PDA

Просмотр полной версии : Интернет и общество


MapTuHka
18.11.2009, 18:39
"Интернет - зло!!!" Нередко слышим мы от знакомых и незнакомых. Чаще от тех, кто на интернет тратит гораздо больше времени, чем прохладно относящийся к сетевым сокровищам пользователь.
Что для вас Интернет? Хорошо. что он есть, или плохо? Что перевешивает: польза или вред?

А знаете ли вы, сколько направлений для использования сети существует? Нет? Прально. Никто не знает!!! Вот только небольшой списочек:
-Интернет как часть визуальной культуры;
- История, историческая культура и Интернет;
- аксиологические проблемы Интернет;
- сетевые информационные технологии в образовании ;
- чат: темы, люди, интересы;
- искусство в Интернет;
- интерфейс как средство общения;
- социально-значимые проблемы в Интернет;
- проблемы электронных библиотек;
- коммерция и Интернет;
- Интернет как средство массовой информации;
- Интернет как средство массовой коммуникации;
- массовое информационное взаимодействие;
- методы исследования Интернет;
- информационные потребности: проблемы пользователей;
- информация как товар;
- информация как продукт, товар и ресурс нового общества;
- проявления Интернет как нового вида синтетического искусства;
- классическое искусство в русском Интернет...

Возникает вопрос: а реально ли на данном этапе обойтись без этого? Имеется в виду и конкретно для вас, и для общества в целом.

Сава
18.11.2009, 19:39
Скажем так. Я спокойно обойдусь без инета, как и без всех других жизненных благ/вредностей, как то: плита, мягкая постель, радио, газеты. НО!
Потребность общения с себе подобными у человека есть всегда, поэтому так неуютно на необитаемом острове :) Таким образом, если жизнь поставит ра...эээ пардон в позу римлянина завязывающего сандалии и я лишусь инета, это будет прискорбно, но не смертельно.
Просто все друзья от меня далеко...как же я без них...а они без меня? :-[

Человечеству инет тоже нужен. Электронная почта - быстрее (работа, сделки). Море информации (или скорее свалка, но это уже на каком ты экскаваторе). Возможность увидеть те места, где ты никогда не будешь и услышать далеких людей.
Вот. как-то так.

Mari
18.11.2009, 23:46
Уже не представляю себя вне Инета. Это прежде всего средство связи с близкими мне людьми. Это целый душевный слой или кусок сердца. Не знаю даже, как точнее выразиться. Я буду чувствовать себя оторванной от целого мира. И этот мир мне НУЖЕН. Далее инет сейчас средство подработки. Реальная материальная помощь. Опять же хранилище информации. горадо проще изучить какую-нибудь предметную область. Само собой не тщательно изучить... Но тем не мене представление получить вполне можно. Ну и плюс пространство для самовыражения. Публицистику или какие-то исследования пишу сразу на комп. Только стихи по-старинке - сначала на листики, потом переписываю в тетрадку и набираю на компьютер.

Сава
19.11.2009, 00:36
Только стихи по-старинке - сначала на листики, потом переписываю в тетрадку и набираю на компьютер.
угу :)

Арвен
19.11.2009, 06:51
Совсем без инета не получится... А как же работа? и всё такое. В любом случае, это хороший источник информации. И общения... Вот сижу я целый день в офисе - скучно... Если бы не было интернета - совсем бы тут плесенью покрылась и одичала. Когда в реальной жизни много всего происходит, могу запросто отойти на время от сети. НО! многие люди из виртуальных знакомых превратились в хороших друзей. Если долго без них, то начинаю скучать :)

MapTuHka
19.11.2009, 08:25
Социальные сети и даже аська - это то, без чего я конечно, обойдусь.
Но я просто не представляю. с кем в реале я могла бы обсуждать те проблемы, которые мы каждый день обсуждаем здесь, с кем бы я могла поспорить о религии, поиграть в карнавал, обсудить дома мечты - в реале все заняты бытовыми делами и не до отвлечённых разговоров. И мне в голову не придёт, кому-то там стихи свои читать)))
Получается, что Интернет мне даёт такие возможности и круг для общения, которые в реале труднодоступны. Это ценно.

Арвен
19.11.2009, 08:27
MapTuHka, да... Интернет - это просто ещё одна возможность самореализации :yes_girl:

MapTuHka
19.11.2009, 08:29
даже не одна

Mari
19.11.2009, 10:56
Да, это возможности, которые становятся реальностью. Только АЛЬТЕРНАТИВНОЙ. Подчас виртуальность становится реальней реальностью потому, что настоящая реальность - это на самом деле не то, что объективно существует, а то, что ты ПЕРЕЖИВАЕШЬ. Для человека реально то, на что он реагирует. То, что вызывает в нём отклик, отзвук какой-то. А не то, что просто есть. В общем эта мысль кажется очень спорной на первый взгляд, но!!! если начать за собой наблюдать пристально- внутри - понимаешь, что для тебя РЕАЛЬНОСТЬ - это то, что относится к тебе, отражается в тебе, а остальное только фон.

Nardara
19.11.2009, 19:52
ооо....интернет для меня почти вторая реальность,тут и друзей и любимого нашла:) а без него,как же я буду общаться с людьми,с которыми могу общаться только так,потому что живем ооооч далеко друг от друга....
ну и практческая сторона, много-много-много информации здесь есть, что-то интересное.....Вобщем только за него и никак без него:)

Electronic
19.11.2009, 20:28
Ну, Интернет, разумеется, наносит определённый вред сознанию. Создавая альтернативную реальность, он уподобляется наркотику и может вызвать психическую зависимость. Способ избежать этого - уравновесить информационное давление с обеих сторон или накрепко связать виртуальность и реальность. Без этого можно крепко завязнуть.

Но, конечно, как явление Интернет - явление. Он уже проник в нашу жизнь ненамного меньше электричества. И да, в реальности у меня один-два человека, с которыми можно пообщаться на такие темы. А кое-кого из местного контингента я в реале не вытерплю:).
К слову - всё и более моё общение в интернете идёт на Реалаксе.

Dimetra
12.02.2010, 22:04
интернет, как и общество имеет свои положительные и отрицательные стороны.

самое положтельное - интернет, как гипермаркет инфо, где самым отрицательным является не всегда свежее и полезное качество.