PDA

Просмотр полной версии : Красная Книга. История и современность.


Mari
21.11.2009, 17:02
Красная книга.
Что, когда, зачем и почему

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

От(с)юда: .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Odile
20.10.2016, 10:22
Арабским шейхам разрешили охоту на дрофу-красотку на территории казахстанских заповедников, передает корреспондент Tengrinews.kz. Соответствующее постановление правительства Республики Казахстан от 11 октября 2016 года № 580 опубликовано в Информационно-правовой системе (ИПС) "Әділет".
https://realax.ru/saveimages/2016/10/20/zltjnrcrlzj7gzmr.jpg
"В соответствии со статьей 15 закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" Правительство Республики Казахстан постановляет:

1. Разрешить проведение соколиной охоты на дрофу-красотку с собственными соколами в период с 10 октября по 15 ноября 2016 года:

1) шейху Халифу Бин Заед Аль Нахаяну (Объединенные Арабские Эмираты) на 35 (тридцать пять) особей дрофы-красотки на территориях Арысской и Карактауской государственной заповедной зоны республиканского значения в Южно-Казахстанской области и 49 (сорок девять) особей дрофы-красотки на территории Южно-Казахстанской государственной заповедной зоны республиканского значения в Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях;

2) шейху Суруру Бин Мухаммеду Аль Нахаяну (Объединенные Арабские Эмираты) на 21 (двадцать один) особь дрофы-красотки на территории Кендерли-Каясанской государственной заповедной зоны республиканского значения в Мангистауской области;

3) шейху Сеифу Бин Мухаммеду Аль Нахаяну (Объединенные Арабские Эмираты) на 20 (двадцать) особей дрофы-красотки на территории Кендерли-Каясанской государственной заповедной зоны республиканского значения в Мангистауской области;

4) шейху Джасем Бин Хамад Бин Халифа Аль Тани (Катар) на 12 (двенадцать) особей дрофы-красотки на территории Андасайского государственного природного заказника республиканского значения в Жамбылской области и 37 (тридцать семь) особей дрофы-красотки на территории Жусандалинской государственной заповедной зоны республиканского значения в Алматинской и Жамбылской областях.

"Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном порядке выдать разрешения на добычу дрофы-красотки с собственными соколами лицам, указанным в пункте 1 настоящего постановления. Ставку платы за добывание дрофы-красотки установить в размере 260 месячных расчетных показателей. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан, административному органу СИТЕС в Республике Казахстан обеспечить ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан хищных ловчих птиц для проведения соколиной охоты с соблюдением процедур Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения", - говорится в постановлении.

Акимам Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областей поручено оказать необходимое содействие в организации указанных мероприятий. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.

Отметим, что этот вид птиц находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Гонорий
04.11.2016, 13:01
Товарищи, господа, форумчане и форумчанки! Наше в **** правительство решило уничтожить популяцию кабанов в центральной России. Оставляют одну особь на 1000 га - это крездец! По таким правилам в нашей Калужской области останется всего 745 кабанов. Мотивируют это тем, что они тоже свиньи, только дикие, и могут стать разносчиками свиной чумы. Заметьте - не стали, а могут стать! Это пипец! Мы тут подписываем петицию к Путину, чтоб он этот беспредел тормознул. Это же просто варварство! Уничтожить практически вид, только потому, что он как бы может стать опасным.

Помогите хрюнделям выжить! - Тыц сюда (https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D 1%82-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D 1%82%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D 1%8B%D0%B9-%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB-%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0-%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%BE?recruiter=216 527246&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=vk_share_responsive)

Lukas
08.12.2016, 17:00
https://realax.ru/saveimages/2016/12/08/hqysxfakrmjqaqmad7.jpg

Два поросенка бабируссы родились в зоопарке Нового Орлеана Audubon Zoo. Бабирусса — редкое млекопитающее семейства свиней подотряда нежвачных.

Lukas
11.12.2016, 01:02
https://realax.ru/saveimages/2016/12/10/cj7xebwnxxdxrcspyffqup.jpg

Lukas
24.12.2016, 13:42
Квезаль - редкая птица, вымирающий вид. Священная птица майя

https://realax.ru/saveimages/2016/12/24/z5fmkujngdxajayjdadejdb.jpg

Lukas
02.01.2017, 01:34
Иностранец пытался вывезти из России редких птиц в сабвуфере автомобиля

В Омской области задержан гражданин, подозреваемый в контрабанде птиц, занесенных в Красную книгу России
Иностранный гражданин пытался вывезти из России птиц, занесенных в Красную книгу страны, в сабвуфере автомобиля. Об этом в пятницу, 30 декабря, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
«По версии следствия, 35-летний иностранный гражданин без специального разрешения пытался вывезти (...) трех кречетов и одного балобана, занесенных в Красную книгу России», — сказала Волк.
По ее словам, птиц злоумышленник замотал в ткань и спрятал в сабвуфере и технологической нише, предназначенной для запасного колеса. Птицы, согласно заключению, не имеют следов кольцевания на лапах, являются дикими и изъяты из естественной среды обитания.
Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ («Контрабанда»). В настоящее время птицы переданы для ухода и содержания специалистам-орнитологам.
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Карамель
02.01.2017, 01:44
надо же ! а я и не знала , что были сумчатые волки.
хотя он и на волка не похож совсем

Lukas
14.01.2017, 11:54
В Большом московском цирке родилось два редких белых тигрёнка

https://realax.ru/saveimages/2017/01/14/6jrbrbejjwmvphkudhpcc.jpg
В мире всего около 130 белых бенгальских тигров, при этом сотня из них содержится в Индии. Редкая мутация, делающая тигра белым с чёрными полосами и наделяющая его голубыми глазами, встречается не более одного раза на 10 тысяч тигров с нормальным окрасом.

Сейчас в природе белые тигры не встречаются, последний был застрелен в 1958 году. При этом впервые их официально обнаружили за семь лет до этого — в 1951 году. Но легенды о них рассказывались в Индии несколько столетий.

Lukas
21.01.2017, 21:04
Ученые доказали, что люди уничтожили всех гигантских животных Австралии

Палеонтологи нашли на дне океана очередные свидетельства того, что проникновение предков аборигенов в Австралию привело к вымиранию гигантских "птиц ужаса" и прочей мегафауны, сообщает журнал Nature Communications.

"Присутствие в океанических отложениях большого числа спор грибка Sporormiella, живущего в "лепешках" экскрементов крупных травоядных животных, говорит о том, что на юго-западе Австралии жило большое количество крупных млекопитающих. Все они внезапно исчезли примерно 45 тысяч лет назад", — рассказал Гиффорд Миллер (Gifford Miller) из университета Колорадо в Боулдере (США).

Примерно 60-70 тысяч лет назад Австралию населяли десятки видов крупных животных – двухметровые ящерицы-мегалании, трехметровые "птицы ужаса"-гениорнисы, циклопические сумчатые вомбаты весом в тонну и другие экзотические виды. До наших дней дожили лишь страусы-эму и казуары, а все остальные животные и птицы, чья масса превышала сто килограммов, практически синхронно вымерли 45-50 тысяч лет назад.

Последнее время палеонтологи все чаще убеждаются в том, что в этом процессе был замешан человек. К примеру, в прошлом году ученые обнаружили обгорелые скорлупки яиц гениорнисов, которые предки аборигенов жарили на кострах, а чуть раньше были найдены следы "войны" между мегаланиями и людьми и прочие намеки на то, что люди активно охотились на мегафауну Австралии.

Еще одно доказательство Миллер и его коллеги нашли, изучая отложения на дне Индийского океана. Как объясняют ученые, ветер постоянно уносит в море с суши самые различные следы жизни – пыльцу, семена растений, пепел от лесных пожаров и даже споры грибка, живущего в экскрементах. Этот грибок в прошлом уже привлекал интерес палеонтологов, поскольку некоторые его виды живут исключительно в экскрементах крупных травоядных млекопитающих.

Четыре года назад другая группа палеонтологов проводила раскопки на дне пересохшего озера на северо-востоке Австралии и обнаружила, что споры грибка Sporormiella фактически пропали из донных отложений примерно 41 тысячу лет назад. Это впервые указало на то, что аборигены, проникшие на континент в то время, могли быть замешаны в вымирании мегафауны.

Как объясняет Миллер, открытие одной такой точки ничего не значит – вполне возможно, мегафауна исчезла только в окрестностях пересохшего озера, когда на его берегах поселился человек. Поэтому ученые провели серию новых раскопок на противоположной стороне Австралии, куда, как считают исследователи, аборигены проникли в последнюю очередь.

Картина здесь была абсолютно такой же – споры Sporormiella исчезли из отложений на дне океана в то же время, когда они пропали из озера. При этом флора в этой части Австралии не поменялась, оставаясь прежней на протяжении долгого времени после исчезновения Sporormiella и связанных с ними животных, что опровергает климатические причины вымирания мегафауны. Причем резкое изменение климата 70 тысяч лет назад не привело к исчезновению спор, хотя их число сильно сократилось.

По словам палеонтолога, это открытие не обязательно говорит о "тотальной войне" первых аборигенов Австралии с местными гигантами. Для их исчезновения было достаточно гибели небольшой части молодняка и детенышей, на которых человеку было легче охотиться. В таком случае, как показывают расчеты ученых, процесс вымирания займет всего несколько сотен лет, на что и указывают подобные палеонтологические "летописи".
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Lukas
08.02.2017, 18:11
Квагга – вымерший подвид бурчелловой зебры. Единственная квагга была сфотографировала живой в Зоологическом сообществе Лондона в 1870 году

https://realax.ru/saveimages/2017/02/08/ymukahucbf3vqpfdysdrl.jpg

Lukas
25.02.2017, 13:37
Вымершая птица Моа. По неподтверждённым свидетельствам, отдельные представители вида ещё встречались в конце XVIII — начале XIX века.

https://realax.ru/saveimages/2017/02/25/smapnavchkrv2pvxwcfrb.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/02/25/xmlsrnkwmzamgfec2uv.jpg