PDA

Просмотр полной версии : Признать вину


Невоплощённая душа
18.10.2009, 17:11
Если отношения рушатся, берёте ли вы за это вину на себя или перекладываете её на другого или других,или вообще на "судьбу"? Я хороший, а вот она!!! Ты мне сказала не тем тоном... Ты опоздал на полчаса... Ты! Ты! ТЫ! Нет ТЫ!................ Когда вы сильно ранили человека, или разрушили его мир, он разуверился в чём-то для него важном? Как вы поступаете? Великодушно это себе прощаете? Считаете, что она сама (он сам) виновата (виноват)? Пытаетесь попросить прощения и только когда вас прощают, "отпускаете" себе вину сами.

Мучит ли ВАШУ совесть ночами чьё-то разбитое вами сердце? Как вы живёте с этим? Мужчины, приходила ли к вам хоть однажды баньши? Не опасаетесь, что ещё постучится однажды в ваш сон? Женщины, прощаете ли вы тем, кого любили, ваши раны? Многих ли ранили сами? Или убивали?

MapTuHka
07.04.2010, 21:55
Никто не виноват.

ResidentEvil
07.04.2010, 22:01
Невоплощённая душа, не любви, не тоски, не жалости..... волчьи законы ррррррррррррррр..... пора бы уже вам понять.....

Омичка
07.04.2010, 22:15
Не бывает дыма без огня.

Яблонька_цветущая
08.04.2010, 10:11
Вина?? За что? Это просто жизнь. Отношения начинаются и заканчиваются. Оба участвуют. Мы просто часть жизни друг друга. Прошлой. Разве можно быть виноватой в этом? :D

добавлено через 2 минуты
Про чье-то разбитое сердце вообще смешно) Быть со всеми, кто тебя любит, нельзя, а то разорвешься. Да и любовь - это когда ты хочешь тому, кого любишь, счастья. А если оно не в тебе, то радоваться надо, что ему хорошо с кем-то ;) Взывать к твоей совести в такой ситуации - голимый эгоизм :)

Фиона
08.04.2010, 18:27
Виноваты всегда оба, но в разном "процентном соотношении"! Причем НИКОГДА не бывает так, чтоб виноват был кто-то один на 100%! Всегда делится на двоих!

MapTuHka
08.04.2010, 19:21
Какая прелесть: у всех свой ракурс.

Яблонька_цветущая
09.04.2010, 14:23
Фиона, а кто решает, кто больше виноват? Противположная сторона? :D

Фиона
09.04.2010, 16:32
если строны адекватны - они сами к этому придут! Просто если рассмотреть отношения пары объективно, как бы "глядя сверху" - всегда можно сделать подобные выводы!

Яблонька_цветущая
10.04.2010, 13:53
ну паре то пофиг, кто там что со стороны думает)))
А при расставании редко бываем адекватны ;)

Так что, "на том свете сойдемся" - как я говорю :D

Фиона
12.04.2010, 15:01
А разве не надо делать выводов и не повторять потом тех же ошибок в новых отношениях??

Яблонька_цветущая
12.04.2010, 15:13
надо/не надо - это по уму ;) В такие моменты речь обо уме не идет))) Потом уже можно подумать, и то не все на это способны :D И то, я уверена, что всегда виноваты оба - в одинаковой степени :)

Фиона
12.04.2010, 17:22
Железная логика! 50/50! Так жить проще - никто никому ничего не должен! И думать особо не охото! проще попсиховать немножко и дальше пойти! нет выводов - нет проблем!

Ivelda
12.04.2010, 19:20
А разве в любви - если уж заменить слово "отношения" на слово "любовь" - кто-то кому-то что-то должен? "Должен" соотносится с товарно-денежным обменом, имхо.

Яблонька_цветущая
13.04.2010, 11:36
никто никому ничего не должен
ну есть вариант свалить все на другого ;) Хотя по-моему, приятнее просто принять этот опыт и жить дальше :) А не искать виноватых ;)

QCosa
13.04.2010, 11:48
тех же ошибок в новых отношениях??
разные люди , разный подход , что с одним ошибка , с другим - гениальное решение ;)

Яблонька_цветущая
14.04.2010, 17:27
Кстати, да. Нет ошибок, есть просто опыт опять же. А потом оцениваешь - нравится результат или нет.. Ну и думаешь - как это использовать в будущем :)

Яблонька_цветущая
29.04.2010, 12:35
Каждый человек играет роли. Один играет роль дерзкого Дон Жуана, другой играет роль спокойного и уверенного в себе, третий играет роль духовного, проницательного и все знающего. Одна играет роль неотразимой королевы, другая играет роль свободной как ветер, а третья играет роль видящей все насквозь. А кто-то все это искусно сочетает. Живут эти маски, и день ото дня забывают, кто они есть. И вот тогда приходят отношения. Когда такие маски соединяются в отношениях между женским и мужским началом. Тогда происходит магия. И вот тогда вся правда, хоть медленно, но верно выходит на поверхность. И вскоре узнается, что вовсе он не дерзкий Дон Жуан, а просто закомплексованный и обиженный на девушек романтик. А она не свободна как ветер, а просто полна страха остаться одна. Когда есть проблемы, обязательства все выходит на поверхность. И люди начинают видеть друг друга, а главное начинают приближаться к тому, чтобы начать видеть себя. И это самое сложное. Увидеть другого и самого себя.
Одна создала образ другого в соответствии со своими ожиданиями, своим идеалом. Другой со своим. Один показал свои лучшие стороны, добавил красок, немного приврал и прикрыл недостатки. Другая конечно же тоже. И обязательно вспомним, что каждый создал образ себя для себя. И как во всем этом лабиринте понять, где тот, кто с тобой и где тот, кто ты сам?
И вся эту путаница создает конфликт. Изначально внутренний конфликт между самим собой и образом партнера, между самим собой как образом и самим собой как сутью. Потом все это переходит на партнера, а того на него. И вот здесь очень хочется, чтобы каждый смог осознать, кто он есть и кто рядом с ним. Чтобы стать собой и принять человека таким, какой он есть. Чтобы стать собой и принять человека таким, какой он есть. Я не зря написал это дважды.
Ведь если задуматься, то любой распад отношений - это вина обоих партнеров. Всегда. Просто вина одного может быть очевидна, а вина другого крыться где-то глубоко. Ведь по сути каждый к кому мы испытывали трепет, при начале отношений, мог стать для нас второй половинкой. Ведь уйдя от одного, следующий будет всего лишь еще одними граблями. Разве вы не замечали, что все повторяется? Разрывая отношения с одним из-за какой-то проблемы, потом это повторяется пусть и в другом выражении? Просто, дело не в них. Дело в нас самих. Я полагаю, что половинками не рождаются, а половинками становятся. Все это обучающая игра, длинною в жизнь. Одни проходят первые 3 этапа по 20 раз и называют себя опытными. Другие прошли все 100 и ушли из мира с улыбкой. Ведь не победив последнего боса нельзя сказать, что ты прошел эту игру, а значит, получил весь тот опыт, что она можете дать тебе.
Мне кажется, что чтобы подойти к таким отношениям, которые искренне можно называть настоящими, нужно ответить себе на много вопросов. Такие как: Кто я есть? Зачем я живу? Чего я хочу? Кого я жду? Для чего? Нужна ли мне любовь или чувство безопасности и удобства? Нужна ли мне любовь или исполнение моих желаний? Нужна ли мне любовь и отношения, как долгий путь развития моей души?
Да, я могу смело заявить, в отношениях просто не будет. Но это не значит, что надо от этого отказаться. Это значит, что нужно пойти до конца и в конце мы все узнаем, что же такое Любовь.

отсюда (https://delphinus5.livejournal.com/8534.html)

Lena
19.10.2010, 22:13
В такой ситуации каждый виноват по-своему...Нельзя сваливать вину на кого-то...Как же будет себя чувствовать тот человек из которого делают"козла отпущения"...Кто же виноват,что не с тем человеком оказались рядом? Да мы сами...так что нечего кого-то винить или всю вину брать на себя.

Иван
22.10.2010, 21:11
Признать вину
Выше правды есть любовь ,
выше закона - милость,
выше справедливости - прощение..
К.Кинчев

Веселая Страшилка
31.10.2010, 19:56
Я не собираюсь ни обвинять, ни прощать.
Я просто продолжаю любить.
Или забываю на***!!!
Есть частушка:
Ты меня не любишь,
Ну и черт с тобой.
Все равно полюбит
Кто-нибудь другой.
Легче, легче! Поменьше патетики!

Lena
09.11.2010, 12:11
Веселая Страшилка;

забываю на***

А если однажды забыть не удасться...или больно будет забывать?

Яблонька_цветущая
09.11.2010, 12:34
Lena, ну не хочешь забывать - тогда не удастся. А если хочешь - так и будет ;)

Lena
09.11.2010, 12:42
Яблонька_цветущая, пока не жалуюсь...в силу характера справляюсь.

Яблонька_цветущая
09.11.2010, 18:49
Lena, вот и славно :)