PDA

Просмотр полной версии : Они расстались так давно...


Mari
20.12.2009, 20:24
"Они расстались так давно, что она забыла цвет его глаз...
Но всё равно, порой, ночами... она слышала во сне его голос..." (с)

Новелла Матвеева
"Девушка из харчевни"

Любви моей ты боялся зря, -
Не так я страшно люблю!
Мне было довольно видеть тебя,
Встречать улыбку твою.

И если ты уходил к другой
Или просто был неизвестно где,
Мне было довольно того. что твой
Плащ висел на гвозде.

Когда же наш мимолётный гость.
Ты умчался, новой судьбы ища.
Мне было довольно того, что гвоздь
Остался после плаща.

Теченье дней, шелестенье лет, -
Туман, ветер и дождь…
А в доме событье - страшнее нет:
Из стенки вырвали гвоздь!

Туман, и ветер, и шум дождя…
Теченье дней. шелестенье лет…
Мне было довольно, что от гвоздя
Остался маленький след.

Когда же и след от гвоздя исчез
Под кистью старого маляра, -
Мне было довольно того, что след
Гвоздя был виден - вчера.

Любви моей ты боялся зря
Не так я страшно люблю!
Мне было довольно видеть тебя.
Встречать улыбку твою!

И в тёплом ветре ловить опять -
То скрипок плач, то литавров медь…
А что я с этого буду иметь?
Того тебе - не понять.


Как вы думаете, можно ли ВОТ так любить всю жизнь - ЧЕЛОВЕКА, с которым больше нет ОБЩЕЙ ЖИЗНИ. Причём любить - как в стихе - лелеять даже не воспоминания, но уже ТЕНИ от вспоминаний.
Как по-вашему - это истинная любовь - высшая степень и высшая проба верности или женский мазохизм?..

Когда встречаю такие вещи, всегда думаю... смогла ли бы я ТАК... сомневаюсь, что да.. А вы? И надо ли ТАК любить? Это жить или - может, медленно умирать, застряв в прошлом?...

Арвен
20.12.2009, 20:53
Юль, думаю, не всё так печально как тебе кажется. В любом случае, уж лучше любить, чем вообще жить без этого чувства.
Что же касается о том, что бы проести это чувство через много-много лет... Почему нет? Эта любовь со временем будет изменяться и трансформироваться. Со временем она превратиться в воспоминания, чувство благодарности и тепла. Никто же не говорит о том, что нужно свою жизнь положить во имя этого чувства. Но хранить в душе тепло к какому-то человеку, по-моему, вполне реально и возможно. При этом можно продолжать жить и двигаться дальше. С любовью...

Тернан
20.12.2009, 22:17
[
Как вы думаете, можно ли ВОТ так любить всю жизнь - ЧЕЛОВЕКА, с которым больше нет ОБЩЕЙ ЖИЗНИ. Причём любить - как в стихе - лелеять даже не воспоминания, но уже ТЕНИ от вспоминаний.
Как по-вашему - это истинная любовь - высшая степень и высшая проба верности или женский мазохизм?..

Когда встречаю такие вещи, всегда думаю... смогла ли бы я ТАК... сомневаюсь, что да.. А вы? И надо ли ТАК любить? Это жить или - может, медленно умирать, застряв в прошлом?...

Ну.... Пока получается =)
100% не надо ;)

Яблонька_цветущая
20.12.2009, 22:42
Надеюсь, что нет. Не люблю грустить и тосковать. Всем, кто подарил мне свое я благодарна и некоторых до сих пор ценю. Но любить, увольте.

Карамель
06.02.2016, 22:59
можно ли ВОТ так любить всю жизнь - ЧЕЛОВЕКА, с которым больше нет ОБЩЕЙ ЖИЗНИ. Причём любить - как в стихе - лелеять даже не воспоминания, но уже ТЕНИ от вспоминаний.
Как по-вашему - это истинная любовь - высшая степень и высшая проба верности или женский мазохизм?..
думаю, что можно вот так всю жизнь и пролюбить одного.
наверно это любовь - высшая степень.

Меламори
06.02.2016, 23:34
Мазохизм.

Shanti
06.02.2016, 23:44
если не страдаешь при этом - любовь, если страдаешь - мазохизм

Карамель
06.02.2016, 23:47
ребяты ! сердцу не прикажешь ))
некоторые вроде и другие пары образуют, а чуть что - к своей любви обратно. потому что следующее хуже
и так по кругу много раз.
а некоторые у окна сидят и живут воспоминаниями - вот это уже мазохизм

Меламори
06.02.2016, 23:52
Вообще, у каждого из нас та любовь, какую он хочет иметь. Кто то идет вперед, к новому и лучшему, а кто то живет прошлыми воспоминаниями, страдая - это личный выбор каждого. Но я бы так, как описывает автор, жить не смогла.

Карамель
06.02.2016, 23:56
@Меламори, автор понятно.
но ведь не зря же говорят , что никого нельзя заменить.
Можно найти подобное, но не точно такое же, поэтому и получаются такие ситуации, в основном у тех, кого оставили.
А кто чувствами не сильно запарен вообще - тому проще живётся. но не все могут

Мотылек
06.02.2016, 23:56
Глупость несусветная

Меламори
06.02.2016, 23:57
@Карамель, надо не подобное, а новое искать. Я думаю, такой подход лучше. Такого же человека не встретишь, а вот другого - да!

Карамель
07.02.2016, 00:00
@Меламори, понятно, я просто пытаюсь понять почему некоторые люди по прошествии многих лет в других уже семьях с тоской вспоминают бывших.
и понимают, что именно тех они любили, а не этих.
вот я о чём.
а так конечно и ищут и находят новых.

Меламори
07.02.2016, 00:02
@Карамель, значит, не встретили человека, вызвавшего такую же бурю эмоций. Или им удобно холить и лелеять прошлое..

Карамель
07.02.2016, 00:03
значит, не встретили человека, вызвавшего такую же бурю эмоций
вот именно об этом я и думаю !
и кстати, может быть такое, что такой человек больше и не встретится, поэтому ТС и затронул тему ))))

Меламори
07.02.2016, 00:05
@Карамель, будущее туманно, мы не знаем, что будет завтра, рано ставить крест!

Карамель
07.02.2016, 00:06
@Меламори, естессно.
но на некоторых посмотришь и о ужасссс... какие страсти в головах

Мила
07.02.2016, 00:06
Она любила себя в любви к нему.) Что то с барышней было не то.:thinking: Не практичная какая то попалась.) К гвоздю прицепилась, новый могла купить и в стену вбить, пойти к другому на сеновал, там фильм посмотреть, могла бы и кузнеца с собой взять.. На первое свидание. И было бы ей блаженство, забыла бы там тот гвоздь, а не то что цвет глаз.. Хи.. Он же ушёл, он ей изменял. Он уходил к другим. А она.. Смиренная. Каждой женщине нужна плоть и кровь. Рядом чтобы, а не его плащ.. Печальное красивое стихотворение. :rolleyes3: Лирика такая..)

Меламори
07.02.2016, 00:08
Скорее она любила любовь. :)