PDA

Просмотр полной версии : Астрология - наука или...?


MapTuHka
08.11.2009, 09:54
Есть люди, которые изучают это в каких-то загадочных высших учебных заведениях (типа Астрологической академии), получают степени и пишут трактаты, но я-то - скептик! И отношение к этому у меня соответствующее.
Ну фиг с ним, с описанием личных качеств ли, будушего ли - это не аргумент, поскольку наплести можно всё, что угодно. И даже при сопадениях в будущем, пожалуй, не стоит особо удивляться - все мы в той или иной мере подвержены НЛП, да и сходство можно подчас найти там, где оно чисто случайно.
Но то, что один такой астролог прошлое событие четко описал моей знакомой, хотя не встречался с ней до этого никогда и общих знакомых нет,... очень удивило.

Так что есть "астрология"? Что вы вкладываете в это понятие?

Nike
08.11.2009, 18:19
По данным астрологов, Солнце сейчас в "скорпионе". А на деле? :)

// не оффтоп, это как раз показатель "научности" астрологов.

добавлено через 10 минут
Майер предлагает развенчивать астрологию в занимательной форме. Например, он учредил приз в 10 тыс. долл. тому, кто во время полного солнечного затмения 11 июля 1991 г. сфотографирует солнечную корону на фоне звезд созвездия Рака. По астрологическим канонам, Солнце в этот момент должно было находиться в середине зодиакального знака Рака, хотя в действительности оно было в середине созвездия Близнецов. Разумеется, приз остался неврученным. Майер считает, что такой шуточный конкурс помог публике лучше, чем длинная лекция, понять, как безнадежно отстала от жизни астрология. Так-то :)

MapTuHka
08.11.2009, 19:00
Как сказал! Как сказал!)))
Убедительно. Интересно, что наши эзотерики на это скажут?

QCosa
08.11.2009, 19:34
Что вы вкладываете в это понятие?
развлекуха
:sigh:
если взять лист , разделить пополам и посмотреть больше совпадений или промахов , то в моём случае " в молоко " около 80 % :girl_crazy:
поэтому отношусь к ним , как к тестикам убийцам времени

Shaman
08.11.2009, 22:45
Как вариант: Когда то астрология была наукой, а потом потеряла свою научность вместе с накопленными знаниями, да так, что даже те кто пытался это изучать регулярно "пальцем в небо" попадали...

Mari
09.11.2009, 01:21
Марти, я раньше относилась примерно как и ты к астрологии. Или как и Настя. Читала какой-нить гороскопчеГ - говорила "хы-хы" и не придавала значения тому, что там пишут. Разве что к нумерологии относилась с пониманием. А потом жизнь меня столкнула с девушкой, которая там как раз в высшей академии там какой-то, в общем занимается астрологией давно и серьёзно. В сложной жизненной ституации она составила мне натальную карту. По числу, времени, месту рождения, основному знаку и дополнительному - асценденту. Карта была НА ГОД. Все крупные события, которые произошли у меня в этом году, вплоть до встреч с важными для меня людьми - всё так и сложилось. Причём, естественно, мне были расписаны РАЗНЫЕ варианты. И все они - да - могли бы стать реальностью. Были такие обстоятельства и встречи. Были среди предсказаний и такие, которые тоже очень в ряд ли нафантазируешь.. После натальной карты этой девушки я стала серьёзно относиться к профессиональным астрологам и "болтологами" их больше не считаю. Но я прекрасно понимаю и вас всех тоже, потому как пока нос к носу с этим не столкнёшься, не поверишь. И наверняка на 1 профессионала приходится 10 профанов.

Яблонька_цветущая
09.11.2009, 12:46
А может, Мари, ты просто сама подстроила свою жизнь под карту? ;) Говорят же, нельзя гадать - а то сбудется)))))

Не знаю, читаю переодически) Верю только в хорошее :)

Electronic
11.11.2009, 16:22
Астрология - это, скорее, паранаука. Наука предполагает обоснования. А та "астрология", которой нас кормят - даже не лженаука.
В гороскопы верю, но только в те, которые на ЧЕЛОВЕКА - одного - составлены. И то - детально судьбу описать они не могут.

Mari
12.11.2009, 01:26
А может, Мари, ты просто сама подстроила свою жизнь под карту? ;)

Нет, сама я бы по-дргому построила. Пришло именно то, что должно было прийти свыше. И сейчас занимаюсь "оплачиванием" своих кармических долгов за то, что пришло.

Яблонька_цветущая
12.11.2009, 11:05
Юль, ты уверена, что ответила мне на пост в этой теме? :D

добавлено через 2 минуты
Или это мне от температуры показалась, что что-то личное тут промелькнуло :)

Mari
12.11.2009, 15:39
Да, я извиняюсь. Ночью, видимо, я тоже была "не в форме". Пост отредактировала.

Ещё по теме: сейчас редактирую детские научно-популярные материалы по разным областям знаний. Так вот оказывается знаменитый древний историк Геродот был не только историком, но ещё астрономом и астрологом. И ещё в древности астрология и астрономия относились к географии. Мир земли люди не отделяли от Вселенной. Это была общая единая система. Так её и изучали.

Александр Робертович
18.12.2009, 16:53
Астрологию считаю лженаукой и более того губительной для души, так как человек ударяется в какую-то кутерьму из предсказаний будущего, планирования своей жизни, исходя из положения звёзд и т.п., забывая о самом главном - о душе. Не в предвидении будущего главная духовная ценность, а в любви.

MapTuHka
21.12.2009, 20:06
Александр Робертович, о как вы правы! Именно, что "ударяются в кутерьму". Хотя с другой стороны, некоторые ударяются в кутерьму из православия и монархизма, забывая о самом главном, что господь как-то не одобрял существование царей)))
А "помазанник божий" это уже политика)))

Тернан
21.12.2009, 21:51
Астрология - наука или...?
Ответ: или =)

MapTuHka
21.12.2009, 21:55
Тернан, хм... думаешь, всё-таки искусство? :tea:

Тернан
21.12.2009, 22:00
Тернан, хм... думаешь, всё-таки искусство? :tea:
Вы прекрасно поняли что я хотел сказать =)

MapTuHka
21.12.2009, 22:02
Тернан, конечно. Более того, я разделяю эту позицию)

Electronic
22.12.2009, 14:37
Или что? Варианты:
Ремесло, искусство, непознанное, паранаука, на... (ну вы поняли).

Miroslava
31.01.2010, 03:34
Зачем искать правду в звёздах,когда она здесь,перед глазами,на земле.Для кого астрология наука,не будет навязывать её тем,кто в ней не нуждается...:bux:

ShakuDancer
17.03.2019, 20:08
Всё что я скажу на эту тему...
Астрология - псевдо(!)наука

Лис
22.11.2019, 16:52
Астрология - псевдо(!)наука
Есть доказательства?

Лис
21.01.2020, 19:26
Я вот задаюсь вопросом: а зачем вообще выяснять что наука, а что нет? От этого что солнце ярче начнет светить?

Мелисента
21.01.2020, 19:41
@Лис, солнце от этого ярче не светит, а вот "на что опереться при разборках" (с) всегда будет.
Особенно если что-то научно обосновано.

Лис
21.01.2020, 20:00
@Мелисента, если честно я многие науки за науки не считаю, чо уж там про астрологию.

Мелисента
21.01.2020, 20:06
@Лис, от нашего отношения к тем или иным наукам они все равно ими быть не перестанут.
А астрология вообще дело такое - можно верить, можно не верить, а можно просто иногда посмеяться над какими-нибудь астрологическими мемчиками и приколами))) И пофлудить в этом ключе - почему бы и нет? :D

Лис
21.01.2020, 20:07
@Мелисента, ну я встречал такие зарубы на эту тему, реальные холивары, там люди едва не на войну собирались. Правда я так и не понял за кого или против кого. ВК было сообщество антинаучное, вон они там упарывались.

Мелисента
21.01.2020, 20:20
@Лис, ну совсем уж упарываться - тоже перебор. Начнет смахивать на правдоискателей :D
А если серьезно, то в такие моменты вспоминается Слава Бутусов: "Можно верить и в отсутствие веры, можно делать и отсутствие дела."
Если есть те, кто всерьез принимают астрологию, ради Бога, это их право.

Лис
21.01.2020, 20:23
@Мелисента, вот для меня история не наука. Ничего научного там нет. Хотя шняга супер, но лжи там больше чем истории.

Мелисента
21.01.2020, 20:30
@Лис, вот тут я бы попросила, ага *точит ятаган*
То, что ее переписывают и затирают какие-то факты - это да. Но есть еще "вещественные" свидетельства чего-либо. И вот тут есть нюанс - возможно, и почти недоказуемо, что это имело место. Но и опровергнуть трудно.
Проблема истории в том, что она слилась с устным народным творчеством. И когда читаешь про какое-нибудь сражение, а там 4000 всадников - все, приплыли.
И все-таки она наука! (с)

Лис
21.01.2020, 20:34
@Мелисента, я боюсь что сейчас не понять где история, где наука, а где ложь.

Потому что если говорить об астрологии прикладной, то она вполне себе наука. Те же натальные карты, если их уметь чисть, они очень много пользы принесли к примеру мне в прошлом году.

Но если мы не говорит о прикладной астрологии, то это фигня всякая недалекая, гороскопы, и иже с ними.

Мелисента
21.01.2020, 20:41
@Лис, видишь ли, история наука гуманитарная. Это тебе не "квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов".
Но если посмотреть на нее критически - прикинуть, проанализировать, отфильтровать весь хлам - во всяком случае, увидишь более-менее адекватную картину.

Лис
21.01.2020, 20:49
@Мелисента, да я не спорю, что адекватная картина есть. То что я ее не вижу, возможно потому что не там смотрю и не то. Просто историческая составляющая малость утеряна, и сейчас главенствует, абы-как подать миру что русские впереди планеты всей или американцы или еще кто. История превратилась в соревнование. А ведь она все-таки призывает не соревноваться, а нести хоть какой-то свет, рассказывать о прошлом, из которого в идеале нужно выводы делать, а не памятники.

Мелисента
21.01.2020, 20:52
@Лис, с этим я, увы, согласна, что ее превратили в интсрумент пропаганды, вместо "фонаря из прошлого, который должен светить в будущее" (с) в точности цитаты не уверена

Лис
21.01.2020, 20:57
ну вот поэтому сейчас в россии сомнительны все науки. Не потому что я ставлю их всех сразу под сомнение, а потому что у нас очень мало осталось людей которые понимают историческую суть научного исследования или какого-то другого исследования.

Вот, я тут читаю: "Ученые доказали, что человек произошел от рыбы!" И далее даются типа жаренные факты, высосанные из пальца. Я называю это плохой копирайтинг. Такие факты нужно на 210 делить, а лучше вообще не читать. Хотя для исторической справки, можно было бы хотя бы вспомнить о том, что человек на 80% состоит из воды и обосновать эту теорию исходя не из научной фантастики, из действительных достижений науки.

Мелисента
21.01.2020, 21:02
@Лис, остается лишь верить в то, что однажды это закончится.

Лис
21.01.2020, 21:05
@Мелисента, все кончается. Но иногда...не тем((

Мелисента
21.01.2020, 21:08
@Лис, бывает. Но всегда есть место любопытству)))

Лис
21.01.2020, 21:30
Вот кстати, кому интересно: тыц! (https://www.nkj.ru/archive/articles/12665/)
(ссылка если что на статью из журнала Наука и Жизнь)

Изи
24.01.2020, 12:49
Так что есть "астрология"? Что вы вкладываете в это понятие?
Да ничего не вкладываю - пусть этим занимаются сами астрологи.
А в звёздах, наверное, что-то и есть.
Вот когда ночью смотришь на небо ...

Лис
16.02.2020, 19:23
Астрология хороша как прикладная вещь. Прикладывать ее лучше на больное самолюбие)) Я проверял. Помогает))

wiseacre
26.07.2020, 00:47
Лис, я эту притчу о карме слышал в другой интерпретации:
-- Что такое карма,
-- Это мщение природы за ваши действия.
Астрология по моему - это таже наука, как изика или химия.
Физика, наблюдает за изическими процессами в жизни и делает выводы,
химия, то же самой с химическими процессами,
астрология то же, как и астрономия наблюдает за юлижним и дальним космосом и делает выводы и прогнозы. И ошибок у неё, по моему, не больше чем у официальной науки.

Cry Wolf
31.07.2020, 19:23
Я вот задаюсь вопросом: а зачем вообще выяснять что наука, а что нет? От этого что солнце ярче начнет светить?

дибилов по свету будет меньше ходить которые на серьёзных щах будет вещать о том, что Вася сегодня перепутал клеммы не потому что он рукожоп, а потому, что ретроградный Меркурий в 7м доме.

ДуренЪ
31.07.2020, 19:48
дибилов по свету будет меньше ходить которые на серьёзных щах будет вещать о том, что Вася сегодня перепутал клеммы не потому что он рукожоп, а потому, что ретроградный Меркурий в 7м доме.

Да не будет их меньше.

Cry Wolf
01.08.2020, 02:04
Да не будет их меньше.

я всё-таки теплю надежду что будет. Никто же не пробовал, вроде.

Demalyona
07.08.2020, 09:08
я принимаю астрологию (ведическую Джйотиш), палмистри, нумерологию.. Хотя по нумерологии так много школ. Консультировала одна девушка меня, так вообще не могу принять то, что она говорит, прям со слезами! Не хочу того, что она насчитала))) Человек может лишь опираться на эти знания, но строит свою судьбу сам. И линии на руках меняются, это можно отследить. Я изучаю самостоятельно влияние планет, домов по моей натальной карте для того, чб лучше понять себя, понять как пережить те ситуации, который приходят в мою жизнь. Эти "науки" не предсказательные) Они нам в помощь. И если рассматривать их с этой точки зрения, в контексте своего существования по законам Вселенной, то вполне можно на эти знания опираться в жизни

ДуренЪ
07.08.2020, 15:34
@Лис, солнце от этого ярче не светит, а вот "на что опереться при разборках" (с) всегда будет.
Особенно если что-то научно обосновано.

А стоит ли так стремиться не наукам стать науками?
Если сейчас, чтоб быть астрологом, парапсихологом, хиромантом и т.д.
достаточно им тупо назваться,
а если астрология, парапсихология, хиромантия будут в ранге науки,
то придется учится лет пять.
Так, что, зачем ребята пилят сук на котором сидят?

Лазарус
07.08.2020, 15:49
а если астрология, парапсихология, хиромантия, будут в ранге науки,
то придется учится лет пять.

Забавно. Я полагаю, что для того, чтоб быть и ученым или специалистом нужно обладать определенными знаниями и умениями. И чтоб эти знания и умения были признаны другими учеными и специалистами. А уж сколько и где ты учился - больше бюрократия. :)

Мелисента
07.08.2020, 15:50
@ДуренЪ, отстаивают право на то, чтобы это приравняли к "научной науке" (с).
Правда, когда они всерьез это делают, ссылаясь на генетику, которую тоже долго отвергали, - это уже выглядит, мягко говоря, странно.

ДуренЪ
07.08.2020, 16:01
Забавно. Я полагаю, что для того, чтоб быть и ученым или специалистом нужно обладать определенными знаниями и умениями. И чтоб эти знания и умения были признаны другими учеными и специалистами. А уж сколько и где ты учился - больше бюрократия. :)

Ничего забавного.
Чтоб диагностировать человеку ОРЗ и назначить лечение,
помимо знаний понадобиться и корочка об образовании.
Для того, чтоб составить гороскоп, предсказать судьбу, на данный момент, достаточно только знаний.)

ДуренЪ
07.08.2020, 16:11
@ДуренЪ, отстаивают право на то, чтобы это приравняли к "научной науке" (с).
Правда, когда они всерьез это делают, ссылаясь на генетику, которую тоже долго отвергали, - это уже выглядит, мягко говоря, странно.

Вот @Лис, задал вопрос
а зачем вообще выяснять что наука, а что нет?
я пытаюсь понять мотивы не тех, кто туда не пускает,
а тех, кто туда стремиться?
зачем?
Ну вот стала Психология и Генетика науками,
психологи и генетики практикуют с корками высших учебных заведений, без этих корок, к серьезной практике их мало, кто допустит.
Астрологи и парапсихологи, точно так же практикуют и без этих корок.
Ну то есть, зачем люди хотят усложнить себе существование?
Ну или тут вот напишут про карты жизни основанных на вселенских законах, а я ссыль затребую на ученого признанного другими учеными, который этот закон вывел.
А так, написал, и все!)

Мелисента
07.08.2020, 16:14
@ДуренЪ, тогда лучше спроси тех, кого туда не пускают и кто туда стремится :D

Лазарус
07.08.2020, 16:58
Чтоб диагностировать человеку ОРЗ и назначить лечение,
помимо знаний понадобиться и корочка об образовании.

Вот. Я, собственно, докопался к фразе
придется учится лет пять.
Вопрос не в том сколько учится, а в корочке. Корочка подразумевает твоё признание коллегами по цеху.

Статус науки предполагает финансирование, господдержку, должности, пенсию, гранты и т.п.
Одно дело печатать рекламу "Потомственная гадалка снимет порчу в вашем районе. Без посредников, только славяне" в желтой прессе.
Другое дело занять место проректора по ясновиденью в "Научном Академическом Хиромантском Университете Йошкаролы" и получать по 100-200 т.р. просто за теплое место.

ДуренЪ
07.08.2020, 17:02
Вот. Я, собственно, докопался к фразе

Вопрос не в том сколько учится, а в корочке. Корочка подразумевает твоё признание коллегами по цеху.

Статус науки предполагает финансирование, господдержку, должности, пенсию, гранты и т.п.
Одно дело печатать рекламу "Потомственная гадалка снимет порчу в вашем районе. Без посредников, только славяне" в желтой прессе.
Другое дело занять место проректора по ясновиденью в "Научном Академическом Хиромантском Университете Йошкаролы" и получать по 100-200 т.р. просто за теплое место.
Ну если так, хотя думаю, большинство "астрологов" то останется в проигрыше.

Лазарус
07.08.2020, 17:21
@ДуренЪ, Пф... люди воспевающие средневековье или там эпоху возрождения видят себя в ней как минимум баронами и герцогинями. Фанаты фентези мнят себя Мерлинами и Довакинами. А астрологи видят себя в науке... академиками наверное.

ShakuDancer
29.11.2020, 11:27
Есть доказательства?

Зачем тут доказательства?
Описание с вики:
Астроло́гия — группа описательных и предсказательных практик, традиций и верований, постулирующих воздействие небесных тел на земной мир и человека и, в частности, возможность предсказания будущего по движению и расположению небесных тел на небесной сфере и относительно друг друга.

И ни слова про науку

Реприза
29.11.2020, 15:43
Я верю в то, что расположение планет может влиять на события в жизни человека.

Берегиня
30.11.2020, 01:47
Статус науки предполагает финансирование, господдержку, должности, пенсию, гранты и т.п.
Да дело даже не в этом. Вот астрономия - это наука, а астрология - псевдо. Считают ТАМ, наверху.
верю в то, что расположение планет может влиять на события в жизни человека
А я просто уверена в этом. Но астрология по-прежнему, бредёт как бы под ручку с хиромантией... :hz:

Лис
30.11.2020, 21:13
Описание с вики:
Вы в курсе что вики тоже люди пишут? И люди могут ошибаться.

PROlom
08.12.2020, 13:20
Считаю что нахождение звёзд влияет на формирование при рождении и характер, но никогда после. В первой части наука в остальном нет

Лета
09.12.2020, 13:40
Я вообще не верю. Так, к слову, ну если кому интересно )))

Лири
09.12.2020, 20:56
Астрология переводится как рассказы о звездах. То есть вижу звезду и начинаю про неё рассказывать. Это может быть наукой?)
Астрономия изучает звезды при помощи техники, выводит при помощи этих точных (в меру возможности) наблюдений закономерности движения и вообще, процессов космических. Без привязки к человеческим судьбам. Это наука.
Звёзды влияют на жизнь людей, но только на внешние в аспекты. Тоесть Земля вокруг солнца вращается, Луна действует на приливы и отливы. Кометы летают по определённым траекториям, могут опасность нам представлять, метеориты могут упасть. На этом все.
Остальное--рассказы, они же сказки.
Человек - самое великое творение, причем каждый.
Свой космос внутри. И как им могут управлять безжизненные планеты) Если бы планеты имели хоть какое-то влияние на психику, события жизни человека, то наша, самая живая и терпящая нас Земля давно бы сделала нас добрыми, бережными к ней существами, которые не губили её от своей жадности и глупости. Но матушка наша молчит. Терпит. Так как пустые камушки, или скопления газов, льда, не важно, из чего состоят другие планеты, могут хоть как-то с нами взаимодействовать.
Я к таким мыслям пришла)

Карамель
21.02.2021, 01:05
@Лири, а у меня астрология с гороскопами и картами Таро ассоциируется )

Кэс
01.03.2021, 20:27
Астрология переводится как рассказы о звездах. То есть вижу звезду и начинаю про неё рассказывать. Это может быть наукой?)
Астрономия изучает звезды при помощи техники, выводит при помощи этих точных (в меру возможности) наблюдений закономерности движения и вообще, процессов космических. Без привязки к человеческим судьбам. Это наука.
Звёзды влияют на жизнь людей, но только на внешние в аспекты. Тоесть Земля вокруг солнца вращается, Луна действует на приливы и отливы. Кометы летают по определённым траекториям, могут опасность нам представлять, метеориты могут упасть. На этом все.
Остальное--рассказы, они же сказки.
Человек - самое великое творение, причем каждый.
Свой космос внутри. И как им могут управлять безжизненные планеты) Если бы планеты имели хоть какое-то влияние на психику, события жизни человека, то наша, самая живая и терпящая нас Земля давно бы сделала нас добрыми, бережными к ней существами, которые не губили её от своей жадности и глупости. Но матушка наша молчит. Терпит. Так как пустые камушки, или скопления газов, льда, не важно, из чего состоят другие планеты, могут хоть как-то с нами взаимодействовать.
Я к таким мыслям пришла)
Как ты пишешь хорошо,так читать тебя легко.
Люблю очень август за его ночное небо.Несколько лет не видела звездопада⭐( Что-то есть успокаивающее в его небе.В детстве с книжками про космос спать ложилась.

Монстр
01.03.2021, 20:49
А мы верим в эту хрень. И я не про еженедельный гороскоп в газетах, который копирайтеры из пальца высасывают.

Лис
27.03.2021, 03:10
https://realax.ru/saveimages/2021/03/27/rwudevkdqckt8zfhhjqczeb.jpg

Вольный механик
12.09.2021, 13:23
Меня вопрос интересует: как жизнь человека зависит от положения звёзд и планет в момент рождения?
Или астрология, это инструмент психолога? Свахи, обычно, пользуйся астрологией при работе с клиентами.
Моя жена на наших первых свиданиях часто читала мне гороскоп, о том, какие мы невероятно совместимые.

Visitor
12.09.2021, 13:26
@Вольный механик, для ответа на вопрос, лучше зайти на форум вольных астрологов, наверное

Вольный механик
12.09.2021, 13:32
Куда я только не заходил...

Visitor
12.09.2021, 14:40
Куда я только не заходил...

На форуме вольных астрологов, полагаю, вас бы завалили ответами.

Вольный механик
12.09.2021, 14:42
На форуме вольных астрологов, полагаю, вас бы завалили ответами.

Я там уже был. Молчат

Visitor
12.09.2021, 14:45
Я там уже был. Молчат

Значит, я о них слишком хорошо думал

Kuskov
12.09.2021, 15:14
Я там уже был. Молчат

Молчание - золото...

Visitor
12.09.2021, 15:44
Молчание - золото...

Обычно астрологи любят поговорить на общие темы, когда не нужно ничего конкретно предсказывать, а просто поиграть в " объяснялки"

смех
12.09.2021, 15:53
как жизнь человека зависит от положения звёзд и планет
https://www.youtube.com/watch?v=t3vH_dnz4KM

IERONON
26.12.2021, 13:31
Астрология как «судьба по звёздам»-ложь для вытягивания денег

Sandy
26.12.2021, 13:42
Астрология как «судьба по звёздам»-ложь для вытягивания денег
Извините, а для Вас одно и то же наличие определенной информации в форме "астрологии" и использование кем-то этой информации?

Сергей И.
30.03.2024, 18:15
Астрология - серьёзная наука. Начнём с того, что знания большинства людей о ней основаны на предположениях, что астрология "гадает по звёздам". Это неверно. Астрология изучает влияние планет Солнечной системы на людей. Это влияние имеет огромное значение, как ни странно это звучит. Далёкие от нас планеты оказывают энергетическое воздействие на всё, что нас окружает. Не верите? Простой пример. Морские приливы-отливы - почему происходят? Луна влияет. Так она же очень далеко от нас, не так ли? Тем не менее, влияние имеется и это доказано не только приливами-отливами. Человек, напомню, на 80% состоит из воды. Значит, далёкая от нас Луна влияет на него тоже. Другие, не менее далёкие планеты Солнечной системы тоже влияют на людей, но по-иному. Астрология изучала эти воздействия и вывела закономерности, на основе которых появились свои выводы. Астролог-профессионал может составить человеку натальную карту, в которой запечатлены планеты Солнечной системы в таком виде, в котором они находились в момент его рождения. На основе этой карты астролог может составить подробную характеристику человеку, описать его способности, недостатки и многое другое. Что касается будущего. Изучив натальную карту, астролог может его предсказать с точностью до нескольких часов, но это занятие среди серьёзных астрологов считается опасным и вредным, а потому порицается.

Вот, если очень коротко, что такое астрология. Она не имеет отношение к этим "гороскопам на неделю" и прочей подобной ерунде. Например, гороскопам по знакам зодиака. Это развлечение, а не серьёзная сфера деятельности.