PDA

Просмотр полной версии : "Умные" продукты


Inso
13.11.2009, 15:24
Поискала по форуму, вроде не было такой темы. Если есть,закройте ее и укажите на старую))
Вопрос назрел - какие продукты стимулируют умственную деятельность? И какие вещества в сих продуктах этому способствуют?

Смотрела в инете, мнения противоречивые такие, как:

Жирная пища поднимает тонус и стимулирует умственную деятельность
Оказывается, что пища, богатая жирами, не только повышает риск сердечных заболеваний и инсультов, как уже давно было доказано. Новое исследование, проведенное шведскими учеными, дает возможность по-новому взглянуть на этот вопрос.

По их мнению жирная пища не только более вкусна, но еще и благоприятно сказывается на умственной деятельности и общем тонусе человека. Такой вывод был сделан на основании эксперимента, в котором участвовали 8 вполне здоровых людей в возрасте от 27 до 45 лет.

В ходе эксперимента выяснилось, что люди с нормальной комплекцией получали больше энергии тогда, когда они ели жирную пищу, и напротив, при насыщенном углеводами рационе расход энергии был ниже. Что интересно, у людей полных этой разницы обнаружено не было. Очевидное следствие эксперимента было сформулировано следующим образом: жирная пища повышает умственную активность, а пища, богатая углеводами, способна вызвать сонливость и снижение концентрации.

Взято (с) Medicus.ru

Чай, вино и шоколад стимулируют умственную деятельность

Чай, вино и шоколад стимулируют умственную деятельностьХорошая новость для всех любителей шоколада, вина и чая: исследователи из Оксфорда, совместно со своими коллегами из Норвегии, доказали, что чай, вино и шоколад улучшают когнитивные способности.

Рассмотреть именно указанные продукты ученые решили не просто так. Дело в том, что именно в них содержатся флавониды. Исследование же включало в себя проверку изменения когнитивных способностей после приема указанных продуктов людьми в возрасте от 70 до 74 лет.

Всего в исследовании приняли участие 2 031 человек. Все они заполнили анкеты с указанием своего обычного рациона и прошли тесты умственных способностей. Оказалось, что участники, употреблявшие вино, чай или шоколад, показали гораздо лучшие результаты, нежели те, кто не употреблял продукты с флавонидами.

Взято из журнала «Journal of Nutrition
Полезные продукты для мозга

* Для работы мозга вовсе не нужен сахар, мозгу для полноценной умственной деятельности нужна ГЛЮКОЗА. Легкоусвояемая глюкоза содержится в МЕДЕ, ФРУКТАХ и СУХОФРУКТАХ.
* Ядрышки ГРЕЦКОГО ОРЕХА по форме напоминают полушария головного мозга. Старайтесь съедать несколько орехов ежедневно (примерно 5 ядер). Активные вещества, содержащиеся в грецких орехах питают клетки головного мозга и стимулируют умственную деятельность.
* МИНДАЛЬ особенно богат фосфором, способствует активизации работы мозга, кроме того он укрепляет зрение. Горький миндаль обладает успокаивающим действием.
* ФИСТАШКИ улучшают остроту восприятия, улучшают память.
* ГОРЬКИЙ ШОКОЛАД содержит углеводы необходимые для работы мозга, для быстрого насыщения достаточно небольшого кусочка.
* Чтобы лучше отдохуть и расслабится перед сном можно выпить отвар мелиссы, пустырника или валерианы. Недостаток сна (менее 7 часов) неблагоприятно влияет на умственную деятельность.

Продукты стимулирующие мозг (повышающие IQ).

* На первом месте в рейтинге продуктов повышающих IQ стоит КЛЮКВА. В клюкве больше всего антиоксидантов, влияющих на остроту и улучшение памяти, оказывающих мощный оздоровительный эффект на весь организм. При активной умственной деятельности чаще пейте морс, употребляйте свежую клюкву и джем из нее. Кроме того клюквенный морс поддержит здоровье, так необходимое студентам во время сессий.
* ЧЕРНИКА - те же свойства, что и у клюквы. Кроме того она снимает усталость глаз, усиливает остроту зрения. Если вы много работаете на компьютере чаще употребляйте свежую или сушеную чернику.
* САХАРНАЯ СВЕКЛА и БЕЛОКОЧАННАЯ КАПУСТА содержат вещества, разрушающие ферменты, которые приводят к снижению памяти. Квашеная капуста не менее полезна, особенно с печеным картофелем.
* ШПИНАТ содержит фолиевую кислоту и множество минеральных веществ, стимулирующих мозговую деятельность.
* ЖИРНЫЕ СОРТА РЫБ содержат много ненасыщенных омега-3 кислот, витамины А,D, Е, железо, фосфор,магний, селен необходимые для работы мозга.

При активной умственной деятельности злоупотреблять кофе не следует. Обладая мочегонным действием, он обезвоживает организм, приводит к повышенной раздражительности. Лучше выпить чашку зеленого чая.

Итак, а что думаете Вы, дорогие друзья? :pizza::gazeta:

QCosa
13.11.2009, 15:41
здоровско , походу если бы я питалась "правильно" была бы совсем дурочка :sarcastic:
из предложеных продуктов не лю только шпинат )

Lego
13.11.2009, 15:51
как раз пью чай :morning1: :)

Inso
13.11.2009, 15:55
Я не пойму, кому верить-то??:crazy:
Вот еще мнение:
Сахар: не все так просто

Многие считают, что такие продукты, как шоколад, бананы, да и вообще сахар в чистом виде являются наилучшим продуктом для быстрой стимуляции мозга. Да, это действительно так. Для правильной и полноценной работы нашему мозгу требуется глюкоза, причем в больших количествах. Но сахара бывают разные, а потому не все сладкое так полезно. Сахаросодержащие продукты, конечно, очень быстро, за несколько минут, «просветляют» мозг вследствие того, что сахар очень быстро распространяется по крови. Однако не менее быстро инсулин поглощает этот сахар, и за активной умственной деятельностью идет резкий спад, успокоение. Так что, как видите, сахар в чистом виде - палка о двух концах.

Хорошие новости заключаются в том, что глюкоза содержится в некоторых углеводах, употребление которых не вызывает такого резкого спада. Съев на завтрак нужный продукт, можно не сомневаться, что его действие продлится не пару минут, а значительно дольше. Такими продуктами являются крахмалистые углеводы: хлеб, рис и другие зерновые продукты, орехи, бобы, а также картофель. Регулярно питаясь этими продуктами на завтрак, школьники и студенты получают отличную основу для занятий, подкрепляя свой мозг на весь учебный день.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что лучшей едой для перекуса во время напряженной умственной деятельности будет считаться не традиционная шоколадка или сладкий газированный напиток, а булочка с орехами.

Жиры: мешают работе мозга

Как оказалось, в избыточном количестве жиры не только портят фигуру, но и значительно ухудшают мозговую деятельность. Ученые проводили опыты над животными, одна часть которых получала хорошее питание, а другая - избыточное количество жира. В результате такого эксперимента первая группа животных была отлично приспособлена к жизни и умела решать все встающие перед животными задачи, а также была великолепно развита физически. Животные же с избыточным весом, откормленные жирной пищей, решать такие задачи не могли.

Все это в той же мере относится и к человеку. Дело в том, что жиры препятствуют хорошему усвоению столь необходимых мозгу сахаров, а потому преобладание жира в организме сведет на нет поглощение сахара. Вот почему для развития умственных способностей в первую очередь следует похудеть, а также изменить свою диету, исключив из нее излишне жирные продукты.


Белки = ускорение

Для умственной деятельности белки важны не меньше, чем углеводы. Именно благодаря белку вырабатываются гормоны адреналин и допамин, которые, возбуждая мозг, ускоряют все реакции, в том числе и мыслительные процессы. Больше энергии - большая продуктивность работы. Добавляйте в свой рацион белок, неважно, растительного или животного происхождения. При этом следите, чтобы животный белок не был жирный: рыба, морские продукты, маложирное мясо. Из растительных белков выбор продуктов особенно богат: фасоль, горох, чечевица, соя, баклажаны, орехи, грибы.

Витамины и минералы: естественная подпитка

Практически нет такого витамина, который бы не влиял на память, скорость реакции и многие другие характеристики. Например, железо, цинк, а также витамины группы В в значительной мере улучшают память, а недостаток их в рационе существенно ее ухудшает. Для получения этих микроэлементов и витаминов следует поглощать стручковые, хлеб, морепродукты, зеленые овощи, фасоль, сухофрукты, молоко, изделия из муки, крупы. Кальций и магний отвечают за деятельность нервной системы, а, поскольку мозг состоит из нервных клеток, то передача импульсов между ними имеет наиважнейшее значение для мозговой деятельности в целом. Эти микроэлементы содержатся в молочных продуктах, бананах, арахисе, апельсинах, пророщенной пшенице и кураге. Не следует бросаться на искусственные витамины, продающиеся в аптеке. Самыми лучшими являются те, которые содержатся в натуральных продуктах, тем более что все перечисленные выше продукты не являются дефицитом.


Переедание - перетягивание каната

Даже соблюдая правильный режим питания, нелегко порой злоупотребить некоторыми особенно вкусными и любимыми продуктами. Неправильно было бы думать, что чем большее количество полезного для мозга продукта мы съедаем за один раз, тем легче будет нам соображать. Как раз наоборот, чем больше мы едим, тем меньше сил остается у организма на какую-либо деятельность, кроме переваривания пищи: сразу после очередной трапезы кровь устремляется в пищеварительные органы вместо мозга. Таким образом, умственная деятельность замедляется, и на несколько часов мы не в состоянии активно думать и работать.

Для решения этой проблемы пересмотрите свой рацион в середине рабочего или учебного дня: исключите тяжелые и жирные продукты, уменьшите порции крахмалистых углеводов, зато можете налечь на белки - они будут стимулировать умственную деятельность.

Не пренебрегайте и водой! Американские исследования показали заметное улучшение в учебе школьников при частом употреблении чистой питьевой воды в течение учебного дня. Но не путайте воду с кофе: кофеин обезвоживает организм, а в больших концентрациях и вовсе дает эффект, прямо противоположный тому, который ему обычно приписывают.

(с)

Lego
13.11.2009, 16:10
похоже действует правило: "сколько людей, столько и мнений" :dont_know:

Inso
13.11.2009, 16:15
К®итик, а для чего тогда нужны врачи-диетологи,всякие лыбыратории по выявлению полезных свойств продуктов? Или их просто придумали?:fingal:

KupueIIIKo
14.11.2009, 13:24
я под темой "умные продукты" поянл совсем другое - было бы прикольно если бы еда сама готовилась и в ротик прыгала)))

Electronic
14.11.2009, 14:39
К®итик, а для чего тогда нужны врачи-диетологи,всякие лыбыратории по выявлению полезных свойств продуктов? Или их просто придумали?
Как зачем? Трудящееся население планеты может прокормить себя десять раз. Вот и нужны .. потребители.
(Направляли бы лучше эту еду не манагерам, а в голодающие страны!)

KupueIIIKo
14.11.2009, 14:43
Electronic, какой заботливый ))))

Electronic
14.11.2009, 15:00
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Не знаю, что там с подъёмами и спадами, но шоколад мыслительную деятельность ох как разгоняет!..

Арвен
18.11.2009, 10:07
Шоколад люблю. А вот сахар почти не ем... Только тот, что изначально уже в продуктах заложен.

Обманывают они... лучше чашки крепкого кофе с утра ничего думать не заставит!:coffee_girl:

Оляля
11.11.2011, 13:32
я как раз сейчас живу на умных и полезных продуктах...чо сказать-чем умнее еда,тем глупее голова)))

Petra
11.11.2011, 15:34
...чо сказать-чем умнее еда,тем глупее голова)))
у еды есть МОСК?????=-O

Оляля
11.11.2011, 15:37
у еды есть МОСК?????=-O

пишуть-ога)))

Petra
11.11.2011, 15:43
госпидя, что же она думает обо мне...

Оляля
11.11.2011, 15:56
госпидя, что же она думает обо мне...

что ты дикарь)))

Petra
11.11.2011, 15:57
что ты дикарь)))
вот гадина)))) я её не буду теперь, чтоб она во мне всякую гадость про меня думала))))

Оляля
11.11.2011, 15:59
вот гадина)))) я её не буду теперь, чтоб она во мне всякую гадость про меня думала))))

а чо будешь?Я тоже так хочу

Petra
11.11.2011, 16:08
что ли её (ну еду) с ума свести перед употреблением,а чё я смогу......

Ariadna
01.12.2011, 20:41
Как считает великий БГ (борис Гребенщиков), грибы - это самая умная еда. Впрочем, для него это не еда, а братья по разуму.

Оляля
02.12.2011, 12:25
Как считает великий БГ (борис Гребенщиков), грибы - это самая умная еда. Впрочем, для него это не еда, а братья по разуму.

поэтому у него и дочка на гриб похожаhttps://www.krasotana5.ru/info/images/zah9.jpg

MirroR
02.12.2011, 16:06
У нас в Рязани. Грибы с глазами! Их едят, А они глядят! Чет вспомнилось :))

Ariadna
03.12.2011, 00:25
У нас в Рязани. Грибы с глазами! Их едят, А они глядят! Чет вспомнилось :))
По памяти - это не строчки из песен Гребенщикова :)
Хотя интересно, откуда пошла такая приговорка....

Клякса
03.12.2011, 01:54
поэтому у него и дочка на гриб похожа
Гриб..с сиськами?:fear:
Ужасть..все.. теперь из блюд- буду их выколупывать..

MORGANA
03.12.2011, 06:20
Гриб..с сиськами?:fear:
Ужасть..все.. теперь из блюд- буду их выколупывать..
Сиськи????????????:D

Карамель
21.02.2021, 22:56
У нас в Рязани. Грибы с глазами! Их едят, А они глядят! Чет вспомнилось :))

:scratch:
Про вешенки вспомнила.
Они , кстати, умный продукт )

Монстр
21.02.2021, 23:13
Жиры полезны. Не зря же в СССР детям в садике давали рыбий жир.
Сейчас его хоть в капсулы догадались засосывать, а то гадость редкая.
У меня сестра к примеру утро начинает с ложки льняного или оливкового масла первого отжима.
А я вот не могу. Много жирного пробуждает рвотный рефлекс.

Лета
21.02.2021, 23:30
А я вот не могу. Много жирного пробуждает рвотный рефлекс.
Поджелудочную проверь )

Монстр
21.02.2021, 23:37
Поджелудочную проверь )

В порядке. Это просто дело вкуса и пристрастий. У меня вторая сестра к примеру лимоны может есть как будто яблоко.
А свекровь у неё была к примеру, она в чай клала три столовых ложки сахара.
У каждого свои пристрастия и вкусы

Лета
21.02.2021, 23:40
В порядке. Это просто дело вкуса и пристрастий. У меня вторая сестра к примеру лимоны может есть как будто яблоко.
А свекровь у неё была к примеру, она в чай клала три столовых ложки сахара.
У каждого свои пристрастия и вкусы
Понятно.

PROlom
22.02.2021, 00:20
Умный продукт?)) кока кола)))