PDA

Просмотр полной версии : Принципы или спокойствие?


Mari
23.11.2007, 03:59
Только когда идешь против течения, понимаешь насколько сложно и нервозатратно просто оставаться собой. А именно - новая "замороченная" тема от Мари...

ДУмаем вот над чем - принципы или спокойствие? Готовы вы всегда и не смотря ни на что отстаивать свои убеждения или вы человек лойяльный и гибкий?
Если гибкий, то существует ли у вас "шкала гибкости"?
Как "остановиться вовремя", сохранив самоуважение и собственную принципиальность, одновременно не становясь быдлом (я так думаю просто потому что так думают ВСЕ).
И часто ли вообще вам в жизни приходится балансировать между принципиальностью и гибкостью?
Не вступают ли эти качества между собой в вашей душе в непримиримый бой?

Ценность ли вообще свобода выбора или это иллюзия?
Готовы ли идти "против большинства", определенного уклада, общественного мнения и - если да - РАДИ ЧЕГО?

В общем и целом - бунтуете ли против установленногопорядка где бы то ни было, отстаиваете ли убеждения не смотря ни на что, либо - чаще всего - принимаете существующие "правила игры", ибо нервы дороже и вообще "один в поле не воин".
Если неохота отвечать по пунктам и проявляется "тот самый бунт" против заданного шаблона, рассуждаем на тему в целом.
На этот раз я отпишусь позже. Подожду мнений. ТАк как дискуссия может пойти разными путями - никого не хочу "сбивать" с мысли.

vadfil
23.11.2007, 14:12
Бунтуем в меру и иногда доходя до белого каления. Естественно не по всем вопросам, а так, иногда, по принципиальным. Вобще хорошая песня на эту тему есть у Макаревича, со словами - "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас". Но, все же, я себя отношу все же к гибкому типу людей, умеющему идти на компромиссы и прочее, но и у меня есть принципы от которых я не отступлюсь. А определять степень твердости или наоборот "мягкости", имхо, бесполезно, ибо все зависит от конкретного случая.

Kassandra
20.01.2008, 20:18
Есть принципы, которые я буду отстаивать до конца жизни, и никогда не отступлю не на шаг...
НО в большенстве случае, не касающихся этих важных для меня вещей, я не вступаю в конфликт.

Так что считаю себя очень гибкой во всем, кроме одного - НЕ ПЕРЕНОШУ КОГДА ОСКОРБЛЯЮТ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ.

loalin
31.05.2012, 10:05
В общем и целом - бунтуете ли против установленногопорядка где бы то ни было, отстаиваете ли убеждения не смотря ни на что, либо - чаще всего - принимаете существующие "правила игры", ибо нервы дороже и вообще "один в поле не воин".
Всё зависит от расстановки приоритетов. Если дело для меня важное, мне всё равно, кто и с чем будет стоять по ту сторону "баррикад". Я не поступлюсь ни принципами, ни свободой, ни мнением. Хотя мало чего неважного встречается, если имеет ко мне непосредственное отношение.

Например, на работе, помню, мне одна женщина всегда говорила: "Запомни правило: я - начальник, ты - дурак, ты начальник, я дурак". Поскольку, я не признаю формальной субординации и никогда не испытываю пиетета к начальству, а только лишь здравым смыслом руководствуюсь, я это правило не усвоила и усвою едва ли. И считаю, что именно так и должно быть, а не всякие игрульки с тройными реверансами в моменты, когда хочется послать лесом.

Кэс
14.03.2021, 02:13
Тут любую браваду можно написать"я не поступлюсь принципами",а такая да растакая...
А на поверку всe очень гибкие.Я себя принципами не ломала и не ломаю , у меня сердитый характер,мне достаточно и этого

Меламори
14.03.2021, 09:02
я знавала таких "бунтарей" за правду-матку рвущих рубаху на груди. ничем хорошим это не заканчивалось ни для них, ни для общества. во всем надо знать меру. да и частенько эти люди страдают комплексом неполноценности на фоне нарциссизма и прочего.

crimeariver
14.03.2021, 09:09
Вспомнилось. «Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков.» :D

PROlom
14.03.2021, 09:10
[quote="Mari;12102"]Только когда идешь против течения, понимаешь насколько сложно и нервозатратно просто оставаться собой. А именно - новая "замороченная" тема от Мари...

ДУмаем вот над чем - принципы или спокойствие? Готовы вы всегда и не смотря ни на что отстаивать свои убеждения или вы человек лойяльный и гибкий?
Если гибкий, то существует ли у вас "шкала гибкости"?
Как "остановиться вовремя", сохранив самоуважение и собственную принципиальность, одновременно не становясь быдлом (я так думаю просто потому что так думают ВСЕ).
И часто ли вообще вам в жизни приходится балансировать между принципиальностью и гибкостью?
Не вступают ли эти качества между собой в вашей душе в непримиримый бой?

Ценность ли вообще свобода выбора или это иллюзия?
Готовы ли идти "против большинства", определенного уклада, общественного мнения и - если да - РАДИ ЧЕГО?

В общем и целом - бунтуете ли против установленногопорядка где бы то ни было, отстаиваете ли убеждения не смотря ни на что, либо - чаще всего - принимаете существующие "правила игры", ибо нервы дороже и вообще "один в поле не воин".
Если неохота отвечать по пунктам и проявляется "тот самый бунт" против заданного шаблона, рассуждаем на тему в целом.
На этот раз я отпишусь позже. Подожду мнений. ТАк как дискуссия может пойти разными путями - никого не хочу "сбивать" с мысли.[quote]
Принципы- золотозапас личности, тяжёлое время ты ими поступаешься оплачивая выживание. Вплоть до превращения в классическое животное коим по природе являешься

Кэс
14.03.2021, 09:25
@PROlom, Принципы- золотозапас личности, тяжёлое время ты ими поступаешься оплачивая выживание. Вплоть до превращения в классическое животное коим по"

Да какие личности,а как эти личности стали личностями,через что?
У меня подружка орет-"у меня моральные ценности,я так не хочу,мне такой не нужен.."И жизнь не складывается,ничего в себе не меняет.Уже 38 лет"Принципы,любовь,дружба,личности"..-это все образно и очень расплывается в теченией жизни.Пост старый просто(не спалось)

Dreamy
14.03.2021, 09:34
Бунтовать, особенно в одиночку нет смысла)) поэтому если мне в целом комфортно подстроюсь под существующие правила..если нет - уйду)

Кэс
14.03.2021, 09:56
Всегда есть смысл.А я для себя это малодушием зову(смолчать,остаться в стороне)

Dreamy
14.03.2021, 10:20
Хорошо если от бунта был эффект. А если кроме потраченных нервов ничего не изменилось, то как это назвать?

Кэс
14.03.2021, 10:25
Хотя бы свои какие-то границы обозначить или показать и перед собой не остаться в долгу.Иногда это очень невыгодно.Но смысл есть

Реалист
14.03.2021, 11:59
Готовы вы всегда и не смотря ни на что отстаивать свои убеждения или вы человек лойяльный и гибкий?
Гибкость не противоречит готовности отстаивать свои убеждения. Гибкость направлена на достижение своей же цели ,а не на сдачу интересов.
Если гибкий, то существует ли у вас "шкала гибкости"?
Опять же не означает прогнуться.
Как "остановиться вовремя", сохранив самоуважение и собственную принципиальность, одновременно не становясь быдлом (я так думаю просто потому что так думают ВСЕ).
Зависит ,как быстро определишь уровень глупости, так и остановишься. Вовремя заметишь, то и сохранишь.
И часто ли вообще вам в жизни приходится балансировать между принципиальностью и гибкостью?
Не вступают ли эти качества между собой в вашей душе в непримиримый бой?
Гибкость - хорошее качество.

Ценность ли вообще свобода выбора или это иллюзия?
Готовы ли идти "против большинства", определенного уклада, общественного мнения и - если да - РАДИ ЧЕГО?
Свобода выбора конечно ценность. Цените. Хотя и всячески пытаются ее вас лишить.
Только ради правды , ради освящения Бога ( молитва
"Отче наш": - Да святится имя Твоё") , ради одобрения твоего образа жизни Богом, идти, если ясно видишь картину мира, и занимаешь сторону добра.
В общем и целом - бунтуете ли против установленногопорядка где бы то ни было
Бунт это глупость.
Кротко отстаивать убеждения будет намного эффективнее.
отстаиваете ли убеждения не смотря ни на что, либо - чаще всего - принимаете существующие "правила игры", ибо нервы дороже и вообще "один в поле не воин".
Есть у уступчивости пределы. Будет зависеть от твоей силы духа.
Принципы- золотозапас личности, тяжёлое время ты ими поступаешься оплачивая выживание.
Не всё то золото... Если действительно твои принципы золото, то выстоишь только благодаря Богу, Его духу.
"Плоть слаба, дух силён"

PROlom
14.03.2021, 12:07
Гибкость не противоречит готовности отстаивать свои убеждения. Гибкость направлена на достижение своей же цели ,а не на сдачу интересов.

Опять же не означает прогнуться.

Зависит ,как быстро определишь уровень глупости, так и остановишься. Вовремя заметишь, то и сохранишь.

Гибкость - хорошее качество.


Свобода выбора конечно ценность. Цените. Хотя и всячески пытаются ее вас лишить.
Только ради правды , ради освящения Бога ( молитва
"Отче наш": - Да святится имя Твоё") , ради одобрения твоего образа жизни Богом, идти, если ясно видишь картину мира, и занимаешь сторону добра.

Бунт это глупость.
Кротко отстаивать убеждения будет намного эффективнее.

Есть у уступчивости пределы. Будет зависеть от твоей силы духа.

Не всё то золото... Если действительно твои принципы золото, то выстоишь только благодаря Богу, Его духу.
"Плоть слаба, дух силён"

Не бывает никакого бога)

Реалист
14.03.2021, 13:06
Не бывает никакого бога)

Прогиб зафиксирован, но спокойствия не будет.

Лис
14.03.2021, 13:29
Хорошо если от бунта был эффект. А если кроме потраченных нервов ничего не изменилось, то как это назвать?
Дурость и неоправданный риск.

Frank
14.03.2021, 15:01
Не бывает никакого бога)
Учительница - детям: "Дети, кричите в небо - Бога нет!" И видит, что
один мальчик стоит молча. Она ему: "Почему ты молчишь?" Он отвечает:
"Если там никого нет, то зачем кричать? А если там кто-то есть, то зачем
портить отношения?"

PROlom
14.03.2021, 15:03
Учительница - детям: "Дети, кричите в небо - Бога нет!" И видит, что
один мальчик стоит молча. Она ему: "Почему ты молчишь?" Он отвечает:
"Если там никого нет, то зачем кричать? А если там кто-то есть, то зачем
портить отношения?"
Ну вот примерно также. Его нет. И когда кто-то мне вытирает про мой дух, спасение, вступайте в нашу секту, меня что-то внутренне ведёт огрызаться и бежать далеко)

Frank
14.03.2021, 15:10
меня что-то внутренне ведёт огрызаться и бежать далеко)
Каждый в свое время самостоятельно ищет ответы на подобные вопросы, а вот находит или нет – это отдельная тема)

PROlom
14.03.2021, 15:13
Каждый в свое время самостоятельно ищет ответы на подобные вопросы, а вот находит или нет – это отдельная тема)

Ну какие ответы и на какие вопросы?)
Что человеческая душа это всего лишь личный идентификатор пользователя?)
Что ты есть то что останется выкинув все животные и типовые элементы психики, и вот оставшийся порошочек это ты)

Кэс
14.03.2021, 15:14
@Frank," А если там кто-то есть, то зачем:nunuka::oleole:
портить отношения?"-маленький ,прагматичный засранец,однако

Dreamy
14.03.2021, 15:15
Дурость и неоправданный риск.

Можно и так:hoho:

Frank
14.03.2021, 15:16
маленький ,прагматичный
Чем же плоха прагматичность?)

Frank
14.03.2021, 15:18
Ну какие ответы и на какие вопросы?)
Это не по теме - отдельную ветку открывать нужно)

Лис
14.03.2021, 15:40
Можно и так:hoho:
Ну или как вариант урок на будущие...грабельки:feht:

Лис
14.03.2021, 15:41
Чем же плоха прагматичность?)

Прагматичность плоха тому кто не умеет ей пользоваться.

Sigita
14.03.2021, 17:57
ДУмаем вот над чем - принципы или спокойствие?
Вот какое может быть спокойствие, если перешагиваешь свои принцыпы?

Frank
15.03.2021, 01:29
Прагматичность плоха тому кто не умеет ей пользоваться
С этим можно и согласиться)

PROlom
15.03.2021, 02:27
С этим можно и согласиться)

А можно и не согласится)))
А можно и не прочесть)

PROlom
15.03.2021, 02:28
Вот какое может быть спокойствие, если перешагиваешь свои принцыпы?

А их с точки зрения психологии современной быть не должно. Принципы это искусственная надстройка воспитания. Они не бывают своими, они всегда кем либо навязанные.

КрыlО
15.03.2021, 02:32
А их с точки зрения психологии современной быть не должно.Принципы это искусственная надстройка воспитания. Они не бывают своими, они всегда кем либо навязанные.
Беспринципность - ваше всё!
Принципиальность - стержень самостоятельной личности.
Иначе - управляемая амёба, мечта манипулятора.

PROlom
15.03.2021, 02:34
Беспринципность - ваше всё!
Принципиальность - стержень самостоятельной личности.
Иначе - управляемая амёба, мечта манипулятора.

Беспринципность достаточное условие здоровья психики и достижения целей, и необходимое условие самодостаточной личности, а самодостаточность, необходимое но недостаточное условие самостоятельности.

Лис
15.03.2021, 02:38
Принципиальность - стержень самостоятельной личности.
Соглашусь.
Но считаю что принципов не должно быть в отношениях личных, имеется ввиду семейных в паре.
Если там есть принципы - нет больше ничего.
В целом принципиальность это так же выбор как непринципиальность.

PROlom
15.03.2021, 02:42
Соглашусь.
Но считаю что принципов не должно быть в отношениях личных, имеется ввиду семейных в паре.
Если там есть принципы - нет больше ничего.
В целом принципиальность это так же выбор как непринципиальность.

Ну а дальше продолжаем фразу (из науки) выбор бывает травмирующим или нет, как если бы вы выбрали пить- то умерли бы быстрее , или не пить- позже, занялись спортом для себя (не профессионально) прожили больше,
не занялись меньше)
Собственно как и с ориентацией, когда это не врождённая склонность а осознанный выбор: можно быть натуралом как все и не испытывать психологических травм и дискриминации, а можно стать геем, испытывать гонение той или иной меры, но в любой точке планеты, и всегда испытывать осуждающие взгляды. И логично что если ты БИ, т.е. нет фетиша на поле, и тебе всеравно с каким полом, и там и там удовольствие, то логично выбрать жить как натурал, за исключением редких и очень скрытных ситуаций о которых никто не узнает.
Но большинство геев не делает выбора ориентации как и гетеро. Это природа. Выбор делает только БИ.
Также надо верно оценивать свою психологию. Почему я предвзят к геям? Потому что это принцип? Нет это травма когда это принцип. Я предвзят к геям потому что мне противно и я так как они иметься не хочу. Но это реакция психики нормальная и не травмирует. А вот принцип, без отвращения на уровне подсознания- травма. Я о принципе патриархата отца брутала с сыном: не общайся с педиками или ты хочешь стать слабозадым?
Если ему нейтрально по самочувствию но он натурал, а возможно и латентный гей без проявления, то такой принцип травмирует и ему приходится вынуждено перенимая принципы отца воротить нос от геев, хотя он хотел с ними общаться как с людьми вне этой темы. Этот принцип делает его самостоятельным или "самодостаточным" (что само противоречит слову , ибо принцип)?

No One
15.03.2021, 15:36
Готовы ли идти "против большинства", определенного уклада, общественного мнения и - если да - РАДИ ЧЕГО?
Да ради себя.
Те или иные принципы есть у всех. Как и гибкость. Зависит от ситуации.

Хорошо если от бунта был эффект. А если кроме потраченных нервов ничего не изменилось, то как это назвать?
Выплеск эмоций? Разгрузка?

И жизнь не складывается,ничего в себе не меняет.Уже 38 лет
Значит её хорошо и так. Ломать себя для общей счастливой картинки? Для чего?

@Реалист, вот пока не перешли на религию, было очень даже хорошо.

Реалист
15.03.2021, 15:48
@PROlom, твои потуги и потуги блогеров, это как с градусником бегать по больнице. Да ,замеряли температуру и всё. Что дальше?
Политики занимаются перестановкой коек. Персонал тусуют.
А лечить кто будет?
А такая болезнь не лечится местными знахарями, жрецами, целителями)
Да ещё и пациенты противятся)

Sigita
15.03.2021, 16:11
они всегда кем либо навязанные.
Кем либо не надо. А это "навязание" это обыкновенное воспитание.
Как сам понимаешь, лучше всего если воспитывают свои.

PROlom
15.03.2021, 16:26
Кем либо не надо. А это "навязание" это обыкновенное воспитание.
Как сам понимаешь, лучше всего если воспитывают свои.

Свои или чужие не важно. Воспитание не является ручным и необходимым процессом.

Sigita
15.03.2021, 16:29
Свои или чужие не важно.
Если хочешь чтоб враг победил, отдай ему воспитывать своих детей.
А теперь сам посуди важно или нет.

PROlom
15.03.2021, 16:31
Если хочешь чтоб враг победил, отдай ему воспитывать своих детей.
А теперь сам посуди важно или нет.

Нет не важно у меня нет врагов. Даже роспропоганда и политика мне попросту не приятна. Но если мой сын, которого у меня не будет фанатом Путина, если тот ещё будет жив, то я не вмешаюсь.

Кэс
15.03.2021, 16:32
@No One, "Значит её хорошо и так. Ломать себя для общей счастливой картинки? Для чего?"
Это сглаживание углов

Sigita
15.03.2021, 16:41
Нет не важно у меня нет врагов.

Опаснее всего враг, о котором не подозреваешь.

PROlom
15.03.2021, 16:42
Опаснее всего враг, о котором не подозреваешь.

Ещё раз подчеркну: я не верю в наличие врагов и священную войну. Иеалогия на меня не работает. Любая. Даже та которая мне приятна.
Поиск скрытых врагов- симптом латентной шизофрении параноидальной) либо пострадавшего от пропаганды.

Sigita
15.03.2021, 16:44
я не верю в наличие врагов
Можешь не верить, а суслик он всё же есть :tease:

PROlom
15.03.2021, 16:45
Можешь не верить, а суслик он всё же есть :tease:

Ты вкурсе что это комедия, а герой это озвучивший в фильме- психически нездоровый человек по концепции роли , который пошёл в армию чтобы не положили в психушку?)
И что концепция этого момента это скрытый троллинг поиска теневого правительства и скрытой агрессии)

Sigita
15.03.2021, 16:48
Ты вкурсе что это комедия
В курсе, но это не значит что в юмористическом произведении не может быть мудрых мыслей :pardon:

No One
15.03.2021, 16:50
@No One, "Значит её хорошо и так. Ломать себя для общей счастливой картинки? Для чего?"
Это сглаживание углов.Чет у вас тут все перепрелось,что и Сенди не разберет)
Вот эти поговорки(цель опр.средства итд..),меня лично тупят))

Сглаживание углов не означает отказ от своих принципов.
Где-то можно пойти на компромисс, где-то можно признать чужую правоту (но остаться при своём мнении). Всё это та самая гибкость.
Но принципы нас и делают теми кем мы являемся: людьми со своими взглядами и мнениями.
И принципы и спокойствие (название темы) - существуют рядом.
Если что-то только одно - радикализация по всем направлениям, или прогиб и (как люблю говорить) - жизнь для соседей.

PROlom
15.03.2021, 16:53
В курсе, но это не значит что в юмористическом произведении не может быть мудрых мыслей :pardon:

Это была не она)))
И на это не претендовала и смысл тонкого скрытого смысла и юмора был именно в том что суслика нет, но он типо есть как убеждения. И фраза используется именно так: госбюджета видишь? Нет. А он есть) типо троленг что что-то в виде фразы существует а на деле...

PROlom
15.03.2021, 16:55
Сглаживание углов не означает отказ от своих принципов.
Где-то можно пойти на компромисс, где-то можно признать чужую правоту (но остаться при своём мнении). Всё это та самая гибкость.
Но принципы нас и делают теми кем мы являемся: людьми со своими взглядами и мнениями.
И принципы и спокойствие (название темы) - существуют рядом.
Если что-то только одно - радикализация по всем направлениям, или прогиб и (как люблю говорить) - жизнь для соседей.

Принцыры отличны от взглядов по структуре. Принципы это действия, а взгляды рассуждения. Ч по взглядам демократ но всех переспорил и задоминировал)
Причём за доминировал могло бы быть принципом, но это лишь качество. Так не всегда.

No One
15.03.2021, 16:58
Принцыры отличны от взглядов по структуре. Принципы это действия, а взгляды рассуждения
одно вытекает из другого.

Sigita
15.03.2021, 16:58
Это была не она)))
Не она в народе не приживается :tease:

PROlom
15.03.2021, 17:07
Не она в народе не приживается :tease:

Ну в общем суть ты уловила))

PROlom
15.03.2021, 17:09
одно вытекает из другого.

Я уже выше показал как не вытекают)))
Если и могут вытекать здоровые принципы то на основе взглядов , в обратную сторону нет, иначе это не принципы а дрессировка)

Sigita
15.03.2021, 17:10
Ну в общем суть ты уловила))
А ты нет.

PROlom
15.03.2021, 17:13
А ты нет.

Я уловил и отнес в: раздел воспитание, вид дрессировка, стиль пропаганда. Научность равна 0 как и логика метода. Но народ верит. Это как. Религиозной семье где ремнем били за мысли о несуществование и критику бога.(как всегда примером беру крайность)

Sigita
15.03.2021, 17:15
Я уловил
С проломленой головой похоже не возможно уловить.

PROlom
15.03.2021, 17:22
С проломленой головой похоже не возможно уловить.

Ну нет так нет. И глубже чем я уловил врядли было, а если и теоретически было то нет желания. КПД поиска врагов крайне мало)

Dreamy
16.03.2021, 13:42
Выплеск эмоций? Разгрузка?


.

Это да хорошее дело, оставить негатив, где получил его и не таскать с собой))