PDA

Просмотр полной версии : Черносотенцы.


Александр Робертович
18.12.2009, 19:25
Мне интересно было бы узнать, как воспринимают черносотенцев (и современных и тех, кто начинал это движение в начале 20-ого века) современные люди разных возрастов. Какие у Вас ассоциации возникают когда Вы слышите это слово - "черносотенцы"? Какое отношение к подобным движениям? Видите ли в действиях этих движений положительные моменты? Если да, то какие? По возможности буду отвечать на интересующие вопросы, так как являюсь одним из них. Единственное прошу простить меня если будет получаться, что не сразу смогу ответить, работа и патриотическая деятельность отнимает не мало времени.

True
18.12.2009, 19:31
Честно говоря, слышал мало. И толком не знал, кто это такие, пока не прочёл в Википедии сегодня.

Сейчас уже убегаю от компа, поэтому перечислю кратко ассоциации, пришедшие из СМИ и звучания слова (до прочтения Вики):

1. Люди с радикальными взглядами.
2. Основное общественное внимание к ним утихло больше 10 лет назад
3. Нечто возможно опасное (когда кого-то сотня, и они в чёрном - смотрится сурово), плюс в детстве что-то по телеку возможно слышал...

А Вы, Александр Робертович, производите положительное впечатление. :)

Александр Робертович
18.12.2009, 19:39
1. Люди с радикальными взглядами.
А для Вас радикализм всегда плох или в зависимости от обстоятельств?
2. Основное общественное внимание к ним утихло больше 10 лет назад
Не могу согласится. Сейчас численность православных русских людей, желающих нам помогать и участвовать в наших акциях растёт, ну и само собой численность официальных соратников, что на мой взгляд не так важно, поскольку главное, чтобы люди жили по-православному, а не состояли где бы то ни было.
3. Нечто возможно опасное (когда кого-то сотня, и они в чёрном - смотрится сурово), плюс в детстве что-то по телеку возможно слышал...
Это СМИ наверно так нас преподносят. Хотя мы не призываем и не замечены в глупых избиениях на улице, убийствах и т.п. Мы как раз призываем людей быть здоровыми телесно и духовно, это как мне кажется и есть залог победы.
А Вы, Александр Робертович, производите положительное впечатление.
Благодарю.

Капитан
18.12.2009, 19:47
В школьной программе о черносотенцах упоминалось свкольз и в негативном контексте. Однако как-то встретил более подробную информацию о них у Вадима Кожинова .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::., показалось более объективным. Интересно было бы узнать, в каком состоянии в настоящий момент находится это движение, поскольку ассоциации, сложившиеся с этим словом в основном ретроспективного толка.

Александр Робертович
18.12.2009, 20:34
В школьной программе о черносотенцах упоминалось свкольз и в негативном контексте. Однако как-то встретил более подробную информацию о них у Вадима Кожинова *** скрытый текст ***, показалось более объективным. Интересно было бы узнать, в каком состоянии в настоящий момент находится это движение, поскольку ассоциации, сложившиеся с этим словом в основном ретроспективного толка.
1. Не могу однозначно обозначить свою оценку его трудов, но вот в чём на мой взгляд его бесспорная заслуга, так это в альтернативной точке зрения, которая может заставить других задуматься и выяснять уже самим этот вопрос, а не верить в общепринятые советские штампы.
2. Лично моё мнение, которое у меня составлено ввиду прямой деятельности по этому направлению - движение развивается. Хотелось бы, чтоб этот процесс шёл быстрее, но для этого мы и стараемся.

добавлено через 26 минут
Для более тесного знакомства с нами.

Программа Чёрной Сотни.

1. Государственное устройство

- Чёрная Сотня (далее - ЧС) стремится к реставрации Самодержавия, как единственно возможной Духовно-нравственной государственной формы правления.
- ЧС реалистично подходит к современной политической обстановке и в качестве одного из путей к возрождению Самодержавия видит установление сильной национальной власти, в задачу которой входит наведение порядка во всех жизненных сферах, пострадавших в результате деятельности коммунистического и демократического режимов.
- ЧС считает, что государственное устройство России должно основыватьтся на симфонии светской и церковной власти.
- ЧС выступает за братские отношения между народами России, считая, что конфликты между ними искусственно раздуваются преступными правительствами, идущими на поводу у тайных международных сил.
- ЧС ратует за воссоздание Единой, Великой и Неделимой Российской Империи. (Территории, находящиеся ныне вне границ РФ, но бывшие составной частью СССР, входят в состав будущей России на добровольных началах).
- ЧС отвергает порочную практику национально-территориального деления и отстаивает административно-территориальное государственное устройство.

2. Роль и положение Церкви

- Православная Церковь есть Церковь, созданная самим Спасителем и исповедующая Абсолютную Истину.
- ЧС отвергает принцип отделения Церкви от государства и отстаивает историческое единение Церкви с Царской властью и другими государственными структурами.
- ЧС выступает за возврат имущества и церковных ценностей Русской Православной Церкви.
- В средствах массовой информации, в сфере литературы и искусства вводится церковная цензура, следящая за недопущением пропаганды насилия и разврата.

3. Ближайшие задачи Государственной власти

- Установление «железного занавеса» на период восстановления Народного хозяйства, оздоровления морально-нравственного состояния народа, прекращения незаконного вывоза природных ресурсов за пределы Родины и пресечения деятельности иностранных спецслужб на территории России.
- Укрепление геополитической и экономической независимости России.
- Земли сельскохозяйственного назначения передаются пользователям в бессрочное пользование с правом самостоятельного определения форм ведения хозяйства (индивидуального, коллективного, кооперативного или какого-либо иного). Спекуляция землей преследуется по закону.
- Резкое изменение налоговой политики в сторону снижения налогов до уровня, необходимого для развития Отечественного производства. Усиление контроля за сбором налогов.
- Льготное кредитование сельскохозяйственного производства.
- Поддержка высокотехнологичных наукоёмких производств.
- Поощрение частного национального предпринимательства.
- Национализация предприятий оборонной промышленности, основных видов транспорта, транспортных путей, крупных промышленных предприятий, предприятий добывающей промышленности. Природные ресурсы России, а также банковский капитал находятся исключительно в пользовании государства. Частные банки прекращают свою деятельность.
- Введение более строгих наказаний за коррупцию, несоблюдение природоохранного законодательства, тяжкие уголовные преступления.
-Внесение в уголовный кодекс статей, жестко карающих за гомосексуализм, проституцию, и также за изготовление и распространение видео- и печатной продукции, развращающей нравственные устои.
- Введение строгого уголовного наказания за осквернение национальных, религиозных ценностей.
- Введение уголовного наказания за членство в масонских ложах, тайных или сатанинских обществах.
- Ограничение деятельности нетрадиционных для России религиозных организаций.
- Введение смертной казни за незаконную продажу наркотиков и оружия, измену Родине и другие особо тяжкие преступления.
- Прекращение преступной практики предоставления Российской территории для захоронения химических и радиоактивных отходов из других государств.
- Запрет абортов и введение сурового уголовного наказания за их производство.
- Поощрение рождаемости среди населения России, особенно в областях с наиболее критическим демографическим состоянием. (Государство берёт на себя обеспечение прожиточного минимума каждого ребёнка до окончания им средней школы).
- Выработка Государственной программы по борьбе с пьянством, наркоманией и курением. Введение Государственной монополии на продажу спиртных и табачных изделий. Категорический запрет на их рекламу.

4. Внешняя политика

- Россия проводит политику на воссоединение стран так называемого «Ближнего Зарубежья» в единую, мощную Державу - Российскую Империю.
- Россия будет проводить политику, препятствующую установлению в мире «нового мирового порядка».
- Российское государство оставляет за собой право защиты своих граждан, на какой бы территории они ни находились.
Установление строгого контроля за ввозимыми и вывозимыми грузами, а также за перемещением иностранных граждан по территории России.
- Внешний долг России равен нулю. Претензии западных правительств и монополий к России об уплате внешнего долга направляются к тем представителям демократического Российского правительства, которые брали иностранные займы и использовали эти средства: а) для финансового закабаления России в виду необходимости выплаты огромных процентов; б) для личных корыстных целей.

5. Внутренняя политика

- Россия является моноэтническим государством Русского Народа; при этом дискриминация по национальному признаку не допускается.
- Российское руководство поощряет развитие национальных культур и соблюдение национальных традиций коренных российских народов.
- ЧС не признает деления Русского народа на Русских, Украинцев и Белорусов, считая их одним народом, искусственно разделённым для захвата России тайными международными силами.
- Все граждане России имеют равные гражданские права и обязанности вне зависимости от пола, национальной принадлежности или социального положения.
- Экономика России является многоукладной.
- Телевидение и радио являются государственными.
- Государство создаёт необходимые условия возрождения казачества.
- Государство ликвидирует безработицу и создаёт условия для искоренения тунеядства.

6. Социальные задачи

- Государство гарантирует следующие права для всех граждан России:
- право на труд;
- право на получение бесплатного образования;
- право на государственное обеспечение по старости или инвалидности;
- право на отдых;
- право на частную собственность, если это не идёт в разрез с интересами государства;
- право на бесплатную медицинскую помощь;
- граждане России имеют право создавать различные общественные организации,
клубы по интересам, творческие союзы и т.д.
- Государство поощряет развитие физкультуры и спорта.

7. Армия

- Мощная Российская Армия является гарантом независимости и территориальной целостности России.
- Призывы распустить или ослабить Армию караются по закону.
- Патриотическое воспитание молодежи начинается с начальной школы.
- В России вводится обязательная безальтернативная воинская повинность.
- В Армии вводится институт полковых священников. Церковь активно участвует в патриотическом воспитании воинов и призывников.

8. Образование

- Учебные заведения в России являются государственными и бесплатными. Допускается частная педагогическая практика в различных студиях, кружках и т.д.
- В учебных заведениях вводится преподавание основ Православной Веры.
- Среднее образование является обязательным для граждан России.
- Развёртывание широкой сети внеклассных и внешкольных учебных заведений, кружков, студий и т.д. - Государство организует бесплатные спортивные и оздоровительные лагеря для детей и молодежи.

Яблонька_цветущая
18.12.2009, 23:03
звучит интересно, до сегодняшнего дня не было никаких ассоциаций)

True
19.12.2009, 01:00
Александр Робертович, прочитал приведённую Вами программу. Сразу возникло три вопроса:

1. Как быть с Исламом, широко распространённым среди граждан России, особенно в кавказских республиках и Татарстане, Башкирии?

2. На какие средства будет поощеряться рождаемость, обеспечиваться бесплатное образование и датации частным предпринимателям, если налоги будут драмматически снижены? (насколько я понял, национализированный транспорт будет скорее убыточным для государства, ведь это будет делаться тоже для его поддержки)

3. Возможно ли частное предпринимательство без частных банков?

Panzergrenadier
19.12.2009, 03:29
- Россия проводит политику на воссоединение стран так называемого «Ближнего Зарубежья» в единую, мощную Державу - Российскую Империю.

очень смешно :)))))

а вообще про программу. то где копирайт (С) программа НСДАП Мюнхен 193х г.

Mari
19.12.2009, 04:02
Ассоциация - именно первая ассоциация, когда слышу - нацистская секта. Типа РНЕ. Программу пока не читала - поздно. Прочитаю завтра, может, изменю мнение. Но пока негатив. Вообще всегда настороженно отношусь к тому, что начинается с "черного". Часто Тьма маскируется под Свет...

Shaman
19.12.2009, 15:05
Mari, ИМХО, никто и не маскируется. :hz:
Предлагается монархическая монорелигиозная диктатура, со всеобщей обязаловкой ходить строем.
Некоторые достойные вещи, такие как:
- Поощрение рождаемости среди населения России, особенно в областях с наиболее критическим демографическим состоянием. (Государство берёт на себя обеспечение прожиточного минимума каждого ребёнка до окончания им средней школы).
...
- Российское государство оставляет за собой право защиты своих граждан, на какой бы территории они ни находились.
...
- право на получение бесплатного образования;
...
- Мощная Российская Армия является гарантом независимости и территориальной целостности России. - Призывы распустить или ослабить Армию караются по закону.
...
- Патриотическое воспитание молодежи начинается с начальной школы.
...
- Государство организует бесплатные спортивные и оздоровительные лагеря для детей и молодежи. никогда не смогут быть реализованы в силу
- Национализация предприятий оборонной промышленности, основных видов транспорта, транспортных путей, крупных промышленных предприятий, предприятий добывающей промышленности. Природные ресурсы России, а также банковский капитал находятся исключительно в пользовании государства. Частные банки прекращают свою деятельность.
А навязываемое всем безальтернативно Православие приведет к внутренним этническо-религиозным войнам.

Резюме: пока подобные движения не выходят за рамки мирного декларирования своих намерений и патриотического (я не говорю о религии!) воспитания молодежи - они могут быть полезны. Расширяясь, почувствовав свою силу и переходя к агрессивно-активным действиям (попытка насильственной реставрации монархии, к примеру) становятся опасны для любого государства.

Кстати, если заменить упоминания о церкви и Православии на "коммунистическая партия", "коммунизм" и так далее, интересные паралельки видятся... :yes:

Petra
19.12.2009, 15:34
Кстати, если заменить упоминания о церкви и Православии на "коммунистическая партия", "коммунизм" и так далее, интересные паралельки видятся... :yes:
То то я гляжу, я уже где то это слышала))))

Яблонька_цветущая
19.12.2009, 16:00
Ух ты, Серега, какой ты умный, я не додумалась :)

Coup-De-Grace
20.12.2009, 04:39
Православная Церковь есть Церковь, созданная самим Спасителем и исповедующая Абсолютную Истину.
Да уж... =) без комментариев

Тернан
20.12.2009, 11:10
Да уж... =) без комментариев
Ага
Не мои слова:
Православным христианством в строго техническом смысле называется любая ветвь христианской религии, признающая Никейский символ веры. Фактически, это относится к основному догмату о единосущности лиц Троицы (гомоусия) и двойственности природы Христа.
Неправославными являются, в основном, арианство и монофизитство (армянская и эфиопская церкви), не признающие едисущности Отца и Сына и двойственной природы Спасителя.
В этом отношении Римская ортодоксальная католическая и все восточные православный кафолические церкви являются строго православными.
Догматические отличия между восточным и западным православием куда менее значительны. В сущности, что касается догматов - отличие одно - в вопросе о процессии (исхождении) Св.Духа.
В религиозном смысле православный (ортодоксальный - слово "православие" есть калька с латыни) - это принятый Вселенской Церковью. Это принятрие установлено Вселенскими Соборами Святых отцов, и до раскола 11 века признавалось всеми пятью Вселенскими Церквами.
Начиная с раскола догматы, принимаемые одной из Вселенских Церквей не всегда признаются другими, поэтому, строго говоря, никак не влияют на признание одной из пяти Вселенских Церквей неправославными.
Неправославным может быть признано лишь то, что противоречит признанным отцами церкви догматам.
И в этой связи любимый аргумент о том, что католическая римская церковь неправославная, ибо приняла новые догматы является, увы, дешевым политиканством, а не религиозным суждением, поскольку все эти догматы, как и догматы, принятые восточными церквами после раскола, не противоречат принятой Вселенской уерковью догматике.
Не противоречит православию ни положение о непорочном зачатии, ни положение о толковании с кафедры (а вовсе не об "непогрешимости"), ни остальные перечисленные. Настолько же, насколько не противоречит православию, например, форма крестного знамения...

Единственный серьезный вопрос, который можно считать противоречащим православию - это вопрос о процессии Св.Духа.
Остается только узнать, как он решен Отцами Церкви - а тут мы узнаем, что определенного решения этого вопроса Церковь во времена своего единства не дала. В связи с этим, указать догмат, который нарушается, невозможно. Восьмой член на нескольких последовательных соборах и синодах излагался по разному...
Есть только мнение поместных церквей, но оно больше не определяет лица Православной Церкви - для этого нужен Вселенский собор... А для него нужно, чтгобы ни один православный христианин не мог и помыслить, что для него ислам религиозно ближе христианства, исповедуемого соседом...

Electronic
20.12.2009, 13:56
Слышал о черносотенцах только то, что они долго пытались в начале Века пролезть во временное правительство.
Программа интересная, но несколько утопическая. Увы, история показывает, что при наложении на практику утопия оборачивается тааакой антиутопией, что мама не горюй. Ну, вы поняли, о чём я.
Насаждать православие в нашей многонациональной стране - ужасно. Я сам причисляю себя к христианству, именно православному, но если его пойдут насаждать - сам лично встану во главе оппозиции. Что бы там ни говорили, конституционных свобод никто не отменял. Пусть даже ваша линия верна - зачем "спасать" силой? Правоверные мусульмане порой куда ближе к Богу, чем т.н. "христиане" с принципом "не согрешишь - не покаешься".
В сети над такой линией издеваются. И то, что у вас на форуме - фигня, по сравнению, к примеру, с
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.
И, если быть до конца честным, то страна в .пе . Я не удивлюсь, если ваши политиканы окажутся поэтому у власти. Но, видя современную РПЦ, которая позолоту на купола складирует себе в карман, мне становится страшно. Это ж прямо enlarge your corruption! "Никто не может служить Богу и мамоне" - забыли?!
Ну, а самодержавие с участием Церкви и ложей для царя-батюшки у нас вроде и сейчас всё нормально.

Только не надо кричать, что вы не такие. Будь моя воля - разобрал бы по брёвнышкам эту гниль, из-за которой при виде куполов плеваться хочется.