PDA

Просмотр полной версии : Психологические практики


Mari
20.11.2007, 14:54
Давно меня интересовала эта тема. Психологические практики - что реально работает? Чем пользуетесь в сложных жизненных моментах? Что помогает, что нет?

Я вот сколько не читала всяких концепций и подходов, ни одна ко мне в полной мере не применима, где-то одну мысль для себя зафиксирую, где-то приемчик тисну в свой арсенал. И потом - по мере надобности - в кризисных ситуациях - проверяю на себе. Что-то помогает, что-то нет.

О том, что помогает: мысль кинула подружка. "Мой мир заботится обо мне!" Если ты чего-то не понимаешь или кажется, что все неправильно, не вдумывайся - так оно должно быть. Спустя время, поймешь, почему именно так и найдешь на все ответ. Действительно, то, что казалось неправильным со временем обретает смысл. Проверена.

Вторая мысль: не жди какого-то особого расположения или заботы от других. А если кто-то проявляет эту заботу, ЦЕНИ не как НОРМУ, а как ПЛЮС!!!! 100% согласна.

Потом цветовые тесты Люшера оч. впечатляют. Когда в душе не поймешь что творится и мозги отказывают, порой тестируюсь. Каким-то неведомым образом этот тест "умеет" вытаскивать глубинное и выявлять именно проблемы.

Еще метод расставления положительных и отрицательных якорей из НЛП лично для меня штука действенная. Концентрация на положительных якорях позволяет, порой, не рухнуть в бездну глубочайшей депрессии.

А что совершенно не помогает, так это методы аутотренинга и все, что на этом строится. Мне вообще сложно во что-то реально поверить. Тем более САМОЙ СЕБЯ в чем-то убедить. Если я вижу у себя какие-то недостатки, у меня совершенно не получится взглянуть на них, как на достоинства или там особенности личности. ДА я и не думаю, что это нужно.

True
20.11.2007, 15:01
Лушера очень уважаю. Мощная штука! Главное - не начать разбираться, как оно работает, иначе появляется соблазн "читерить")))

Когда надо воодушевиться - представляю себя генератором огромного мотора, который резко, толчками ускоряет раскручивание - и во мне сразу закипает энергия, даже если устал и не в духе. :)

Mari
20.11.2007, 15:19
Ух, ты - работаешь с образами!!!!!! на подъем энергии!!!! УВАЖААААЮ!!!

Я вот с образами умею тока на расслабление. Представляю себя голенькой на путом пляже, лежу, а потом медленно-медленно вхожу в воду, растворяюсь в воде, и она захватывает меня целиком, я типа сама становлюсь водой.

Либо просто пейзажные релаксирующие картинки.

True
20.11.2007, 15:42
у меня на расслабление, точнее на сон - образ полёта в космосе: я один, вокруг тишина и звезды, а где-то там - БОГ. Обычно меня от такого переклинивает, и я засыпаю :)

Mari
20.11.2007, 15:44
;)

Rezeda
20.11.2007, 15:49
А у меня мысле-обаз на расслабление - рыбалка на живописном берегу

VALet
20.11.2007, 17:00
Резеда, рыбалка это преарегатива Танца Теней, а тебе коровка... ;)

Rezeda
20.11.2007, 17:09
VALet Хе..хе... вспоминается анегдот.. если его перефразировать то получится примерно нижеследующее:
"и вовсе это не коровка" - сказала Красная Шапочка и жутко покраснела!!!! :-[

VALet
20.11.2007, 17:22
"Так вот ты какой, ..."(с) Человек-арбузик... :)

Rezeda
20.11.2007, 17:30
VALet аха... "Никто не знал - а я Бетмен!" (с)

А если не уходить далеко от основной темы:
"относись к людям - так - как хочешь что бы относились к тебе" автора не помню
"Нужно не только знать, но и уметь применять - то что знаешь" (с) Эмерсон
Проверено - работает :)

vadfil
20.11.2007, 17:46
Блин, а я чет даже и не задумывался никогда, может я тоже какую-нить практику использую сам того нее ведая. Но знаю точно когда фигово - беру гитару или иду прогуливаться - помогает. А, вспомнил - перед сном прокручиваю прошедший день, события, общения, слова, поступки, людей и прочее. Частенько нахожу свои, чужие ошибки и поступки, да и просто лишние жизненный "движения/действия", в общем то, без чего можно и лучше было обойтись. В общем "экспа" идет :))))

Хорри
20.11.2007, 20:35
Mari
Тут одна знакомая недавно интересовалась, но ей никто не смог доступно объяснить... Шо енто за зверь такой - гештальт-психология???

Mari
20.11.2007, 21:19
ГЕШТАЛЬТ_ПСИХОЛОГИЯ
или Гештальт-теория, а также Теория формы. Течение в общей психологии, зародившееся под влиянием феноменологии в 1912 году (Эренфельс, Вертхаймер, Коффка, Келлер). Одним из основных положений Гештапьт-психологии является следующее: "целое отлично от суммы его частей" и появляется в результате их многочисленных взаимодействий. Гештальт-психология особо подчеркивает значение субъективного восприятия.
Гештальт - это терапия, ориентированная больше на процесс, нежели на содержание, т.е. на происходящее здесь и теперь, на "каким образом", а не на "что".

ОДно из базовых понятий ГП - Сопротивление. Сопротивление как как метод преодоления внутренних барьеров, мешающих человеку осознать себя духовно-свободной гармоничной личностью и псих. барьером, мешающих его (человека) нормальному взаимодействию в окружающим миром (социумом). Сопротивление - фундаментальное понятие, его синонимы: "механизмы избегания", "механизмы защиты". Задача терапевта состоит в обнаружении "сопротивлений", противодействующих свободному протеканию цикла контакта или цикла удовлетворения потребностей, или реализации self. Основные виды сопротивлений: конфлуэнция, интроекция, проекция и ретрофлексия.

SELF - в теории Гештальт-терапии это слово обозначает не отдельную сущность (что можно сказать о "Я" в психоанализе), а процесс, состоящий из совокупности проявлений человека на границе-контакт между организмом и окружающей его средой и позволяющий осуществиться творческому приспособлению. Так, в некоторых ситуациях интенсивность self может падать (например, в моменты конфлуэнции). Теория self представляет собой исследование, сделанное Гудманом 35 лет назад на основе рабочих записей Перлза.

Именно вот этот товарисч - Ф. Перлз - основал школу Гешальт-психологии. Многие его методы и теории легли в основу современного психоанализа. Его "сподвижники" :
Сподвижники и последователи Перлза:
И. Польстер
М. Польстер
К. Наранхо
Д. Энрайт
Ж.М. Робин
С. Гингер

Работы по гештальт-психологии и гештальт-терапии
Ф.Перлз. Эго, голод и агрессия.
Ф.Перлз. Практикум по Гештальттерапии
Ф.Перлз. Гештальт-подход и свидетель терапии
Ф.Перлз. Гештальт-семинары
К. Наранхо. Гештальттерапия: Отношение и Практика атеоретического эмпиризма
И.Польстер, М.Польстер. Интегрированная гештальттерапия
Д. Энрайт. Гештальт, ведущий к просветлению
В ходе разбора сейчас:
С.Гингер Гештальт-терапия контакта
Ф.Перлз, П.Гудмен Теория Гештальт-терапии
Дж. Зинкер. В поисках хорошей формы
Планируется к разбору:
Ф.Перлз. Внутри и вне помойного ведра
Ж.М. Робин. Гештальтерапия

Вот - это для интересующихся. Я пока только планирую "внедриться" в это все по полной, представляю только основную идею (если так можно сказать) и некоторые методики-упражнения.

Kassandra
20.01.2008, 19:08
Mari, Мне понравилась идея с пляжем!
Обязательно попробую:)

Татьяна
10.01.2010, 19:06
Мне помогает практика " Посылание любви" По книге Клауса Джоула "Посланник", а еще практики из "Трансерфинга реальности" Вадима Зеланда, действительно все получается :)

Капитан
10.01.2010, 20:04
Когда ходил в студенчестве на лекци по практической психологии, то почему-то врезалось в память, что у нас в стране гештальд-терапия не прошла сертификацию из-за большого числа побочных негативных эффектов в психике практикующих.

Mari
10.01.2010, 20:36
Именно гештальт? Ты не путаешь с НЛП, к примеру?

Гештальт, видимо, уже сертифицирован, потому как в Москве уже 2 действующих гештальт-института - Европейская и Американская школы гештальт-терапии. Да и не слышала я в среде своей околопсихологической тусовки ничего подобного про гештальт-терапию. Или, к примеру, про Берна и его "игры, в которые играют люди"..


---------------------
Со времени создания этой темы много чего нового накопалось. В основном правда эзо-практики и процессы на подсознание. Рассказывать долго и инфа подобного рода почти не востребована на нашем форуме, так что воздержусь. :-) КОму надо что-то, пишите в личку. Я не жадинкО, чем-нить могу поделиццА.

Капитан
11.01.2010, 18:55
Mari, лекции нам читала психолог старой (в хорошем смысле) закалки и кроме гештальдт упоминала дианетику и ряд других, заглохших ныне. Некоторые новые пузыри вот тоже недавно всплыли (то же "дэир") - дай Бог, чтоб скорее сдулись. Действующие институты - это не показатель, для этого достаточно в наше время иметь финансирование по гуманитарной программе от какого-нибудь заинтересованного инвестора. Кстати, помню, как в середине 70-х годов был чуть ли не целый бум в стране - открывали лаботатори и институты под лозунгами изучения методов борьбы с коррозией металлов. Потом всё заглохло, потому что тема веденного яйца не стоила.
Да и не слышала я в среде своей околопсихологической тусовки ничего подобного про гештальт-терапию.
Не думаю, что тусовка - это то место, где можно получить объективную и профессиональную информацию по ряду вопросв, даже если это тематическая тусовка. Скорее собрание интересующихся чем-то людей для обмена мнениями. Вообще, человеческая психея - очень сложный инструмент, и изучать его лучше по правилу "семь раз отмерь...". .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

ResidentEvil
11.01.2010, 21:30
Неет всё таки кому как, а таким как я реально в помощь только алкоголь. Никакие психилогические практики не заменят 200 грамм хорошей водки. Ведь какая по сути цель у психологических изысканий: либо не дать взбеситься с жиру богатеньким отпрыскам или их родителям и вытянуть из них солидненькую сумму, либо глубинный анализ собственных тараканов, но все результаты данного анализа будут очевидны только для узкой кучки людей(обычно заканчивается обращением за помощь к тем кто преследует третью цель), и наконец, третья, самая благородная цель, не дать людям с особенностями темперамента, несхожими с особенностями среды их обитания сойти с ума и причинить кому-либо вред, включая суицид. Вот о третей категории, то есть о проффесиональных психологах речь и идет, не о тех, в большинстве своём, шарлатанах, которые тянут деньги с богатых полудурков, и не о тех кто занимается самокопанием или самоедством, а тех кто работает, к примеру, с шахтёрами, с космонавтами, с жертвами техногенных катостроф, и.т.д. Только они достойны внимания и разговора, а что до их практик: просто умение выслушать неперебивая, и дать человеку понять, что то что он дышит, видит и слышит, в принципе уже не так уж плохо, небольшая доза гипноза в тяжелых случаях и приправа из валерианки, корвалола и других седативных препаратов, на случай неврозов. Остальное, на мой взгляд работа психиаторов и КААААнечно эзотерика. Ну а если человек по каким то причинам не может принимать помощь от таких людей спасение только в алкаголе. Вот и все практики.

Mari
12.01.2010, 01:13
Капитан, оч. любопытно. Кстати не помню точно, ты ли писал, что оч. уважаешь Р. Баха с его "Чайкой". Как на счёт пообщаться об этой книге в отдельной теме. Она перекликается с притчей. Но мнение у меня о "Чайке" неоднозначное. Пообщаемся?

И вопрос - а какую из школ психологических лично ты уважаешь?

Капитан
12.01.2010, 01:37
ResidentEvil, водка - это топливо, на котором очень хорошо работают некоторые процессцы в нашей психике. В обычной жизни они мало востребованы, а в состоянии опьянения получают приоритет, как "правый галс" на встречных курсах. Правда при этом корабль несётся так, что не слушается руля, но это уже из другой оперы. Примерно как топить печку бензином.

Mari, лучше тогда уж в привате -тема очень тонкая, и пытатсья формулировать так, чтобы у случано прочитавшего не сложилось превратного представления, я не могу взять на себя ответственность.

Mari
12.01.2010, 02:10
Хорошо. Чуть освобожусь на днях и побеседуем. Интересен твой взгляд.

Leona
06.09.2015, 02:59
ГЕШТАЛЬТ_ПСИХОЛОГИЯ
или Гештальт-теория, а также Теория формы.

Гуру гештальт-подхода Фриц Перлз сформулировал своё видение причин человеческого счастья и несчастья так: главный источник, питающий невроз — это незавершённый (незакрытый) гештальт.

Однако ж... Завершения гештальта нельзя ожидать (как полусонные дамы «ожидают» рождения чада) и к нему нельзя стремиться (как стремятся к получению визы в нелюбезную к бедненьким гостям богатенькую страну)... Гештальт — штука хитрая... )
Незавершённый гештальт никогда не будет «завершён», если человек слишком сильно (эмоционально) вовлечён в его завершение. Безразличие к гештальту — лучшая тактика по его успешном завершению
Для завершения незавершённых гештальтов нам нужно воспользоваться советом, который сто лет назад дал миру – умница поэт, писатель и драматург – Оскар Уайльд:
“Чтобы побороть искушение – нужно ему... поддаться”

Иногда даже просто осознание того “чего же я хотел-то на самом деле, грезя о карьере врача” приводит к счастливому завершению гештальта!

ну и так далее)

Степлер
13.10.2015, 22:36
Статью подкинули, гляньте, это интересно.

"Осмысленная речь в примерах и картинках".

https://www.psychologos.ru/articles/view/osmyslennaya_rech_v_primerah_i_kartinkah/-1

царапина
13.10.2015, 23:04
@Степлер, Спасибо очень интересно. Пробежала, потом прочитаю более внимательно.

Saadet
12.02.2016, 23:35
20 психологических хитростей, которые помогут вам получить преимущество (https://domfactov.com/20-psihologicheskih-hitrostey-kotoryie-pomogut-vam-poluchit-preimushhestvo.html)


Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что часто на результат в определенной ситуации влияют какие-то детали?

Вот несколько советов, которые помогут вам получить преимущество во многих ситуациях.

1. Когда вы впервые знакомитесь с человеком, попробуйте обратить внимание на цвет его глаз, не забывая улыбаться. Люди, как правило, откликаются на это, возможно потому что вы смотрите на 1-2 секунду дольше.

2. Обращайте внимание на то, куда развернуты стопы собеседников. Если вы подходите к нескольким людям посреди разговора, и они поворачивают к вам только туловище, а не ноги, они не хотят, чтобы вы присоединялись к разговору.

3. Также, когда вы разговариваете с кем-то, обратите внимание: если ноги направлены от вас, собеседник хочет закончить разговор.

https://domfactov.com/wp-content/uploads/2016/02/Image-312-1.jpg

Психологические приемы


4. Феномен «нога в двери». Люди с большей охотой соглашаются выполнить поручение, если вы сначала попросите сделать что-то более простое.

5. И наоборот, если вы попросите вначале о чем-то нецелесообразном, и вам ответят отказом, а после этого попросите о том, что вы хотели, то человек с большей вероятностью согласится.

6. Если вы попросите человека о небольшой услуге, когнитивный диссонанс заставит его думать, что раз он вам оказал эту услугу, вы ему нравитесь.

https://domfactov.com/wp-content/uploads/2016/02/Image-313-1.jpg

7. Если вы задаете кому-то вопрос, и человек отвечает вам лишь частично, подождите. Если вы будете молчать и сохранять визуальный контакт, то собеседник, как правило, продолжит говорить.

8. Если вы нервничаете перед какой-то ситуацией, например, выступлением на публике или прыжком с парашюта, попробуйте перед этим жевать жвачку. Это помогает немного успокоиться, так как наш мозг считает, что»раз мы жуем/едим, мы находимся вне опасности».

9. Чтобы избежать неловкого переминания, когда вы сталкиваетесь с кем-то, пристально смотрите через плечо человека или в точку между головами людей в группе. Ваш взгляд укажет им, куда вы идете, и они расступятся или переместятся, чтобы пропустить вас.

10. Когда вы изучаете что-то новое, попробуйте обучить этому своего друга. Позвольте ему задавать вам вопросы. Так вы лучше поймете и запомните материал.

https://domfactov.com/wp-content/uploads/2016/02/Image-314-1.jpg

Приемы общения


11. Обращайтесь к людям, с которыми недавно познакомились, по имени. Людям нравится, когда к ним обращаются по имени, и это поможет создать ощущение доверия и дружбы.

12. Если вы готовитесь к собеседованию, попробуйте поменять свое психологическое состояние заранее. Представьте себе, что вы старые друзья, с которыми вы давно не виделись. Нарисуйте в своем воображении, как все пройдет, как вы пожмете друг другу руки, поговорите. Оставайтесь в открытой позе и улыбайтесь. Как бы банально это ни звучало, вы в ответе за свое психологическое состояние.

13. Если ваши руки теплые при рукопожатии, вас, вероятнее, посчитают приятным человеком, с которым легко поладить.

https://domfactov.com/wp-content/uploads/2016/02/Image-315-1.jpg

14. Когда вы идете на первое свидание, выберите какое-нибудь волнующее место, например, аттракционы. Это повышает уровень адреналина, и человек считает, что интересно провел время с вами.

15. Ключ к уверенности – это зайти в комнату и считать, что вы всем уже нравитесь.

Психологическое воздействие


16. Физические проявление стресса (повышенное сердцебиение, учащенное дыхание) схожи с физическими проявлениями храбрости. Когда вы чувствуете стресс от какой-то ситуации, пересмотрите ее, посчитав ее вызовом, а не опасностью.

17. Люди запомнят не то, что вы сказали, а то, как вы заставили их себя чувствовать.

https://domfactov.com/wp-content/uploads/2016/02/Image-316-1.jpg

18. Если вы широко улыбнетесь себе, вы почувствуете себя счастливее.

19. Когда группа людей смеется, человек инстинктивно смотрит на человека, к которому он больше всего близок в этой группе. Так вы можете узнать скрытые симпатии.

20. Всегда давайте ребенку выбор, который поможет ему чувствовать, что он контролирует ситуацию. Например, если вы хотите, чтобы он обулся, спросите его, какие именно ботинки он хочет обуть.