень терпелив,
Но всё-таки... за что? В чем наше преступленье?..
Что дед мой болен был, что болен был отец,
Что этим призраком меня пугали с детства,-
Так что ж из этого? Я мог же, наконец,
Не получить проклятого наследства!..
Так много лет прошло, и жили мы с тобой
Так дружно, хорошо, и всё нам улыбалось...
Как это началось? Да, летом, в сильный зной,
Мы рвали васильки, и вдруг мне показалось...

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Да, васильки, васильки...
Много мелькало их в поле...
Помнишь, до самой реки
Мы их сбирали для Оли.

Олечка бросит цветок
В реку, головку наклонит...
"Папа,- кричит,- василек
Мой поплывет, не утонет?!"

Я ее на руки брал,
В глазки смотрел голубые,
Ножки ее целовал,
Бледные ножки, худые.

Как эти дни далеки...
Долго ль томиться я буду?
Всё васильки, васильки,
Красные, желтые всюду...

Видишь, торчат на стене,
Слышишь, сбегают по крыше,
Вот подползают ко мне,
Лезут всё выше и выше...

Слышишь, смеются они...
Боже, за что эти муки?
Маша, спаси, отгони,
Крепче сожми мои руки!

Поздно! Вошли, ворвались,
Стали стеной между нами,
В голову так и впились,
Колют ее лепестками.

Рвется вся грудь от тоски...
Боже! куда мне деваться?
Всё васильки, васильки...
Как они смеют смеяться?
. . . . . . . . . . . .

Однако что же вы сидите предо мной?
Как смеете смотреть вы дерзкими глазами?
Вы избалованы моею добротой,
Но всё же я король, и я расправлюсь с вами!
Довольно вам держать меня в плену, в тюрьме!
Для этого меня безумным вы признали...
Так я вам докажу, что я в своем уме:
Ты мне жена, а ты - ты брат ее... Что, взяли?
Я справедлив, но строг. Ты будешь казнена.
Что, не понравилось? Бледнеешь от боязни?
Что делать, милая, недаром вся страна
Давно уж требует твоей позорной казни!
Но, впрочем, может быть, смягчу я приговор
И благости пример подам родному краю.
Я не за казни, нет, все эти казни - вздор.
Я взвешу, посмотрю, подумаю... не знаю...
Эй, стража, люди, кто-нибудь!
Гони их в шею всех, мне надо
Быть одному... Вперед же не забудь:
Сюда никто не входит без доклада.


<1890> А. Апухтин

Угрюмый
03.10.2016, 19:51
@Velassaru,
@Manuel, это я вас пытаюсь вернуть в лоно темы :beeta: :sigh:
К числу основных признаков интеллигентности относится комплекс важнейших интеллектуальных и нравственных качеств:
- обостренное чувство социальной справедливости;
- приобщенность к богатствам мировой и национальной культуры;
- усвоение общечеловеческих ценностей;
- следование велениям совести, а не внешним императивам;
- тактичность и личная порядочность, исключающая проявление нетерпимости и вражды в национальных отношениях, грубости в межличностных отношениях;
- способность к состраданию;
- идейная принципиальность в сочетании с терпимостью к инакомыслию.

Термин "интеллигенция" вначале применялся именно к носителям перечисленных качеств как к наиболее передовой части общества, способствующей развитию его самосознания и прогрессу.

ИМХО, пару пунктов больше к юношеском максимализм отнести.
@Wrong[/b], походу, мы их потеряли
впервой чтоли?:pya:

Velassaru
03.10.2016, 19:56
это я вас пытаюсь вернуть в лоно темы
Не знаю как чья, а моя холопская макушка требует цилиндра из фольги - утомительная процедура мимикрировать в этот ваш слёт аристократов :net:
Мы вон кажется Кота сломали. Никак не могу понять кого мы в нем разбудили - не то Герцена, не то просто на Пикадилли потеряли:D

Кстати, по теме.
Вчера новость прочитала:
в одном из белорусских баров чел отдыхал-отдыхал. Все было хорошо.
а потом встал на стул и продекламировал Есенина. Ему наваляли всем баром :girl_prepare_fish:

Irma
03.10.2016, 19:59
Вчера новость прочитала:
в одном из белорусских баров чел отдыхал-отдыхал. Все было хорошо.
а потом встал на стул и продекламировал Есенина. Ему наваляли всем баром :girl_prepare_fish:

Не понравилась декламация?:silence:

Bell
03.10.2016, 20:07
в одном из белорусских баров чел отдыхал-отдыхал. Все было хорошо.
а потом встал на стул и продекламировал Есенина. Ему наваляли всем баром
Как страшно жыть :D

Velassaru
03.10.2016, 20:08
Не понравилась декламация
не оценили порыв бунтаря :'(
А ведь это так патетично и романтично -сквозь пелену табачного дыма и гвалт голосов вдруг возникает как Исполин - стихотворный голос свыше!

Irma
03.10.2016, 20:10
@Velassaru, надо было Мурку пропеть.

Ирис
03.10.2016, 20:19
а потом встал на стул и продекламировал Есенина.
Как легко у нас могут обидеть артиста. А ведь он не зря стихи читал - сегодня день рождения Есенина.
у меня света не было =-O

Меламори
03.10.2016, 20:23
а Есенин еще тот хулиган был!
так что смотря что прочел!

если такое...


Не тужи, дорогой, и не ахай,
Жизнь держи, как коня, за узду,
Посылай всех и каждого на хуй,
Чтоб тебя не послали в пизду!


то я бы первая наваляла!:D

Ирис
03.10.2016, 20:35
Странно, но даже хорошие стихи в исполнении автора, слушать невозможно зачастую
Я люблю стихи читать про себя, т.е. не про себя, любимую, а молча :sigh:
Некоторые актёры хорошо читают.

Lukas
03.10.2016, 22:39
Все обсудили?:write:
Венский бал.
Он является одним из самых масштабных балов в мире и в этом году в нём примут участие более двух тысяч человек. Почетными гостями бала станут праправнук Императора Николая I князь Димитрий Романович Романов, праправнук Императора Александра III Пол Куликовский и праправнук Императора Александра II....
Интеллигенция или пена дней? :write:
Москву ждёт сказка Венского бала - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=RlI4e_hDvDI)

Ирис
03.10.2016, 22:54
Интеллигенция или пена дней?
Может, игра в дворянство?

Bell
03.10.2016, 23:09
Почетными гостями бала станут праправнук Императора Николая I князь Димитрий Романович Романов, праправнук Императора Александра III Пол Куликовский и праправнук Императора Александра II....
Что-то праправнук Александра III подкачал - не князь и даже не Романов, а какой-то Пол, да еще Куликовский.

добавлено через 31 секунду
Может, игра в дворянство?
Просто игра.

Ирис
03.10.2016, 23:10
Что-то праправнук Александра III подкачал - не князь и даже не Романов, а какой-то Пол, да еще Куликовский.
Намешали разных кровей ))

Bell
03.10.2016, 23:12
Намешали разных кровей ))
Да еще Романовы намешали чего попало.

Lukas
03.10.2016, 23:24
Что же до судьбы интеллигенции после крушения Союза, то многие ее представители оказались отброшены на самое дно, затоптаны безжалостной толпой нахрапистых и ухватистых дельцов, которым уничтожение социалистического общества полностью развязало руки. Мораль, нравственность, принципы — наличие таких качеств в 90-е у человека автоматически выбрасывало его на обочину. Предвижу возражения — а как же диссиденты всех мастей, которые, напротив, поднялись на волне этих событий?

Ну, так вот, дело в том, что эти "диссиденты", истово ненавидевшие свой народ, свою страну, это и не интеллигенция была, это были затесавшиеся в нее иуды. Какое право имеет называть себя "совестью нации" человек, эту нацию ненавидящий? Русофобия — качество неприемлемое для русского интеллигента. И эти иуды, продававшие Родину за тридцать серебряников, брызжущие желчью в эфире радиостанции "Голос Америки", они всего лишь коллаборационисты, но не интеллигенты. Однако, им удалось серьезно дискредитировать образ интеллигента, присвоив ему самые неприятные качества.

Но вот уже новая волна желающих называться интеллигенцией подпирает тех дряхлых говорунов, поклонников Довлатова и Солженицына. Что самое удивительное, все хотят называться интеллигентами, но никто не желает ими быть на самом деле — накладно и неприятно, к примеру, взять да и уехать из Москвы в какую-нибудь сельскую больницу работать врачом, или учителем в школе.

Вообще говоря, паническая неприязнь к людям, не принадлежащим к своему кругу, бедным, не модно одетым — она типична для этих молодых "интеллигентов". Доходит до смешного порой, когда какая-нибудь высокопарная дамочка изливая свои кошмарные впечатления от случившейся с ней поездки в метро, пишет о том, какие "эти люди" ужасные, неприятные, и какое счастье, что она-то вращается в иных кругах — лишь среди утонченных, избранных натур. И еще пара-тройка ее подружек начинает тотчас ретвитить и поддакивать. Смешно, право слово.

Кто же эти люди, эти молодые снобы? И на чем зиждется этот снобизм? Может, они и вправду умные, талантливые, неординарные личности, какими себя почитают?

В своей массе это довольно молодые люди, заставшие 90-годы еще детьми и подростками. Сами не принимавшие участия в дележе советского наследия, но взращенные на плодах этого передела. Это не дети олигархов, конечно, но вполне обеспеченных буржуа. Сейчас им от 20 до 30 лет, они молоды, богаты (по сравнению со среднестатистическим россиянином), легко получили дипломы престижных ВУЗов — им же не нужно было подрабатывать в барах, чтобы прокормить себя во время учебы.

В Европе они бывали за свою короткую жизнь чаще, чем за МКАДом, поездки за границу для них — обыденность. Они выросли, не зная ни бед, ни трудностей — тепличные нарциссы, они не имеют никакого жизненного опыта, и лишь повторяют заученные фразы о "либеральных ценностях" и "свободном рынке". Хотя сами не выдерживают проверки на соответствие идеям либертарианской модели — они не бизнесмены, создавшие бизнес с нуля, ни производители товаров и услуг, которых воспевала Айн Рэнд. Максимум, на что они способны — это участвовать в мутных финансовых аферах, выводя средства госпредприятий на отмывочные фирмы-однодневки. Или просто паразитировать, пристраиваясь на теплые места в московские офисы госкомпаний.

Но они помимо просто безбедного существования хотят также чувствовать его оправданность. Оправдать собственное бытие — это, собственно говоря, совершенно нормальное стремление человека. Однако есть разница между тем, чтобы сделать это на деле путем созидания и самосовершенствования в любой сфере, или же тем, чтобы просто придумать оправдание своему общественному положению. Тут мы имеем дело со вторым вариантом, увы.

Как я уже упоминала, в ходе экономической смуты на поверхность всплыли далеко не самые интеллигентные люди. Их культурный и образовательный уровень — самый обыкновенный, скорее, невысокий. Среднестатистический. Но разбогатев, им захотелось также приобщить себя к интеллигенции, к аристократии даже (одно время это стремление находило выражение даже в покупке нуворишами дворянских титулов).

Самый кичливый, заносчивый человек — это случайно разбогатевший лакей.

Впрочем, возможно, что эти люди продолжали бы вариться в своей замкнутой среде, поливая бальзамом души друг друга, тихо и незаметно для широких кругов общества. Однако им этого спокойного существования показалось мало. Скучно, драйва захотелось. В итоге, они вышли на площади в 2011–2012 годах в ходе так называемого "белоленточного протеста" и составили его ядро. Тогда-то их снобизм и заносчивость вывалились на всеобщее обозрение: "бунт норковых манто" — так они себя гордо называли, противопоставляя "быдлу". Откуда взялось такое твердое убеждение в наличии корреляции между швейцарскими часами и интеллигентностью — это лишь психотерапевт сможет объяснить. Вообще, во всех этих движениях было гораздо больше психоневрологического, нежели политического, ни один вменяемый политик не станет публично называть "быдлом" свой потенциальный электорат.

Характерная фигура — Ксения Собчак, типичная представительница этой прослойки. Будучи, по сути, простой и грубой девкой, она всячески силится приобрести имидж утонченной интеллектуалки, чтобы доминировать над какой-нибудь Светой Курицыной, или героями "Дома-2", не понимая, что такое самоутверждение выглядит жалко и смешно.

Перефразируя известный афоризм: ты либо очки сними, либо рот закрой.

Неумеренный снобизм новой "элиты" зиждется, прежде всего, на глубокой неуверенности в себе. Эти люди отчаянно обороняются, чувствуя нелегитимность своих привилегий. Подсознательно они подозревают о том, что весь их класс не более чем тонкая пленка плесени на поверхности российского бытия. Их положение крайне зыбко, любые коренные преобразования в стране в первую очередь ударят по ним, по их сытой безмятежности.

Деловые люди, профессионалы нужны при любом политическом строе. Можно припомнить, к примеру, как большевики привлекали в Красную Армию бывших царских офицеров, военных специалистов, потому что нуждались в их знаниях и навыках. А вот "обломовы" никому не нужны, приспособившиеся паразитировать в рамках одной системы, при ее смене (неважно даже, эволюционной или революционной) они оказываются безжалостно выброшены из своих теплых гнезд в пронизываемую холодным ветром суровую действительность. Образование-то у них есть, но чаще всего — гуманитарное.

Библиотекарями пойдут работать? Да, но тогда вряд ли смогут позволить себе брендовую одежду и поездки в Италию. Развитие промышленности, образования, индустриализация, поддержка армии — все это им невыгодно, ведь так, не дай бог, их место за столиком в "Жан-Жаке" займут инженер, лейтенант или учитель, а нянечка в детсаду будет получать не четыре тысячи рублей, а сорок тысяч, к примеру. Не дай бог, перераспределятся финансовые потоки, на которых они сидят! Заметим, кстати, что серьезные бизнесмены, не авантюристы, а производители, они себе презрительных высказываний в адрес рабочих не позволяют, потому что, во-первых, знают цену труду, а во-вторых, чувствуют уверенность в себе и своих компетенциях.

А ненависть паразитической "элиты" к прочему населению вполне объяснима, она проистекает из банального страха. "Над пропастью во лжи" — так и живут.


Читайте больше на Кто у нас в стране принадлежит к интеллигенции (https://www.pravda.ru/society/family/pbringing/06-09-2013/1173267-intelligentsiya-0/)

Manus
04.10.2016, 12:49
Нафиг быть интеллигентом? Это не просто, и особо не нужно. Достаточно просто не быть быдлом.

добавлено через 1 минуту
@Буривух, Романовы намешали не чего попало, а вполне понятно чего. Все поздние Романовы - по сути немцы.

Bell
04.10.2016, 14:36
@Lukas, Спасибо, хорошая статья :flower:
Интересно то, что есть подвид у этой группы населения. Они не "сидят на потоках", но вполне в русле. Ничего не видят дальше своего носа, но любят порассуждать о том, как "свободно дышалось в 90-е". И если на Болотной разнообразные "ксюшади" вдохновляли толпу со сцены, то в этой толпе стояли как раз вот такие жалкие пародии, купившие норковый жакетик в кредит, т.к. на манто денюшек нет, но нужно соответствовать. Эти обречены злопыхательствовать до конца дней.

Velassaru
04.10.2016, 14:40
:biggrin2:

https://realax.ru/saveimages/2016/10/04/swddpwqbh3lmqqwgc.jpg

Lukas
04.10.2016, 15:44
Ничего не видят дальше своего носа, но любят порассуждать о том, как "свободно дышалось в 90-е"
Интересный запах был у той свободы, с душком...
Кстати, вчера хотели обсудить либералов, а такая тема тоже есть: https://realax.ru/showthread.php?t=20805 :cool3:

Bell
04.10.2016, 15:50
Интересный запах был у той свободы, с душком...
Да. Отчетливо пахло кровью и разложением.

Кстати, вчера хотели обсудить либералов, а такая тема тоже есть
Вообще странно было бы, если бы не было :) Другое дело, что обсуждать либералов, которых нет, какой в этом смысл? Вот обсудить саму либеральную идею можно было бы, поскольку само понимание что такое "либеральная идея", весьма смутное у большинства. А наши косящие под либералов еще и опошлили её, как впрочем и всё, к чему прикасаются.

Мимопроходил
19.10.2016, 17:18
Скорее всего этот термин и класс придумали чтобы управлять и мотивировать народ к чему-то.В других страна этого делать не пришлось.)
В детстве меня подкалывали интеллегентом,особо умным себя никогда не считал.

Степлер
19.10.2016, 17:35
Лично для меня интеллигент - это прежде всего рыцарь духа. Он не просто много знает - он умеет не унижать своими познаниями окружающих. Он не просто хорошо воспитан - он относится равно уважительно и к своим единомышленникам, и к простой деревенской бабушке с тремя классами среднего образования - просто потому, что искренне считает каждого человека Человеком.

Я знала такого человека. Он относился ко всем УВАЖИТЕЛЬНО.

А снобизм... вот материал о том, кто такие снобы.


1. Сноб (англ. snob) — термин, изначально характеризовавший людей неблагородного происхождения (обычно термин употреблялся в аристократической среде) , стремящихся «пролезть» в высшее общество. Snob — во многих языках мира это слово неизменно пишется именно так.

2. "Они подозревали в нём сноба. И не без оснований. Конечно, он /Эллиот Темплтон/ был сноб и даже не стыдился этого. Он готов был претерпеть любой афронт, снести любую насмешку, проглотить любую грубость, лишь бы получить приглашение на раут, куда жаждал попасть, или быть представленным какой-нибудь сварливой старой аристократке. Он был неутомим".

Сомерсет Моэм, "Острие бритвы".

3. Популярная версия происхождения этого слова — сленговое название студентов Итонского университета в начале XIX века, где «нобы» (ученики благородного происхождения, вероятно, от слова англ. noble — дворянин) противопоставлялись «снобам» (неблагородным) . Но иногда утверждают, что слово происходит от сокращения «s. nob.» (от лат. sine nobilitate — неблагородного происхождения) .

Сноби́зм — поведенческая модель или стиль жизни, заключающийся в подражании аристократическим манерам, вкусам, поведению высшего общества; претензия человека на принадлежность к высшим социальным слоям. Также словом снобизм могут обозначать конкретный поступок или высказывание, характеризующееся подобным поведением. Человек, отличающийся снобизмом, называется снобом. Существует определение понятия сноб, как пустой, ограниченный человек, увлекающийся внешним лоском, однако такое определение неверно.

Сноби́зм — характерное поведение, образ мыслей, манеры индивида, претендующего на элитарность, заключающееся в восхищении всем первоклассным, начиная произведениями искусства, заканчивая одеждой, тем, что должно характеризовать интеллектуального и образованного, видавшего виды человека — одного из немногих.

Сноби́зм заключается именно в том, что сноб ценит предметы и явления не за их качества, а только за то, что эти предметы и явления ценят представители элиты, к коим сноб хочет быть причастным. Сноби́зм отличается от лицемерия тем, что сноб, до конца не отдавая себе в том отчета, искренне считает себя интеллектуалом, в чем его убеждают манеры и вкусы сноба.

4. Определение снобизма

Александр Круглов (Абелев). Афоризмы, мысли, эссе.

Начну с определения приблизительного.

Снобизм – это подчеркнутая гордость своей принадлежностью к некоему, формально или неформально определенному кругу общества, воспринимаемому как особый и лучший («элитарный»), и ревниво блюдущему свою чистоту (несмешиваемость с окружающим миром).

Вообще, если не считать, что гордость – порок (это вопрос тонкий, ведь гордость будто бы еще не чванство), а также допустить вполне возможное, что некий круг действительно составили какие-то исключительно талантливые или достойные в чем-то люди (почему нет?), то и не поймешь из этого определения, почему слово снобизм носит столь однозначно негативный смысл. А существование журнала с именованием «Сноб» (факт, я имею в виду это наименование, столь же отвратительный, сколь и примечательный) – и вовсе меняет знаки, с отрицательного на положительный.

Дальше тут: https://alkruglov.narod.ru/snob.html

Дрим
20.11.2016, 23:52
Понравилась статья Юлии Витязевой. ))

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Sigita
20.11.2016, 23:55
Он безоружен - я всегда вооружен
Сидел бы тихо, нет он лезет на рожон
Он хочет переспорить пистолет
Такой большой, а как дитя - интеллигент
Но он противник, лучше не бывает
Ты упадешь, а он не добивает
Ударишь в спину и не ждешь ответ
Интеллигенту от себя спасенья нет


Не бойся! Я стобой - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=cT7CZaNCoiw)

Lukas
20.11.2016, 23:56
Интеллигент и крестьянин.
Как-то принизили крестьян, словно это самое дно общества.:thinking:

Дрим
21.11.2016, 00:01
Как-то принизили крестьян, словно это самое дно общества.
Как раз нет..
В каждом из нас есть и тот и другой. ))) Просто когда русского человека допекут он отбросит
интеллигента и станет крестьянином.
Простым, сильным, несгибаемым.. )) Который может понятно объяснить куда кому идти )))

Lukas
21.11.2016, 00:03
@Дрим, я не про это. Просто противоположность интеллигентности удивила. Мне кажется, термин не самый удачный.
Ну а по сути, я соглашусь, что в каждом из нас есть обе части, как инь и ян, как и во всем.

Дрим
21.11.2016, 00:10
У меня со словом интеллигент часто ассоциируется этот герой фильма. Очкарик. )))

Свой среди чужих, чужой среди своих. Есаул и очкарик - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=HUQOfHp1Edc)

Velassaru
21.11.2016, 02:13
Уж не знаю, нужно ли этим определять довольно спорный термин "интеллигентность",
но правильность хорошего человека - да.

«Многие думают: интеллигентный человек – это тот, который много читал, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает несколько языков.
А между тем можно иметь все это и быть неинтеллигентным, и можно ничем этим не обладать в большой степени, а быть все-таки внутренне интеллигентным человеком.
Интеллигентность не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя – не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и еще какой!).
Я знал на русском Севере крестьян, которые были по-настоящему интеллигентны. Они соблюдали удивительную чистоту в своих домах, умели ценить хорошие песни, умели рассказывать «бывальщину» (то есть то, что произошло с ними или другими), жили упорядоченным бытом, были гостеприимны и приветливы, с пониманием относились и к чужому горю, и к чужой радости.
Интеллигентность – это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям.»

(с) Д.С. Лихачев «Письма о добром и прекрасном»

Угрюмый
21.11.2016, 02:20
@Дрим, я не про это. Просто противоположность интеллигентности удивила. Мне кажется, термин не самый удачный.

согласен, "рабоче-крестьянская ненависть ко всему"...
вообще идет, какая то демонизация пролетариев.

Lukas
21.11.2016, 02:23
согласен, "рабоче-крестьянская ненависть ко всему"...
вообще идет, какая то демонизация пролетариев.
И абсолютно напрасно демонизируют. Трудяги, соль земли (как-то так), вовсе не обязательно необразованные и хамовитые.
Точнее будет люмпен пролетариат, мне кажется.
Люмпены — деклассированные элементы, люди без социальных корней, нравственного кодекса, готовые безрассудно повиноваться сильному, то есть обладающему в данный момент реальной властью

Leona
21.11.2016, 06:16
Интеллигентность – это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям.»

(с) Д.С. Лихачев «Письма о добром и прекрасном»

Да.
Лихачев для меня - своего рода эталон.

Меламори
18.08.2023, 21:16
@Бутыльник, для тебя в этой стране есть что-то хорошее?

Бутыльник
18.08.2023, 21:22
@Бутыльник, для тебя в этой стране есть что-то хорошее?


форумы, открытые к любому мнению)


если серьезно...

все здорово, если смотреть Первый канал на ТВ
но вот, к сожалению, работа моя оптимизма не прибавляет, хотя я очень люблю свою работу, люблю людей, с которыми работаю, но мимо меня проходит оч. много всяких разных документов.... про различные стороны жизни родного государства....

Меламори
18.08.2023, 21:24
откуда это свойство у российской "интеллигенции", возомнившей себя мерилом справедливости и правильности, "знамости" как лучше для России, вот это вечная нелюбовь к Отчизне? - простите за высокопарность. каждый раз вот читаю/слушаю и думаю об этом.:thinking: вечное: все плохо, так жить нельзя, туалеты на улицах, разложение, смрад, все плохие, а мы (интеллигенты) в белом пальто:thinking: и ведь это зародилось не сейчас, не в советское время, не во время революции, а гораздо-гораздо раньше, с петровских времен (или раньше?)
впрочем, это тема для отдельной темы.

Лис
18.08.2023, 21:25
для тебя в этой стране есть что-то хорошее?
В России все хорошо, было бы желание это видеть. Но проблемы так же есть.
Много проблем. Но они есть у всех без исключения странах.
Поэтому я считаю что указания на "ах все плохо" это внутреннее состояние человека, к стране отношения имеет весьма косвенное.

Меламори
18.08.2023, 21:26
@Бутыльник, ну а хорошее-то что-то есть? может быть, дело не в стране, а в том, что внутри тебя? да, государство не идеально, и оно не будет идеальным, и нигде ни в какой стране оно не идеально. но страна - это не государство, разделять надо эти понятия.

Лис
18.08.2023, 21:26
на даче же, а не в гостинице квартиры
В квартире у меня висят три флага: российский триколор, андреевский (ибо имею некое отношение к морфлоту) и зенитовский))

Меламори
18.08.2023, 21:27
@Лис, есть хорошее, есть плохое, я не знаю... вот парк сделали - красиво, это хорошо. ну да, вот в школе пока нет ремонта, но сделают. не все сразу. коррупция? так это не от страны, не от государства, это всегда от личности идет.

почему в определенных кругах быть патриотом не модно?

Бутыльник
18.08.2023, 21:28
@Меламори, мне не нравятся засранные помойки, на которых бегают крыски с размером кошки, и вонь на весь квартал...

я конечно могу пойти ее убрать, потравить крысок и что там еще...?


но нет, я пинаю администрацию города различными путями


Вы скажите, что это провинциальный уровень. Ну да, в Питере я такого сранья не видела, хотя в Питере я жила только в центре. Но простите, а кто чиновников-то сажает? Народные выборы отменены. Глава назначается.

Лис
18.08.2023, 21:29
впрочем, это тема для отдельной темы.
Может перенесешь, интересные могли бы быть разговоры.

Меламори
18.08.2023, 21:33
Но простите, а кто чиновников-то сажает? Народные выборы отменены. Глава назначается.
сажают, вот недавно мэра какого-то города посадили как раз за это, и происходит это довольно регулярно. ты новости-то пошерсти. сама лично об этом писала не так давно.
ощущение, что ты по инерции вот это все говоришь, не разбираясь в материале.

Меламори
18.08.2023, 21:35
засранные помойки
я живу в Москве, бываю иногда в городах типа Тулы, Рязани, подмосковных, не видела там засранных помоек. опять же, это от личности идет. чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
потравить крысок и что там еще...?
а как тебе Франция? Париж?

Лис
18.08.2023, 21:35
Кстати российский триколор и флаг Зенита мне бывшая жена еще дарила. Ибо до этого (до 2008 года) у меня висел флаг СССР. Он порядком обтрепан, поэтому я его выстирал, сложил и убрал как реликвию))

Sandy
18.08.2023, 21:35
и ведь это зародилось не сейчас, не в советское время, не во время революции, а гораздо-гораздо раньше, с петровских времен (или раньше?)
впрочем, это тема для отдельной темы.
Историки тоже над этим голову ломают.
Слышала предположение, что это произошло, когда "элитарность", то есть должность, чин,
перестали нести высокий уровень обязанностей и ответственности. Датировку не помню.
И банальное перепроизводство элит, когда образованных людей намного больше, чем мест для их применения. Это соотносят с периодом декабристов и далее.
Кстати, именно перепроизводство элит один известный западный социолог назвал основной причиной внутреннего брожения и распада государств. Его аналитический центр обрабатывал тысячи данных практически за всю историю человечества, и вот такой вывод.

Меламори
18.08.2023, 21:36
@Бутыльник, из всего того, что ты говоришь, я вижу только плохое, хотя я спросила про хорошее. очевидно, для тебя его нет. и это не от того, что страна какая-то не такая, Путин какой-то не такой, а вот ты такая, советская интеллигенция конца 80-х, которая так и не отошла от осознания ничтожности собственной, навязанного ей извне, с фильмом "Так жить нельзя" Говорухина в голове.

Меламори
18.08.2023, 21:37
@Лис, то, что ты патриот, мы не сомневаемся!:D

Лис
18.08.2023, 21:38
мне не нравятся засранные помойки
Вот кстати, у нас в Питере (район Купчино) помойки очень хорошо убираются и так как я работал в ГУЖЕ, сейчас смотрю реально стало лучше и чище. А уж про район Приморский и улицу Дибуновскую я вообще промолчу. Там не помойки, а искусство. Фотку не могу выложить, я в глуши, а все фотки на старом ноуте остались. Но это не двор, а произведение искусства, я спецом там помойку сфотал. Это нечто))

Лис
18.08.2023, 21:40
то, что ты патриот, мы не сомневаемся!
Но я все-равно считаю что патриотизм не во флагах. Это душа.
Флаг это символ и гордость)) Это как бы сказать показатель.
Очень любил красный флаг СССР и люблю российский триколор, не смотря на то, что мой любимый цвет - зеленый. :D

Бутыльник
18.08.2023, 21:40
я живу в Москве, бываю иногда в городах типа Тулы, Рязани, подмосковных, не видела там засранных помоек. опять же, это от личности идет. чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.


да, там где не мусорят.


чайкам это расскажите, бомжам, которые вытряхивают мешки рядом с баком в поисках, чтобы съесть...



самое интересное.
у меня в городе были чистые помойки, прямо идеальные, местный оператор вывозил мусор и убирал помойки. Нареканий никаких, все счастливы.



реформа, оператор сменился в соответствии с реформой, пришлый, местного оператора закрыли.

помойки не узнать.
город погряз...
данная проблема озвучена на планерке в администрации города. Оператор говорит о том, что денег мало дают... Т.е. грядет повышение цен на вывоз мусора)))

Меламори
18.08.2023, 21:40
@Sandy, это вообще большая тема для рассуждений: почему так и что делать?
когда российская/русская интеллигенция решила, что она вся в белом

Бутыльник
18.08.2023, 21:42
а как тебе Франция? Париж? не была


по словам тех, кто был в Париже - крыс нет


моя дочь жила в Индии, там да, контраст - идеальная чистота, через сто метров - помойка и это в Дели


там где она жила, нормально было.

Меламори
18.08.2023, 21:42
@Бутыльник, ну напишите в администрацию президента, в генпрокуратуру жалобу, в СМИ, на сайтах всегда есть обратная связь и возможность предложить тему. отвлекись от темы мусора, ведь хорошего-то для тебя ничего нет. как ты с этим живешь? это же беспросветная тьма.

Лис
18.08.2023, 21:42
когда российская/русская интеллигенция решила, что она вся в белом
Белый цвет полнит (с)

Меламори
18.08.2023, 21:45
по словам тех, кто был в Париже - крыс нет
специально на французском тебе поискала

https://www.youtube.com/shorts/nM2dTHlAB8U

https://www.youtube.com/shorts/9xky1RPXGwk?feature=share


https://www.youtube.com/shorts/vUj_Vgk-7kE


как раз там у них нашествие крыс, бюджет им выделили какой-то нереальный, деньги кончились, а крысы нет.:D собираются теперь для них по помойкам разбрасывать какие-то средства-контрацептивы:D

Бутыльник
18.08.2023, 21:47
как раз там у них нашествие крыс, бюджет им выделили какой-то нереальный, деньги кончились, а крысы нет. собираются теперь для них по помойкам разбрасывать какие-то средства-контрацептивы


ну то есть супер, мой город - как маленький великий Париж)))

Бутыльник
18.08.2023, 21:48
@Бутыльник, ну напишите в администрацию президента, в генпрокуратуру жалобу, в СМИ, на сайтах всегда есть обратная связь и возможность предложить тему. отвлекись от темы мусора, ведь хорошего-то для тебя ничего нет. как ты с этим живешь? это же беспросветная тьма.


на хрена?


что могу, подберу, в помойку закину)


Вы не заметили конечно, но я написала, что у нас хорошие люди. Добрые и понимающие, всегда придут на помощь. И это реально так.

Лис
18.08.2023, 21:49
Добрые и понимающие, всегда придут на помощь.
А говорите все плохо. Не все. И не у всех.

Бутыльник
18.08.2023, 21:52
А говорите все плохо. Не все. И не у всех. где я именно это говорю?

Лис
18.08.2023, 21:54
где я именно это говорю?
Ну помойки вот ругаете. Для чего?
Я был в Египте, там тоже засраны были помойки.
И че теперь? Давайте всех сожжем на кострах.

Меламори
18.08.2023, 22:02
Вы не заметили конечно, но я написала, что у нас хорошие люди. Добрые и понимающие, всегда придут на помощь. И это реально так.
я не то, что про людей спрашивала, они везде и всюду разные. а о явлениях
ну я не знаю... медицина, может, парк обустроили, сквер, школу отремонтировали, поликлинику, дорогу куда-то проложили, цветник обустроили, площадку детскую, ну что-то же есть хорошее в городе твоем?

Меламори
18.08.2023, 22:03
Ну помойки вот ругаете. Для чего?
Я был в Египте, там тоже засраны были помойки.
И че теперь? Давайте всех сожжем на кострах.

а вы когда-нибудь бывали на пляже центральном Тель-Авива после шабата?:D
или в американском метро? или даже не в метро:D

Айникки
18.08.2023, 22:04
город погряз...
Да хватит врать! Не хотела вмешиваться, но вся эта хрень мне надоела. Не забывайте, я тоже в этом городе живу. Такое ощущение, что вы сами не в нём живёте, а на помойке. От вас только негатив и грязь читаешь. Как-будто вы это специально выискиваете. Фу...

Бутыльник
18.08.2023, 22:05
ну я не знаю... медицина, может, парк обустроили, сквер, школу отремонтировали, поликлинику, дорогу куда-то проложили, цветник обустроили, площадку детскую, ну что-то же есть хорошее в городе твоем? до хрена


люди, которые не бояться высказывать то, что думают
правда многие уже уехали и оттуда высказывают...


дороги делают, троллейбусы закупают, школы строят, сады тоже


и мне очень нравится сын Главы Республики. Лично знакома. Очень спокойный и доброжелательный молодой человек, совершенно без понтов.

Меламори
18.08.2023, 22:05
Такое ощущение, что вы сами не в нём живёте
я и говорю, все изнутри идет - мироощущение

Меламори
18.08.2023, 22:06
дороги делают, троллейбусы закупают, школы строят, сады тоже
и мне очень нравится сын Главы Республики. Лично знакома. Очень спокойный и доброжелательный молодой человек, совершенно без понтов.
ну вот, это уже радует:D

Бутыльник
18.08.2023, 22:07
@Айникки, я не вру.


На планерке в Администрации города признана проблема чистоты помоек и крыс.

Айникки
18.08.2023, 22:13
я и говорю, все изнутри идет - мироощущение
Да, важнее негатив и грязь и ничего вокруг хорошего и светлого.

Лис
18.08.2023, 22:13
или в американском метро? или даже не в метро
Мне хватило поездки в московском метро)) Спасибо, добрая.
Но на самом деле я считаю что все что человеки могут сделать, это следить за собой.
Я вот не мусорю. Так воспитали.
Тот кто мусорит - его карма.

Айникки
18.08.2023, 22:15
@Айникки, я не вру.
На планерке в Администрации города признана проблема чистоты помоек и крыс.
Врёте! Такая проблема существует повсеместно, но люди не только это видят, а вы только грязь.

Лис
18.08.2023, 22:16
ничего вокруг хорошего и светлого.
Ну как это ничего? А природа? А леса? А лето черт возьми? А люди хорошие?
Просто наверное тут Рэд права, колбасный менталитет.
"Все плохо, но будут тут жЫть и говорить всем что все плохо, если не я, то кто жИ".
Помойки вообще меньшая из проблем сейчас.

Бутыльник
18.08.2023, 22:17
Да, важнее негатив и грязь и ничего вокруг хорошего и светлого.


епте, а новые троллейбусы?!


Или вы не про помойки. Я уже запуталась.

Лис
18.08.2023, 22:18
а новые троллейбусы?!
А что с новыми троллейбусами?

Бутыльник
18.08.2023, 22:19
Врёте! Такая проблема существует повсеместно, но люди не только это видят, а вы только грязь.


вместе со мной еще куча жителей г.П. и сама администрация города во главе с И.о. мэра города)))


написала о конкретной проблеме

Бутыльник
18.08.2023, 22:20
"Все плохо, но будут тут жЫть и говорить всем что все плохо, если не я, то кто жИ". не-ка


делать лучше!



жить. Именно жИть и делать лучше. Что могу и как могу.

Айникки
18.08.2023, 22:21
епте, а новые троллейбусы?!

Или вы не про помойки. Я уже запуталась.
Да ладно. :oh:

Это вы про помойки, тут и путаться нечего. У вас везде помойки. Сколько вас ни читаю, одна огромная грязная помойка.

Бутыльник
18.08.2023, 22:21
А что с новыми троллейбусами?


город закупил новые троллейбусы
красивые
синие, чистые


и еще Питер отдает траллики, не новые правда, но лучше тех, которые у нас со времен СССР катаются.

Бутыльник
18.08.2023, 22:23
Да ладно.
Это вы про помойки, тут и путаться нечего. У вас везде помойки. Сколько вас ни читаю, одна огромная грязная помойка.


это только в вашей голове сплошной негатив


я озвучиваю только то, о чем всем известно


про вонь говном на Ключевой вы конечно тоже ничего не знаете? А воняет года три уже.

Бьемся с этой проблемой.
Хочется дышать чистым карельским воздухом, как раньше)))

Айникки
18.08.2023, 22:24
жить. Именно жИть и делать лучше. Что могу и как могу.
Делать лучше, а не грязь изо рта лить. Разницу видите?
Вряд ли. :oh:

Бутыльник
18.08.2023, 22:24
@Айникки, вы на мой рассказ лайк поставили


видимо забылись


там ни слова про помойки не было)))

Лис
18.08.2023, 22:24
Что могу и как могу.
Ну ок. Но только помните, что проблема грязи это общемировая проблема.
А не только общероссийская, как вы это представляете.
Моя маман в феврале ездила в Петрозаводск глаза лечить, вернулась и сказала что такой чистоты как там она давно не видела. Моя маман чистоплюй похлещи меня.
А я вот ездил в Петрозаводск в командировку, давно это было, не могу сказать что помойки какие-то у них особенные. Но уж точно не грязнее чем в Питере или Столице.
Мне кажется что те кто замечает грязь везде и всюду должен голову полечить.

Бутыльник
18.08.2023, 22:25
Делать лучше, а не грязь изо рта лить. Разницу видите?
Вряд ли.


то есть озвучить проблему нельзя
потревожила Вашу светлость....


простите, но вот написать "я так больше не буду" не могу)))

Айникки
18.08.2023, 22:26
это только в вашей голове сплошной негатив
Сам дурак Как это знакомо. :biggrin2:

Бутыльник
18.08.2023, 22:27
Ну ок. Но только помните, что проблема грязи это общемировая проблема.
А не только общероссийская, как вы это представляете.


я же объяснила


был местный оператор по уборке мусора (местный, т.е. Карельский), все было отлично, мусор вывозился, была чистота
реформа
пришел оператор пришлый
мусор не вывозится, грязь и т.д. и т.п.


администрация города признала проблему. Пытается решить.

Бутыльник
18.08.2023, 22:27
А я вот ездил в Петрозаводск в командировку, давно это было, не могу сказать что помойки какие-то у них особенные. Но уж точно не грязнее чем в Питере или Столице. читайте мой пост выше про реформу

Айникки
18.08.2023, 22:29
то есть озвучить проблему нельзя
Почему нельзя? Можно. Только у вас везде проблемы. Именно у вас и это очевидно.

Бутыльник
18.08.2023, 22:31
Только у вас везде проблемы. Именно у вас и это очевидно. мой пост про троллейбусы вы конечно пропустили)))

Лис
18.08.2023, 22:33
администрация города признала проблему. Пытается решить.
Так в чем тогда ваша претензия, если администрация уже решает проблему?
Вы там свечку держите или вроде куратора?

На самом деле озвучивать проблему нужно. Но видимо у вас подход хромает.

Их пожалеть и отправить лечиться.
Обнять и плакать. Ясно.

Айникки
18.08.2023, 22:37
мой пост про троллейбусы вы конечно пропустили)))
Нет, я не пропустила, ездят новые, да. Но сейчас ходят не новые, но большие б/у АВТОБУСЫ из Питера. Вы опять врёте.

Бутыльник
18.08.2023, 22:40
Это факт.
Деформация психики, обычно на фоне травмы.
Это как у антибабса , все женщины априори суки.
Или тетка, которой не повезло с мужиком, вопит , что все мужики - козлы.
Из той же серии.


ни прибавить, ни убавить


все совершенно правильно и в точку

Бутыльник
18.08.2023, 22:41
Так в чем тогда ваша претензия, если администрация уже решает проблему?


признает


до решения - как до Китая)))

Лис
18.08.2023, 22:42
признает
до решения - как до Китая)))
Вы опять ищите плохое.
Берите шо дают))

Бутыльник
18.08.2023, 22:44
Нет, я не пропустила, ездят новые, да. Но сейчас ходят не новые, но большие б/у АВТОБУСЫ из Питера. Вы опять врёте.


1. новые троллейбусы - производства Беларусь.
2. автобусы - это фирма из Питера.

3. https://rk.karelia.ru/transport/15-trollejbusov-peredadut-petrozavodsku-iz-sankt-peterburga/
прошу ознакомиться
официальный сайт Республики Карелия

Sandy
18.08.2023, 22:49
Вы опять ищите плохое.
Берите шо дают))
на мой взгляд, это бесполезно ((((
Это как у Омара Хайяма : "В одно окно смотрели двое", или как в притче о пчелах и мухах.
Натура такая. :(

Лис
18.08.2023, 22:50
Так и хочется написать:

"Дело не в клозетах, а в головах" (с)

Айникки
18.08.2023, 22:51
1. новые троллейбусы - производства Беларусь.
2. автобусы - это фирма из Питера.
3. https://rk.karelia.ru/transport/15-trollejbusov-peredadut-petrozavodsku-iz-sankt-peterburga/
прошу ознакомиться
официальный сайт Республики Карелия
Ну да, мне не надо знакомиться, но вы в своём посте указали так:
город закупил новые троллейбусы
красивые
синие, чистые


и еще Питер отдает траллики, не новые правда, но лучше тех, которые у нас со времен СССР катаются.

Айникки
18.08.2023, 22:53
Натура такая.
Вот именно. Тут никуда не денешься. :oh: Стакан будет всегда наполовину пуст.

Лис
18.08.2023, 22:54
%)
Никак не пойму что не так с троллейбусами этими?
Они же синие и красивые. :in_love:
Что еще надо-то? Чтобы они за пивом бегали и белье стирали?
%)

Бутыльник
18.08.2023, 22:54
так, да, Питер отдает не новые траллики
в чем тут ложь-то?


До этого закупили новые. Но не у Питера. О чем я написала.

Айникки
18.08.2023, 22:55
%)
Никак не пойму что не так с троллейбусами этими?
Они же синие и красивые. :in_love:
Что еще надо-то? Чтобы они за пивом бегали и белье стирали?
%)
:rzhaka6:

Бутыльник
18.08.2023, 22:55
икак не пойму что не так с троллейбусами этими?
Они же синие и красивые.
Что еще надо-то? Чтобы они за пивом у меня все так


это у моего оппонента что-то не складывается...

Лис
18.08.2023, 22:57
@Бутыльник, может вы не туда складываете?

Айникки
18.08.2023, 22:57
так, да, Питер отдает не новые траллики
в чем тут ложь-то?

О Боже! :facepalm: Питер отдал не новые АВТОБУСЫ!!!!!

Red
18.08.2023, 22:57
ваш муж совершенно прав
Я в курсе.

Если ты думаешь, что твой троллинг после вчерашнего пассажа о том, что с неадекватами нужно всегда соглашаться удачен, то ты ошибаешься.

Топорно и коряво.

Бутыльник
18.08.2023, 22:58
О Боже! Питер отдал не новые АВТОБУСЫ!!!!! он их уже отдал


они уже ездят по городу


я пишу про троллейбусы
https://ptzgovorit.ru/news/sankt-peterburg-peredast-petrozavodsku-15-poderzhannyh-trolleybusov


ссылка от июля этого года
Питер собирается передать Петрозаводску не новые троллейбусы. Их нет еще в городе.

Айникки
18.08.2023, 23:00
он их уже отдал


они уже ездят по городу


я пишу про троллейбусы
Разговор бесполезен. Человек не понимает и, наверное, никогда не поймёт разницу между автобусом и троллейбусом. Это безнадёжно... :oh:

Red
18.08.2023, 23:00
О Боже! :facepalm: Питер отдал не новые АВТОБУСЫ!!!!!

:rofl2::rofl2::rofl2::rofl2:

Бутыльник
18.08.2023, 23:01
Питер отдал не новые АВТОБУСЫ!!!!!


автобусы никто не отдавал)))
Просто пришла Питерская фирма со своими автобусами в результате проводимой транспортной реформы в городе)))

Sandy
18.08.2023, 23:01
по словам тех, кто был в Париже - крыс нетhttps://www.youtube.com/watch?v=18BjJhH9aC0

Бутыльник
18.08.2023, 23:02
Разговор бесполезен. Человек не понимает и, наверное, никогда не поймёт разницу между автобусом и троллейбусом. Это безнадёжно...


мне сдается, что это вы плохо понимаете мои посты.


но я могу повториться.

Бутыльник
18.08.2023, 23:03
@Sandy, а видео это сняли те, кого я знаю?


Я опираюсь на слова своих знакомых, которые были в Париже.


Возможно они врали.

Sandy
18.08.2023, 23:03
Питер собирается передать Петрозаводску не новые троллейбусы. Их нет еще в городе.
Об этом не забыли?
Санкт-Петербург безвозмездно передаст Петрозаводску 15 троллейбусов. Об этом рассказала и.о. главы карельской столицы Инна Колыхматова.

Sandy
18.08.2023, 23:05
@Sandy, а видео это сняли те, кого я знаю?
Сгоняйте в Париж, сами нам расскажете)
Или наберите в поисковике :"Крысы в Париже", возможно найдете знакомых среди авторов)

Бутыльник
18.08.2023, 23:06
Об этом не забыли? я где-то написала, что администрация ПОКУПАЕТ


а как еще можно ПЕРЕДАТЬ? :D Ой, да, за безмерную благодарность.


Я в Питер катаюсь каждый год. Мне очень нравится общественный транспорт в Питере. Все просто супер!



Я вот думала, что со взрослыми тут общаюсь... Но как-то так... :(

Бутыльник
18.08.2023, 23:07
Сгоняйте в Париж, сами нам расскажете) увы и ах, не сгоняю.


я не выездная)))

Sandy
18.08.2023, 23:07
Я опираюсь на слова своих знакомых, которые были в Париже.
Когда?
До всех забастовок мусорщиков, их улучшений собственной жизни посредством
санкций России или после?

Лис
18.08.2023, 23:07
Питер отдал не новые АВТОБУСЫ!!!!!
Зато они синие.

Sandy
18.08.2023, 23:08
я не выездная)))
Увы, не у всех, не имеющих возможность собственными глазами проверить информацию,
такие претензии, как у Вас)

Red
18.08.2023, 23:09
Зато они синие.

:rofl2::rofl2::rofl2:

Лис
18.08.2023, 23:09
Неликвид и старье отдали.
Проверенные временем и питерской погодой зато))
Я в питерских троллейбусах пол жизни проездил на работу, они ух какие!!!
Не на что жаловаться.
А новые еще откатать надо. А тут уже все готовое.
И все равно не так((!))

Sandy
18.08.2023, 23:10
я где-то написала, что администрация ПОКУПАЕТ
Так о чем вообще речь?

Спасибо скажите, а тут бодяга на две страницы :(

Лис
18.08.2023, 23:11
"Крысы в Париже", возможно найдете знакомых среди авторов)
...среди крыс. :sarcastic:

Red
18.08.2023, 23:11
Так о чем вообще речь?

Спасибо скажите, а тут бодяга на две страницы :(

Могли бы и новые подарить.8-)

Лис
18.08.2023, 23:13
Могли бы и новые подарить
Уже бесполезно.
Были бы новые, было бы новое нытье, что они не выглядят как новые, что знакомые которые в них ездили отморозили жопу и ваще все плохо.

Sandy
18.08.2023, 23:13
Могли бы и новые подарить.
да-а!!!!
Не угодили взыскательным требованиям!

Sandy
18.08.2023, 23:15
Были бы новые, было бы новое нытье, что они не выглядят как новые, что знакомые которые в них ездили отморозили жопу и ваще все плохо.
не такая модель, не такие сиденья, не тот цвет, и вообще, почему нет эдектромобилей, как в Москве...

Бутыльник
18.08.2023, 23:15
Могли бы и новые подарить. соглашусь полностью, но вот как бы не обязаны и не должны

Лис
18.08.2023, 23:16
соглашусь полностью, но вот как бы не обязаны и не должны
А могли бы вообще ничего не давать.
Ибо нефиг.

Бутыльник
18.08.2023, 23:18
Ребята, вы сделали мой день!


как все извернуть и повернуть


очень показательно


как в поговорке - на одном краю деревни пернул, на другом краю деревни сказали, что обосрался))))


вот вы именно этим и занимаетесь))) Супер!

Бутыльник
18.08.2023, 23:20
А могли бы вообще ничего не давать.
Ибо нефиг. конечно


сама была удивлена столь щедрому предложению


Но надеюсь, что троллейбусный парк будет обновляться и дальше и новыми и не очень новыми троллейбусами.

Айникки
18.08.2023, 23:20
на одном краю деревни пернул, на другом краю деревни сказали, что обосрался
Это про интеллигентность и про интеллигенцию. :biggrin2:

Лис
18.08.2023, 23:20
Переложить все на крайнего это так по-хуторянски.
Браво.

Sandy
18.08.2023, 23:21
как в поговорке - на одном краю деревни пернул, на другом краю деревни сказали, что обосрался))))
вот вы именно этим и занимаетесь))) Супер!
Предлагаете всю тему перечитать, чтобы понять, с какого перепуга в теме об интеллигенции Ваши ссылки о троллейбусах?

Бутыльник
18.08.2023, 23:21
@Sandy, на самом деле было много отзывов о новых троллейбусах из Беларуси.
Неудобные, и что-то там еще...

А мне они очень нравятся.

Бутыльник
18.08.2023, 23:22
Это про интеллигентность и про интеллигенцию. нет, это про вас и других, которые вас поддерживают


о том, как развивается слух)))