PDA

Просмотр полной версии : Мысль "Бить врага его же оружием" как тема для размышления.


Капитан
19.11.2009, 23:13
Периодически подбрасываю своим друзьям одну тему для совместного или уединённого размышления. Точного ответа, конечно, нет и не может быть. Однако ход мыслей иногда получается очень интересный. Итак, как вы воспринимаете фразу "Бить врага его же оружием" и почему?

MapTuHka
19.11.2009, 23:20
Как фразу, не более))
Потому что иногда нужно бить его же оружием, а иногда нельзя позволить себе опуститься до такого - короче. всё зависит от оружия.
Например, если тебя прилюдно оскорбили и в ответ ты решаешься на такое же оскорбление при народе. Не очень интеллигентно, но зато доходчиво.
Но если тебя подставили и оболгали - неужели будешь отвечать тем же: то есть лгать кому-то про обидчика? Так сам же подлецом окажешься.
Поэтому фраза вполне обычная - иногда справедлива, иногда нет.

Shaman
20.11.2009, 00:05
Поэтому фраза вполне обычная - иногда справедлива, иногда нет. С житейской точки зрения именно так. :yes:
А если пошире глянуть... Можно прийти к выводу о том, что если не хочешь быть оштрафованным, как водитель - не нарушай ПДД. :)

True
20.11.2009, 02:27
"Бить врага его же оружием"
Первое что пришло в голову - "око за око". Со фразой про оружие имхо что-то похожее, только уже касается не судебных решений, а гражданской/военной позиции (кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет). Ещё близко "клин клином вышибают".

В современном мире эти принципы считаются недемократичными, устаревшими. Видимо, потому что общество построено на христианских принципах подставления щёк и так далее.

Для обществ, построенных на прямой силе, как в древние времена, такой принцип был актуален - позволял перенимать опыт, показывать, что не слабее. А сейчас больше ценится хитрость и нестандартные ходы. Хотя, как вариант решения бывает неплох.

Mari
20.11.2009, 03:33
Для меня очевиден ответ. Давать человеку обратку в такой форме, в которой идёт обращение к тебе. сарказм на сарказм, хамство на хамство, стёб на стёб. Это и называется "бить врага его же оружием". я называю по-другому "зеркало". Отразить собой те качества, которые ярче всего проявляются в этом человеке и работают против тебя. Показать ему себя такого, какой он есть, когда проявляется по отношению ко мне.

второй вопрос. выходящий из этой же теме - АДЕКВАТНОСТЬ ИМЕННО ТАКОГО ОТРЕАГИРОВАНИЯ, КАК У ТВОЕГО ВРАГА... Вот это "рассуждательно". Мне, допустим, чувство собственного достоинства и внутренней чести не позволит опуститься на уровень подлости из-подтишка, обливания человека грязью "за глаза", или трёхярусного мата, или когда наносят удар в самое-самое больное место, зная уязвимости человека. Для меня всё это страшно, и отвечать ТАКИМ оружием, это просто начать разрушать СВОЮ внутреннюю структуру. Другое дело уровни, которые я допускаю. даже если допускаю их РЕДКО. тогда могу. допустим, научилась за этот год хамить в ответ, научилась ещё некоторым гадостям, которые "включаются", когда надо активно защищаться или когда совсем доведут. надо отметить, что иногда некоторые люди понимают только когда говоришь с ними именно на "их" языке. был уменя тут конфликт на другом форуме - я до конца пыталась человека убеждать АргУМЕНтАМИ и почти-спокойно, холодно-сдержано, что его наезды ваще нИАчЁМ и плод исключительно фантазии паранодной этого человека. всё бестолку. оскорбления и мат сыпались как из рога изобилия. тогда мне пришлось прибегнуть к ответным резкостям и ответным угрозам, показать, что у меня тоже есть "кнопки",на которые я "нажму" в случае необходимости. тока тогда конфликт вошёл в завершающую стадию и после этого в одной из тем эта девушка написала,что наконец-то первы раз увидела во мне "прагматизм". Так бывает, к сожалению, и часто, что агрессору приходится демонстрировать и свою силу, дабы экспансия на МОЗГ или ВНУТРЕНнИЙ мир закончилась. Разумные и дипломатичекие доводы - увы и ах - работают не всегда. не работают кстати иногда и на адекватных людях, у которых како-то "срыв" или если "на принцип" уже расклад..

Арвен
20.11.2009, 07:39
Отвечу с точки зрения того самого "зеркала".
Зачастую люди понимают только "свой" язык. У них свои жизненные законы и принципы. Свои понятия о правоте. В конфликтных ситуациях очень сложно вести дебаты с человеком, с которым разговариваешь на разных языках. Всё равно, что немцу с китайцем спорить - каждый о своём. Поэтому некоторые и прибегают к "чужому оружию" - для того, что бы оно результат принесло.

Насколько каждый человек может быть гибким используя разные методы борьбы зависит только от его внутреннего стержня.

Electronic
20.11.2009, 18:31
Мне рассказывали, что, поскольку каждый смотрит на мир со своей невысокой колокольни, то оружие, используемое врагом, заведомо способно нанести ему ощутимый ущерб.

Shaman
21.11.2009, 10:30
Переименовал тему, чтобы название отражало содержание. Но если топик-стартеру этот вариант не понравится или придумается получше - переименуем. :hi:

KupueIIIKo
21.11.2009, 13:03
Если мыслить обширнее) Скажем война идет) Он на танке) я на ногах) тут ваша теория отпадает автоматический

Electronic
21.11.2009, 17:46
Это называется "обширнее"? Просьба не подменять стратегию тактикой.

Яблонька_цветущая
21.11.2009, 18:26
glok87, хочешь сказать, у кого оружее сильнее, тот и прав? ;)

True
21.11.2009, 18:40
хочешь сказать, у кого оружее сильнее, тот и прав?
*любуется на карту мира, разглядывая США, Китай, Россию*

Капитан
21.11.2009, 18:42
Если мыслить обширнее) Скажем война идет) Он на танке) я на ногах) тут ваша теория отпадает автоматический
Расскажу одну байку, которую давно читал в нтернете (это я ктому. что если и привру, то совсем немного). Как-то во время полигонных учений десантники и танкисты заспорили кто круче. Чуть до кулаков не дошло. Решили устроить дуэль. Выкитили танкисты на своей машине, а им навстречу десантника выставили. Минут 5 танк гонял солдатика по полигону, а потом тот изловчилсяи на броню запрыгнул. Затем разделся и своей одеждой позатыкал им все смотровые щели. Танк покрутилсяи встал. Полез командир в свой люк, но только его открыл, как получил по кумполу и вылетел из башни как пробка из бутылки шампанского (а они славно летают, клянусь победой в кругосветной регате!). За ним последовал заряжающий. Водитель попробовал удрать через нижний люк, но у десантника ноги длиннее оказались. Вот так без единого выстрела была обезврежена мощная боевая машина.

Хотелось бы чуть сузить тему. В названии говорится именно о вргах, а разве можно назвать врагом человека, который обругал вас на улице? Бедненький, башмаки ему жмут, жена стерва или нечем опохмелитсья с утра. Неужели этого достаточно, чтобы вы стали врагами?

Яблонька_цветущая
21.11.2009, 19:45
Капитан, а у меня нет врагов. У кого они вообще есть? У владельцев крупных корпораций?

KupueIIIKo
21.11.2009, 23:47
Капитан, техника шас такая что можно тупо в танке сидеть и в карты играть) там камер куча и всяко всякой дряни)

Electronic
22.11.2009, 09:58
Камеры, увы и ах, бьются ударом ноги, если уж об этом...

KupueIIIKo
22.11.2009, 10:02
Electronic, ты сравнил камеры для боевых действий и камеры общего пользования) мваахахха) во первых они мелкие их не найти) во вторых крепче)

Капитан
29.11.2009, 02:27
glok87, ну в глобальном масштабе речь не о танке идёт, а скорее о том, что на всякий дредноут свой риф найтись может.

Для меня это вопрос скорее идеологический и стратегический. Во-первых, перенимать вражеские методы ведения боя - это значит признать их эффективность и внутренне частично согласиться с его превосходством. Во-вторых, использование одинаковых методов противостояния стирает различия между сторонами. Как пример - дедовщина в некоторых военных частях. Психология примитивная: "Нас гоняли, и мы гонять будем". То есть разные периоды службы совершенно идентичны (в массе). В-третьих, наиболее эффективное против врага то оружие, которое он сам не сможет использовать. Ну и процесс непрерывного творческого поиска в любой ситуации тоже нечастый дар, который нуждается в тренировке.

P.S. Запалюсь я тут у вас с этимим вопросами, а пожар на море ещё хуже чем пробоина ниже ватерлинии.

Lena
10.10.2010, 09:30
"Бить врага его же оружием"...Мне вспомнились слова "кто к нам с мечом придёт,от меча и погибнет" или из Евангелия "Взявшие меч-мечом погибнут"...Эти слова воспринимаются просто как предостережение о том,что готовы защищаться или готовы дать отпор.

loalin
31.05.2012, 10:18
Итак, как вы воспринимаете фразу "Бить врага его же оружием" и почему?
Нужно определиться с тем, что означает слово "враг". В моей жизни был только один такой человек. Остальное - непонимание, недоразумения, глупости всякие и мелочи. Если тебя кто-то оскорбил или нахамил тебе - это разве враг? Нет. А вот если причиняют намеренно серьезный вред тебе или твоим близким, причины могут быть разные, деньги, например, то это враг. И тогда выбор "оружия" будет зависеть от ситуации, ну и от твоих собственных моральных качеств.

Обезьянка
31.05.2012, 10:32
А вот если причиняют намеренно серьезный вред тебе или твоим близким, причины могут быть разные, деньги, например, то это враг. И тогда выбор "оружия" будет зависеть от ситуации, ну и от твоих собственных моральных качеств.

Иногда нет желания опускаться до уровня мести.
Для меня такой человек перестаёт существовать и всё.

loalin
31.05.2012, 10:50
Иногда нет желания опускаться до уровня мести.
Для меня такой человек перестаёт существовать и всё.

Дело не в мести, а в защите себя и своих близких. Враг - это некто в реальном времени сию минуту покушающийся на то, что тебе дорого. Это некто, на чьи действия необходимы противодействия, во избежание плохих для тебя и твоих близких последствий. Вот здесь и нужно оружие.

Когда же человек, даже нанесший тебе вред, уже ничем тебе не угрожает, это уже не враг. И в таком бы случае, я не стала бы предпринимать никаких действий. Небо само всё расставит по местам. И каждому воздаст по заслугам. А травить себя ненавистью и планами отмщения - это неразумно и вредно.

Обезьянка
31.05.2012, 11:14
Небо само всё расставит по местам. И каждому воздаст по заслугам. А травить себя ненавистью и планами отмщения - это неразумно и вредно.

А вот с этим полностью согласна. И не рентабельно ждать этого возмездия. Всё произойдёт в своё время.
Забыть об этом человеке и всё.)

True
31.05.2012, 11:27
Немного расширю свой более ранний пост. Бить врага его же оружием, т.е. делать ему так же, как он сделал тебе, можно только из развлечения, когда нечего делать.

Враг должен получать ответ несимметричный, нестандартный и обязательно такой, который его уничтожит полностью. Демобилизует, деморализует, расплющит и не оставит возможностей для ответа.

Или же наоборот, врага нужно превратить в "друга", использовать. И уничтожить, когда будет не нужен.

Но! Надо очень внимательно смотреть, враг этот чел или нет. И если это было недопонимание, найти точки соприкосновения и помириться. Из таких "врагов" получаются самые преданные друзья, испытано на себе не раз.

Обезьянка
31.05.2012, 11:41
True, ты пишешь как мужчина. Умный, рациональный, надёжный.
Но мы, женщины редко обладаем мужским складом ума. У нас более женский, свой угол зрения на события.

Меламори
31.05.2012, 13:00
обычно такие люди перестают для меня существовать.

Иоанн
31.05.2012, 13:44
"Бить врага его же оружием" и почему?Не надо бить врага его же оружием. Надо бить намного больнее и подлее, чтобы он, гадина, никогда уже не оправился. Чтобы ему в сто раз хуже было. Все говорят - не обращай внимания на дебилов :\ А я буду обращать! Буду! Не хочу отворачиваться. В фонтанах крови это сволочи купаться хочу! :infinity8:

Меламори
31.05.2012, 15:05
Иоанн, у тебя нет врагов, ты есть у них?))

Иоанн
31.05.2012, 19:37
у тебя нет врагов, ты есть у них?))Канешн)) У каждого должен быть человечек готовый по-дружески воткнуть нож в спину и перерезать горло в тёмной подворотне :-[

Меламори
31.05.2012, 19:38
Иоанн, да ну. мне такова не надо.:D

Иоанн
31.05.2012, 19:40
Меламори, ну, я тебе таких услуг не предлагаю))) Их заслужить надо :D

Меламори
31.05.2012, 19:44
Иоанн, ну вот, а я уже успела испугаться))

Иоанн
31.05.2012, 19:49
Меламори, не надо меня пугаться) Я ж добрый на самом деле :)... иногда бываю.

Jotun
31.05.2012, 19:54
Лично я считаю что врага надо бить еще сильнее, чем он тебя, что бы не повадно было. А вообще простой пример, допустим ваш ребенок поступил не правильно( с вашей точки зрения) что вы будете делать отругаете? Или поставите в угол? Я считаю надо быть пожестче, бить ремнем или очень даже неплохой вариант унизить при всей семье. Будет учится на своих ошибках

Иоанн
31.05.2012, 19:57
Я считаю надо быть пожестче, бить ремнем или очень даже неплохой вариант унизить при всей семье. Будет учится на своих ошибкахНу эт... дети они не враги, конечно.:scratch: Хотя... Если наглеет, то можно и отходить ремнём засранца разок-другой. :vava: Но это в случае если он в наглую кладёт на устные замечания.

Меламори
31.05.2012, 20:19
Я ж добрый на самом деле
ага. все вы добрые, а потом зубки показываете.:D

loalin
31.05.2012, 20:47
А вообще простой пример
Только пример чего?.. И это Вы серьезно насчет "унизить перед всей семьей"?..

Иоанн
31.05.2012, 21:13
а потом зубки показываетеНе люблю скалиться :) Я точно очень очень добрый :)

Меламори
31.05.2012, 21:16
Иоанн, так ты определись ты страшный человек или добрый?)))

Jotun
31.05.2012, 21:17
Пример рационального отношения к ребенку, ребёнок конечно же не враг, но стоит понимать, что он может стать таковым без твёрдой руки. Я действительно считаю что метод "кнута и пряника" самый подходящий способ воспитания.

Иоанн
31.05.2012, 21:23
Я действительно считаю что метод "кнута и пряника" самый подходящий способ воспитания.Эт да. Главное не закормить до диабета и не замочть в кровавое месиво))

Меламори, Я страшно добрый :D

добавлено через 1 минуту
Я иногда страдаю приступами дружеской ненависти ко всему живому, а так, в целом, я положительный персонаж :)

True
31.05.2012, 21:25
Я считаю надо быть пожестче, бить ремнем или очень даже неплохой вариант унизить при всей семье.И вырастет ребёнок садистом или мазохистом. Да и тема не об этом.

Меламори
31.05.2012, 21:28
Я иногда страдаю приступами дружеской ненависти ко всему живому, а так, в целом, я положительный персонаж
противоречивый какой))

Jotun
31.05.2012, 21:46
True Ты не прав, ребёнок будет правильно воспитан(главное всего в меру), а если не следить и баловать получиться обнаглевшее существо, которое срало на весь мир и в том числе на родителей!

True
31.05.2012, 22:45
Jotun, естественно всё в меру надо!

loalin
01.06.2012, 08:28
ребёнок будет правильно воспитан(главное всего в меру)
Унижать ребенка, особенно при всех, это не в меру. Отсюда и берутся несчастные закомплексованные люди, а иногда и обозленные, со смещенными представлениями о том, как жить среди людей.

Хотя я всё равное не понимаю, причем здесь враг и его оружие...

loalin
02.08.2012, 16:12
главное, правильно определить что за оружие у врага и как оно действует...
а найти чем создать противодействие - дело второе и тут без первого никуда
и по большому счету, уже неважно, его же или новое
главное точно знать, с кем и зачем воюешь и что за меч у него в руках

Steel
03.08.2012, 18:51
Унижать ребенка, особенно при всех, это не в меру
В меру втихоря выпороть и делу конец!? :D
На лицо двойная мораль)

Отсюда и берутся несчастные закомплексованные люди, а иногда и обозленные, со смещенными представлениями о том, как жить среди людей.
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя(с). Не семья, так это самое общество ребенка само выпорет так, как родителям и не снилось. Детские сады и школы посильнее домашних воспитателей формируют личность.

добавлено через 4 минуты
и по большому счету, уже неважно, его же или новое главное точно знать, с кем и зачем воюешь и что за меч у него в руках
))) Пути женского ума неисповедимы))
Вспомнились давние стишки:
На лесной тропинке человек Добра,
Встретил летним утром человека Зла.
Он из автомата - хлоп того козла.
Видимо Добро-то посильнее Зла.

loalin
03.08.2012, 22:01
На лицо двойная мораль)
Где?
Ожог, особенно, четвертой степени - это плохо.

Не семья, так это самое общество ребенка само выпорет так, как родителям и не снилось.
К сожалению, да, может случиться что угодно. Потому и нужно воспитывать ребенка правильно и делать всё возможное для того, чтобы столкнувшись с той или иной ситуацией, даже в школе, будучи малышом, он выдавал адекватные реакции. Насколько это возможно.




))) Пути женского ума неисповедимы))


А что, собственно, тут неисповедимого?)
Есть глупцы, идущие в бой, до конца не понимая с кем и не зная, что за оружие у врага в руках и чем оно опасно. Если только не фартовый, то это, как правило, заканчивается плачевно.

Когда же ты отдаешь себе отчет в том, кто перед тобой и чем против тебя воюет, ты можешь адекватно оценить ситуацию и выбрать подходящий способ противодействия - и неважно, будет ли это тем же оружием, что использует твой враг, или оно будет другим.

Вот и все пути.

добавлено через 5 минут
Видишь, Coup-De-Grace, никак не дают сестре моего таланта родиться.

Steel
04.08.2012, 18:20
loalin,
Унижать ребенка, особенно при всех, это не в меру
А без свидетелей получается в меру. Вот вам и двойная мораль.

нужно воспитывать ребенка правильно
Ну да, каждый мнит себя Макаренко и воспитывает правильно. Еще бы знать, что есть "правильно".
Сколько родителей , столько и правильно)
И только задним числом осознаются издержки воспитания.

Все детки разные и "правильно/неправильно" порождают моралисты-утописты.

Вот и все пути.
)) Это все от недальновидности(мягко говоря). Путей на самом деле столько, сколько людей. У каждого свой.
Есть глупцы, идущие в бой, до конца не понимая с кем и не зная, что за оружие у врага в руках и чем оно опасно
Главное вовремя остановиться и задуматься, а лучше посидеть и подумать над стратегией и тактикой) Было б время, а стратегию придумаем)))

Самые алогичные дамы, любят больше всех говорить о стратегиях и тактике) А на деле...с трудом могут провести адекватный анализ собственным поступкам и словам. Вот такие Аники воины)
Я не о присутствующих. Тут все умницы-разумницы:)

loalin
04.08.2012, 22:15
Steel, :)
Это спор ради спора?
Зачем?

Steel
05.08.2012, 00:22
Это спор ради спора? Зачем?
Обмен мнениями, не более .
Видимо дело в восприятии. Читай с улыбкой)
Надеюсь, ответ на второй вопрос отпал сам собой.

loalin
05.08.2012, 02:00
Видимо дело в восприятии.
Надеюсь. :)

Например, где я говорю, что унижать ребенка - это в меру? Я ведь Вам даже пример привела про ожоги, но Вы почему-то продолжаете о своем, игнорируя суть. Намеренно ли, или действительно из-за формата восприятия, непонятно.

Так и с остальными Вашими фразами. Цитировать и разжевывать лень.

А впрочем..
Причины не имеют значения. Просто я не люблю, когда мои слова переворачивают, приписывая им такой смысл, какого они в себе не несут. Утомляет. Потому если хотите, чтобы люди не теряли интерес к диалогу, постарайтесь быть внимательнее к тому, что они говорят.

С улыбкой. :)

Джердж Самс
05.08.2012, 05:13
loalin, вас унижали родители, я так понял из вашей беседы.

Steel
05.08.2012, 10:44
Просто я не люблю, когда мои слова переворачивают, приписывая им такой смысл, какого они в себе не несут. Утомляет.
Крепитесь, сударыня. Это форум и тут никто не обязан видеть именно тот смысл, который вы вложили. Если уж так "лень", то выражайтесь не так многосмысленно)

Потому если хотите, чтобы люди не теряли интерес к диалогу, постарайтесь быть внимательнее к тому, что они говорят.
Прежде , чем учить и давать советы, сделайте знания своим умением. Это о конкретном случае.
вас унижали родители, я так понял из вашей беседы
Тоже об этом подумал. Или гордыня, желание покрасоваться.))

loalin
05.08.2012, 15:01
Джердж Самс, нет, у меня замечательные родители, которых мне не в чем упрекнуть и, конечно, никогда не унижали, а, напротив, были крайне мудры и аккуратны в воспитании.
Не знаю, почему Вы так поняли, просто я люблю детей и тема для меня трепетная.

Карамель
06.05.2017, 21:54
как вы воспринимаете фразу "Бить врага его же оружием" и почему?
очень хороший воспитательный приём, кстати.
Неоднократно пробовала, результат есть )

Ъакалавр
06.05.2017, 22:03
Итак, как вы воспринимаете фразу "Бить врага его же оружием" и почему?как глупость. Бить врага можно и нужно всем, чем есть. Причем, чем быстрее и сильнее - тем лучше. Все остальное означает, что есть либо надежда на перевоспитание врага, либо есть уверенность в слабости врага. То есть милосердие и надменность. Первое в отношении врага - нелепо, второе - опасно. :hz:

Карамель
06.05.2017, 22:06
@Бакалавр, у меня всегда есть надежда если не на перевоспитание, то на то, что имею дело с человеком умным, а значит , можно надеяться на то, что побывав в аналогичной ситуации что-то поменяется в голове

добавлено через 33 секунды
чем быстрее и сильнее - тем лучше.
а если совсем убьёшь ?....

Ъакалавр
06.05.2017, 22:07
у меня всегда есть надежда если не на перевоспитание, а на то, что имею дело с человеком умным вот и я так думаю, что умный и живой враг намного опаснее мертвого. :hz: Зачем умному давать шанс? Он может им воспользоваться. :pendal:

Карамель
06.05.2017, 22:08
@Бакалавр, может всё ещё зависит от степени враждебности ?

Ъакалавр
06.05.2017, 22:10
а если совсем убьёшь ?а это и есть цель конфликта. Не всегда получается ее достичь, но стремится к этому необходимо, иначе нет смысла и затевать что-то. :hz:

добавлено через 1 минуту
может всё ещё зависит от степени враждебности ?нет степеней у врагов для меня никаких - есть отношения друг, нейтрал, враг. С первыми дружим\помогаем, вторых игнорируем, третьих уничтожаем. :hz:

Карамель
06.05.2017, 22:12
@Бакалавр, а кто для тебя враг ?
тот, кто активно представляет угрозу для твоей жизни и жизни твоих близких ? тот, кто просто открыто выказывает антипатию к тебе ? тот, кто однажды или несколько раз поступил плохо ?
тот, кто молча копит злобу на тебя ?......

Velassaru
06.05.2017, 22:14
Самый большой враг в жизни человека – он сам. (с)

По какой тактике сражаться будете? :sigh:

Карамель
06.05.2017, 22:16
@Velassaru, почему сам ?

Ъакалавр
06.05.2017, 22:19
тот, кто активно представляет угрозу для твоей жизни и жизни твоих близких ? тот, кто просто открыто выказывает антипатию к тебе ? тот, кто однажды или несколько раз поступил плохо ?
тот, кто молча копит злобу на тебя ?все они, да. :hz:
Снова за окнами белый день, день вызывает меня на бой.
Я чувствую, закрывая глаза, - весь мир идет на меня войной. (с) :king:

https://www.youtube.com/watch?v=ZoXLYsrmQK0

Карамель
06.05.2017, 22:24
@Бакалавр, а мне так некомфортно жить, когда я знаю, что хоть один человек не меня копит зло.
чувствую я это каким-то дальним чувством ((

добавлено через 2 минуты
@Бакалавр, но если не брать в расчёт людей именно как врагов, а просто допустим, поступил человек плохо, потом получил в обратку то же самое ( ну не убивать же сразу ))) - наверно же вспомнил, даже если и виду не показал. Тут как бы и не враг, просто пассивный недруг.
А активных я чессказать, боюсь ...:(

Искра
06.05.2017, 23:22
а это и есть цель конфликта. Не всегда получается ее достичь, но стремится к этому необходимо, иначе нет смысла и затевать что-то. :hz:

добавлено через 1 минуту
нет степеней у врагов для меня никаких - есть отношения друг, нейтрал, враг. С первыми дружим\помогаем, вторых игнорируем, третьих уничтожаем. :hz:

ого-го

добавлено через 2 минуты
В заповеди "любите врагов ваших" выражен основополагающий закон духовно-нравственного бытия мира: только добром может быть побеждено зло и исправлен мир. Ненависть, даже к человеку, делающему зло, умножает зло

Velassaru
06.05.2017, 23:57
"любите врагов ваших"
Зачем?
Если злу потакать, зло поверит в свою безнаказанность.

Не надо путать с местью, но говорить "спасибо, милый человек" за зло и гладить по голове как минимум лишнее.
Сдача за зло может быть защитной необходимой мерой. Наказание за зло - естественным воспитательным процессом, считай - благом.

Смотря какого врага иметь в виду.
Но лучше врагов не иметь вовсе. А это еще и от нас самих зависит.

Карамель
07.05.2017, 00:10
Ненависть, даже к человеку, делающему зло, умножает зло
__________________
почему ? оно ведь направлено в разные стороны ?
Нельзя же ведь любить человека, который только и ждёт момента, чтобы сделать гадость

добавлено через 2 минуты
@Velassaru, для того, чтобы врагов совсем не иметь, придётся сломать себя, а это уже жить не своей жизнью .
Потому что враги и наживаются тогда, когда что-либо делаешь вразрез другому мнению, и не потому, что насолить надо, а потому что оно у тебя другое.

Velassaru
07.05.2017, 00:13
@Карамель, враги - враги сами себе.
Потому что тратить жизнь на зло другим бестолково и уныло.

Карамель
07.05.2017, 00:15
@Velassaru, безусловно.
Но бывает, когда они где-то там и ты о них не вспоминаешь, а бывает, что крутятся рядом, и мешают жить

Ъакалавр
07.05.2017, 00:18
В заповеди "любите врагов ваших" выражен основополагающий закон духовно-нравственного бытия миразаповеди - это интересно, кнешно, но не работает это в мире. :hz: Ты любишь врага, а он тебя уничтожает. :facepalm:

А что до любви - так она умерла,
Ангелы говорят, люди долго били её ногами,
Говорят, она очень хотела, но не смогла
Выжить, чтобы остаться с этими дураками.
А они ей в горле дыру ножом,
И кровь любви - ненависть - на землю хлынула
Последним тёплым летним дождём,
в котором всё сгинуло... (с) Дельфин


добавлено через 1 минуту
Потому что тратить жизнь на зло другим бестолково и уныло.Да. Но потратить чуть-чуть жизни, чтобы потом зла стало в ней чуть-чуть меньше - иногда определенно стоит.

Карамель
07.05.2017, 00:27
@Бакалавр, враги могут быть ведь не только в любви или из-за любви. да ?

Manuel
07.05.2017, 00:29
Вздор и ересь.
К врагу надо относиться как к психически больному человеку - обездвижить, установить диагноз и назначить лоботомию! Иначе Гиппократ нас проклянёт за клятвопреступление и будет мстить нам из Ада !:nunuka:

Velassaru
07.05.2017, 00:30
@Manuel, а что делать со злом, которое придумало рецепты на феназепамовое добро? :girl_prepare_fish:

Ъакалавр
07.05.2017, 00:31
враги могут быть ведь не только в любви или из-за любви. да ?так да, конечно! Враги могут быть которых ты не знаешь и они тебя, но от их существования твое зависит. Я вообще пришел к выводу, что Добро наступит, когда на земле один-единственный человек останется. Потому что даже двое всегда найдут какой распрей заняться - то яблоко запретное сожрут, то каменюкой один другому башку проломит.:facepalm:

Карамель
07.05.2017, 00:32
@Manuel, иногда посчитаешь психически больным, плюнешь, а он тебе таких дел наворотит, что не отреагировать не получится .
Вот тогда и обездвиживать надо и всё-всё прочее

добавлено через 31 секунду
@Бакалавр, лучше яблоко )

Ъакалавр
07.05.2017, 00:35
@Бакалавр, лучше яблоко ) ..сказала Ева, ласково погладив змея по головке. (с) :priest:

Manuel
07.05.2017, 00:37
@Velassaru, психиатрия - наука консервативная и должна действовать как изощрённый злодей - тихой сапой.
Хороший психиатр как паук - плетёт свои зловещщие сети, не показывая виду, что сам тяжело болен и его одолевают странные существа из седьмого измерения. Рано или поздно терпение и сноровка будут вознаграждены и рецепт на феназепам станет бессрочным и безлимитным.:D

Карамель
07.05.2017, 01:45
@Бакалавр, ну не башку же каменюкой проламывать....:hz:

Leona
07.05.2017, 02:36
это в смысле, в ответ на подлость - сподличать, да?...

Карамель
07.05.2017, 02:40
@Leona, да. причём точно таким же образом, как и обидчик

Leona
07.05.2017, 02:42
@Leona, да. причём точно таким же образом, как и обидчик

ой не...чота мне не ндравицца (

Карамель
07.05.2017, 02:43
@Leona, да, приятного мало (

Степлер
07.05.2017, 02:43
Зеркалить - зеркалю. В случаях хамства. Причём, с сарказмом зеркалю. Не хамские слова говорю, а состояние души оппонента отражаю.

Leona
07.05.2017, 02:43
@Leona, да, приятного мало (

лучше тогда сразу....убить:D

Карамель
07.05.2017, 02:45
лучше тогда сразу....убить00
ну вот Бакалавр как раз так и сказал )

Философ
07.05.2017, 08:09
Война умов,игра в шахматы,холодный рассудок...Только холодная усмешка,и равнодушие,могут к примеру вылить "ушат воды"на истерика!
Вообще,надо тренировать себя в умении говорить "нет",это конечно очень сложно,если ты зависим от человека,но надо искать варианты!
Бить врага его оружием,удел сильных,занимают у тебя постоянно,и тебе это в тягость,предлагай ему сделать для тебя, неприятную для него услугу...Почистить сортир к примеру,как один из вариантов!

Искра
07.05.2017, 08:21
@Карамель, враги - враги сами себе.
Потому что тратить жизнь на зло другим бестолково и уныло.

ну мы-то с тобой говорим об одном и том же. "Тратить жизнь на зло", "отвечать той же монетой" - значит, не иметь морально-нравственной правоты, быть на одной планке, быть достойным, чтобы с тобой так поступали, путь в никуда. А если пугает слово "любовь"... ну пугает, естественно... это сложная категория. Есть другое пояснение - возлюби ближнего как себя самого, не делай другому того, чего себе не желаешь. То бишь - начни с себя, не суди других - другие за свое свое получат. В этом мире каждый платит и платит за свое. И еще бывает, что... мировоззрение меняется у человека. В силу жизненных обстоятельств, уткнувших в проблемы или поняв, что попал не туда - человек может начать искать выход. И проанализировав свое прошлое - раскается во многом. И ты ему можешь стать путеводной звездой. Не сейчас доказав ему что-то, не сию секунду. Даже для самого страшного злодея есть спасение в прощении и новом осмыслении.

добавлено через 5 минут
это не всепрощение. Скорее - это сочувствие, не с затаенной злобой и злорадством. Человек ведь может так и не прийти ... ммм... так и остаться в своем собственном мраке. Но такая высота и от тебя самого требует.. очень много требует. А по иначе - копошня это в грязюке

Velassaru
07.05.2017, 09:05
"отвечать той же монетой"
Ты где-то у меня это прочитала хоть в одном слоге? ;)

Злой человек - несчастный человек. Значит что-то в чем-то или в жизни не хорошо
И это единственное, что может встроить в отношение к нему звено лояльнности,
но "возлюби/поблагодари/ чуть ли не похвали" - противоестественно эмоциям.

Сперва охреней. Потом в зависимости от ситуации оборонись и по возможности переключи.
И беги отстранись. Ну и "прости", чёуж :sigh:

Абстракции всё это. Я не очень понимаю против какого врага мы здесь боремся.
Конкретика диктует уместные реакции.

Искра
07.05.2017, 09:28
Ты где-то у меня это прочитала хоть в одном слоге? ;)

Злой человек - несчастный человек. Значит что-то в чем-то или в жизни не хорошо
И это единственное, что может встроить в отношение к нему звено лояльнности,
но "возлюби/поблагодари/ чуть ли не похвали" - противоестественно эмоциям.

Сперва охреней. Потом в зависимости от ситуации оборонись и по возможности переключи.
И беги отстранись. Ну и "прости", чёуж :sigh:

Абстракции всё это. Я не очень понимаю против какого врага мы здесь боремся.
Конкретика диктует уместные реакции.

да это опера одна, а я не буквоед, прости. Смысловой ассоциативный ряд можно выстроить длинный. При желании. У меня такого нет, и вообще мне лень). Естественные реакции никто не отменял и никто не судит (я надеюсь). А после первичных реакций у человека или к человеку должно прийти что-то. Вот об этом мы и говорим. От этого будет зависеть ситуация в целом. Ну и насчет "врага". Тема такая. Можно было писать о друзьях, но мы пришли в такую тему. У меня вот тоже нет врагов и никогда не было. Никого не считала врагом. А три года назад появился - ну это я чисто для примера рассказываю, так бы не рассказала. Вот человеку я не понравилась, и он взял грех. на душу, начал творить страшное... знаешь, сколько реакций было у меня? Сколько гнева и слез и слабости. А потом....потом он не смог меня сломить. Даже многому научил, спасибо ему. Кто теперь ко мне такой же придет - мне ничего не страшно. А на себя я тоже посмотрела, многое переосмыслила - каждый человек в нашей жизни учитель. Хотя бы глядя на него, можно сказать, что я так не хочу.. У меня в этой ситуации свой трабл иногда - меня тянет осудить. Но в этот же момент я понимаю: это стонет в беспомощности моя слабая человеческая натура, маленький комочек слабости, мои проблемки маленького комочка слабости. Не хочу идти на поводу у нее

Неизбежность
07.05.2017, 09:46
@Искра, всё, что нас не убивает, делает сильнее. У меня, вообще, нет такого восприятия, как враг. Да, реакция на людей, делающих больно, есть. Но в итоге они сами пострадают от собственной агрессии. И я не считаю нужным ускорять этот процесс.

Velassaru
07.05.2017, 10:16
да это опера одна,
Неа)

Даже "не осудить" - не означает "возлюбить". А ты именно это предложила.
Как и дать сдачи/защититься - не означает той же монетой. Иначе чем отличаемся?

Обида, боль, возмущение и тд - более естественны, чем "спасибо за вред".
Опыт из ситуации, понимание причин и не копить гнев - это уже другое. Да, что-то там формирует в мировоззрении)

Искра
07.05.2017, 12:02
Неа)

Даже "не осудить" - не означает "возлюбить". А ты именно это предложила.
Как и дать сдачи/защититься - не означает той же монетой. Иначе чем отличаемся?

Обида, боль, возмущение и тд - более естественны, чем "спасибо за вред".
Опыт из ситуации, понимание причин и не копить гнев - это уже другое. Да, что-то там формирует в мировоззрении)

формирует. Человеческое эго... я могу быть и восприниматься (если что, простите) субъективно, конечно - так вот человеческое эго - ставит себя в центр вселенной, оно ежесекундно право, его обидели, напИсали в норку. Оно судит других со своей колокольни и всегда видит первопричины. Хотя сидит винтиком, и никогда не знает, что же происходит во всей машине разом. Но нет же, как же, оно знает! Дайте ему высказаться! Оно царь зверей и т.д. А "враг" твой, он может быть послан тебе как "часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". Не зря нашла коса на камень, значит, было. на что находить. Любить надо. Или вешаться) без любви душа человека мертва, увы и... не по-хорошему стерильна

Velassaru
07.05.2017, 12:18
@Искра, это ассорти уже получилось))

Когда тебе причинили вред - причинили вред тебе.
Если напИсали в твою норку - у тебя в норке конкретная лужа.
и если твоему эго это не нравится - это здоровое обоняние. Чего мудрить и прикрывать лужу фиалками?;)

Научит ли это впоследствии не пускать писунов в норку или дрессироовать в лоток, если писун милый, - это уже другой инструмент. Называется он выводами. Как и понимания первопричины.
И - да, пИсать в ответ в его норку - глупо.

Но лужу надо называть лужей, как нирубуса нирубусом не подменяя понятий.

Ъакалавр
07.05.2017, 12:27
любить всегда есть кого и без врагов. :hz: враги то причем? я по кодексу вархаммера живу, там ничо нет про любовь к врагам. )))

Искра
07.05.2017, 12:36
@Искра, это ассорти уже получилось))

Когда тебе причинили вред - причинили вред тебе.
Если напИсали в твою норку - у тебя в норке конкретная лужа.
и если твоему эго это не нравится - это здоровое обоняние. Чего мудрить и прикрывать лужу фиалками?;)

Научит ли это впоследствии не пускать писунов в норку или дрессироовать в лоток, если писун милый, - это уже другой инструмент. Называется он выводами. Как и понимания первопричины.
И - да, пИсать в ответ в его норку - глупо.

Но лужу надо называть лужей, как нирубуса нирубусом не подменяя понятий.

это комплексное ассорти гыгы можно назвать это целым мировоззрением)))
чтобы не пускать писунов - можно купить ружжо. Или... изменить свое отношение ко всем писунам на свете, что сделает их безоружными. Выбор человеку дается. Каждому, без исключений. И выбор этот ежедневный. А время на размышления... тоже каждому дано свое. Длиною в целую жизнь. У кого-то жизнь короткая, у кого-то подлиннее. Кто-то уже уверен во всем, на 146 процентов. Это их... скажем так, потолок, беда и радость. В мои задачи не входит мессианство. Но коль скоро мы обмениваемся в этой теме различными взглядами... пишу). Человеку свойственно расти. И через лет 10 он вполне может открыть для себя что-то новое. Это не будет подменой понятий, а будет новое измерение). Себя я тоже имею в виду, как простого человека в пути).

Карамель
07.05.2017, 14:52
Но в итоге они сами пострадают от собственной агрессии
может быть такое, что они не пострадают.

добавлено через 1 минуту
Вон - многие палачи военных концлагерей намного пережили своих многочисленных жертв. и прожили долго и безбедно.
Про тот свет говорить не будем, ибо хочется, чтобы всё было справедливо ещё на этом.

добавлено через 1 минуту
Иначе чем отличаемся?
иногда человек не понимает, насколько плохо он кому-то делает.
И только когда его самого посадят в эту шкуру, возможно задумается.

Velassaru
07.05.2017, 14:53
иногда человек не понимает, насколько плохо он кому-то делает.
И только когда его самого посадят в эту шкуру, возможно задумается.
Мне кажется, что человек, который побывал в той или иной шкуре, не захочет другому делать аналогичное алаверды как раз по причине того, что понимает - каково это.

Карамель
07.05.2017, 15:00
@Velassaru, так речь не о случайно причинённом зле, а об умышленно причиняемом.
А это надо остановить для будущего.

Искра
07.05.2017, 15:10
Мне кажется, что человек, который побывал в той или иной шкуре, не захочет другому делать аналогичное алаверды как раз по причине того, что понимает - каково это.

а это и есть любовь к ближнему) не липко-сопливая, а милосердно-сочувствующая))))

добавлено через 42 секунды
аааа, ты что, я не люблю ближних, только нескольких, что за подмена понятий!))))

добавлено через 26 секунд
и вообще у нас в буддизме нет плюса и минуса гыгы

Bell
07.05.2017, 15:35
"Враг", это вообще кто или что? Сначала надо с терминами определиться.

Velassaru
07.05.2017, 15:40
в буддизме нет плюса и минуса гыгы
Это для кармы есть действия и последствия. И пофиг вселенной чего там ты/тебе вершится.

А когда ты вдаришь себе по пальцу - тебе больно. Это минус.
И когда тебе по пальцу вдарят - тоже больно. Из плюсов - ты знаешь как бьёт молоток :)


А это надо остановить для будущего.
Ты готова взять на себя роль вершителя над другими во благо всеобщего мира? С этого чаще всего начинается мировое зло))

добавлено через 1 минуту
"Враг", это вообще кто или что?
Враг человека - поиск врага))

Bell
07.05.2017, 15:45
Враг человека - поиск врага))
Да. И при этом "око за око и зуб за зуб"(с), как сказал один мощный иудей. Прошло время и пришел другой иудей и сказал, что если тебя ударили по одной щеке, то надо подставить другую. Кого слушать из иудеев? А себя надо слушать?

Velassaru
07.05.2017, 15:56
Кого слушать из иудеев? А себя надо слушать?
Слушать надо своего лечащего врача :sigh: ))

Око за око - нет. Но и щеку вторую подставлять лишнее.
Мир взаимодействия с людьми шире. По обстоятельствам и сдача или ее отсутствие. Панацеи нет.

Bell
07.05.2017, 16:13
Мир взаимодействия с людьми шире. По обстоятельствам и сдача или ее отсутствие.
Согласна. Однако, ан масс т.сказать, вполне прижилось. Сюда же добавим "овец" и "пастырей" и получим элемент управления. Гуманизм способен дойти до гуманитарных бомбардировок например Белграда. Гуманизм и любоф к ближнему прогрессирует. Надо понять и простить, да. Гуманизм такой гуманизм.

добавлено через 1 минуту
На исходе века
Взял и ниспроверг
Злого человека
Добрый человек.
Из гранатомета
Шлёп его, козла!
Стало быть, добро-то
Посильнее зла...(с)

Velassaru
07.05.2017, 16:17
@Буривух, вот мы и подошли к вопросу об уместности сдачи.
про любовь к ближнему хорошо рассуждать гипотетически, но как-то так получается, что когда по обе стороны прикрываются благом, в остатке имеем необходимость лично для себя определять что есть зло, а что добро.
Без всякого обощения - люблю весь мир.

Карамель
07.05.2017, 17:57
@Velassaru, та не...
я не о глобальном правосудии. я о мелком. о бытовом )
грубо приблизительно так :
вот ежели мне враг наложит под дверь кучу говна, я не буду молиться о прощении его души и о его помиловании, я просто возьму пакет и совок, соберу и упакую ( по дороге может и ещё прихвачу))) , приду и с любовью выложу на коврик у его двери . :D

добавлено через 1 минуту
если тебя ударили по одной щеке, то надо подставить другую.
у меня на автомате защита сработает))
и лучше если сразу в глаз )))

Velassaru
07.05.2017, 18:58
@Карамель, такому, если знаешь кто, надо талончик в Кащенко прислать. А не *овном перекидываться((

Мелисента
07.05.2017, 20:04
А я последнее время стала какая-то уж очень сентиментально-добрая... Вот я знаю, что есть целый ряд людей, которых ну очень сильно бешу, злю, раздражаю и вообще вызываю всякие негативные эмоции... И недавно я поняла, что мне их, бедняжек... жалко на самом деле!
Они ведь СВОЙ душевный потенциал тратят на культивирование нелюбви ко мне, а мне от этого всего ни жарко, ни холодно...
Правда, есть один перс, которого и я голыми руками в асфальт закатала бы, но даже на него уже научилась реагировать спокойно. Так что насчет оружия - да как-то нет у меня желания тратить силы - я лучше зефирку съем и налью себе "анепошлобыоновсенахрен" )))

OHA CAMA
07.05.2017, 20:13
я лучше зефирку съем и налью себе "анепошлобыоновсенахрен" )))
https://realax.ru/saveimages/2017/05/07/tdcycqrteznnq6temk.gif

Мелисента
07.05.2017, 20:15
@OHA CAMA, в качестве алтернативы я могу взять в руки кинжалы :D Но тогда же точно будет ой :D

OHA CAMA
07.05.2017, 20:17
@OHA CAMA, в качестве алтернативы я могу взять в руки кинжалы :D Но тогда же точно будет ой :D

мне еще интересен феномен негативных эмоций.

Где-то слышала , что в человеке раздражает обычно то, что не нравится в себе самой.

Мелисента
07.05.2017, 20:24
в человеке раздражает обычно то, что не нравится в себе самой.
Такой момент есть, но не всегда. В подобном проявлении феномена нет - просто неприятно столкнуться со своими минусами нос к носу, всего навсего.
Гораздо сложнее дело обстоит с теми случаями, когда ты просто отличаешься от других. И не так уж и важно, в чем причина - принципы разные, взгляды, позиции, отношение к тем или иным вещам. Просто лед и пламень и все. Но что в этом уже интересно, так это то, что в основе такого лежит зачастую банальная зависть/ревность/неуверенность в себе. Вот где имеет смысл психиатрам покопаться - там же поле непаханое :D

OHA CAMA
07.05.2017, 20:28
банальная зависть/ревность/неуверенность в себе.
похоже, что так.

Еще бывет просто химия не совпадает, на других частотах, отсюда полное непонимание и отторжение. Как к другому виду, инопланетянину :)

Не знаю равно ли отторжению негативным эмоциям. Отторжение бывает нейтральным тоже.

Мелисента
07.05.2017, 20:29
Отторжение бывает нейтральным тоже.
Бывает. Это называется "тебя для меня не существует". Вариантов много.

Степлер
07.05.2017, 20:31
@OHA CAMA, в качестве алтернативы я могу взять в руки кинжалы :D Но тогда же точно будет ой :D

Оффтоп: что с конкурсом клинков? :D

Мелисента
07.05.2017, 20:32
@Степлер, пока я была на отдыхе - он малость заглох))) Но экспонаты есть - еще потрясу народ))) Но давай уже после праздников)))

OHA CAMA
07.05.2017, 20:33
Бывает. Это называется "тебя для меня не существует". Вариантов много.

это в идеале :)

А если например надо рыло-в-рыло каждый день? Как например с подчинённым. То есть с ней надо разговаривать, давать указания, делать перформанс ревью.

Степлер
07.05.2017, 20:33
@Степлер, пока я была на отдыхе - он малость заглох))) Но экспонаты есть - еще потрясу народ))) Но давай уже после праздников)))

Хорошо, пусть будет после праздников. На ножи поставим... как говорится... гм. :D

OHA CAMA
07.05.2017, 20:34
что с конкурсом клинков
о! я у своево проф штучку сфотаю.

Правда я с ним сейчас поссорилась и не разговариваю.
Он невоспитуем!https://realax.ru/saveimages/2017/05/07/krp5temmfdykvzvlxjxwy.gif

Мелисента
07.05.2017, 20:36
А если например надо рыло-в-рыло каждый день? Как например с подчинённым. То есть с ней надо разговаривать, давать указания, делать перформанс ревью.
Зависит от работы))) На моей памяти были в подобных случаях раппорты на перевод)))
Вообще мужчинам проще - дали в морду оппоненту и отпустило)))

добавлено через 36 секунд
о! я у своево проф штучку сфотаю.
А штучка не кортик называется, нет?

Степлер
07.05.2017, 20:42
о! я у своево проф штучку сфотаю.

Правда я с ним сейчас поссорилась и не разговариваю.
Он невоспитуем!https://realax.ru/saveimages/2017/05/07/krp5temmfdykvzvlxjxwy.gif

Они все такие. Их можно только направлять и подталкивать... иногда. :D:D

OHA CAMA
07.05.2017, 20:46
А штучка не кортик называется, нет?
https://realax.ru/saveimages/2017/05/07/6neafxhvqybqzrrpzmzkwnq.gif


чота вроде этого, тока профи
https://realax.ru/saveimages/2017/05/07/jgzvt0nawjevhqhssp.jpg

Степлер
07.05.2017, 20:48
@OHA CAMA, ну что ты до конкурса показываешь!!! Там же будет "угадайка"! )))

Мелисента
07.05.2017, 20:48
@OHA CAMA, неплохие игрушки))) Которые профи в смысле)))

Степлер
07.05.2017, 20:50
**Мечтательно:

- Буду в круизе... окажусь в городе Павлово-на-Оке... зайду в магазин клинков у набережной... и куплю себе авторский нож "Карелия"!!!:yahoo: А может, и не только его. :D

OHA CAMA
07.05.2017, 20:50
ну что ты до конкурса показываешь!!! Там же будет "угадайка"! )))
ой пляко.

ну ладно, тогда пилочку для ногтей покажу, штобы с толку всех сбить!https://realax.ru/saveimages/2017/05/07/rwzrvjwf6zlshtsd.gif

Степлер
07.05.2017, 20:51
@OHA CAMA, да ничего. Может, забудут... до момента начала конкурса. :D

Sigita
07.05.2017, 20:52
"Бить врага его же оружием" и почему?
Вот где же вы находите этих врагов?
У меня есть недоброжелатели, но врагов точно нет :am:

Карамель
07.05.2017, 23:21
@Мелисента, да тут вопрос не в том, бесит кто кого или нет.
Вот бывает, что человек бесит, но ничего плохого не делает тебе.
А бывает, что не бесит, а очень даже наоборот, а раз - и нагадил тебе..

Мелисента
07.05.2017, 23:29
А бывает, что не бесит, а очень даже наоборот, а раз - и нагадил тебе..
Если не бесит, а очень наоборот, да еще и нагадил - значит, это не просто кто-то... Сильнее всего могут нагадить только те,кто нам дороги... Просто потому, что мы этого не ждем от них.
Вот бывает, что человек бесит, но ничего плохого не делает тебе.
А ты подумай, почему бесит? Просто по факту существования? Или причины лежат глубже?

Карамель
07.05.2017, 23:35
@Мелисента, ну бывает же такое, что человек тебе просто не нравится. Даже не присматриваясь сильно к нему.
просто не нравится и всё. да мало ли кто кому не нравится. это нормально.
Лишь бы гадости друг другу не делать.
зачем копать причины ? любить всех -не обязательно )))

Мелисента
07.05.2017, 23:40
зачем копать причины ?
Потому что они есть. Считай, что у меня профессиональная деформация)))
Насчет всех любить - естественно не обязательно))) Скажу больше - нравиться всем тоже не обязательно! Надо для приличия и бесить чем-нибудь)))
Кстати иногда человек может раздражать, ибо 5 пункт некогда советского паспорта...

Карамель
07.05.2017, 23:46
@Мелисента, а по мне так 6 не нравится кто - не смотреть в его сторону.
Если мне когда-либо что-то или кто-то не нравился в трудовых коллективах - я просто уходила сама. ничего никому не объясняя. просто написала заявление - ушла.
Не копаясь ни себе, ни в ком, не пытаясь что-то поменять или поменяться.
а вот если люди начинают друг друга подсиживать, подставлять - это уже совсем плохо.

Мелисента
07.05.2017, 23:53
@Карамель, да по-разному у всех бывает... Кто-то на почве личной неприязни и подсиживать и подставлять будет, а кто-то забьет... Все очень по-разному и индивидуально. Моя работа, например, практически всегда была связана с людьми. Многие мне очень не нравились. Но по ряду причин им даже догадываться об этом было не нужно. Пока это было на грани нереальной выдержки - я оставалась, как только дело шло к тому, что придется лицемерить - от винта. Но во всяком случае - это хотя бы честно. А что касается причин... Либо когда в декрет уйду, либо когда на пенсию выйду - напишу книжку на эту тему)))

Bell
08.05.2017, 13:40
@Velassaru, Как ты понимаешь, я больше в развитие, чем в опровержение или отрицание :D

Капитан
11.05.2017, 20:16
археологи....

Алевтина Маяковская
11.05.2017, 20:53
@Капитан, хочешь побить врага - притворись его другом. Таким добрым, но подлым другом. Я в этом убедилась сегодня. Эх-х... :sigh:

Степлер
11.05.2017, 20:54
Никем можно не притворяться. Просто стоять часовым у своих личных границ, и всё.

Карамель
11.05.2017, 23:11
археологи.... старались )

Гаер Ди
11.05.2017, 23:16
С каждым врагом тактика должна быть индивидуальной, потому что у каждого есть свои слабые стороны. У меня соседка - ну мразота полная, достала уже всех в доме. Причем, к ней даже ее собственные дети не приезжают годами. Человек абсолютно пустой, живет сплетнями и склоками. так вот я с ней никогда не эмоционирую. Если она начинает наезжать - а делает она это всегда на повышенных тонах и с хамством, я начинаю с ней разговаривать в архи интеллигентнейшем тоне, со всякими "простите, соблаговолите, вы полагаете?" и всегда ровным тоном и с улыбочкой. Обычно ее хватает на пару минут, потом она просто начинает брызгать слюной, трястись и перекашивацца в разные стороны :hoho: И убегает с воплями, шо у нее давление и надо выпить таблетку. А я злорадно мило улыбаюсь и иду по своим делам :sarcastic:
Ей нужна склока, негатив, а я ей этого не даю, что выбешивает ее до безобразия души. В результате - у нее давление, а у меня - чувство ехидного удовлетворения :hoho:

Velassaru
11.05.2017, 23:20
@Гаер Ди, а может гаркнула бы на неё разочек в ее же тональности, да так чтоб перекрикнуть...в следующий раз она б при виде тебя реверансы делала ? ))

Ъакалавр
11.05.2017, 23:22
В результате - у нее давление, а у меня - чувство ехидного удовлетворенияда ты просто вампир энергетический! :unbel:

добавлено через 1 минуту
@Velassaru, голову коня в постель положить еще можно. :shy:

Velassaru
11.05.2017, 23:24
@Бакалавр, у тебя сегодня прям сплошной шамаизм! То ацтекский бох-знает-кто, то кони в опочивальнях :D

Меламори
11.05.2017, 23:24
Ей нужна склока, негатив
все таки я не понимаю таких людей
вот зачем?:thinking:

Карамель
11.05.2017, 23:25
голову коня в постель положить еще можно.
интересно зачем ...

Гаер Ди
11.05.2017, 23:26
а может гаркнула бы на неё разочек в ее же тональности, да так чтоб перекрикнуть...
Неее, там ваще без вариантов))) Человек - что пустое вердо - чем громче в него кричишь, тем сильнее глохнешь сам. Оно мне нада? Ты представляешь, ее дети переехали с Севера в соседний город, она начала к ним наезжать в гости 7 раз в неделю. Уж не знаю, что там вышло, но в итоге ей указали на дверь и всей семьей сменили номера телефонов, ты можешь себе представить, что это за человек, если дети и внуки меняют номера, лишь бы драгоценная мамочка их не доставала? :hoho:


да ты просто вампир энергетический!
Скорее, наоборот)) Это я не даю пищи энергетическому вомпэру, отчего ему делается дурно :sarcastic:

Карамель
11.05.2017, 23:26
@Velassaru, прикинь : откидываешь одеяло - а там лошадиная челюсть...=-O

Velassaru
11.05.2017, 23:27
все таки я не понимаю таких людей
вот зачем
Вымещение на других, когда у самих что-то не ладится. Классика жанра.

Меламори
11.05.2017, 23:28
что это за человек, если дети и внуки меняют номера, лишь бы драгоценная мамочка их не доставала?
насколько я знаю, проблемы с щитовидной железой дают такие побочные эффекты.

добавлено через 37 секунд
Вымещение на других, когда у самих что-то не ладится. Классика жанра.
фиг знает
по моему это разрушает...

Карамель
11.05.2017, 23:29
@Гаер Ди, не, ну у меня одна ведьма наверху есть.Когда у меня штробу под проводку делали, она с матом ногами в мою дверь била. Даже электрики удивились.
Ну так дверь открыла, когда разозлилась вконец - и слила на неё весь имеющийся на памяти матерный запас ((

Velassaru
11.05.2017, 23:29
Неее, там ваще без вариантов)
Да я шучу. Но ващет с оттенком прагматизма)

"С каждым человеком надо разговаривать в формате его бреда"(цэ)
так вот, есть экземпляры, которые могут понять только ответную аналогичную реакцию, только еще более сильную. Всё остальное они воспринимают как слабость и используют других как тренажер.

это всё теория - сама не могу так. Но уверена что она фурычащая)

Гаер Ди
11.05.2017, 23:29
вот зачем?
От внутренней пустоты. У нее нет никаких интересов в жизни, никаких увлечений. Есть северская неплохая пенсия, работать не надо. Вот и вяжется к людям. Иногда выйдет на скамейку и сетует - ну надо же! не удержалась и как-то случайно заснула в обед! теперь всю ночь спать не буду! шо делать?! :sarcastic:

Карамель
11.05.2017, 23:29
не смогла я в этой ситуации на интеллигентной волне удержаться ((

Velassaru
11.05.2017, 23:30
откидываешь одеяло - а там лошадиная челюсть.
И клацая зубами молвит лошадиным голосом

ДАЙ ОВСААААА!:D

Ъакалавр
11.05.2017, 23:32
интересно зачем ...
рям сплошной шамаизм! То
это ж классика! :facepalm:
https://www.youtube.com/watch?v=VC1_tdnZq1A


у тебя сегодня прям сплошной шамаизм! То ацтекский бохда, я немного отошел уже после праздничного лиризма. )))

Карамель
11.05.2017, 23:32
ДАЙ ОВСААААА!00
ладно если бы овса :D
а не чего -нить ещё..

Гаер Ди
11.05.2017, 23:34
насколько я знаю, проблемы с щитовидной железой дают такие побочные эффекты.
Там некроз головного мозга :sarcastic: А в остальном - здорова как лошадь :hoho:
"С каждым человеком надо разговаривать в формате его бреда"(цэ)
Вот с этим утверждением соглашусь)) Но не в плане борьбы с врагами, а в плане коммуникации. У меня есть сотрудники из маленьких станиц, с которыми я легко перехожу на суржик и общаюсь "по-хуторски", есть бывшие воспитанники, с которыми по фене ботаю, есть интеллигенты - с ними литературным классическим языком, и т.п. - так легче с человеком устанавливать эмоциональный контакт :)

Velassaru
11.05.2017, 23:34
это ж классика
Фудрянь :D
Я оттуда только музыку люблю и то частично))

Карамель
11.05.2017, 23:35
@Бакалавр, ужас-то какой ....

Меламори
11.05.2017, 23:35
Там некроз головного мозга А в остальном - здорова как лошадь
я б ей посоветовала проверить щитовидку, правда..
:D

Гаер Ди
11.05.2017, 23:37
Ну так дверь открыла, когда разозлилась вконец - и слила на неё весь имеющийся на памяти матерный запас ((
Карамель, я живу по закону сохранения энергии и взрываюсь очень редко)) Патамушта в таких случаях уже берегов не вижу и выплескиваю очень много во внешнюю среду)) Поэтому стараюсь без крайней надобности не жестить))

Карамель
11.05.2017, 23:38
@Гаер Ди, ну так и только по крайней надобности )))

Гаер Ди
11.05.2017, 23:41
@Карамель, будучи в йуном возрасте я частенько заходилась в праведном гневе, а теперь сначала задаюсь вопросом - оно мне надо? чтобы ради какой-то швали трепать себе нервы? Та хай она будет здорова :sarcastic:

я б ей посоветовала проверить щитовидку, правда..
иди, посоветуй, вот она охренеет :rofl: Обычно это она у нас всем советы раздает :rofl:

Меламори
11.05.2017, 23:45
сначала задаюсь вопросом - оно мне надо? чтобы ради какой-то швали трепать себе нервы? Та хай она будет здорова
совершенно верный подход!

Velassaru
11.05.2017, 23:47
иди, посоветуй, вот она охренеет
В следующий раз невозмутимо протяни ей талончик к эндокринологу со словами "это вам гостинец" :biggrin2:

А может добром к ней? Она шумит, а ты ей "хотите чаю?" или пирогом угости. Вдруг сработает)

Гаер Ди
11.05.2017, 23:50
А может добром к ней? Она шумит, а ты ей "хотите чаю?" или пирогом угости. Вдруг сработает)
Конечно, сработает))) По чужим домам шастать - это она любительница :hoho: А потом трепацца на каждом повороте, какие там свиньи живут и как у них там все фуууууу :hoho:

Velassaru
11.05.2017, 23:53
@Гаер Ди, не прокатило :biggrin2:

ну да, единственная тактика - не реагировать никак. здоровее будешь)

Гаер Ди
11.05.2017, 23:59
ну да, единственная тактика - не реагировать никак. здоровее будешь)
Таки да)) Я рядом с этой сукой уже 10 лет живу, и если по чесноку, то все 10 лет в состоянии тотального дзена жду, когда она сдохнет. Понимаю, что не по-христиански, но селяви! как говорят братья-китайцы :dont_know:

Степлер
12.05.2017, 00:57
@Velassaru, прикинь : откидываешь одеяло - а там лошадиная челюсть...=-O

Череп! Череп, а не челюсть! И змеюка из глазницы выползает...

"- Так вот где таилась погибель моя!" - (с). :D

добавлено через 35 секунд
все таки я не понимаю таких людей
вот зачем?:thinking:

Ждрать хочут...:vampire::D

Теxнарь
12.05.2017, 02:14
Итак, как вы воспринимаете фразу "Бить врага его же оружием" и почему?Как адекватность и соразмеренность ответа.

Например, пришел с мечом - от меча погибнешь (или другого соразмерного по поражающей силе, пусть и неоднотипного, оружия), а не от водородной бомбы. Или: на пропаганду отвечать более качественной пропагандой (желательно - правдивой :-) ), а не разрушать гражданскую инфраструктуру (физически или виртуально).

Ну и на "бытовом" уровне: вряд ли нужно ломать конечности и тем более стрелять в голову в ответ на словесную грубость, хотя легкое разовое некалечащее физическое насилие всё ещё может быть адекватным - по обстоятельствам, если слова не действуют, да и самих слов уже "от возмущения не хватает" :-)

Как-то так :-)

Карамель
12.05.2017, 08:44
@Теxнарь, ну типа того.
Старая добрая драка - как соразмеренное решение.
А то ведь как может быть :
один приготовил кулаки, дал со злости в лобешник - а второй разозлился и достал нож.... и искромсал и расчленил..(((

Кэс
05.03.2021, 16:38
Никем можно не притворяться. Просто стоять часовым у своих личных границ, и всё.
и чуть-чуть провокаций:appl:

Крашеная
05.03.2021, 16:44
@Теxнарь, ну типа того.
Старая добрая драка - как соразмеренное решение.
А то ведь как может быть :
один приготовил кулаки, дал со злости в лобешник - а второй разозлился и достал нож.... и искромсал и расчленил..(((

Вот это фантазия... Вот это напор!:oleole:

Кэс
05.03.2021, 17:40
совершенно верный подход!
Моральное удовлетворение перевешивает порой:vampire:

Карамель
05.03.2021, 17:43
@Крашеная, да :D

Степлер
11.03.2021, 04:51
и чуть-чуть провокаций:appl:

Да ну. Зачем? ))

Окс
12.03.2021, 13:47
пришел с мечом - от меча погибнешь
Опасно. Некоторые "умники" могут воспринимать "погибнешь", как свою победу, разрушив вокруг себя всё при этом.
а не разрушать гражданскую инфраструктуру
Таких предлагаю убивать сразу, из огнестрельного оружия, желательно выстрелом в голову.)
(физически или виртуально)
Опять Вы за своё. Виртуальное есть физическое. Буквы с монитора Вам на клаву просыпать всё ж что ли.)
Как-то так :-)
А из какого оружия Вы бы предложили пострелять в Бога (Демиурга), о котором мы говорили в теме о СЖ и КМ?)

PROlom
12.03.2021, 17:35
Периодически подбрасываю своим друзьям одну тему для совместного или уединённого размышления. Точного ответа, конечно, нет и не может быть. Однако ход мыслей иногда получается очень интересный. Итак, как вы воспринимаете фразу "Бить врага его же оружием" и почему?

Роспропоганду тока западной пропагандой, но я не юзаю, а вообще надо да)