PDA

Просмотр полной версии : Межличностная реальность!


Mari
22.11.2007, 04:48
Откопала супер-тему на форуме М. Девушка Агата создатель, будем сохранять авторское право. Не могу ни скопировать. Супер. Есть над чем думать. Копирую ниже так же и свой пост-ответ. Жду ваших мнений. Оч. интересно.

Межличностная реальность
Цитата:Салливан использовал термин «паратаксическое искажение» для описания склонности индивида к искажению восприятия окружающих. Паратаксическое искажение происходит в такой ситуации межличностного взаимодействия, когда один человек строит свое отношение к другому не на основании свойств, реально присущих его личности, но целиком или преимущественно на основе своей собственной фантазии. Паратаксическое искажение сходно с понятием переноса, но шире по объему. Оно основывается не только на терапевтическом взаимодействии, а на всем многообразии межличностных отношений. Оно включает в себя не только простой перенос позиций действующих в реальной жизни людей, но также искажение межличностной реальности в зависимости от внутриличностных желаний.
Искажения в межличностных отношениях имеют свойство самозакрепляться. Индивид, избирательно обращая внимание на определенные вещи, может искажать свое восприятие окружающих таким образом, что человек, воображающий себя униженным, может ошибочно воспринимать окружающих как жестоких, отвергающих его людей. Более того, этот процесс в принципе самодостаточен, потому что у такого человека, как правило, развивается манерность, подобострастие, защитный антагонизм или презрение, которые в конечном счете заставляют других относиться к нему так, как он ожидает. Термин «самоисполняющееся пророчество» был применен по отношению именно к этому феномену.


Если я вижу мир в чёрно бело местами жёлтых краскаж, а говорят, что он цветной - значит я искажаю реальность. Вопрос: люди, какие вы в большинстве своём? Чего вам для себя и от меня (тобишь от каждого, стоящего рядом) хочется? Н,И.Козлов в книге "Как относиться к себе и к людям" пишет, что "полностью откровенным можно быть только с душевно здоровыми людьми.А много вы таких видели?" Почему мы люди в большинстве своём не адекватны реальности. Какова же она - реальность и почему ей так трудно соответствовать. Почему сплошь и рядом люди болеют различными психическими заболеваниями? Почему мозг на различные трудности реагирует именно болезнью? Что это за защитные механизмы такие? Думаю каждый человек стремится к общению и в первую очередь к безопасному общению. Тогда ещё вопрос: почему иногда человек первым нападает - колет, кусает собеседника. Какой от этого психологический выигрыш? Ведь в большинстве случаев в ответ тоже уколют и укусят. Вот вам и неадекватность или адекватность? Если человек первым начинает кусаться и колоться - нападает - это по Бёрну он так желает получить свою дозу поглаживаний (хотя и в виде ответных тумаков- в таком виде поглаживания получить легче, не надо шевелить душой) или он по Маслоу обеспечивает свою безопасность предупреждая о своей ядовитости?

Mari
22.11.2007, 04:51
Супер-тема! Полностью согласна с цитатой. А из последнего поста автора согласна с Маслоу. Меня тоже это всегда удивляла, зачем плеваться в человека, особенно если он рассказывает что-то личное и при том не просит его анализировать, а - так скажем - делится, что бы выговориться (к примеру). на одном из прошлых форумов, которые я посещала, такое поведение было нормой. Причем прикрывалось все это дело, яко бы чувством юмора. А по факту было именно сарказмом и ядом. Убежала оттуда, как только столкнулась с таким "видом общения".

Не знаю. Вот лично я кусаюсь либо в ответ - не важно - серьезно задели или нет -даю понять, что бы вообще не задевали. Или еще так неадекватно несколько реагирую на откровенную глупость, тупость или грубость. Но и то стараюсь эмоции Фильтровать. Не все говорю, что иногда хочется сказать.

Если четко по теме (сорри за отклонение от темы), постоянно ловлю себя на том, что "домысливаю" человека. ЭТо неправильно, даже порой "чревато"..., однако полностью избавитьс от этой "заразы" никак не получается. У человека накапливается определенный жизненный багаж - багаж эмоций, реакций, впечатлений, даже визуальных и аудиальных раздражителей, все это хранится, как в архивчиках, а затем ассоциотивно влияет подсознательно на нашу оценку человека. Иногда я могу вычленить то, что "мешает" объективной оценке - это так называемые - внешние стереотипы (как правило). например, вижу мужчину с волосами до плеч и сразу "представляю" ему какую-нибдуь "непыльную" творческую профессию - художник, дизайнер, философ и пр. А иногда не получается вот так "отсеивать" свои ассоциации - и просто чувствуешь расположение к человеку или настороженность. А точно сказать не можешь - почему - вот не нравится и все. Думаю, нет ни одного человека, полностью свободного от такого вот домысливания. Так уж мы устроены, - мозг ВСЕГДА анализирует инф-цию и выдает нам выводы, основываясь на накопленном материале. Вывод - изучать, как Странница, как можно больше людей, общаться, рушить в "своей голове" стереотипы.

По поводу душевных болезней или болезней мозга - нет, не думаю, что защита. Защита - это осмысленный уход - в религию, в фэнтези, в любое другое хобби, в Инет - кстати - и даже реальный уход (отшельничество). А болезнь - она и есть болезнь. Бывают же слабые кости, сердце, зубы - так и мозг бывает "слабый", душа "слабая". Что не убивает нас - то делает сильнее. А помешательство - считайте - убийство. Слышала еще такую фразу - Если Бог хочет наказать сильнее всего, он оставляет жизнь и отнимает разум. ТАКЧТА... дорогие форумчане... всем желею позитива - как в реале, так и в виртуале, стрессы воспринимать как проходящее явление и не циклиться на них, всегда помнить, что у вас ЕСТЬ в жизни, что ценить и за что бороться и здоровья всем и всяческого. Берегите себя.
Всем на завтра-сегодня хорошего утра и нетяжелого дня.

VALet
22.11.2007, 06:40
По поводу душевных болезней или болезней мозга - нет, не думаю, что защита. Защита - это осмысленный уход - в религию, в фэнтези, в любое другое хобби...
Не помню, где читал, но смысл описания рождения душевнобольных - это решение Владык Кармы, для текущего воплощения Души... И наличии этого состояния просто следствие нарушения Космических Законов... Просто в одной из предыдущих инкарнаций Душа поставила себе целью накопление духовности, а не развитие внутри себя чувства Любовь к Отцу Небесному... И это чрезмерное количество Духовности заблокированно, чтобы не нанести вреда развивающейся Дуще...
Однако... многих Святых (и канонизированных в том числе...) считали душевнобольными, юродивыми и етц...
Где Истина? А ведь она "...где-то рядом"....

Kassandra
20.01.2008, 19:21
Я была знакома со многими людьми нападающими без всякого повода с агрессивными и жестокими высказываниями в адрес собеседника... Проанализировав их поведение - пришла к выводу, что они живут по принципу : "Лучшая защита - это нападение" Просто их нестерпимо пугает мысль, что кто-то может увидеть в них просто "человека", а не постаянно готовую к атаке змею. Теперь, я отношусь к таким людям с сочувствием. Они сами себя уничтожают этим...

Мотылек
25.01.2014, 08:59
хм...любопытно...

Если человек первым начинает кусаться и колоться - нападает - это по Бёрну он так желает получить свою дозу поглаживаний (хотя и в виде ответных тумаков- в таком виде поглаживания получить легче, не надо шевелить душой) или он по Маслоу обеспечивает свою безопасность предупреждая о своей ядовитости?