PDA

Просмотр полной версии : Комплексы


MapTuHka
11.12.2009, 08:10
Редко какая личность обходится совершенно без комплексов. Маленькие или большие, проявляющиеся во внешней жизни или тщательно скрываемые, обоснованные или выстроенные на пустом месте, они подчас здорово мешают жить.

Может, поделимся? Заодно, и освободимся от некоторых, если повезёт.
И ещё: какие комплексы в других вы считаете глупыми или очень неприятными?

Яблонька_цветущая
11.12.2009, 10:16
Редко какая личность обходится совершенно без комплексов
я б сказала - никогда :)

Оу, у меня куча комплексов)) Я стесняюсь готовить для посторонних - мне кажется, что им не понравится. Своей фигуры (голая не выйду на улицу по приколу даже :ura:). Не люблю тишину в обществе, мне кажется, что это признак недоверия и поэтому я много-много болтаю) Стесняюсь публики, поэтому как выяснилось сутулюсь и смотрю в пол на сцене :oi:

И вообще - я жутко боюсь не понравится :blush_girl:

MapTuHka
11.12.2009, 18:22
А я катастрофически не люблю быть в долгу. Даже зная, что данный человек мне поможет с удовольствием, предпочту как-нибудь... взаиморасчётом))) Причём сама с удовольствием помогу просто так.

Марин. голая на улицу это, наверное, не совсем комплексы))) Это, наверное, воспитание. И холодно ещё))

Сава
11.12.2009, 18:23
катастрофически не люблю быть в долгу
:agree:
даже друзьям

MapTuHka
11.12.2009, 18:29
Угу. Хотя прекрасно понимаю, что надо проще смотреть на некоторые вещи))
А толку (от того, что понимаю)?!

Mari
11.12.2009, 18:55
*задумалась*

Комплексов, наверное, нету.. Есть телесные зажимы некоторые. И 2 психотравмы.. А комплексы, видимо, проработала уже. Вспомнить не могу. :hz:

Незабудка
11.12.2009, 19:02
Самый мой болезненный комплекс - это застенчивость:(
На 2-м месте комплекс по поводу фигуры.

MapTuHka
11.12.2009, 19:05
Таки ни одного? Тебе видней, конечно, но мне тоже, как и Яблоньке, кажется, что у всех есть психологические слабые места. Хотя, возможно, не всё тянет на комплекс, и ты права, называя их "зажимами". Ток почему телесными?

Комплексы бывают разные. Вот примеры:

Комплекс неполноценности
Комплекс превосходства
Комплекс Эдипа (женский и мужской)
Комплекс жертвы
Комплекс холостяка
Комплекс крохобора
Комплекс брачного афериста
Комплекс менялы
Комплекс скомороха
Комплекс ищейки
Комплекс Ассоль
Комплекс покровителя

Эти комплексы являются зеркалом самопознания. В одних мы сможем узнать себя, или какие-то отдельные черты, присущие нам, другие комплексы будут нами совершенно не узнаны, третьи напомнят кого-то из друзей, знакомых или родственников.

В нас есть элементы различных психо-эмоциональных комплексов, практически, ни один комплекс не существует в чистом виде. Это как портреты - вы можете быть похожи, но портрет, в любом случае, не ваш. Поэтому, не воспринимайте все буквально, не будьте слишком серьезными.

Mari
11.12.2009, 19:32
У меня есть главный грех - гордыня. Но это не комплекс.

Долгое время жила и думала из состояния "жертвы" - по треугольнику Карпмана - материал об этом выкладывала. Но это именно состояние - не комплекс. И теперь уже научилась выныривать из "жертвы" в наблюдателя.

"зажимы" назвала - потому что в одних обстоятельствах проявляются, в других нет и тогда, когда проявляются, чувствую именно "зажатость", "неловкость" - не страх. И это проявляется физически - в напряжении телесном. Может дрожь начаться. И как будто "сводит" судорогой заднюю сторону шеи и плечи.

ResidentEvil
11.12.2009, 21:12
Комплексы формируются когда тебя тыкают лицом в ЦАНЗУРА, причем совершенно неважно ЦАНЗУРА считаешь ЦАНЗУРА только ты или это общепризнанное понятие. Не надо забывать что многое в нас от животных и комплексы в том числе - если у животных посягнул на чужую территорию (чужих самок) пошел и убил или изгнал хозяина, после чего если хозяин не умер он идет и делает то же самое, не получилось изгнать хозяина ищешь дальше территорию подходящую, не находишь умираешь - неаходишь - см. начало предложения. А у человека(У ЧЕЛОВЕКА.... сделаю акцент), чуть шаг неверный - тюрьма, проблемы с ментами и.т.д. соответственно те кто умеет брехать отбрехиваются и формируют комплексы у тех кто брехать не умеет, а эти в свою очередь глотают обиду или срываются. Вот типичный путь развития комплекса в среде моего недавнего обитания.

Яблонька_цветущая
12.12.2009, 01:05
"Психологический комплекс - это ошибочное представление человека о своих физических или психологических недостатках, их преувеличение, сопровождающееся глубокими и, как правило, скрываемыми от посторонних людей переживаниями.
Значительная часть имеющихся у человека комплексов им на самом деле не осознается. Комплексы развиваются и сохраняются на подсознательном уровне. Их осознание обычно порождает весьма неприятные переживания, и вследствие этого так называемая цензура блокирует проникновение информации о них в самосознание человека.
Комплекс представляет собой весьма стойкое психологическое явление, полностью избавиться от которого практически невозможно даже тогда, когда его существование осознается и у человека имеется достаточно сильное желание избавиться от них.
Есть несколько психофизиологических объяснений устойчивости и живучести комплексов. Во-первых, комплексы образуются у человека обычно в раннем детстве, в тот период жизни, когда его мозг еще был недостаточно зрелым для того, чтобы анализировать и дифференцировать поступающую в него информацию. Во-вторых, в структуре личности большинство комплексов взаимосвязаны между собой и сочетаются с защитными реакциями, которые в целом в жизни человека играют не только отрицательную, но и положительную роль.
К примеру, комплекс неполноценности в личности человека нередко сочетается с такими защитными механизмами, как рационализация и сублимация (творчество). " (с)

Ну, кто из нас думает, что он совершенен? ;)

добавлено через 2 минуты
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

MapTuHka
12.12.2009, 09:20
Интересно очень!
Определение понравилось - и я согласна с пояснениями.
Но обнаружила у себя отсутствие признаков наличия комплекса (вот загнула-то))), перечисленных в статье. Это с одной стороны хорошо, а с другой - если уж они у всех есть, как же их в себе найти при осутствии проявлений?!!!

Яблонька_цветущая
12.12.2009, 12:02
Ну у меня то точно есть, бывает и осознаю, что никто ничего плохого сказать не хотел, а все равно не по себе и думается. И волнуюсь перед встречами уж точно со значиимыми людьми, и неуверена бываю, что выполню некоторые виды работ. Все как в диагнозе))) Хотя канеш не до крайностей, все это просто перешагиваю)

Freese
12.12.2009, 12:34
у меня раньше было наверно много комплексов, изза этого была малость скромной, сейчас мне кажется я их поборола, абсолютно довольно тем как выгляжу, какие у меня друзья, и всё что меня окружает. просто стала относится ко всему проще, ведь вокруг такие же люди как ты сам, ни чуть не хуже, и не лучше...так кого стесняться то?

True
12.12.2009, 12:45
)) Из моего любимого "Дневника Тестировщика"

12 декабря.
Решил поискать что-нибудь в Интернете. Работы было валом, но вся какая-то одинаковая. Пару раз в голове мелькнула мысль - жаль, что я не привлекательная девушка без комплексов, потому что им вообще ничего не надо было знать, опыт не требовался, а зарплаты у них были такие, что невольно закрадывалась мысль о нормальности работодателя.
Спросил у мамы - что такое комплексы. Мама ответила - то же, что и принципы, только мельче. Не удовлетворился, позвонил Жоре. Жора сказал - без комплексов - это когда не только вагинальный, но и оральный и анальный. Пошел к маман и спросил - что такое принципы. Получил ответ и понял, что звонить Жоре и спрашивать - что такое без принципов было совершенно излишне.

Яблонька_цветущая
12.12.2009, 13:10
Жора сказал - без комплексов - это когда не только вагинальный, но и оральный и анальныйТипа, без принципов - это когда оральный и анальный, а без комплексов - тоже, ток по большой любви :D

MapTuHka
12.12.2009, 13:32
Не отвлекайтесь, блин)))

Беркут
12.12.2009, 14:35
На 2-м месте комплекс по поводу фигуры. :shock: Чё делается... да у тебя офигенская фигура то!

Тернан
12.12.2009, 15:23
Всем привет =)
А что такое "комплекс" по вашему мнению? И заодно, как определить, что он именно вредный, а не полезный?
Спрашиваю потому, что заметил в последнее время такую тенденцию: модным словом "комплекс" люди стали называть любые взгляды и поступки других людей, которые непонятны им самим ;-)

Сава
12.12.2009, 15:28
Салют :)

Ну, что-то вроде неадекватной реакции на определенные жизненные моменты. Как-то так :)

Тернан
12.12.2009, 15:30
А что значит "неадекватной"? Кто определит эту самую адекватность? Большинство? =)

Яблонька_цветущая
12.12.2009, 15:41
Тернан, выше есть определение, что такое комплекс:

Психологический комплекс - это ошибочное представление человека о своих физических или психологических недостатках, их преувеличение, сопровождающееся глубокими и, как правило, скрываемыми от посторонних людей переживаниями

Тернан
12.12.2009, 15:46
А, нашел, спасибо =)

"Психологический комплекс - это ошибочное представление человека о своих физических или психологических недостатках, их преувеличение, сопровождающееся глубокими и, как правило, скрываемыми от посторонних людей переживаниями.


Непонятно, что значит "ошибочное"? С чем мы должны сравнить, чтобы определить степень "правильности"? =)

Незабудка
12.12.2009, 16:00
:shock: Чё делается... да у тебя офигенская фигура то!
Беркут, спасибо:-[
Но это благодаря уменю подбирать одежду и скрывать недостатки)))

Mari
12.12.2009, 16:08
Но это благодаря уменю подбирать одежду и скрывать недостатки)))
Не правда. Она прелесть вне зависимости от подбора одежды. А прелесть благодаря ПРИРОДЕ!!!

*беспощадно душит незабудкин комплекс*

ResidentEvil
12.12.2009, 17:12
А что значит "неадекватной"? Кто определит эту самую адекватность? Большинство?Именно молодой человек! Понимаете изначально все разные и по-своему уникальны, но вдруг кто-то один решил надеть презерватив на глобус и о чудо - надел!!! Его посчитали крутым и необыкновенным(вот енто большинство и посчитало) как следствие он получил всеобщее расположение, хоошую работу и самых красивых самок/самцов. Другой человек, видя успех первого тоже хватает презерватив и ищет глобус, находит, пытается натянуть, но увы!!! ничего не выходит и причин массы(презик слишком мал, глобус слишком велик, и.т.д.). Всё бы ничего, если бы раньше другой человек не сделал нормой той что у второго не получилось. И поскольку у большинства индивидумов фрейдовский работает в режиме двухзначного переключателя(либо хорошо, либо плохо), то если человек не вписался в гандонно-глобусовую норму, то он ненормален и у него не будет доминантного положения, вот и комплекс родился с помощью акушера - имя которому - Абсурд.

Тернан
12.12.2009, 17:29
И всё таки есть вещи, которые я бы наверное смог бы отнести к комплексам.
Например афоризм: В наблюдении за несчастьем другого всегда есть что-то веселящее, когда тебе ничто не угрожает.
На мой взгляд явное отклонение в психологии. А как по вашему?

Mari
12.12.2009, 17:41
страшный тезис...

Тернан
12.12.2009, 17:51
страшный тезис...
М-м-м, вы любите фильмы ужасов? А триллеры? Боевики?
А так ли велика разница между реальным и вымышленным, которое почти как реальное (например кино)?

ResidentEvil
12.12.2009, 17:55
И всё таки есть вещи, которые я бы наверное смог бы отнести к комплексам. Например афоризм: В наблюдении за несчастьем другого всегда есть что-то веселящее, когда тебе ничто не угрожает. На мой взгляд явное отклонение в психологии. А как по вашему?Отклонение это или нет сказать немогу я ведь не психолог(ну если по-научнму). А вообще радость подобного рода объясняется тем, что наблюдающий неосознанно чувствует превосходство над тем кто сейчас терпит бедствие. Ведь наблюдающий думает что он умнее и потому он в такие ситуации не попадал. Сейчас я имел ввиду нормальных людей, а отморозки радуются таким вещам потому что они отморозки.

Тернан
12.12.2009, 17:58
А вообще радость подобного рода объясняется тем, что наблюдающий неосознанно чувствует превосходство над тем кто сейчас терпит бедствие. Ведь наблюдающий думает что он умнее и потому он в такие ситуации не попадал.

И всё же, может стоит отнести подобные желания к негативным и таким, с которыми нужно бороться? А бороться с желаниями ещё как можно, знаю по опыту...

Mari
12.12.2009, 18:06
Бороться можно с чем угодно просто потому, что такой путь - борьба. Вон Резидент тоже себе врага выдумал и борется, что есть силы. А смысл?...

С негативом надо не бороться - ИМХО - надо технично обесточиваться, трансформируя энергию разрушения и агрессию во что-либо созидательное. В творчество, в профессиональную активность, в секс.. И второй путь - ПРИНИМАТЬ СЕБЯ С НЕГАТИВОМ.

А контролировать надо ПОВЕДЕНИЕ, а не желания и чувства. Желания и чувства лучше ОСОЗНАВАТЬ и ДУМАТЬ, ЗАЧЕМ они даны - именно такими, какими даны и именно тебе. Что тебе предполагается с этим нужно сделать... и для чего...

Тернан
12.12.2009, 18:08
А контролировать надо ПОВЕДЕНИЕ, а не желания и чувства. Желания и чувства лучше ОСОЗНАВАТЬ и ДУМАТЬ, ЗАЧЕМ они даны - именно такими, какими даны и именно тебе. Что тебе предполагается с этим нужно сделать... и для чего...
Моя вера учит по-другому =)

Mari
12.12.2009, 18:26
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Ведь этому учит твоя вера?

Любовь как христианская добродетель (в Новом Завете греческое слово «агапэ», греч. αγάπη, лат. caritas) — любовь без основания, причины, корысти, способная покрыть любые недостатки, проступки, преступления. Одна из трёх главных добродетелей христианства наряду с верой и надеждой.

Если ты о христианстве, то это и моя вера. О том я и говорю. Если есть у душе любовь - это самое важное. И нет ничего важнее этого. Имею в виду не желания, а именно любовь Высшую - как к Богу, так и в всему живому, созданному Им - в том числе самому себе и какому-то другому человеку. И все критерии выбора и концепции летят на фик, если ЛЮБИШЬ... Понимаешь меня?

П.С.: суперу или админу - ИМХО часть постов этой темы и темы про Асексуальность можно вынести в отдельную тему - "Чувства и желания". А то разговоры у нас тут идут серьёзные, а как-то "неффффтемы" получается.

Тернан
12.12.2009, 18:28
Вы путаете понятия =)
любовь христианская и любовь между М и Ж - не одно и то же ;)
Как вы думаете, почему тогда согласно общей концепции оба пути и девство и брак (нормальный с точки зрения христианства) ведут к спасению, но первый в несомненном приоритете? =)

Mari
12.12.2009, 18:49
Имею в виду не желания, а именно любовь Высшую - как к Богу, так и в всему живому, созданному Им - в том числе самому себе и какому-то другому человеку.

Вот эта фраза есть в том моём посте. Я не путаю. :) Я знаю, что любовь М и Ж - всего лишь ПРОЯВЛЕНИЕ любви. Другие проявления - любовь к родителям, детям, братьям нашим меньшим и пр. просто суть у истинной, платонической любви - одна.

Смысл приоритета на мой взгляд не в факте безбрачия и отторжения своей физической составляющей - вспомним, что наши священники имеют право заключать браки и целомудрие не является обязательным условием для проповедования.. Смысл приоритета в ПРЕОДОЛЕНИИ земного ради небесного. И "земное" не значит только секс, значит, ещё и вкусная еда, одежда красивая, всякие "технические усовершенстования" - достижения цивизизации. В общем всяческий и разнообразный комфорт. Это про отказ от разных земных благ. ИМХО. Приближение к аскетизму. Чем больше умерщвляется в человеке земное, тем ближе он к небесному. Бузусловно, это сложный Путь. К примеру, очень уважаю то же Отшельничество. Но - ИМХО - это тоже своего рода "избранность" и по плечу тем, кто изначально, уверенно и давно стоит на Пути праведности.

Есть люди, которые не могут или не хотят так жить. И это не значит, что они чем-то хуже. просто у них другие функции и предназначения на этой земле. Кто-то проповедует, кто-то просто учит, кто-то лечит, кто-то жалеет, кто-то направляет, кто-то воюет просто чтоб воевать..

True
12.12.2009, 18:54
Например афоризм: В наблюдении за несчастьем другого всегда есть что-то веселящее, когда тебе ничто не угрожает.
На мой взгляд явное отклонение в психологии. А как по вашему?
Читал про такую штуку. Это нормально, пока дальше определённой грани не идёт.

MapTuHka
12.12.2009, 19:03
А так ли велика разница между реальным и вымышленным, которое почти как реальное (например кино)?

Тернан, там не то, чтобы разница велика - это в принципе разные вещи. Реальное и вымышленное.
Раз ты верующий, тогда так: сколько ни мысли о том, что творить добро хорошо, всё это пустое по сравнению с одним-единственным добрым поступком, но в реале.

добавлено через 7 минут
И всё таки есть вещи, которые я бы наверное смог бы отнести к комплексам.
Например афоризм: В наблюдении за несчастьем другого всегда есть что-то веселящее, когда тебе ничто не угрожает.
На мой взгляд явное отклонение в психологии. А как по вашему?
А по нашему это оффтоп. Не всякие отклонения в психологии суть комплексы. Шизофрению я бы комплексом никак не назвала. А радость от чужого несчастья это форма эмоционального садизма. Комплексы тут ни при чём. Точнее они могут быть причиной, а могут и не быть.

Тернан
12.12.2009, 19:07
Смысл приоритета на мой взгляд не в факте безбрачия и отторжения своей физической составляющей - вспомним, что наши священники имеют право заключать браки и целомудрие не является обязательным условием для проповедования. Смысл приоритета в ПРЕОДОЛЕНИИ земного ради небесного. И "земное" не значит только секс, значит, ещё и вкусная еда, одежда красивая, всякие "технические усовершенстования" - достижения цивизизации.

Мне кажется не совсем так, скорее речь идет не о том, что у тебя есть и чего у тебя нет. Например богатство не есть плохо, если ты правильно к нему относишься, также и с остальным
Приближение к аскетизму. Чем больше умерщвляется в человеке земное, тем ближе он к небесному. Бузусловно, это сложный Путь.

Теория аскетизма пока что мной не особо изучена, я не компетентен в этом вопросе, поэтому возражать не буду =)

К примеру, очень уважаю то же Отшельничество. Но - ИМХО - это тоже своего рода "избранность" и по плечу тем, кто изначально, уверенно и давно стоит на Пути праведности.

Полностью согласен =)

Есть люди, которые не могут или не хотят так жить. И это не значит, что они чем-то хуже. просто у них другие функции и предназначения на этой земле. Кто-то проповедует, кто-то просто учит, кто-то лечит, кто-то жалеет, кто-то направляет, кто-то воюет просто чтоб воевать..
Про воюет - как то не очень вписывается...
Тернан, см. пост 11. Там определение дано. Очень чёткое.
Уже нашли, теперь разбираем ;-)

добавлено через 1 минуту

Раз ты верующий, тогда так: сколько ни мысли о том, что творить добро хорошо, всё это пустое по сравнению с одним-единственным добрым поступком, но в реале.

А мыслить плохо - это грех ;) И "хотеть" мысленно - в том числе =)

А по нашему это оффтоп.
Вот кстати да, я как раз о нём подумал. Я конечно стараюсь следить, но не особо получается =(

MapTuHka
12.12.2009, 19:13
[QUOTE=Тернан;129772]
А мыслить плохо - это грех ;) И "хотеть" мысленно - в том числе =)
QUOTE]

Я не сказала "хорошо мыслить" - я сказала мыслить о сотворении добра не есть добро.
Но даже в том, чтобы хотеть совершить добро греха не вижу.

Тернан
12.12.2009, 19:18
Я не сказала "хорошо мыслить" - я сказала мыслить о сотворении добра не есть добро.
Но даже в том, чтобы хотеть совершить добро греха не вижу.
М-м-м, а ничего, что оффтоп?
Разница между мыслью и делом - не так велика, как может показаться на первый взгляд, как я понимаю, христианство не делает различия между реальным и мысленным совершением любого греховного действия =)

MapTuHka
12.12.2009, 19:25
Тернан, а причём тут греховное действие? Я про добро. Кстати, несправедливо. Лично я и плохую мысль не приравниваю к плохому деянию. Мысли это мысли. До реальности им ох как далеко. Потому и судить за них вряд ли стоит.
У нас где-то тема была об этом.
Кстати, на мой взгляд следование заповедям ток потому что это заповеди и боязнь плохих поступков из-за грядущего наказания - тоже комплекс)

Тернан
12.12.2009, 19:26
Кстати, несправедливо. Лично я и плохую мысль не приравниваю к плохому деянию. Мысли это мысли. До реальности им ох как далеко. Потому и судить за них вряд ли стоит.

Так то вы, а то христианство ;)

Кстати, на мой взгляд следование заповедям ток потому что это заповеди и боязнь плохих поступков из-за грядущего наказания - тоже комплекс)
Думаю да, но это не совсем мой случай =) Я правда хочу жить так, как там написано ;)

Яблонька_цветущая
12.12.2009, 19:43
А что значит "неадекватной"? Кто определит эту самую адекватность? Большинство?
Непонятно, что значит "ошибочное"? С чем мы должны сравнить, чтобы определить степень "правильности"?

Поспорить хочется? :D

А по сути: ошибочное - значит, не соответствующее действительности) Например, "вы меня все ненавидите", в действительности - никому нет дела до данного объекта, или же он даже симпатичен кому-то или многим, а вовсе не ненавидим.

Подробнее: Как правило, комплексы - это соответствие не своим идеалам, а именно чувство собственной отчужденности, яркое ощущение собственного отличия от остальных и недовольство этим. И определяет степень собственного соответствия - каждый сам для себя.

MapTuHka
12.12.2009, 19:46
Так то вы, а то христианство ;)

Думаю да, но это не совсем мой случай =) Я правда хочу жить так, как там написано ;)

1.Христианство как таковое ничего не может хотеть))) Ибо не является носителем мыслей, чувств и желаний.

2.Ваше право.

Тернан
12.12.2009, 19:57
Поспорить хочется? :D

А то ;)

А по сути: ошибочное - значит, не соответствующее действительности) Например, "вы меня все ненавидите", в действительности - никому нет дела до данного объекта, или же он даже симпатичен кому-то или многим, а вовсе не ненавидим.

"Я страшная", смотришь, и правда страшная)))
1.Христианство как таковое ничего не может хотеть))) Ибо не является носителем мыслей, чувств и желаний.
Вы поняли, что я хотел сказать =)

Яблонька_цветущая
12.12.2009, 20:04
"Я страшная", смотришь, и правда страшная)))Все относительно, сам спрашивал выше: кто решает, что адекватнее? Вот и аналогично: кто решает, что страшнее? ;) Так что и для такой "страшной" найдется тот, кто увидит ее красивой :)

А вот если массово сообщать красивой девушке (по мнению многих, красивой), что она страшная, то у нее тоже будут комплексы :)

Тернан
12.12.2009, 20:07
Все относительно, сам спрашивал выше: кто решает, что адекватнее? Вот и аналогично: кто решает, что страшнее? ;) Так что и для такой "страшной" найдется тот, кто увидит ее красивой :) А вот если массово сообщать даже большинством приятнятой красивой девушке, что она страшная, то у нее тоже будут комплексы :)

Ну хорошо, согласен, неудачный пример....
М-м-м, а если толстый? Размер скажем... хм-м-м-м... 60 =)))

Яблонька_цветущая
12.12.2009, 20:13
И вот мысль: исходя из того, что мы не обязаны соответствовать ничьим ожиданиям, получается, что в комплексах нет смысла :)

добавлено через 4 минуты
М-м-м, а если толстый? Размер скажем... хм-м-м-м... 60
Я люблю крупных мужчин, что б мягко было на животик голову положить) Толстый, скажешь? По-моему, очень красивый :love: Все тоже самое.

Если б вот ты написал - такая-то степень ожирения согласно приятым медицинским показаниям. Тут сложно поспорить, тока это не комплексы, это болезнь.
И еще, комплекс человека с ожирением в том, что его не любят таким, какой он есть. Хотя как я писала выше - друзья и близкие таким его и ценят)

Тернан
12.12.2009, 20:20
И вот мысль: исходя из того, что мы не обязаны соответствовать ничьим ожиданиям, получается, что в комплексах нет смысла :)

Мысль правильная =) Но также верно и то, что недостатки есть у всех, и с ними можно и нужно бороться ;)

И еще, комплекс человека с ожирением в том, что его не любят таким, какой он есть. Хотя как я писала выше - друзья и близкие таким его и ценят)
Но всё таки отрицать, что он толстый - как то глупо, правда? Например, рассказывая сказки про "широкую кость" :-D

Но самое главное, к чему мы пришли, это то, что те наши особенности, которые приводят к комплексам - возможно те самые изминки, которые в нас любят (полюбят) другие. Всегда помните об этом ;)

Яблонька_цветущая
12.12.2009, 21:23
Но всё таки отрицать, что он толстый - как то глупо, правда?а в какой книжке написано, с какого размера считать человека толстым? Я тебе про то и говорю - для меня не толстый, а для кого-то мужчина 90 кг - уже толстый.
Но также верно и то, что недостатки есть у всех, и с ними можно и нужно бороться
Что считать недостатком? При чем тут комплексы? Если кому-то не нравится со мной общаться - они и не общаются, а кому нравится - значит они не считают "недостатки" недостатками ;)

Я б поняла, если б речь шла о качествах, мешающих жить самому человеку, например, если из-за чего то с ним нехотят общаться те, кто ему дорог, тогда будет бороться, а иначе - смысл? Всем не угодишь)

Тернан
12.12.2009, 21:29
а в какой книжке написано, с какого размера считать человека толстым? Я тебе про то и говорю - для меня не толстый, а для кого-то мужчина 90 кг - уже толстый.

Ну в общем да, это субъективно, но есть же крайние случаи ;-)

Что считать недостатком? При чем тут комплексы?

Потому что комплексы могут иметь причиной не только что то надуманное, но и реально существующие недостатки человека, разве нет?

Mari
12.12.2009, 22:12
Потому что комплексы могут иметь причиной не только что то надуманное, но и реально существующие недостатки человека, разве нет?

Я согласна с этим.


Правда - думаю - что не со всем есть смысл бороться, некоторые особенности, которые могут объективно казаться недостатками, можно просто принять - как в себе, так и в других.

Допустим, мою повышенную эмоционалку полностью никуда не утилизуешь.. я пыталась уменьшить её до приемлемого для окружающих минимума, однако - как Капитан написал - не через верх, так донышко выбьет. ну и смысл из неё делать комплекс? что от этого изменится? Я просто ТАКАЯ - изначально, сущностно- такая. И я перевела "эмоционалку" в свои особенности. Кому-то со мной- такой - сложно. Кому-то это во мне нравилось. Кто-то просто привык со временем. А кто-то легко меня такой выносит, принимает это во мне и человека это никак ни парит.

Яблонька_цветущая
12.12.2009, 22:21
Потому что комплексы могут иметь причиной не только что то надуманное, но и реально существующие недостатки человека, разве нет? я же написала - что можно считать недостатком? Недостаток руки, денег?) Если ты живешь и тебе нравится все как есть, а кого-то что-то не устраивает, значит это не недостаток, а чьи-то проблемы, явно не твои.

Тернан
12.12.2009, 22:28
Если ты живешь и тебе нравится все как есть, а кого-то что-то не устраивает, значит это не недостаток, а чьи-то проблемы, явно не твои.

ЭгоизЬм - в любом случае недостаток, как ни крути =)

Яблонька_цветущая
12.12.2009, 22:31
Тернан, это всего лишь твое мнение :)

добавлено через 26 секунд
Быть толстым это эгоизм? :D

Тернан
12.12.2009, 22:32
Тернан, это всего лишь твое мнение :)

Хотите доказательств того, что эгоизм это плохо? ;)
А что, я могу =)

Mari
12.12.2009, 22:34
Нееее, смысл - ИМХО - был не в этом. А в том, что если кого-то что-то не устраивает, то это не всегда проблемы исключительно того, кого не устраивает. Тот, второй, тоже бывает причастен. :-)))))))))))))))))))))))))

А если не пытаться искать компромисс, чтоб обоих более-менее устраивало, а всё время отправлять подальше - мол - это ТОЛЬКО твои проблемы, что тебя не устраивает, это эгоизьм.. так и есть.

MapTuHka
12.12.2009, 22:37
Угу) Только когда живешь и доволен тем, что есть, - это не недостаток, это СЧАСТЬЕ))))

Насчёт толстых. Быть толстым - какой же это комплекс? Это факт. Комплекс, это когда человек, например, не ходит купаться на общий пляж, потому что стыдится своего веса или фигуры. И снова мы вернулись к тому же: он может стыдиться этого, имея на то основания, а может накрутить себе невесть что при довольно обычной фигуре.
А когда человек толстый (неважно, по чьему мнению) и знает это, и даже сидит на диете и занимается шейпингом, чтобы похудеть, но всё это не мешает ему жить: танцевать на корпоративке, плавать в бассейне, ухаживать за женщинами, радоваться жизни - то комплекса тут я не наблюдаю.

Mari
12.12.2009, 22:40
и знает это, и даже сидит на диете и занимается шейпингом, чтобы похудеть, но всё это не мешает ему жить: танцевать на корпоративке, плавать в бассейне, ухаживать за женщинами, радоваться жизни - то комплекса тут я не наблюдаю.
ППКС

Тернан
12.12.2009, 22:44
А когда человек толстый (неважно, по чьему мнению) и знает это, и даже сидит на диете и занимается шейпингом, чтобы похудеть, но всё это не мешает ему жить: танцевать на корпоративке, плавать в бассейне, ухаживать за женщинами, радоваться жизни - то комплекса тут я не наблюдаю.
Так его тут и нет =)
А в том, что если кого-то что-то не устраивает, то это не всегда проблемы исключительно того, кого не устраивает. Тот, второй, тоже бывает причастен. :-)))))))))))))))))))))))))

Бывает что да, а бывает что и нет, а бывает что второй вообще выдумывает недостатки первого ;-)

MapTuHka
12.12.2009, 22:47
А если не пытаться искать компромисс, чтоб обоих более-менее устраивало, а всё время отправлять подальше - мол - это ТОЛЬКО твои проблемы, что тебя не устраивает, это эгоизьм.. так и есть.

Неее, Юль, смысл опять-таки не в этом)))
С какой стати я должна искать компромисс с человеком, которого что-то во мне не устраивает? Мы ведь не говорим о человеке близком, чьё мнение подчас значит больше. чем собственное. А посторонний. или даже знакомый, но не из ближнего круга...
Вот так, предположим: я давно знаю МарьИванну, она живёт в моём подъезде. Ей жутко не нравится, как я одеваюсь. Она прямо из себя выходит и лезет с замечаниями. Так что? Эгоизм разве, если мне на неё чихать?

Юлик, ты перевела разговор в русло "взаимоотношения с близкими людьми". А Марина говорила вообще. Естественно, она не пошлёт любимого, куда подальше, если его что-то не устраивает. Она постарается измениться. Но только потому. что ЗАХОЧЕТ САМА сделать ему приятное. И не будет меняться, если этого захочет, к примеру начальник. Это нормально. Ты и сама, думаю, поступаешь также.

добавлено через 1 минуту
Так его тут и нет =)



А твой пост был: представим, что человек очень толст.

И всё. То есть комплекса изначально не было указано в твоём посте никакого, зачем тогда вы с Яблонькой дебаты ведёте?)))

Яблонька_цветущая
12.12.2009, 22:47
А если не пытаться искать компромисс, чтоб обоих более-менее устраивало, а всё время отправлять подальше - мол - это ТОЛЬКО твои проблемы, что тебя не устраивает, это эгоизьм.. так и есть
Речь совсем об ином. При чем тут двое, трое и т.п. Есть один человек. Он считает СЕБЯ не соответствующим обществу. ЭТО КОМПЛЕКС. Вот если ему друг пришел и сказал, что ОН не соответствует, а сам индивид так не считает, о каких комплексах идет речь? Как они будут решать свои проблемы - не наше дело, мы ведь тут комплексы обсуждаем.

Тернан
12.12.2009, 23:03
А твой пост был: представим, что человек очень толст.И всё. То есть комплекса изначально не было указано в твоём посте никакого, зачем тогда вы с Яблонькой дебаты ведёте?)))
О том, что не все замуты человека на свой счет не имеют реальной почвы под собой ;-)
Он считает СЕБЯ не соответствующим обществу. ЭТО КОМПЛЕКС. Вот если ему друг пришел и сказал, что ОН не соответствует, а сам индивид так не считает, о каких комплексах идет речь?
Воооотъ, кажется мы нашли более простое и общепонятное определение комплекса =)

MapTuHka
12.12.2009, 23:05
О том, что не все замуты человека на свой счет не имеют реальной почвы под собой ;-)



А кто это говорил, что все?))) В 11 посте Яблоньки про это пааадробнейшим образом)))

Coup-De-Grace
13.12.2009, 03:36
У некоторых девушек есть просто ужасный на мой взгляд комплес - сомнения и неуверенность во всём.

Я люблю решительность и конкретику. А с теми, кто много сомневается стараюсь не проводить своё время. Человек должен быть хозяином своей жизни, не важно мужчина он или женщина.

Лучше сделать и пожалеть об этом, чем не сделать и потом об этом жалеть.

Mari
13.12.2009, 03:42
Coup-De-Grace, согласна. А когда у мущщщин встречается эта черта - Вааааааще мрак.

Coup-De-Grace
13.12.2009, 08:28
Mari, да, я встречал таких мужиков. Даже бывают с виду здоровые, красивые, не дураки вроде, а решительности как таковой нет. Не могут взять на себя ответственность. Печальный комплекс.

MapTuHka
13.12.2009, 09:10
Это разве комплекс? Это недостаток скорее. Потому что есть такие мужчины, которым очень удобно ехать на материной\жениной шее всю жизнь - и они от этого ничуть не страдают.
Я не видела ни одного, который бы переживал: "Ах, почему я такой нерешительный?" Все вполне довольны.

Тернан
13.12.2009, 10:31
Интересно, а как вы различаете нерешительность и ответственность за свои слова и поступки (а ведь иногда, чтобы принять верное решение, нужно сначала крепко подумать, что несомненно занимает какое то время) ;)

Snegurochka
13.12.2009, 12:21
Сомнения сомненьям рознь...

Тернан
13.12.2009, 12:24
Сомнения сомненьям рознь...
Это как с трусостью и осторожностью )
Когда бежим мы - это осторожность, а когда они - трусость :rzhaka:
В целом я конечно согласен, но чем важнее и ответсвеннее решение нужно принять, тем больше над ним надо думать. Имхо

Яблонька_цветущая
13.12.2009, 13:14
иногда, чтобы принять верное решение, нужно сначала крепко подумать, что несомненно занимает какое то время)
но в итоге решение принято, а не: ну я не знаююю... Решай сама. Или - ну я не знаю, почему я всегда так делаю, я хочу исправиться, а никак.

добавлено через 52 секунды
Только это не комплекс, конечно :) Это просто слабость, позиция человека привыкшего не брать на себя ответственность.

Тернан
13.12.2009, 13:22
но в итоге решение принято, а не: ну я не знаююю... Решай сама. Или - ну я не знаю, почему я всегда так делаю, я хочу исправиться, а никак.
Это просто слабость, позиция человека привыкшего не брать на себя ответственность.
А, если решение так и не принято, тогда да - плохо это...
Можно напомнить такому человеку притчу про осла и два стога сена ;)

MapTuHka
13.12.2009, 13:30
Интересно, а как вы различаете нерешительность и ответственность за свои слова и поступки (а ведь иногда, чтобы принять верное решение, нужно сначала крепко подумать, что несомненно занимает какое то время)

Тернан, ни вы ни я ничего не говорили в начале о времени: нерешительность это отказ принимать какие-либо ответственные решения, а вовсе не скорость их принятия. Я так думаю) Пусть думает сколько надо на здоровье.
Нерешительный человек тем не менее может отвечать за свои поступки, почему нет. У него ток с решениями проблема же)))
Ведь это разные качества: нерешительность и безответственность, не правда ли? И комплексы на почве того и другого могут развиться совершенно противоположные) А могут и не развиться)
Мы же вроде договорились. что какие-то качества характера - сами по себе не могут быть комплексами. Всё зависит от их оценки индивидуумом.

Яблонька_цветущая
13.12.2009, 13:32
Можно напомнить такому человеку притчу про осла и два стога сена
Каждый раз что ли рассказывать?))) Нет уж, пусть сами разбираются, или сидят на попе ровно и ждут у моря погоды)

Тернан
13.12.2009, 13:33
Нет уж, пусть сами разбираются, или сидят на попе ровно и ждут у моря погоды)
А это уже зависит от степени важности людей лично для нас =)

Яблонька_цветущая
13.12.2009, 14:03
Тернан, нет. Мы не может проживать за других их жизнь. Как бы важны они нам не были.

Тернан
13.12.2009, 14:07
Тернан, нет. Мы не может проживать за других их жизнь. Как бы важны они нам не были.
да, но количество времени, которое мы можем потратить, чтобы вбить то что нужно в голову важного нам человека или случайного - всё таки различно ;)

Яблонька_цветущая
13.12.2009, 14:17
Тернан, взрослые люди не поддаются воспитанию - проверено) Можно просто любить (дружить, общаться) и возможно они сами изменятся для нас, но не из-за "вбиваний им в голову" наших истин.

Тернан
13.12.2009, 14:19
Можно просто любить (дружить, общаться) и возможно они сами изменятся для нас, но не из-за "вбиваний им в голову" наших истин.
Ага, я например тоже предпочитаю влиять собственным примером ;)

Яблонька_цветущая
13.12.2009, 14:25
Тернан, вполне) ТОка это не равно "вбивать" :)

Тернан
13.12.2009, 14:26
Тернан, вполне) ТОка это не равно "вбивать" :)
Если на чем то переодически акцентировать внимание - ну очень похоже ;)

Яблонька_цветущая
13.12.2009, 14:55
Если на чем то переодически акцентировать внимание
Скажет - задолбал уже ;)

Тернан
13.12.2009, 15:03
Скажет - задолбал уже ;)
А ты задолбал поступать так то и так то ;)

Яблонька_цветущая
13.12.2009, 15:33
Тернан, ну и что? ссора обычная. Никакого воспитания.

Lena
10.10.2010, 12:59
Комплексы в основном остро ощущаются в подростковом возрасте. Взрослея,человек многие свои комплексы подавляет сознанием.Мы ведь все разные,и поэтому нас что-то не устраивает в своей внешности. На мой взгляд,комплексовать нужно тому,кто не умеет вести себя в обществе,всё остальное дело поправимое.

True
10.10.2010, 13:14
Получается, комплексовать не нужно, всегда надо оценивать себя объективно! :)

Agniya
11.05.2011, 14:12
Самый большой комплекс-это моя фигура. Мне кажется,это уже до конца жизни будет. Началось еще с детства, когда нам еще было все равно, а вот наши родители соперничали, кто из дочерей красивее и стройнее. Постоянно мне мама напоминала, что нужно меньше есть, делать упражнения, худеть и т.д. И вот я выбралась из под маминого крыла и полюбила чел-ка, стала жить с ним. Вот оно, счастье! Он любит меня такой какая я есть и вроде комплекс исчез, как приезжаю к маме и :"О, ты поправилась что-ли? Ну Марин, следить за собой надо" И все, комплекс вернулся :( До сих пор, когда собираюсь к маме в гости, готовлюсь так, будто собралась на красную дорожку. :(

outcast
11.05.2011, 19:47
как приезжаю к маме и :"О, ты поправилась что-ли? Ну Марин, следить за собой надо"
Правильно Ваша мама говорит. Следить за весом надо. От лишнего веса с возрастом появляются большие проблемы со здоровьем.

Яблонька_цветущая
11.05.2011, 22:27
Все в пределах нормы должно быть.

Agniya
12.05.2011, 11:47
Правильно Ваша мама говорит. Следить за весом надо. От лишнего веса с возрастом появляются большие проблемы со здоровьем.
Да, надо, только не на протяжении всей жизни. к тому-же, я понимаю, если-бы я весила 100 кг (образно), а тут совсем далеко от этого :)

outcast
12.05.2011, 15:21
Да, надо, только не на протяжении всей жизни.

Да, правильно! Следить за весом надо только до замужества... а после можно толстеть.

Agniya
13.05.2011, 14:45
Да, правильно! Следить за весом надо только до замужества... а после можно толстеть.
Причем тут следить за весом можно только до замужества? Я всегда стараюсь следить за фигурой, но мне необязательно говорить и тыкать, когда я набрала пару кг!!! Ах,да, забыла, мне кажется, что в 11-14 лет как-то неправильно со стороны мамы твердить о диетах и пр.!!! Вот из-за этого и возникают комплексы.

Coup-De-Grace
14.05.2011, 02:28
Думаю, как раз таки в 11 стоит твердить о диетах и даже раньше. Потом уже бесполезно...

роксана
10.01.2012, 01:33
без комплексов
комлексы и фобии ведь разные вещи?))
у меня фобии:
высоты, замкнутых пространств

Иоанн
21.01.2012, 17:05
Я боюсь темноты. Это фобия. Комплексы? Хм... да их валом вообще!))) Все и не вспомнить.

Marika
21.01.2012, 18:51
что то не вспомню , есть ли у меня комплексы , вроде нет . фобия зать есть - боюсь летать на самолёте , просто жутко боюсь

Мартинес
21.01.2012, 19:06
что то не вспомню , есть ли у меня комплексы , вроде нет . фобия зать есть - боюсь летать на самолёте , просто жутко боюсь+100, ваще на них не летаю, один раз чуть кони не бросил, после зарекся. Токма наземный транспорт. Я существо земное, и от земли далеко низя!))))

Petra
21.01.2012, 19:11
Я с удовольствием даже летала на самолетах, но вот что то полет на Боинге меня разочаровал, считаю что командир экипажа после посадки обязан был на мне жениться... таких посадок у меня еще не было

Marika
21.01.2012, 19:12
+100, ваще на них не летаю, один раз чуть кони не бросил, после зарекся. Токма наземный транспорт. Я существо земное, и от земли далеко низя!))))а мне приходится летать , правда не часто . хоть это хорошо

Мартинес
21.01.2012, 19:14
Я с удовольствием даже летала на самолетах, но вот что то полет на Боинге меня разочаровал, считаю что командир экипажа после посадки обязан был на мне жениться... Нах тебе ето надо, у них к 40-45 не стоить, и лысина лысеет!)))

Petra
21.01.2012, 19:20
Нах тебе ето надо, у них к 40-45 не стоить, и лысина лысеет!)))
:D тогда на меня переписать завещание))))

Ром
02.10.2013, 02:49
Пузо от безделья слегка выдаваться начало, а еще очки слегка стесняют, ну вроде все, а так без комплексов))

Callisto
02.10.2013, 22:16
комплексов чертова куча..

Noob
02.10.2013, 22:19
Чем дальше тем больше по.уй, и смешно, тратить мысли на самоунижение.