PDA

Просмотр полной версии : Что надо есть зимой.


MapTuHka
26.11.2009, 16:58
Общеизвестно, что пользы от фруктов и овощей "не в сезон" совсем немного. Какие плоды содержат максимальное количество витаминов и микроэлементов? Ведь с наступлением холодов и повышением риска подхватить грипп они нам особенно необходимы.

Редис. Этот корнеплод богат витамином С, а он, как известно, необходим для поддержания нормального иммунитета. К тому же, витамин С помогает нашей коже лучше питаться и оставаться эластичной, а зимой этой ей ох как пригодиться. Ещё один плюс редиса - в его цвете. Как утверждают диетологи, яркие цвета - даже на тарелке - помогают нам бороться с плохим настроением и депрессиями и тем самым избежать повышения аппетита. Что касается вкусовых качеств, редис добавит в любое овощное блюдо приятную терпкую (или чуть горьковатую) «изюминку». Особенно он хорош в салатах со сметанной заправкой и солью.

Зелёный горошек. Мы привыкли воспринимать его как закуску или добавку к салату, а вот американцы традиционно употребляют горошек в качестве гарнира. И правильно: в нём много витаминов С, Е и К (последний нужен для нормального кроветворения и здоровья костей), а калорий мало. Также горох богат железом, фосфором и калием, способствует выведению лишней жидкости из организма, а благодаря содержанию клетчатки быстро приводит к чувству сытости.

Кабачки. В 200-граммовой порции кабачков содержится почти целая суточная доза витаминов С и К, достаточно много клетчатки и так называемые фитонутриенты - вещества, способствующие выведению ядов и продуктов метаболизма из нашего тела. Кабачок также является хорошим мочегонным и благоприятно сказывается на состоянии кожи. При этом, это практически идеальный продукт для диет - в 100 граммах кабачков около 20 килокалорий, так что при готовке к ним смело можно добавлять растительное масло, кляр, сметану и, конечно, другие овощи. Попробуйте, например, обжарить кабачки в яйце - получите вкусное сочетание витаминов и большого количества белка.

Капуста белокочанная. Витамина С в ней не так уж много (в той же брокколи его намного больше), зато клетчатки - хоть отбавляй. Благодаря этому капусту даже называют продуктом с отрицательной калорийностью, то есть организм тратит на его переработку больше энергии, чем получает при её потреблении. Что касается кулинарной ценности капусты, она поистине неописуема. Яркий вкус и сочность капусты позволяет использовать её для супов, салатов (особенно со сметаной), рагу, солянок, запеканок, котлет и много другого. В свежем виде капуста, как правило, требует мелкой шинковки, а в пропаренном или тушёном хороша и целыми листьями.

Ревень. Это растение отлично переносит климат суровых русских зим, но на наши столы попадает нечасто. Вместо этого ревень используют как кормовую культуру, хотя он и обладает довольно приятным кисленьким вкусом и вполне мягкой структурой (стебли растение не жёстче капустных «прожилок»). Плюс, в нём много кальция - для здоровых зубов, ногтей и костей - и опять же витамина С, нужного нам зимой. Употреблять ревень лучше с сахаром или мёдом, можно добавить и сметаны и орешков, чтобы сгладить кислоту. Впрочем, красноватые стебли можно пожевать и так - кому как нравится.

Артишок. Консервированные артишоки доступны в магазинах круглый год, а свежие - ранней весной и в конце осени-начале зимы. Причудливый вид этого растения (оно похоже на большую зелёную шишку) может отпугивать начинающих кулинаров, но на самом деле ничего страшного в нём нет. Достаточно сварить целый артишок - и листочки можно есть просто так, без добавок. Также артишоки можно добавлять в рисово-овощное рагу, к жаркому из птицы, в супы и запеканки; ваши блюда обогатятся витамином С и фолиевой кислотой - ещё одним «столпом» крепкого иммунитета.

Клюква. Неприхотливая красная ягода доступна для покупки в любых видах - консервированном, замороженном, свежем - и так же в любом виде может готовиться. Её добавляют в салаты (например, к морской или белокочанной капусте), запеканки, мясные блюда, выпечку, делают из неё соусы и компоты. Но лучше всего её, конечно, есть необработанной: так в ней сохраняются все полезные вещества, которые, между прочим, предотвращают развитие раздражений и инфекций, а также повышают уровень так называемого «хорошего холестерина». Самый лёгкий рецепт из клюквы - смесь свежей ягоды с сахаром и мягким творогом. Объеденье!

Хурма. Хурма сочетает в себе пользу лучших из овощей и насыщенную фруктовую сладость. Помимо витамина С и клетчатки в ней много калия и магния, полезных для сердца, каротина для глаз и ликопина, который считается сильнейшим природным борцом против рака. Есть её можно просто без всего, в качестве фруктовой заправки для зелёных салатов и мясного рагу (для этого хурму разминают в пюре), в составе канапе и других закусок и, конечно, в сладкой выпечке и компотах.
Интереснее всего молочные коктейли с хурмой: в блендере смешайте очищенный от кожицы и косточек плод и двумя ложками мороженого и молоком - и получите сладкий и полезный напиток. Кстати, только с молоком ваш организм сможет полноценно усвоить содержащийся в хурме каротин.

Каштаны . Эти орешки появляются на продуктовых рынках очень не надолго - как правило, найти их можно только с октября по декабрь, так что не упускайте свой шанс. В каштанах много белка и, главное, жирных кислот, помогающих нормальной работе мозга и сердечно-сосудистой системы. Более того, некоторые исследования показали, что повышенное потребление этих веществ улучшает мыслительный процесс и приводят в порядок всю нервную систему человека. Да и вкус у каштанов замечательный - сладковатый и чуть маслянистый. Но не приторный, так что эти орехи отлично подойдут в салаты и мясные рагу, а также просто в качестве перекуса.


Красные апельсины. Как и любые другие цитрусовые, красные апельсины могут похвастаться богатым запасом витамина С и сладким или кисловатым вкусом. От обычных апельсинов их, в общем-то, отличает только ярко-красный цвет, а помните, чем важны яркие цвета? К тому же, это просто красиво - добавьте дольки апельсина и немного свежеотжатого сока к любым овощным салатам, мясным блюдам или рыбе (дольки можно просто выложить на тарелку с мясом). На новогоднем столе это украшение будет как никогда кстати.

Лично я из этого не "в сезон" ем только горошек, капусту, апельсины и хурму. Хурму дома ем только я. Остальные демонстративно пренебрегают(((
Может, можно к этому списку добавить ещё что-то?

Сава
26.11.2009, 17:35
Клюковкин морсик прямо ща пью :)

MapTuHka
26.11.2009, 17:38
Клюква - убойная штука)) Особенно, если ложкой есть. Но, говорят, полееезнаааяяяя...

Сава
26.11.2009, 17:42
Когда родители летали за клюквой, после ее рассыпали и надо было перебрать...Так вот изрядное количество до кастрюли не доходило )))) Мне она нравится свеженькая, свежесорванная, ммня, какое чудо :)

Капитан
26.11.2009, 17:47
Я б к списку добавил шиповник. Я с собой в море всегда мешочек сушёного беру. Ночью на вахте пожуёшь и усталость как рукой снимает.

Яблонька_цветущая
26.11.2009, 18:33
Зелёный горошек. Мы привыкли воспринимать его как закуску или добавку к салату, а вот американцы традиционно употребляют горошек в качестве гарнираСырой?
ХурмаОбожаю :)
Красные апельсиныА это как?
КлюкваМама с сахаром перетирает, вкусно, особенно как сироп к мороженому :)

добавлено через 32 секунды
Я б к списку добавил шиповникДаа, чаек из шиповника хорошо согревает :)

MapTuHka
26.11.2009, 19:55
Апельсинки для Маринки:
https://img.galya.ru/galya.ru/Pictures2/themes_topics/2009/10/10/1484380.jpg (https://img.galya.ru/galya.ru/Pictures2/themes_topics/2009/10/10/1484380.jpg) Просто сорт апельсинов, у нас в магазинах они также как и обычные продаются, мб чуть реже. Только они, как правило, ВСЕГДА сладкие. И красивые)

Кэп, я признаю за шиповником все его панацейские свойства, но почему-то не могу я его... Хоть тресни))
А вообще сухофрукты все полезные. И все я не люблю))) С тех пор, как в детском садике у меня были неприятности после компота из сухофруктов)))

добавлено через 1 минуту
Насчёт горошка, как его едят американцы - фз))) Наверное, консервированный. Кстати, в "Черничных ночах" как раз был эпизод - кто-то заказывал отбивную с горошком)))

Капитан
26.11.2009, 20:02
Кажись, такие апельсинки тангеринками называют, но могу и ошибаться. Агроном из меня, как из коровы штурман.

А горошек я ел с американцами в порту Сан-Франциско. Они свежий горошек просто отваривают, чтобы мягонький был.

MapTuHka
26.11.2009, 20:39
ну давайте разберёмся в апельсинках и танджеринках)))
Тем более цитрусовые как кладезь витамина С и прекрасно сохраняющиеся фрукты как раз в тему.

https://www.kuking.net/pictures/10_394_step1.jpg Апельсин. Самый распространенный вид - рубчатый,названный так потому, что нижняя часть этого апельсина похожа на выпуклый пупок. Специалисты по фруктам полагают, что рубчик - на самом деле маленький плод, сросшийся с большим апельсином. (Его легко заметить, когда вы очистите апельсин от кожуры). Другой известный вид апельсинов - валенсийский. Эти освежающие, сладкие и сочные плоды родом из Португалии или Испании. Особенность валенсийских апельсинов состоит в том, что в конце весны они подвергаются естественному процессу, называемому <воззеленением>: в летние месяцы в плодах, оставленных на ветках, под воздействием тепла в кожуре восстанавливается пигмент (хлорофилл), который придает ей зеленоватый оттенок. Цвет кожуры никак не влияет на сладкий вкус плода. Такие апельсины полностью зрелые, сладкие и сочные.

https://www.kuking.net/pictures/10_394_step2.jpg Бергамот. Многим знаком как ароматизатор хороших сортов чая. Многие считают, что чай ароматизируется бергамотовой грушей. Но это не так, ибо груша всего-навсего чуть- чуть отдает схожим ароматом. В качестве ароматизатора выступают плоды цитрусового растения Bergamote (бергамот) с кисловатой и чуть горчащей мякотью.


https://www.kuking.net/pictures/10_394_step3.jpg Грейпфрут - вест-индский гибрид XVIII века. Существует множество предположений о происхождении грейпфрута, и многие страны оспаривают право называться его родиной. Однако, несмотря на то, что промышленное разведение грейпфрута началось только в конце XIX века, действительная история его происхождения так и остается тайной, что придает загадочность этому необычайно полезному фрукту. Плоды грейпфрута крупнее, чем у апельсина, более сочные и имеют оригинальный, чуть с горчинкой вкус.

https://www.kuking.net/pictures/10_394_step4.jpg Кумкват (Кинкан, фортунелла)- мелкий апельсин с плодами оранжево-желтого цвета. По размерам напоминает сливу, а по вкусу близок к мандарину. Кисловатые плоды окружены сладкой и съедобной кожурой. В зависимости от вида они могут иметь овальную, круглую и яйцевидную форму. Плоды используются для варенья и цукатов.


https://www.kuking.net/pictures/10_394_step5.jpg Лайм. Долька этого зеленого и горького лимона сопровождает каждый глоток текилы, дополняет множество коктейлей. Лаймы необходимы для приготовления замечательных соусов.


https://www.kuking.net/pictures/10_394_step6.jpg Лимон всегда служил знаком здоровья и роскоши, символ верности в любви в христианской символике. Лимон - неизменная составляющая самых знаменитых коктейлей и напитков.


https://www.kuking.net/pictures/10_394_step7.jpg Мандарин. В России все тонкокожие оранжево-красные цитрусовые, поменьше апельсинов, зовут мандаринами. Между тем, существует множество сортов мандаринов ярко-оранжевого цвета с особым сладким вкусом. Все танжерины, мандарины и тангело (гибрид танжерина с грейпфрутом) легко чистить и приятно есть. Сацумский мандарин - сладкий мандарин без косточек, часто используется для изготовления консервированных мандаринов. Когда-то сацумские мандарины привозили из Японии. Сацума - место в Японии, известное производством тончайшего фарфора. Сацумские мандарины очень нежны, с деревьев их срезают осторожно, так что на рынке иногда их продают вместе с веточками (черенками) и листиками.

Клементин - гибрид мандарина и апельсина-королька из подвида bigarage, созданный в 1902 году французским священником и селекционером отцом Клеманом.

Танжерин. В США танжеринами называют все цитрусовые с неплотной кожурой. На самом деле танжерин - это только один из видов мандаринов. Вот некоторые из наиболее популярных сортов. Бальный танжерин - то, с чем в США ассоциируется Рождество, с кисло-сладким вкусом, в нем много косточек, а темная красновато-оранжевая кожица с него будто сама собой снимается. Медовый танжерин отличается высоким содержанием сахара, что придает ему сладкий, характерно сочный вкусовой аромат. Плод желтовато- оранжевого цвета, полон сока, с тонкой гладкой кожурой. Миннеольский танжерин - плод, полученный от скрещивания танжерина и грейпфрута, его легко узнать по крупному размеру и слегка вытянутой "шейке" с одного конца.

https://www.kuking.net/pictures/10_394_step8.jpg Помело (шеддок, помельмус) - разновидность грейпфрута с более мягким вкусом. Еще его называют Шеддок - по имени английского капитана, впервые доставившего семена этого растения на остров Барбадос в Карибском море. Плоды этого дерева с очень крупными цветками могут различаться между собой по форме, цвету, размерам и даже вкусу. Однако все они имеют общую особенность - их кожура гораздо толще, чем у грейпфрута. Из нее, кстати, получается замечательное варенье, мармелад и цукаты.

https://www.kuking.net/pictures/10_394_step9.jpg Севилья - классический горький апельсин, который прибыл в Испанию с маврами. Его сок используется в таких апельсиновых ликерах как Куантро, а также для приготовления маринадов.

Цедрат, или цитрон - большой плод (крупнее грейпфрута!), чья мякоть слишком жестка и пряна, чтобы ее есть, зато цедра необходима для изготовления знаменитых ликеров. Содержит ценные эфирные масла.

Этрог - горький и невероятно благовонный родственник лимона, истинный плод Дерева познания и зла, которым Искуситель соблазнял Еву и Адама.

https://www.kuking.net/pictures/10_394_step10.jpg Цитрон - небольшое дерево (2-3 м) с короткими толстыми ветвями и крупными (до 20 см) листьями. Молодые побеги цитрона имеют красноватую окраску, вызревшие - темно-зеленую. Белые цветки цитрона также имеют чуть красноватый оттенок. Плоды у цитрона солнечно-желтые или оранжевые, обычно очень крупны и имеют кисловатую или сладковатую мякоть, малосочную, но с большим количеством семян. Хорошо размножается семенами и черенками.

https://www.kuking.net/pictures/10_394_step11.jpg Каламондин - в горшечной культуре карликовое деревце с мелкими до 4 см плодами. Мякоть и кожура у каламандина - оранжевые, по вкусу напоминает лимон или лайм. Выращенные из семян долго не зацветают и потому предпочтительней размножать их прививкой.

Померанец (бигардия) - вечнозеленое дерево, которое в природе вырастает до 4 м. Листья с широким черешком до 10 см вдлину. Цветками померанца - флердоранжем - во многих странах украшали себя невесты. Плоды померанца мелкие (диаметром 6-9 см), мякоть сочная, кисло-горькая.

MapTuHka
29.11.2009, 10:00
Клинически доказано, что зимой мы чаще едим. Свежие продукты заменяем полуфабрикатами и консервами, а скудность витаминной корзинки покрываем замороженными овощами и фруктами. Зимой нам часто хочется съесть какой-то волшебный продукт с гормоном счастья, чтобы организм был в тонусе и не страдал без шума прибоя, криков чаек и ласковых волн. И чтобы вирусы обходили наш дом стороной. И чтобы не замерзнуть…
- Рыба и яичные желтки – источники витамина D, а шиповник, все виды лука, ягоды и цитрусовые – витамина С. Эти два важнейших витамина мы должны обязательно получать зимой, их недостаток напрямую влияет на склонность к депрессии и понижение иммунитета.
- Зимой не хватает зелени, а зелень в супермаркетах похожа на зеленые тряпочки. Покупайте зелень в горшочках, попробуйте вырастить ее сами на подоконнике: зелень быстро всходит, только успевай обрывать.
- Обязателен чеснок, и не только внутрь. Каждый день декорируйте помещение блюдцами с дольками чеснока и кусочками лимона. Не страшно, если их кто-нибудь съест. Вдыхая фитонциды, мы защищаем себя от вирусов и бактерий.
- Зимой классически тянет на сладкое, но постарайтесь оберегать себя от потери с таким трудом добытых витаминов. Сахар «вымывает» не только витамины, но и мешает усвоению кальция. «Гормон счастья» содержится в шоколаде и бананах – тем и другим можно немного злоупотребить зимой в разумных пределах.
- Перейдите на нежирные сорта мяса. Многие по традиции налегают на мясные супы, существует миф о полезном «сугреве» первичным бульоном. Нет ничего хуже для организма, чем крепкий мясной бульон, богатый экстрактивными веществами. Это настоящий токсический удар. Поэтому бульон следует разбавлять. Готовьте из нежирных сортов телятины и говядины, чаще используйте морепродукты.
- Лучшие завтраки зимой – это каши. Особенно каши с сухофруктами. Не обязательно стараться накормить семью разными крупами, можно чередовать овсянку и гречку, и это будет самым полезным завтраком.
- Зима – прекрасное время для «злоупотребления» растительными маслами: оливковым, кунжутным, ореховым. Они богаты антиоксидантами, витаминами А, Е, Д, К, необходимыми для поддержки иммунитета.

MapTuHka
18.12.2010, 23:11
Я б к списку добавил шиповник. Я с собой в море всегда мешочек сушёного беру. Ночью на вахте пожуёшь и усталость как рукой снимает.
Ну уж прямо как рукой?))) Что ж за допинг такой?))

А я лимоны ем. Живьём. Зимой. И не только.

Яблонька_цветущая
19.12.2010, 21:56
Живьём
а я мертвые)))

Dr.Hannibal Lecter
22.12.2010, 13:48
Едите то что вам хочеться а не то что надо .:Smoke:

Nike
22.12.2010, 14:46
Вот я сейчас нахожусь в славном городе Мирном, сегодня тут было -48 с легким ветром (по ощущениям на встречном ветре все -55).
Мое правило на такие командировки - есть надо много. Если обычно я с утра вообще не завтракаю, то здесь завтракать просто необходимо. Мясо с нормальным гарниром, луком, чесноком, горячие супчики (солянка - отличный вариант), ну и всё остальное, чем завтракать по идее положено. Голодным можно и окачуриться где-нибудь по пути на работу.
Обед тоже достаточно плотный. В местной столовой подают оленину (обычно в виде котлет, но хоть так :)), по возможности берешь что-нибудь, где лука-чеснока побольше, а то и вовсе лук колечками ко второму. Целоваться-то особо не с кем :)
Ужинать тоже можно, хотя я обычно сильно не морочусь. Всё равно вечером я уже в тепле и гулять не выхожу. Чаю с булочкой, бутербродов там...

А фрукты-овощи - это всё очень хорошо, только не в моем нынешнем случае. Они сюда доезжают достаточно убитые и стоят кошмарных денег. Честно сказать, тут всё, кроме алмазов и золота, очень дорогое - возить приходится очень далеко, по зимнику или самолетами. Хурма 150 рублей за килограмм, колбаса докторская на исходе срока годности и перемороженная - 400, и так далее.

Вот так. А вы говорите - овощи :)

Doomed
23.12.2010, 17:23
зимой надо есть много :wako:

True
23.12.2010, 17:42
Doomed, тебе лишь бы есть! :D

Marta
23.12.2010, 19:39
Я и не знала, что так много цитрусовых есть...

Shadow's Dance
23.12.2010, 21:35
Nike, в Мирном - который под Плесецком, или который якутский, где шахта? 8)

Nike
25.12.2010, 14:29
Shadow's Dance, в Мирном, это Саха (Якутия). Там, где трубка "Мир" находится.

outcast
28.02.2011, 19:55
Замороженные ягоды припасенные с лета. Правда на всю зиму их не хватает.

Artos92
22.03.2011, 16:27
прямо есть захотелось) не смог запомнить столько видов цитрусов этих)

Карамель
16.01.2017, 14:41
уж не знаю, что надо есть зимой, но у меня сковородка сырников ! )))
и сметана :nyam2:

Шпилька
16.01.2017, 14:42
Сало. Много сала.

Карамель
16.01.2017, 14:44
@Шпилька, ты любишь сало ?

Шпилька
16.01.2017, 14:53
@Карамель, дя)

Карамель
16.01.2017, 15:16
мандарины и лимоны только зимой и едятся. летом и не хочется

Мелисента
17.01.2017, 00:15
лимоны только зимой и едятся. летом и не хочется
Ну как сказать))) Чай с лимоном и мятой хорошо утоляет жажду в сильную жару)))

Карамель
17.01.2017, 01:25
@Мелисента, а я всю зиму на чае с лимоном )))

Мелисента
17.01.2017, 01:28
@Карамель, я тоже пью чай с лимоном зимой))) Но и летом я люблю зеленый чай с мятой и лимоном))) Под настроение можно и холодный чай)))

Карамель
17.01.2017, 01:30
@Мелисента, а я даже летом горячий пью, мне вкус холодного не нравится.
Говорят горчицу и хрен надо употреблять зимой

Мелисента
17.01.2017, 01:33
Говорят горчицу и хрен надо употреблять зимой

Не знаю, когда там надо))) Если хочется - можно в любое время года)))

Odile
17.01.2017, 08:14
Мне зимой больше хочется плотной пищи, а летом фруктов.

Змеюсик
17.01.2017, 21:16
ржаной хлеб с луком ,чесноком и салом ,
имбирно-цитрусовый чай ,клюкву ,бруснику
жаренную рыбу .
Сама ем клюкву и бруснику и пью копорский чай ,котлетки в скороварке ,летом естественно это есть не буду .

Velassaru
17.01.2017, 21:21
Зимой надо ловить и есть снежинки, а летом комаров :pizza:

Карамель
17.01.2017, 21:37
сейчас, когда домой приеду, наверно всё сразу съем (((