PDA

Просмотр полной версии : Максимализм


Coup-De-Grace
19.11.2009, 15:56
По предложению Мари, создаю тему с таким названием

В интернете нашёл небольшую статью с дескрипцией данного явления и выкладываю её сюда. Что вы об этом думаете ?



https://shkolazhizni.ru/img/content/i8/8405.jpg

Юношеская погоня за самой красивой девушкой, за самой престижной работой, за самой лучшей едой, за самой лучшей одеждой…

Максимализм – это крайность в каких-либо требованиях, во взглядах (когда или все, или ничего, когда чрезмерно завышены претензии ко всему – миру, жизни, людям). Это своего рода характеристика подхода к решению определенных проблем, бескомпромиссность в выборе мер, действий, призванных максимально приблизить поставленную цель.

Юношеский максимализм свойственен определенной возрастной категории. Когда чувствуешь в себе силы спорить со всеми, отстаивая собственную точку зрения (разумеется, самую правильную). А самое главное – в шкале ценностей молодого человека только две крайние точки зрения – либо черное, либо белое. Нет полутонов, нет середины. «Эти странные взрослые вечно все усложняют, путают, не понимают. Мы так жить не будем!» И мечется молодая душа в море непонимания. Все это – свойственная юности горячность, юношеский эгоизм, отсутствие опыта и гибкости мышления.

В чем проявляется?

В желании иметь ВСЕ и СРАЗУ, «прыгнуть выше головы», бороться со всеми и против всех, протестовать, быть необычным и уникальным, отличаться от остальных своим мировоззрением. Доказать окружающим, что «не слабо»:
прикинуть вес моторной лодки и попытаться ее «стянуть»;
навешать блинов на штангу и, поднимая, рухнуть с ней;
выпить поллитра водки залпом;
обогнать автобус, едущий от одной остановки до другой;
довести Ее до 12 оргазмов подряд;
вести машину 12 часов без остановки, не имея прав;
работать, учиться, посещать ночные клубы и дискотеки, имея на сон два часа в сутки;
пойти работать в воскресенье!

Это опасно?

Максимализм может стать хорошим стимулом для достижения заветных целей (цель ставится «больше и дальше», потому как выполняется процентов на семьдесят), ведь с его потерей начинают опускаться руки, желаемое перестает казаться возможным.
Человек красив в крайностях. Юношеский максимализм – привилегия здоровых, молодых и энергичных. Привилегия не дается зря, это своего рода аванс. Он здорово помогает молодым пробиться в нашей иногда сложной жизни. Это свежий взгляд на старые проблемы. Юношеский максимализм принимает форму эдакой наглости, шокирующей окружающих и позволяющей юнцам достигнуть высот, которых они не заслужили, но которые смогут удержать, если хватит ума и выдержки.

Это пройдет?

К сожалению или к счастью – юношеский максимализм проходит с возрастом. Он является следствием безоблачного детства. В юности уверенность в себе достигает максимальной отметки, как и желание во что бы то ни стало выделиться, самоутвердиться. Присутствует еще детская наивность и глупость, неопытность в сочетании с огромными амбициями! Абсолютно все кажется возможным!
После того как действительность пару раз «шарахнет» по голове, все встанет на свои места. Жизнь расставляет все точки над «i», и многим бывает смешно и стыдно вспоминать себя в молодости.

Чем лечить?

Часто максимализм проявляется и в зрелом возрасте, тогда он превращается в глупое упрямство, неуживчивость и нежелание прислушиваться к мнению окружающих.
В этом случае нужно ПОНЯТЬ, что вариантов решения любой проблемы гораздо больше двух, что не всегда мнение человека может быть объективным, что терпимость к чужим недостаткам – не порок, а достоинство.

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

MapTuHka
19.11.2009, 16:20
Максимализм (для меня) качество отрицательное в любом возрасте, поскольку означает непримиримость и неприятие чужой точки зрения и крайности в поведении и суждениях.
В обществе принято снисходительно относиться к юношескому максимализму - "молодой. горячий" с ласковой такой укоризной. На деле если человек в молодости не научится слушать, то потом это будет сделать (научиться0 труднее. Не зря сейчас всё чаще встаёт вопрос о толерантности молодёжи.
Баранов воспитывать - просто грешно, как теперь стало ясно.

Лично у меня иногда бывают проявления максимализма. Каюсь. Сожалею. Простите, если сможете (я серьёзно)

Coup-De-Grace
19.11.2009, 16:59
Ну я в некоторых вопросах тоже максималист. Считаю это преимуществом а не недостатком. Чтобы уметь добиваться того, чего хочешь, надо ставить цель. Чтобы ставить цель и идти к ней, надо в неё верить...

Т.е. максимализм сродни целеустремлённости, но при этом переступает грань здавого смысла в попытке доказать всем что ты лучше всех...

На самом деле хорошо действительно быть лучшим, но вот кому-то это доказывать надо лишь в редких случаях...


Я, например, максималист в вопросах справедливости. Любая несправедливость меня задевает. Считаю, что существует-таки абсолютная справедливость и она радикальна. Например считаю, что наказанием за преднамеренное убийство должна быть смерть.

Mari
19.11.2009, 17:14
Думаю, что это скорее достоинство, чем недостаток. Близок тезис Баха: "Не говорите, что вы чего-то не можете, вы лишаете себя всемогущества". Либо эзотерическое: "Верь в счастье, живи с любовью, дари тепло, и Вселенная будет открывать тебе двери там, где раньше были стены!"

Хотелось бы только 1 момент проакцентировать: максимализм - не синоним упёртости и невменяемости. Максималист - это тот, кто ставит себе максимальные планки - в работе, в учёбе, в саморазвитии и пр. по жизни играет "по-крупному". Тот, кто хочет ощущать жизнь во всей её полноте - и тоже в полярных положениях. Если люблю, то всем сердцем, если ненавижу, то всеми фибрами души!" Максималисты - это люди, у которых пламя внутри. Живут на износ, на излом, горят ярким пламенем. И часто - да сгорают, либо становятся убеждёнными цинниками, если жизнь складывается очень болезненно для них. Идеалисты и максималисты - те, кто не боятся бросить вызов и принять его.

Это не всегда мудро и разумно, кто спорит, но это всегда ярко и чаще всего эффективнее, чем поступательное движение. Но и "плата" за жизнь "на излом" - выше. Чем больше получаешь, тем больше отдаёшь.

Мне когда-то Кармический сказал очень мощную фразу: "Слабые - идут по звёздам, а сильные - двигают звёзды сами, расставляя в тот узор, который им нужен!" Я не вполне согласна, иногда как ни расставляй, а всё равно РОК он и есть рок. Однако это один из принципов, которым руководствуются максималисты. И весьма достойный принцип - ИМХО.

Мне сложнее понять "толерантных" ко всему и вся, чем максималистов.

Максимализм в общем уважаю, упёртую настырность и нежелание слышать - нет.

MapTuHka
19.11.2009, 17:26
Мне сложнее понять "толерантных" ко всему и вся, чем максималистов.
Если "ко всему и вся" это не толерантность, это отутствие своей позиции либо равнодушие либо неразборчивость.

Mari
19.11.2009, 17:36
Если "ко всему и вся" это не толерантность, это отутствие своей позиции либо равнодушие либо неразборчивость.
ВОООТ!!!! Согласна. Излишняя категоричность тоже плохо. НО по мне так лучшеизлишней "нерыбанимясости".

Капитан
19.11.2009, 18:00
Тема, действительно, интересная, клянусь всеми черепахами Галапагосских
островов! Но вот интернетовская статья, на мой взгляд, слабовата и однобока.
Подходит к максимализму в основном с позиции "пыль в глаза пустить":
Юношеская погоня за самой красивой девушкой, за самой престижной
работой, за самой лучшей едой, за самой лучшей одеждой…
В этом плане Mari выразилась намного точнее и полнее, а её фразу
Максималист - это тот, кто ставит себе максимальные планки - в
работе, в учёбе, в саморазвитии и пр. по жизни играет "по-крупному". Тот,
кто хочет ощущать жизнь во всей её полноте - и тоже в полярных положениях.
Если люблю, то всем сердцем, если ненавижу, то всеми фибрами души!"
Максималисты - это люди, у которых пламя внутри. Живут на износ, на излом,
горят ярким пламенем. можно вешать в золотую рамку на входе в каждую
школу. По моему мнению, максималисты - это люди с огромным творческим
потенциалом. Вот они и ищут себя (нередко, безуспешно) в совершенно разных
областях, куда только может подсказать фантазия. К сожалению, такие люди,
нередко привлекают к себе совершенно бездарных личностей. Это как свет маяка
в безлунную безветренную ночь собирает вокруг себя тучи мотыльков. Но свет
маяка подчинается руке смотрителя, а не толпе насекомых. А вот человек
нередко окунается в атмосферу своего окруженияи начинает воспринимать их
желания и интересы как свои собственные. Легко ведутся на дешёвый развод,
типа: "А тебе слабО?!" Вобщем-то мало шансов, что максималист сможет
реализовать свои возможности. Ну разве что ему крупно повезёт, как,
например, Капабланке, который в 4 года уже был известен как сильный
шахматист.

Однако есть и другой подвид "максималистов", которые только имитируют
творчески одарённую личность. Вот такие люди легко закладывают чужие судьбы
во имя своих амбиций, сто акул им в глотку! Полагаю, примеров приводить не
надо.

P.S. С фразой Кармичевского категорически не согласен: если человек
дорастает до _права_ двигать звёздами, то ему делать нечего не только на
Земле, но и в Солнечной системе. Однако дальнейшее развитие этой темы уводит
курс корабля дискуссии в опасные шхеры эзотеризма.

Mari
19.11.2009, 21:56
Спасибо за комплемент. а как на Ваш взгляд, те, кто отыгрывают максимализм, на самом деле не способны БЫТЬ, способны только КАЗАТЬСЯ? Или лавируют в зависимости от своих целей..

ИМХО - максималистов подстерегает ещё одна опасность - быстро перегореть и оказаться однажды наедине с внутренней ПУСТОТОЙ и апатией. "Что мне ещё от этой жизни нужно, у меня было всё, ничего нового я больше не узнаю, а то,что есть надоело. Ну его на фик всё..." И не все потом выруливают к тезису: "только потеряв всё, начинаешь понимать, что есть ИСТИНнАЯ СВОБОДА". И кто-то - как Блок - пускает пулю себе в лоб... потому как
"... как тяжело ходить среди людей
и претворяться не погибшим.
и об игре трагических страстей
повествовать ещё не жившим.
и, вглядываясь в свой ночной кошмар
Строй находить в нестройном мире чувства
чтобы по бедным заревам искусства
узнали жизни гибельный пожар..."

ИМХО - максимализм, возможно, что-то вроде "креста" по жизни, и не всегда, даже в соединении в одарённостью, благословение Небес. Бывает и наказание... И вообще, как мне кажется, сейчас настоящие максималисты - не "юношеские" и не "кажущиеся" - скорее редкость.

п.с.: А "эзотеризма" опасаетесь? Как опасных рифов? :-)))))))))))))))

Капитан
19.11.2009, 22:35
а как на Ваш взгляд, те, кто отыгрывают максимализм, на самом деле не
способны БЫТЬ, способны только КАЗАТЬСЯ? Именно так. Но когда они
таким образом притягивают к себе других людей, то надо их куда-то вести, а
это уже проблема цели. Они могут даже вспыхивать ненадолго, это про них
Макаревич пел: "А ты был неправ, ты всё спалил за час". Кстати, с расцветом
интернета очень легко стало приктиковать эти имитацию. Поиск красивых цитат
и интересных тем для дискуссии моежт за две секунды выдать полный спектр на
всевозможных языках. Так что вопрос распознавания непростой, тем более, что
все мы подобны мексиканцам - легко видим всё, что ниже огромных полей нашего
сомбреро, но выше своего уровня понимания заглянуть непросто, проглоти меня
кашалот!

А вот те, чей максимализм основан на поиске правильного выхода огня,
горящего внутри, они живут, пока горят. Но этого огня им хватает обычно и на
свою жизнь, и на исправление ошибок, которые наваяют по пути. А уж если
найдут правильное применение своего таланта, то только держись! Девятый вал
им по колено. И вот тогда они имеют право сказать про себя: "Азм есмь",
значит полное понимание себя и причин пребывания в этом теле и в этом месте.

P.S. Эзотеризм - сложная тема. Слишком много развелось доморощенных
лоцманов, которым нельзя доверять прокладку курса в этой области. Вам
приходилось видеть остовы кораблей разбившихся о скалы? Они могут только
скрипеть на ветру и безнадежно размахивать обрывками полуистлевших парусов.

Mari
19.11.2009, 22:45
А вот те, чей максимализм основан на поиске правильного выхода огня,
горящего внутри, они живут, пока горят. Но этого огня им хватает обычно и на
свою жизнь, и на исправление ошибок, которые наваяют по пути. А уж если
найдут правильное применение своего таланта, то только держись! Девятый вал
им по колено. И вот тогда они имеют право сказать про себя: "Азм есмь",
значит полное понимание себя и причин пребывания в этом теле и в этом месте.

Кхм... *задумалась*
Кого-то этот пост мне оооочень сильно напоминает... де-жа-вю, видимо.
Очень интересно с Вами разговаривать.

Капитан
19.11.2009, 23:27
Ну, количество человеческих слов ограничено, стал-быть, всевозможные сочетания их тоже имеют конечное число. Так что ненулевая вероятность, что говорящееся на форумах где-то повторяется.

Doomed
19.11.2009, 23:36
лет до 20-ти - 21-го очень сильно этим страдал. сейчас помойму как-то уже поостыло:)

Тернан
13.12.2009, 22:58
В определенных вопросах (в частности личная жизнь) - максималист до мозга костей, и с каждым годом это только крепчает =)

Арвен
14.12.2009, 11:02
В некоторых вопросах очень сильно проявляется. Думаю, с годами это не пройдёт. Но я бы скорее назвала это принципиальностью в некоторых областях, чем максимолизмом...

Тернан
14.12.2009, 12:42
Но я бы скорее назвала это принципиальностью в некоторых областях, чем максимализмом...
Кстати да, а в чем по вашему разница между этими понятиями?

Mari
14.12.2009, 12:53
Принципиальность - это внутренний "кодекс чести". рамки, которые устанивливает для себя личность - самодисциплина. А так же это фундамент оценочности. Этические правила.

А максимализм - это о том, КАК ты воспринимаешь этот мир, насколько внутренне выкладываешься в жизн, это ПИКИ восприятия жизни. Это не правила реагирования на мир, а характеристика этого реагирования. ИМХО.

Тернан
14.12.2009, 20:22
Принципиальность - это внутренний "кодекс чести". рамки, которые устанивливает для себя личность - самодисциплина. А так же это фундамент оценочности. Этические правила.

А максимализм - это о том, КАК ты воспринимаешь этот мир, насколько внутренне выкладываешься в жизн, это ПИКИ восприятия жизни. Это не правила реагирования на мир, а характеристика этого реагирования. ИМХО.

М-м-м, а может на конкретных примерах будет понятнее? :blush:

sytas
31.08.2012, 03:12
Ради этой темы я зарегестрировался на этом форуме, жаль что её дальнейшее развитие остановилось. Очень заинтерисовался так как увидел здесь действительно понимающих людей в данной сфере. Я максималист и у меня кучи идей на эту тему. Имею свой мини проект - маленький паблик в ВКонтакте https://vk.com/maximalyst , думаю некоторым может это понравится. Также буду рад просто пообщатся https://vk.com/id89014275 . Пишите :Smile:

Джердж Самс
31.08.2012, 17:14
Также буду рад просто пообщатся
а здесь общаться

kescha
02.09.2012, 02:50
М-м-м, а может на конкретных примерах будет понятнее? :blush:
Принципиальность - это безусловное следование своим убеждениям, в независимости от последствий.
Максимализм же это деление всего на крайности (плохое-хорошее, доброе-злое), когда нет промежуточных переменных и полутонов. Кстати у нас практически все мультики на этом построены: есть хороший герой, положительный во всем, и есть отрицательный герой, которые вбирает в себя все негативные характеристики и не может вызывать симпатию ни в каких своих проявления.

Yggdrasil
04.06.2013, 21:22
В 13-15 лет так и хлестал. Сейчас, по крайней мере, не замечаю. Поубавился -- это факт.

Мотылек
06.06.2013, 17:23
по-моему это неискоренимо)

Тролль
15.08.2015, 09:27
Часто максимализм проявляется и в зрелом возрасте, тогда он превращается в глупое упрямство, неуживчивость и нежелание прислушиваться к мнению окружающих.
Максимализм в зрелом возрасте сродни инфантилизму, нет?
Задумалась, а может быть, не все так страшно, как об этом трактуют?

Мила
15.08.2015, 12:08
Максимализм в зрелом возрасте сродни инфантилизму, нет?
Задумалась, а может быть, не все так страшно, как об этом трактуют?Инфантильность это непосредственность. Детскость, да? А максимализм это мир совершенств.. Совершенств во всём. Это экстремум какой то. Либо всё чёрное, либо белое, без оттенков и без цветов.. И если что то, то сразу по максимуму. Высшего качества. Дети же благодаря непосредственности умеют использовать то что у них уже есть, пусть и не высшее, не самое самое.. А в зрелом возрасте максималисты это люди мало видавшие в жизни, не знающие жизни суровой с тяготами, во всех проявлениях её негативных сторон.

Тролль
15.08.2015, 12:17
Мир несовершенен.
Люди тоже.
А все стремятся к совершенству. Парадокс.

Мила
15.08.2015, 12:28
Мир несовершенен.
Люди тоже.
А все стремятся к совершенству. Парадокс.Ну почему все? Знаю нескольких, кто вообще не стремится, а просто живёт таким. какой есть)

Тролль
15.08.2015, 12:31
Ну почему все? Знаю нескольких, кто вообще не стремится, а просто живёт таким. какой есть)
Счастливые, должно быть люди.

Мила
15.08.2015, 12:34
Счастливые, должно быть люди.Да не знаю.. Молчат, о счастье не говорят..) :hihi: Скрывают от меня что то..)))

Red
15.08.2015, 13:41
На мой взгляд, юношеский максимализм - это неумение различать оттенки.
Или черное, или белое.
Нет полутонов, нет глубинного понимания явлений.
Это признаки инфантилизма.
В юношеском возрасте - это вполне себе допустимо.
Но вот , если человек повзрослев оставляет при себе такие оценочные суждения, то тогда упс.

Я это называю ''от стенке к стенке шарахает''.
Во мне люди взрлслые с такими качествами вызывают сочувствие.

Lama
03.09.2015, 10:42
Не "страдала" такой штукой. Да, люблю иногда делать что-либо неординарное, чтобы скрасить рутину, чтобы не страдать от скуки, но в основном "молча". Среди своих сверстников, проявляющих этот юношеский максимализм, не видела стремления к совершенству, только обычный выпендрёж, который мне очень не нравился. Поэтому всегда держалась в стороне. Друзей у меня очень мало, зато они "качественные", более родные.

Нел
04.09.2015, 20:00
Неумение контролировать эмоции - это одно из проявлений максимализма. Тяжело таким людям.

Аглая
04.09.2015, 20:04
Мальчик, 10-классник, хорошая школа. Пришел с торжественной линейки и повесился.
Один у матери. Бля!!! у меня просто других слов нет.

Если бы
04.09.2015, 23:30
Максималист, перфекционист, идеалист. Кто хуже? 8-)

Leona
05.09.2015, 05:09
Максималист, перфекционист, идеалист. Кто хуже? 8-)

да никто
каждому овосчу - свое место на огороде жизни


а вообще максимализм - это некая ступень...которую по моему мнению надо бы пережить - для того чтобы понять жизнь....это ведь некая юношеская горячность в восприятии....но оставаться максималистом всю жизнь - да, это своего рода остановка...я так думаю

Нел
05.09.2015, 08:24
да никто
...но оставаться максималистом всю жизнь - да, это своего рода остановка...я так думаю

)) Темперамент в основе поведенческих проявлений максимализма играет не самую последнюю роль, он врождённый и участвует в формировании гомеостаза основной эмоциональной составляющей

зы. Я это к тому, что не все изменения зависят от нашего хотения ))

добавлено через 8 минут
Максималист, перфекционист, идеалист. Кто хуже? 8-)
)) перфекционизм, идеализм - проявления максимализма

Если бы
05.09.2015, 09:31
)) перфекционизм, идеализм - проявления максимализма
А можно поподробнее, в деталях раскрыть общее и различия упомянутых понятий?

Нел
05.09.2015, 09:38
А можно поподробнее, в деталях раскрыть общее и различия упомянутых понятий?

уточните, пожалуйста, что именно вас смутило, с чем вы не согласны и тогда разговор будет предметнее

Если бы
05.09.2015, 09:47
уточните, пожалуйста, что именно вас смутило, с чем вы не согласны и тогда разговор будет предметнее
Почему перфекционизм и максимализм не могут быть проявлениями идеализма? Могут ли перфекционизм, максимализм и идеализм существовать автономно? Каким образом можно определить кем человек является: максималистом, перфекционистом, идеалистом?

Нел
05.09.2015, 10:08
Из википедии:
«Перфекционизм — в психологии, убеждение, что наилучшего результата можно (или нужно) достичь. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем.
«Идеали́зм (фр. idéalisme, через лат. idealis от др.-греч. ἰδέα — идея) — термин для обозначения широкого спектра философских концепций и мировоззрений, в основе которых лежит утверждение о первичности идеи по отношению к материи (см. Основной вопрос философии) в сфере бытия.»
«Максимализм - свойство личности, склонность воспринимать окружающий мир в крайностях, без средних тонов.»

Тема не о перфекционизме или идеализме. Оба эти понятия, из определения, держатся на убеждении и утверждении, а это проявление крайностей (максимализм)

Если бы
05.09.2015, 11:19
Из википедии:
Спасибо за попытку всё разъяснить, но не согласна я с теми акцентами, которые были показаны с помощью выделения слов.

Угрюмый
05.09.2015, 13:11
да никто

а вообще максимализм - это некая ступень...которую по моему мнению надо бы пережить - для того чтобы понять жизнь....это ведь некая юношеская горячность в восприятии....но оставаться максималистом всю жизнь - да, это своего рода остановка...я так думаю согласен, это то, с чего надо упасть, обо что нужно обжечься

Неизбежность
05.09.2015, 13:14
Не знаю, в некоторых вещах я остаюсь максималисткой и не считаю это недостатком.

Red
05.09.2015, 13:18
Не знаю, в некоторых вещах я остаюсь максималисткой и не считаю это недостатком.

Думаю, этим все ''страдают'', когда дело касается значимых для нас вещей.
Я вот толерантна до беспредела, но есть вещи, которые на дух не переношу.
И куда моя толерантность тогда девается)))

Неизбежность
05.09.2015, 13:21
Думаю, этим все ''страдают'', когда дело касается значимых для нас вещей.
Я вот толерантна до беспредела, но есть вещи, которые на дух не переношу.
И куда моя толерантность тогда девается)))
Да, именно так. Для меня, например, отношения должны быть с полной отдачей. А вот этого "на, отцепись" ненавижу. Либо все, либо я лучше обойдусь. При этом сама отдаю все, что есть.

Котофеич
05.09.2015, 17:38
Да, именно так. Для меня, например, отношения должны быть с полной отдачей. А вот этого "на, отцепись" ненавижу. Либо все, либо я лучше обойдусь. При этом сама отдаю все, что есть.
ты чудо!!:kissing:..ты знаешь?!@}->--:true:

Altair
04.12.2016, 11:20
Опять опоздал. Хотел создать эту тему.:Sad:

Odile
04.12.2016, 11:29
@Altair, так продолжите.:girl_angel:
Максимализм... какая я была максималистка когда-то...

Altair
04.12.2016, 11:31
@Altair, так продолжите.:girl_angel:
Максимализм... какая я была максималистка когда-то...

Да тут уже всё обсудили.
Я до сих пор максималист, я избавился только от негативных качеств....вернее умерил их.

Карамель
01.04.2018, 23:05
Кто ещё максималист ?)))

MirroR
12.09.2020, 22:35
Украсть, так миллион, любить, так королеву?))
Это уже максимализм или ещё перфекционизм?

ДуренЪ
13.09.2020, 00:31
Украсть, так миллион, любить, так королеву?))
Это уже максимализм или ещё перфекционизм?

Иногда, это безденежье и безбрачие,
ибо высокие цели недостижимы,
а на высокие жизнь растрачивать в лом.

Ратимир
13.09.2020, 01:09
Украсть, так миллион, любить, так королеву?))
Это уже максимализм или ещё перфекционизм?
Перфекционизм.Для максимализма нужно наворовать десяток миллиардов долларов и любить Меланию. :D

MirroR
13.09.2020, 13:11
Иногда, это безденежье и безбрачие,
ибо высокие цели недостижимы,
а на высокие жизнь растрачивать в лом.

Что-то вроде плато, когда выше прыгать ни сил, ни желания, но ситуация в целом не доставляет.

MirroR
13.09.2020, 13:12
Перфекционизм.Для максимализма нужно наворовать десяток миллиардов долларов и любить Меланию. :D

У всех свои королевы)))

ДуренЪ
13.09.2020, 13:24
Что-то вроде плато, когда выше прыгать ни сил, ни желания, но ситуация в целом не доставляет.

Наверное природа нашей психики, потрудилась над этим вопросом,
и в большинстве случаев, максимализм заканчивается в довольно юном возрасте.

MirroR
13.09.2020, 13:37
@ДуренЪ, возможно, инстинкт самосохранения заставляет ценить синицу в руке, иначе бы в погоне за журавлями человечество порастеряло большую свою часть.

ДуренЪ
13.09.2020, 13:59
@ДуренЪ, возможно, инстинкт самосохранения заставляет ценить синицу в руке, иначе бы в погоне за журавлями человечество порастеряло большую свою часть.

сейчас с таким инстинктом успешно воюют,
в жизнь при помощи различных технология внедряется девиз "ты достоин лучшего".
мы при всей нашей самостоятельности, все ж очень сильно зависимы от маркетологов, которые под видом счастья продают нам материальные ценности, заставляя разочаровываться в имеющемся,
даже в том, которое только что достигнуто.
это безусловно переноситься из материальной сферы во все другие.
человек разучился жить в статике, он все время достоин лучшего, а значит неудовлетворен настоящим.
и в погоне за лучшим, все больше и больше разочарованных.

MirroR
13.09.2020, 15:51
@ДуренЪ, мне это представляется маятником: сейчас общество летит к одной крайности, оттолкнется и начнёт стремиться к аскезе, самостоятельно или по принуждению

kvit
13.09.2020, 16:02
начнёт стремиться к аскезе, самостоятельно или по принуждение.капыталызм не позволит)))


если только экономическую формацию не сменим)))

MirroR
13.09.2020, 16:39
капыталызм не позволит)))


если только экономическую формацию не сменим)))

Уже начинаются первые звоночки, сначала свернут социальные государства, дав напоследок насладиться халявой всласть.

ДуренЪ
13.09.2020, 16:41
Уже начинаются первые звоночки, сначала свернут социальные государства, дав напоследок насладиться халявой всласть.

к какой форме придем?

kvit
13.09.2020, 16:49
@MirroR, буржуины не дадут... (((

MirroR
13.09.2020, 17:17
@ДуренЪ, не хотелось бы сгущать, но будет что-то автортарное и задетерминированное. Слишком много свободы сейчас, вседозволенности и безнаказанности. В истории подобные периоды завершались очень "жёсткой" фазой.
Что я вижу:запрос на отказ в соц помощи халявщикам, т. е. тем, кто бы мог зарабатывать, но не хочет, хватает социала. Правые уже рвут и мечут. 2. Тестирование и распределение по специальности, уже обкатывают, но пока в виде рекомендаций. Так что если тест выдал, что больше, чем на дворника, ты не тянешь, будешь им. А маркетологи станут внушать, что по Сеньке и шапка.

MirroR
13.09.2020, 17:18
@kvit, переформатируются)

Incognito
13.09.2020, 20:35
Побывать на Мальдивах.

Юки
13.09.2020, 20:37
Мне кажется или инфантилизм принимают за максимализм?

Теxнарь
18.09.2020, 01:37
не хотелось бы сгущать, но будет что-то автортарное и задетерминированное. Слишком много свободы сейчас, вседозволенности и безнаказанности. В истории подобные периоды завершались очень "жёсткой" фазой.Ну, где-то, может быть, и будет (да уже есть), но не повсеместно. Буржуи не в вакууме живут, им это не выгодно.

Что я вижу:запрос на отказ в соц помощи халявщикам.А с другой стороны - тестируют выплату безусловного базового дохода.

MirroR
18.09.2020, 08:00
А с другой стороны - тестируют выплату безусловного базового дохода.

Да, только относительно "сытые" страны от этого отказались. Сопротивляется, не хотят в рабство)
Это сначала хорошо, а потом будет деградация, криминал, потому как от безделья начнут усугублять алкоголем и прочим, что ведёт к неадеквату. В конце вполне возможен вариант, что эта базовая выплата перестанет индексироваться, всех, кто пребывает в состоянии животного(ест, спит, размножается) сгонят в гетто, рабсилу заменят роботы. Спросите, а как же буржуинство? Вы же выше и ответили, что будет два мира, возможно тому высшему деньги станут не нужны, власть поинтереснее будет. Всё грустно, гуманитарные варианты летят в :dragon:

Теxнарь
18.09.2020, 17:07
Да, только относительно "сытые" страны от этого отказались.Пока еще нет, нет отказались. Вот как раз пару недель назад Германия объявила о начале 3-х годичного эксперимента.

Это сначала хорошо, а потом будет деградация, криминал, потому как от безделья начнут усугублять алкоголем и прочим, что ведёт к неадеквату.Ну вот из-за таких опасений и не вводят сразу, а пока экспереминтируют. Альтернативы в будущем всё равно нет: либо это, либо принудительно снижать численность населения, что никому не выгодно (не говоря уж о негуманности).

Спросите, а как же буржуинство? Вы же выше и ответили, что будет два мира, возможно тому высшему деньги станут не нужны, власть поинтереснее будет. Всё грустно, гуманитарные варианты летят в :dragon:Ну, спады и откаты в истории случаются регулярно - и я о них говорил. Но в целом та же история показывает неизменный прогресс, даже с учетом спадов и откатов, в социальной эволюции человечества на протяжении нескольких тысячелетий. Так уж получается (объективно), что те же буржуи живут лучше, если жить становится лучше в обществе в целом.

MirroR
18.09.2020, 18:36
@Теxнарь, эксперимент проводят в частном порядке на 120 людях, которых отбирают сейчас. Типа помесь реалити-шоу и сбора статистики, ведь результаты и ход будут сравнивать с контрольной группой. А их уже будет 1380 человек, которым платить не будут. Интересные пропорции. Это из Шпигеля информация.

Теxнарь
21.09.2020, 00:29
сбор статистики, ведь результаты и ход будут сравнивать с контрольной группой.Правильный подход, и было бы подозрительно, будь это иначе :-)

MirroR
21.09.2020, 07:41
@Теxнарь, в Финляндии это закончилось, тоже три года наблюдали, но результатами остались недовольны.

ДуренЪ
21.09.2020, 19:48
Мне кажется или инфантилизм принимают за максимализм?

Да не. Максималист, это Дон Кихот, а инфантил - Обломов

Sachnew
21.10.2020, 13:32
Некоторые ошибочно думают, что достичь чего-то может только максималист... Нееее, сколько примеров не встречал, максималисты только обламываются

ДуренЪ
24.10.2020, 07:34
Некоторые ошибочно думают, что достичь чего-то может только максималист... Нееее, сколько примеров не встречал, максималисты только обламываются

Ну тут то все понятно. Парадокс выжившего, считают только тех, кто доплыл, на них и равняются.

Таша
28.10.2020, 15:58
считают только тех, кто доплыл, на них и равняются.
А они может вовсе и не плыли, а лишь по головам плывущих пробежали.

От максимализма больше вреда чем пользы. :sigh:

Wanch
03.11.2020, 22:47
От максимализма больше вреда чем пользы.
А почему? Если я вижу свою цель в жизни и сумел достичь цели, разве это плохо?

Sachnew
05.11.2020, 11:33
А почему? Если я вижу свою цель в жизни и сумел достичь цели, разве это плохо?

Целеустремленность и максимализм не одно и то же. Максимализм - это больше относится к нетрезвому взгляду на мир, к завышенным ожиданиям, отсутствию полутонов во взглядах

Таша
13.02.2021, 13:30
Если я вижу свою цель в жизни и сумел достичь цели, разве это плохо?
Сдаётся мне мы о разных вещах говорим....:sigh:

PROlom
15.02.2021, 17:56
Уважаю максимализм и теорию крайностей(крайних закономерностей). Максимализм бывает не только юношеский. И есть целая философская концепция максимализма. Ну вот это моё любимое второе по приоритет философское убеждение. Так что вкурсе. Очень многие векторы максимплизма и теории крайностей использованы в науке для построения теорий.