PDA

Просмотр полной версии : Импульсивность, риск и безрассудство


Яблонька_цветущая
30.11.2009, 18:08
Многие противопоставляют подобные качества зависимости от мнения толпы. Т.е. страху - что о тебе подумают.

Мне задали сегодня такой вопрос: можешь запеть песню в торговом центре за компанию с другом?

Ответила - нет. Мой оппонент констатировал у меня тот самый страх, показаться глупой перед людьми.

Могу так же сказать, мне нравится бороться со страхами. Боялась боли - проколола язык, боюсь высоты - давно мечтаю прыгнуть с парашютом, только денег никак не накоплю.
Некоторые считают оба поступка - безрассудством.

Из еще рискованных поступков - раньше перебегала дорогу на все цвета рудуги, оказывалась частенько меежду двумя потоками машин и трамваями идущими на меня с двух сторон, сейчас перехожу только на зеленый. Где то писала уже, что в 7м классе вместе с друзьями выпрыгнула из окна со второго этажа.

Что вы делали безрассудного? Кто-то прыгал с парашютом? Или т.п.? Или давно хотите, но боитесь?

И где видите грань, между разумным риском и глупостью?

*тема получилась средняя между "нашими страхами" и "дурацкими поступками", поэтому сделала отдельную*

добавлено через 7 минут
Кстати, проколоть ухо себе самой - думаю, безрассудство, как и пупок :)

Coup-De-Grace
01.12.2009, 05:52
Безрассудство стараюсь исключить из своей жизни. Всё делаю рассудительно настолько, насколько это возможно.

Есть однако в жизни такие моменты, в которых нет времени думать - нужно действовать мгновенно. К таким моментам тоже стараюсь готовитсья заранее.

Другое дело - риск, иногда приходится вкладывать какие-то ресурсы, заранее зная, что существует вероятность как положительного результата, так и отрицательного (очень трудно, порою, предвидеть заранее все обстоятельства, но надо к этому стремиться)

Что касается "петь в магазине" - смог бы легко =) знаю, что смогу. Вот только зачем?)

Арвен
01.12.2009, 12:51
Петь в магазине? Да хоть вальс на центральной площади:pardon_girl:

Чаще всего безрассудные поступки совершаю с какой-то целью (хотя бы просто поднять настроение близким людям):ura:

Яблонька_цветущая
01.12.2009, 14:51
А давайте флешмоб - споем в магазине)))))

Mari
01.12.2009, 16:23
легко.

Яблонька_цветущая
01.12.2009, 16:40
где собираемся? :) В Иванове? :)

MapTuHka
01.12.2009, 18:21
Мне задали сегодня такой вопрос: можешь запеть песню в торговом центре за компанию с другом? Ответила - нет. Мой оппонент констатировал у меня тот самый страх, показаться глупой перед людьми.
И был неправ.
Потому как с какого перепугу ты должна совершать действие, которое ЕМУ кажется доказательством наличия страха - а вариант, что тебе просто не хочется делать именно это не принимается что ли?

Петь надо, когда хочешь, а петь, чтобы доказать кому-то чего-то - это не доказательство бесстрашия, а напротив - тобой просто сманипулировали - принудили к нежелательному действию. Это не об наличии страха показаться глупой говорит, а о нежелании делать то, что кому-то (не тебе) взбрело в голову.
Если, Марин, ТЕБЕ что-нибудь захочется самой, я думаю, страха будет намного меньше.
Тоже мне оценщик нашёлся.

Яблонька_цветущая
01.12.2009, 18:33
MapTuHka, я ему так и сказала :)

MapTuHka
01.12.2009, 18:55
Скажем так, мне не нравятся люди чрезмерно рассудочные, не способные на импульсивное действие в принципе и осуждающие это в других.
Но люди, действующие импульсивно ПОСТОЯННО, меня раздражают ещё больше - на то нам и дадена :pardon_girl:(Специально написала не "дана") способность мыслить, чтобы мы иногда её применяли, не правда ли?)))

ResidentEvil
01.12.2009, 21:25
Я один раз набубенился до свинячьего рыку и полез на багажник шестерки жигулей(на крышу то бишь), а друг за руль сел и мы по всему селу в котором отдыхали так проехали.

MapTuHka
01.12.2009, 23:36
И где видите грань, между разумным риском и глупостью?
Ответ зависит от цели, которая преследуется - ради великого можно рискнуть чем-то большим, чем езда на крыше автомобиля в пьяном виде. Ради какой-нибудь мелочи рисковать жизнью - ну если жить надоело))))

Основное правило (для меня): рисковать можно только собой и своими делами\вещами и т.д. Рисковать чужими ценностями аморально.

ResidentEvil
02.12.2009, 01:06
А ещё один раз ко мне пристал пьяный омоновец(в соседнем доме он живет...редкостная.......). Справедливости ради надо отметить чтоя тоже под шафе был. В итоге он мне надоел и я не с того ни с сего послал его сами знаете куда. Он мне потом чуть разрыв селезенки не сделал и выбил два зуба. Всем баром нас растаскивали...Круто было!!!

loalin
28.05.2012, 21:43
Импульсивность... это трудность в моей жизни, поскольку я часто совершаю действия или что-то говорю "в порыве"... который обычно быстро проходит, а дрова уже наломаны... Но это больше относится ко взаимоотношениям с людьми. Что до безрассудства в контексте опасности для жизни - раньше, когда помладше была, такое случалось неоднократно и, как правило, не без участия алкоголя. Вспоминать порой страшно и думать, от чего Небо отвело и чем могло бы закончиться. Сейчас такого не случается, как правило.

Хотя недавно ездила в гости к папе, он очень "болен" мотоциклами. Много их у него. Я взяла прокатиться один. В абсолютной трезвости, разумеется. И когда почувствовала скорость, не смогла остановиться, чтобы не крутить газ ещё и ещё. Разогналась до жути. Была без шлема. Потом увидела дядей из гаи на машинке, вывернули из-за перекрестка, мимо которого неслась, и решила, что не особо хочу с ними разговаривать и прибавила газа. Удрала-таки. Удовольствие получила невероятное, хотя и понимаю, что так нельзя и что могло закончиться иначе. Так что в скорости, как оказалось, я могу быть безрассудной. Я и не знала раньше..

добавлено через 1 минуту
В торговом центре бы спела легко, если бы была достаточной мотивация. А так... зачем?..

Мишка на сеРвере
04.02.2013, 17:37
Вроде все перепробовал, не смущало ничего. В конце-то концов, все мы люди:Cool2: